Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: 4ый регулирующий принцип и среднестатистический современный грихастха

  1. #21
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Иногда возникновение тем на Форуме напоминает мне сказку про белого бычка. Одни и те же темы появляются с завидным постоянством. Видимо смена состава форумчан вновь и вновь возрождает к жизни то, что уже было обсуждено 108 раз. Чемпионы по повторяемости это темы про 4-й принцип, падение дживы, нужно ли делать прививки, можно ли есть шоколад и грибы, сыроедение, веганство и т.д. И раз уж с этой цикличностью ничего поделать нельзя, то помещаю ниже свой ответ на этот вопрос, который я дал уже года три назад.
    Я специально сейчас поискал предыдущие темы по вашим словам и не нашел. Возможно, она пропала, когда на форуме случилось обнуление базы.

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Поскольку этот вопрос всплывает вновь и вновь, можно заключить, что проблема эта быстро не решается. Поэтому многие грихастхи (в том числе инициированные) для себя приняли облегченную форму этого принципа. Они просто ограничивают секс узами брака, а внутри брака просто стараются следовать насколько возможно, но если у них это не очень получается, по меньшей мере они это делают в законном браке и не пользуются контрацептивами.
    Враджендра Кумар прабху, спасибо за ваш подробный ответ!
    Но я хочу ещё раз уточнить для себя конкретно: очевидно, что за те 2-4 года, которые преданные проходят до инициации, они не могут ещё справиться с 4ым регулирующим принципом. Но инициацию получают. Т.е., если гуру не будут делать поблажек, то кого же тогда инициировать, правильно? Если все будут получать инициацию в пенсионном возрасте, то что же будет с ИСККОН?

    В ваших словах, как мне показалось, были описаны поблажки. Т.е. если нельзя, но очень хочется, то можно. Главное при этом считать себя никчемным слабым преданным в этом вопросе, неспособным отвязаться от материального желания.
    Но ведь фактически такая поблажка - это, всё равно, нарушение регулирующего принципа.

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    ШБ 5.13.4
    КОММЕНТАРИЙ : Семейная жизнь кажется человеку привлекательной только благодаря жене, так как все семейные отношения строятся вокруг секса: йан маитхунади-грхамедхи-сукхам хи туччхам. Mатериалист целыми днями трудится не разгибая спины и при этом все время думает о жене и чувствует влечение к ней. Для него секс - единственная утеха в жизни. Вот почему карми так привязаны к женщинам: либо к своей жене, либо к любовнице. Без секса они просто не могут нормально работать. В этом стихе жена (особенно во время менструального периода) сравнивается со смерчем. Tе, кто строго следует ведическим предписаниям, регулирующим семейную жизнь, вступают в половые отношения только раз в месяц, по окончании менструального периода жены.
    мои поклоны ...

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    В ваших словах, как мне показалось, были описаны поблажки. Т.е. если нельзя, но очень хочется, то можно. Главное при этом считать себя никчемным слабым преданным в этом вопросе, неспособным отвязаться от материального желания.
    Но ведь фактически такая поблажка - это, всё равно, нарушение регулирующего принципа.
    Это не мои слова, а слова Кришны из ШБ и разъяснение Джи-Би-Си как утешение для неудачников. Думаю, что Кришна так сказал потому, что Он учитывает разную природу людей (брахманам проще, остальным сложнее), а мы эту природу не всегда учитываем. Шрила Прабхупада ввел единые принципы без поблажек и учета на природу и это правильно. Он "охотился на носорога", ставил максимальные стандарты. Думаю, что он это делал, прекрасно понимая, что не все смогут этому следовать, но хотя бы все знают какой идеал и к чему нужно стремиться. Если бы ачарья дал слабину и установил бы дифференцированные стандарты, то все захотели бы стать шудрами, чтобы иметь больше поблажек. Прабхупада прекрасно знал, что люди с сильно оскверненной природой и так будут идти на компромиссы и потому необязательно их внешне провозглашать. ИМХО.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #24
    Вот теперь точно разъяснил это вопрос для себя.
    Ещё раз спасибо, Враджендра Кумар прабху, за ваши авторитетные ответы!

  5. #25
    Милана
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    ШБ 5.13.4
    КОММЕНТАРИЙ Mатериалист целыми днями трудится не разгибая спины и при этом все время думает о жене и чувствует влечение к ней. Для него секс - единственная утеха в жизни.[/B]
    А мне кажется,что это не так,потому что если у этого материалиста не будет еды и он будет голоден,то разве ему до этого будет?? Самое сильное материальное наслаждение - это пища,потому что без пищи людям почти не возможно наслаждаться никаким другим образом.

  6. #26
    Милана
    Guest
    В Блокадном Ленинграде дети не рождались. Нет пищи - нет нарушений принцыпов. Голодный человек на работе весь день о еде будет думать,а не о чём-либо другом.

  7. #27
    Милана
    Guest
    У меня даже была такая идея,что Пандава Нирджала Экадаши для того проводятся,что бы человек целый день о воде думал,а не о чём-то более материальном.
    Контроль ума таким лёгким образом очень естественно получается.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Т.е., если гуру не будут делать поблажек, то кого же тогда инициировать, правильно? Если все будут получать инициацию в пенсионном возрасте, то что же будет с ИСККОН?
    Ничего не изменится.

  9. #29
    Не надо следовать принципам только ради следования. Основное усилие человека должно быть направлено на правильное развитие любовных взаимоотношений с Кришной и его неотьемлемыми частицами дживами.

    Остальное детали. Если ломать копья о деталях, то 100% упустится из внимание главное.

  10. #30
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!

    Преданным, которые испытывают вожделение
    влечение
    к противоположному полу
    Таким образом правильнее будет сказать: преданным, которые испытывают влечение к противоположному полу

  11. #31
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Разумный человек граммотно задаёт вопросы. Не то чтобы я хочу назвать вас неразумным, Кеша.
    Если человек один раз совершает проступок, нужно его простить.
    Если человек второй раз совершает проступок, тоже нужно его простить.
    Если человек третий раз совершает проступок, значит он - негодяй.

  12. #32
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Кама - прежде всего означает "желания"

  13. #33
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    влечение
    Таким образом правильнее будет сказать: преданным, которые испытывают влечение к противоположному полу
    Вожделение - [Русский язык, семантические свойства, значение] сильное чувственное влечение

    Не знаю, как для вас, но для меня это слова синонимы.

    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    Разумный человек граммотно задаёт вопросы. Не то чтобы я хочу назвать вас неразумным, Кеша.
    Не думаю, что у вас есть достаточно информации, чтобы судить о моём разуме. А уж о моих проступках вам вовсе ничего неизвестно. Поэтому к чему написан ваш последний комментарий про негодяя, неотносящийся к теме, я так и не понял.

  14. #34
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Вожделение - [Русский язык, семантические свойства, значение] сильное чувственное влечение

    Не знаю, как для вас, но для меня это слова синонимы.
    А вы в своей стране живёте?

  15. #35
    По теме лично я бы заметил то, что реально способных соблюдать брахмачари - немного. Это видимо то, от чего нужно плясать.
    Тут вопрос и дальше: области определения. То есть Прабхупада собирал здесь тех, кто уже воплотились для того, чтобы он их собрал. И таких - мало.
    Это была его миссия. А наша задача - быть адекватными своему времени.
    И еще: сам принцип "инициации". "Получить инициацию" как получить бумажку, или там к святой ленточке подключиться.. Нет, вопрос этот конечно не внешний. И от этого принципа прямо не зависит.
    Тут интересно, что и само обоснование есть: реальный ученик - тот, кто уже фактически находится на уровне освобождения. Так всегда было, когда всерьез об этом говорилось.
    Кто имеет дхрита-врата.
    А остальнвые, соответственно - просто учаться, както приближаются к тому, чтобы получить квалификацию ученика. И возможно, "обряд инициации" им в этом поможет..

  16. #36
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    К сожалению, что-то все молчат, ни одного ответа от грихастхи в этом ключе. Складывается впечатление, что проблемы с этим существуют у всех.
    Создаётся впечатление, что немногие посещают форум с целью пообщаться, особенно на такие темы.

    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Хотелось бы знать, насколько это достижимо на практике, и сколько для этого потребуется времени.
    Достижимо. Правда, всё это очень индивидуально. Многое зависит от условий жизни. Работающим грихастхам с детьми и без помощников гораздо меньше времени потребуется, чтобы "отречься", поскольку сил просто не будет оставаться.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  17. #37
    Цитата Сообщение от Jamuna d. d. Посмотреть сообщение
    Создаётся впечатление, что немногие посещают форум с целью пообщаться, особенно на такие темы.
    Да, немногие.

    Работающим грихастхам с детьми и без помощников гораздо меньше времени потребуется, чтобы "отречься", поскольку сил просто не будет оставаться.
    Выполняя дхарму в сознании Кришны духовное развитие быстрей идет, чем если хариболить.

  18. #38
    Враджендра Кумар прабху и Aniruddha das на предыдущей странице полностью ответили на вопрос.
    Прошу тему закрыть, не хочу агрессии и споров.
    Всем спасибо.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •