Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 117

Тема: чувство отдаления от Бога

  1. #41
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    это я не про себя, а про всеобщее лицемерие
    ...все лицемеры, договаривайте уж - а тут выхожу я, весь в белом фраке!

  2. #42
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Не стоит примерять на себя такой возвышенный уровень маха-бхагаваты: http://www.vaishnav.ru/content/vedi_...LEMENT_ID=4281
    да, нее, это просто один лицемер напомнил другому лицемеру что он лицемер

  3. #43
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    да, давно. как буревестник, гордо рею вообще-то нет. я самый падший. пойду постучусь о дерево.
    давно - это 10 лет или 30? или несколько жизней кряду?

  4. #44
    Kasturika d.d.
    Guest
    Обычно преданные чувствуют облегчение от страданий уже с началом практики. Все вайшнавы кажутся нам как минимум полубогами и чистыми преданными. Потом в результате общения мы можем начать видеть множество "несовершенств", тогда наша жизнь становится значительно тяжелее...(((

    В целом есть выход из этой ситуации: если мы будем концентрироваться на положительных качествах вайшнавов и замечать свои личные недостатки, и сознательно "работать" с ними, увеличивать общение с вдохновленными преданными...не станем слушать сплетни, заниматься грамья-катхой (деревенскими разговорами), то очень скоро Кришна нас отблагодарит
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 14.10.2013 в 16:21.

  5. #45
    Цитата Сообщение от ОльгаО Посмотреть сообщение
    давно - это 10 лет или 30? или несколько жизней кряду?
    В чем смысл этого (до)вопроса? все же и так ясно: душа сат-чид-ананда. когда зеркало вашего ума немного очищается, даже небольшое ослабление пожара материального существования делает живое существо счастливым. Шрила Прабхупада говорил что его ученики были хиппи, а стали хеппи. он показывал на своих танцующих учеников и говорил что когда они пришли они были черные, лохматые и грустные как вороны, а сейчас они танцуют как белые лебеди.
    как уже отметила Кастурика матаджи, если вы не испытываете счастья, занимаясь практикой преданного служения, значит вы что-то делаете не так.
    повторюсь: по сравнению с нашим положением в материальном мире сейчас мы живем как в раю. и должны испытывать благодарность.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Равиндра сварупа прабху в своем семинаре по нама-таттве опровергает эту теорию аванса, т.к. о ней ничего не сказано в шастрах. Он объясняет это явление иначе. Сначала мы смотрим на преданных как на полубогов и поскольку мы ничего пока не знаем о 10 оскорблениях, мы не можем их совершить. Поэтому начинаем мы свое воспевание с уровня неосознанной намабхасы, которая дает разные экстатичные симптомы, которые переживают новички. Потом мы начинаем понимать, что преданные - обычные люди с множеством недостатков и перестаем смотреть на них как на полубогов. Так мы начинаем совершать вайшнава-апарадху, которая является первой среди нама-апарадх. Ведь мы получили Наму по милости преданных! Так уходит вкус к воспеванию и начинается постепенное сползание в стагнацию и кризис. Выход только через осознание, реформу джапы и своих отношений с преданными. Так объяснял Равинда Сварупа Прабху в своем семинаре в Маяпуре в 2001. Больше комментировать не буду. Погружаюсь в лечение тела.
    Я тоже думаю.что нет никакого аванса,просто поначалу человек постоянно думает о Кришне и философии и само памятование приносит вкус.А когда человек уже много чего знает,то уже уму не так любопытно и он отвлекается от Кришны,а с Кришной уходит и вдохновение
    Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .

  7. #47
    Цитата Сообщение от ОльгаО Посмотреть сообщение
    а разве цель практики - поймать вкус к служению?
    мне кажется, что вот этот настрой словить кайф в обществе Бога и преданных - самое распространённое заблуждение. Эта теория насчёт вкуса, которым Бог якобы заманивает новичков, очень настораживает. Точно также как вообще подозрительно всё то, что застилает сознание всякими приятными ощущениями. Если человек ловится на эти кайфовые ощущения, разве будет он хорошим преданным? поэтому так многие и уходят из движения, потому что изначальная мотивация заключалась именно в том, чтоб словить вкус. Ведь именно он (точнее его отсутствие) в итоге оттолкнёт.
    А разве плохо желать духовного вкуса?
    Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .

  8. #48
    Мы можем принимать за "аванс" милость Шрилы Прабхупады. однажды во время утренней прогулки ученики спросили у Шрилы Прабхупады: " В писаниях говорится, что для того чтобы придти к преданному служению нужно совершить много аскез, нужно иметь благоприятную карму. а каким образом тогда мы попали в это движение? значит ли это что мы совершали что-то в прошлых жизнях?"
    Шрила Прабхупада остановился, посмотрел на них и сказал: "Я создал вам благоприятную карму." Джай Шрила Прабхпада!

  9. #49
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Есть же такое выражение, не знаю в шастрах ли, но Шрила прабхупада говорил точно :
    Если мы сделаем хоть один шаг к Кришне, Он сделает сто шагов навстречу - это начальный уровень (человек понимает что вот вот оно, счастье, точно, так давно искал, Кришна как бы говорит - правельным путём идёшь, давай давай)
    Следующий - это уже садхана, БГ 4.11 Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его
    и высший - это когда Кришна изчезает вовсе, не отвечает, дабы усилить нашу любовь, как пример с гопи .. ?

    Это расказывал Патита Павана прабху, видео не могу найти, так как их много и нет такого заглавия.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Казиков; 16.10.2013 в 21:01.
    мои поклоны ...

  10. #50
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    В чем смысл этого (до)вопроса? все же и так ясно: душа сат-чид-ананда. когда зеркало вашего ума немного очищается, даже небольшое ослабление пожара материального существования делает живое существо счастливым. Шрила Прабхупада говорил что его ученики были хиппи, а стали хеппи. он показывал на своих танцующих учеников и говорил что когда они пришли они были черные, лохматые и грустные как вороны, а сейчас они танцуют как белые лебеди.
    как уже отметила Кастурика матаджи, если вы не испытываете счастья, занимаясь практикой преданного служения, значит вы что-то делаете не так.
    повторюсь: по сравнению с нашим положением в материальном мире сейчас мы живем как в раю. и должны испытывать благодарность.
    а смысл вопроса был в том, что если для нас испытывать "вкус" есть непременный атрибут духовной жизни, то значит, что мы не готовы еще к ней. А готовы - это когда мы можем принимать Бога во всех бедствиях и катаклизмах. Когда готовы ради Бога пойти на мероприятия, кажущиеся нам заведомо очевидно противными, которые не сулят нам ничего приятного (по крайней мере вначале)

  11. #51
    Цитата Сообщение от ОльгаО Посмотреть сообщение
    А готовы - это когда мы можем принимать Бога во всех бедствиях и катаклизмах. Когда готовы ради Бога пойти на мероприятия, кажущиеся нам заведомо очевидно противными, которые не сулят нам ничего приятного (по крайней мере вначале)
    Это и есть духовный вкус
    Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .

  12. #52
    Цитата Сообщение от ОльгаО Посмотреть сообщение
    а смысл вопроса был в том, что если для нас испытывать "вкус" есть непременный атрибут духовной жизни, то значит, что мы не готовы еще к ней. А готовы - это когда мы можем принимать Бога во всех бедствиях и катаклизмах. Когда готовы ради Бога пойти на мероприятия, кажущиеся нам заведомо очевидно противными, которые не сулят нам ничего приятного (по крайней мере вначале)
    Ну что мне вам ответить? я не сомневался что не готов к настоящей духовной жизни.

  13. #53
    Цитата Сообщение от ОльгаО Посмотреть сообщение
    а смысл вопроса был в том, что если для нас испытывать "вкус" есть непременный атрибут духовной жизни, то значит, что мы не готовы еще к ней. А готовы - это когда мы можем принимать Бога во всех бедствиях и катаклизмах. Когда готовы ради Бога пойти на мероприятия, кажущиеся нам заведомо очевидно противными, которые не сулят нам ничего приятного (по крайней мере вначале)
    я не совсем понимаю вашу точку зрения. я напишу как я вас понял, а вы поправьте если я понял вас неверно.
    1.мы будем готовы к духовной жизни, когда испытывание вкуса перестанет быть для нас непременным.
    2.мы готовы к духовной жизни когда можем принимать Бога когда нам плохо( бедствия и катаклизмы)
    3.мы готовы к духовной жизни когда готовы делать для Кришны даже те вещи, которые нам неприятны.

    1. Как вы думаете, есть ли преданные, которые дошли до стадии когда им все равно: испытывают они вкус или нет и при этом они не испытывают вкус? То-есть преданный на таком уровне нирмама нираханкара просто ничего не чувствует? или он чувствует вкус, но не обращает на него внимания?
    2. бедствия происходят с нашим телом. достаточно понять что мы не тело и мы эти бедствия не заметим. буддисты и брахмавади тоже имеют осознание брахма-бхуты. значит ли это что они готовы совершать настоящее преданное служение? что если преданный получает бедствия по своей карме?
    3. с третьим согласен.

  14. #54
    Цитата Сообщение от Джон Посмотреть сообщение
    Почему после периода духовной экзальтации, когда казалось Кришна говорит с тобой каждый день -
    наступает период отчуждения, отдаления, излишнего рационализма, когда на себя вчерашнего смотришь с иронией.
    И лишь позже ощущаешь холод в груди и чувство как буд-то отдаления от бога, и желание вернуть то, прошедшее уже состояние.
    Это самый важный вопрос. И ответ - обратный..
    То есть когда "излишний рационализм" пришел - это и есть то, что есть!
    А по-началу идет короткий период привлечения и энтузиазма.
    Причем этот первый период не у кришнаитов, а у всех. И при вступлении в какую нибудь партию "зеленых" и вообще куда угодно - на энтузиазме по-началу.

    Видимо, речь в механизме ума, который так на чтото новое реагирует: интересно все. А потом - скучный этап практики.
    Важно еще раз подчеркнуть именно рационализм: адекватность, честность перед собой, спокойное исполнение, чего можешь.

  15. #55
    Цитата Сообщение от Галим Посмотреть сообщение
    Это и есть духовный вкус
    смелость, а не вкус

  16. #56
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    я не совсем понимаю вашу точку зрения. я напишу как я вас понял, а вы поправьте если я понял вас неверно.
    1.мы будем готовы к духовной жизни, когда испытывание вкуса перестанет быть для нас непременным.
    2.мы готовы к духовной жизни когда можем принимать Бога когда нам плохо( бедствия и катаклизмы)
    3.мы готовы к духовной жизни когда готовы делать для Кришны даже те вещи, которые нам неприятны.
    да, почти так

  17. #57
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    1. Как вы думаете, есть ли преданные, которые дошли до стадии когда им все равно: испытывают они вкус или нет и при этом они не испытывают вкус? То-есть преданный на таком уровне нирмама нираханкара просто ничего не чувствует? или он чувствует вкус, но не обращает на него внимания?
    .
    вкус может сегодня быть, завтра не быть. Не он ведь мотив. А мотив - долг: когда мы в уме себе все уже хорошо причесали и разложили по полкам и нацелились на служение, после того как все разумно взвесили все за и против.
    А те, кто прельстились обществом сознания Кришны из-за приятных ощущений получаемых в ходе служения, они : либо нарокманы (в широком смысле), либо люди которые просто плывут по течению не утруждающие себя включать свои мыслительные способности, либо комбинация того и другого.
    повторюсь, что такие люди также легко соскочут со служения, как легко и начали, поскольку они не отдают себе отчёт что такое общество Кришны и зачем они здесь.

  18. #58
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    2. бедствия происходят с нашим телом. достаточно понять что мы не тело и мы эти бедствия не заметим. буддисты и брахмавади тоже имеют осознание брахма-бхуты. значит ли это что они готовы совершать настоящее преданное служение? что если преданный получает бедствия по своей карме?
    ну если говорить о нас земных людях, то тяжелые и неприятные аскезы ради духовного служения и бедствия которые мы получаем по своей карме в ходе преданного служения - почти неотделимые вещи

  19. #59
    Цитата Сообщение от ОльгаО Посмотреть сообщение
    вкус может сегодня быть, завтра не быть. Не он ведь мотив. А мотив - долг: когда мы в уме себе все уже хорошо причесали и разложили по полкам и нацелились на служение, после того как все разумно взвесили все за и против.
    А те, кто прельстились обществом сознания Кришны из-за приятных ощущений получаемых в ходе служения, они : либо нарокманы (в широком смысле), либо люди которые просто плывут по течению не утруждающие себя включать свои мыслительные способности, либо комбинация того и другого.
    повторюсь, что такие люди также легко соскочут со служения, как легко и начали, поскольку они не отдают себе отчёт что такое общество Кришны и зачем они здесь.
    я не совсем понял что вы имеете в виду под словом долг: перед кем?
    разные преданные приходят к Кришне по разному. с разными мотивами. поэтому наше общество и называется единством в различии. у кого-то мотив получить наслаждение, у кого-то долг, у кого-то желание разбогатеть. разве ощущение долга высоко духовно? разве Кришна общается с теми, кто чувствует себя в долгу? на мой взгляд долг как мотив так же материален как мотив вкуса. и потом человек служит Кришне. откуда он пришел, наркоман ли, должник ли, мы же неберем этого в расчет. главное здесь и сейчас, он лучший из людей, он служит Кришне. можно ли оценивать преданных по тому что когда-то они соскочат? кто знает произойдет это или нет? почти все ученики Шрилы Прабхупады пришли из среды наркоманов и пробовали все это. и они были разочарованны жизнью и привлеклись духовным вкусом. и они до сих пор в движении. они не отдавали себе отчета что такое общество Кришы. и легко начали. насколько больше шансов у человека выполняющего свой долг остаться на этом пути, а не устать от чувства долга и сорваться на кайфе?
    разве мы получаем бедствия по карме в ходе преданного служения? мы получаем их по карме. не в ходе преданного служения. все получают все по карме, вне зависимости от преданности Богу. преданное служение ослабляет действие кармы но не является причиной дополнительных страданий.
    если человек находится на платформе земного человека как сможет он разумно взвесить все за и против? он идет на поводу у своего ума и тела. разве разумность есть духовность? разум так же материален как ум и тело.
    разве человек, исполняющий свои долг не делает это из-за вкуса к исполнению долга? когда я пишу вам ответ я испытываю вкус к тому чтобы написать. и вы выражая свою точку зрения испытываете вкус к этому? вы называете вкус не важным потому-что вы его не испытываете, или вы просто не обращаете на него внимания исполняя свой долг? если человек пришел из-за вкуса может ли он со временем реализовать понимание долга? если человек выполняет свой долг достигнет ли он со временем высшего вкуса? когда Шримати Радхарани общается с Кришной Она делает это из чувства долга или из-за вкуса?

  20. #60
    Дмитрий_И
    Guest
    есть такая поговорка в народе: дети в неоплатном долгу перед родителями

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •