Страница 31 из 35 ПерваяПервая ... 212223242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 620 из 697

Тема: Маха-мантра как она есть:благо или блажь?

  1. #601
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Но мы как-то уже перешли на личности...
    Да, не легко Вам приходится, дорогой друг! Но наберитесь терпения. Я уверен: Вы всё правильно понимаете и делаете, просто некоторым необходимо больше времени...

    ...Как много хотелось бы написать в этой теме, столько транцендентных открытий осуществилось, как много реализаций и даров обрелось за последние семь-шесть лет её обсуждения и практики воспевания МАХА-МАНТРЫ такой, какая Она есть, но вижу - не время ещё. Аргументов приведено достаточно, плоды - для проницательных практиков.
    Воспевайте, дорогой, как Господь в сердце Вам открывает, радуйте Его, служите и радуйтесь. Один санньяси недавно сказал: ты не можешь никого заставить следовать. Правильно сказал! Вайшнавы, которые действительно со слезами на глазах, от всего сердца, просят Шри Кришну явить Его Чистое Святое Имя - сами легко найдут Его в этой теме.

    И пусть Вам приснится Рама, счастливый и улыбающийся!

  2. #602
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Меня просто интересует, на чем основана ваша уже целая философия, что "повторение "Рамо" приносит ужасные беды"?

    Как я уже говорил, я лично никогда не повторял или пел "Рамо" и сам считаю, что нужно произносит "Рама", но также не встречал утверждений в книгах Шрилы Прабхупады, что повторение "Рамо" - причина всех проблем, как вы неоднократно здесь писали. Понимаете? Хотя привел вам цитату из книги Шрилы Прабхупады, где ясно говорится, что даже ошибки в произношении не умаляют могущества Харе Кришна Махамантры.

    Хочу просто прояснить, что является основой этой новой философии и крестового похода против "неверных, которые поют Рамо".
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 15.11.2013 в 11:32.

  3. #603
    Благодарю.Расала прабху! Все что мы делаем и говори это все по милости наших Гуру Махараджей.А тот,кто не знает Гуру-таттву........можно только сожалеть.
    И тот,кто нарушает резолюцию ДжиБиСи о положении Шрилы Прабхупады,тот в свое время пожнет плоды своего своеволия.У нас уже видете ли на первом месте мнение гуру,а ШПр на втором.Да уж.Чудесны деяния Твои,Господи)))!!!
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 15.11.2013 в 11:23.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  4. #604
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Может кто-то и верит.Для нас же есть инфо.что из дыхания Верховной Личности Бога.Вы для меня ликбез хотите устроить? Я сам даю лекции по Бхакти программ.Успокойтесь.С этим у меня все нормально.
    А если Вы ДЕЛИТЕ.русские ,индийские.то это показывает Ваш .соответствующий уровень знаний в этом вопросе.



    Или Вы теперь опять будете спрашивать а когда Чайтанье Чандре его гуру говорил рассказывать о русских Ведах?
    Я спрашиваю Вас. Если для вас "русские веды" очень важная тема, это ваша проблема. К философии Шри Чайтаньи Махапрабху русские веды никакого отношения не имеют. ТО, что вы приводите в качестве аргумента что-то связанное с русскими ведами, лично для меня скорее контр-аргумент.

    Я вам задал конкретный вопрос: спрашивали ли вы своего Гуру по поводу истории про Рамо? Подтвердил ли он вам, что повторение Рамо приносит большой вред? Вы все уходите от ответа на этот вопрос.

  5. #605
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Благодарю.Расала прабху! Все что мы делаем и говори это все по милости наших Гуру Махараджей.А тот,кто не знает Гуру-таттву........можно только сожалеть.
    И тот,кто нарушает резолюцию ДжиБиСи о положении Шрилы Прабхупады,тот в свое время пожнет плоды своего своеволия.У нас уже видете ли на первом месте мнение гуру,а ШПр на втором.Да уж.Чудесны деяния Твои,Господи)))!!!
    Опять , на мой взгляд, демагогия, вместо ответа на простой вопрос, что сказал вам ваш Гуру по этому поводу?

    Мы изучаем наставления Шрилы Прабхупады под руководством Гуру, а не независимо. И мы должны у своего Гуру уточнять, правильно ли мы поняли то или иное наставление Шрилы Прабхупады. Потому что есть, к сожалению, немало примеров, как вырванные из контекста цитаты Шрилы Прабхупады используют для обоснования разных отклонений и ересей. Поэтому нужен живой наставник, представитель Шрилы Прабхупады, который может прояснить всё.

    При этом, объясняю в очередной раз, я лично только за правильное повторение, просто хочу понять, на чем основана вера в то, что повторение Рамо приносит разрушительный эффект?
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 15.11.2013 в 11:54.

  6. #606
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    При этом, объясняю в очередной раз, я лично только за правильное повторение, просто хочу понять, на чем основана вера в то, что повторение Рамо приносит разрушительный эффект?
    Вот и давайте выяснять.Здесь приведено уже достаточно тех,или иных доводов.Решить должны Вы сами,что для Вас приемлимо.Следуя, по выбранному Вами ,Вы получите ЖЕЛАЕМЫЙ результат.Вам же Ваш Гуре не давал прямых указаний на это тему.Но Вы сделали соответствующие выводы(я не повторяю так ).Почему Вы требуете от других другого? На каком основании?Вам что Ваш гуру дал наставления спросить у меня об этом?Назвал меня.как конкретную личность у которой Вы конкретно должны выяснить обстоятельства этого вопроса? Вы требуете от других того чему сами же и не следуете.Причем делаете это публично.Это так,к слову.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 15.11.2013 в 12:21.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  7. #607
    Непохожесть звуков А и О

    Анируддха д. и еще кто-то высказывали мнение, что эти два звука похожи. Пишу ответ, по фонетике.

    Согласно фонетике, между гласными А и О – большая разница.

    Гласный А может быть и ударным, и безударным. Никогда безударный А не слышится как О. Если кто-то поет Рама, то никогда само собой не получится [pамо].

    Гласный О в русских словах может слышаться только в ударной позиции. Если буква О стоит в любом безударном слоге, она всегда произносится как А (например молоко - [м?л?ко]). С повсеместным редуцированием О связаны трудности русского правописания, как все со школы знают.

    Есть исключения – несколько иностранных нарицательных и личных имен. В них слабый О может слышаться и в безударной позиции, но это в основном у профессионалов, например, дикторов (радио, какао, барокко, Гоген, Доде и пр.). Т.о. в иностранных словах, чтобы получилось безударное О – специально О и произносится, зная, что там должно звучать О в оригинале.

    По ошибке произнести О в безударном слоге (в «Рама» второй слог должен быть безударным) невозможно, это можно сделать только специально.

    Насчет того, что при воспевании якобы из соображений энергономики переходят после пения А на О – это крайне неудобно и не понятно, зачем же это делать. Потом, кто-то привел теорию, что якобы легче О произносить, энергономичнее, поэтому и поется Рамо. О всегда затратнее произнести, чем А. То есть этого нет.

    Вывод такой. Если слышится О – значит и поется именно О. И это видно. Артикуляция О - это вытягивание губ вперед с округлением. Иначе не произнесешь. То есть мы наблюдаем ни что иное, как подражание бенгальскому киртану. В настоящем бенгальском киртане я слышала в приведенном мной ролике и «Хоре», и «Кришно», а не только «Рамо».


    ________________________

    И также хотелось бы ответить, если кто-то еще удивляется, что здесь сплошь техника произношения разбирается, без настроения при воспевании. Конечно, это не так. В теме я давала ссылку на статью Аиндры д., которую поставил для нас Индрадьюмна Свами

    http://www.travelingmonk.com/ru/5460...i-hare-krishna ,


    Вот [мои] переводы замечательных тем о святых именах, которые ставит для нас Е.С.Индрадьюмна Свами

    http://www.travelingmonk.com/ru/category/svyatoe_imya

    На форуме открыты несколько тем о святом имени с цитатами духовных учителей. Но лично я всегда интересовалась и тонкостями произношения.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 15.11.2013 в 12:44.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  8. #608
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Вишнуджаны Свами с нами нет. Он ничего подтвердить или опровергнуть нам не сможет. А вы здесь, и мы можем у вас лично узнать, что вам сказал Гуру. Я пока не услышал, что вам сказал ваш Гуру на эту тему. Так сложно повторить это для общего блага? Вы же об общем благе беспокоитесь, верно?
    Какая разница,была эта история или нет,факт таков,что рАма и рамО--разные слова,Вы же не будете это отрицать.Переводить фокус разговора на незначительные детали--хитрый грязный прием,не делающий чести.

  9. #609
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Опять , на мой взгляд, демагогия, вместо ответа на простой вопрос, что сказал вам ваш Гуру по этому поводу?

    Мы изучаем наставления Шрилы Прабхупады под руководством Гуру, а не независимо. И мы должны у своего Гуру уточнять, правильно ли мы поняли то или иное наставление Шрилы Прабхупады. Потому что есть, к сожалению, немало примеров, как вырванные из контекста цитаты Шрилы Прабхупады используют для обоснования разных отклонений и ересей. Поэтому нужен живой наставник, представитель Шрилы Прабхупады, который может прояснить всё.

    При этом, объясняю в очередной раз, я лично только за правильное повторение, просто хочу понять, на чем основана вера в то, что повторение Рамо приносит разрушительный эффект?
    В книгах Шрилы Прадхупады говорится:

    "РУКОВОДСТВО К ДЖАПА-МЕДИТАЦИИ



    Ведическая литература называет одну мантру маха-мантрой (высшей мантрой). В "Кали-сантарана Упанишад" объясняется: „Эти шестнадцать слов - Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе - особенно рекомендуются к употреблению в Кали-югу, эпоху ссор, тревог и лицемерия."

    ... Самое главное - произносить каждое слово четко, вслушиваясь и не глотая слоги.

    Рекомендуется читать таким образом шестнадцать кругов в день, но тому, для кого это кажется непосильным, следует установить для себя определенное число кругов и читать мантру, например, полчаса утром и полчаса вечером.

    Если вы будете серьезно заниматься такой медитацией, вы очень быстро обретете счастье и покой."


    Ещё более детальное описание для начинающих процесса джапы и совместного воспевания дан в книге "Источник вечного наслаждения". Там чётко говорится о внимательном повторении МАХА-МАНТРЫ и об отсутствии влияния внешних факторов на Неё.

    С другой стороны, тренироваться воспевать Имя Рама тому, кому трудно произносить РА-МА, можно следуя наставлению Девариши - непрерывно воспевая имя Мара. Рама, а не Рамо проявится на языке - такое вот проверочное слово.

  10. #610
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Какая разница,была эта история или нет,факт таков,что рАма и рамО--разные слова,Вы же не будете это отрицать.Переводить фокус разговора на незначительные детали--хитрый грязный прием,не делающий чести.
    Анирудха прабху просто хочет факты собрать и обратиться с ними к Гуру (мне так думается).Не пойдешь же с сантиментами к нему.Просто он это делает не совсем корректно.Но я его понимаю.Все нормально.Разберемся.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  11. #611
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    а иначе есть так много всего "Прабхупада сказал".
    Ведь есть несколько свидетельств, что Шрила Прабхупада останавливал киртаны по разным причинам, когда изменялась мантра, не только в случае с Вишнуджаной Свами.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  12. #612
    Цитата Сообщение от Расала дас Посмотреть сообщение
    С другой стороны, тренироваться воспевать Имя Рама тому, кому трудно произносить РА-МА, можно следуя наставлению Девариши - непрерывно воспевая имя Мара. Рама, а не Рамо проявится на языке - такое вот проверочное слово.

    Вот это -настоящий ликбез. Просто- контрольный выстрел привет)))
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 15.11.2013 в 13:11.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  13. #613
    Еще одно проверочное слово....РамАяна.И еще...Радха-РамАн.И еще....Рамакели (не проверочное,но все же).Где-то вроде писал,что от корня рамАнте.

    Также есть ещё один секрет, тайна нашей Сампрадаи и она такова, что в маха-мантре, наше более глубокое значение не связано с Рама-лилой ни коим образом. Для нас Рама – это Радха Раман.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 15.11.2013 в 14:14.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  14. #614
    Насчет того, чтобы всем начать спрашивать у своих гуру... Я по правде говоря, не уверена, что это по этикету. По-моему, правильно так, как здесь изначально было сделано - спросить сначала у НС. Но все видели, какой ответ пришел из НС - впечатление, что серьезно к этому с первого раза не отнеслись. Вроде бы сейчас ждем повторного ответа, я так понимаю. Зачем же сейчас спрашивать у гуру? Я не уверена, что правильно будет ученикам сейчас спрашивать у своих гуру. Мне лично хотелось бы, по правде говоря, спросить. Но я предпочту чтобы это кто-то из более старших сделал. Кажется, что правильнее, чтобы кто-то из старших российских преданных задал вопрос разным гуру на каких-нибудь конференциях, описав ситуацию, исходя из мнения российских преданных, изложенного в этой теме.

    А если, Аниррудха д., вы говорите о том, что сначала надо у гуру спрашивать, можно ли вообще эту тему обсуждать... это как-то слишком... Мы поставлены перед фактом, который противоречит нашему многолетнему опыту. Я в начале темы даже не знала, что так вообще сейчас поют. Если посмотреть мои первые посты здесь, я даже не знала, что так сейчас поют, меня другой вопрос занимал. Также здесь преданный писал, что и не зная о теме здесь, все равно своего гуру спросил. Рано или поздно преданные начали бы спрашивать. А вы всех хотите принудить молчать. Такое впечатление от ваших постов осталось.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 15.11.2013 в 14:37.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  15. #615
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Расала дас Посмотреть сообщение
    Но наберитесь терпения. Я уверен: Вы всё правильно понимаете и делаете, просто некоторым необходимо больше времени...

    ...Как много хотелось бы написать в этой теме, столько транцендентных открытий осуществилось, как много реализаций и даров обрелось за последние семь-шесть лет её обсуждения и практики воспевания МАХА-МАНТРЫ такой, какая Она есть, но вижу - не время ещё. Аргументов приведено достаточно, плоды - для проницательных практиков.
    Воспевайте, дорогой, как Господь в сердце Вам открывает, радуйте Его, служите и радуйтесь. Один санньяси недавно сказал: Вайшнавы, которые действительно со слезами на глазах, от всего сердца, просят Шри Кришну явить Его Чистое Святое Имя - сами легко найдут Его...
    В дополнение к словам саньяси. Когда начала обсуждаться эта тема, мы спросили Гуру Махараджа (Е.С.Шрилу Шивараму Свами), правильно ли, что иногда в киртанах поют Рамо вместо Рама? По его интонации было слышно, что эта тема уже ооочень давно обсуждается!
    Ответ был коротким: "Когда нам дорого Имя Кришны, мы стараемся воспевать Его очень внимательно".

    То есть из этого можно понять, что нет смысла в "гражданской войне", но есть смысл развивать свои личные отношения с Именем.
    Собственный пример лучше всяких нравоучений.

    А обсуждать эту тему, конечно, важно и нужно, но только, когда это не оскорбляет чувства вайшнавов. Иначе стоит совсем прекратить, имхо.
    (тем более, что в этом обсуждении было явно видно, что кроме самого вайшнава, никто не сможет объяснить, Кого именно он зовет в киртане, какое Имя он произносит?
    И спросить для начала надо бы у него...))
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 15.11.2013 в 14:43.

  16. #616
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Зачем же сейчас спрашивать у гуру? Но кажется, что правильнее чтобы кто-то из старших российских преданных задал вопрос разным гуру на каких-нибудь конференциях, описав ситуацию, исходя из мнения российских преданных, изложенного в этой теме.
    Враджендра Кумар написал же здесь........Мнения модераторов немного разделились http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post109283

    Пусть детально разберутся,не давите на правосудие)))Это требует какого-то времени.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  17. #617
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    По его интонации было слышно, что эта тема уже ооочень давно обсуждается!
    Вот именно поэтому я и удивилась несуразному ответу из НС.

    есть смысл развивать свои личные отношения с Именем.
    Это все понятно. Но речь о киртане. Простите, но в киртане все следуют за настроением ведущего. Этому учат. Мои отношения такие, что я не хочу петь полу-бенгали, полу-санскрит. Что прикажете делать, уходить с киртана? Или молча претыкаться? Зачем это надо, простите.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  18. #618
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    И спросить для начала надо бы у него...))
    Хорошо, когда спрашивать? Давайте конкретно, например, я прихожу в храм, там новый киртания. Мне как надо, прямо подойти и спросить, не будете ли в полубенгальском стиле петь...
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  19. #619
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вот именно поэтому я и удивилась несуразному ответу из НС.
    Думаю, что эта тема уже им набила оскомину...((

    Простите, но в киртане все следуют за настроением ведущего. Этому учат. Мои отношения такие, что я не хочу петь полу-бенгали, полу-санскрит. Что прикажете делать, уходить с киртана? Или молча претыкаться? Зачем это надо, простите.
    Другого выбора не вижу. я либо ухожу с того киртана, который мне не близок, либо стараюсь петь в соответствии со своим пониманием.

  20. #620
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Думаю, что эта тема уже им набила оскомину...((
    Ну значит надо правильное решение найти, обратившись к советникам в разных областях, в том числе чтобы предусмотреть последствия того, что преданные будут по разным стандартам учить других петь дальше. Одно это говорит в пользу того, что надо просить хотя бы в России не петь полу-бенгальское исполнение. Слишком много беспокойств. Воспевание Маха-мантры совсем к другому результату должно приводить.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

Страница 31 из 35 ПерваяПервая ... 212223242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •