Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 190

Тема: Примет ли меня Кришна без инициации?

  1. #41
    Варган
    Guest
    Ну вот видите, Сергей Прабху, сами привели цитату из БГ 1972 года: "One has to approach a bona fide spiritual master to receive the knowledge. Such a spiritual master should be accepted in full surrender, and one should serve the spiritual master like a menial servant, without false prestige. Satisfaction of the self-realized spiritual master is the secret of advancement in spiritual life. Inquiries and submission constitute the proper combination for spiritual understanding. Unless there is submission and service, inquiries from the learned spiritual master will not be effective".

    "Чтобы получить знание, необходимо найти истинного духовного учителя. Ученик должен беспрекословно выполнять все указания духовного учителя и, отбросив гордыню, служить ему, не гнушаясь даже черной работой. Секрет успеха в духовной жизни заключается в умении удовлетворить осознавшего себя, истинного духовного учителя. Пытливость и смирение — вот два качества одинаково необходимые для того, чтобы постичь духовную науку. До тех пор пока мы не станем послушными слугами истинного духовного учителя, наши вопросы к нему не принесут желаемого результата".

  2. #42
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов Посмотреть сообщение
    Получается что люди выполняют некоторое служения цель которого инициация дающая бхакти.Затем их инициируют и после двух дней эйфории от самого обряда они понимают что никакой бхакти им не дали. В итоге человек охладевает и уходит.
    А о какой из 9 ступеней бхакти Вы ведёте речь: шраддха, садху-санга, бхаджана-крийя, анартха-нивритти, ..., бхава, према?

  3. #43
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов Посмотреть сообщение
    Получается что люди выполняют некоторое служения цель которого инициация дающая бхакти.Затем их инициируют и после двух дней эйфории от самого обряда они понимают что никакой бхакти им не дали. В итоге человек охладевает и уходит.
    Немного не так.
    "6. Человек должен найти истинного духовного учителя, который сможет постепенно привести его к духовному самоосознанию, беспрекословно выполнять все указания такого духовного учителя, служить ему и задавать уместные вопросы". Шри Ишопанишад, м. 10, комментарий.
    http://www.vedabase.com/ru/iso/10

    "Из всех составляющих процесса познания самый важный элемент назван в первой строке одиннадцатого стиха. Майи чАнанйа-йогена бхактир авйабхичАриНИ: конечной целью познания является чистое преданное служение Господу. Поэтому, если человек не захотел или не сумел достичь уровня трансцендентного служения Господу, все остальные девятнадцать составляющих процесса познания практически обесцениваются. Но у того, кто преданно служит Господу в полном сознании Кришны, все остальные девятнадцать качеств развиваются сами собой. Как сказано в «Шримад-Бхагаватам» (5.18.12), йасйАсти бхактир бхагаватй акиНчанА сарваир гуНаис татра самАсате сурАХ. У того, кто достиг уровня преданного служения, развиваются все самые лучшие качества, свидетельствующие о том, что он обладает знанием. При этом особенно важную роль играет принцип обращения к духовному учителю, упомянутый в восьмом стихе. Обратиться к духовному учителю должен даже тот, кто уже преданно служит Господу. Трансцендентная жизнь начинается тогда, когда человек принимает руководство истинного духовного учителя. Шри Кришна, Верховная Личность Бога, говорит здесь со всей определенностью, что описанный Им процесс познания — единственно верный путь. Все прочие методы самоосознания являются бесполезной выдумкой досужего ума".
    Бг 13.8-12, комм.
    "Что касается обращения к духовному учителю, то это абсолютно необходимо, ибо, только следуя указаниям истинного духовного учителя, можно постичь духовную науку. К духовному учителю нужно обращаться со смирением и служить ему не жалея сил, чтобы, довольный нашим служением, он благословил нас. Духовный учитель является представителем Кришны, поэтому тот, кто получил его благословения, может, даже не выполняя все правила и предписания, сразу достичь духовного совершенства. В любом случае ученику, который с полной самоотдачей служит духовному учителю, будет легче следовать правилам и предписаниям".
    Бг 13.8-12, комм.
    http://www.vedabase.com/ru/bg/13/8-12

    Насколько я могу понять, цель служения духовному учителю - не обряд инициации, а чтобы он естественным образом, в глубине сердца был доволен учеником, тогда все 18 качеств преданного, которые Кришна называет знанием, естественным образом перейдут от учителя к ученику.

  4. #44
    Варган
    Guest
    "Эта мантра осуждает так называемых «исследователей Вед» потому, что из-за своего нежелания подчиняться ачарьям они не знают истинной цели Вед. Такие веда-вада-раты ищут в Ведах только подтверждения собственных концепций. Они не знают, что ведические писания — это не обычные книги, и их нельзя понять иначе, как с помощью учителя, стоящего в цепи ученической преемственности.

    Чтобы понять трансцендентное учение Вед, необходимо обратиться к истинному духовному учителю. Это указание «Мундака-упанишад» (1.2.12)".

    Шри Ишопанишад, м. 9, комментарий.
    http://www.vedabase.com/ru/iso/9

  5. #45
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Понимая возможное негодование со стороны тех, кто получил столь желанные регалии в виде первой или уже второй, брахманической инициации, я всё же для торжества Истины и безусловной любви, открываю эту тему.
    Спасибо. За торжество Истины!!!!!!!!!!!!!!!

    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Хочу без лишних ссылок на созданные правила, понять на сколько ограничен Кришна в Своих решениях нашими условностями?
    Сможет ли Господь принять меня без инициации или для этого нужно идти в другую духовную традицию?
    Может быть есть ещё какие-нибудь условия, кроме безусловной любви?
    Причём здесь инициация? Инициация это когда мы принимаем. До инициации человек только и может что принимать разного рода заблуждения и покровительство иллюзии. А инициация даёт возможность принять обеты и духовного учителя, по милости которого мы сможем эти обеты отобедать.
    А что касаемо Кришны, то Он как Отец всех живых существ, любит всех, даже тех кто вместо инициации предпочитает страдать и находиться в вечно обусловленном состоянии.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Чтобы понять трансцендентное учение Вед, необходимо обратиться к истинному духовному учителю. Это указание «Мундака-упанишад» (1.2.12)".
    Если мы искренне, без спекуляций, стараемся следовать книгам и лекциям Шрилы Прабхупады, который несомненно является истинным духовным учителем и чистым преданным и который предельно подробно и четко изложил в своих трудах свои мысли, правильное понимание и видение знания, с точки зрения авторитетной парампары, можно ли в этом случае считать, что мы выполнили требование получить знание от чистого преданного/духовного учителя? Или все-таки, все равно нужен некий формальный "некто", физически ощутимый и проведший формальный обряд?

  7. #47
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Евгений Дунаевский Посмотреть сообщение
    Если мы искренне, без спекуляций, стараемся следовать книгам и лекциям Шрилы Прабхупады, который несомненно является истинным духовным учителем и чистым преданным и который предельно подробно и четко изложил в своих трудах свои мысли, правильное понимание и видение знания, с точки зрения авторитетной парампары, можно ли в этом случае считать, что мы выполнили требование получить знание от чистого преданного/духовного учителя? Или все-таки, все равно нужен некий формальный "некто", физически ощутимый и проведший формальный обряд?

    Шрила Прабхупада очень недвусмысленно говорил и писал, что нужно принять живого духовного учителя,который физически присутствует здесь, принадлежащего к авторитетной ученической преемственности. Если вы говорите, что следуете наставлениям Шрилы Прабхупады, почему не принимаете это его наставление?

    Шрила Прабхупада является главным шикша-гуру для всех преданных в ИСККОН,но также нужно получить дикшу, и для этого нужен дикша-гуру, Шрила Прабхупада для вас не может быть дикша-гуру. Существует так называемая ритвик-вада, которая отвергается руководством ИСККОН. Это представление,что Шрила Прабхупада навеки останется единственным дикша-гуру в ИСККОН. Опровержение ритвик-вады можно найти здесь: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=45
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 21.05.2015 в 12:50.

  8. #48
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата из темы: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=404 "Сам вопрос о якобы ненужности инициации в высшей степени странен. Система передачи духовного здания от духовного учителя к ученику является стандартом в ведической культуре. Сам Кришна, воплощаясь среди людей, всегда принимает духовного учителя. Все великие ачарьи прошлого (многие из которых были нитья-сиддхами, вечноосвобожденными душами, пришедшими по своей воле из духовного мира) принимали духовных учителей. Сам Шрила Прабхупада принял духовного учителя и дал инициации тысячам учеников. Если бы Шрила Прабхупада считал, что для достижения совершенства человеческой жизни достаточно лишь чтения его книг, он бы не давал инициаций.

    На самом деле, если мы не принимаем гуру, то нашим гуру становится наш ум, оскверненный гунами материальной природы, и тогда мы начинаем интерпретировать слова священных писаний и ачарьев прошлого в соответствии со своими желаниями. "

  9. #49
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Хочу без лишних ссылок на созданные правила, понять на сколько ограничен Кришна в Своих решениях нашими условностями?
    Сможет ли Господь принять меня без инициации или для этого нужно идти в другую духовную традицию?
    Может быть есть ещё какие-нибудь условия, кроме безусловной любви?
    Хм, интересная постановка вопроса. Была свидетелем такого случая, один мой знакомый выполнял очень хорошее служение, я прямо восхищялась им, он тратил много сил и личных средств на своё служение. Он несколько раз просил Ниранджана Свами принять его в ученики, но ему каждый раз отказывали. В конце концов он ушел в другую духовную традицию, где очень быстро ему дали инициацию и чуть ли не титул саньяси. Я даже не ожидала, что столько усилий было направлено только на то чтобы получить инициацию, причём всё равно от кого. До сих пор не верю что так произошло, я была уверена в этом человеке, ну во всяком случае мне так казалось...

    Поэтому, я бы лично посоветовала не ставить себе таких целей. У нас одна цель - полюбить Кришну, вот и направляйте все усилия на это. А Кришна со своей стороны найдёт способ дать вам истинного духовного учителя и получить инициацию.

    Хотя моё сообщение стёрли о том что Кришна может стать духовным учителем и вы посчитали меня сумасшедшей , это правда - в редких случаях действительно Сам Кришна может стать духовным учителем. Кришна ничем не ограничен,и Он может исполнить любое наше желание, в соответствии со степенью нашей безусловной любви
    Последний раз редактировалось Амира; 24.05.2015 в 18:35.

  10. #50
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Хм, интересная постановка вопроса. Была свидетелем такого случая, один мой знакомый выполнял очень хорошее служение, я прямо восхищялась им, он тратил много сил и личных средств на своё служение. Он несколько раз просил Ниранджана Свами принять его в ученики, но ему каждый раз отказывали. В конце концов он ушел в другую духовную традицию, где очень быстро ему дали инициацию и чуть ли не титул саньяси. Я даже не ожидала, что столько усилий было направлено только на то чтобы получить инициацию, причём всё равно от кого. До сих пор не верю что так произошло, я была уверена в этом человеке, ну во всяком случае мне так казалось...

    Поэтому, я бы лично посоветовала не ставить себе таких целей. У нас одна цель - полюбить Кришну, вот и направляйте все усилия на это. А Кришна со своей стороны найдёт способ дать вам истинного духовного учителя и получить инициацию.

    Хотя моё сообщение стёрли о том что Кришна может стать духовным учителем и вы посчитали меня сумасшедшей , это правда - в редких случаях действительно Сам Кришна может стать духовным учителем. Кришна ничем не ограничен,и Он может исполнить любое наше желание, в соответствии со степенью нашей безусловной любви
    согласен, как мне говорит мой Гуру, Кришна приходит двумя путями, изнутри голос Параматмы и из вне как Духовный учитель. В обоих случаях Господь дает знания

  11. #51
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    ЧЧ Ади 1.58

    дживе сакшат нахи тате гуру чаиттйа-рупе
    шикша-гуру хайа кршна-маханта-сварупе
    Пословный перевод:
    дживе — в живом существе; сакшат — непосредственно; нахи — не есть; тате — поэтому; гуру — духовный учитель; чаиттйа-рупе — в облике Сверхдуши; шикша-гуру — духовного учителя, который дает наставления; хайа — существует; кршна — Кришны, Верховной Личности Бога; маханта — величайшего преданного; сва-рупе — в образе.

    Перевод:
    Поскольку Сверхдуша недоступна нашему взору, Господь предстает перед нами в облике преданного, освобожденной души. Такой духовный учитель — не кто иной, как Сам Кришна.

    Комментарий:
    Обусловленная душа не может непосредственно видеть Кришну, Верховную Личность Бога, но, если человек всерьез обратится к преданному служению и станет искренним преданным, Господь Кришна милостиво пошлет ему шикша-гуру, чтобы пробудить в нем дремлющую склонность служить Всевышнему. Наставник, представ взору удачливой обусловленной души, будет направлять ее извне, а изнутри ей поможет чайтья-гуру — Кришна, который как духовный учитель наставляет нас из сердца.

    ЧЧ Ади 1.60

    сатам прасанган мама вирйа-самвидо
    бхаванти хрт-карна-расайанах катхах
    тадж-джошанад ашв апаварга-вартмани
    шраддха ратир бхактир анукрамишйати
    Пословный перевод:
    сатам — преданных; прасангат — от близкого общения; мама — Мои; вирйа-самвидах — исполненные духовной силы беседы; бхаванти — становятся; хрт — сердцу; карна — ушам; раса-айанах — приносящие наслаждение; катхах — разговоры; тат — их; джошанат — благодаря должной практике; ашу — быстро; апаварга — освобождения; вартмани — на пути; шраддха — вера; ратих — привязанность; бхактих — любовь; анукрамишйати — последуют одно за другим.

    Перевод:
    «Исполненное духовной силы послание Бога по-настоящему могут обсуждать только преданные, и слушать эти обсуждения в их обществе — великая радость. Если человек внимает речам преданных, перед ним сразу открывается путь духовного познания, и он постепенно обретает твердую веру, которая позже развивается в привязанность к Богу и преданность Ему».

    Комментарий:
    Это стих из «Шримад-Бхагаватам» (3.25.25), в котором Господь Капила, отвечая на вопросы Своей матери Девахути, описывает путь преданного служения. По мере роста в преданном служении человек все яснее видит этот путь и чувствует все большее воодушевление. Без воодушевления, которое человек черпает в наставлениях гуру, духовный прогресс невозможен. Поэтому верным показателем прогресса в преданном служении является углубление желания следовать наставлениям гуру. Начинающему преданному нужно прежде всего развить твердую веру, слушая о науке преданного служения из уст опытного духовного учителя. Если человек общается с преданными и старается применить в жизни полученные знания, то преданное служение постепенно избавит его от всех заблуждений и прочих препятствий. Продолжая внимать посланию Бога, преданный со временем разовьет в себе сильную привязанность к трансцендентному преданному служению Господу, и, если он неуклонно будет идти по этому пути, в нем непременно проснется спонтанная любовь к Верховной Личности Бога.

  12. #52
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    В комментарии к этому стиху из Шри Чайтанья Чаритамриты Шрилы Прабхупада очень ясно ставит все точки над "и",опровергая фантазии, подобные тем,что можно было увидеть в этой теме:

    ЧЧ Ади 1.35

    мантра-гуру ара йата шикша-гуру-гана
    танхара чарана аге карийе вандана

    мантра-гуру — духовному учителю, который дает посвящение; ара — затем; йата — стольким (сколько их есть); шикша-гуру-гана — духовным учителям, дающим наставления; танхара — их; чарана — стоп; аге — вначале; карийе — совершаю; вандана — поклон.

    Прежде всего я выражаю почтение лотосным стопам моего дикша- гуру и всех моих шикша-гуру.

    КОММЕНТАРИЙ: Шрила Джива Госвами в своем трактате «Бхакти- сандарбха» (202) утверждает, что чистые вайшнавы стремятся к неоскверненному преданному служению, которым можно заниматься только в обществе других преданных. Благодаря общению с преданными в нас пробуждается сознание Кришны, а с ним и склонность к любовному служению Господу. Так, развивая свое понимание преданного служения и вкус к нему, человек шаг за шагом приближается к Богу. Тот, кто стремится к чистому преданному служению, должен общаться с преданными Шри Кришны, ибо только это общение позволяет обусловленной душе обрести вкус к трансцендентной любви и возродить свои вечные отношения с Богом — с тем или иным Его проявлением и в той или иной духовной расе, извечно присущей этой душе.

    Действуя в сознании Кришны, человек развивает любовь к Кришне и познает Высшую Абсолютную Истину, чего не могут добиться те, кто пытается постичь Господа путем логических умозаключений: они не достигают цели и не обретают вкуса к чистой преданности. Секрет в том, что для этого необходимо смиренно слушать людей, в совершенстве постигших науку о Боге, и служить Господу под руководством наставника. Преданный, уже развивший привязанность к имени, образу и качествам Верховного Господа, может, следуя указаниям гуру, заниматься своим особым преданным служением, к которому он изначально склонен; ему нет нужды тратить время на бесплодные попытки постичь Бога с помощью логики. Опытный духовный учитель умеет направить энергию ученика в русло трансцендентного любовного служения Господу и занимает его тем служением, которое отвечает его особым наклонностям. У преданного должен быть только один дикша-гуру, ибо шастры запрещают получать посвящение у нескольких учителей. Что же касается шикша-гуру, то их у человека может быть сколько угодно. Как правило, духовный учитель, который регулярно наставляет ученика в духовной науке, позже дает ему посвящение.

    Следует всегда помнить о том, что человек, который отказывается принять духовного учителя и получить у него посвящение, не сможет вернуться к Богу, какие бы усилия он к этому ни прилагал. Такой человек может выдавать себя за великого преданного, но на его пути к духовному самопознанию неизменно будут возникать непреодолимые преграды, и он вынужден будет оставаться в темнице материального бытия. Он беспомощен, словно судно без руля, которое никогда не достигнет своей цели. Поэтому тот, кто действительно желает снискать милость Господа, должен непременно получить посвящение у духовного учителя. Служение духовному учителю необычайно важно. Если ученик не имеет возможности служить учителю лично, он должен делать это, следуя его наставлениям. Между наставлениями духовного учителя и им самим нет разницы. В отсутствие учителя его наставления должны стать предметом гордости ученика. Считать себя выше чьих бы то ни было наставлений, включая наставления духовного учителя, оскорбительно по отношению к Господу. Такой оскорбитель никогда не сможет вернуться к Богу.

    При выборе духовного учителя надо руководствоваться указаниями шастр. Шрила Джива Госвами не советует следовать в этом вопросе семейным традициям или каким-либо обычаям, религиозным или светским. Надо постараться найти истинного духовного учителя, который обладал бы должными качествами и был в состоянии помочь ученику развить подлинно духовное понимание.

  13. #53
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Aniruddha das низкий поклон, даете тексты с четким указанием

  14. #54

  15. #55
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    В комментарии к этому стиху из Шри Чайтанья Чаритамриты Шрилы Прабхупада очень ясно ставит все точки над "и",опровергая фантазии, подобные тем,что можно было увидеть в этой теме:

    ЧЧ Ади 1.35

    мантра-гуру ара йата шикша-гуру-гана
    танхара чарана аге карийе вандана

    мантра-гуру — духовному учителю, который дает посвящение; ара — затем; йата — стольким (сколько их есть); шикша-гуру-гана — духовным учителям, дающим наставления; танхара — их; чарана — стоп; аге — вначале; карийе — совершаю; вандана — поклон.

    Прежде всего я выражаю почтение лотосным стопам моего дикша- гуру и всех моих шикша-гуру.

    КОММЕНТАРИЙ: Шрила Джива Госвами в своем трактате «Бхакти- сандарбха» (202) утверждает, что чистые вайшнавы стремятся к неоскверненному преданному служению, которым можно заниматься только в обществе других преданных. Благодаря общению с преданными в нас пробуждается сознание Кришны, а с ним и склонность к любовному служению Господу. Так, развивая свое понимание преданного служения и вкус к нему, человек шаг за шагом приближается к Богу. Тот, кто стремится к чистому преданному служению, должен общаться с преданными Шри Кришны, ибо только это общение позволяет обусловленной душе обрести вкус к трансцендентной любви и возродить свои вечные отношения с Богом — с тем или иным Его проявлением и в той или иной духовной расе, извечно присущей этой душе.

    Действуя в сознании Кришны, человек развивает любовь к Кришне и познает Высшую Абсолютную Истину, чего не могут добиться те, кто пытается постичь Господа путем логических умозаключений: они не достигают цели и не обретают вкуса к чистой преданности. Секрет в том, что для этого необходимо смиренно слушать людей, в совершенстве постигших науку о Боге, и служить Господу под руководством наставника. Преданный, уже развивший привязанность к имени, образу и качествам Верховного Господа, может, следуя указаниям гуру, заниматься своим особым преданным служением, к которому он изначально склонен; ему нет нужды тратить время на бесплодные попытки постичь Бога с помощью логики. Опытный духовный учитель умеет направить энергию ученика в русло трансцендентного любовного служения Господу и занимает его тем служением, которое отвечает его особым наклонностям. У преданного должен быть только один дикша-гуру, ибо шастры запрещают получать посвящение у нескольких учителей. Что же касается шикша-гуру, то их у человека может быть сколько угодно. Как правило, духовный учитель, который регулярно наставляет ученика в духовной науке, позже дает ему посвящение.

    Следует всегда помнить о том, что человек, который отказывается принять духовного учителя и получить у него посвящение, не сможет вернуться к Богу, какие бы усилия он к этому ни прилагал. Такой человек может выдавать себя за великого преданного, но на его пути к духовному самопознанию неизменно будут возникать непреодолимые преграды, и он вынужден будет оставаться в темнице материального бытия. Он беспомощен, словно судно без руля, которое никогда не достигнет своей цели. Поэтому тот, кто действительно желает снискать милость Господа, должен непременно получить посвящение у духовного учителя. Служение духовному учителю необычайно важно. Если ученик не имеет возможности служить учителю лично, он должен делать это, следуя его наставлениям. Между наставлениями духовного учителя и им самим нет разницы. В отсутствие учителя его наставления должны стать предметом гордости ученика. Считать себя выше чьих бы то ни было наставлений, включая наставления духовного учителя, оскорбительно по отношению к Господу. Такой оскорбитель никогда не сможет вернуться к Богу.

    При выборе духовного учителя надо руководствоваться указаниями шастр. Шрила Джива Госвами не советует следовать в этом вопросе семейным традициям или каким-либо обычаям, религиозным или светским. Надо постараться найти истинного духовного учителя, который обладал бы должными качествами и был в состоянии помочь ученику развить подлинно духовное понимание.
    Замечательно!

  16. #56
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    В комментарии к этому стиху из Шри Чайтанья Чаритамриты Шрилы Прабхупада очень ясно ставит все точки над "и",опровергая фантазии, подобные тем,что можно было увидеть в этой теме:

    ЧЧ Ади 1.35
    Спасибо, очень помогло.

  17. #57
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Следует всегда помнить о том, что человек, который отказывается принять духовного учителя и получить у него посвящение, не сможет вернуться к Богу, какие бы усилия он к этому ни прилагал. Такой человек может выдавать себя за великого преданного, но на его пути к духовному самопознанию неизменно будут возникать непреодолимые преграды, и он вынужден будет оставаться в темнице материального бытия. Он беспомощен, словно судно без руля, которое никогда не достигнет своей цели. Поэтому тот, кто действительно желает снискать милость Господа, должен непременно получить посвящение у духовного учителя. Служение духовному учителю необычайно важно. Если ученик не имеет возможности служить учителю лично, он должен делать это, следуя его наставлениям. Между наставлениями духовного учителя и им самим нет разницы. В отсутствие учителя его наставления должны стать предметом гордости ученика. Считать себя выше чьих бы то ни было наставлений, включая наставления духовного учителя, оскорбительно по отношению к Господу. Такой оскорбитель никогда не сможет вернуться к Богу.
    Абсолютно согласен ибо не противоречит Бхагавад-Гита 4.34 он же и Ответ на вопрос "Примет ли меня Кришна без инициации"?

    тат - то (знание о различных видах жертвоприношений); виддхи - познай; пранипатена - обращением к духовному учителю; парипрашнена - смиренными вопросами; севайа - служением; упадекшйанти - посвятят; те - тебя; джнанам - в знание; джнанинах - осознавшие себя; таттва - истину; даршинах - те, кто видит.

    Чтобы узнать истину, вручи себя духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшие себя души могут дать тебе знание, ибо они узрели истину.

    Путь духовного самопознания, без сомнения, очень труден. Поэтому Господь советует нам найти истинного духовного учителя, принадлежащего к цепи наставников, которая ведет начало от Самого Господа. Того, кто не принадлежит к такой цепи, нельзя считать истинным духовным учителем. Первым духовным учителем является Сам Господь, и человек, получивший это знание по цепи духовных учителей, способен передать своему ученику слова Господа в неискажённом виде. Природу духа нельзя постичь, выдумав для этого собственный метод, как это делают невежественные шарлатаны. В «Бхагаватам» (6.3.19) сказано: дхармам ту сакшад бхагават-пранитам. Путь религии указывает людям Сам Господь. Поэтому философские рассуждения и бессмысленные словопрения не приведут человека на верный путь. Нельзя достичь духовного совершенства и с помощью самостоятельного изучения священных книг. Чтобы получить знание, необходимо найти истинного духовного учителя. Ученик должен беспрекословно выполнять все указания духовного учителя и, отбросив гордыню, служить ему, не гнушаясь даже чёрной работой. Секрет успеха в духовной жизни заключается в умении удовлетворить осознавшего себя, истинного духовного учителя. Пытливость и смирение - вот два качества одинаково необходимые для того, чтобы постичь духовную науку. До тех пор пока мы не станем послушными слугами истинного духовного учителя, наши вопросы к нему не принесут желаемого результата. Каждый должен пройти через проверку, устроенную духовным учителем, и, когда учитель убедится в искренности ученика, он немедленно благословит его и откроет ему истинное духовное знание. В этом стихе Господь отвергает как слепое следование учителю, так и обращение к нему с бессмысленными вопросами. Надо не просто смиренно внимать духовному учителю, но и, став его послушным слугой и задавая ему вопросы, составить ясное представление о духовной науке. Истинный духовный учитель всегда добр к ученику, поэтому, если ученик послушен и с готовностью служит учителю, он получит от него ответы на все вопросы и сможет обрести совершенное знание.

    P.S. Кришна принимает всех, а вот прийти к Нему нужно самому, а чтобы прийти нужно обратиться к духовному учителю. Ведь Господь дал нам Ведическую информацию, а это инструкция по возвращению к Нему.
    Последний раз редактировалось Hrishikesha das; 01.06.2015 в 06:43.

  18. #58
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Про духовного учителя все эти выдержки это все замечательно.
    Никто и не спорит, что надо с духовным учителем или без добираться до понимания Бога.
    Другое дело человек спрашивает про ИНИЦИАЦИЮ!!!!
    а духовный учитель и инициация это разные вещи.
    у нас может быть много духовных учителей. Пожалуйста, слушайте лекции махараджей, приходите к ним на даршан, задавайте вопросы, слушайте ответы, слушайте Параматму в сердце (Кришна напрямую Арджуне рассказывал что делать, без духовного учителя, сам Господь выступал для Арджуны духовным учителем), слушайте и всех остальных так же, так как даже младенец или пьяница может вас чему-то научить и дать понимание.
    Что меняет инициация? Отсутствие инициации не мешает развитию любви к Богу. И даже может помешать иногда.

    Моя позиция такова, что гуру надо принимать только тогда, когда видишь, что ты без него просто НЕ МОЖЕШЬ (именно без этого конкретного гуру, без этой личности)!!!!!!!!!!! И не обязательно в ИСККОН, это может быть другой святой. Да хоть из другой традиции даже. В Христианстве тоже есть все расы с Богом, пожалуйста!
    Инициация (лат. initiatio — совершение таинства, посвящение) Взято из Вики, теперь возьмем слово посвящение, посвящение в ученики, посвящение или более проще вступление в ученики. Дальше думаю логика сама подскажет. Кстати про Кришну и Арджуну: Арджуна сам просил Кришну стать его Духовным учителем. Бхагавад-Гита глава 2 стих 7
    карпанйа - из-за скупости; доша - слабостью; упахата - охваченный; сва-бхавах - признаки; приччхами - прошу; твам - Тебя; дхарма - религии; саммудха - заблуждения; четах - тот, в чьем сердце; йат - что; шрейах - всеблагое; сйат - может быть; нишчитам - определенно; брухи - скажи; тат - то; ме - мне; шишйах - ученик; те - твой; ахам - я; шадхи - научи; мам - меня; твам - тебе; прапаннам - предавшегося.

    Я больше не знаю, в чем состоит мой долг, и постыдная слабость скупца лишила меня самообладания. Поэтому прошу, скажи прямо, что лучше для меня. Отныне я Твой ученик и душа, предавшаяся Тебе, - наставляй же меня.

    КОММЕНТAРИЙ: Природа устроена так, что материальная деятельность, которой мы занимаемся, ставит каждого из нас в очень трудное положение. Трудности подстерегают нас на каждом шагу, поэтому все мы нуждаемся в помощи истинного духовного учителя, способного объяснить, как достичь высшей цели жизни. Все ведические писания призывают нас обратиться к истинному духовному учителю, чтобы он распутал клубок наших жизненных проблем и вывел нас из трудного положения, в которое мы попали помимо своей воли. Эти проблемы подобны пожару, который вдруг, без видимой причины, возникает в лесу. Материальный мир устроен аналогичным образом: трудности приходят к людям сами, как незваные гости. Никто не хочет пожара, но он все равно возникает, и мы начинаем лихорадочно думать, как спастись от него. Поэтому ведические писания гласят: чтобы научиться решать жизненные проблемы и покончить с ними, необходимо обратиться к наставнику, принадлежащему к цепи духовных учителей. Человек, нашедший истинного духовного учителя, может постичь все. Поэтому, вместо того чтобы тщетно пытаться самому разрешить свои проблемы, нужно обратиться к духовному учителю. Таков смысл этого стиха.

    Кого же беспокоят материальные трудности? Того, кто не знает, каковы истинные проблемы жизни. В «Брихад-араньяка-упанишад» (3.8.10) о таком человеке сказано следующее: йо ва этад акшарам гарги авидитвасма локат праити са крипанах - «Того, кто не пытается разрешить проблемы жизни, как надлежит человеку, и уходит из этого мира, подобно кошкам и собакам, так и не постигнув науку самоосознания, называют скупцом». Человеческая жизнь - самое ценное, что может быть даровано живому существу, ибо только человек способен разрешить все проблемы жизни. Поэтому того, кто не пользуется этой возможностью, называют скупцом. В противоположность ему, того, кто достаточно разумен и использует человеческое тело для разрешения всех жизненных проблем, называют брахманом: йа этад акшарам гарги видитвасмаЏ локат праити са брахманах.

    Крипаны, скупцы, напрасно теряют отпущенное им время, ибо чрезмерно привязаны к своей семье, родине и обществу. Материальные представления о жизни делают таких людей рабами своей семьи - жены, детей и других родственников. В основе этой привязанности лежит «кожная болезнь»*. Крипана думает, что сможет защитить своих близких от смерти, или верит, что семья и общество спасут от смерти его. Привязанность к семье существует даже у животных, которые тоже заботятся о своих детях. Будучи человеком разумным, Aрджуна сознавал, что его привязанность к членам своей семьи и желание спасти их от гибели были причиной тех трудностей, с которыми он столкнулся. Aрджуна понимал, что его долг - сражаться, однако, поддавшись слабости, вызванной скупостью, он оказался не в состоянии выполнить его. Поэтому Aрджуна просит Господа Кришну, изначального духовного учителя, вынести окончательное решение. Он предается Кришне и становится Его учеником. Он хочет прекратить дружескую беседу. Беседы между духовным учителем и учеником всегда серьезны, и Aрджуна намерен начать серьезный разговор с Кришной, признанным духовным учителем. Так Кришна стал первым духовным учителем, который поведал науку «Бхагавад-гиты», а Aрджуна - первым учеником, постигшим ее смысл. О том, как Aрджуна сумел понять «Бхагавад-гиту», повествуется в ней самой. И тем не менее недалекие мирские философы заявляют, что человек должен предаться не Кришне как личности, а «нерожденному в Кришне». Между Кришной снаружи и изнутри нет никакой разницы, и тот, кто не понимает этого, но в то же время пытается проникнуть в смысл «Бхагавад-гиты», - величайший глупец.
    Последний раз редактировалось Hrishikesha das; 01.06.2015 в 10:28.

  19. #59
    нужно удовлетворить духовного учителя своим служением, только когда духовный учитель будет доволен вашим служением, можно будет говорить о том, что ваш духовный прогресс имеет место быть. Духовный учитель это та лакмусовая бумажка, которая показывает насколько серьезны вы на пути бакти.

  20. #60
    Цитата Сообщение от Hrishikesha das Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласен ибо не противоречит Бхагавад-Гита 4.34 он же и Ответ на вопрос "Примет ли меня Кришна без инициации"?

    тат - то (знание о различных видах жертвоприношений); виддхи - познай; пранипатена - обращением к духовному учителю; парипрашнена - смиренными вопросами; севайа - служением; упадекшйанти - посвятят; те - тебя; джнанам - в знание; джнанинах - осознавшие себя; таттва - истину; даршинах - те, кто видит.

    Чтобы узнать истину, вручи себя духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшие себя души могут дать тебе знание, ибо они узрели истину.

    Путь духовного самопознания, без сомнения, очень труден. Поэтому Господь советует нам найти истинного духовного учителя, принадлежащего к цепи наставников, которая ведет начало от Самого Господа. Того, кто не принадлежит к такой цепи, нельзя считать истинным духовным учителем. Первым духовным учителем является Сам Господь, и человек, получивший это знание по цепи духовных учителей, способен передать своему ученику слова Господа в неискажённом виде. Природу духа нельзя постичь, выдумав для этого собственный метод, как это делают невежественные шарлатаны. В «Бхагаватам» (6.3.19) сказано: дхармам ту сакшад бхагават-пранитам. Путь религии указывает людям Сам Господь. Поэтому философские рассуждения и бессмысленные словопрения не приведут человека на верный путь. Нельзя достичь духовного совершенства и с помощью самостоятельного изучения священных книг. Чтобы получить знание, необходимо найти истинного духовного учителя. Ученик должен беспрекословно выполнять все указания духовного учителя и, отбросив гордыню, служить ему, не гнушаясь даже чёрной работой. Секрет успеха в духовной жизни заключается в умении удовлетворить осознавшего себя, истинного духовного учителя. Пытливость и смирение - вот два качества одинаково необходимые для того, чтобы постичь духовную науку. До тех пор пока мы не станем послушными слугами истинного духовного учителя, наши вопросы к нему не принесут желаемого результата. Каждый должен пройти через проверку, устроенную духовным учителем, и, когда учитель убедится в искренности ученика, он немедленно благословит его и откроет ему истинное духовное знание. В этом стихе Господь отвергает как слепое следование учителю, так и обращение к нему с бессмысленными вопросами. Надо не просто смиренно внимать духовному учителю, но и, став его послушным слугой и задавая ему вопросы, составить ясное представление о духовной науке. Истинный духовный учитель всегда добр к ученику, поэтому, если ученик послушен и с готовностью служит учителю, он получит от него ответы на все вопросы и сможет обрести совершенное знание.

    P.S. Кришна принимает всех, а вот прийти к Нему нужно самому, а чтобы прийти нужно обратиться к духовному учителю. Ведь Господь дал нам Ведическую информацию, а это инструкция по возвращению к Нему.
    Если я верно понял, никто здесь и не отрицает необходимость духовного учителя. Вопрос в том, можно ли просто принять прибежище у Шрилы Прабхупады или нужен кто-то ещё для инициации.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. У меня сектантские настроения?
    от Лия С. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.01.2015, 13:11
  2. Харе Кришна! у меня кот.
    от adi das в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 06:34
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 18:31
  4. Достигнув Меня душа никогда не возвращается обратно.
    от natali в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 04:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •