Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 155

Тема: Истории успеха освобождения от грехов (духовные мотиваторы)

  1. #61
    Выводы делают на основании Писаний.
    если вы не знаете Истину, как вы её узнаете в Священном писании?

    Для вас Верховная Личность всего лишь бесформенная масса, которую вы то и представить не можете, не то что полюбить.
    Верховная Личность это Абсолютное Сознание, имеющая свои качеста, атрибуты и принципы формирующие Личный образ Всевышнего как Личность, и я этот образ Высшей Личности знаю, представляю в Духовном Сознании и люблю всей Душой.

    Все проявления Верховной Личности такие как Кришна и другие для вас лишь сочетание материальных элементов, а Бхагаваном является каждый, кто им хочет стать.
    зачем вы говорите за меня то чего я не говорил? это лишь фантазии вашего ума.

    я говорил, что каждый может в себе слашать Бхагавана и стать с ним одним Единым целым в Сознании Души.

    Когда ваш ум выберется из дебрей материальной иллюзии тогда вы и поймете, что Гопал - это и есть истинная духовная изначальная форма Верховной Личности, включающая в себя все - все духовные и материальные миры, все аватары и воплощения, все живые существа и является вместилищем полного знания, вечности и высшего блаженства.
    вы хотите сказать, что в других каких либо формах кроме Гопала, Высшая Личность другая? Высшая Личность воплощеная в форме образа Постушка Гопала будет чем то отличатся если Она воплощена в форме образа Нараяны или в форме Чайтаньи или в форме образа Сагуте Будде?

    так что же будет определять Высшую Личность? форма образов в которых Она воплощена?,) или всеже одна и таже Высшая Личность проявляет свои различные образы имеющие Её Атрибуты?

    почему вы решили, что Высшая Личность в образе постушка Гопала выше тойже самой Личности в образе Нараяны? Она может быть выше самой себя?

    когда ваша Личность проявляет себя в образе Отца,в образе начальника, в образ Друга, в оброзе Творца, в образе Учителя и тд. почему вы разделяете одну и туже Личность в этих образах? ставя какойто из образов одной и тойже Личности как изначальный, а другие второстепеные? в других образах, что другая Личность?, Она чем то хуже или ниже в других образах? или вы решили что Она будет чем то отличатся в других образах?

    или форма образа Нараяны чем то хуже формы образа Кришны? они из разных материалов сделаны? у Кришны оно Духовно, а что у Нараяны Оно материально? или с какими то примисями?

    воплощений Высшей Личности в форме образа Кришны бесчисленное множество, есть одна изначальная?, а остальные копии? Они из другого материала сделаны?

    Гопала (в буквальном переводе с санскрита «пастух коров») — "одна из форм" Кришны в индуизме.

    И тем не менее Он существует отдельно от всего своего проявления в форме энергий - в своей изначальной личностной двурукой форме Кришны (Гопала), которая полность духовна, где бы Он не находился - в духовном или материальном мире. И Он никогда не бывает подвержен иллюзии.
    это как?,) а другие формы образов Кришны не духовны? а что другие формы образов Кришны где прибывает одна и таже Высшая Личность подвержены иллюзии?

    ну это же не разумно, то что вы говорите.

    Ограничиваете вы лишь себя осознавая Верховную Личность как безличное сияние пребывающее в духовном мире и сочетание материальных элементов в мире материальном.
    как же я Её ограничеваю если я говорю, что Она везде, что Она во всех формах прибывает спомощью своего Изначального Тела Параматма?

    я вам открою сокровенную Тайну, Высшая Личность прибывает только в Параматме, все проявления исходят из этого Трансцедентального Тела Бхагавана по воле Самого Бхагавана, и с помощью Параматмы, Высшая Личность Бхагаван пронизывает все проявленые Духовные и материальные формы, Но Сам Бхагаван ВНЕ каких либо своих проявлений и форм, Он одновремено прибывает в Них с помощью Параматмы и в тоже время Он в не Их так как всегда остается в Параматме.

    Или принимая индивидуальные души как неотличные от Верховной Личности частицы не имеющие индивидуальности, а лишь прибывающие в иллюзии индивидуальности.
    какая же это иллюзия? когда Абсолютное Сознание Бхагавана проявляет себя в индивидуальной форме Сознания в Дживе, имеющую одну и туже бессмертную Духовную природу с Абсолютным Сознанием Высшей Личности, и которое осознает себя как индивидуальное Истинное Я, являющимся Единой частью "Высшего Я" Абсолютного Сознания Высшей Личности и действует по Её воли как Единое целое, как одна Едина Божественая Сущность?

    это все одна и таже Божественая Абсолютная Сущность, но вразных своих индивидуальных проявлениях Сознания.

    Ограничивая того кто обладает безграничными возможностями, ограничениями своего ума, вы сами показываете свой уровень понимания истины.
    где вы увидили ограничения?

    Истина в том, что ограничения проявляется тогда, когда вы одно из имен Бхагавана ставите выше других Его имен, и тем самым ограничиваете Высшего Господа, Высшую Личность как Бхагаван одним Высшим именем, а другие становятся производными из этого имени.

    источник всех имен Высшей Личности не одно из Её имен как Кришна, а Сама Высшая Личность как Бхагаван.

    Нараяна есть Бхагаван.
    Кришна есть Бхагаван.
    Адди Будда есть Бхагаван.
    Чайтанья есть Бхагаван.

    сам Бхагаван источник всех этих божественых воплощений, имеющих имена как Кришна, Нараяна, Чайтанья, Адди Будда и т.д.

    ЧЧ Ади 2.88 — Только Личность Бога, источник всех божественных воплощений, достоин называться сваям бхагаваном, «изначальным Господом».

    ЧЧ Ади 2.112 — Все воплощения сокрыты в изначальном теле Господа. Поэтому, в зависимости от желания, можно называть Господа именем любого из воплощений.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 14.04.2019 в 01:05.

  2. #62
    Не даром все Ачарьи предупреждают опасность общения с маявади!
    я не отношусь не к одной религии и не к одному из философских направлений, мой Учитель есть сама Высшая Личность.

    тот кто знает Истину не может Её потерять при общении с кем либо, как вы их не назовите! для него нет запретов общения с людьми с другими взглядами на Истину!

    Это форум о Кришне Верховной Личности Бога!
    я признаю в Кришне Верховную Личность! так же как признаю Её и в Нараяне и в Сагуте Будде и в каждом живом существе. Она в Них одна и таже Неизменая и Совершеная!

    6.29 Кришна говорит: Совершенный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ — пребывающими во Мне. Воистину, осознавшая себя душа видит Меня, единого Верховного Господа (Бхагавана), повсюду.

    Модераторам прошу обратить внимание!
    Когда человек был ещё ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

    Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!». Вторая подбегает: «Не там стоишь!». Третья ворчит: «Не так одет!». Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!». А тут подошла одна женщина и говорит ему:
    — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

    Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
    — Что ты, дитя мое, плачешь?
    Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
    — Господи! Меня в храм не пускают!
    Обнял его Иисус:
    — Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 14.04.2019 в 01:00.

  3. #63
    Насколько я понимаю, наблюдая здесь годами похожие ситуации, их используют как обучение для вновь прибывающих на форум преданных.
    Вы не понимаете, что даже ваша не осознанность того, что происходит сейчас, является лишь частью Трансцедентального проявления Истины для вас, когда вы с помощью своей этой не осознанности отрицаете саму эту Истину, вы помогаете проявлять Истину как Она есть в нашем диалоге, которая в свое время проявится в вас.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 14.04.2019 в 00:49.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    я не отношусь не к одной религии и не к одному из философских направлений, мой Учитель есть сама Высшая Личность.
    Вы такой настырный маявади )))
    тот кто знает Истину не может Её потерять при общении с кем либо, как вы их не назовите! для него нет запретов общения с людьми с другими взглядами на Истину!
    Ложное эго не жмет?

    Верховная Личность это Абсолютное Сознание, имеющая свои качеста, атрибуты и принципы формирующие Личный образ Всевышнего как Личность, и я этот образ Высшей Личности знаю, представляю в Духовном Сознании и люблю всей Душой.
    Как он выглядит? Кого любите? Конкретно.



    Когда человек был ещё ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

    Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!». Вторая подбегает: «Не там стоишь!». Третья ворчит: «Не так одет!». Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!». А тут подошла одна женщина и говорит ему:
    — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

    Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
    — Что ты, дитя мое, плачешь?
    Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
    — Господи! Меня в храм не пускают!
    Обнял его Иисус:
    — Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
    В храме Кришны ему и слова бы не сказали. Но если б он начал излагать свою философию, искажающую смысл священных писаний, как это делаете вы, то таким не место в храме Кришны, на форуме о Кришне.
    Поэтому завязывайте навязывать тут свою философию.
    Последний раз редактировалось Андрей Татауров; 14.04.2019 в 06:07.
    Харе Кришна

  5. #65
    Вы такой настырный маявади )))
    Если вы хотите на домной посмеятся, так давай, вперед мой друг, я могу быть таким каким ты хочешь меня видеть.

    Ложное эго не жмет?
    кто говорит от себя (Ложного Эго) говорит Ложь.

    я говорю то, что я слышал от Всевышнего Отца своего.

    Как он выглядит? Кого любите? Конкретно.
    я люблю Его одинаково во всех Его Божественных Личных Единых образах.

    В храме Кришны ему и слова бы не сказали. Но если б он начал излагать свою философию, искажающую смысл священных писаний, как это делаете вы, то таким не место в храме Кришны, на форуме о Кришне.
    Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно.

    Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.

    Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.

    А как Я истину говорю, то не верите Мне.

    Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?

    Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.

    Поэтому завязывайте навязывать тут свою философию.
    Вы сами задаете мне вопросы, но получив неудобные для вашего Ложного Эго ответы Истины, вы выгоняете меня из вашего храма, боясь потерять свою личную религию.

    Высшая Личность говорит:

    Всегда думая обо Мне, ты Моей милостью преодолеешь все препятствия обусловленной жизни. Если же ты будешь действовать, побуждаемый ложным эго, не слушая Моих указаний и не памятуя обо Мне, то потеряешь себя.

    Если же ты не выполнишь Моей воли и не вступишь в сражение, то выберешь неверный путь. Твоя природа все равно заставит тебя сражаться.

    Под влиянием иллюзии ты отказываешься сейчас действовать по Моему приказу. Но твоя собственная природа все равно заставит тебя действовать точно так же, о сын Кунти.

    Верховный Господь, о Aрджуна, пребывает в сердце каждого и направляет скитания всех живых существ, которые словно находятся в машине, созданной материальной энергией.

    Предайся Ему безоговорочно, о потомок рода Бхараты. По Его милости ты обретешь трансцендентный покой и достигнешь Его вечной обители.

    Итак, Я открыл тебе знание сокровеннее сокровенного. Обдумай все как следует, а затем поступай как пожелаешь.

    Поскольку ты - Мой очень близкий друг, Я открою тебе высшее и самое сокровенное знание. Слушай же Меня внимательно, Я говорю сейчас ради твоего блага.

    Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и почитай Меня. Так ты непременно придешь ко Мне. Я обещаю тебе это, ибо ты - Мой дорогой друг.

    Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 14.04.2019 в 13:25.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение

    кто говорит от себя (Ложного Эго) говорит Ложь.

    я говорю то, что я слышал от Всевышнего Отца своего.
    Верно, про Кришну вы говорите от себя.



    Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно.

    Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.

    Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.

    А как Я истину говорю, то не верите Мне.

    Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?

    Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
    Это вы к себе эти цитаты примеряете? Якобы почему мы на форуме не верим вам, не понимаем вас?
    То есть вы от Бога тут нам вещаете, а мы такие все в иллюзии ничего не понимаем? )))


    Вы сами задаете мне вопросы, но получив неудобные для вашего Ложного Эго ответы Истины, вы выгоняете меня из вашего храма, боясь потерять свою личную религию.
    Не неудобные ответы, а ложно вами истолкованные.
    Вам привели многочмсленные цитаты, в которых однозначно, ясно и понятно все сказано. Вы же от себя добавляете свое и переворачиваете весь смысл вверх ногами.

    Высшая Личность говорит:

    Всегда думая обо Мне, ты Моей милостью преодолеешь все препятствия обусловленной жизни. Если же ты будешь действовать, побуждаемый ложным эго, не слушая Моих указаний и не памятуя обо Мне, то потеряешь себя.

    Если же ты не выполнишь Моей воли и не вступишь в сражение, то выберешь неверный путь. Твоя природа все равно заставит тебя сражаться.

    Под влиянием иллюзии ты отказываешься сейчас действовать по Моему приказу. Но твоя собственная природа все равно заставит тебя действовать точно так же, о сын Кунти.

    Верховный Господь, о Aрджуна, пребывает в сердце каждого и направляет скитания всех живых существ, которые словно находятся в машине, созданной материальной энергией.

    Предайся Ему безоговорочно, о потомок рода Бхараты. По Его милости ты обретешь трансцендентный покой и достигнешь Его вечной обители.

    Итак, Я открыл тебе знание сокровеннее сокровенного. Обдумай все как следует, а затем поступай как пожелаешь.

    Поскольку ты - Мой очень близкий друг, Я открою тебе высшее и самое сокровенное знание. Слушай же Меня внимательно, Я говорю сейчас ради твоего блага.

    Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и почитай Меня. Так ты непременно придешь ко Мне. Я обещаю тебе это, ибо ты - Мой дорогой друг.

    Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.
    Все верно. И имя у Высшей Личности, Бхагавана - Кришна! Это самое подходящее для него имя, главное имя. Только Верховная Личность Бога может привлекать к себе всех живых существ прямо либо косвенно, осознанно либо неосознанно. Он всепривлекающий.
    Харе Кришна

  7. #67
    Верно, про Кришну вы говорите от себя.
    Вы это знаете от кого?

    Это вы к себе эти цитаты примеряете? Это вы к себе эти цитаты примеряете? Якобы почему мы на форуме не верим вам, не понимаем вас?
    То есть вы от Бога тут нам вещаете, а мы такие все в иллюзии ничего не понимаем? )))
    разве это не иллюзия, видить Высшую Личность Бхагавана в одной лишь только форме образа Кришны с флейтой?

    если Кришна прийдет в ваш храм в облике обычного человека, как вы Его узнаете?

    Высшая Личность говорит:

    Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего.


    Не неудобные ответы, а ложно вами истолкованные.
    Кто из вас обличит Меня в неправде?

    Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?

    ЧЧ Ади 2.112 — Все воплощения сокрыты в изначальном теле Господа. Поэтому, в зависимости от желания, можно называть Господа именем любого из воплощений.

    комментарии Прабхупады к данному стиху:

    Преданный может называть Верховного Господа именем любой из Его полных экспансий, поскольку изначальная Личность Бога вмещает в Себя Их все. Так как полные экспансии пребывают в изначальной личности, Его можно называть любым из Их имен.

    разве я вам не это же говорю?

    разве Кришна не одно из имен Высшей Личности? или вы в этом стихе и комментарии Прабхупады увидили имя Кришны, которое вмещает все остальные имена? я вижу слово Изначальная Личность Бога, которая достойна называтся лишь "сваям бхагаваном", «изначальным Господом».

    ЧЧ Ади 2.88 — Только Личность Бога, источник всех божественных воплощений, достоин называться сваям бхагаваном, «изначальным Господом».

    где комментарии Ваших Духовных Учителей к этому стиху?

    Все верно. И имя у Высшей Личности, Бхагавана - Кришна! Это самое подходящее для него имя, главное имя.
    Главное Имя?

    ЧЧ Ади 2.73 — Но на это ошибочное толкование я отвечу: «Зачем ты прибегаешь к ложной логике? Толкование, которое противоречит писаниям, не может служить доказательством».
    ЧЧ Ади 2.74 — «Поскольку рема не самостоятельна, ее не следует употреблять раньше темы».
    ЧЧ Ади 2.75 — Не упомянув тему, я не могу назвать рему. Сначала я привожу одно, а потом — другое.
    ЧЧ Ади 2.76 — Рема — это нечто новое, сообщаемое читателю, а тема — то, о чем он уже знает.
    ЧЧ Ади 2.77 — Например, мы говорим: «Этот випра — большой ученый». Здесь випра является темой, а выражение, указывающее на его ученость, — ремой.
    ЧЧ Ади 2.78 — Известно, что этот человек — випра, а насколько он образован, мы не знаем. Поэтому сначала называют человека, а потом сообщают о его образованности.
    ЧЧ Ади 2.79 — Точно так же были известны воплощения, но не был известен их источник.
    ЧЧ Ади 2.80 — Сначала слово эте («эти») указывает на тему (воплощения Господа). А потом в качестве ремы используется выражение «полные экспансии пуруша-аватар».
    ЧЧ Ади 2.81 — Аналогичным образом первое упоминание о Кришне в числе других воплощений еще не содержит конкретного знания о Нем.
    ЧЧ ?ди 2.82 — Поэтому слово кршна, употребляемое вначале, указывает тему, за которой следует рема: «Он — изначальная Личность Бога».

    а вот про изначальный "Вечный облик" Высшей Личности Бхагаван, говорит Прабхупада комментируя этот стих.

    ЧЧ Ади 2.25 Те, кто предан Личности Бога, благодаря служению Господу могут лицезреть Его так же, как обитатели рая могут лицезреть божество Солнца.

    Комментарии Прабхупады:
    Верховная Личность Бога обладает "вечным обликом", "недоступным для материального взора и умозрительного познания". Трансцендентный образ Господа можно постичь, лишь занимаясь чистым любовным служением Ему. В этом стихе приводится сравнение с богом Солнца, которого можно увидеть, лишь обладая необходимыми для этого качествами. Бог Солнца — личность, и, хотя мы его не видим, полубоги на высших планетах лицезреют его, потому что способны проникнуть взором сквозь ослепительно яркий ореол, окружающий бога Солнца.

    Верховная Личность Бога обладает Трансцендентным "вечным обликом", "недоступным для материального взора и умозрительного познания" - который можно увидеть, лишь обладая необходимыми для этого качествами (Духовного Разума).


    Функции Вишну-таттвы

    Преданный: Вишну-таттва распространяется из Кришны, Его экспансия?

    Шридхар Махарадж: Вишну-таттва – это определенная функция Кришны. Функция творения, спасения, помощи добру и контроль зла, эта функция Кришны известна как Вишну-таттва. Охранитель добра и подавление зла, сохранение, защита и наказание – это функция Вишну в связи с этим миром, внешнее проявление. Иногда в широком смысле слова также говорится: Тот, Кто пронизывает всё сущее и воспринимается повсюду – это также концепция Вишну, Тот, Кто пронизывает всё бытие.


    это говорит о том, что каждый образ Бхагавана имеет свои Атрибуты и функции, образ Господа Кришны и Его экспансии имеют функции Творения, спасения,помощи добру и контроль зла, образ Вишну имеет функции Охранитель добра и подавление зла, сохранение, защита и наказание. образ Кришны Гопала Постушка имеют игровые функции.

    Образ Бхагавана как Господа Нараяны имеет функции наблюдателя и свидетеля каждого поступка Дживы.

    Образ Бхагавана как Господа Будды имеет функции Учителя.

    образ Бхагавана как Господа Калки имеет функции истребление врагов (Демонов), уничтожает мир и восстанавливает дхарму.

    образ Бхагавана как Господа Кришны имеет функции творения, и спасения Джив из материального мира.

    каждый Божественный образ Бхагавана имеет свои функции и цели, то есть Атрибуты Бхагавана.

    и т.д.

    все Они Едины и не делимы, среди Них нету главного образа, Они Едины в своем Источнике Высшей Личности Бхагавана, которого изначальный Личностный образ "недоступный для материального взора и умозрительного познания" - который можно увидеть, лишь обладая необходимыми для этого качествами (Духовного Разума). Этот образ подобен сиянию Солнца.

    по этому, мы можем вместить в своем умозрительном познании образа Высшей Личности, лишь в образе двухрукого Господа Кришны.

    безусловно это необходимо, но нестоит этим ограничиватся, чтобы развивать Духовное Сознание Души.


    ЧЧ Ади 2.113 — Одни говорят, что Кришна — это Сам Нара-Нараяна, а другие — что это Сам Вамана.
    ЧЧ Ади 2.114 — Некоторые называют Кришну воплощением Кширодакашайи Вишну. Все эти утверждения справедливы и одинаково верны.
    ЧЧ Ади 2.115 — Его называют также Хари или Нараяной, владыкой духовного мира. К Шри Кришне приложимы все эти имена, ибо Он — изначальный Господь(Бхагаван).

    а почему все эти утверждения справедливы и одинаково верны?, потому что, все Они суть Изначальная Личность Бхагаван в своих Божественных формах имеющие свои имена и функции.По этому Бхагавана можно назвать любым из изначальных Его Божественных образов как Кришна, Нараяна и т.д.

    ЧЧ Ади 2.112 — Все воплощения сокрыты в изначальном теле Господа. Поэтому, в зависимости от желания, можно называть Господа именем любого из воплощений.

    "можно называть Господа именем любого из воплощений."

    для чего все это говорилось Высшей Личностью в этой главе? не для того чтобы мы с вами тут спорили, что Изначальная Личность Бхагавана в образе Господа Кришна круче други образов, а для того, что бы укрепить Ум преданного на одном из основных образов Бхагавана как Господа Кришны и через этот образ развивать привязанность к Высшей Личности Бхагаван как Шри Кришна.

    ЧЧ Ади 2.117 — Искренний ученик не сочтет подобные обсуждения сиддханты пустыми препирательствами и не обойдет их вниманием, ибо они укрепляют ум. Благодаря им в уме развивается привязанность к Шри Кришне.

    когда привязоность ума развита к Божественному образу Бхагавана как Господа Кришны, преданный должен признавать в Кришне изначальную Личность Бхагаван и следовать Духовной практике, открытой Бхагаваном через этот образ Кришны, чтобы развить в себе Духовное Сознание Души которое способно будет увидеть изначальный образ высшей Личности Бхагавана как сияние Солнца, которое распространяется повсюду.

    6.29 Кришна говорит: Совершенный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ — пребывающими во Мне. Воистину, осознавшая себя душа видит Меня, единого Верховного Господа (Бхагавана), повсюду.

    Только Верховная Личность Бога может привлекать к себе всех живых существ прямо либо косвенно, осознанно либо неосознанно. Он всепривлекающий
    Он всепревлекающий не потому, что внешний образ Господа Кришны такой красивый, а потому, что в этом образе Господа Кришны проявляет себя Высшая Личность Бхагаван со своими всепривлекающими Абсолютными Качествами как:

    Джнана («знание»)
    Вайрагья («отрешённость»)
    Яшаса («слава»)
    Вирья («сила»)
    Айшварья («богатство»)
    Шри («красота»)

    В различных ведийских писаниях индуизма утверждается, что эти шесть качеств Бхагавана привлекают абсолютно всех. Кто-то может привлекаться всеми шестью сразу, кто-то только некоторыми из них. Например в гаудия-вайшнавизме Бхагавана называют Кришной, что в переводе значит всепривлекающий.

    не внешний образ привлекает, а качества Высшей Личности в этом образе Господа Кришны.

    те же качества присутствуют и в образах Нараяны и Ади Будды и т.д. так как это одна и таже Высшая Личность Бхагаван.

    ЧЧ Ади 2.28 — Нараяна и Шри Кришна — одна и та же Личность Бога, но, несмотря на это, Они выглядят по-разному.
    ЧЧ Ади 2.29 — У одного из Них [Шри Кришны] две руки, в которых Он держит флейту, а у другого [Нараяны] — четыре руки, и в них Он держит раковину, диск, булаву и лотос.

    смотрите, Прабхупада Говорит вам Истину как Она есть, комментируя этот стих!

    Комментарий Прабхупады:
    Нараяна неотличен от Шри Кришны. По сути, это одна и та же личность, как, например, судья, который на работе выглядит иначе, чем дома. В образе Нараяны у Господа четыре руки, а в образе Кришны — две.

    Нараяна неотличен от Шри Кришны.
    Нараяна неотличен от Шри Кришны.
    Нараяна неотличен от Шри Кришны.

    об этом я вам и говорил, что Одна и таже Высшая Личность выступает в образе Судьи, который на работе выглядит иначе чем дома как любящий Муж, хозяин Дома и т.д. и среди этих образов главного нет, ибо сам Прабхупада вам же и говорит, что Они не отличны между собой как Нараяна и Кришна, а слово неотличны, говорит нам о их равенстве.

  8. #68
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    если вы не знаете Истину, как вы её узнаете в Священном писании?
    Вашу истину я, конечно, не знаю. Но могу сравнить ваши слова со знаниями, которые получила от ачарьи по цепи ученической преемственности. Ваши слова не соответствуют этому знанию, поэтому я делаю вывод, что вы не знаете истину.

    Верховная Личность это Абсолютное Сознание, имеющая свои качеста, атрибуты и принципы формирующие Личный образ Всевышнего как Личность, и я этот образ Высшей Личности знаю, представляю в Духовном Сознании и люблю всей Душой.
    И что я не правильно сказала? Что для вас Изначальная Высшая Абсолютная Личность бесформенна - это лишь сознание, энергия, безличная масса, сияние, назовите как хотите.

    я говорил, что каждый может в себе слашать Бхагавана и стать с ним одним Единым целым в Сознании Души.
    Настолько единым, что сам себя или другого будет считать Бхагаваном? Как например для вас Бхагаван - Порфирий Иванов.

    вы хотите сказать, что в других каких либо формах кроме Гопала, Высшая Личность другая? Высшая Личность воплощеная в форме образа Постушка Гопала будет чем то отличатся если Она воплощена в форме образа Нараяны или в форме Чайтаньи или в форме образа Сагуте Будде?
    Верховная Личность потенциально едина во всех своих проявлениях, но в каждой форме она может проявить только определенные качества и выполнять только определенную роль. Нараяна не будет играть на флейте. Гопал не будет вступать во взаимоотношения с теми, кто жаждет лишь освобождения. Господь Чайтанья всем раздает любовь к Кришне, не смотря на качества, что не делает Нараяна или Кришна. Ну а о Будде вообще без слов, его роль врага Верховной Личности Бога, вообще вне конкуренции, хотя для вас все они одинаковы, потому что они лишь формы - производные от вашего изначального бога - который лишь энергия или сияние.

    так что же будет определять Высшую Личность? форма образов в которых Она воплощена?,) или всеже одна и таже Высшая Личность проявляет свои различные образы имеющие Её Атрибуты?
    Будут определять качества, которые определенная форма проявляет. Нараяна не может проявить те же качеств, что и Кришна.

    почему вы решили, что Высшая Личность в образе постушка Гопала выше тойже самой Личности в образе Нараяны? Она может быть выше самой себя?
    Потому что количество качеств которые проявляет Гопал больше, чем проявляет Нараяна. И качества Гопала, способны привлечь даже Нараяну.
    Отношения с Гопалом более возвышенны, чисты, в них отсутствует благоговение и почтительность, они основаны на чистой любви. Тогда как отношения с Нараяной основаны на поклонении, благоговении и почтительности. Если это вообще вам что-то говорит, так как в вашей религии вообще отсутствуют отношения с Верховной Личностью как таковые.

    когда ваша Личность проявляет себя в образе Отца,в образе начальника, в образ Друга, в оброзе Творца, в образе Учителя и тд. почему вы разделяете одну и туже Личность в этих образах? ставя какойто из образов одной и тойже Личности как изначальный, а другие второстепеные? в других образах, что другая Личность?, Она чем то хуже или ниже в других образах? или вы решили что Она будет чем то отличатся в других образах?
    Потому что в образе отца, она может может с любовью общаться с со своим ребенком, в образе начальника кричать на подчиненных и даже увольнять их, а в образе смерти убивать материальные тела. Вы что совсем не видите разницу?

    или форма образа Нараяны чем то хуже формы образа Кришны? они из разных материалов сделаны? у Кришны оно Духовно, а что у Нараяны Оно материально? или с какими то примисями?
    С вашей точки зрения, т.е. иллюзорности всех форм и признания только Бога в форме энергии они одинаковы. С нашей же точки зрения - признания Изначальной Верховной Личности обладающей формой, с которой можно вступать в определенные взаимоотношения, которые основаны на любви и проявлении определенных качеств, они абсолютно разные, хотя обладают одной и той же духовной природой.


    Гопала (в буквальном переводе с санскрита «пастух коров») — "одна из форм" Кришны в индуизме.
    Да, это форма пастушка с флейтой в руках. Эту форму сама Верховная Личность называет изначальной и полной, так как только в этой форме Верхованая Личность может проявить все свои качества в полной мере и только эта форма приносит Верховной Личности высшее наслаждение, эта форма постоянна, в этой форме Верховная Личность пребывает в самой сокровенном и высшем месте в духовном мире - на Голоке. Поэтому эта форма считается изначальной и главной.

    как же я Её ограничеваю если я говорю, что Она везде, что Она во всех формах прибывает спомощью своего Изначального Тела Параматма?

    я вам открою сокровенную Тайну, Высшая Личность прибывает только в Параматме, все проявления исходят из этого Трансцедентального Тела Бхагавана по воле Самого Бхагавана, и с помощью Параматмы, Высшая Личность Бхагаван пронизывает все проявленые Духовные и материальные формы, Но Сам Бхагаван ВНЕ каких либо своих проявлений и форм, Он одновремено прибывает в Них с помощью Параматмы и в тоже время Он в не Их так как всегда остается в Параматме.
    Вы уверены, что только в Параматме? Т.е. в духовном мире Верховной Личности Бога нет? Вам нужно создать свою религию .

    какая же это иллюзия? когда Абсолютное Сознание Бхагавана проявляет себя в индивидуальной форме Сознания в Дживе, имеющую одну и туже бессмертную Духовную природу с Абсолютным Сознанием Высшей Личности, и которое осознает себя как индивидуальное Истинное Я, являющимся Единой частью "Высшего Я" Абсолютного Сознания Высшей Личности и действует по Её воли как Единое целое, как одна Едина Божественая Сущность?

    это все одна и та же Божественая Абсолютная Сущность, но вразных своих индивидуальных проявлениях Сознания.
    Настолько проявляет, что обычная крошечная душа становится Бхагаваном - Верховной Личностью Бога? Как например ваш Бхагаван Порфирий Иванов. Вот это накрыло человека так накрыло сознанием .


    ЧЧ Ади 2.88 — Только Личность Бога, источник всех божественных воплощений, достоин называться сваям бхагаваном, «изначальным Господом».
    Да, и этот сваям Бхагаван - это Кришна в образе пастушка, так как эта форма постоянно проявлена в высшей области духовного мира, обладает большим, чем другие формы, количеством качеств, привлекает больше индивидуальных душ своими отношениями, которые выше отношений с другими формами Верховной Личности.

    ЧЧ Ади 2.112 — Все воплощения сокрыты в изначальном теле Господа. Поэтому, в зависимости от желания, можно называть Господа именем любого из воплощений.
    Можно и здесь нет противоречий.

    Но когда у человека появляется привязанность к определенной форме Верховной Личности и устанавливаются определенные любовные отношения, то тогда такие ошибки называются расабхасой - не полным совершенством.

  9. #69
    Вашу истину я, конечно, не знаю.
    эта Истина Совершенна и Абсолютна, Она одна для всех неизменна.

    Но могу сравнить ваши слова со знаниями, которые получила от ачарьи по цепи ученической преемственности.
    это разумно, давайте сравним.

    Ваши слова не соответствуют этому знанию, поэтому я делаю вывод, что вы не знаете истину.
    это и есть ваше сравнение ?,) давайте разберем на чем основан ваш такой вывод. Где эти знания, на которых вы основываетесь?

    И что я не правильно сказала? Что для вас Изначальная Высшая Абсолютная Личность бесформенна - это лишь сознание, энергия, безличная масса, сияние, назовите как хотите.
    вот знания о Истине.

    Комментарии Прабхупады:
    Верховная Личность Бога обладает "вечным обликом", "недоступным для материального взора и умозрительного познания".

    а теперь сравните, что я ранее говорил и что говорите вы сейчас.

    вы не можете представить себе вечный образ Высшей Личности в своем материальном уме, как вы Его представляете в образе Постушка Гопала, этот образ Трансцедентальный, Его можно ЛИЦЕЗРЕТЬ, лишь Духовным Разумом как сияния Солнца и форма этого сияния Безгранична и Абсолютна и не имеет ГРАНИЦ и очертаний, это СИЯНИЕ образа Высшей Личности Абсолютно и трансцедентально, в отличии от образа Постушка Гопала, который вы представляете себе пока лишь в материальном уме, который может вместить лишь этот один из многочисленых проявленых Божественных Личных образов Высшей Личности на плане Вайкутхи.

    Настолько единым, что сам себя или другого будет считать Бхагаваном?
    смотря в каком Аспекте вы рассматриваете Абсолютную Истину, если в Аспекте только Брахмана, то я как индивидуальный Атман, буду подобен Ему, а если рассматривать Абсолютную Истину в Аспекте Бхагавана, то по отношению к Нему я лишь Его неотъемлемая Единая проявленая частичка в Аспекте Брахмана, но я не сам Бхагаван, "я одно целое Сознательно с Ним" и могу стать подобным Ему в этом Аспекте Сознания Брахмана, но я не буду являтся самим Бхагаваном, но я буду с Ним одним целым и действовать как одна Единая Божественная Сущность, Абсолютная Истина.

    Бхагавад-Гита как она есть? Глава 7? ?
    Текст 18

    ударах сарва эваите джнани тв атмаива ме матам
    астхитах са хи йуктатма мам эвануттамам гатим

    ударах - возвышенные; сарве - все; эва - несомненно; эте - эти; джнани - тот, кто обладает знанием; ту - но; атма эва - в точности как Я Сам; ме - Мое; матам - мнение; астхитах - пришедший; сах - он; хи - безусловно; йукта-атма - занятый преданным служением; мам - Мне; эва - непременно; ануттамам - к высшей; гатим - к цели.

    Все эти преданные, без сомнения, возвышенные души, но того из них, кто постиг Меня, Я считаю во всем подобным Себе. Служа Мне с трансцендентной любовью, он непременно придет ко Мне, высшей и самой заветной цели.

    "но того из них, кто постиг Меня, Я считаю во всем подобным Себе".

    Настолько единым, что сам себя или другого будет считать Бхагаваном? Как например для вас Бхагаван - Порфирий Иванов.
    есть прямые Личные образы Бхагавана, где присутствует лишь Сам один Аспект Бхагавана и через эти образы, наделенные Его Атрибутами, Бхагаван Лично Себя проявляет перед Нами, а есть индивидуальные Его образы, дживы (Брахман), через которые Он себя проявляет. И эти индивидуальные дживы, выступают как посредники,Они слышат в себе Бхагавана в непроявленой форме Параматма и говорят, что слышат напрямую от Него и выполняют Его Личный приказ, используя индивидуальные характеристики и качества Бхагавана, но в индивидуальной форме, в этом плане Они будут Одним Единым целым с Ним и разделять Их от Него будет невежеством.

    если Они говорят и делают, то говорит и делает в Них Сам Бхагаван, но при этом Они имеют возможность осознавать себя как Истинное Я в индивидуальной форме Бхагавана. Опять же, все это тот же самый Бхагаван но в Аспекте Брахмана, если Расматривать Абсолютную Истину только в одном Аспекте Бхагавана, то он Один такой, а если расматривать Его как в трех Аспектах Бхагаван, Параматма и Брахман, то все Единые с Ним Сознательно Духовно дживы, будут подобны Ему и являтся неотъемлемой частью Его как Единой Абсолютной и Совершенной Божественной Сущности.

    если через Порфирия Иванова говорит Сам лично Бхагаван и Он обладает Его полномочиями и определенными Его индивидуальными Атрибутами, выполняя Его Личную волю, можно назвать Его Бхагаваном? подумайте над этим.

    Верховная Личность потенциально едина во всех своих проявлениях, но в каждой форме она может проявить только определенные качества и выполнять только определенную роль.
    верно.

    Нараяна не будет играть на флейте. Гопал не будет вступать во взаимоотношения с теми, кто жаждет лишь освобождения. Господь Чайтанья всем раздает любовь к Кришне, не смотря на качества, что не делает Нараяна или Кришна.
    ну и какой вывод из того что вы сейчас говорите? если все эти образы имеют определеные различные, НО Единые функции, то как вы игровые функции Гопала, ставите выше других функций других образов Бхагавана, ставя этот образ во главе всех других?

    Ну а о Будде вообще без слов, его роль врага Верховной Личности Бога, вообще вне конкуренции, хотя для вас все они одинаковы, потому что они лишь формы - производные от вашего изначального бога - который лишь энергия или сияние.
    чего? Будда враг Высшей Личности? как Он сам себе может быть врагом?,)

    вы на верное незнавете, что Аватара Высшей Личности Сагута Будда является 9 Дашаватара Вишну?

    вы наверное путаете разных Будд.)

    В Дашаватаре Шри Буддха является девятым Аватаром. Более того, Шри Буддха является двадцать четвертым Лила-Аватаром. Чтобы осудить практику жертвоприношения животных, Всевышний Господь Вишну явился в форме Буддхи. Шрила Джайадев Госвами возносит молитву Господу вселенной в своей «Дашаватара-стотре»:

    Сказано, что Шакьясимха Будда, сын Шуддходаны и Майи, и Буддха-Аватар, объект поклонения Вайшнавов, – это разные личности. Наш высокочтимый Нитйа-Лила-правишта Ом Вишнупад Аштоттара-шата Шри Шримад Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Прабхупад ясно указал, что “Шакьясимха Будда был просто высокоучёным человеком, поэтому мы не можем называть его изначальным Буддхой (Ади-Буддхой) или Господом Буддхой”.

    вы послушайте Прабхупаду, сначала, а потом заявляйте такие серьезные обвинения, что бы потом вам не было стыдно за ваше такое не вежество, это вам без обид совет на будущие.

    Будут определять качества, которые определенная форма проявляет. Нараяна не может проявить те же качеств, что и Кришна.
    также как и образ Господа Кришны не может проявлять тех качеств, что Господь Нараяна.) Они едины и дополняют друг друга, так как через эти образы Нараяны и Кришны изначальный Господь Бхагаван Высшая Личность ПРОЯВЛЯЕТ Себя в своих конкретных Абсолютных качествах.

    Вы поймите одно, Образы разные, все Они Едины, но спасобны проявить лишь определенные качества Высшей Личности в этих образах, но самое главное, что качество формы могут проявить определенные, но САМО Сознание Бхагавана как Высшее Я в Них остается НЕИЗМЕННЫМ и ОДИНАКОВЫМ в каждом из этих образов.

    эти образы, представители, посредники для проявления Качеств Бхагавана на плане Нирваны и материального мира, так как все Абсолютные качества Бхагавана скрыты в непроявленном состоянии в 4 измерении, где Сам бхагаван и прибывает в своем изначальном трансцедентальном теле в непроявленном состоянии на плане ПАРАНИРВАНЫ, и чтобы проявить Себя как проявленное Сознание и Безграничные Его качества, Ему необходимы эти ПРОЯВЛЕННЫЕ образы, через которые Он себя проявляет на плане Вайкутхи и материального мира.

    так как на плане ПАРАНИРВАНЫ Бхагаван прибывает в изначальном Трансцедентальном теле в не проявленном состоянии, но при этом Он существует Там Осознано в нерушимом спокойствии и Абсолютном терпении.

    Потому что количество качеств которые проявляет Гопал больше, чем проявляет Нараяна.
    чего? какие Он там качества проявляет? Он там играет,) это игровой образ Высшей Личности.) Бхагаван в этом образе постушка Гопала проявляет свои игровые качества Личности, в трансцедентальных играх.) у Нараяны функции другии, как можно употреблять слово больше чем у Нараяны? если они просто другие, и сказать, что они чем то лучше или больше чем у Нараяны это будет просто не разумно,)

    Высшее Я Сознания Бхагавана одно и тоже в этих Божественных формах Личных образах, только качества и Атрибуты Он проявляет разные благодоря этим формам,)

    И качества Гопала, способны привлечь даже Нараяну.
    это каким образом одна и таже Личность себя привлекает в своих же Личных образах?,)а в образе Нараяны Высшая Личность не довольна собою?.)

    Отношения с Гопалом более возвышенны, чисты, в них отсутствует благоговение и почтительность, они основаны на чистой любви.
    а что отношения с Высшей Личностью Нараяной будут грязнее, чем отношения с Высшей Личностью в образе Гопала?.)

    так послушайте саму Высшую Личность по этому поводу, какие бывают расы отношений с Ней.

    Чайтанья Чаритамрита, Ади-лила, 4.17-33:
    "[Кришна думал:] Вся вселенная проникнута сознанием Моего величия, но любовь, ослабленная благоговейным трепетом передо Мной, не приносит Мне удовлетворения.
    Если человек чтит Меня как Верховную Личность Бога, а себя считает Моим нижайшим слугой, его любовь ко Мне не покорит Моего сердца и не возымеет власти надо Мной.
    Я отвечаю взаимностью на любовь Моего преданного в той трансцендентной расе, в которой он Мне поклоняется. Такова Моя природа.
    Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи.
    Тот, кто испытывает ко Мне чистую любовь и преданность и считает Меня своим сыном, другом или возлюбленным и кто, сознавая собственную значимость, относится ко Мне как к равному или даже покровительствует Мне, обретает власть надо Мной.
    Мать иногда связывает Меня как своего сына. Она кормит Меня и оберегает, словно беззащитного ребенка.
    Друзья Мои в порыве чистых дружеских чувств взбираются Мне на плечи с возгласом: „Кем Ты Себя возомнил? Мы на равных!“
    Когда Моя возлюбленная бросает Мне сердитые упреки, ее слова отвлекают Мой ум от благоговейных звуков ведических гимнов.


    "Я отвечаю взаимностью на любовь Моего преданного в той трансцендентной расе, в которой он Мне поклоняется. Такова Моя природа."

    с чегой то вы решили, что ваши отношения с Гопалом Постушком будут чише и чем то лучше, чем установленые отношения с другими образами Бхагавана в образе Друга, Отца, Учителя, Мужа и т.д.?

    "Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его."

    ка вы относитесь к Высшей Личности так и Она относится к вам, и образ тут совсем не причем, ваше состояние Сознания Души определяет отношение с Бхагаваном.

    Тогда как отношения с Нараяной основаны на поклонении, благоговении и почтительности.
    и что? этим Он непривлекает? если б Он непривлекал своими Божественными Качествами. то Ему бы непоклонялись и не оказывали почтительность, это привлекательность выражена лишь в ДРУГИХ Качествах Бхагавана а к Постушку Гопала привлекательность выражена в других Качествах Бхагавана.)

    но все эти привлекательные качества одной и тойже Высшей Личности, но проявлены они в разных формах по разному.) Одних привлекают качества Гопала, других Нараяны, а меня привлекают ВСЕ КАЧЕСТВА Бхагавана во всех Его Божественых образах, а не какие то определенные.) это вы понимаете?

    В различных ведийских писаниях индуизма утверждается, что эти шесть качеств Бхагавана привлекают абсолютно всех. Кто-то может привлекаться всеми шестью сразу, кто-то только некоторыми из них.

    "Кто-то может привлекаться всеми ОСНОВНЫМИ шестью сразу, кто-то только некоторыми из них".

    вместе с тем есть и другие Бесчисленные Духовные качества Бхагавана, и Они меня тоже привлекают и все эти бесчисленные Духовные Качества Бхагавана для меня ЕДИНЫ, ДОРОГИ и неразделимы от Высшей Личности.

    Если это вообще вам что-то говорит, так как в вашей религии вообще отсутствуют отношения с Верховной Личностью как таковые.
    зачем вы опять фантазируете и говорите то, что существует лишь как иллюзия в вашем уме? во первых у меня нет религии,я уже не раз об этом говорил, а во вторых, я вам назвал свои установленные отношения с Высшей Личностью, где Высшая Личность выступает для меня как Отец, как Учитель и как Друг одновременно в трех трансцедентальных расах! вы хоть это можете осознать? зачем вы фантазируете обо мне и говорите за меня, то чего я неговорил. вводя в заблуждения других своей иллюзией?

    Потому что в образе отца, она может может с любовью общаться с со своим ребенком, в образе начальника кричать на подчиненных и даже увольнять их, а в образе смерти убивать материальные тела. Вы что совсем не видите разницу?
    разницу в чем? что любовь Высшей Личности в образе Отца к сыну хуже любви Постушка к своей подружке постушке гопи.) или Любовь Высшей Личности в образе Учителя к своему Ученику хуже любви Постушка к своим коровам, или Любовь Высшей Личности в образе Друга к своему Другу хуже любви Высшей Личности в образе Постушка к своему окружению,)

    хотите быть девочкой подружкой Высшей Личности в образе Постушка Гопала, это ваше право и ваш осознаный выбор в отношениях с Высшей Личностью, но не смейте говорить и унижать, принежать другие расы отношений, говоря что другие отношения с Высшей Личностью в других трансцедентальных расах хуже и грязнее ваших отношений в роли девочки постушки.

    выключайте Эгоизм и включайте духовный разум и увидите, что разницы между ними нет, все зависит от вашего Сознательного отношения к Высшей Личности в этих расах, а не от видов этих рас.

    С вашей точки зрения, т.е. иллюзорности всех форм и признания только Бога в форме энергии они одинаковы.
    я люблю не форму, а Её содержание как Высшую Абсолютную и Совершенную изначальную Личность. Не важно какая форма, я люблю Её в любой форме.)

    С нашей же точки зрения - признания Изначальной Верховной Личности обладающей формой, с которой можно вступать в определенные взаимоотношения, которые основаны на любви и проявлении определенных качеств, они абсолютно разные, хотя обладают одной и той же духовной природой.
    если Высшая Личность прийдет к вам в облике простого человека вы Её любить не будете?,) или вы Её сможете увидеть в цветке, или в образах Природы из за того, что Она прибывает в этих образах вы станите меньше любить Высшую Личность?.)

    Да, это форма пастушка с флейтой в руках. Эту форму сама Верховная Личность называет изначальной и полной, так как только в этой форме Верхованая Личность может проявить все свои качества в полной мере и только эта форма приносит Верховной Личности высшее наслаждение, эта форма постоянна, в этой форме Верховная Личность пребывает в самой сокровенном и высшем месте в духовном мире - на Голоке. Поэтому эта форма считается изначальной и главной.
    во первых, спор зашел, с того, что якобы это форма источник всего сущего и является изначальным телом Бхагавана, это раз, во вторых если б это было так, то Бхагавану не нужны были другие Божественные формы Господов, Он являся лишь в этой одной форме Постушка Гопада, а в третьих Высшее и сокравенное место это на плане Вайкутхи, но есть и выше измерения чем Вайкутхи, где изначально и прибывает в своем Теле Бхагаван, а на план Вайкутхи даже на Высшую планету, Сознание Бхагавана снизошла в высшего измерения, так ка этот план бытия Высшей Личности не Высший и изначальный образ Высшей Личности Трансцедентальный.

    Комментарии Прабхупады:
    Верховная Личность Бога обладает "вечным обликом", "недоступным для материального взора и умозрительного познания".

    Вы уверены, что только в Параматме? Т.е. в духовном мире Верховной Личности Бога нет? Вам нужно создать свою религию .
    Он есть в Духовном мире, находясь постоянно в непроявленном состоянии в своем изначальном трансцедентальном теле Параматма, Он пронизывает все формы и спомощью этих форм, через эти формы образов Он проявляет Себя и свои качества Высшей Личности. Он прибывает в Них с помощью Параматмы, но Он Лично в Них ненаходится в этих формах.)

    Мантра четвертая — Оставаясь в Своей обители (ПАРАМАТМЕ), Верховный Господь, Личность Бога (Бхагаван), передвигается быстрее мысли и может обогнать всех бегущих. Даже могущественные полубоги не способны приблизиться к Нему. Оставаясь на одном месте, Он в то же время повелевает теми, кто посылает ветра и дожди. В Своем совершенстве Он не знает Себе равных.

    Мантра пятая — Верховный Господь (Бхагаван) и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего.

    Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего.
    Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего.
    Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего.

    не важно Духовная эта форма или материальная форма, Параматма, пронизывает их всех, Ваша Душа это тоже Духовная форма и в этой Духовной форме в форме Параматмы, Высшая Личность Бхагаван также прибывает, но Он Сам Лично одновременно не в этих формах, но через форму параматму Он в Них и одновременно не в Них! не важно где она находится в материальном мире или на Вайкутхи. Душа остается таже самая неизменная Высшая Личность с помощью Параматмы всегда пронизывает и прибывает в Душе, и при этом остается всегда в своем трансцедентальном Абсолютном теле Параматма.

    Настолько проявляет, что обычная крошечная душа становится Бхагаваном - Верховной Личностью Бога? Как например ваш Бхагаван Порфирий Иванов. Вот это накрыло человека так накрыло сознанием.
    во первых Вы Душу не измерите, это Духовная форма.

    Б.Г. глава 2 стих 18

    анта-вантах - бренные; име - эти; дехах - материальные тела; нитйасйа - вечного; уктах - описанные; шариринах - воплощенного (души); анашинах - неуничтожимого; апрамейасйа - неизмеримого; тасмат - поэтому; йудхйасва - сражайся; бхарата - о потомок Бхараты.

    Материальное тело вечного, неуничтожимого и неизмеримого живого существа обречено на смерть. Поэтому сражайся, о потомок Бхараты!

    апрамейасйа - неизмеримого.

    во вторых с помощью этой Духовной формы, Бхагаван который прибывает в ней с помощью Параматмы, проявляет свой Личностный Аспект.

    вы когда разговариваете по телефону, не важно большой он или маленикий,) но через эту форму телефона вы проявляете свою Личность для другого аппонента в форме проявленного звука и разговаривая с телефоном, для вашего Аппонента ваша Личность Говорит и прибывает в этом телефоне, но ваша Личность прибывает в форме телефона по средством сотовой связи и одновременно Её там нет, Также и Бхагаван на подобии сотовой связи, непроявленых для вас форм волн входит в эту форму и проявляет через эту форму Себя уже как проявленый звук, который может уже воспринемать аппонент.

    можете включить камеру и увидите даже образ вашей Личности, вы можете менять свой образ Личности, который будет прибывать в этой форме телефона, но в тоже время Его одновременно там нет.)

    это грубый пример но принцип похож, для того чтобы ваш ум смог хоть не много представить в себе, этот Духовный принцип Параматмы.

    ЧЧ Ади 2.88 — Только Личность Бога, источник всех божественных воплощений, достоин называться сваям бхагаваном, «изначальным Господом».
    Да, и этот сваям Бхагаван - это Кришна в образе пастушка, так как это форма постоянно проявлена в высшей области духовного мира, обладает большим, чем другие формы, количеством качеств, привлекает больше индивидуальных душ своими отношениями, которые выше отношений с другими формами Верховной Личности.
    если вы таким образом изучаете Священное писание и видите в этом стихе слова Кришна, да еще в образе Гопала) то так можно нафантазировать какую удобно для себя иллюзию и наслаждатся Её вечно в материальном мире в своем материальном уме играя с Постушком Гапала.)

    ЧЧ Ади 2.112 — Все воплощения сокрыты в изначальном теле Господа. Поэтому, в зависимости от желания, можно называть Господа именем любого из воплощений.

    можно называть Господа именем любого из воплощений.

    но вы ограничили Высшую Личность лишь именем Его ОДНОГО из воплошений как Постушок Гопала, в этом есть илюзия Истины как Она есть, это иллюзия ограничения материального ума, не дает вам развивать дальше Духовное Сознания, Вы должны познавать Истину как Она есть во всех Её Аспектах и Образах и незагонять Истину Бхагавана в одну лишь эту Божественную форму.

    представляя лишь так Бхагавана, вы заганяете Итсину в рамки вашего материального ума, когда Вы начнете практиковать Духовные практики и представлять Истину Бхагавана во всех образах и формах, ваш ум будет расширять границы свои границы, чтобы вместить Истину и тем самым будет меняться природа Сознания вашей души на Духовную, которая уже будет вмещать Истину как Она есть в более совершеных её Аспектах и так бесконечно познавая Бхагавана в Его беспредельном проявлении, границы Духовного Разума будут расширяться бесконечно и вы все больше будете познавать Совершенную и Абсолютную Истину в Её проявлениях в этом Духовном Сознании.

    Но когда у человека появляется привязанность к определенной форме Верховной Личности и устанавливаются определенные любовные отношения, то тогда такие ошибки называются расабхасой - не полным совершенством.
    в данном вашем случае, это называется оговорка по фрейду.)

    вы же сами себе тут и отвечаете о вашем не полном совершенстве материального ума, который привязывается к одной лишь определенной форме Верховной Личности, считая Её главной и основной и не видя туже Самую Высшую Личность во всех других формах и проявлениях.

    6.29 Кришна говорит: Совершенный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ — пребывающими во Мне. Воистину, осознавшая себя душа видит Меня, единого Верховного Господа, повсюду.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 14.04.2019 в 22:45.

  10. #70
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    определенной форме Верховной Личности, считая Её главной и основной
    Да это не я так говорю, это Верховная Личность о себе так говорит.

    Не хочу отвечать на каждое ваше предложение, так как у вас в голове полная каша, но это не самое страшное, хуже то что вы выдаете себя за Бхагавана, который даже выше священных писаний и ачарий. И вы принесли нам истину, которую мы нигде не смогли найти, так как кроме вас ее никто не знает. Вас можно только пожалеть и посочувствовать вам.

  11. #71
    Амира, все в точку!
    Но он это все равно не понимает.
    Может поймёт, когда побывает в брахмаджьоти, если получится, заскучает там и обратно в материальный мир.
    Харе Кришна

  12. #72
    Вы привели очередной, стотысячный раз, стихи с 73 по 82:
    ЧЧ Ади 2.73 — Но на это ошибочное толкование я отвечу: «Зачем ты прибегаешь к ложной логике? Толкование, которое противоречит писаниям, не может служить доказательством».
    ЧЧ Ади 2.74 — «Поскольку рема не самостоятельна, ее не следует употреблять раньше темы».
    ЧЧ Ади 2.75 — Не упомянув тему, я не могу назвать рему. Сначала я привожу одно, а потом — другое.
    ЧЧ Ади 2.76 — Рема — это нечто новое, сообщаемое читателю, а тема — то, о чем он уже знает.
    ЧЧ Ади 2.77 — Например, мы говорим: «Этот випра — большой ученый». Здесь випра является темой, а выражение, указывающее на его ученость, — ремой.
    ЧЧ Ади 2.78 — Известно, что этот человек — випра, а насколько он образован, мы не знаем. Поэтому сначала называют человека, а потом сообщают о его образованности.
    ЧЧ Ади 2.79 — Точно так же были известны воплощения, но не был известен их источник.
    ЧЧ Ади 2.80 — Сначала слово эте («эти») указывает на тему (воплощения Господа). А потом в качестве ремы используется выражение «полные экспансии пуруша-аватар».
    ЧЧ Ади 2.81 — Аналогичным образом первое упоминание о Кришне в числе других воплощений еще не содержит конкретного знания о Нем.
    ЧЧ ?ди 2.82 — Поэтому слово кршна, употребляемое вначале, указывает тему, за которой следует рема: «Он — изначальная Личность Бога».

    Три стиха перед этими (до 73):

    Текст* 70: Все воплощения Бога суть полные экспансии или части полных экспансий пуруша-аватар, но Шри Кришна — изначальный Господь. Он — Верховная Личность Бога, источник всех воплощений.
    Текст* 71: Кто-то может мне возразить: «Это всего лишь твое толкование, а на самом деле Верховным Господом является Нараяна, пребывающий в духовном царстве».
    Текст* 72: «Это Он [Нараяна] воплощается в облике Господа Кришны. На мой взгляд, именно так следует понимать этот стих. Нет смысла давать ему другие толкования».


    А теперь я приведу следующий стих (после 82):
    2.83. Это доказывает, что Шри Кришна — изначальная Личность Бога. Стало быть, изначальной Личностью Бога может быть только Кришна.

    Вывод однозначный. Спорить не о чем.


    Далее вы приводите стих ЧЧ Ади 2.88 — Только Личность Бога, источник всех божественных воплощений, достоин называться сваям бхагаваном, «изначальным Господом».

    В следующих стихах, которые вы игнорируете, говорится:
    Текст 89: Свечу, от которой зажглось множество других свечей, я считаю изначальной.
    Текст 90: Подобно этому, Шри Кришна является первопричиной всех причин и воплощений. А теперь услышь другой стих, опровергающий все ложные толкования.

    Выводы олнозначные!

    Все, больше точно не буду тратить на вас время. А то уже по 108 кругу пошли. )
    Харе Кришна

  13. #73
    Да это не я так говорю, это Верховная Личность о себе так говорит.
    если вы такое заявляете, то приводите пример, где такое есть и где Высшая Личность такое говорит, а фантазировать можно, что угодно.

    Не хочу отвечать на каждое ваше предложение, так как у вас в голове полная каша,
    это все знания и аргументы которые у вас остались?

    но это не самое страшное, хуже то что вы выдаете себя за Бхагавана,который даже выше священных писаний и ачарий.
    вам два раза уже отвечали на этот вопрос, но я вижу фантазировать вам больше приятней в своей иллюзии ума, когда ответить больше нечем.


    И вы принесли нам истину, которую мы нигде не смогли найти, так как кроме вас ее никто не знает.
    вы Её не хотите искать, вы уже нашли свою иллюзию, которая вас устраивает.

    Вас можно только пожалеть и посочувствовать вам.
    тут остается пожалеть и посочувствовать вам, так как вы не услышали меня и кроме пустых и ложных обвинений в мой адрес и вашей иллюзии у вас больше ничего нет.

  14. #74
    А теперь я приведу следующий стих (после 82):
    2.83. Это доказывает, что Шри Кришна — изначальная Личность Бога. Стало быть, изначальной Личностью Бога может быть только Кришна.

    Вывод однозначный. Спорить не о чем.
    вам приводят стих где объясняется почему Шри Кришна ставится вначале как Тема, а потом идет за Ним рема Он изначальная Личность.

    ЧЧ Ади 2.82 — Поэтому слово кршна, употребляемое вначале, указывает тему, за которой следует рема: «Он — изначальная Личность Бога».

    и вы тут же приводите следующий стих:

    2.83. Это доказывает, что Шри Кришна — изначальная Личность Бога. Стало быть, изначальной Личностью Бога может быть только Кришна.

    и хлопаете в ладоши крича вывод однозначный, спорить тут не о чем.)

    действительно с элементарной человеческой глупостью спорить тут не о чем.)

    и они еще борется за почетное звание дома культуры и быта, это же кошмар.

    можете ответить на элементарный вопрос? в образе Господа Нараяне другая Высшая Личность по вашему чем в Господе Кришне?

    вам надо для начало понять, что есть вообще понятие Личность как аспект самоосознания себя как Я, и как это Я через различные проявленные Личные образы может проявлять свои качества, скрытые в Сознании Этого Я, прибывающего в своем изначальном теле.



    Далее вы приводите стих ЧЧ Ади 2.88 — Только Личность Бога, источник всех божественных воплощений, достоин называться сваям бхагаваном, «изначальным Господом».

    В следующих стихах, которые вы игнорируете, говорится:
    Текст 89: Свечу, от которой зажглось множество других свечей, я считаю изначальной.
    Текст 90: Подобно этому, Шри Кришна является первопричиной всех причин и воплощений. А теперь услышь другой стих, опровергающий все ложные толкования.

    Выводы олнозначные!

    Все, больше точно не буду тратить на вас время. А то уже по 108 кругу пошли. )
    Свеча изначальная Только Личность Бога, источник всех божественных воплощений, достоин называться сваям бхагаваном, «изначальным Господом».

    вы действительно это не понимаете? вы не хотите это понимать,)

    далее, учитывая вышесказанное про Тему и Рему, что Тема - Кришна отождествляется с Ремой Бхагавана, употребляется слово "Подобно этому" тема Шри Кришна является первопричиной всех причин и воплощений, так как за этой Темой следует Рема, «Он — изначальная Личность Бога» Бхагаван, которая и есть Изначальная Свеча, и "Подобно этому" Тема признается как первопричиной всех причин и воплощений, так как за ней идет Рема Бхагаван, как Источника Темы Шри Кришны.

    Все, больше точно не буду тратить на вас время. А то уже по 108 кругу пошли. )
    вы храбро пытаетесь сражаться за устои своей религии, но не разумный подход вынуждает вас постоянно отступать и убегать с поля боя, что не достойно Истинного Кшатрия.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 15.04.2019 в 09:56.

  15. #75

  16. #76
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    вам задали простой вопрос, но я вижу вы не способны на него даже ответить, и начинаете жевать очевидное, перестраивая и искажая это очевидное и элементарное под свою иллюзию.

    ЧЧ Ади 2.28 — Нараяна и Шри Кришна — одна и та же Личность Бога, но, несмотря на это, Они выглядят по-разному.

    вы жуете эту Истину, но не видите Её как Она есть.

    вам говорят ОДНА И ТАЖЕ ЛИЧНОСТЬ БОГА, но выглядит просто по разному, понимаете? внешне выглядит по разному.)

    что вы Её жуете и пережевать не можете.

    ЧЧ Ади 2.29 — У одного из Них [Шри Кришны] две руки, в которых Он держит флейту, а у другого [Нараяны] — четыре руки, и в них Он держит раковину, диск, булаву и лотос.

    есть только внешнее отличие и все, а Личность Бога одна и та же в этой форме. Если вы одените шубу, а потом костюм, эти формы изменять вас как Личность?,)

    так кто же из нас нормальный в этом элементарном случае?
    Я спорил, что это разные личности? Личность одна, но изначален именно Кришна. Нараяне можно только поклоняться, как господину. А с Кришной можно дружить, любить его, как сына, как отца, как мужа. И также поклоняться, как господину. Вам Амира это писала уже. Но вам хоть кол на голове теши.
    Перечитайте ответ Амиры про это и уберите ногу с педали тормоз.
    Последний раз редактировалось Андрей Татауров; 15.04.2019 в 11:13.
    Харе Кришна

  17. #77
    вот Мудрый человек вам же и отвечает.) в вашей же ссылке.)


    Враджендра Кумар дас:

    Абсолют безграничен, но вы не может общаться с безграничным и "никаким" Богом. Для нашего удобства он воспринимается нами как ограниченная личность (хотя его разум и энергии простираются безганично). И для того, чтобы мы воспринимали Его, он должен "быть каким-то" по форме, стилю и т.д. Проблема в том, что мы тут же наклеиваем на любой образ ярлык.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 15.04.2019 в 11:27.

  18. #78
    Я спорил, что это разные личности? Личность одна, но изначален именно Кришна.
    изначален чего? чем изначальная Личность Кришны отличается от как вы называете не изначальной Личности Нараяны?,)

    изучите для начала понятие, что есть Личность, что бы иметь представления о данном вопросе.

    Нараяне можно только поклоняться, как господину. А с Кришной можно дружить, любить его, как сына, как отца, как мужа. И также поклоняться, как господину.
    Нараяну нельзя любить и нельзя с Ним дружить? кто мешает вам любить этот образ Высшей Личности как Отца или друга и иметь с Ним отношения?,)


    это равносильно, что ваша Жена скажет, что в костюме на работе она не будет вас любить как мужа и общаться с вами не будет,) а вот если вы в трусах и футболке на лужку, то тогда да, все впорядке вы её муж, в этой форме и образе можно с вами пообщается и любить.)

    Да, отношения Жены к Мужу когда Он в разных своих Личных образах могут быть разные, но это не меняет самой Личности Мужа и любви к нему, да еще из всех этих Личных образах Личности Мужа выделять изначальный образ из которого происходят другие Его образы.)

    НЕ ОБРАЗ определяет изначальную Высшую Личность, а Сама изначальная Высшая Личность Бхагаван определяет свои Личные образы, Бхагаван источник проявления своих образов как Нараяна и Кришна.)

    по этому когда рассматривается какая то Тема проявления Бхагавана, в начале упоминается Его образ в этой Теме как Кришна или Нараяна и т.д., а за ней следует Рема, Он изначальная Высшая Личность.


    Перечитайте ответ Амиры про это и уберите ногу с педали тормоз.
    тормозить, это значит принимать иллюзию Амиры за Истину.
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 15.04.2019 в 12:05.

  19. #79
    Здравствуй друг! все хорошо не переживайте, я вас понимаю, по поводу ссылок, их надо каждую разбирать, я же не отрицаю, что в образе Кришны проявлена изначальная Личность Бхагавана, я лишь Вам пытаюсь объяснить в чем разница между Его Личным образом и Его изначальным трансцедентальным телом в котором все Его Личные образы и качества прибывают, и разницы между Ними нет, так как в Них прибывает одна и та же изначальная Личность Бхагавана, это очень важно на самом деле осознать, чтобы вы могли в дальнейшем видеть проявления Истины как Она есть, вы можете не принимать это, это ваше право, наш разговор не чем вас не обязывает, но вешать ярлыки это не правильно, если вам интересно разумно разобраться в этой теме, я всегда к вашим услугам.

    с Уважением ваш друг на пути к Истине!
    Последний раз редактировалось Андрей Зарубин; 29.04.2019 в 16:06.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Андрей Зарубин Посмотреть сообщение
    Здравствуй друг! все хорошо не переживайте, я вас понимаю, ну по поводу ссылок, их надо каждую разбирать, я же не отрицаю, что в образе Кришны проявлена изначальная Личность Бхагавана, я лишь Вам пытаюсь объяснить в чем разница между Его Личным образом и Его изначальным трансцедентальным телом в котором все Его Личные образы и качества прибывают, и разницы между Ними нет, так как в Них прибывает одна и та же изначальная Личность Бхагавана, это очень важно на самом деле осознать, чтобы вы могли в дальнейшем видеть проявления Истины как Она есть, вы можете не принимать это, это ваше право, наш разговор не чем вас не обязывает, но вешать ярлыки это не правильно, если вам интересно разумно разобраться в этой теме, я всегда к вашим услугам.

    с Уважением ваш друг на пути к Истине!
    Я давно разобрался в этой теме!

    Для вас (и тех, кто не разобрался): http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12858
    http://sambandha.ru/krishna/
    http://sambandha.ru/3_aspekta_boga/
    Харе Кришна

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Путь освобождения.
    от Иван Иванов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.12.2017, 04:46
  2. Ш-Б 10.2.32 Иллюзия освобождения
    от евгений11 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.11.2017, 07:46
  3. Махамантра сжигает много грехов только людям?
    от Ярослав Л. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.11.2016, 17:17
  4. Формула успеха: Здоровье - Садхана - Служение
    от Kasturika d.d. в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.01.2015, 16:15
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.06.2012, 06:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •