Страница 23 из 55 ПерваяПервая ... 131415161718192021222324252627282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #441
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Вы слишком узко понимаете бхаджан - мы именно им и занимаемся, просто в более широком понимании, прабху!
    Мудрое замечание. Опять синий с дудкой обдурил... Нет, но именно я не занимаюсь никаким бхаджаном. Любое сходство любой моей деятельности с любым бхаджаном прошу считать случайным и ошибочным.

  2. #442
    Да, бхаджан- понятие широкое...
    Ваши песни протеста в этой ветке наверняка радуют Кршну, ему горчинка ведь тоже нужна...
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  3. #443
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Да, бхаджан- понятие широкое...
    Ваши песни протеста в этой ветке наверняка радуют Кршну, ему горчинка ведь тоже нужна...
    Вы совершенно правы. Но я согласится не могу, потому что во мне проснулся дедушка с материнской стороны, а он был тот еще асура.. когда при нем прославляли Боженьку, он ничего не предпринимал, не молился, надеялся что оно само все порешается. Хороший мальчик. А теперь я расхлебываю его кармические зашквары..... Ну не виноват. Это все гуны, Маха и Йога Майки, сам Кришна - заставляют в жизни меня вести как демона последнего. А сам я по натуре добряк, умница, люблю стихи, спорт, живопись, эротику да люблю.. но иногда такое понаписываешь, что просто на душе становится...... Вот что делаю

  4. #444
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Мудрое замечание. Опять синий с дудкой обдурил... Нет, но именно я не занимаюсь никаким бхаджаном. Любое сходство любой моей деятельности с любым бхаджаном прошу считать случайным и ошибочным.
    Да вы тоже веселый (с)
    Просьбу удовлетворим. Тем более что от нас и тут ничего не зависит.. как и всегда. Но мы можем поскулить под дверью.. захлопнутой у нас перед носом и поэмитировать игры великой личности как сахаджии и как Сам Он провозглашает в БГ 3.21.. несмотря на осуждение таких действий другими великими личностями

  5. #445
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Но я согласится не могу, потому что во мне проснулся дедушка с материнской стороны, а он был тот еще асура.. когда при нем прославляли Боженьку, он ничего не предпринимал, не молился, надеялся что оно само все порешается. Хороший мальчик. А теперь я расхлебываю его кармические зашквары..... Ну не виноват. Это все гуны, Маха и Йога Майки, сам Кришна - заставляют в жизни меня вести как демона последнего.=/QUOTE]
    Эти отмазки еще С.Кови рассмотрел в "7 привычках..". Есть семинары БВГМ и Враджендра Кумара пр. по этой книге. Почитайте/послушайте, и будете привычно достигать успеха, в духовной практике в т.ч.
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  6. #446
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Вы совершенно правы. Но я согласится не могу, потому что во мне проснулся дедушка с материнской стороны, а он был тот еще асура.. когда при нем прославляли Боженьку, он ничего не предпринимал, не молился, надеялся что оно само все порешается. Хороший мальчик. А теперь я расхлебываю его кармические зашквары..... Ну не виноват. Это все гуны, Маха и Йога Майки, сам Кришна - заставляют в жизни меня вести как демона последнего. А сам я по натуре добряк, умница, люблю стихи, спорт, живопись, эротику да люблю.. но иногда такое понаписываешь, что просто на душе становится...... Вот что делаю
    Для тех, кто забывает, что родиться человеком - это редкая удача и для тех, у кого в роду были демоны .

    «Махараджа Прахлада сказал: Тот, у кого достаточно разума, должен с самого начала, с детских лет, использовать свою человеческую жизнь для того, чтобы заниматься преданным служением, а не чем-то иным. Родиться человеком — это редкая удача: ведь человеческое тело, хотя оно, как и все другие тела, бренно, имеет особую ценность, ибо позволяет преданно служить Верховной Личности Бога. Даже недолгое, но искреннее преданное служение может привести человека к высшему совершенству». (Шримад Бхагаватам 7.6.1)

    «Родившись человеком, живое существо обретает возможность вернуться домой, к Богу. Поэтому все, особенно люди, должны поклоняться лотосным стопам Господа Вишну и преданно служить Ему. Преданное служение — естественное занятие для каждой души, ибо Господь Вишну, Верховная Личность Бога, очень дорог всем живым существам и Он — их повелитель и благожелатель».(Шримад Бхагаватам 7.6.2)

    «Махараджа Прахлада продолжал: Дорогие мои друзья, сыновья демонов! Счастье, которое мы испытываем при соприкосновении наших материальных чувств с их объектами, доступно в любом теле, к какому бы виду жизни оно ни относилось. Такое счастье — результат нашей прошлой кармической деятельности, и, чтобы испытать его, нам не нужно прилагать усилия: счастье к нам приходит само собой, так же как приходит горе». (Шримад Бхагаватам 7.6.3)

    «Не следует добиваться возможности удовлетворять свои чувства и стремиться к счастью, которое приходит с материальным процветанием. Все это — пустая трата времени и сил; занимаясь такой деятельностью, мы никогда не обретем истинного блага. Но если человек старается развить в себе сознание Кришны, он непременно постигнет свое «Я» и поднимется на духовный уровень. Подобное благо недоступно тому, кто жаждет лишь материального процветания». (Шримад Бхагаватам 7.6.4)

    «Поэтому если человек, живущий в материальном мире [бхавам ашритах], способен отличить истинное от ложного, то, пока он молод и полон сил, пока его тело не стало больным и дряхлым, ему надлежит стремиться к высшей цели жизни». (Шримад Бхагаватам 7.6.5)

    «Пройдя через бесконечное количество рождений и смертей, душа получает редкую человеческую жизнь, которая, хоть и не длится вечно, все же позволяет достичь высшего совершенства. Поэтому любой здравомыслящий человек должен постараться как можно скорее обрести это совершенство, пока его тело, подверженное смерти, еще живо. В конце концов, удовлетворять чувства можно даже в самых отвратительных формах жизни, тогда как сознание Кришны доступно только людям». (Шримад Бхагаватам 11.9.29)

    «Успех на четырех путях духовного развития человека, именуемых дхармой, артхой, камой и мокшей, полностью зависит от благосклонности Верховной Личности Бога. Поэтому, друзья мои, идите по стопам преданных. Без всяких желаний всецело уповайте на Господа, Высшую Душу, и преданно служите и поклоняйтесь Ему». (Шримад Бхагаватам 7.7.48)

    «О сыновья демонов, Верховную Личность Бога невозможно удовлетворить, став совершенным брахманом, полубогом или великим святым, развив безупречные манеры или обретя обширные познания. Ничто из этого не доставит Господу удовольствия. Вы не удовлетворите Его и раздачей милостыни, аскезой, жертвоприношениями, чистотой и исполнением обетов. Господь доволен лишь тогда, когда видит в нас чистую, непоколебимую преданность Ему. Если человек не занят искренним преданным служением Господу, все его достоинства — не более чем показное благочестие». (Шримад Бхагаватам 7.7.51-52)

    «Дорогие мои друзья, сыновья демонов, так же благожелательно и заботливо, как вы относитесь к самим себе, служите Верховному Господу и старайтесь доставить Ему удовольствие. Он пребывает всюду как Сверхдуша всех живых существ». (Шримад Бхагаватам 7.7.53)

  7. #447
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Эти отмазки еще С.Кови рассмотрел в "7 привычках..". Есть семинары БВГМ и Враджендра Кумара пр. по этой книге. Почитайте/послушайте, и будете привычно достигать успеха, в духовной практике в т.ч.
    еще Кови? Ну надо же, какой удар от классика.. а я то думал я их проявил (опять) при развертывании вселенной через свою ипостась Маха Майи.....

    Но я так понимаю что у чистых преданных - вы ведь чистый преданный, раз равняетесь на Кови? - нет известных христианских проблем с невозможностью служить двум Господам и вы легко совмещаете успех в мокше, шуддха-сатве, маха-бхаве.. с успехами в каме и артхе? Тысяча чертей - на что я тратил свою вечную жизнь...
    Последний раз редактировалось Aндрей; 17.11.2021 в 16:41.

  8. #448
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Для тех, кто забывает, что родиться человеком - это редкая удача и для тех, у кого в роду были демоны .

    «[B]Махараджа Прахлада сказал: Тот, у кого достаточно разума...
    Ну вот, облом с первой строки.. : (
    Где вы видели демона, у которого было бы достаточно разума (исключая уважаемого Вритру).. я бы тогда не воплощался демоном. Так что совет не к месту, увы и ах

    Ну и не могу не вставить еще злобный комент по поводу советчика - ему то легко говорить с уровня нитья-сидхи. А вот пусть попробует по честному воплотиться, скажем как Джая с Виджайей, вот тогда я посмотрел что бы он запел!

  9. #449
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение

    «Махараджа Прахлада сказал: Тот, у кого достаточно разума, должен с самого начала, с детских лет, использовать свою человеческую жизнь для того, чтобы заниматься преданным служением, а не чем-то иным. Родиться человеком — это редкая удача: ведь человеческое тело, хотя оно, как и все другие тела, бренно, имеет особую ценность, ибо позволяет преданно служить Верховной Личности Бога. Даже недолгое, но искреннее преданное служение может привести человека к высшему совершенству». (Шримад Бхагаватам 7.6.1)
    Я так понимаю, что рождение человеком не освобождает дживу от асурских, или сурских качеств. И тогда вопрос исполнения своих обязанностей принимает не такую примитивную форму, как представляется некоторым идеалистам, считающих себя преданными в любовных отношениях с К...
    Я уже писал, что преданным служением для воплощенной в кали-югу дживы, вполне может оказаться приближение предначертанного падения нравов и всеобщей деградации, по завету Ильича Иеговы Кришны. А не всякие гномические желания воссесть на краю севера, сатьялоке, или Голоке!

  10. #450
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну вот, облом с первой строки.. : (
    Где вы видели демона, у которого было бы достаточно разума (исключая уважаемого Вритру).. я бы тогда не воплощался демоном. Так что совет не к месту, увы и ах
    А чем докажете, что вы демон? А то проводите тут свои лилы, вводя нас в заблуждение.

    Ну и не могу не вставить еще злобный комент по поводу советчика - ему то легко говорить с уровня нитья-сидхи. А вот пусть попробует по честному воплотиться, скажем как Джая с Виджайей, вот тогда я посмотрел что бы он запел!
    Знаете, демоны так не говорят, как вы. Демоны говорят, что они на всё способны и могут достичь чего угодно.

  11. #451
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что рождение человеком не освобождает дживу от асурских, или сурских качеств.
    Эти качества у нас проявляются под влиянием среды в которой мы родились и в которой развиваемся. А среда создаётся в зависимости от прошлых поступков. Но есть много примеров преданных родившихся в демонических семьях. И не в таких как ваш дедушка, который всего лишь не верил в Бога. Прахлада, Вибхишана - вот кому действительно было трудно.

  12. #452
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Эти качества у нас проявляются под влиянием среды в которой мы родились и в которой развиваемся. А среда создаётся в зависимости от прошлых поступков. Но есть много примеров преданных родившихся в демонических семьях. И не в таких как ваш дедушка, который всего лишь не верил в Бога. Прахлада, Вибхишана - вот кому действительно было трудно.
    Добавьте сюда еще Иисуса Исофовича, Арджуну Пандавовича, всех апостолов, братьев, кучу других предданных с нелегкой суровой судьбой и подумайте насколько ваше мне предложение о переходе на светлую сторону может меня заинтересовать... Нут уж, лучше вы к нам с дедушкой и прочими героями, насладившимися артхой, камой и мокшей, не мучаясь дхармами, а автоматически исполняя свои роли, по милости Всевишнего кстати! Да, у нас нет этих ваших понтов по поводу избранности, чистоты, святости, личного знакомства с сильными мира несего.. но зато мы скромно наслаждаемся остальным.

  13. #453
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Добавьте сюда еще Иисуса Исофовича, Арджуну Пандавовича, всех апостолов, братьев, кучу других предданных с нелегкой суровой судьбой и подумайте насколько ваше мне предложение о переходе на светлую сторону может меня заинтересовать... Нут уж, лучше вы к нам с дедушкой и прочими героями, насладившимися артхой, камой и мокшей, не мучаясь дхармами, а автоматически исполняя свои роли, по милости Всевишнего кстати!
    Ну, по крайней мере, честный ответ, что это ваше личное желание наслаждаться, достоин уважения.

    Да, у нас нет этих ваших понтов по поводу избранности, чистоты, святости, личного знакомства с сильными мира несего.. но зато мы скромно наслаждаемся остальным.
    https://www.youtube.com/watch?v=jbClugpNfpY

  14. #454
    [
    QUOTE=Aндрей;192880]
    Но я так понимаю что у чистых преданных - вы ведь чистый преданный, раз равняетесь на Кови? - нет известных христианских проблем с невозможностью служить двум Господам и вы легко совмещаете успех в мокше, шуддха-сатве, маха-бхаве.. с успехами в каме и артхе?
    Это вы про Кршна Балараму ? Господ у чистого преданного может быть и больше- если он даса даса.. и всем служит, служит... Я так думаю! (с)
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  15. #455
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение

    Ну и не могу не вставить еще злобный комент по поводу советчика - ему то легко говорить с уровня нитья-сидхи. А вот пусть попробует по честному воплотиться, скажем как Джая с Виджайей, вот тогда я посмотрел что бы он запел!
    Насчет нитья-сидхи - это явно не про меня
    Джая и Виджая мотали конкретный, заранее обговоренный срок. В итоге стали преданными, есть вроде гхат имени Джагая
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  16. #456
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    [

    Это вы про Кршна Балараму ? Господ у чистого преданного может быть и больше- если он даса даса.. и всем служит, служит... Я так думаю! (с)
    Говорят Кришне не очень нравится эта раса служения. Не пойму, почему ее так превознесли ныне - наверно влияние кали-юги.....

  17. #457
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Насчет нитья-сидхи - это явно не про меня
    Рискуя вас расстроить и возможно даже нарваться на апарадху оскорбления чистого преданного, я таки предпочту еще раз напросится на возможную похвалу Премы в честности и скажу прямо - нет, под нитья-сидхой я имел в виду Прахладу, а не вас, при всем уважении. Просто о вас я еще очень мало знаю, кроме того что вы не почитаете хищением смешивать трансцендентное учение угнетаемых английским империализмом индийских йогов, слияния и предания себя Высшему., с учениями личностного роста Эго; сынов века сего, которые как известно догадливее сынов света в своем роде...

    Джая и Виджая мотали конкретный, заранее обговоренный срок. В итоге стали преданными, есть вроде гхат имени Джагая
    Но не гхат имени Хираньякашипу, Раваны, или Шишупалы (который кстати не факт, что получил нечто более преданное, чем ужасный вариант саюджия-мукти).. Да и разве Хиранья знал, в бытность в Сансаре, что у него лежит подписанный контракт в столе Нараяны...

  18. #458
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Ну, по крайней мере, честный ответ, что это ваше личное желание наслаждаться, достоин уважения.
    Дааа, честности нам не занимать.. жаль не за нее Господь раздает прему.....

    Ну а чем еще жить бедному Андрею, как не тщетными попытками наслаждаться и завидовать Кришне, как и положено порядочным павшим асурам. Дхарма она такая


  19. #459
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    я таки предпочту еще раз напросится на возможную похвалу Премы в честности и скажу прямо - нет, под нитья-сидхой я имел в виду Прахладу
    Да, вы молодец, что превозносите Прахладу. Но, кроме того, жизнь Прахлады, как и Нарады, описана в Шримад Бхагаватам для того, чтобы мы могли следовать их примеру, что касается процесса преданного служения, и достичь Кришны.

    Вишванатха Чакраварти Тхакур утверждает, что у Прахлады и у Нарады, особое положение.

    Шримад Бхагаватам 7.10.13:

    «Дорогой Прахлада, наслаждаясь счастьем в этом мире, ты исчерпаешь плоды своей благочестивой деятельности, а поступая благочестиво, избавишься от последствий дурных поступков. Подвластный могущественному времени, ты в положенный срок оставишь тело, но деяния твои будут славить даже обитатели высших планет; ты же, свободный от всех пут, вернешься домой, к Богу».

    КОММЕНТАРИЙ: Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур говорит: эвам прахладасйамшена садхана-сиддхатвам нитйа-сиддхатвам ча нарададивадж джнейам. Есть две категории совершенных преданных: садхана-сиддхи и нитья-сиддхи. Махараджа Прахлада является одновременно и садхана-сиддхой, и нитья-сиддхой: его совершенство объясняется и тем, что он занимался преданным служением, и тем, что он совершенен вечно. В этом Махараджа Прахлада подобен Нараде. Нарада Муни в предыдущей жизни был сыном служанки, и благодаря своему преданному служению он в следующей жизни достиг совершенства (садхана-сиддхи). Но вместе с тем он — нитья-сиддха, потому что никогда не забывает Верховную Личность Бога.

  20. #460
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну а чем еще жить бедному Андрею, как не тщетными попытками наслаждаться и завидовать Кришне, как и положено порядочным павшим асурам. Дхарма она такая
    Наговаривать на себя и Кришну - это не дхарма. Если вы этим наслаждаетесь, то это уже раса .

Страница 23 из 55 ПерваяПервая ... 131415161718192021222324252627282930313233 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •