Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Брахман: пожертвования и фиксированная плата

  1. #21
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    И тогда возникает вопрос, какое из двух зол для брахмана меньшее: назначать так тарифы за знание или учить-консультировать за добровольное пожертвование по совести, но тогда обеспечивать себя небрахманическим занятием (устроиться куда-то еще на зарплату или создать бизнес).
    Если брахман по совместительству преданный Бхагавана, то он будет исполнять свою дхарму с полной уверенностью что Бхагаван о нем позаботится. И если Бхагаван утверждает в Бхагавад Гите что насколько человек предается Ему, настолько Он и защитит такого преданного, сохраняя ему то, что он имеет, и даруя то, в чем преданный нуждается, в таком случае думаю такой преданный с брахманической природой никогда не пожалеет о своей преданности Бхагавану

  2. #22
    н НИКОГДА не должен выполнять роль шудры, иначе он деградирует. Если брахман будет выполять дхарму шудры ради подобия ВАД,

    Это было сказано в том смысле, что брахман ВРЕМЕННО может выполнять любую работу.Например приехали брахманы на ферму с брахмачарьями. Им предложили помочь разгрузить мешки с зерном. Так потом столько было обид и разговоров, что брахманов заставили выполнять черную работу, что мы уже и не рады были такому сотрудничеству.

    Можно вспомнить беседу Шрилы Прабхупады в комнате с учениками по поводу Варнашрамы. Там прабхупада говорить, чтобы преданные начали это делать в своей среде и если, он говорит, какой-то махарадж выносит за мной нечистоты, то это не значит, что он - шудра.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    н НИКОГДА не должен выполнять роль шудры, иначе он деградирует. Если брахман будет выполять дхарму шудры ради подобия ВАД,

    Это было сказано в том смысле, что брахман ВРЕМЕННО может выполнять любую работу.Например приехали брахманы на ферму с брахмачарьями. Им предложили помочь разгрузить мешки с зерном. Так потом столько было обид и разговоров, что брахманов заставили выполнять черную работу, что мы уже и не рады были такому сотрудничеству.

    Можно вспомнить беседу Шрилы Прабхупады в комнате с учениками по поводу Варнашрамы. Там прабхупада говорить, чтобы преданные начали это делать в своей среде и если, он говорит, какой-то махарадж выносит за мной нечистоты, то это не значит, что он - шудра.
    Вы приводите пример временного занятия, а не постоянной профессиональной деятельности. Когда идет генеральная уборка в храме, все временно превращаются в шудр. Я имел в виду именно постоянно занятие согласно гуна карме.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #24
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Вы приводите пример временного занятия,
    Если нет утвердившейся и сформировавшейся ВАД то с чего-то надо начинать? Кто начинать должен, шудры? Шрила Прабхупада приехал в Америку и сам давал лекции,готовил, мыл и убирал. + беседа в комнате, где Хари Шаури говорит (так же как и Вы) а кто же будет выполнять роль шудр если все брахманы и Прабхупада ответил...вы. По Вашей логике они до сих пор сидят и ждут кто же ВАД организует.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  5. #25
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    а кто же будет выполнять роль шудр если все брахманы и Прабхупада ответил...вы. По Вашей логике они до сих пор сидят и ждут кто же ВАД организует.
    Я просто привел слова Прабхупады, где он говорит (неоднократно), что в качестве ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ деятельности (не временного служения) брахман не должен занимать роль шудры (ссылка на Ману-самхиту). Теперь вы приводите другую цитату Прабхупады и говорите про какую-то мою особую логику. Получается, что не мы с вами спорим, а Прабхупада спорит с Прабхупадой, т.к. обе цитаты принадлежат ему. Единственный способ понять это противоречие состоит в том, что надо понять контекст обоих утверждений и разобраться какое утверждение к какой ситуации относится.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #26
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    надо понять контекст обоих утверждений и разобраться какое утверждение к какой ситуации относится.
    Идея такова.....почему бы Шриле Прабхупаде было не сидеть во Вриндаване и не ждать когда в Америке ему кто-то построит храм и создаст комфортные условия для проповеди ?
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  7. #27
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Идея такова.....почему бы Шриле Прабхупаде было не сидеть во Вриндаване и не ждать когда в Америке ему кто-то построит храм и создаст комфортные условия для проповеди ?
    Прабхупада туда поехал, т.к. это был приказ гуру и такова дхарма саннйаси. То есть, Прабхупада действовал в соответствии с приказом, и поступал согласно обстоятельствам. Однако какое это имеет отношение к теме данной ветки, где вопрос был об оплате труда брахмана, а не о построении Варнаашрамы?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #28
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Прабхупада туда поехал, т.к. это был приказ гуру и такова дхарма саннйаси. То есть, Прабхупада действовал в соответствии с приказом, и поступал согласно обстоятельствам. Однако какое это имеет отношение к теме данной ветки, где вопрос был об оплате труда брахмана, а не о построении Варнаашрамы?
    В варнашраме не возникало бы вопроса о поддержании брахманов.

    Вайшнав может выполнять любую работу. Когда в хаме не было денег для его поддержания мой Гуру-махарадж пошел в кафе полы мыть. А кастовый брахман, да, пренебрежет свой жизнью но не пойдет к кому-то в услужение.Так что для того что бы начать ВАД необходимо усилие вайшнавов, а не брахманов (хотя вайшнав и брахманом автоматически считается).
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  9. #29
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    В варнашраме не возникало бы вопроса о поддержании брахманов.
    Вся проблема в "бы"... Варнаашрамы нет, а проблема есть, и о том и был главный вопрос этой темы - как СЕЙЧАС действовать брахманам.

    А если говорить, что вайшнав может выполнять любую работу, тогда и вопроса нет. Вайшнавам Варнаашрама не нужна, т.к. они выше брахманов и находятся на полном поддержании Кришны. Но материалистичным преданным она бы не помешала.. На сем выхожу из дискуссии, т.к. на вопрос темы я дал свой ответ, а как строить Варнаашраму с малым количеством преданных, живущих в разных местах, я не знаю..
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #30
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Нарушает ли брахман свою дхарму, если работает репетитором за фиксированную плату?
    Или если проводит онлайн-курс за фиксированную плату?
    Сейчас интересная ситуация сложилась. Брахманов много, все читают лекции и учат как жить (я не против),но социальной устроенности, что бы люди могли посмотреть, как это в жизни получается, какие качества в коллективе, такого нет . Пока преданные жить вместе не могут и нет по этой причины ВА. В ВА нет такой проблемы для брахманов, их общество содержит. Значит, на данный момент, каждый сам выживает,как может, по мере возможностей и как-то осуждать за что-то брахманов считаю не честным.

    По поводу ответа Враджендра кумара пр.........Вайшнавам Варнаашрама не нужна, т.к. они выше брахманов.....Шрила Прабхупада написал Гита -нагари.Она им не нужна, но нужна людям, а это и есть джива-доя.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  11. #31
    В связи с исходным вопросом темы есть удачный пример школы джйотиш Враджендры-Кумара Прабху, где он преподает согласно дхарме брахмана за пожертвования, а не фиксированную плату, как повелось в большинстве учебных заведений, в т.ч. астрологических, аюрведических и т.д. Если кто знает еще подобные примеры, когда брахман не торгует, будет интересно.

  12. #32
    Я прочитал все рассуждения в этой теме. Стало понятно, в чём суть недоразумения. Брахманы в обществе сознания Кришны - это не сословие брахманов в ВАД. Это личности, которые получили второе посвящение. Только и всего. Второе посвящение появилось, когда инициация в повторение святых имён Кришны и повторение Гаятри были разделены. Но обладатель второго посвящения не обязательно должен обладать квалификацией сословия брахманов, он должен быть вайшнавом. А вайшнав сам решает, как поддерживать свою жизнь.

  13. #33
    Цитата Сообщение от Gaura Shakti dvs Посмотреть сообщение
    Стало понятно, в чём суть недоразумения. Брахманы в обществе сознания Кришны - это не сословие брахманов в ВАД.
    Нет. В исходном сообщении темы я спрашивал про тарифицируемых учителей астрологии, аюрведы, васту, эзотерики, психологии и т.д. Многие из этих брахманов не получали второго посвящения и не имеют отношения к обществу сознания Кришны. В Сети можно даже мантры и мантра-чэнтинг получить-купить, отстегнув 10000 рублей. К счастью, торгуют мантрами не те, кто получает второе посвящение в ОСК.

  14. #34
    Тогда в чём суть вопроса? Если это не брахманы, то за своё учительство они сами определяют, сколько брать с ученика.

  15. #35
    Суть вопроса в исходном сообщении темы. Второе посвящение в Обществе сознания Кришны к вопросу не совсем относится.

  16. #36
    Чтобы быть брахманом, необходимо иметь соответствующие качества. Сам факт обучения кого-то ещё брахманом не делает.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Gaura Shakti dvs Посмотреть сообщение
    Но обладатель второго посвящения не обязательно должен обладать квалификацией сословия брахманов, он должен быть вайшнавом. А вайшнав сам решает, как поддерживать свою жизнь.
    Вайшнав ничего не решает, он во всём полагается на Кришну ! Садхана бхакта вайшнав... ! Это значит, что он не работает вобще

    Садхана - это не только принципы, а и образ жизни

  18. #38
    И никакие кшатрии вайшнава не поддерживают. В движении Чайтаньи то.. )

    Еще и по шее дадут, полно историй в шастрах

  19. #39
    Никаких брахманов в Кали югу нет

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пожертвования
    от алексей911 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.08.2017, 11:04
  2. Почему царь, а не брахман если брахман выше по статусу?
    от Валентин Шеховцов в разделе Философия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.08.2015, 07:06
  3. Брахман
    от Савелий в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 01:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •