Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Чего достиг Экхарт Толле?

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Михаилlc
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-06-1994
    Адрес
    Дзержинск
    Сообщений
    19

    Lightbulb Чего достиг Экхарт Толле?

    Харе Кришна преданные.
    Извиняюсь за вопрос.
    С точки зрения Вед, Сознания Кришны чего достиг данный человек, на какой ступени осознания Бога он находится?

    Рами Блекта отзывается о нем в своих лекциях, как о просветленном мастере.
    Я раньше изучал его книги, в них не описывается Личность Бога, но многое из того, что написано, близко к Философии и практике Сознания Кришны.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Михаилlc
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-06-1994
    Адрес
    Дзержинск
    Сообщений
    19
    Возможно он достиг понимания Брахмана. Тогда чем понимание Брахмана отличается сатва гуны?
    Заранее благодарю за ответ. Харе Кришна

  3. #3
    Цитата Сообщение от Михаилlc Посмотреть сообщение
    Возможно он достиг понимания Брахмана. Тогда чем понимание Брахмана отличается сатва гуны?
    Даже если он достиг понимания Брахмана - то это ещё ничего, так же как материалисты в Индии знают, что "всё есть Брахман", но при этом считают этот Брахман материей:

    ТЕКСТ 3

    ?? ???????????????? ???????????? ????????? ?
    ????? ??????????? ??? ???? ???? ???

    мама йонир махад брахма тасмин гарбхам дадхамй ахам
    самбхавах сарва-бхутанам тато бхавати бхарата

    мама - Мой; йоних - источник рождения; махат - все материальное существование; брахма - высший; тасмин - в том; гарбхам - беременность; дадхами - создаю; ахам - Я; самбхавах - возможность; сарва-бхутанам - всех живых существ; татах - с тех пор; бхавати - становится; бхарата - о сын Бхараты.

    Вся материальная субстанция, называемая Брахманом, является источником рождения, и в этом Брахмане Я зачинаю все живые существа, о сын Бхараты, давая им возможность появиться на свет.

    КОММЕНТАРИЙ: Таково объяснение мира: все происходящее имеет место лишь благодаря соединению кшетры и кшетра-гйа, тела и души. Такое соединение живого сущетва и материальной природы возможно благодаря вмешательству Самого Верховного Господа. Махат-таттва есть причина всего космического проявления, и эта совокупная субстанция материальной причины, в которой существуют три гуны природы, иногда называется Брахманом. Верховная Личность оплодотворяет эту всеобщую субстанцию, и так появляются бесчисленные вселенные. Всеобщая материальная субстанция, махат-таттва, описывается в ведической литературе (Мундака-упанишад, 1.1.9) как Брахман: тасмад этад брахма нама-рупам аннам ча джайате. Верховная Личность оплодотворяет Брахман семенами живых существ. Двадцать четыре элемента, начиная с земли, воды, огня и воздуха, являются материальной энергией, и они составляют то, что называется махад брахма, или Великий Брахман, материальная природа. Как объяснялось в седьмой главе, над ней существует другая, высшая природа - живое существо. По воле Верховной Личности Бога материальная природа соединяется с высшей, что приводит к рождению живых существ в материальной природе.

    Скорпион откладывает яйца в кучке риса, и иногда говорят, что скорпионы рождаются из риса. Но рис не является причиной рождения скорпиона. На самом деле яйца откладывает мать-скорпион. Подобным же образом, материальная природа не есть причина рождения живых существ. Семя дает Верховная Личность Бога, и живые существа только кажутся порождениями материальной природы. Таким образом, каждое живое существо, в соответствии со своей прошлой деятельностью, получает определенное тело, созданное материальной природой, чтобы оно могло страдать или наслаждаться, в зависимости от своих прошлых поступков. Господь является причиной всех проявлений живых существ в этом материальном мире.

    http://www.ahakimov.ru/vedic/47.html
    Это всё значит, что такие непреданные отождествлят себя с Брахманом, но при этом думают "я - материя", а не дух. А даже ели и верят, что они - вечные души, то их отношение к Кришне - достаточно оскорбительно (или просто невежественно). Если они не принимают Вишну, Кришну, Чайтанью, Джаганнатху (продолжите список Верховных форм Бога в вайшнавских сампрадях) - высшим Богом - то это не просто Брахман-вада, но уже майавада.

    Обычно все эти езтерики считают Кришну не выше обычного человека или пророка. Обычным человеком... Приписывают Ему материальное тело. Не распознают в нём Высшую Душу.

    Потому нельзя слушать от них (тех, кто без посвящения в бхакти-йогу) о Кришне (см https://prabhupadabooks.com/d.php?qg=885).
    Это может только навредить бхакти...


    Толле, Экхарт

    Экхарт Толле (нем. Eckhart Tolle; имя при рождении: Ульрих Леонард Толле; род. 16 февраля 1948, Германия) — немецкий писатель и духовный оратор[2]. В 2011 году он занял первое место в списке «Watkins Review» как самый влиятельный духовный учитель в мире[3]. В 2008 году «Нью-Йорк Таймс» назвал Толле «самым популярным автором духовной литературы в Соединенных Штатах»[2].

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...B0%D1%80%D1%82

    Автор бестселлера «Сила момента сейчас (англ.)русск.». Эта книга была впервые издана в 1997 году тиражом 3000 экземпляров, в 1999 году переиздана большим тиражом. С тех пор она стала приобретать все большую популярность и к 2010 году была переведена на 33 языка[4], и девять лет возглавляет список самых продаваемых книг по оценкам «Нью-Йорк Таймс».[5] Ещё один бестселлер, написанный Экхартом Толле — «Новая Земля
    Мне например тоже нравился Паоло Коэльо - автор бестселлера Алхимик. Но я теперь понимаю, что его "я - есть душа мира" - явный яд и безбожие.

    Экхарт Толле, урождённый Ульрих Леонард Толле, родился в Германии в местечке Люнен неподалеку от Дортмунда. Он сменил имя в знак почитания немецкого христианского мистика Майстера Экхарта.
    Если у него имя на честь христианина, то, конечно некоторые христиане могут близко подойти к идеалам вайшнавизма, но поскольку они не поторяют имена Вишну, Кришны - то их бхакти, как говорил Шрила-Шридхар Махарадж - это сахаджиизм.

    Христиане представляют Бога в виде Троицы: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Святому Духу, судя по всему, отводится самое высокое место. Если так, то христианство ведет к безличному сиянию Бога, брахмавада-нирвишеше. Понимаете?

    Христианин: Да. Думаю, вы уже говорили, что Брахман — это безличная ипостась Бога.

    Шридхар Махарадж: Бог Отец — это Бог-создатель. Бог Сын — это Гуру. Богу Святому Духу в христианстве отводится, кажется, самое высокое место: Он превыше Отца и Сына. В таком случае, Бог в представлении христиан — это безличный Брахман.

    Мне рассказывали, что однажды в Германии шел спектакль, в котором изображали Бога. На возвышении стояла фигура сурового старца с седой бородой, и оттуда он изрекал свои повеления. Вот их понятие о Боге: Бог — это отец, седобородый старик. Но философия расы и ананды учит, что с Богом можно войти в бесчисленное множество отношений. Он может быть и сыном, и супругом.

    Представление о Боге как об отце несовершенно еще и потому, что родители, помимо всего прочего, служат детям. Однако Бог должен находиться в центре, мы должны воздавать Ему служение, а не принимать услуги от Него. Он не просто повелевает всем: Кришна — это Бог, стоящий в центре всего. Из всех взаимоотношений с Богом самые возвышенные те, что основаны на любви к Нему. Бог должен быть центром нашей любви. Анандам брахманo видван. Ананда, высшее блаженство — самое драгоценное из всего, что нам когда-либо может открыться. Олицетворение высшей ананды — это высочайший Абсолют. Он пленяет всех: не могуществом и не силой, а красотой и очарованием. Таково представление о Боге как о Кришне.

    Христианин: Христиане боятся идти дальше Иисуса, ибо Иисус предостерегал нас против обманщиков.

    Шридхар Махарадж: Я говорю сейчас не о христианах, а об Иисусе, принесшем идеалы христианства. Я говорю об учении Иисуса. Он дал некоторые отдельные положения, но не открыл всего знания. Мы согласны с тем, что Христос явил миру истинный пример веры. Он отдал свою жизнь за то, что он говорил: «Все принадлежит Отцу Моему. Отдавайте кесарю кесарево, а Богу — Богово». Он дал надежную основу для религии, но это только основа, только самое начало пути к Богу.

    Кто Он, мой Господь? Какова Его природа? Кто я? Какова моя сущность и как я связан с Ним? Как мне научиться жить так, чтобы всегда помнить о Нем и служить Ему? Идея о том, что мы предназначены для Него и посвящены Ему, сама по себе замечательна, но нуждается в развитии. Мы должны достичь вершины. Ничего этого в христианстве нет. Там дана только идея самопожертвования во имя Бога. Это очень возвышенная идея, это основная потребность души. Но что будет после этого, к чему мы должны стремиться? Они молчат об этом.

    Дальше, чем Иисус Христос

    Христианин: Христиане считают кощунством мысль, что можно пойти дальше, чем Иисус.

    Шридхар Махарадж: Страх не должен препятствовать отношениям с Богом. Они наполнены бесконечной милостью и любовью. Бог может сидеть у нас на коленях и обнимать нас. Вайшнавизм открывает нам самые сокровенные истины. Страх же преступить через главную заповедь Иисуса сделает нас сахаджиями (лицемерами). Нужно пожертвовать всем ради нашего Господа и утвердиться в служении Ему. Умереть, чтобы жить. Но что есть жизнь? Нужно понять, что представляет собой настоящая жизнь. Если мы не умрем для мира, а захотим подчинить Бога нашим мирским представлениям, то станем сахаджиями, подражателями.

    Нужно переступить через порог, к которому подвел нас Иисус. Он велел: «Умри, чтобы жить». Общение с Богом для нас столь драгоценно, что мы должны быть готовы пожертвовать для Него всем. Материальные достижения суть ничто. Это отрава для души. Мы должны полностью отвергнуть их. Мы должны быть готовы отказаться от всего: от всех своих надежд и желаний, даже от своей жизни, ради Него. Бог велик. Но каково Его величие? Где мое место? Как мне служить Ему двадцать четыре часа в сутки? На это Иисус не дает ответа.

    Мы не можем найти в христианстве описания дальнейшего пути, и тут нам на помощь приходит вайшнавизм. Он наполняет сердце надеждой и дает возможность удовлетворить нашу глубинную потребность, какой бы она ни была. Вайшнавизм утолит жажду нашего сердца. Мы можем сознавать или не сознавать, как много у нас потребностей, но все они будут в полной мере и самым чудесным образом удовлетворены лишь там. Мы можем не только издали выражать Богу свое благоговение — Он может быть нам очень близок. Идеал близости и любви к Богу дает нам вайшнавизм, в особенности Шри Чайтанья Махапрабху, «Шримад-Бхагаватам» и Вриндаван, земля Кришны.

    Чувство, будто бы в материальном мире нам что-то принадлежит, не может быть настоящим, это — искаженное отражение реальности. Но такое чувство должно быть в изначальном мире, иначе откуда бы оно возникло? Откуда исходят разнообразные потребности, так глубоко в нас сидящие? Они должны быть в изначальном мире, ибо все исходит от Кришны. Поэтому потребность каждого атома нашего тела, ума и души будет там полностью удовлетворена. Этому учат вайшнавизм, Шри Чайтанья Махапрабху, «Шримад-Бхагаватам» и Кришна в Бхагавад-гите.

    https://harekrishna.ru/2015/03/18199...i-hristianstva
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  4. #4
    Tolle denies the core of Christianity by claiming there is no ultimate distinction between humans and God and Jesus"

    https://en.wikipedia.org/wiki/Eckhart_Tolle
    Толле отверг суть любой религии, о различии между человеком, Иисусом и Богом.

    То есть для него всё есть Брахман. Это брахмавада. Дальше - к Параматме и Бхагавану он так и не дошел, судя по всему
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся ;-)
    Chant Hare Krishna and be happy!

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Михаилlc
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-06-1994
    Адрес
    Дзержинск
    Сообщений
    19
    Согласен

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Без чего в духовный мир не пустят?
    от Sergey R в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.09.2016, 11:07
  2. Для чего эта функция?
    от Gaura Shakti dvs в разделе Гостевая книга
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.08.2013, 09:52
  3. С чего начать чтение Вед?
    от Tanyka в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 20:45
  4. Для чего жить?
    от Милана в разделе Психологические консультации
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 22:16
  5. C чего начать?
    от Татьяна Рыж в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 01:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •