Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Сверхдуша в духовном мире

  1. #1
    Сеня
    Guest

    Сверхдуша в духовном мире

    Присутствует ли Сверхдуша как наблюдатель в сердце преданного в духовном мире или это только в материальном мире требуется?

  2. #2
    В духовном мире преданный не нуждается в наблюдении и дозволении - функциях Параматмы. Сам Кришна является Сверхдушой для каждого в духовном мире.
    Шрила Прабхупада в БГ написал «Что касается вездесущей Параматмы, то это временное проявление Кширодакашайи Вишну. Параматма не является вечной, ибо этого проявления Господа не существует в духовном мире. Таким образом, высшее проявление Абсолютной Истины — это Верховная Личность Бога, Кришна.» https://vedabase.io/ru/library/bg/7/4/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Этот вопрос уже обсуждался на Форуме ранее:

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...ом+мире

    Шрила Прабхупада дает ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ в комментаврии к БГ 7.4:"Что касается вездесущей Параматмы, то это временное проявление Кширодакашайи Вишну. Параматма не является вечной, ибо этого проявления Господа не существует в духовном мире".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #4
    Шрила Прабхупада дает ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ в комментаврии к БГ 7.4:"Что касается вездесущей Параматмы, то это временное проявление Кширодакашайи Вишну. Параматма не является вечной, ибо этого проявления Господа не существует в духовном мире".
    Параматма перестала быть Высшим Духом и стала временным проявление как материя?

    у вас форма Высшего Духа может иметь временное проявление?

    а что в Духовном мире нет живых существ и в их сердцах нет Высшей Личности в форме Параматмы?

    очень серьезное утверждение...

    Параматма имеет природу Духа, а значит Она неразрушима и неизмена и темболее Она есть источник всего сущего.

    что по этому поводу говорит МахаИшвара в образе Господа Кришны ?...

    Бхагавад Гита глава 13.

    Высшая Истина пребывает внутри и вне всех живых существ, как движущихся, так и неподвижных. Поскольку Она тонкая по природе, Ее невозможно постичь с помощью материальных чувств. Она бесконечно далеко и вместе с тем очень близко.

    Хотя Сверхдуша кажется поделенной между живыми существами, Она едина и неделима. Она хранит все живые существа, но следует знать, что Она также поглощает и проявляет их все.

    """"Она хранит все живые существа, но следует знать, что Она также поглощает и проявляет их все""".


    Она (Параматма) - источник света во всех светилах. Непроявленная, Она находится за пределами тьмы материального мира. Она - знание, объект познания и цель познания. Она пребывает в сердце каждого.

    """Она находится за пределами тьмы материального мира"""

    """Она пребывает в сердце каждого""". (и неважно где эта Душа находится в Духовном мире или в материальном .)

    в каждой индивидуальной Душе Она находится.

    Аспект Высшей Истины неможет быть временым проявлением, ибо эта сама Высшая Истина.

    далее...

    Высший Брахман в образе Господа Кришны говорит:

    Тот, кто видит, что во всех телах индивидуальную душу сопровождает Сверхдуша, и понимает, что ни душа, ни Сверхдуша не погибают, хотя и находятся в обреченном на гибель теле, видит вещи такими, как они есть.

    """Сверхдуша не погибают"""

    очень странно, что вы неосознаете, что Духовный мир, это и есть сама Параматма.

    Джива входит в бытие Высшего Атмана (Параматма), это и есть Духовный мир.

    Параматма (санскр. ????????, paramtm? IAST, «Высший Атман») в философии индуизма — высшая духовная сущность, верховный дух, высшая душа или сверхдуша.[1] Параматма, это первооснова всех вещей и феноменов.[2] Он всепроникающий и всеприсутствующий, все существующее есть его проявление.

    Согласно Упанишадам различают индивидуальный Атман и высший Атман. Так в «Мандукья-упанишаде» есть следующий стих: «Не имеет частей четвёртое [состояние] — неизреченное, растворение проявленного мира, приносящее счастье, недвойственное. Так звук Ом и есть Атман. Кто знает это, проникает [своим] Атманом в [высшего] Атмана».


    Что касается вездесущей Параматмы, то это временное проявление Кширодакашайи Вишну.
    Кширодакашайи Вишну в форме Параматмы действительно пронизывает материальный мир и проявляется вместе сним и вместе с ним этот Кширодакашайи Вишну в форме Параматмы возвращается в более высшую форму, как один из примеров Гарбходакашайи-Вишну который также прибывают в форме СверхДуши-Параматмы на Вайкунтхе.

    Гарбходакашайи Вишну — это форма, в которой Маха-Вишну входит в каждую из вселенных и в которой покоятся все живые существа. Из Гарбходакашайи Вишну исходит Кширодакашайи Вишну, Сверхдуша всех живых существ. Гарбходакашайи Вишну также имеет Свою планету, Вайкунтху, которая существует в каждой вселенной и на которой Он пребывает в виде Сверхдуши, или верховного повелителя вселенной. Гарбходакашайи Вишну возлежит посреди вселенной. Он производит на свет первое живое существо вселенной, Брахму. Воображаемая вселенская форма является частичным проявлением Гарбходакашайи Вишну.

    """Гарбходакашайи Вишну также имеет Свою планету, Вайкунтху, которая существует в каждой вселенной,и на которой Он пребывает в виде Сверхдуши или верховного повелителя вселенной."""

    и на которой Он пребывает в виде Сверхдуши
    и на которой Он пребывает в виде Сверхдуши
    и на которой Он пребывает в виде Сверхдуши

    все Аспекты Вишну есть формы СвехДуши на разных планах Её бытия.

    у нас Вайкунтху перестала быть Духовным миром вне материи? и там Гарбходакашайи Вишну как пример пребывает в виде Сверхдуши...

    Благодоря самой трансцедентальной форме СверхДуши, Высшая Личность прибывает в каждой Душе и в материальном мире и в Духовном.


    только благодоря этой форме Бхагаван одновременно вездесущь как в материальном мире так и в Духовном.

    Абсолютная Истина это Бхагаван, Параматма и Брахман, и Она неизмена и неразрушима, так как тогда Параматма-Высшая Истина может быть временым проявлением???

    материальный мир поглащается в форму Параматмы, Она существует вне материального проявления и когда материальный мир непроявлен существует лишь Единое бытие в форме Параматмы (Высший Брахман) как Духовный мир (обитель Высшей Личности) в бытие которой также существует сознательно освобожденный индивидуальный Брахман во время пралайи.

    Высшая Личность говорит:

    Но существует иная, вечная, непроявленная природа (в форме Параматмы) - она лежит за пределами материального мира, который то проявляется, то исчезает. Эта высшая природа неуничтожима. Когда все в материальном мире разрушается, она остается нетронутой.

    То, что ведантисты называют непроявленным и нетленным, то, что именуют высшей целью, то место, достигнув которого живое существо никогда не возвращается в материальный мир, - это Моя высшая обитель (Параматма).

    Те, кто познал Верховный Брахман, смогут войти в Него, если покинут тело днем, в период, которому покровительствует божества огня и света, в течение двух недель, когда луна растет, и в течение шести месяцев, когда солнце движется в северном полушарии.

    """"Те, кто познал Верховный Брахман, смогут войти в Него (Высший Атман - (Высший Брахман) - СверхДуша)""".

    Параматма имеет Атрибут Вездесущей, а если Её по вашему нет в Духовном мире, то как Она может быть вездесущей?



    Высший Брахман в образе Господа Кришны говорит:

    Повсюду Его руки и ноги, Его глаза, головы, лица и уши. Так Господь в образе Сверхдуши пронизывает Собой все сущее.

    """Так Господь в образе Сверхдуши пронизывает Собой все сущее""".

    Духовный мир разве не часть сущего и разве не в форме СверхДуши Он пронизывает весь Духовный мир и прибывает также в сердце каждой освобожденной из материи Души прибывающей в Его Духовной обители?

    В духовном мире преданный не нуждается в наблюдении и дозволении - функциях Параматмы.
    вы действительно верите, что Высшая Личность невидит одновременно каждого преданного и ненаблюдает за ними в непроявленной своей форме Параматмы-СверхДуши в Духовном мире и неприбывает в них и незнает, что они делают, где они и что осознают и т.д.?.)

    разве Господь Кришна гдето подобное утверждал ?


    Бхагавад-Гита как она есть > Глава 7 >
    Текст 21

    Господь Кришна говорит:

    Я пребываю в сердце каждого как Сверхдуша...


    Преданный в Духовном мире это не "каждый"?




    Бхагавад-Гита как она есть > Глава 15 >
    Текст 15

    Господь Кришна говорит:

    Я пребываю в сердце каждого живого существа (в форме СверхДуши, как СверхДуша)...


    Преданный в Духовном мире неявляется "живым существом" ?
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 03.09.2020 в 01:47.

  5. #5
    "Параматма не является вечной" (БГ 7.4)
    Душа вечна - а СверхДуша временна?

    "Параматмы не существует в духовном мире" (БГ 7.4)
    В духовном мире нет Духа?


    Вот это поворот!!!

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Параматма перестала быть Высшим Духом и стала временным проявление как материя? у вас форма Высшего Духа может иметь временное проявление? а что в Духовном мире нет живых существ и в их сердцах нет Высшей Личности в форме Параматмы? очень серьезное утверждение...
    Параматма - это Вишну в специфической функции надзирающего за жителями материального мира. Временное проявление Параматмы здесь связанно с временной природой этого мира. Это не значит, что Параматма уподобилась временной материи. Прабхупада приводил пример, что когда устраивают какой-то фестиваль, то назначается координатор этого мероприятия. Когда мероприятие закончено, в координаторе больше нет необходимости. Это не значит, что сам этот человек исчез после окончания фестиваля. Это значит, что он больше не действует в это функции. Все очень просто и нет необходимости все усложнять.

    Я привел вам цитату из комментария Шрилы Прабхупады. Это не мое утверждение. У меня нет намерения с вами спорить. Моя задача в том, чтобы показать, что по этому поводу говорит наш ачарья. Поэтому, если вы спорите с Шрилой Прабхупадой, это ваше право, но я вам в этом не помощник. В конце концов, обратитесь к своему духовному учителю, если он у вас есть. Если у вас нет гуру и вы не признаете утверждения Шрилы Прабхупады, то вы - вне парампары и ваши слова - это просто ваши слова.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Душа вечна - а СверхДуша временна?


    В духовном мире нет Духа?


    Вот это поворот!!!
    Удивительно, что вы не читали этого раньше. Так же удивтельно, как из правильных утверждений Прабхпады вы делаете неправильные выводы. Правильное понимание приходит к человеку, когда он совершает правильные действия. И - наоборот. Есть о чем задуматься.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #8
    Параматма - это Вишну в специфической функции надзирающего за жителями материального мира.
    если это так, то укажите пожалуйста на эту "Истину" где либо в Священном писании где говорится, что Параматмы нет в Духовном мире, а она есть только в материальном мире.

    Временное проявление Параматмы здесь связанно с временной природой этого мира.
    в этих стихах Бхагавад Гиты Господь Кришна говорит, что сама природа материального мира в ходит в саму Параматму и Ею же проявляется, а также, что Параматма прибывает всюду, а нетолько в материальном мире.

    Глава 13 текст 17.

    Хотя Сверхдуша кажется поделенной между живыми существами, Она едина и неделима. Она хранит все живые существа, но следует знать, что Она также поглощает и проявляет их все.

    Она - (Параматма) хранит все живые существа, но следует знать, что Она также поглощает и проявляет их все.

    тут говорится, что Параматма поглащает и проявляет их все, Она источник.

    текст 18

    Она - источник света во всех светилах. Непроявленная, Она находится за пределами тьмы материального мира. Она - знание, объект познания и цель познания. Она пребывает в сердце каждого.


    текст 29

    Тот, кто видит, что Сверхдуша в равной степени пребывает всюду, в каждом живом существе, не позволит уму погубить себя. В конце концов такой человек достигает духовной обители.

    "Тот, кто видит, что Сверхдуша в равной степени пребывает всюду"


    а у нас получается, что мы невидим, что Сверхдуша в равной степени пребывает всюду, а прибывает только в материальном мире?

    Это не значит, что Параматма уподобилась временной материи.
    переодическое проявление это свойства материи, СерхДуша это Аспект Абсолютной Истины, у вас получается, что во время пралайи этого Аспекта Высшей Истины несуществует.

    проявление и исчезновение это свойства иллюзорной материальной природы Пракрити, чем же тогда Параматма в вашем случае отличается от проявления самой Пракрити?

    Прабхупада приводил пример, что когда устраивают какой-то фестиваль, то назначается координатор этого мероприятия. Когда мероприятие закончено, в координаторе больше нет необходимости. Это не значит, что сам этот человек исчез после окончания фестиваля. Это значит, что он больше не действует в это функции. Все очень просто и нет необходимости все усложнять.
    в функции Параматмы входит нетолько координация индивидуальной Души, а также и всепроникающий и вездесущий Аспект Бхагавана, у нас получается, что в Духовном мире Бхагаван неможет быть вездесущим и всепроникающим, ибо благодоря лишь форме Параматмы Бхагаван может проникать и присутствовать во всех частях и формах в Духовном мире.

    Я привел вам цитату из комментария Шрилы Прабхупады. Это не мое утверждение.
    я понимаю это, по этому я и спрашиваю, есть ли в Священых писаниях подтверждение этому?

    а ваше какое тогда утверждение? такое же?

    У меня нет намерения с вами спорить.
    возможность ответить на вопрос, это еще не спор.

    я вас незаставляю принять то, что я говорю, и темболе немогу этого сделать без вашего сознательного выбора, я лишь хочу понять вас, действительно ли вы пришли к этой Истине осознано или принимаете это лишь пока на веру в авторитет.

    Моя задача в том, чтобы показать, что по этому поводу говорит наш ачарья.
    а моя задача показать вам для сравнения, что по этому поводу говорит сам Господь во всех своих Откровениях и не только в тех, которые вы почему то рассматриваете только в границах данной философии.

    Откровений Господа множество, почему вы рассматриваете только определеные, а не все? разве правельно ограничевать эту Высшую Истину только определеными Священыми писаниями? ограничение, это принцип искажения.

    Поэтому, если вы спорите с Шрилой Прабхупадой, это ваше право, но я вам в этом не помощник.
    я разговориваю непосредственно с вами, а вы почемуто все время пытаетесь между нами поставить Прабхупаду.

    В конце концов, обратитесь к своему духовному учителю, если он у вас есть.Если у вас нет гуру и вы не признаете утверждения Шрилы Прабхупады, то вы - вне парампары и ваши слова - это просто ваши слова.
    Мой Гуру это Господь и я основываюсь лишь на Его Прямых Откровениях, на Его словах, а не на своих словах, и если я непризнаю какие то определенные утверждения Шрилы Прабхупады, это лишь потому, что эти утверждение почему то отличаются от слов (знаний) самого Господа, а не от моих.

    по этому я и хочу разобратся задавая вопрос преданным как вы, почему такое утверждение Прабхупады противоречит и неподтверждено словами Господа Кришны и несоответствует элементарному Разуму.

    сомнения должны быть развеяны Истиными знаниями, а не страхом перед авторитетами и кумирами.

    я с большим уважением отношусь к Прабхупаде, но это неоснование верить слепо всему, что Он говорит и недопускать с Его стороны какой либо неточности и неразбираться на чем основано Его такое утверждение, если я что либо утверждаю, то я основываюсь на словах самой Истины и пока я непроверю это в реальности, и если я невижу основы в таком утверждении как слово Истины то сразу появляются сомнения в Истинности такого утверждения вне зависимости уровня Духовного авторитета.

    по этому я считаю уместным неверить слепо всему, что говорят любые авторитеты и наставники и ставить под сомнения такие утверждения, которые неподтверждены Священными писаниями.

    у меня основания в сомнении такого утверждения, это те противоречия в Священых писаниях на которые я вам указываю,по этому я и спрашиваю, вы слепо верите, что Параматмы нет в Духовном мире лишь на основании утверждения вашего наставника или у вас есть еще какие либо основания принимать это утверждение за Истину?



    Господь Будда говорит:

    „Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это и высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своем воображении, убедив себя, что это есть божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитета ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим свое поведение.“
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 05.09.2020 в 19:15.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Бхагавад-Гита как она есть > Глава 7 >
    Текст 21
    Господь Кришна говорит:
    Я пребываю в сердце каждого как Сверхдуша...
    Преданный в Духовном мире это не "каждый"?
    Бхагавад-Гита как она есть > Глава 15 >
    Текст 15
    Господь Кришна говорит:
    Я пребываю в сердце каждого живого существа (в форме СверхДуши, как СверхДуша)...
    Преданный в Духовном мире неявляется "живым существом" ?
    Я думаю это Кришна говорил про материальный мир. Преданный является живым существом везде, но зачем в духовном мире сердце?
    Ведь тот, кто в материальном мире находился в сердце, в духовном находится снаружи.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Мой Гуру это Господь и я основываюсь лишь на Его Прямых Откровениях, на Его словах,
    И что ваш Господь говорит, какая роль Параматмы в духовном мире? И чем по словам вашего Гуру, духовный мир отличается от материального?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    удивтельно, как из правильных утверждений Прабхпады вы делаете неправильные выводы.
    В данной теме я не делал никаких выводов - просто намекнул, какие абсурдные выводы логически следуют из приведенных цитат - а значит, и сами цитаты вызывают сомнения! В данном случае, на мой взгляд, всё дело в неточном переводе и понимании изначальных слов Шрилы Прабхупады:

    Неточный перевод БГ 7.4 с Vedabase.io:
    "Что касается вездесущей Параматмы, то это временное проявление Кширодакашайи Вишну. Параматма не является вечной, ибо этого проявления Господа не существует в духовном мире".

    Оригинальный текст БГ 7.4 с Vedabase.io:
    "The Paramatma manifestation is also a temporary all-pervasive aspect of the Ksirodaka-sayi Vishu. The Paramatma manifestation is not eternal in the spiritual world".

    В оригинале в обоих фразах говорится не о Параматме - а о Проявлении Параматмы [во временном мире]! Поэтому смысл этих фраз такой:

    Проявление Параматмы [во временном мире] - временный всепроникающий аспект Вишну. Проявление Параматмы в мире не вечно.

    Таким образом, сама Параматма вечна - а её проявление во временном мире - временно!
    Так же как и Душа, и Бог - вечны - но их (про)явления во временном мире - временны!
    Дух вечен - но на время существования мира Дух проникает и в мир! И это проникновение является временным!

    Вполне логично и просто! Такое понимание объединяет цитаты о временности проявлений Параматмы с цитатами о вечности и вездесущности самой Параматмы, например:

    ШБ 2.2.6:
    "Человек должен служить всемогущей Сверхдуше, пребывающей в его сердце. Она — Всемогущая Личность Бога, вечная и безграничная, поэтому Она является высшей целью жизни".
    Комментарий:
    "В «Бхагавад-гите» (18.61) подтверждается, что Верховная Личность Бога, Шри Кришна — всепроникающая и пребывающая во всём Сверхдуша. Следовательно, йог должен поклоняться только Ему, только Верховному Господу и никому больше.
    Чтобы найти Верховную Личность Бога, не нужно далеко ходить — Он находится у нас в сердце".

    Параматма/Сверхдуша - это Сам Бог - Вишну/Кришна! Очевидно, Бог вечен - и пребывает в духовном мире!
    Пожалуйста, не ограничивайте Бога временными рамками, и не изгоняйте Бога из духовного мира!

  12. #12
    Я думаю это Кришна говорил про материальный мир.
    между думаю и знаю огромная пропасть под названием "незнание" (невежество).

    Преданный является живым существом везде, но зачем в духовном мире сердце?
    под сердцем живого существа (Брахмана), подразумевается его Сознание Души - Истинное Я.

    Ведь тот, кто в материальном мире находился в сердце, в духовном находится снаружи.
    индивидуальная Душа Духовна по своей природе и неважно где Она находится в материальном мире или Духовном, материя незатрагивает природу Души и несмешивается с Ней когда Душа прибывает в Ней, но при этом Господь также как СверхДуша прибывает в самой Душе которая находится в материи, также и в Духовном мире Он прибывает внутри Души в форме СверхДуши.

    Параматма (Высший Дух) тоньше, чем даже Атма, это говорит о том, что Она находится на другом высшем уровне бытия Бхагавана и проявляет и пронизывает и сам Атман и Пракрити.

    И что ваш Господь говорит, какая роль Параматмы в духовном мире?
    Параматма это Духовное трансцедентальное непроявленное тело Господа Бхагавана, все сущее хранится, прибывает в этом Теле Господа и проявляется из Него.

    роль Параматмы в Духовном мире, это сама Основа этого Духовного мира как Брахман. Благодоря Параматме,Бхагаван проникает во все Духовные формы Брахмана, проявляет эти Духовные формы, знает, говорит, видит одновременно каждую индивидуальную Душу в Духовном и материальном мире и т.д.


    Господь Кришна говорит:

    Хотя Сверхдуша кажется поделенной между живыми существами, Она едина и неделима. Она хранит все живые существа, но следует знать, что Она также поглощает и проявляет их все.

    Она - источник света во всех светилах. Непроявленная, Она находится за пределами тьмы материального мира. Она - знание, объект познания и цель познания. Она пребывает в сердце каждого.

    И чем по словам вашего Гуру, духовный мир отличается от материального?
    природой бытия.

  13. #13
    Таким образом, сама Параматма вечна - а её проявление во временном мире - временно!
    верно.

    Дух вечен - но на время существования мира Дух проникает и в мир! И это проникновение является временным!
    верно.

    Параматма/Сверхдуша - это Сам Бог - Вишну/Кришна! Очевидно, Бог вечен - и пребывает в духовном мире!
    Пожалуйста, не ограничивайте Бога временными рамками, и не изгоняйте Бога из духовного мира!
    верно!

  14. #14
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Неточный перевод БГ 7.4 с Vedabase.io:
    "Что касается вездесущей Параматмы, то это временное проявление Кширодакашайи Вишну. Параматма не является вечной, ибо этого проявления Господа не существует в духовном мире".

    Оригинальный текст БГ 7.4 с Vedabase.io:
    "The Paramatma manifestation is also a temporary all-pervasive aspect of the Ksirodaka-sayi Vishu. The Paramatma manifestation is not eternal in the spiritual world".

    В оригинале в обоих фразах говорится не о Параматме - а о Проявлении Параматмы [во временном мире]!
    Почему во временном, когда написано "в духовном" - "is not eternal in the spiritual world"

  15. #15
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Почему во временном, когда написано "в духовном" - "is not eternal in the spiritual world"
    Я считаю этот наш мир духовным - пусть и временным! Материальным он только кажется из-за Иллюзии!
    Все миры духовны, если духовно наше сознание! Поэтому в моей концепции всё объясняется просто!
    Но я уже много здесь писал об этом пару лет назад - и не хочу снова погружаться в эту тему.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    под сердцем живого существа (Брахмана), подразумевается его Сознание Души - Истинное Я.
    Это где такое написано? Кто подразумевает? Так что у души нет своего сознания? Нет "я" отдельного от "я" параматмы?

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    при этом Господь также как СверхДуша прибывает в самой Душе которая находится в материи, также и в Духовном мире Он прибывает внутри Души в форме СверхДуши.
    А зачем ему пребывать внутри души? Какая цель и функция?


    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Параматма (Высший Дух) тоньше, чем даже Атма, это говорит о том, что Она находится на другом высшем уровне бытия Бхагавана и проявляет и пронизывает и сам Атман и Пракрити.
    А это откуда? Что у Бхагавана бывает низший уровень бытия?

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Параматма это Духовное трансцедентальное непроявленное тело Господа Бхагавана, все сущее хранится, прибывает в этом Теле Господа и проявляется из Него.

    роль Параматмы в Духовном мире, это сама Основа этого Духовного мира как Брахман. Благодоря Параматме,Бхагаван проникает во все Духовные формы Брахмана, проявляет эти Духовные формы, знает, говорит, видит одновременно каждую индивидуальную Душу в Духовном и материальном мире и т.д.
    А без Параматмы он не может? Чем тогда Параматма отличается от всепроникающего Брахмана? Разве тело Бхагавана не обладает большими качествами, чем Параматма?


    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Господь Кришна говорит:

    Хотя Сверхдуша кажется поделенной между живыми существами, Она едина и неделима. Она хранит все живые существа, но следует знать, что Она также поглощает и проявляет их все.

    Она - источник света во всех светилах. Непроявленная, Она находится за пределами тьмы материального мира. Она - знание, объект познания и цель познания. Она пребывает в сердце каждого.
    Ну Господь не уточняет о чем речь, о духовном или материальном. Какие например светила в духовном мире? Какие объекты познания и цели познания в духовном мире? Разве это не принадлежность материального?

    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    природой бытия.
    Можно об этом подробнее?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Я считаю этот наш мир духовным - пусть и временным! Материальным он только кажется из-за Иллюзии!
    Все миры духовны, если духовно наше сознание! Поэтому в моей концепции всё объясняется просто!
    Но я уже много здесь писал об этом пару лет назад - и не хочу снова погружаться в эту тему.
    Зачем тогда употреблено слово spiritual, если нет разницы между духовным и материальным?
    То есть по вашему разницы нет, разница только во временности? А как же грех? Грех тоже кажется?

  18. #18
    Это где такое написано?
    в Священых писаниях.

    сердце это Сознание которым руководствуется Душа, оно может быть осквернено материальными желаниями (ложное я) или быть чистым от них (Истинное Я).

    когда Господь говорит о сердце, Он говорит о Сознании которым руководствуется Душа,по этому иногда говорят чистое сердце (Духовное сознание), или сердце погрязло в грехе (материальное сознание).


    Кто подразумевает?
    Господь.


    Так что у души нет своего сознания?
    я говорю, что под сердцем живого существа (Брахмана), подразумевается его Сознание Души - Истинное Я.

    а вы спрашиваете, что у Души нет сознания.) откуда мог взятся у вас такой вопрос?

    есть три вида Я (сознания), ложное я (материальное индивидуальное сознание), Истинное Я (индивидуальное Духовное сознание), и Высшее Я (Абсолютное Духовное Сознание).

    Нет "я" отдельного от "я" параматмы?
    ложное я отдельно иллюзией от Я Параматмы, Истинное Я едино с Я Параматмы как Одно целое.

    А зачем ему пребывать внутри души? Какая цель и функция?
    это Единое бытие Высшей Личности Бхагавана со своим индивидуальном бытием форме Брахмана на другом плане своего проявления.

    А это откуда? Что у Бхагавана бывает низший уровень бытия?
    конечно.) а нисхождение (Аватара) Высшей Личности это что по вашему? с одного плана бытия Она нисходит на другой план своего бытия.

    надо знать процесс проявления (развертывания) Высшей Личности из изначального Его Абсолютного бытия на другие Его планы бытия в различных своих трансцедентальных формах с помощью Шакти.

    но при этом в своем Абсолютном бытие (Сознании), Бхагаван пронизывает в форме Параматмы все свои другие планы индивидуального бытия в различных своих трансцедентальных формах и объединяется с Ними в Единое целое бытие Сознания Брахмана, при этом одновременно прибывая в своем Абсолютном бытие Параматмы как Высший Брахман и Единства своего бытия в индивидуальных формах в Аспекте Брахмана.

    А без Параматмы он не может?
    Он и есть Параматма. Высшее Я - это Личностный Аспект Бхагаван (Высшая природа Брахмана), а Параматма, это форма этого Высшего Личностного Аспекта (Его трансцедентальное тело) это неотъемлемые Аспекты одной Божественной Сущности и все это называется Высшим Брахманом, а другой Его Аспект Брахман, это тот же Высший Брахман но на другом плане своего индивидуального Единого бытия природы во множестве форм, проявленых с помощью Высшей Шакти.

    Чем тогда Параматма отличается от всепроникающего Брахмана?
    вам нужно понять, что Брахман (как Божественая сущность), Он один и нет кроме него никого, есть лишь Аспекты Его проявления как Высшего Брахмана и Брахмана.

    чем отличается Высший Брахман от Брахмана?

    одна и таже Божественая сущность(природа Сознания) прибывает изначально в своей Абсолютной форме Параматмы, по этому эту сущность в этой форме расматривают в Аспекте Высшего Брахмана, когда этаже природа Божественой сущности проявляется себя в индивидуальных формах проявленых с помощью Шакти, Она рассматривается в Аспекте Брахмана.


    8. Когда этот видимый мир не существует, Сат Брахман один лишь есть, который постоянно в своей внутренней Самости /Атмане/ созерцают йогины.
    9. Это невозможно постичь умом. Это вообще не может быть выражено словами. Это не имеет ни имени, ни цвета. Это - ни тонкое, ни толстое.
    10. Это - ни короткое, ни длинное. Это - ни легкое, ни тяжелое. Нет в этом ни возрастаниями, ни убывания.
    11. Веды говорят, что это содержит в себе все что только существует и может существовать. Это - Сияние, Истина, Знание, Вечность и великое Блаженство.
    12. Это неизмеримо, без опоры, неизменно, бесформенно, безатрибутно, воспринимаемо /лишь/ истинами, всеподдерживающее и единственная причина Вселенной.
    13. Это свободно от противоположностей, не имеет начала, свободно от иллюзии и ее порождений /производных/, без второго, не имеющее ни начала ни конца, ни развития. Это - форма чистого Знания.
    14. Люди сомневаются, давая Этому название. То Сущее со временем возжелало, как говорится, второго.
    15. Сущее, не имеющее Своей собственной формы, пожелало творить в ходе своей собственной игры, благоприятные формы, наделенные всей силой, качествами и знанием.
    16-18. Форма, что движется повсюду, что включает в себя все /прочие/ формы, что видит все, которая - причина всего, которую следует почитать всем, которая существует в начале всего, что дарует все, и которая освящает все, возникла как форма Ишвары чистой природы. Изначальное Сущее без второго, без начала и конца, что озаряет /Своим Светом/ все, - то, что есть Чит /чистое Сознание как таковое/, то, что называется Высшим Брахманом, всеподдерживающим и неуничтожимым, исчезло /сокрылось/. Проявленная форма бесформенного Сущего - Садашива. Ученые прошлого и последующих эпох воспели это как Ишвару.
    19. Хотя и единый, Ишвара творит физическую форму Шакти из Своего тела /и как Свое тело/. Эта Шакти никоим образом не воздействует на Его тело.
    20. Эта Шакти называется различными именами: Прадхана, Пракрити, Майя, Гунавати, Пара, Матерь Буддхи-таттвы, Викритиварджита /"Лишенная изменений"/
    21. Эта Шакти - Амбика, Пракрити и Богиня всего. Она - первая причина и Мать всех трех Божеств /т.е. Брахмы, Вишну и Махеши/


    Разве тело Бхагавана не обладает большими качествами, чем Параматма?
    Духовное Тело Бхагавана и есть Параматма и в Нем сокрыто в непроявленном состоянии все качества, все сущее.

    Ну Господь не уточняет о чем речь, о духовном или материальном. Какие например светила в духовном мире?
    в этом стихе Господь Кришна говорит, что из Параматмы проявляется материальный мир и в Нее же поглащается.

    Какие объекты познания и цели познания в духовном мире? Разве это не принадлежность материального?
    вы думаете, что познание Высшей Личности в форме Параматмы прекращается в Духовном мире и Высшая Личность перестает быть объектом познания в форме Параматмы там?.)

    я вам открою тайну, в Духовном мире продолжается бесконечно познание Высшей Личности в Её Абсолютной трансцедентальной форме Параматмы с помощью Её Высших индивидуальных транцедентальных форм, как Кришна, Нараяна, Вишну и Шива, которые в свою очередь имеют множества своих Аспектов проявления на разных планах бытия Духовного мира.

    Познание Высшей Личности Бхагавана в Абсолютной форме СверхДуши для освобожденной Дживы бесконечно и безгранично даже в Духовном мире.

    Можно об этом подробнее?
    бытие материального и Духовного мира имеет разные качества природы своего бытия, Духовная природа имеет свои определеные качества и аспекты, материальныя природа имеет свои качества и аспекты.

    более подробнее все описано в Священых писаниях и познается в Духовной практике.

    если есть конкретные вопросы, можно их обсудить.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    бытие материального и Духовного мира имеет разные качества природы своего бытия, Духовная природа имеет свои определеные качества и аспекты, материальныя природа имеет свои качества и аспекты.
    Пока оставим высокие материи.
    Что, духовное и материальное это лишь качества и аспекты, то есть одним словом ,- разные уровни? Тогда и к вам вопрос. А как же грех, он что такое?

  20. #20
    У вас получается что я души и я параматмы одно и то же. Но в наших писаниях есть гопи, а есть Кришна. Их я разные. Если бы было одно я, не было бы служения.и природа их разная, пракрити и пуруша.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цветы в духовном мире
    от Mahottsava Gauranga das в разделе Философия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 13:48
  2. Секс в духовном мире?
    от Викторов Олег Николаевич в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.01.2014, 16:29
  3. Как там в духовном мире?
    от Андрей Л в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 23:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •