Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 301

Тема: дас или прабху

  1. #221
    Дорогие дживы!

    Истина одна - поступать и говорить так, как подсказывает сердце!
    Научитесь слушать Параматму!
    так выражаться совершенно не подобает... "потому, что так принято говорить" или "такова традиция" ...
    Даже выражение "так сказал Шрила Прабхупада" здесь не уместно!!! потому что все зависит от Времени, Места и Обстоятельств.
    Неужели Вы не чувствуете это в своем сердце???

    Знаете почему Искон, вместо того чтобы быть могущественным объединением вайшнавов во всем Мире, самой сильной организацией на планете (с её то знаниями и возможностями), почти скитается на задворках? Потому что большинство вашнавов живут на автопилоте, слушают лекции на автопилоте и т.д. не используя свой ум в общении с Параматмой. Кришна говорит в БГ "Я все сказал, а ты, Арджуна, подумай хорошенько и прими решение"
    что это означает? что не надо слепо следовать инструкциям "свыше". Думайте головой, общайтесь с Параматмой и поступайте согласно этому. Живите в РЕАЛЬНОЙ жизни, а не в выдуманным умом "духовном мире"!

    Второй момент - это оскорбления...
    Вы думаете Радхарани будет приятно, когда вайшнавы называют друг друга "господинами Кришны", т.е. теми, кто стоит над Кришной?
    Почему мы путаемся в выражениях, не следуя даже обычной логике?
    Если твое имя "Нимай дас" то ты - Нимай дас ВСЕГДА и во всех случаях, и никакой не "Нимай прабху" (господин Нимая)
    Те, кто говорят так (даже на автопилоте) - оскорбляют Радху. Спросите у Неё в своем сердце, приятно ли Ей это слышать?...

    Ещё одна сторона в этом деле -потакание ложному смирению....
    Если тебя позвали - Нимай дас, то ты должен просто сиять от радости, что тебя назвали слугой Нимая, должна быть истинная гордость твоего истинного положения по отношению к Кришне. Иначе ты просто никакой не вайшнав и не преданный Кришны!
    А если "преданный" ещё и обижается, что его назвали "Нимай дас" тогда пусть будет ему уроком! Пусть воспитывается через Вас!

    Шрила Прабхупада говорит... "обращаться как к прабху" - это означает "с уважением"
    Не надо ВСЁ воспринимать буквально и дословно!!! Слушайте и читайте "сердцем"!

    ПОЭТОМУ - ПЕРЕСТАНЬТЕ НАНОСИТЬ ОСКОРБЛЕНИЯ РАДХАРАНИ!!! от сегодняшнего момента и навсегда!

    Если просто обращаешься к вайшнаву, можно сказать "прабху" не используя полное имя.
    Если уж очень хочется оказать уважение личности - прабху Нимай дас
    если в семье или очень личные отношения, можно даже упустить "дас", ничего в этом страшного нет.
    Господь во всем, включая наши тела

    Есть еще один момент... не Нимай дас, а - Нимай даса - но это хотя-бы уже не оскорбление...

  2. #222
    Харе Кришна, уважаемые преданные!

    Простите за оффтоп, но я вынужден поблагодарить Raja Kumari dasi за столь подробное и обоснованное объяснение. Лично мне резала слух конструкция "матаджи + имя".

    Еще раз благодарю, Raja Kumari dasi, и мои искренние поклоны за то, что Вы приложили усилия, чтобы осветить этот момент. Думаю, что ответ на данный вопрос должен являться неотъемлемой частью вайшнавского этикета.

  3. #223
    Спасибо вам за отклик.

    __________________

    В очередной раз написала одной матаджи с просьбой не обращаться ко мне "матаджи+имя" без даси и дала ссылку на эту тему. Отвечает: "Теперь буду знать, матаджи Раджа Кумари Даси!" это лучше, конечно, но... )

    Правильно либо просто "матаджи", либо просто "Раджа-кумари даси". Правда, хорошо знакомые в обычном общении часто "даси " упускают. Тут ничего не поделаешь, фамильярность приемлема среди друзей. Но Шрила Прабхупада не употреблял слово "матаджи" вместе с духовными именами своих учениц.

    И я понимаю, еще прабху так пишет, но одной матаджи-то к чему так к другой обращаться? практически все эту ошибку совершают, даже старшие. Может быть, мы чувствуем себя недостаточно Вайшавами, чтобы достойно Вайшнавов обращаться... или в чем причина... Только в привычке и примере тех, кто раньше присоединился и тоже это от кого-то перенял?

    Если хотим уважительно обратиться, просто "матаджи" достаточно. Или, если тему внимательнее изучить, то традиционно вайшнавы в конце "джи" прибавляют, например, "Рати-манджари Даси джи". Хорошо звучит, правда ведь? Или обращаются "вайшнави", или "мата тхакурани" - это по обстоятельствам, но без имен.

    А слово "матаджи" имеет очень грозное звучание, это одно из имен Дурги. А после - трансцендентное имя на санскрите из мира служения Кришне. И вот идет и идет эта всеобщая какофония в звучании.

    Православное "матушка" тоже не те ассоциации порождает, спотыкаешься на внезапном непонятном отсыле к иной культуре, вовсе не Гаудия-вайшнавов.

    Надеюсь когда-нибудь все наконец-то со всеми этими несуразицами разберутся.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.12.2016 в 05:12.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  4. #224
    Цитата Сообщение от Ananda svarupa das Посмотреть сообщение
    Есть еще один момент... не Нимай дас, а - Нимай даса
    А в чем разница между Дас и Даса?

  5. #225
    Два грамотных объявления, безо всяких там "матаджи Урмила" или "мат. Урмила" (особенно на черноморских фестивалях так любят писать). Дождались-таки. Использовано даже просто "Урмила" - дружески ("забавы для детей и родителей под руководством Урмилы").

    Ее Милость Урмила Деви Даси - министр ИСККОН США по обучению, член комитета Джи-Би-Си по соответствию шастрам.



    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.02.2017 в 06:00.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  6. #226
    9 апреля 2017

    Проект ИСККОН Вриндавана "Забота о преданных"
    (проведших многие годы в служении миссии Шрилы Прабхупады)

    http://news.vrindavantoday.org/2017/...ntent=FaceBook

    ...The Devotee Care Project is led by ISKCON Vrindavan’s temple president Shri Pancagauda Das, his wife Shrimati Gaura Purnima devi dasi, the director of Devotee Care Shri Prem Prakash Das, and ISKCON Vrindavan Community Services Director Shrimati Kusha devi dasi.



    Подпись к фото:

    Команда проекта (слева направо):
    Shrimati Kusha devi dasi, Shri Prema Prakash Das, Shri Panchagauda Das, Shrimati Gaurapurnima devi dasi

  7. #227
    Публикация о том же на dandavats.com:

    "...The Iskcon Devotee Care Project is being spearheaded by our temple president – His Grace Pancagauda Prabhu, his dear wife – Her Grace Gaura Purnima devi dasi, the Director of Devotee Care – His Grace Prem Prakash Prabhu under the auspices of Iskcon Vrindavan Community Services Director VMC – Her Grace Kusha devi dasi".

    http://www.dandavats.com/?p=44828

  8. #228
    Иллюстрации к посту #225 (объявления про семинары Ее Милости Урмилы Деви Даси с ее страницы) :


    https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater



    https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater

  9. #229
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Уважаемая Прабхви ... Деви Даси
    Ivan, слова "прабхви" в санскрите не существует.
    И в ИСККОН так не говорят. От кого вы этому научились?

  10. #230
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Ivan, слова "прабхви" в санскрите не существует.
    И в ИСККОН так не говорят. От кого вы этому научились?
    Уважаемая Прабхви ( Госпожа ) Раджа Кумари Даси. Я взял это слово из Вашего сообщения:

    ...А мне слово "прабху" при использовании женщинами по отношению ко всем мужчинам вовсе не нравится, с чего бы женщинам говорить кому-то, кроме мужа, "господин".

    Тогда пусть и мужчины говорят женщинам "прабхви" (госпожа): не "Матаджи Лакшмиприя даси" - а "Прабхви Лакшмиприя даси" )

    Если мужчинам к женщинам надо обращаться, как к матерям (Матаджи), то и женщины должны относиться к мужчинам - как к отцам или сыновьям. Обращение "прабху" ("господин") это совсем не отражает, а на мой взгляд, только питает ложное эго адресата. Вот напишите, пожалуйста, преданные, что вы чувствуете, когда к вам подходит матаджи и говорит: "Прабху..." ) Может быть, я ошибаюсь?

    Словом "матаджи" мы обеспечиваем правильное обращение мужчин к женщинам как к матерям, а словом "прабху" при обращении женщин к мужчинам что обеспечиваем?

    Интересно, как на санскрите "отец" или "сын"?....

    Если Вы скажете как правильно я буду писать как правильно.

  11. #231
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Я взял это слово из Вашего сообщения
    Это вообще-то у меня был юмор.


    Если Вы скажете как правильно я буду писать как правильно.
    Я в этой теме неоднократно писала, как правильно, со всеми возможными объяснениями. Почему вы не последовали этим моим объяснениям, а последовали моему сатирическому высказыванию?

    Итак, еще раз:

    Поскольку при цитировании на форуме и так понятно, с кем вы разговариваете, обращаться (при необходимости) можно просто "матаджи", вообще без имен.
    Можно и просто на "вы", без "прабху" и "матаджи" - так большинство на форумах и делают.

    Шрила Прабхупада четко сказал : "Мы не обращаемся к матерям по имени".
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 13.10.2017 в 07:39.

  12. #232
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Это же у меня был юмор...



    Я в этой теме неоднократно писала, как правильно, со всеми возможными объяснениями. Почему вы не последовали моим объяснениям, а последовали моему сатирическому высказыванию?

    Итак, еще раз:

    Поскольку при цитировании на форуме и так понятно, с кем вы разговариваете, обращаться можно просто "матаджи", вообще без имен.

    Шрила Прабхупада четко сказал : "Мы не обращаемся к матерям по имени".
    Прошу прощения у Вас, примите моё раскаяние , я не хотел кого- то обидеть под словом Прабхви я имел ввиду Госпожа

    Уважаемая Госпожа Кастурика Деви Даси.
    Уважаемая Госпожа Раджа Кумари Даси.

    Впредь не буду использовать термин Прабхви...

  13. #233
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Интересно, как на санскрите "отец" или "сын"?....
    Перечитайте эту тему внимательно, все эти ответы здесь есть.

  14. #234
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Уважаемая Госпожа Раджа Кумари Даси.
    Не надо так матаджи называть, вы не являетесь основателем этого движения, чтобы вводить свои правила
    Хотите общаться на форуме Гаудия-Вайшнавов - следуйте правилам Гаудия-Вайшнавов.
    Иначе на вас уйдет жалоба к модераторам.


    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Впредь не буду использовать термин Прабхви...
    Этого мало. Как еще впредь не будете обращаться?

  15. #235
    Ivan B1agoy
    Guest
    Я Вас не понимаю. Я подчеркнул, что не имел намерения оскорбить участников форума и тем более преданных.

    Взяв Вашу же формулировку я её использовал для правильного обращения к Вайшнави.

    Называя Госпожой Вайшнави я не имел не малейшего желания поставить себя на место основателя ИСККОН.

    За что на меня жалобы писать?

    Я принёс свои личные извинения Матаджи Кастурика Деви Даси в личном сообщении минуту назад.

    Этого мало?

  16. #236
    Kasturika d.d.
    Guest
    Я принёс свои личные извинения Матаджи Кастурика Деви Даси в личном сообщении минуту назад.
    Иван, никаких обид, лично мне абсолютно без разницы, как ко мне обращаются. Хоть горошком назовите, только в печь не ставьте.

  17. #237
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Иван, лично мне абсолютно без разницы, как ко мне обращаются. Хоть горошком назовите, только в печь не ставьте.
    Ну если этикет того требует, буду стараться ему следовать.

    Огромное спасибо Вам за понимание.

    Постараюсь изучить тему поуглубленне и сформировать правильное соблюдение этикета.

  18. #238
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Взяв Вашу же формулировку я её использовал для правильного обращения к Вайшнави.
    Я объяснила, что это была сатира. Так не надо говорить. Но вы упорствуете, что у вас - правильное обращение, мало того, оказывается, это вы у меня и позаимствовали эту формулировку (!). Почему бы вам не использовать правильное обращение к матаджи, как у Шрилы Прабхупады?

    Я Вас не понимаю.
    Будьте внимательнее при чтении сообщений на форуме.
    Все ваше многословие и не понимание - от того что вы больше говорите сами, а не пытаетесь вникнуть, о чем вам говорят.

    Называя Госпожой Вайшнави я не имел не малейшего желания поставить себя на место основателя ИСККОН.
    Вы не просто "Госпожой Вайшнави" назвали, а вместе с духовным именем. Шрила Прабхупада этому никогда не учил. Вы игнорируете прямые наставления Ачарьи и используете свои выдуманные обращения.

    За что на меня жалобы писать?
    За нарушение этикета при обращении к матаджи после подробных объяснений.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 13.10.2017 в 08:39.

  19. #239
    Ivan B1agoy
    Guest
    [QUOTE=Raja Kumari dasi;166475]
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Взяв Вашу же формулировку я её использовал для правильного обращения к Вайшнави.

    Я объяснила, что это была сатира. Так не надо говорить.

    Будьте внимательнее при чтении сообщений на форуме.
    Все ваши многословие и не понимание - от того что вы больше говорите сами, а не пытаетесь вникнуть, о чем вам говорят.


    Вы не так назвали, а с именем. Шрила Прабхупада этому не учил.


    За нарушение этикета при обращении к матаджи, игнорирование объяснений.

    Я вообще Вас не понимаю. Что я нарушил? Разве я проигнорировал Ваше объяснение Уважаемая Матаджи.

    Я не просто принял его ко вниманию я принёс свои извинения Вам и всем, тем к кому не правильно обращался.
    Последний раз редактировалось Ivan B1agoy; 13.10.2017 в 08:40.

  20. #240
    Ivan B1agoy
    Guest
    Насчёт многословия это уже личное, думаю стоит оставить без внимания, однако спасибо что в контексте темы указали на проблему, но я не брахман и гуру у меня нет и официального посвящения тоже пока что тоже нет ( но это временно ).

    Уважаемая Матаджи Раджа Кумари Даси я в очередной раз надеюсь на Ваше снисхождение и понимание. Однако заверю Вас, что мне не страшно покинуть форум, а вот отношения с Вайшнавами портить мне ужь точно не хотелось и не хочется.

Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •