Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 71

Тема: Вопрос о поклонении Ганеше.

  1. #21
    Транскрипт беседы Шрилы Бхакти Ракшака Шридхара Махараджа и его учеников.

    Преданный: Ганеш-пуджа. Преданные могут совершать Ганеш-пуджу для того, чтобы устранить препятствия в служении. Можем ли мы делать это?
    Шридхар Махарадж: В особых случаях это может быть сделано. Когда гуру преданного видит, что у него (у этого преданного) есть особая склонность, привязанность к Ганешу, тогда он может попросить его поклоняться ему и молиться ему с тем, чтобы очень скоро он освободил тебя (этого преданного) и даровал тебе преданность Вишну. Нам говорят следующее: «К чему бы ты ни был привязан и не можешь выбраться из этой привязанности, пытайся связать ее с Верховным и делай какое-то время.

    Затем эта привязанность, эта вовлеченность уйдет. Если у тебя есть привязанность к определенной работе, делай это. Но результат должен быть посвящен центру. И очень скоро ты будешь освобожден от этой определенной тенденции». Таким образом это произойдет. У меня есть определенная привязанность к определенному Божеству, виду долга. И я следую этому, я делаю это только для того, чтобы избавиться от этого рано или поздно, с этой идеей. С таким представлением на какое-то время это возможно.

    Преданный: Я имел ввиду, каковы другие практические средства, пути, позволяющие нам устранить препятствия в нашем преданном служении?

    Шридхар Махарадж: Что он говорит?

    Преданный: Я спрашиваю, какие другие вещи могут быть сделаны, другие поступки, другая деятельность может быть совершаема, чтобы устранить анартхи, препятствия в нашей жизни преданности.

    Шридхар Махарадж: Не только Ганеша-пуджу, но что-то другое. Все что угодно: Ганеш-пуджа, Шива-пуджа. Все что угодно. Все, к чему я привязан. Все, чем я пленен, определенным интересам. Я хочу избавиться от этого определенного интереса. И это должно быть связано с Абсолютом. Тогда очень скоро я избавлюсь от этого. В варнашрама-дхарме, в рамках варнашрамы. Они поклоняются Божеству Дурги и многим другим. Связующее звено здесь… Когда очищение достигается, тогда возможно прямое поклонение Кришне. Связь дается таким образом. И это будет более и более чистым и прямым. Затем — сарва дхарман паритьяджья. Затем возможно оставить все концепции долга ради служения Кришне.

    Кто задает этот вопрос? Как его зовут?

    Преданный: Бхакта Джеф, Джефери. Он приехал с Дхира Кришной Махараджем.

    Шридхар Махарадж: В Упанишадах говорится: «Я скачу на лошади, и пытаюсь двигаться в определенном направлении. Но лошадь скачет в другом направлении. И я всегда буду пытаться повернуть ее в определенном направлении. Но она сама по себе. На какое-то время я могу позволить ей двигаться в этом направлении. Но потом, так или иначе, рано или поздно я переменю это направление». Нечто в этом роде. Нам позволяют двигаться в другом направлении. Но наш желанный объект, желанная цель в другом направлении.

    Поэтому, даже двигаясь в ту сторону, я всегда пытаюсь изменить направление. И рано или поздно я обнаружу, что двигаюсь по направлению к Кришне. Нам позволяется двигаться в ложном направлении какое-то время. И нам дается особый стратегический совет: рано или поздно оставить это направление, движение и двигаться… Если мы попытаемся напрямую противиться этому, мы можем потерять свое положение. Такая стратегия была рекомендована. И мы должны принять эту стратегию в нашем духовном движении.

    Тут можно послушать http://pearlsofwisdom.ru/?p=1106#more-1106
    Последний раз редактировалось Павлик; 07.04.2013 в 13:25.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Павлик Посмотреть сообщение
    Затем эта привязанность, эта вовлеченность уйдет.
    Привязанность к чистым преданным уходить не должна.

  3. #23
    Цитата Сообщение от николааевич Посмотреть сообщение
    Привязанность к чистым преданным уходить не должна.
    Речь идет о привязанности к поклонению полубогам. Читайте внимательнее.

  4. #24
    Так в чём ваш вопрос, и кто такой Шрила Бхакти Ракшака Шридхара Махарадж?
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 08.04.2013 в 09:36.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Александр.Б Посмотреть сообщение
    Так в чём ваш вопрос, и кто такой Шрила Бхакти Ракшака Шридхара Махарадж?
    Вопросов пока нет. Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж это возлюбленный духовный брат Шрилы Прабхупады. Стыдно не знать

  6. #26
    Цитата Сообщение от Павлик Посмотреть сообщение
    Речь идет о привязанности к поклонению полубогам. Читайте внимательнее.
    Ганеша - чистый преданный. Стыдно этого не знать.

  7. #27
    Цитата Сообщение от николааевич Посмотреть сообщение
    Ганеша - чистый преданный. Стыдно этого не знать.
    Простите, я не могу спорить с Вайшнавами, особенно с такими как Шрила Прабхупада или Шридхар Махарадж.
    Я совсем не против того, что Ганеша чистый преданный, даже очень За. Но все же, вайшнавы не поощеряют поклонение полубогам, хотя и не исключают этого, если это помогает в служении Кришне

  8. #28
    Речь шла об этом. И суть была здесь. Но нам больше нравится "сцепиться" из-за всякой ерунды.

  9. #29
    От себя могу добавить, возможно это и не будет авторитетно. Если мы будем поклоняться господу Ганеше, как чистому преданному, то это будет нечто иное, чем поклонение ему как полубогу. Важен мотив. Чистота нашего мотива.

  10. #30
    Цитата Сообщение от Павлик Посмотреть сообщение
    Преданный: Ганеш-пуджа. Преданные могут совершать Ганеш-пуджу для того, чтобы устранить препятствия в служении. Можем ли мы делать это?
    В упор не вижу здесь слово "полубоги". Может Вы пальцем в это слово меня ткнете?
    В любом случае, привязанность к чистым преданным должна развиваться, а не проходить. И не важно с чего мы начали эти отношения.

  11. #31
    Цитата Сообщение от николааевич Посмотреть сообщение
    В упор не вижу здесь слово "полубоги". Может Вы пальцем в это слово меня ткнете?
    В любом случае, привязанность к чистым преданным должна развиваться, а не проходить. И не важно с чего мы начали эти отношения.
    Обратитесь к старшим преданным с присланной мной цитатой Шридхара Махараджа. Я не квалифицирован давать вам подробные комментарии на его слова.

  12. #32
    Недавно читал в "Бхагаватам" по этому поводу.

    "О том, кто в нaдежде обрести мaтериaльное счaстье нaчинaет поклоняться многочисленным полубогaм, говорят, что он лишен рaзумa. Дaже если человек хочет обрести мaтериaльное счaстье, он должен поклоняться Верховному Господу, не отвлекaясь ни нa что другое. То же сaмое кaсaется тех, кто желaет обрести освобождение: поклоняясь Верховному Господу, они смогут тaкже достичь цели своей жизни".

    "Смысл этих слов Сунити сводится к тому, что блaгословение, дaруемое Верховной Личностью Богa, и блaгословения, дaруемые полубогaми, дaлеко не рaвнознaчны. Глупцы утверждaют, что, кому бы ни поклонялся человек, результaт будет одним и тем же, однaко это не соответствует действительности. В «Бхaгaвaд-гите» тоже говорится, что блaгa, дaруемые полубогaми, преходящи и прельщaют только недaлеких людей. Инaче говоря, полубоги не могут дaровaть вечного блaженствa, поскольку сaми принaдлежaт к бренному мaтериaльному миру, хотя и зaнимaют в нем очень высокое положение. Лишь духовное блaгословение нетленно, кaк нетленнa духовнaя душa. В «Бхaгaвaд-гите» тaкже говорится, что полубогaм поклоняются только люди, лишенные рaзумa".

    Шрила Прабхупада, "Шримад Бхагаватам", 4.8.21,23, "Дхрува Махараджа покидает дом", комментарии.
    ISKCON

  13. #33
    Цитата Сообщение от Павлик Посмотреть сообщение
    Обратитесь к старшим преданным с присланной мной цитатой Шридхара Махараджа. Я не квалифицирован давать вам подробные комментарии на его слова.
    Мне не надо исследовать цитаты Шридхара Махараджа если есть прямое указание Шрилы Прабхупады: Ганеша - чистый преданный.

  14. #34
    Цитата Сообщение от Dayal Nitai das Посмотреть сообщение
    Недавно читал в "Бхагаватам" по этому поводу.

    "О том, кто в нaдежде обрести мaтериaльное счaстье нaчинaет поклоняться многочисленным полубогaм, говорят, что он лишен рaзумa. Дaже если человек хочет обрести мaтериaльное счaстье, он должен поклоняться Верховному Господу, не отвлекaясь ни нa что другое. То же сaмое кaсaется тех, кто желaет обрести освобождение: поклоняясь Верховному Господу, они смогут тaкже достичь цели своей жизни".

    "Смысл этих слов Сунити сводится к тому, что блaгословение, дaруемое Верховной Личностью Богa, и блaгословения, дaруемые полубогaми, дaлеко не рaвнознaчны. Глупцы утверждaют, что, кому бы ни поклонялся человек, результaт будет одним и тем же, однaко это не соответствует действительности. В «Бхaгaвaд-гите» тоже говорится, что блaгa, дaруемые полубогaми, преходящи и прельщaют только недaлеких людей. Инaче говоря, полубоги не могут дaровaть вечного блaженствa, поскольку сaми принaдлежaт к бренному мaтериaльному миру, хотя и зaнимaют в нем очень высокое положение. Лишь духовное блaгословение нетленно, кaк нетленнa духовнaя душa. В «Бхaгaвaд-гите» тaкже говорится, что полубогaм поклоняются только люди, лишенные рaзумa".

    Шрила Прабхупада, "Шримад Бхагаватам", 4.8.21,23, "Дхрува Махараджа покидает дом", комментарии.
    Найдите у Прабхупады цитаты про Ганешу и приведите их здесь.

  15. #35
    ШРИЛА ПРАБХУПАДА О ПОКЛОНЕНИИ ГАНЕШУ

    Путь поклонения бесчисленным девам — полубогам, управляющим вселенной, — еще более опасен и непредсказуем, чем упомянутые методы карма-канды и гьяна-канды. Многочисленным богам: Дурге, Шиве, Ганеше или Сурье, а также безличной ипостаси Вишну — поклоняются люди, ослепленные жаждой чувственных наслаждений. Если человек, следуя предписаниям шастр, совершает все необходимые для такого поклонения ритуалы (что, кстати, очень трудно сделать в наш век, когда повсюду царит нищета), он, несомненно, испытает желанные чувственные наслаждения, однако плоды, обретенные с помощью этого метода, будут эфемерны, так что обращаться к нему неразумно. Это заключение дается в «Бхагавад-гите»: разумный человек не станет довольствоваться преходящими благами.

    Шрила Прабхупада, «Чайтанья Чаритамрима», Ади-лила, 1, 91 комментарий

    Некоторые майявади называют себя вайшнавами, то есть почитателями Господа Вишну, но на самом деле они не верят в то, что Господь Вишну является Верховной Личностью Бога, потому что считают таких полубогов, как Господь Шива, Дурга, бог Солнца и Ганеша, равными Ему. Обычно таких людей называют панчопасака-смартами, и их нельзя считать вайшнавами.

    Шрила Прабхупада, «Чайтанья Чаритамрима», Ади-лила, 12, 27 комментарий


    В зависимости от своего материального могущества отделенные составные частицы занимают различные положения. Некоторые из них подобны Кала-бхаираве, Шмашана-бхаираве, Шани, Махакали и Чандике. Этим полубогам поклоняются в основном те, кто подвержен влиянию низшей категории, гуны тьмы (невежества). Таким полубогам, как Брахма, Шива, Сурйа, Ганеша и многим другим подобным божествам, поклоняются люди, находящиеся в гуне страсти, которыми движет жажда материальных наслаждений. Но те, кто действительно пребывает в гуне благости материальной природы (саттва-гуне), поклоняются только вишну-таттвам. Вишну-таттвы имеют различные имена и формы: Нарайана, Дамодара, Вамана, Говинда, Адхокшаджа и проч.

    Шрила Прабхупада, «Шримад Бхагаватам», 1.2.6 комментарий


    Имперсоналисты утверждают, что Абсолютная Истина лишена формы и потому мы можем медитировать в своем воображении на любую форму, будь то форма Вишну, Господа Шивы, богини Дурги или их сына, Ганеши. Но на самом деле повелителем всех живых существ является Верховная Личность Бога. В «Чайтанья-чаритамрите» (Ади, 5.142) сказано: экале ишвара кришна, ара саба бхритйа - Верховный Господь - это Кришна, а все остальные, в том числе Господь Шива и Господь Брахма, не говоря уже о других полубогах, являются Его слугами.

    Шрила Прабхупада, «Шримад Бхагаватам», 2.28.22 комментарий

    Обеспокоенные множеством материальных желаний, эти люди поклоняются Господу Шиве, Господу Брахме, богине Кали, Дурге, Ганеше и Сурье, и надеются получить от каждого из них те или иные благословения. Но на самом деле человек может обрести все желаемое, просто поклоняясь Господу Вишну.

    Шрила Прабхупада, «Шримад Бхагаватам», 8.5.49 комментарий


    В писаниях ничего не говорится ни о каких других видах киртана. Эта хари-киртана начата в Бенгалии пятьсот лет назад Господом Чайтаньей. В Бенгалии всегда было соперничество между вайшнавами и шактами. Шакты ввели определенный вид киртана, называемый кали-киртаной. Однако кали-киртана не рекомендуется ни в одном ведическом писании. Киртан подразумевает хари-киртану. Нельзя сказать: «А, ты вайшнав, поэтому ты можешь проводить хари-киртану, а я буду проводить шива-киртану, деви-киртану или ганеша-киртану». Нет. Ведические писания не санкционируют никакого другого киртана кроме хари-киртаны. Киртан означает хари-киртану, прославление Кришны.
    Итак, метод хари-киртаны очень прост: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. По сути дела, всего три слова: Харе, Кришна и Рама.

    Шрила Прабхупада, «Наука Самосознания», «Практика йоги в наш век».

    Все четко, ясно и однозначно! Думаю, что тему можно закрывать.
    ISKCON

  16. #36

    Lightbulb Описание поклонения полубогам в Бхагавад-гите

    Описание поклонения полубогам в Бхагавад-гите, Его Святейшество Бхакти Викаша Свами Махарадж



    скачать лекцию http://bvks.ru/lectures/2013/


    Шримад Бхагаватам 7.4 ТЕКСТ 29

    шри-нарада увача
    итй укта лока-гуруна там пранамйа диваукасах
    нйавартанта гатодвега менире часурам хатам

    шри-нарадах увача - великий мудрец Нарада Муни сказал; ити - итак; уктах - обратился; лока-гуруна - верховный духовный учитель; там - перед Ним; пранамйа - склонились; диваукасах - все полубоги; нйавартанта - вернулись; гата-удвегах - освободились от всех тревог; менире - они посчитали; ча - также; асурам - демон (Хираньякашипу); хатам - убит.


    Великий мудрец Нарада Муни продолжал: После того как Господь, Верховная Личность Бога, духовный учитель всех живых существ, произнес эти утешительные речи, полубоги выразили Ему свое почтение и вернулись на райские планеты с полной верой в то, что теперь конец демона Хираньякашипу уже близок.

    КОММЕНТАРИЙ Его Божественной Милости Шрилы Прабхупады: Недалеким людям, которые поклоняются полубогам, не мешало бы знать, что, когда демоны причиняют полубогам беспокойства, те, в свою очередь, обращаются за помощью к Верховной Личности Бога. Если же сами полубоги во всем полагаются на Верховную Личность Бога, то почему бы тогда их почитателям также не обратиться к Верховному Господу за исполнением всех своих желаний?

    В «Шримад-Бхагаватам» (2.3.10) сказано:

    акамах сарва-камо ва
    мокша-кама удара-дхих тиврена бхакти-йогена
    йаджета пурушам парам

    «Желает ли человек всех мыслимых благ или вообще ничего не хочет, или же он стремится к слиянию с бытием Всевышнего, по-настоящему разумным его можно назвать лишь в том случае, если он поклоняется Господу Кришне, Верховной Личности Бога, служа Ему с любовью и преданностью».

    Кем бы ни был человек - карми, гьяни или йогом - если он хочет исполнить то или иное свое желание, пусть даже оно будет материальным, он должен обратиться с ним к Верховному Господу и попросить Его об этом, ибо только Господь может исполнить любое желание. Поэтому нет нужды обращаться за чем бы то ни было к полубогам.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Dayal Nitai das Посмотреть сообщение
    ...
    Эти все цитаты рассматривали Ганешу как обычного полубога. Я надеюсь, Вы знаете цитату, где Ганешу рассматривают как великого чистого преданного, и сможете ее привести.

    Все четко, ясно и однозначно! Думаю, что тему можно закрывать.
    Интересно, почему после своего высказывания некоторые норовят закрыть тему?

  18. #38
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    Описание поклонения полубогам в Бхагавад-гите, Его Святейшество Бхакти Викаша Свами Махарадж
    Похоже, Вы вообще не в курсе, что Ганеша чистый преданный и рассматриваете его только с внешней материальной стороны.

  19. #39
    Дмитрий_И
    Guest
    Я не знал, что Ганеша чистый преданный. Теперь знаю, Спасибо!

  20. #40
    Насколько мне известно, все полубоги являются чистыми преданными. Иначе почему бы они занимали такие высокие посты?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •