Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Как правильно предлагать фитилёк Господу Дамодару?

  1. #1

    Как правильно предлагать фитилёк Господу Дамодару?

    По настоянию Враджендра Кумара прабху копирую вопрос из его раздела сюда.

    Прошу прощения, если вопрос "заезженный", но поиск ничего не дал. Если это уже обсуждалось - дайте, пожалуйста, ссылку на тему. Буду весьма признателен и благодарен.

    Вопрос: как правильно предлагать фитилек Господу Дамодару? Что самое главное с преданностью - уже знаю, так стараюсь и поступать. Но желал бы еще узнать и техническую, ритуальную часть. Одни говорят, что достаточно обвести просто 7 раз вокруг всего изображения. Другие - что сначала 4 раза вокруг стоп, затем 2 раза вокруг живота и 3 раза вокруг головы, а затем 7 раз вокруг всего изображения. Третьи - что 4 раза вокруг стоп, 3 раза вокруг живота и 2 вокруг головы. Если честно, то я запутался.

    И еще вопрос по этой же теме. Нужно ли произносить во время предложение какую-либо мантру? Если да, то какую?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest

  3. #3
    Благодарю, матаджи)

    Никакую мантру во время предложения произносить не нужно тоже, я верно понимаю? Достаточно искреннего желания и святого имени?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Благодарю, матаджи)

    Никакую мантру во время предложения произносить не нужно тоже, я верно понимаю? Достаточно искреннего желания и святого имени?
    Вячеслав, там написано: "В это время воспевайте славу Шри Дамодара («Дамодараштака») и медитируйте на Дамодара-лилу."
    То есть мы, не прерывая памятования о лилах или воспевания молитв Господу Дамодаре, в то же время предлагаем Ему огонь от фитилька.
    Думаю, если у кого-то есть особые молитвы, он может с ними также обратиться в этот момент.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 23.10.2016 в 12:46.

  5. #5
    я думаю, что тут смысл такой же как у христиан, крестящихся справа налево и слева направо. Похоже на ритуал. Но в любом случае важный и полезный. Нектарный :-)

    Проще просто 7 раз вокруг всего тела. Думаю, вполне возможно произнести 7 мантр для 7 чакр для подсчёта: Лам, Вам, Рам, Ям, Хам, Ум, Ом :-) И так очистить все 7 чакр. А что, может Господь Дамодара нам открыть все 7 чакр?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Вячеслав, там написано: "В это время воспевайте славу Шри Дамодара («Дамодараштака») и медитируйте на Дамодара-лилу."
    О, спасибо большое. Проглядел, обещаю стараться быть внимательнее.

    Думаю, вполне возможно произнести 7 мантр для 7 чакр ...
    Оригинальный способ подсчета)

    А подскажите мне, кто знает, пожалуйста, еще такой момент. Если я в течение месяца Картика-Дамодара исполнял какой-то маленький обет или аскезу, а у нас месяц заканчивается 14 ноября, то когда мне следует прерывать мой обет - в тот же день, 14-го? Или же на следующий, 15-го?
    Маленькое дерево с огромным корнем

  7. #7
    Обычно фителек потом предлагают всем преданным. Если есть Божества, то сначала предлагают Божествам, правильно ли это?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Vrajapriya Yashoda d.d. Посмотреть сообщение
    Обычно фителек потом предлагают всем преданным. Если есть Божества, то сначала предлагают Божествам, правильно ли это?
    Ванча калпа тарубхьяш ча...
    Маленькое дерево с огромным корнем

  9. #9
    Я имела ввиду, нужно ли предлагать сначала Божествам фителек или только изображению Господа Дамодары

  10. #10
    Харе Кришна!
    А кто может подсказать, как изготавливать фитильки?

  11. #11
    Если те фитильки, которые потом в песок (или соль) втыкают, то на зубочистках их вертят. Ваты намотать, потом в расплавленное ги кончиками, потом отжать лишнее масло - вот и всё.

  12. #12
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    И вату надо брать натуральную, синтетическая не горит.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  13. #13
    Спасибо, Гокуланатх и Лакшамана Прана дас.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно предлагать фитильки Господу Дамодару?
    от Vyacheslav V.P. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.10.2016, 18:27
  2. как надо предлагать пищу Господу
    от Савелий в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 00:17
  3. Предлагать ли Господу лекарственный чай?
    от Viktoriya в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2011, 21:28
  4. Можно ли предлагать Господу шоколад? Можно ли его есть?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 19:15
  5. как предлагать Господу пищу
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •