Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 117

Тема: чувство отдаления от Бога

  1. #61
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    есть такая поговорка в народе: дети в неоплатном долгу перед родителями
    да, есть еще ответ на эту поговорку: не рожали бы

  2. #62
    Radesh прабху,
    спасибо за такой неравнодущный ответ.
    да я не отрицаю наличие вкуса и его присутствия во всем. Просто долг - это все-таки более высшая категория сознания, чем кайф. Господь ведь создал нас и все миры для СВОЕГО, а не нашего удовольствия. Его игры по настоящему приносят забаву только Ему, а для нас - это его буйство неожиданных поворотов и разных духовных эмоций. Если мы нацелились на вкус, то он первым делом отобьется.
    Маргиналы - есть маргиналы. На них ориентироваться не стоит. Слабые люди примыкают к Движению, так как сами о себе позаботиться не могут.

  3. #63
    А насчёт ослабления кармы в ходе преданного служения, есть еще теория, что она не то чтоб ослабляется - а ускоряется.

  4. #64
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    Ольга, вы путаете приятные ощущения и кайф со вкусом.Это разные вещи.Первое происходит из гуны страсти,а второе--духовный феномен,он зарождается где-то на очень глубоком уровне,проследить невозможно.А долг происходит из гуны благости всего лишь.
    Живое существо движимо вкусом,даже если он расходится с понятиями в гуне благости.Например,все знают,что дурманящие вещества вредны и все их употребляют.

  5. #65
    Цитата Сообщение от ОльгаО Посмотреть сообщение
    Radesh прабху,
    спасибо за такой неравнодущный ответ.
    да я не отрицаю наличие вкуса и его присутствия во всем. Просто долг - это все-таки более высшая категория сознания, чем кайф. Господь ведь создал нас и все миры для СВОЕГО, а не нашего удовольствия. Его игры по настоящему приносят забаву только Ему, а для нас - это его буйство неожиданных поворотов и разных духовных эмоций. Если мы нацелились на вкус, то он первым делом отобьется.
    Маргиналы - есть маргиналы. На них ориентироваться не стоит. Слабые люди примыкают к Движению, так как сами о себе позаботиться не могут.
    смутили)
    Насколько я понимаю тот, кем наслаждаются получает не меньшее наслаждение ( а иногда даже большее) чем наслаждающийся. иначе Кришна не пришел бы как Господь Чайтанья чтобы познать любовь Шримати Радхарани. даже обычный мирской опыт показывает тоже самое. есть такое выражение: "танго танцуют вдвоем".
    Насчет кармы, есть пример Шрилы Прабхупады про вентилятор. его уже выключили, но он по инерции все еще вращается некоторое время. не ускоряется, а останавливается.
    про маргиналов не понял честно говоря. я тоже считаю себя слабым. я считаю что никто в этом материальном мире тройственных страданий о себе позаботится не может.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Ольга, вы путаете приятные ощущения и кайф со вкусом.Это разные вещи.Первое происходит из гуны страсти,а второе--духовный феномен,он зарождается где-то на очень глубоком уровне,проследить невозможно.А долг происходит из гуны благости всего лишь.
    Живое существо движимо вкусом,даже если он расходится с понятиями в гуне благости.Например,все знают,что дурманящие вещества вредны и все их употребляют.
    согласна, что кайф наркоманов и духовный вкус - разные вещи.
    А то, что многие вопреки всему стремятся либо к кайфу либо к вкусу, - это и есть для меня лично что-то подозрительное и опасное.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    смутили)
    Насколько я понимаю тот, кем наслаждаются получает не меньшее наслаждение ( а иногда даже большее) чем наслаждающийся. иначе Кришна не пришел бы как Господь Чайтанья чтобы познать любовь Шримати Радхарани. даже обычный мирской опыт показывает тоже самое. есть такое выражение: "танго танцуют вдвоем".
    вдвоем, да, если танцующие более равны друг другу, чем я(или Вы) и Бог.
    Да, Бог познает любовь Радхарани. А Радхарани есть тоже Бог, его женская испостась. Это нам не ровня.
    Бог закидывает нас в разные ситуации, посмотреть на наши реакции. Он забавляется. А мы не всегда. Потому что если б мы знали наперед все условия этой забавы, мы б не могли играть свои роли как следует. Смысл спектакля ясен только Ему.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    смутили)
    Насчет кармы, есть пример Шрилы Прабхупады про вентилятор. его уже выключили, но он по инерции все еще вращается некоторое время. не ускоряется, а останавливается.
    это у кого он уже выключен. А мы про себя разве можем это сказать? У преданных он этот вентилятор пожалуй работает еще сильнее именно из-за того, что они получают больше сил и идет агония. Слышала, что Бог для блага преданного специально посылает ему отрицательные ситуации положенные ему по карме быстрее - чтоб он скорее отработал долги, а не закидывал их на следующие жизни.
    А заниматься преданным служением для того, чтоб нам списались наши долги по карме, - это вообще как-то не порядочно по отношению к Богу. Те, кем движут эти мотивы для служения, - вообще не ищут Бога, а просто уходят от ответственности, а точнее хотят использовать служение в своих корыстных целях. Такие люди пожалуй еще хуже чем те, кто откровенно хотят избежать последствий своих неправедных действий (типа аферисты, уголовники и т.п.) - те хоть не используют вайшнавскую философию для своего оправдания.
    Да я понимаю,что многие представляют себе путь к Богу как некое развлечение (наслаждение, вкус), где все классно, кайфово, где убираются все грехи общим зачетом и т.п. Плюс людей распирает гордость за обладание таким ценным материалом, что вот мы мол наконец нашли такую классную лазейку - нашли как обмануть мир и перехитрить все законы. Это очень наивное представление.

    про маргиналов не понял честно говоря. я тоже считаю себя слабым. я считаю что никто в этом материальном мире тройственных страданий о себе позаботится не может.
    да, не может. Но все же есть более слабые , а есть менее. Наркоманы, бомжи и алкоголики, опустившиеся люди - это люди со слабой волей в первую очередь (так их характеризуют в психологии), т.е. их воля слабее воли среднестатистического человека, поэтому они и не справляются с заданными требованиями к деятельности обычной жизни, соответственно они выбрасываются на обочину. Не стоит их путать с теми людьми, кто стараются идти по духовному пути и которых соответственно выбрасывает на обочину потому, что они не сходятся с остальным обществом по моральным требованиям.
    Наркоманы и хиппи, которых подцепил Прабхупада, - многие из них никакой духовности и не искали. Подвернулся им Прабхупада под руку - они и пошли за ним, потому что он перебил своей силой все остальные их ощущения и впечатления (ясно дело - от него ведь шла энергия Бога).
    Да, как ни ужасно это звучит, но в Калиюгу только слабые и безвольные люди обращаются к Богу напрямую. А сильные и ответственные - это преданные совсем другого порядка, они играют роли совсем в других спектаклях Господа (демонических).
    Последний раз редактировалось ОльгаО; 22.10.2013 в 12:57.

  9. #69
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    Похоже,у Вас с силой воли все в порядке.Есть повод гордиться?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Похоже,у Вас с силой воли все в порядке
    откуда Вы знаете? ))

  11. #71
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    Цитата Сообщение от ОльгаО Посмотреть сообщение
    откуда Вы знаете? ))
    Судя по тому,как Вы лихо обозначили некие категории граждан как ущербные,потому что у них,якобы,проблемы с силой воли.И считаете себя лучше на этом основании.
    А дело не в пресловутой силе воли(что это за термин?),а элементарно в карме.А карма--дело такое--не знаешь когда и куда выстрелит.Поэтому я бы небыл столь самоуверен.Как говориться--не искушай Бога.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Судя по тому,как Вы лихо обозначили некие категории граждан как ущербные,потому что у них,якобы,проблемы с силой воли.И считаете себя лучше на этом основании.
    насчет себя я промолчу - речь не обо мне, не надо всё переводить на личные придирки. А вообще, с правдой не поспоришь, просто констатация факта, ничего более. Вы ведь не будете отрицать, что например своему сыну или другу Вы лично никогда не пожелаете стать наркоманом или хиппи. Я тоже.
    А дело не в пресловутой силе воли(что это за термин?),а элементарно в карме
    ха а карма - что это за термин?
    ну если без шуток, разумеется, силы воли нет у человека по тем или иным кармическим причинам - с этим никто не спорит

  13. #73
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Они не просто наркоманы, вот вы пишите не зная, не узучая этот момент, и с такой уверенностью .. - не красиво так ..
    мои поклоны ...

  14. #74
    Цитата Сообщение от ОльгаО Посмотреть сообщение
    это у кого он уже выключен. А мы про себя разве можем это сказать? У преданных он этот вентилятор пожалуй работает еще сильнее именно из-за того, что они получают больше сил и идет агония. Слышала, что Бог для блага преданного специально посылает ему отрицательные ситуации положенные ему по карме быстрее - чтоб он скорее отработал долги, а не закидывал их на следующие жизни.
    да, не может. Но все же есть более слабые , а есть менее. Наркоманы, бомжи и алкоголики, опустившиеся люди - это люди со слабой волей в первую очередь (так их характеризуют в психологии), т.е. их воля слабее воли среднестатистического человека, поэтому они и не справляются с заданными требованиями к деятельности обычной жизни, соответственно они выбрасываются на обочину. Не стоит их путать с теми людьми, кто стараются идти по духовному пути и которых соответственно выбрасывает на обочину потому, что они не сходятся с остальным обществом по моральным требованиям.
    Наркоманы и хиппи, которых подцепил Прабхупада, - многие из них никакой духовности и не искали. Подвернулся им Прабхупада под руку - они и пошли за ним, потому что он перебил своей силой все остальные их ощущения и впечатления (ясно дело - от него ведь шла энергия Бога).
    Да, как ни ужасно это звучит, но в Калиюгу только слабые и безвольные люди обращаются к Богу напрямую. А сильные и ответственные - это преданные совсем другого порядка, они играют роли совсем в других спектаклях Господа (демонических).
    Шримати Радхарани не женская ипостась. Она энергия наслаждения. есть налопонятная но существенная разница между этими понятиями. Бог не закидывает нас ни в какие ситуации, мы сами закидываем себя. а Он наблюдает и дозволяет. Спектакль сделан для нас, Ему он не доставляет удовольствия, Ему очень больно видеть как мы мучаемся.
    У всех кто начал процесс преданного служения карма останавливается. Кришна посылает что-либо преданному только вследствии его желания. Он сам в такую бухгалтерию не играет.
    любой кто обратился к Кришне, неважно по какой причине, начинает свой процесс преданного служения. Нам необходимо избавится от своей кармы, чтобы закончить самсару, круговорот рождения и смерти. тот кто грешит и продолжает грешить в надежде очистится вновь и вновь поступает непорядочно. Но само желание очистится совершенно нормально и необходимо.

    где в психологии люди, которых вы перечислили считаются людьми со слабой волей? понятие воли как таковой в психологии отдельно не рассматривается. она является производной многих, очень многих факторов. я не знаю хорошо ли вы знаете психологию. здесь писать статью по психологию не буду.
    надеюсь что вы не подумав написали: "Наркоманы и хиппи, которых подцепил Прабхупада" Это слово неприемлемо для того, что сделал Шрила Прабхупада. Так обычно говорят некоторые члены из Гаудия и Сарасвати Матха.
    в Кали югу все слабые и безвольные. люди века Кали неудачливы, находятся в постоянном беспокойстве и тд. манда суманда матайо.

    если честно я вас плохо понимаю. вы пишете какие-то приблизительные вещи. до, но, но, да. так можно беседовать столетия и не придти к истине к сиддханте.
    вначале нужно хорошо узнать философию Кришны от авторитетного источника. потом на основе своих знаний можно говорить бесконечно, но правильнее.
    иначе просто получаются разговоры "да" "но".
    хочется спросить как в "служебном романе" : откуда вы набрались этой...философии

  15. #75
    Цитата Сообщение от ОльгаО Посмотреть сообщение
    ...в Калиюгу только слабые и безвольные люди обращаются к Богу напрямую. А сильные и ответственные - это преданные совсем другого порядка, они играют роли совсем в других спектаклях Господа (демонических).
    Ольга, если мы родились (из-за своих же поступков и склонностей) в таком окружении, это не значит, что других (сильных и ответственных) преданных не существует в наше время. Я сама видела. Причем не только в Индии.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Ольга, если мы родились (из-за своих же поступков и склонностей) в таком окружении, это не значит, что других (сильных и ответственных) преданных не существует в наше время. Я сама видела. Причем не только в Индии.
    да, и мы не делаем ударение на силе и ответственности. мы же не вьючную лошадь выбираем. преданность и смирение самые важные качества. с ними приходит и сила и ответственность. среди обычных материалистов есть немало и сильных и ответственных. а толку то? без преданности Богу. мукам кароти вачалам, по милости духовного учителя немой становится прекрасным оратором, а хромой может взойти на гору.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    Шримати Радхарани не женская ипостась. Она энергия наслаждения. есть налопонятная но существенная разница между этими понятиями.
    вот это в корне не верно. Шримати Радхарани - не энергия какая-то, это личность

    У всех кто начал процесс преданного служения карма останавливается. Кришна посылает что-либо преданному только вследствии его желания. Он сам в такую бухгалтерию не играет.
    еще одно заблуждение. Вы можете сколько угодно питаться этой иллюзией. Но карма останавливается только как минимум у очень продвинутых преданных в нашем мире, а как максимум - только у уже освободившихся. При преданном служении карма очищается, но не останавливается.

    где в психологии люди, которых вы перечислили считаются людьми со слабой волей? понятие воли как таковой в психологии отдельно не рассматривается. она является производной многих, очень многих факторов. я не знаю хорошо ли вы знаете психологию. здесь писать статью по психологию не буду.
    рассматривается и еще как. У меня тоже нет особого желания писать здесь статью по психологии

    вы пишете какие-то приблизительные вещи. до, но, но, да. так можно беседовать столетия и не придти к истине к сиддханте.
    вначале нужно хорошо узнать философию Кришны от авторитетного источника. потом на основе своих знаний можно говорить бесконечно, но правильнее.
    иначе просто получаются разговоры "да" "но".
    к сожалению, я не из тех фанатиков, для которых существует только белое или черное, у меня еще есть здравый смысл и элементарная логика. Неужели Вы думаете, что философия Кришны избавит нас от "да" и "но"? наивная душа. Вы действительно ищете в сознании Кришны видимо только каких-то базовых постулатов как в детской сказке, вот придет Бог и убаюкает Вас на коленях, избавит Вас от страданий и всё будет клёво и все будут жить долго и счастливо))

    надеюсь что вы не подумав написали: "Наркоманы и хиппи, которых подцепил Прабхупада" Это слово неприемлемо для того, что сделал Шрила Прабхупада. Так обычно говорят некоторые члены из Гаудия и Сарасвати Матха.
    вот за это действительно прошу прощения. Однако повторю, что факта это не меняет. Того факта, что ничего хорошего в том, что Прабхупада сумел завлечь такое большое количество наркоманов и хиппи в первое десятелетие проповеди и что на этой основе строил международное общество, - нет. Это скорее предмет грусти , что другой контингент оказался глух к его проповеди, нежели гордости. Не пойму, чем все так гордятся наличием маргиналов в ИСККОНе 60-70х
    Последний раз редактировалось ОльгаО; 24.10.2013 в 16:16.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    да, и мы не делаем ударение на силе и ответственности. мы же не вьючную лошадь выбираем. преданность и смирение самые важные качества. с ними приходит и сила и ответственность. среди обычных материалистов есть немало и сильных и ответственных. а толку то? без преданности Богу. мукам кароти вачалам, по милости духовного учителя немой становится прекрасным оратором, а хромой может взойти на гору.
    для меня понятие преданности включает понятие ответственности. Безответственный человек никому и ничему предан быть не может.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Ольга, если мы родились (из-за своих же поступков и склонностей) в таком окружении, это не значит, что других (сильных и ответственных) преданных не существует в наше время. Я сама видела. Причем не только в Индии.
    Светлана, я рада, что такие люди есть - и дай Бог чтоб их было больше и больше. Без них пропадем.

  20. #80
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    Миф о наркоманах никак не помирает.Вы лично были свидетелем событий?Если кто-то там курил коноплю или ел галюциногенные грибы,то это не значит,что они были наркоманами,такая была культура в то время в том месте,эдакая местечковая дхарма.Все равно,что сказать,будто бы все российские преданные были алкоголиками,потому что выпивали раньше.Кто был наркоманом,тот им остался,это не лечится,странно и подозрительно было бы,если бы все первые последователи Прабхупады были бы кристальными нимбоносителями.Люди с затуманеным разумом не смогли бы серьезно принять и нести то,что дал Прабхупада.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •