Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 387

Тема: Варна - Шудр. Традиции и Современность.

  1. #261
    Ivan B1agoy
    Guest
    Ману Самхита, Глава 10 текст 4-1(ред."АНИВ")

    4. Брахманы, кшатрии и вайщий — три варны дваждырожденных, четвертая же — щудры — рожденные один раз, пятой же нет.

    1. Три варны дваждырожденных, придерживающиеся своих обязанностей (svakarmastha), пусть изучают [Веду], но из них только брахман может обучать [Веде], а не [члены] других двух [варн]: таково решение.

  2. #262
    Ivan B1agoy
    Guest
    Ману Самхита, Глава 10 текст 99 и 97 (ред."АНИВ")

    99. Щудра, не могущий исполнять услужение (^u^rusa) дваждырожденному, которому угрожает гибель сыновей и жены, может жить занятиями ремесленников (karukarman)

    97. Лучше своя дхарма, плохо исполненная, чем хорошо исполненная чужая, так как живущий [исполнением] чужой дхармы немедленно становится изгоем.

  3. #263
    Ivan B1agoy
    Guest
    Ману Самхита, Глава 10 текст 121 (ред."АНИВ")

    - Но Шудра, [который не может содержать себя обслуживанием брахмана], желающий снискать средства существования, может служить кшатрию, или же щудра, заботящийся о поддержании жизни, — [может содержать себя], служа богатому вайщию.

  4. #264
    Ivan B1agoy
    Guest
    Ману Самхита, Глава 10 текст 122-130 (ред."АНИВ")

    122. Но брахманов ему следует обслуживать и ради неба и ради двойной цели *, ибо для него, постоянно преданного брахману, та цель достижима.

    123. Обслуживание брахманов восхваляется как лучшее дело для щудры: поэтому, чтобы он ни делал другое, все для него бесплодно.


    124. Ими должно быть ему определено из своего хозяйства (kutumba) содержание как полагается, приняв во внимание его способности, прилежание и число тех, кого он обязан содержать (bhi-tya).

    125. Ему можно давать остатки пищи, старые одежды, отбросы зерна и старую домашнюю утварь.

    126. Для щудры нет преступления, в результате которого он делается изгоем *, он не заслуживает посвящения, у него нет ни прав [исполнять] дхармы [дваждырожденных], ни препятствий к этому *.

    127. Но [щудры], желающие исполнять дхарму, знающие дхарму, следуя образу жизни благочестивых — без произнесения мантр, — не совершают греха, [а] заслуживают похвалы.

    128. Чем более щудра, свободный от зависти, следует образу жизни добродетельных, тем более он, свободный от порицания, преуспевает в этом и в ином мире.

    129. Щудра не должен накапливать богатств (dhana), даже имея возможность (сделать это], так как щудра. приобретая богатство, притесняет (badhate) брахманов *.

    130. Эти дхармы четырех варн в бедственных обстоятель ствах объявлены: правильно исполняющие их достигают вые шего блаженства.

  5. #265
    Ivan B1agoy
    Guest
    Шудра и дваждырожденые.

    Кто такие дваждырождённые? Что значит получить рождение от Веды?
    Как эти вещи взаимосвязаны?

  6. #266
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    (из личной переписки)

    1*16 кругов маха-мантры в день - и желания "растворяются" *
    Если Вам это реально помогает, то, почему бы и нет...
    2*Другое дело, что для женщины нужно быть замужем. В конце концов, это дхарма.*
    Дхарма… Карма… Карна… Судьба… Доля…
    Уже неоднократно замечал такой вот «закон»… Пара примеров.
    Едучи на автомобиле по узкой дороге, и где интенсивность движения достаточно мала, очень часто, при объезде препятствия на такой дороге, скажем ухаба, ямы (что «нормально» - у нас…), обязательно !!, откуда не возьмись !!, появляется встречный транспорт. В результате, нужно почти полностью останавливаться… Или медленно въезжать в яму-ухаб, чтобы разминуться. После этого «события» - нет никого!!, ни сзади, ни впереди. Т.е., «ценность этого закона», в том, чтобы… помешать!!... именно в эту минуту и в этом месте. Чтоб спокойно небыло…
    Ещё один такой же пример.
    Ночью частенько иду с работы (да – именно с – работы, по окончанию своего «рабочего дня») пешком. Транспорта на дороге, почти в два часа ночи, не так уж и много… Хотя куда народ шастает (на автомобилях…) по ночам?!, для меня …«загадка». На пути, есть лишь один перекрёсток (где не работает светофор, ночью уже), где мне нужно перейти дорогу. И так же – неоднократно!!, тот же «закон»! Поворачивает какой-то автомобиль на этом перекрёстке (НОЧЬЮ!..., когда интенсивность движения очень низкая) – именно тогда!!, когда я перехожу его. Ни до этого, ни после… - ни одного авто!!!, на «ближайшем горизонте»; а вот – именно в эту минуту и в этом месте!!...
    ______________________

    Так вот к чему это я? А вот… о – КАРМЕ… И… - Энергетике…
    ________________________

    Битва на Курукшетре… битва длилась 18 дней, а количество погибших составило около 640 миллионов человек.
    …Великая отечественная (1941-45), в сравнении – «детский лепет на лужайке»…
    Когда это было? Около 5000 лет назад. По меркам «космических часов», чуть ли не вчера.
    К чему это? Как минимум к тому, что – роды… родовые линии многих людей, вполне могут «тянуться» с этих времён… и от той битвы. И, хотя бы за это – «получать» соответствующую «личную» Карму… - которую, как известно никто не отменял и которую – отработать то!! – надо!..
    Не буду из «далёких времён»… Ближайшее, на «наших территориях»… 1905 год… Далее - первая мировая… - 1914-18. 1917 революция, социалистическая… Более-менее всё «утряслось» лишь к середине 1930 годов. Ненадолго… Вторая мировая. И лишь к «Хрущёвской оттепели», более-менее люди наши «начали жить»… Опять ненадолго. Грубо говоря – от 1960-х по смерть Л. Брежнева в 1982 г. …Горбачёв – «перестройка»… 1991 – всё рухнуло. 1990-е – новая волна… бандитизма, хаоса, беспорядка, беззакония…
    И вот, если взять этих… чуть более 100-та ближайших лет тому назад, и всё – то – что творилось за это столетие с небольшим!.. Сколько искалеченных судеб-родов!, сколько погибших!, исковерканных!, замученных!!... – Так КАКАЯ ТУТ МОЖЕТ «ВИТАТЬ» ЭНЕРГЕТИКА и КАРМА?!?! Десяток лет не могут прожить в покое и согласии. Даже – десяток лет!..

    Так вот… в такой вот «атмосфере»… можем ли мы… хотя бы мечтать о чём-то Правильном, Хорошем?!... О – Дхарме, как Вы написали. Похоже, в «наших краях»… «рождаются» (реинкарнируют сюда)… одни из особо тяжких «преступников»!!! И… «дхарма» здесь… - отрабатывать свою негативную КАРМУ! И, касается это, в «наших краях» - подавляющего большинства «родившихся… и рождённых здесь»!..
    …Души, с относительно «хорошей кармой», живут… например, в тех же США… Великобритании… И других развитых и успешных странах мира. Но – не здесь!..
    Поэтому, да, конечно… - «повторяйте» маха-мантру…, может быть, это чем-то и… «поможет»…

  7. #267
    Ivan B1agoy
    Guest
    Я бы задал автору переписки два вопроса: 1. Что есть карма? и 2. что значит её отработать? И может быть открыл бы новую ( точнее еще одну ) тему форума по главе 4 текстам с 14 по 20 Бхагавад Гиты о действии и запрещённой деятельности.

  8. #268
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Я бы задал автору переписки два вопроса: 1. Что есть карма? и 2. что значит её отработать? И может быть открыл бы новую ( точнее еще одну ) тему форума по главе 4 текстам с 14 по 20 Бхагавад Гиты о действии и запрещённой деятельности.
    Вряд ли шудре-автору позволительно знать ответы на такие вопросы. А вот вопрос на который действительно хотелось бы узнать ответ - в чём вообще смысл КАРМЫ? Теоретически, для... гипотетически лучшей жизни души в неком будущем. И если для "успешных людей" их карма даёться для успеха, то для "плохих" душ, похоже, вообще, как сама возможность её отработать.

  9. #269
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    А вот вопрос на который действительно хотелось бы узнать ответ - в чём вообще смысл КАРМЫ?
    Вероятно для того чтобы человек собрал урожай с того, что он сеял по жизни. То есть понял бы соотношение своей деятельности в мире и последствий, которые лично к нему пришли согласно сделанного.
    Ну и вероятно сделал бы выводы как надо поступать, а как поступать - себе выйдет дороже. То есть принял бы, что у этого мира есть свои определенные законы, а отсюда принял бы идею Законодателя. Возможно...
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 26.02.2018 в 16:10.

  10. #270
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Вероятно для того чтобы человек собрал урожай с того, что он сеял по жизни. То есть понял бы соотношение своей деятельности в мире и последствий, которые лично к нему пришли согласно сделанного.
    Ну и вероятно сделал бы выводы как надо поступать, а как поступать - себе выйдет дороже. То есть принял бы, что у этого мира есть свои определенные законы, а отсюда принял бы идею Законодателя. Возможно...
    Я "не знаю чужих карм"... Зато, частично - знаю свою... У меня не реализовалась внутренняя жизнь души по трём важным "аспектам". Дом. Любовь. Работа. И из-за невозможности это реализовать, всю жизнь живу в "тяжких" внутренних энергиях. А вот за что мне так? Я не понимаю. За что или для чего? Неужели в каких-то прошлых жизнях, я, не давал такой реализации другим? Но это лишь "умственная конструкция". Реальных знаний причин, у меня нет.

  11. #271
    Я конечно не большой специалист в кармических задачах, однако как мне кажется настоящая жизнь души никак не связана и не зависит ни от дома ни от работы. Любовь конечно имеет отношение к жизни души, но любовь адресная - любовь к Богу. Возможно именно её Вы и имели в виду.
    Однако скажу Вам по секрету - очень часто к поискам именно высшего и абсолютного смысла приводит именно неудовлетворенность в частном: "О лучший среди Бхарат, четыре категории благочестивых людей встают на путь преданного служения: те, кто попал в беду, нуждающиеся в деньгах, любознательные и, наконец, те, кто стремится познать Абсолютную Истину"

  12. #272
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Я бы задал автору переписки два вопроса: 1. Что есть карма? и 2. что значит её отработать?
    Ну, например.
    Глаза, подобны кинокамерам. Уши, подобны микрофонам. И если глаза, можно закрыть... То "микрофоны выключить" самостоятельно нельзя, вплоть до наступление сна.
    Так вот. В этом "кино жизни" - приходится смотреть - ВСЕ! - серии этого кино. Все без исключения. И "вырезать" не интересные серии с этого кино - не возможно.
    Долгие годы, работаю на работе, которую мягко говоря ненавижу. Сейчас уже полегче... психологически... Но... И - изменить это "кино" не в силах. Каждая такая серия, по 10-ть часов в сутках, на протяжении десятков лет. Эта... - нудота. Так - не есть ли это ОТРАБОТКА кармы? И... по меньшей мере, "этого кино", этих серий по 10-ть часов каждая, ещё у меня, примерно 30000 часов, в режиме онлайн трафика, где нельзя пропустить ни одну такую серию; если смерть не наступит раньше. Это - отработка кармы?

  13. #273
    Термин "карма" имеет значение и как "деятельность" и как "последствия деятельности". Что вообщем-то взаимосвязано.
    То, что мы имеем сейчас - это в любом случае отработка нашей предыдущей деятельности.
    Бхагавад Гита собственно начинается с того, что Кришна разъясняет что мы, как душа, можем и даже должны осознанно управлять и своими чувствами, умом и разумом.
    А отсюда - осознанное управление собственной жизнью.
    И Вы наверняка можете и даже наверное где-то должны также осознанно управлять своей жизнью. Человек - единственное существо, которое имеет полную свободу выбирать как поступать в любых обстоятельствах.

  14. #274
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Термин "карма" имеет значение и как "деятельность" и как "последствия деятельности". Что вообщем-то взаимосвязано.
    То, что мы имеем сейчас - это в любом случае отработка нашей предыдущей деятельности.
    Бхагавад Гита собственно начинается с того, что Кришна разъясняет что мы, как душа, можем и даже должны осознанно управлять и своими чувствами, умом и разумом.
    А отсюда - осознанное управление собственной жизнью.
    И Вы наверняка можете и даже наверное где-то должны также осознанно управлять своей жизнью. Человек - единственное существо, которое имеет полную свободу выбирать как поступать в любых обстоятельствах.
    Да... Спасибо. Читал Бхагават-Гиту (и не только, ещё в молодости...). С нескрываемым интересом и удовольствием смотрел фильмы-сериалы Махабхарата. Бог Махадев. Будда. Сита и Рам. На протежении более полугода, постоянно смотрел-слушал ведические лекции Тугутова, Хакимова, Торсунова, Тушкина... Посещал один из храмов Кришны (у нас тут "местный" в Киеве), несколько раз... Более полугода постоянно каждый день повторял несчётное количество раз в - уме - маха-мантру... Но всё-таки - всё это... почему-то не отмелило, как бы "моего стандартного" воприятия себя и мира... Хотя... "истину", так сказать, ищу... всю эту свою сознательную жизнь (эту реинкарнацию): - в себе, в книгах... всюду где могу. И... даже уже порядком запутался во всём этом. Запутался и... УСТАЛ. Да и тело... уже стареет...

  15. #275
    Цитата Сообщение от Александр "NИ" Посмотреть сообщение
    Да... Спасибо. Читал Бхагават-Гиту (и не только, ещё в молодости...). С нескрываемым интересом и удовольствием смотрел фильмы-сериалы Махабхарата. Бог Махадев. Будда. Сита и Рам. На протежении более полугода, постоянно смотрел-слушал ведические лекции Тугутова, Хакимова, Торсунова, Тушкина... Посещал один из храмов Кришны (у нас тут "местный" в Киеве), несколько раз... Более полугода постоянно каждый день повторял несчётное количество раз в - уме - маха-мантру... Но всё-таки - всё это... почему-то не отмелило, как бы "моего стандартного" воприятия себя и мира... Хотя... "истину", так сказать, ищу... всю эту свою сознательную жизнь (эту реинкарнацию): - в себе, в книгах... всюду где могу. И... даже уже порядком запутался во всём этом. Запутался и... УСТАЛ. Да и тело... уже стареет...

    Интересно, а "стандартное" восприятие - оно какое?
    И почем его надо отменять?

  16. #276
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Интересно, а "стандартное" восприятие - оно какое?
    И почем его надо отменять?
    Знаете, ответить на этот вопрос "образно" в двух словах... вряд ли смогу.
    ...Но вот когда впервые услышал слово - ДЖЙОТИШЬ (ведическая астрология), стало "занятно"... - почему эти ЗНАНИЯ не учитываются вовсе ?!... как при обычном "направлении" жизни конкретного человека, так и в области ДУХОВНОЙ.
    Хотя... "в нашей культуре"... с этим... всё понятно.
    Да и ещё занятный вопрос: - Есть ли у "нас" - парампара (ученическая преемственность)? Ведь - духовные знания... - это целый пласт НАУК!!!, притом - в комплексе. Где - дйотишь... лишь часть этих наук... Как бы, гипотетический СТАРТ... с которого должен рассматриватся тот или иной конкр. человек, его текущий возраст... и многое другое.

  17. #277
    В духовности не учитывается наверное потому что если она таки настоящая ДУХОВНОСТЬ, то она существует по иным законам, чем описывает Джьотищь. Джйотишь просто описывает реальность, читая карму, настоящая же духовность формирует реальность, и иной раз видоизменя кармические законы самым удивительным образом.
    А в обыденности - наверное потому что настоящих мастеров джьотиш очень мало даже в самой Индии.
    И кстати на мой взгляд прикладные ведийские знания ну никак не относятся в разряд духовных знаний.

  18. #278
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    настоящая же духовность формирует реальность, и иной раз видоизменя кармические законы самым удивительным образом.
    Удивительным образом и "везёт" такому человеку (людям),которого, духовная реальность, настолько... касается "своими руками".
    В личной карме, не знаю практически ничего, кроме одних и тех же, не прекращающихся кругов одного и того же. И ни люди, ни "небеса", ни я сам, не хотят (или не могут) вырвать душу мою с этих непрекращающихся КРУГОВ на - качественно иной уровень. И это длится десятилетиями... Войдя в какой-то резонанс невезения и уже даже - неверия...
    ...В резонанс, эдакого неудачника...

    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    И кстати на мой взгляд прикладные ведийские знания ну никак не относятся в разряд духовных знаний.
    "Я знаю, что ничего не знаю", но какаое то своё значение, думаю, это имеет.

    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    настоящая ДУХОВНОСТЬ
    Как это?!.. Мне такие люди не встречались... Кали-Юга однако... Да и варна, практически поголовно - шудры.

  19. #279
    Вероятно потому что очень редки, вот и не встречались: "Из многих тысяч людей лишь один стремится к совершенству, а из тех, кто достиг совершенства, едва ли один воистину постиг Меня".
    Но они наверняка есть. Где-то. И может быть даже рядом с нами.
    Кстати совершенно справедливо Вы окаваычили термин "везет". Потому что тем, кому духовная реальность близка - покровительствует Сам Бхагаван. То есть это не везение, а если угодно закономерность

  20. #280
    Пользователь Array Аватар для Александр "NИ"
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-29-1969
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Вероятно потому что очень редки, вот и не встречались: "Из многих тысяч людей лишь один стремится к совершенству, а из тех, кто достиг совершенства, едва ли один воистину постиг Меня".
    Но они наверняка есть. Где-то. И может быть даже рядом с нами.
    Кстати совершенно справедливо Вы окаваычили термин "везет". Потому что тем, кому духовная реальность близка - покровительствует Сам Бхагаван. То есть это не везение, а если угодно закономерность
    Кажется я "почувствовал" Вас... Спасибо.

    Определённая духовная дисциплина в пище; определённая духовная дисциплина в сексе... - как минимум "выводят" на новый уровень мышления. Из которого, можно разуметь, "иные вещи", которые мне не понятны сейчас. Т.е., у меня сейчас нет "соответствующей энергетики"... ступени, этой энергетики, чтобы не только качественно по-иному мыслисть, но и воспринимать "иные материи".

    Но... "дисциплинировать" себя в пище, сексе... для накопления нужной энергетики, это ведь ЗНАНИЕ. И не исключено, что это знание должно применяться "индивидуально"... исходя из "конструкции, моего в частности организма, и общей конституции вообще". Ведь - самостоятельно... могу натворить неизвестно что, в попытках "копить" энергетику и "очищать" энергетику...

    Выходит, ...нужен учитель; авторитетный учитель. Авторитетный, в первую очередь для меня "во мне". Или нет? Не припомню, чтобы для меня был кто-то - Авторитетным.

    ...Сам, вряд ли могу "вырваться" с "заколдованого круга"... Вновь, каой-то ...тупик... получаеться...

    ...дофамин..., гормон "счастья"... "радости"... я в основном получаю всю жизнь... от... сексуальной энергии...
    Последний раз редактировалось Александр "NИ"; 06.03.2018 в 14:20.

Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Шикша-гуру Возрождение традиции в ИСККОН
    от madhusudana das в разделе Философия
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 14:15
  2. Как стать вайшнавом оставаясь в своей традиции?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •