Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Варнашрама для преданных.

  1. #1
    Kasturika d.d.
    Guest

    Варнашрама для преданных.

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху. Примите наши поклоны, пожалуйста.

    Хочется узнать Ваше понимание ответа Шрилы Прабхупады ученику (из книги "Нектар Прабхупады"):

    " Шрила Прабхупада сказал, что наши грихастки должны просто повторять пятьдесят кругов перед тем, как зачать ребенка.
    Прабхупада сказал: "Нам не нужны все эти ритуалы. Согласно "Ману-самхите", вы все - млечхи и яваны. Вы не имеете права даже коснуться "Ману-самхиты", что уж говорить о том, чтобы переводить ее. Поэтому, если вы будете пытаться следовать "Ману-самхите", то действительно станете млечхами и яванами, и ваше продвижение остановится."
    (Письмо от 19 мая 1977 г.)

    Это письмо было написано в 1977 году, когда Шрила Прабхупада мечтал о построении варнашрамы. И если ученики не будут учиться совершать ритуалы и ягьи, то как возможно развитие брахманическая культуры?
    Есть ли еще письма, где Шрила Прабхупада дает наставление ученикам о брахманическом образовании, о проведении огненных жертвоприношений?

    Есть ли у Вас понимание, как Шрила Прабхупада представлял варнашраму для преданных, если он в основном говорил только о чистой бхакти?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Ману-самхита - это дхарма-шастра для общества Варнашрамы. Сейчас Варнашрамы в целостном виде как государственной системы не существует и потому Ману-самхита в полной мере не применима. Тем не менее, там очень много полезной информации, которая показывает тонкие аспекты ведической культуры, которая актуальна во все времена. Шрила Прабхупада адаптировал ведическую культуру под условия Запада. В основном он научил нас вайшнавской культуре, которая является квинтэссенцией ведической культуры. Прабхупада сам проводил агни-хотры, хотя и по очень простому стандарту, делая главный упор на киртан и дух преданности. Сам факт того, что он устанавливал Божества повсюду в мире, уже подразумевает то, что без брахманической культуры Арчана невозможна. И сейчас есть уже шестимесячный ежегодный курс в Маяпуре по поклонению Божествам. Там обучают многим вещам, о которых преданные раньше даже понятия не имели. Прабхупада посадил семена знания и культуры и сейчас они начинают прорастать.

    Что касается видения Варнашрамы для ИСККОН, то мое понимание состоит в том, что семь целей ИСККОН , подразумевают две глобальные задачи: создание общества чистых преданных (шуддха-бхакта-самадж) и создание благостной среды, в которой те, кто пока не способны принять чистую преданность, могут постепенно двигаться к этой цели. Это и есть Варнашрама, т.е. благостная инфраструктура, в которой комфортно не только брахманам, но и всем остальным. Три варны представляют абсолютное большинство. Варнашрама нужна как поддерживающая система для тех преданных, которые стремятся к высшим идеалам, но из-за своей обусловленности пока не могут полностью предаться Кришне. В настоящий момент ИСККОН пока (на мой взгляд) не очень ясно осознает эту вторую цель и по старой привычке всех продолжает мотивировать брахманическими стандартами. Множество падений, примеров ложного отречения, двойных стандартов и просто неудовлетворенности в среде преданных говорит о том, что мало кто тянет на высшие стандарты. Пока мы этого не признаем и не начнем практиковать к людям дифференцированный подход (что подразумевается в обществе Варнашрамы), будет много проблем. Этой теме я посвятил небольшой семинар "Эволюция духовных стандартов", в котором я попытался осмыслить эту проблему в меру своих сил.

    На данном этапе я понимаю Варнашраму не как государственную систему (для этого нужно иметь федеративный статус как минимум), а как естественную интеграцию в сфере служения, когда каждый служит Кришне согласно своей природе. Во время больших фестивалей идея Варнашрамы оживает на неделю, когда все вокруг делают вайшнавы, от самых простых, до самых сложных видов служения. Но поскольку на местах такой критиченской массы преданных нет и все географически разобщены, то общества Варнашпрамы пока не получается. Храмы - это тоже подобие Варнашрамы, но пока не очень пропорциональное, т.к. храм - это голова, а вот остальные части тела пока слабо развиты. И получается большая умная голова, которая все теоретически понимает, но мало что сделать может и даже себя не всегда может поддержать. Я думаю, что этой голове пока не хватает простого понимания того, что руки, ноги и живот не могут действовать как голова. Когда это понимание появится, наконец, и мы признаем культуру и стандарты других варн, тогда тело Варнашрамы станет оформляться.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 16.05.2014 в 08:16.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Спасибо Вам за ответ. Хотелось бы узнать еще по поводу письма Шрилы Прабхупады. Как его примирить с Вашим ответом?

    Может быть Шриле Прабхупаде, как уттама-вайшнаву просто сложно было говорить о чем-то еще, помимо чистой бхакти? И этим решаются все кажущиеся противоречия?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я думаю, что дело немного в другом. Свои основные, программные идеи Шрила Прабхупада дал в своих книгах и там он нигде Ману-самхиту не осуждает. По меньшей мере, я такого не помню. Но вот то, что мы уравниваем его индивидуальные наставления в личной переписке с его программными произведениями (книгами) это кажется мне ошибочным. Например, мы знаем, что Будда - это Сам Бог, но по необходимости Он отверг Веды, чтобы люди не пытались совершать ведические жертвоприношения животных в Кали-югу. То есть, тактика Будды была принята в связи с конкретными временными обстоятельствами. Так же и в личной переписке Прабхупада мог говорить много разных вещей, которые касаются конкретного человека в конкретное время. Но это не значит, что это касается всех и во все времена. Я не знаю, просил ли Прабхупада публиковать свою личную переписку с конкретными личностями для всеобщего обозрения. У меня нет такой уверенности. Без сомнения, эта переписка обладает исторической и философской ценностью, но она не является универсальной инструкцией для всех, в отличие от его книг, которые он постоянно рекомендовал всем читать. Я не слышал о его желании публиковать свои письма и не слышал его призывов всем читать его личную переписку.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я не знаю, просил ли Прабхупада публиковать свою личную переписку с конкретными личностями для всеобщего обозрения.
    Есть мнение, что Шрила Прабхупада хотел, чтобы его письма были опубликованы:http://gauragorsk.ru/index.php/iskko...a-shikshamrita

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я сказал, что его письма обладают ценностью. Но нельзя их сравнивать с книгами, обращенными ко всем. Тем более, что по вашей ссылке есть и такие слова Шрилы Прабхупады:

    69-02 «Относительно опубликования некоторых моих писем, если у тебя есть время, можешь работать над этим проектом». (ПШП Гаргамуни-дасу, 5 февраля 1969.)
    Здесь он говорит о публикации "некоторых писем", не всех. Так или иначе, это лишь мое мнение, что наставления в книгах первичны по отношению к письмам.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Думаю, что я Вас поняла, и также разделяю эту точку зрения.
    Спасибо, Харе Кришна!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Работа для преданных
    от Narada Muni Das в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2014, 19:20
  2. Набирается команда для создания портала для преданных
    от VitaliyT в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 08:59
  3. Служение для преданных...!!!
    от Evgenui в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 23:07
  4. Комната для преданных
    от Алена Конычева в разделе Недвижимость
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 14:33
  5. Комната для преданных
    от Radhapriya Dasi в разделе Недвижимость
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.07.2011, 17:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •