Страница 8 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 231

Тема: Его Святейшество Радханатха Свами

  1. #141
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
    Правда стала офф-топом? Вы, Василий Рюрикович, правду под нелепыми предлогами не хороните.
    Правда в том, что Радханатх Свами не имел к этому делу никакого отношения. А описание истории Сулочаны и его книги - это офф-топ, т.к. здесь другая тема.

    Радханатх свами тоже проходил по делу.
    Когда ФБР расследовали дело КС, там весь Новый Вриндаван проходил по этому делу как свидетели. Ну и что? Дело закрыто. Виновные наказаны. Невиновные оправданы.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  2. #142
    КАК ДОСТИЧЬ СМИРЕНИЯ?

    1. Стараться как можно меньше говорить. Заниматься своим делом. Не вмешиваться в чужие дела.

    2. С благодарностью и радостью принимать замечания и критику. Не замечать чужие ошибки.

    3. Безропотно принимать обиды и несправедливости.

    4. Спокойно относиться к тому, что вами пренебрегают, вас забывают, вас не любят.

    5. Не стремиться понравиться, вызвать восхищение других людей. Всегда быть добрым и кротким, даже если кто-то попытается вывести вас из себя. Не стремиться к званиям и титулам. Всегда уступать в споре, даже если вы правы.

    6. Всегда выбирать самое плохое место, самую тяжелую работу, самый трудный путь.

    7. Гордый полагается только на себя, смиренный управляется Богом.
    Гордость - источник всех пороков, смирение - мать всех добродетелей.

    8. Гордый всегда обижен. Смиренный никогда не сердится, потому что ничто его не оскорбляет.

    9.Гордый ищет особой любви к себе, смиренный любит сам, ничего не ожидая взамен.

    10. Гордый хочет быть уникальным. Смиренный находит удовольствие в том, чтобы заниматься самыми простыми и обыкновенными делами.

    11. Только в смирении правда. Все хорошее, что есть в нас (таланты, способности, красоту и т.п.) мы получили от Бога. Как можно гордиться тем, что сделано не нами, а Им?

    12. Если Вы смиренны, ничто не вскружит вам голову, и никто не обидит вас, потому что вы знаете, что вы представляете собой на самом деле. Если вас обвинят во всех грехах, вы не впадете в отчаяние. Если вас назовут святым, вы не возведете себя на пьедестал. Не стоит волноваться о том, что думают о вас люди.

    13. Кто ищет и любит только самого себя, тот всегда исполнен беспокойства и горести; кто, забывая самого себя, ищет во всем только Бога, тот сохраняет душу свою в мире.

    Шрила Радханатха Свами
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  3. #143
    Духовные учители и проповедники ИСККОН
    Биографии, цитаты, фотографии, лекции, эпизоды из жизни духовных учителей и ведущих проповедников ИСККОН.
    так у нас называется тема.
    почему мы тогда замалчиваем? не легче выложить все факты сюда и чтобы люди сами решали чему верить а чему нет?
    почему мы скрываем, замалчиваем, это еще больше дает сомнений и подозрений.

  4. #144
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Духовные учители и проповедники ИСККОН
    Биографии, цитаты, фотографии, лекции, эпизоды из жизни духовных учителей и ведущих проповедников ИСККОН.
    так у нас называется тема.
    почему мы тогда замалчиваем? не легче выложить все факты сюда и чтобы люди сами решали чему верить а чему нет?
    почему мы скрываем, замалчиваем, это еще больше дает сомнений и подозрений.
    Тут ведь не газета "Аргументы и факты". Это форум о Кришне. Так что тут не должно быть сплетен и мусора.
    Понимаете?

    Это не сложно понять: Мусор-это то, что отделяет от Кришны. Биография духовного учителя имеет ценность только в связи с проповедью Кришны. Все остальное-для желтой прессы.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 17.08.2014 в 09:24.

  5. #145
    Kasturika d.d.
    Guest

  6. #146
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Тут ведь не газета "Аргументы и факты". Это форум о Кришне. Так что тут не должно быть сплетен и мусора.
    Понимаете?

    Это не сложно понять: Мусор-это то, что отделяет от Кришны. Биография духовного учителя имеет ценность только в связи с проповедью Кришны. Все остальное-для желтой прессы.
    а если предположить ,что биография и лекции какого то учителя вообще перестают иметь ценность, если допущено такое страшное пятно в его биографии?
    вы же не будете слушать мясоеда о пользе вегетарианства. тогда как можно слушать о любви к живым существам от человека который подозревается в заказном убийстве?

    я не могу быть страусом!

    я доверяю кому-то, а потом БАЦ!
    а тут такие факты.
    и я больше не могу по страусинному доверять так же сильно как раньше.
    а замалчивание наталкивает на мысли еще более худшие.

  7. #147
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    а если предположить ,что биография и лекции какого то учителя вообще перестают иметь ценность, если допущено такое страшное пятно в его биографии?
    вы же не будете слушать мясоеда о пользе вегетарианства. тогда как можно слушать о любви к живым существам от человека который подозревается в заказном убийстве?

    я не могу быть страусом!

    я доверяю кому-то, а потом БАЦ!
    а тут такие факты.
    и я больше не могу по страусинному доверять так же сильно как раньше.
    а замалчивание наталкивает на мысли еще более худшие.
    Разве Вас заставляют доверять Е.С. Радханатхе Свами или кому-либо ещё в нашей организации? Вы вольны доверять тому, кого знаете лично. Общайтесь со старшими, наблюдайте за ними, задавайте вопросы.
    Не забывайте, что все мы когда-то были "мясоедами", и каждый может теперь стать Садху, не правда ли?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 17.08.2014 в 14:39.

  8. #148
    Kasturika d.d.
    Guest
    Е.С.РАДХАНАТХА СВАМИ "О Йоге в Супружестве"

    "Когда мне было восемь лет, мои родители решили развестись. Я вспоминаю, как моя мать наносила тушь, стоя перед зеркалом, а я наблюдал за ней, сидя на кровати. Я думал, что то, как женщины наносят тушь, выглядит странно, так что я просто продолжал наблюдать. И моя мать сказала мне серьезным тоном:
    «Всем нравится твой отец и всем нравлюсь я, но мы больше не любим друг друга, поэтому мы решили развестись». Я заплакал. Даже простая мысль об этом причиняла мне невыносимую боль. Через несколько часов мой отец вернулся с работы, и я знал, что моя мама собирается обсудить с ним происшедшее. Они закрылись в спальне. Я был настолько обеспокоен, что тайком стал подслушивать их разговор.

    Моя мать рассказала отцу как сильно я плакал, и я услышал, что они оба решили до конца своих дней оставаться вместе потому, что это самое лучшее решение для их детей. Они никогда не были врозь. Шли годы, и я честно могу сказать, что никогда и нигде не видел двух людей, которые так горячо любили друг друга. Любили очень глубоко. Не просто романтичной любовью, которая приходит и уходит. И не потому, что имели общие взгляды на жизнь. Но это была связь одного сердца с другим, чуткая взаимная ответственность ради высших принципов. И т.к. они решили пройти вместе все трудности ради высшего принципа любви к своим детям, я чувствую, что Бог одарил их глубокой привязанностью и любовью друг к другу.

    Помимо высокого принципа заботы о детях есть принцип Бога, принцип наших обетов перед Господом – помогать друг другу в очищении, чтобы достичь в жизни просветления. Этот более высокий принцип объясняет, почему традиционно супружество во всех различных культурах подразумевает принятие обетов в духовном месте, чтобы союз был освящен ради служения Божественному.

    Что такое бриллиант? Это царь всех драгоценностей. Но в тоже время это всего лишь кусок угля, который подвергался высокому давлению на протяжении миллионов лет. Золото, царь всех металлов, очищается под воздействием огня.
    Так мать природа обращается к нам. В этом и заключается мудрость – пройти вместе через трудные и легкие времена, ради друг друга и для высшей цели, тогда брак может сделать нас духовно совершенными. Это случится, если мы осознаем йогу супружества.

    С духовной точки зрения мы должны чувствовать, что наш партнер нечто большее, чем мой муж или моя жена. Муж должен чувствовать, что его жена – возлюбленная дочь Бога, которую Он передал под его заботу. Как ты к ней относишься, так Бог отнесется к тебе. Все важно - как ты с ней разговариваешь, как к ней относишься, как оберегаешь. Говорится, что забота проявляется на трех уровнях – физическом, эмоциональном и духовном. Твой духовный прогресс проявляется в том, как ты защищаешь, как прощаешь и как уважаешь своего(ю) супруга(у), как собственность Бога, дар Бога. И жена должна чувствовать, что ее партнер не просто ее муж, но возлюбленный сын Бога, доверенный ей для заботы, верности и поддержки. Если вы так относитесь друг другу, тогда семейные узы становятся настоящей йогой. Ваши отношения будут йогой по существу, и вы достигните великих духовных успехов.

    Чувство любовной привязанности может приходить и уходить, но фундаментом здоровых взаимоотношений всегда остается уважение. Уважение и забота друг о друге. Благодаря уважению и заботе обоюдное расположение может вырасти в глубокую любовь на уровне души (!).
    Физически мы выражаем заботу друг к другу, удовлетворяя основные жизненные потребности. В зависимости от вашей деятельности и отношений, вы должны предоставлять жилье, одежду, медицинскую помощь и другое, что необходимо для физического существования.
    Но также и эмоциональная забота крайне необходима. Недостаток эмоциональной заботы может полностью сбить ваш брак с пути. Каждый нуждается в признательности и поощрении. Столько женщин обращается ко мне со словами: «Мой муж не заботиться обо мне – ему ничего не нравится, что я делаю». Когда же я спрашиваю мужа: «Ты о ней заботишься?», и он отвечает: «Конечно, да». Тогда я спрашиваю: «Тебе нравится, что она делает?» «Да, мне очень нравится». «А ты говоришь ей об этом?» И он отвечает: «А зачем ей говорить об этом? Она ведь и так знает».
    Общение очень важно. Иногда в браке мы общаемся с кем угодно, но только не с человеком, с которым мы живем. Общение, честное общение – это когда мы на самом деле выражаем свою любовь друг к другу, и выражаем её таким образом, чтобы поощрить друг друга, и это принципиально важно для здоровых отношений.
    Брак не должен походить на союз, где партнеры терпят друг друга потому, что приняли некоторые обеты. Он должен быть очень динамичным, естественно текущим и действительным. Он должен быть крепко связан с Божественным, и тогда трудности не будут тягостными, но станут брошенным духовным вызовом, который мы вместе принимаем. И каждый раз, когда мы преодолеваем эти испытания, мы поднимаемся на новый духовный уровень. Семейная жизнь становится путем к совершенству, если мы правильно следуем её законам."
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 17.09.2014 в 12:46.

  9. #149
    Kasturika d.d.
    Guest
    Общение с преданными — это самое ценное из всего, что есть во всем творении. Когда Кришна хочет пролить на нас самую сокровенную милость, Он позволяет нам общаться с преданными. Шрила Кришнадас Кавирадж Госвами в «Чайтанья-чаритамрите» молит: «На пути бхакти я подобен хромому: идя по нему, я постоянно спотыкаюсь и падаю. Но посох милости вайшнавов, на который я опираюсь, позволяет мне продолжать мой путь».

    Шрила Прабхупада говорит: «Тот, кто думает, что сможет обрести сознание Кришны, не общаясь с искренними преданными, просто сумасшедший». Каждый преданный, который честно старается идти по пути, проложенному предшествующими ачарьями, — это драгоценный камень в этом мире. И до той степени, до какой мы способны оценить их искренние усилия на пути к Кришне, мы сами станем дороги Кришне. А до той степени, до какой мы хотим видеть недостатки или отрицательные стороны людей, идущих к Кришне, мы будем пренебрегаемы Кришной.

    Даже в самые первые дни, на заре Движения сознания Кришны в Америке, Шрила Прабхупада смотрел на всех своих учеников и последователей, как на представителей его Гуру Махараджа. Он говорил об этом.

    И он говорил также, что, служа этим преданным, он получает возможность служить своему гуру. Если Шрила Прабхупада смотрит на нас таким образом, то как же мы должны смотреть друг на друга?

    Прабхупада говорил, что атмосфера Вайкунтхи присутствует там, где преданные смотрят на всех остальных, считая их лучше себя. На Вайкунтхе все соревнуются друг с другом. Но соревнование заключается в том, кто больше послужит другим, кто займет более низкое положение и выдвинет вперед других, поставив впереди себя.

    В материальном мире все происходит наоборот. Этот мир называется кунтхой — местом тревог и беспокойств, потому что каждый думает: «Я должен быть господином, и все остальные должны считать меня великим». Истинный преданный всегда хочет видеть величие других и говорить об их величии, а материалистичный человек всегда хочет видеть лишь свое величие и говорить только об этом.

    Среди спутников Господа Чайтаньи не было ни одного человека, который когда-либо превозносил самого себя или говорил о своих достижениях. Но когда они видели, что кто-то другой делал что-то замечательное для Кришны или получал милость гуру или Кришны, то они радовались этому — для них это было настоящим праздником. Именно такой образ мыслей и такое сознание может сделать нас дорогими Кришне. Такое сознание сделает нас дорогими для духовных учителей, которые являются представителями Кришны. Когда они будут довольны нами, их благословения помогут нам преодолеть все трудности на нашем пути в материальной жизни.

    Есть шесть главных препятствий, которые живут в сердце каждого из нас: вожделение, гнев, зависть, гордость, жадность и иллюзия. И никакое живое существо не может победить этих шестерых врагов, потому что в каждом из этих шести врагов, находящихся внутри нас, полностью проявлена всемогущая энергия Господа— майа, иллюзия.

    Пытаться пересечь океан гордыни, которая наряду со всеми остальными анартхами находится в нашем сердце, — это все равно, что пытаться вплавь пересечь океан. Но если мы доставим удовольствие Кришне своим искренним желанием смиренно служить, повторять святые имена и общаться с другими преданными, то этот океан уменьшится до размера лужицы в следе от копыта теленка.

    Мы полностью зависим от милости Кришны и вайшнавов. Более того, Господь Чайтанья Махапрабху говорил, что в этот век Кали есть только два религиозных принципа, две заповеди: повторение святого имени и служение вайшнавам.

    Мы пришли в Движение сознания Кришны потому, что хотим очиститься. Мы хотим освободиться из этого мира страданий и обрести чистую любовь к Богу. Поэтому, эти две заповеди — повторение святого имени и служение преданным, мы должны очень серьезно принять как самое важное в нашей жизни... http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...nik&Itemid=158
    Лекция + увлекательная история о посещении Шрилой Прабхупадой Нового Вриндавна в 1976г.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 20.09.2014 в 15:49.

  10. #150
    Kasturika d.d.
    Guest

    Выступление Е.С. Радханатха Свами в Гарвардском Университете

    Ноябрь, 2010

  11. #151
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ids_ot_serdca_k_serdcu_3d.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	29.8 Кб 
ID:	10248

    Радханатха Свами "Золотое ожерелье бхакти". — 108 с.; 14*10 см.

    Дорогой читатель, мы рады предложить вашему вниманию «Золотое ожерелье бхакти» — собрание цитат из выступлений Его Святейшества Радханатхи Свами. Книга представляет собой перевод сборника «Поток нектара», сделанного преданными из общины в Чоупатти.
    Высказывания Радханатхи Свами емки и глубоки — это прекрасные темы для медитаций. Поэтому книга сделана как постоянный спутник преданного, где бы тот ни находился.
    Мы надеемся, что этот скромный результат нашего труда поможет вам всегда быть в контакте с наставлениями Шрилы Радханатхи Свами и в медитации на простые и великие истины, раскрытые в его словах.
    Ваши слуги издатели

    Ознакомиться с содержанием и заказать книгу можно, перейдя по ссылке http://mangobazar.ru/ru/content/%D0%...BA%D1%82%D0%B8

  12. #152
    Как-то раз, я сидел на берегу Ганги. Это было летом. Было очень жарко. Я там был единственным человеком в округе. Сокол кружил над моей головой. Сокол спускался всё ниже и ниже. Пока не оказался всего в нескольких метрах надо мной. Я посмотрел на него снизу вверх. У него были золотисто-коричневые перья, – которые были видны, когда он раскрывал крылья, – и очень острые когти. А его клюв был изогнут вниз и остро заточен. Жёлтые глаза сокола, казалось, неотрывно смотрят на меня немигающим взглядом. И он опускался всё ниже, ниже и ниже. Естественно, я думал: «Наверно он голоден, наверно я его пища». Вдруг он нырнул прямо в воду и ненадолго скрылся под водой. И было видно, что под водой происходит схватка. Около 30 секунд спустя, сокол появился из воды с рыбой, которая билась в его когтях. Рыба была около фута длиной. Она была совершенно сбита с толку. Она находилась всего в нескольких ярдах от меня, и я посмотрел в глаза этой рыбы. Рыба казалась такой дезориентированной и сбитой с толку! Я думал: «Возможно, как всегда она начала свой день, как и любой другой. Плавала вверх и вниз по течению, возможно со своей семьёй, друзьями. В поисках пищи, играла. Она не ожидала, что в тот момент, когда она меньше всего этого ждала, – она будет вырвана из её безоблачной реальности судьбоносным соколом».

    Я думал: как много людей, которых я знаю, как много людей, о которых я слышал – точно также как и эта рыбка. Они собирались провести свой день как обычно, но им ставили смертельный диагноз, или же их предавал любимый человек. Или они попадали в автокатастрофу, или случалось землетрясение, которое разрушало всё вокруг. Это случается каждый день – никто этого не ожидает. Судьбоносный сокол – это то, что летает над головой каждого, и может опуститься, чтобы забрать нас.

    И я думал, что мы не должны расслабляться – мы должны расставить приоритеты в нашей жизни. Что действительно священно, что действительно важно. И я помню речь Мартина Лютера Кинга, где он сказал, что если у вас нет идеала, за который вы готовы умереть, то вам и не за чем жить. А у нас есть такой идеал?

    Наша жизнь проходит, а мы просто озабочены поверхностными вещами. Сколько времени мы действительно вкладываем в то, чтобы понять, что действительно важно, и много значит для нас. И потом я подумал – если бы та рыбка плавала глубже, то сокол не мог бы её достать. Точно также если наше удовлетворение, наше удовольствие и смысл жизни глубоки, то что бы ни случилось в этом постоянно меняющемся мире, это никак бы не затронуло то, что мы достигли внутри себя. Это не могло бы разрушить нашу целостность и настроение, в котором мы живём.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  13. #153
    Предлагаем вашему внимания предисловие написанное Шрилой Радханатхой Свами к книге "Ямуна деви – Жизнь чистого предания" вышедшая в ноябре 2014 года, книга пока доступна на английском языке.

    - Сайт, посвященный книге http://krishnamagic.com/preview/.
    - Шрила Радханатха Свами о Ямуне деве во время презентации книги в Чоупатти (на Английском) - http://www.youtube.com/watch…

    Ямуна деви – Жизнь чистого предания

    Предисловие Радханатха Свами

    Беспримесная– «любовь чистая, не запятнанная и следом эгоизма или себялюбия – сфера сознания, где каждая мысль, слово и поступок - все делается как подношение тем, кого любишь, чтобы доставить им удовольствие» - это история жизни Ямуны деви.

    Я впервые встретился с Ямуной деви в марте 1971-го. Она сидела на сцене в гигантском шатре, установленном в парке в центре Бомбея. Она сидела одна, ее глаза были закрыты, и она пела в микрофон с преданностью, глубоко повлиявшей на мою жизнь. Это было так глубоко и так реально. Было позднее утро, и только несколько человек сидели разбросано по пандалу; большинство из них болтали или прогуливались. Я был один, и сидел на земле в дальнем конце парка, слушая и наблюдая. Она, казалось, не обращала внимания на шумную, невнимательную аудиторию и рядом грохочущие автомобильные гудки и кричащих людей. Она пела в блаженстве, полностью поглощенная, для удовлетворения Господа в своем сердце. То, что я стал свидетелем ее преданности, вдохновило меня остаться до вечера и послушать гуру, который смог вдохновить на такую любовь. Ее гуру оказался Шрила Прабхупада.

    Ямуна деви впервые встретила Шрилу Прабхупаду в 1966, когда приехала из Орегона, где она жила, в район Нижнего Ист-Сайда Нью-Йорка на свадьбу к своей сестре Джанаки. С этого момента ее жизни она начала свое чудесное путешествие и преображение. На страницах этой книги «Ямуна деви – Жизнь чистого предания» мы присоединимся к ней на этом пути и станем свидетелями того, как практически все, на что вдохновлял ее Шрила Прабхупада, было как посаженное семя, которое затем расцвело, и аромат этого цветка распространился на весь мир и создал историю.

    В эту первую встречу в Нью-Йорке Шрила Прабхупада сам лично готовил пир для свадьбы ее сестры. Он пригласил Ямуну помочь ему готовить. Она приняла это первое взаимодействие с ним так серьезно, и так глубоко оценила возможность удовлетворить своего гуру, что скоро ее пригласили быть поваром Шрилы Прабхупады. Бхакти означает, что все, что мы делаем, мы делаем так хорошо, как только можем, с искренним намерением удовлетворить Кришну. Приняв этот настрой в сердце, она окунулась в глубокое изучение и совершенствование кулинарного искусства, и все для того, чтобы доставить удовольствие своему гуру и Господу Кришне. Она хотела поделиться этим даром с каждым, поэтому она стала автором одной их самых популярных кулинарных книг, которая получила награду как лучшая кулинарная книга года. И эта книга, наряду с обучением сотни точных рецептов, деликатно и великодушно ведет нас во внутренний мир чистой преданности.

    В 1967-м, в Сан-Франциско, Шрила Прабхупада вдохновил ее вести остальных в киртане, воспевании имен Кришны. И киртан стал самой ее жизнью и душой. Она была свидетелем того, с каким глубоким смирением и сильной любовью Шрила Прабхупада воспевал свои молитвы преданности, и это сильно повлияло на нее. Она воспевала из глубины своего сердца, взывая к Радхе-Кришне за чистым любовным служение. Позднее в Лондоне вместе с мужем Гурудасом и друзьями Мукундой, Джанаки, Шьямасундарой, Малати и малышкой Сарасвати, они пели киртан везде, где им только позволяли это делать. В те дни у них было мало денег, не было постоянного места жительства и они были совершенно никому неизвестны.

    Когда Битлз были на пике своей популярности, Джорж Харрисон, переодеваясь так, чтобы его никто не узнал, приходил послушать их киртан на одной из андеграундных площадок, где они выступали. Когда он первый раз встретил Ямуну деви, он сказал ей, что ее пение зачаровала его. Джордж пригласил Ямуну и ее дорогих друзей записать в Эппл Рекордз альбом «Харе Кришна мантра». Запись, в которой Ямуна вела воспевание, взлетела на вершину музыкальных чартов, ее играли везде. Преданных стали приглашать на телевидение, радио и давать концерты. Это было первый раз в истории, чтобы киртан достиг колоссальной аудитории миллионов людей на Западе.

    Шрила Прабхупада был невероятно доволен этим. А его удовольствие было для Ямуны самой важной целью и радостью, в каждом аспекте ее жизни. На самом деле, это было все, чего она хотела. Джордж хотел сделать ее знаменитой «звездой», но она вскоре уехала в Индию, предпочитая делать любое мизерное служение, о котором попросит ее гуру. По всему миру, во всех храмах ИСККОН, сразу после рассвета, Верховного Господа торжественно приветствуют сладким пением Ямуны деви, записью говиндам ади пурушам там ахам бхаджами. Шрила Прабхупада называл это симфонией чистой преданности.

    Однако, несмотря на исторический вес этой и многих других ее заслуг, она непринужденно уклонялась от получения любых почестей или уважения для себя. Ее смирение было подлинным. Величайшей радостью для нее было отдавать все заслуги ее возлюбленному гуру и всем остальным.

    Шрила Прабхупада принял ее как одного из своих наиболее доверенных лидеров и дал ей важнейшие обязанности. Он распознал ее блестящий интеллект, невероятные таланты и полную преданность. Тем не менее, как вы прочтете в этой книге, подчас ее подавляли, унижали или ею пренебрегали. Первое время это очень разбивало ей сердце. Пока она не усвоила опыт и не ушла глубже и глубже в свое собственное предание, в котором она нашла чистую радость любви Кришны. Ее жизнь была торжеством (празднованием) этой любви. С изяществом, достоинством и уважением ко всем, она пыталась осветить общество преданных истинным духом сострадания Шрилы Прабхупады, дать его всем.

    Ямуна деви была очень сильно озабочена будущим миссии ее гуру, и необходимостью защитить чистоту его учений и практики. С этим настроении она особенно заботилась о молодежи. Хотя у нее не было своих биологических детей, как любящая духовная мать она посвящала много своего времени второму поколению преданных, чтобы дать им веру и четкое направление, и никто не мог бы сделать это лучше нее. Напомню, как во время одного из своих приездов в Мумбай, когда бы ее ни попросили спеть, при большом или маленьком собрании, она с восторгом организовывала все так, чтобы вместо нее пел кто-то из молодежи. Она могла сказать со всей честностью «Их преданность и пение гораздо лучше моих». И когда они пели она закрывала глаза, улыбалась и входила в транс духовной радости. Своим притяжением, мудростью, юмором, любовью и переворачивающими душу киртанами, она давала этим молодым мужчинам и женщинам вход в волшебство чистой бхакти.

    Ямуна деви глубоко заботилась о каждой душе, которая ей встречалась. В 2011-м, когда она после нескольких месяцев лечения в Бхактиведанта Госпитале собралась уезжать домой, она организовала чудесный пир и вручную смастерила индивидуальные подарки каждому, кто хоть что-то сделал для нее. Со слезами на глазах она делилась посланием своей любви – как с помощью искренней попытки в практике преданного служения и нахождения в обществе чистого преданного жизнь любого может преобразоваться и наполнится радостью. Каждый, кто соприкасался с этим потоком божественной милости, мог получить безграничную надежду. Глубоко проникали ее слова, настоянные на безраздельной вере и целой жизни реализаций. Чтобы глубже вложить свое послание в их сердца, она затем поделилась прекрасными историями о своих отношениях со Шрилой Прабхупадой. Ее сострадание, смирение и подлинно независтливая натура преобразили всех присутствующих, которые ничего не могли с собой поделать, и только плакали от радости и признательности.

    На протяжении многих лет сотни преданных обращались к Ямуне деви с просьбой записать свои воспоминания. И чувствуя себя обязанной, она сделала это. Но она предполагала, что скоро Шрила Прабхупада позовет ее к себе. И тогда она попросила Динатарини деви закончить книгу после ее физического ухода. Динатарини была ближайшей спутницей Ямуны на протяжении более тридцати лет. У них было одно на двоих сердце в их чистой преданности Шриле Прабхупаде, понимании ценности преданных и их сострадания ко всем. Кажется, что Кришна лично, как благословение всем, организовал отношения между этими особенными душами. Динатарини деви приняла это служение со смирением и благодарностью. Мы предлагаем ей нашу бесконечную благодарность, а также Картамасу и Радхакунде, очень дорогим духовных детям Ямуны, за то, что довели до конца этот шедевр литературы о преданности.

    «Ямуна деви – Жизнь чистого предания» - честная и искренняя попытка ввести нас в выдающуюся жизнь Ямуны деви. В каждой ситуации она искала суть, и она предложила свое сердце и душу этой сути. Пожалуйста, раскройте свои сердца, и позвольте Ямуне деви поделиться с вами этой сутью через эту книгу.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  14. #154
    ДЖИЙЯД НАРАСИМХА (ВАРАХА НРИСИМХА) В ВИШАКХАПАТНАМ Из лекции ЕС Радханатха Свами, данной в этом храме:
    Храм Джийяд Нрисимхи расположен на вершине холма на расстоянии примерно в пять миль от Вишакхапатнам. Есть даже железнодорожная станция, которая называется Симхачалам. Храм, известный как Симхачалам, является лучшим храмом в районе Вишакхапатнам. Этот храм довольно богат и является типичным примером архитектуры той местности. В храме есть жилые помещения для священников и преданных. И в настоящее время там много жилых помещений для размещения преданных-посетителей. Изначальное Божество находится внутри храма, но есть еще другое божество, подобие изначального, которое известно как Виджай Мурти. Это божество небольшого размера. Его выносят из храма для общественных процессий. Священники, принадлежащие, как правило, к сампрадайе Рамануджачарьи, отвечают за поклонение божеству.
    Прахлада Махараджа был всего лишь маленьким пятилетним мальчиком, и жил во дворце Хираньякашипу, самого могучего царя асуров. Благодаря благословению Брахмы царь мог победить даже Индру, царя небес. Вайю, Агни, Сурья, Кувера и даже Нарада Муни, - все повиновались любому порядку, установленному Хираньякашипу. Вот какой был демон! Сейчас все вы, возможно, думаете, что вы – великие и влиятельные преданные, и посмеиваетесь друг над другом (преданные смеются). Хираньякашипу даже в мае-месяце не хотел подвергать себя насмешкам (снова преданные смеются). Он просто приказывал Вайю: «Дуй, а не то умрешь!» (преданные смеются). Я хочу +20! Прямо сейчас! Достаточно было одного его слова. Такой властью он обладал. Когда он поднимал брови, даже великие боги, управляющие вселенной, дрожали от страха.
    Маленький Прахлад, был просто ребенком, разве мог он защитить себя от Хираньякашипу? Но он был бесстрашен. Он совершенно ничего не боялся, потому что верил своему духовному учителю, Нараде Муни. У него была сильная вера в Кришну, Верховную Божественную Личность, живущую в сердце каждого. Обладая такой верой, он сказал отцу: «Ты – глупец! Ты слишком сильно привязан к материальному наслаждению. По этой причине ты впустую тратишь свою жизнь. Ты должен все это бросить, отправиться во Вриндаван и поклоняться Кришне. Тебе следует услышать прославления Господа и воспевать Его имена, поклоняться Ему, осуществлять девять процессов преданного служения, и только тогда твоя жизнь станет совершенной».
    Хираньякашипу ужасно рассердился на Прахлада. Слова Прахлада весьма угрожали его дорогой жизни. Такой менталитет соответствует человеку, управляющему другими. Чем больше у вас власти над другими, тем больше вы боитесь ее потерять. Мы думаем, чем больше мы контролируем, тем больше мы прославимся, но все происходит наоборот. Видя мир сквозь призму такого ума, Хираньякашипу думал: «Все, что у меня есть, я буду контролировать со всей мощью, которой обладаю». Каждый так думает. «Этот маленький Прахлад, видно обладает большей силой, чем я! А это значит, что ему захочется управлять мной. Потому я должен уничтожить его здесь и сейчас!» В общем, мы знаем эту историю. Слуги Хираньякашипу привели Прахлада в место, что расположено к северу от Вишакхапатнам, всего в нескольких километрах от него – море. Хираньякашипу и его слуги схватили Прахлада, маленького мальчика, лет пяти, и бросили в глубокое море. А потом они подняли огромную гору и кинули туда, чтобы она раздавила его. Но Прахлад Махарадж не боялся смерти. Единственное, чего он боялся – это забыть Кришну. Кришна всегда защищает Своих преданных. Верховная Божественная Личность явился перед Прахладом в этом самом месте. Господь поднял гору и Сам взял Прахлада на руки и отнес его в безопасное место.
    Мы знаем историю, как потом Господь Нарасимхадев явился из колонны дворца Хираньякашипу. И тот самый трон, которому Хираньякашипу посвятил свою жизнь, стал местом его смерти.
    И этот самый дворец, ради чего он совершал столько аскез! И вот прямо на пороге этого самого дворца Нарасимхадев порвал его на множество кусочков. Позже Прахлада Махарадж пришел в это место, Симхачалам, поскольку это одно из мест, где Господь явил великое чудо, чтобы защитить его. Он возносил молитвы Господу Нарасимхадеву: «Я хочу поклоняться Тебе. Я хочу получить даршан Твоего облика, в котором Ты убил моего дядю Хираньякшу и моего отца Хираньякашипу». Одной из причин, по которой Хираньякашипу так возненавидел Вишну, было его появление в облике прекрасного вепря, Варахадевы, чтобы убить его брата Хираньякшу.
    В общем, эти два демона, Хираньякша и Хираньякашипу, были очень привязанны друг к другу. С материалистической точки зрения они были очень-очень любящими братьями. Они что угодно сделали бы друг для друга. Хираньякашипу хотел завоевать вселенную, а Хираньякша совершал серьезную тапасью только ради того, чтобы помочь своему брату. Со своей булавой на плече он переходил с одной планеты на другую, побеждая их и вынуждая сдаться Хираньякашипу. Вот как братья-демоны были преданны друг другу. Так насколько духовные братья и сёстры должны быть благодарными по отношению друг к другу (преданные смеются). В общем, Хираньякша покорил сердце Хираньякашипу, бесстрашно рискуя собственной жизнью, завоевывая всё и вся по всем направлениям только во славу своего брата.
    Объясняется, что из-за его «подвигов» земля упала на дно океана Гарбходака. Тогда Ману и великие риши пришли к богу Брахме. «Скажи, что же нам теперь делать? Земля упала на дно океана!» И Брахма стал медитировать на Верховного Господа, поскольку он знал, что только Кришна может спасти нас. В тот же момент Господь появился из ноздри Брахмы в образе маленького вепря, едва достигая размера большого пальца, и взмыл в небо. Вскоре он начал расти. Он рос, рос, рос, пока не превратился в большую- большую гору. Разные мудрецы и риши никогда не видели ничего столь экстраординарного. Вепрь, но такой красивый. Обычно вепри - довольно уродливые животные. Вепри – это дикие свиньи с клыками. Они, к тому же, очень опасны. Они издают ужасные звуки. Но Верховная Божественная Личность, приняв форму вепря, был настолько прекрасен, что сердце каждого существа очаровалось Его красотой. Но они не понимали, кто это такой. Что это? Затем Господь заревел, как будто заревела гора. Они лишь смогли понять, что это – Верховная Божественная Личность, Который явился, чтобы защитить их.
    Шри Варахадев нырнул глубоко в океан Гарбходака, прямо к его дну. Он принял такую форму для того, чтобы поднять всю землю и уравновесить ее, удерживая ее между Своими двумя клыками. На Его пути возник Хираньякша и бросил Ему вызов, призвав сразиться в поединке. Господь аккуратно опустил Землю на поверхность океана, и начал сражение с Хираньякшей. Это было очень мощное сражение. Битва длилась долгое время. Хираньякша бил Господа своей булавой. Еще он наводил на Него все виды мистических иллюзий. Но в конечном счете Господь Вараха ударил его копытом прямо в место за ухом, а затем схватил его Своими клыками. Хираньякша рухнул, подобно баньяновому дереву. Полубоги обрадовались. Но Хираньякашипу объявил всем: «Я убью Вишну! Он убил моего брата. Мой брат обрадуется, когда напьется крови Вишну. А я оторву у Него руки и разрежу Его тело на маленькие кусочки!» Так прозвучала его клятва. Но в результате Господь Нарасимхадев выскочил из колонны, и унизил Хираньякашипу, обращаясь с ним как с игрушкой. Он хватал его, а затем отпускал, потом снова хватал и снова отпускал, подобно тому, как кошка играет с маленькой мышкой. А потом с великим гневом , не поддающимся описанию, за то, что Хираньякашипу оскорбил Его маленького преданного, Прахлада, Нарасимхадев взревел. Его язык напоминал двойной меч, Его глаза походили на красное расплавленное железо. Своими острыми когтями Он разорвал живот Хираньякашипу. А Прахлад, в соответствии с объяснениями Господа Чайтаньи, видел в Нарасимхадеве самого нежного, заботливого, любящего отца, в то время как Хираньякашипу видел в Нем олицетворенную смерть. Кришна являет Себя в соответствии с нашим сознанием.
    Прахлада Махараджа в своей молитве попросил Господа: «Я хочу получить даршан Твоего облика и поклоняться ему. Того облика, в котором Ты убил моего дядю Хираньякшу, а затем убил моего отца Хираньякашипу». Только ради того, чтобы доставить радость Прахладе Махараджу, Господь принял облик этого божества … Варахи-Нарасимхи. У него - лицо Господа Варахадева, но тело, как у Господа Нарасимхадева: тело человека, а когти и хвост как у льва. Прахлада Махараджа стал в великой преданности поклоняться этому божеству, которое само проявилось перед ним. Он даже построил небольшой храм вокруг божества.
    После явления Господа Нарасимхадева, там появился бог Брахма. Как вы помните, Нарасимха Бхагаван был настолько свиреп, что вызывал страх повсюду во вселенной. Тогда полубоги приблизились к Брахме: «Сделай, пожалуйста, что-нибудь, чтобы успокоить Господа». Брахма ответил: «Я не могу приблизиться к этой форме Кришны». Даже Лакшми не могла приблизиться к Нему. Она не признавала своего мужа в этом настроении Угра-Нарасимхи. Тогда Брахма подошел к Прахладе и попросил: «Успокой, пожалуйста, Господа». Прахлада Махараджа предстал перед Господом и поклонился Ему. И как только Господь увидел Прахлада, Он сразу же явил Свою радость.
    И вот Брахма отправился к молочному океану и стал молиться Верховному Господу Вишну: «Я хочу получить даршан той прекрасной формы Нарасимхадева, в которой Ты явился, чтобы защитить Прахлада». Верховная Божественная Личность объяснил: «Самый известный в мире храм Нарасимха-аватары находится в Симхачалам. Отправляйтесь туда и поклоняйтесь этому Божеству, и тогда все Ваши желания исполнятся». Брахма, Шива и многочисленные полубоги прибыли в Симхачалам для того, чтобы поклониться этой форме Вараха-Нарасимхи.
    Позже этот храм был позабыт. Долгое время туда никто не приезжал. Храм стал постепенно разрушаться. Из-за ужасного запустения вокруг Божества стали разрастаться кустарники, а несколько лет спустя муравьи создали муравейник. Прямо там! Я сказал бы даже, что приблизительно на один квадратный фут там находились сотни, а может и тысячи муравьев. Можно описать это как угодно, но они работают весьма сплоченно. Мы не слышим их жалоб. Мы думаем, как нам тесно в обществе пятисот преданных, и хватает ли нам пространства. Так вот, на таком маленьком участке сотни, а то и тысячи муравьев сделали премиленький холмик. Вот эти самые особые муравьи в Сатья-югу построили муравейник, который полностью окутал Божество, а Божество было очень счастливо, потому что муравейник защищал Его от ветра, дождя и холода. В последующую Трета-югу один великий царь прочитал об этом храме в Девятой песне «Шримад-бхагаватам». Звали того царя Пурурава. Он летал на вимане, или на райском самолете, вместе со своей подругой Урваши. Вот они полетели прямо к тому храму. Есть различные версии этой истории. Его Милость Рохиниприя Прабху досконально расспрашивал местных пуджари, которые поведали историю этого особого храма.
    Они-то и объяснили, что на самом деле Верховный Господь испытывал отвращение, глядя, как Пурурава бегает вокруг Урваши, потому что царь Пурурава был потомком очень великого вайшнавского рода. Вот Он приблизился к нему в облике вепря и прервал его преклонение перед Урваши. Пурурава бросился бежать, спасаясь от вепря. Позже Он явился во сне царю Пурураве и объяснил ему, что в своем облике Вараха-Нарасимхи Он находится на вершине той горы и Ему хочется, чтобы Его нашли. Царь искал Его повсюду, но так и не смог найти Божество. Тогда Господь снова пришел к нему во сне и точно показал то место, где Он находится. Царь Пурурава вновь открыл это божество Варахи-Нарасимхи. Он подготовил 1000 калашей или сосудов с водой из реки под названием Гангтал. Говорится, что Ганга, увидев, что Господь Нарасимхадев живет здесь, проявилась в том месте для служения Ему. Потом царь совершил большую церемонию абхишеки. Но Господь сказал царю Пурураве: «Не делай такое же служение, которое делали муравьи. Муравьи построили этот муравейник для Меня для Моей защиты». Господь все еще пребывал в очень гневном настроении, из-за чего Его температура сильно повысилась. Он сказал царю, чтобы тот покрыл Его тело чанданом. Он в точности объяснил ему, как это сделать, и царь, следуя этим указаниям, в тот же день начал поклоняться Божеству. К концу года тело божества покрывается 480 кг чандана. Однажды Господь сказал, что даст даршан без чандана, который все время покрывал Его тело. Произошло это на Акшая-тритью. В тот день, который совпадает с Чандан-ятрой, божество не покрывают чанданом, и с утра до вечера сотни и тысячи тысячи паломников посещают божество. На следующий день тело Господа снова покрывают чанданом. Его тело покрывают 120 фунтами чандана, а затем на Вайшакх Пурниму на Его тело наносят еще 120 фунтов чандана. На Джьештха Пурниму, в следующем месяце, Его снова покрывают еще 120 фунтами. Затем на Ашадх Пурниму - еще раз покрывают Его 120 фунтами чандана. Так что, если вы приедете сюда после Ашадх Пурнимы, вы увидете Господа, покрытого 480 фунтами чандана. Так продолжается до наступления следующей Акшая-Тритьи. Тогда Господь снова дает даршан без чандана.
    Великие ачарьи многие столетия приходят сюда, чтобы поклониться этому месту. Они открыли нам многие тайны и глубинные истины. Во времена Прахлада Махараджа установили мурти Махалакшми, которую называли Симхавали, Кайадху, она же – сама Шридеви. Ее считали матерью всех преданных. А Нарасимхадев, как полагают, является отцом. Когда Отец гневается, только Мать может успокоить его, чтобы преданные могли начать поклонение. Махалакшми как раз находится рядом, лицом, обращенным к Джияд Нарасимхадеву. С другой стороны храма находится божество Бхудеви. Это божество установили примерно во времена Мадхвачарьи. Бхудеви является экспансией богини процветания.
    Виджай-Мурти в этом храме прославилось под именем Говинда Раджасвами. Раз в году его проносят во время церемонии в паланкине и ставят на красивую платформу. Это происходит регулярно. Перед храмом стоит столб. Он очень красиво украшен. Его называют Капа-Стамбха. Первый камень заложил сам царь Пурурава. Когда он восстановил храм еще раз, камень положили в место, указанное великими риши. Они как бы вкладывают в него свою особую силу, которая остается в таком столбе. Этот столб может исполнить любое искреннее желание преданного. Согласно традиции, бездетные пары приходят туда, обнимают столб, прося Господа о детях. Харе Кришна! (смех). Вот, в чем сегодня просвящал меня Рохиниприя Прабху. В «Чайтанья-Мангале» Шри Лочана Даса Тхакура, а также в «Чайтанья Чаритре» Мурари Гупты, есть история о том, как божество обрело свое имя Джияд Нарасимха. Если вы еще недостаточно проснулись, я могу рассказать эту историю. (преданные дружно кричат: Харибол!»
    Жил был один очень сильный преданный. Он обладал недюженной физической силой. Он был фермером в том районе. Его звали Пундрья. У него было поле, где он выращивал разные зерновые. Ночью он охранял злаки от разных диких животных. Однажды ночью он услышал громкий звук, похожий на звук вепря, который заставил фермера забеспокоиться. Этот вепрь рыл землю своими клыками и поедал злаки. Фермер очень встревожился. Он погнался за вепрем. Затем он схваитл лук, натянул тетеву и пустил стрелу в вепря. Вепрь сразу же стал громко выкрикивать святые имена Господа Рамы и вбежал в пещеру... Такой странный вепрь, повторяет святые имена! Этот вепрь был необычным. Похоже, это была Верховная Божественная Личность, Который пришел к фермеру в облике вепря, чтобы дать ему даршан, а он стрелял в Него из лука. В общем, фермер подбежал к пещере. Он не мог войти вовнутрь и тогда он начал взывать: «Кто Вы? Кто Вы? Пожалуйста, скажите мне. Кто Вы? Я - такой грешник, такой падший и жестокий человек, что стрелял в Вас из лука. Скажите мне, кто Вы такой? И вепрь ответил: «Я – Верховная Божественная личность. Твоя стрела не причинила Мне боли. Так что можешь об этом не беспокоиться. Иди ты лучше домой!» Но фермер считал, что оскорбил Бога. Он рыдал, исполненный горя и раскаяния. Он постился в течение двух дней и двух ночей. Тогда Господь снова заговорил с ним из пещеры: «Иди домой. Нет проблем». Фермер ответил: «Теперь я буду страдать всю свою оставшуюся жизнь за то, что сделал своему Господу!» И даже самоубийство мне не поможет, потому что тогда я предстану перед Ямараджей за свой проступок». Господь ответил: «Нет, Я прощаю тебя. Какое ты хочешь получить благословение?» Фермер ответил: «Если Ты меня действительно прощаешь, я хочу увидеть Тебя». Позволь мне привести сюда царя, и мы оба поклонимся Тебе». Господь согласился: «Отправляйся за царем и возвращайся обратно, в пещеру».
    Пундрья отправился в царский дворец. Он сказал одному из привратников: «Я пришел к царю, чтобы рассказать ему одну удивительную историю». Тот царь был великим преданным. Он мог лично поговорить даже с простолюдином. Фермер поведал ему историю. Царь ответил: «Я верю твоим словам и потому пойду с тобой в пещеру. Давай навестим Бога. Я лишь и мечтаю о том, чтобы увидеть Бога». И они отправились в пещеру. Царь с великим смирением поклонился у входа в пещеру. Господь, увидев, смирение и преданность царя и сказал Ему: «Какое благословение Я могу тебе дать?» И царь ответил: «Я хочу увидеть Тебя и служить Тебе». Господь приказал омыть пол пещеры водой. К нему присоединился фермер. И тут из пещеры, после того, как они очистили пол молоком, прямо из-под земли начал появляться Господь. Сначала показался Его затылок, потом его голова, шея, Его плечи, грудь, руки, талия и ноги. Он явил еще раз Свою восхитительную форму Варахи Нарасимхи. Это произошло в другую эпоху. В то время храм построили вновь. Один очень богатый торговец вместе с двумя женщинами отправился в тот храм. Поскольку он был великим преданным, Сам Господь сказал ему: «Как Я могу благословить тебя?» И торговец сказал: «Единственное, чего я желаю, чтобы Тебя называли в честь меня. Моя мать дала мне имя Джияд, поэтому я хотел бы, чтобы Тебя звали Джияд Нарасимха». И Господь ответил: «Да будет так!», и принял имя Джияд Нарасимхи в тот же день. О чем это говорит? Что Верховная Божественная Личность всегда зависит от желания Своего чистого преданного. Что победителя Хираньякши и Хираньякашипу можно завоевать любовью Его преданного. Одно из имен Кришны – Девакинандан, Яшоданандан, Нанданандан, Радха Раман. Ему нравится, когда Его вспоминают наравне с Его преданными. Одно из великих имен Господа Чайтаньи – Васудевамрите-прадха, потому что Он освободил одного из Своих преданных, Васудева.
    Господь Чайтанья Махапрабху вылечил Васудева от проказы и в Курма Кшетре дал ему чистую преданность. Потому мы все вместе приехали сюда, чтобы поклониться Джияд Нарасимхе, который очень свиреп к демонам, но которого можно завоевать и подчинить любовью преданного. Когда Господь Шри Чайтанья Махапрабху посетил это святое место, Он танцевал и пел. Весь город столпился на вершине этой горы, чтобы петь и танцевать вместе с прекрасным Господом Чайтаньей Махапрабху. По Его беспричинной милости и по милости Шрилы Прабхупады мы все приехали сюда сегодня для того, чтобы следовать по стопам Господа Чайтаньи, петь, танцевать и слушать о славе Господа в этом святом месте.
    В 1930 Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур в сопровождение нескольких преданных, во время паломничества посетил этот храм. Тогда же он установил отпечатки стоп Шри Чайтаньи Махапрабху, чтобы ознаменовать посещение Им этого храма. В 1972 Его Божественная Милость А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада также приезжал в Симхачалам в сопровождении нескольких преданных. Шрила Прабхупада получил даршан Джияд Нарасимхи. Он молился лотосовым стопам Господа Нарасимхадева. Мы можем лишь предположить, что он молился о защите всех его последователей-преданных, о всех последующих поколениях, о защите трансцендентной миссии его Гурумахараджа. Однажды Шриле Прабхупаде рассказали одну вещь: Господь так сильно гневается из-за оскорблений Его преданных, что на Его тело ежегодно нужно наносить 480 фунтов пасты из сандалового дерева. Шрила Прабхупада прокомментировал: «Да, Господу нравится, когда Ему охлаждают голову. Иногда в знак любви мы наносим чандан кому-нибудь на лоб, для того, чтобы охладить его голову». Шрила Прабхупада ки! Джай!
    Так что в этом особенном месте, в особое время (Шри Чайтанья Махапрабху приходил сюда в то же время года) давайте помолимся Господу Нарасимхадеву о том, чтобы Он милостиво удалил все препятствия в виде вожделения, гнева, гордости, жадности и иллюзии в наших сердцах. Нет таких внешних препятствий в мире, которые могут остановить наше продвижение в Сознании Кришны.Только вожделение, зависть, гнев, гордость, жадность и иллюзия. Единственно, когда обстоятельства этого мира могут нам навредить - это когда в своей определенной совокупности они усиливают эти анартхи в наших сердцах. Давайте попросим Господа Вараху-Нарасимху убрать эти препятствия, потому что в этом заключается наша единственная надежда. И так же попросим о том, чтобы Он удалил эти препятствия не только из нашей собственной жизни, но и из жизней наших духовных братьев и сестер и из сердец всех вайшнавов, и, чтобы, в конечном счете, все живые существа смогли достичь реального успеха и вернуться домой обратно к Богу, а так же чтобы они воспевали святые имена Господа без оскорблений:
    ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ КРИШНА КРИШНА КРИШНА ХАРЕ ХАРЕ
    ХАРЕ РАМА ХАРЕ РАМА РАМА РАМА ХАРЕ ХАРЕ.
    Рассказывает ЕС Джаяпатака Свами:
    В Андхра-Прадеше есть божество Варахи-Нарасимхи. Прахлад попросил Нарасимхадева: «Я хотел бы увидеть Твой облик, приняв который Ты освободил моего дядю, Хираньякшу». Потому Господь и проявил Свою форму Варахи. Он - Нарасимхадев с головой Варахи. Это – человеческая форма Варахи Нарасимхи. Очень необычный.
    Эта форма круглый год покрыта пастой из сандалового дерева. Каждые три месяца они готовят 45 кг пасты из сандалового дерева. Божество открыто всего 12 двенадцать часов в год. Вы можете себе представить, какое там творится столпотворение ради того, чтобы увидеть это божество. Всего 12 часов в год божество не покрыто сандаловой пастой. А когда Господа снова покрывают сандалом, Он похож на большое яйцо. Я видел Его в сандаловой пасте, но я никогда не видел форму Господа, когда он открыт в течение тех 12ти часов в году.
    Президент местного храма знал, чем меня можно завлечь. Он сказал: «Приезжайте к нам на открытие нашего храма. В этот особый день мы устроим для вас даршан Божества».
    Он сказал, что все вопросы уже улажены. Не нужно больше ждать. Никакой восьми часовой очереди. И он повел меня наверх. Я прошел через все открытые ворота. У меня был особый пропуск. Я воскликнул: «Вот это да! Это настоящая милость Кришны!» Но полицейский у тех ворот посмотрел на мой пропуск и сказал: «Меня это не волнует».
    Вот я и застрял у последних ворот. Вы видите, Кришна никогда не облегчает этот путь. И я стал молиться: «Кришна, пожалуйста, нам так хочется попасть на Твой даршан!» Президент храма поднялся на сооруженные местными священниками баррикады и увидел одного чиновника. Он сказал: «Сегодня все права мы передали полиции, но я впущу его». В общем, он отворил дверь. Мне разрешили пройти в последние ворота. Мне позволили обойти алтарь. Они могли удерживать только двадцать человек. Они проходили вовнутрь, получали даршан и уходили. Мне разрешили войти в храмовую комнату Божества. Я мог созерцать его на расстоянии в четыре фута, мурти Вараха Нарасимхи, которому миллионы лет. И я был там довольно долго. Целых пятнадцать минут. И тут какой-то человек меня заметил: «Эй! А что это он там делает? А ну выходи оттуда!» И меня выставили. Так все и было. У нас есть совершенно замечательные благословения разных божеств.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  15. #155
    Прочитала "Путешествие домой". Спасибо всем, кто посоветовал! Такое большое количество голосов за одну книгу не оставили шанса выбрать что-то другое. И я рада, что наконец руки дошли до неё. Прекрасная книга, удивительная история, в которой и правда соединились разные жанры - и автобиография, и документалистика, и экшн, и роман, и философия, и психология, и религия. Вроде это история чужого человека, такие интенсивные и глубокие переживания, которые никак со мной не связаны, но в то же время сильно откликаются и резонируют. Определённо, это книга поднимает с глубин что-то такое, о чём в повседневной суете забываешь. Что-то очень важное и необходимое для души. И да, у меня много знакомых кришнаитов, которые раньше для меня были замечательными людьми и просто кришнаитами. Теперь я, по крайней мере так мне кажется, стала лучше понимать этих людей и слово "преданные" приобрело для меня смысл. Многие аспекты этого явления впервые были объяснены так и таким языком, что проникли в сердце и стали понятными. И ещё случилось маленькое чудо. Лёжа в кровати, кормя дочь и дочитывая последние странички эпилога, я вдруг услышала мантру "Харе Кришна". Галлюцинация?? Но нет, она и правда звучала! Это поразительно, я даже вскочила с кровати и побежала искать источник звука. Вот надо же случиться - именно в этот момент, когда я дочитав книгу, пребывала под её воздействием, смакуя это состояние, мимо моего дома под окнами проходили преданные и пели свою священную мантру. Такой вот привет от Кришны.

    Анастасия Берестовая
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  16. #156
    Дамир
    Guest
    Познавательная беседа с Радханатха Свами :


  17. #157
    Спасибо за очередное воодушевляющее выступление Радханатха Свами.

  18. #158
    Люди страдают в этом мире, люди борются за существование, до какой-то степени мы можем изменить это. Иногда люди плачут. Бхагават Гита учит нас, и все аватары и святые в истории человечества учат тому же самому. Что-то мы можем поменять в этом мире, что-то не можем. Но есть одна вещь которую мы всегда можем поменять, это нас самих, наше восприятие мира, то каким образом мы реагируем на плохое и хорошее в этом мире, на добро и зло. И именно наша реакция на неизбежное определяет наш характер, и в конечном счете на удовлетворение, которое приходит нам от жизни. Шрила Прабхупада пишет что о величии человека нужно судить по тому, как он относится к провоцирующим его ситуациям, если вы не можете быть счастливыми, сталкиваясь с трудностями, значит вы не знаете, что такое настоящее счастье. Счастье это наша возможность отвечать взаимностью на любовь Бога изнутри, в любой ситуации в которую мы попадаем. (Москва 2010.07.05)

  19. #159
    Kasturika d.d.
    Guest
    Вопрос: Мы не должны позволять другим подрывать нашу веру. Как защититься от этого?

    Радханатха Свами: Общайтесь только с теми, кто уважает вашу веру и поддерживает вас в ней. Нужно тщательно избегать общения с людьми, которые подрывают нашу веру, критикуют и оскорбляют то, во что мы верим. Очень важно придерживаться этого правила. (99.07.28_2 BG 12.02)




  20. #160
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    ЛУЧШЕ ВСЮ ЖИЗНЬ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМ,ЧЕМ ВСЮ ЖИЗНЬ ОБИЖЕННЫМ! Человек должен быть доволен тем, что у него есть. Это основа спокойной жизни в материальном мире. Есть вот такая жена, и он доволен именно такой женой. Есть вот такая зарплата — и он доволен именно такой зарплатой. Есть вот такой дом — и он доволен вот таким своим домом. Есть вот такая страна — и он доволен вот такой своей страной. Почему он доволен, да потому что это всё — подарки от Бога, а подарками надо быть всегда довольным. Это всё — не наше, это всё нам подарили, а страдаем мы от того, что думаем, что эти подарки немного не то, на что мы рассчитывали. Мы родились в этом мире и нам с самого рождения даны эти дары, других может и не быть, так что лучше всю жизнь быть благодарным, чем всю жизнь обиженным.
    Золотые слова! Скопирую себе на ПК и распечатаю, чтобы потом раздать некоторым своим знакомым начинающим преданным. Не думаю, что их сознание сразу измениться, но у них появится повод сделать это хоть когда-нибудь.

Страница 8 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •