Страница 26 из 55 ПерваяПервая ... 161718192021222324252627282930313233343536 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #501
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Где, я вас спрашиваю??
    «Шри Уддхава сказал: Дорогой Видура, зашло солнце этого мира — Господь Кришна, и великий змей времени поглотил наш дом. Что еще сказать тебе о том, как обстоят наши дела?» (Шримад Бхагаватам 3.2.7)

    я столько лет рвался на этот форум
    «Разве может обрести удовлетворение тот, кто не наслушался рассказов о Господе, чьи лотосные стопы являются средоточием всех мест паломничества, о Господе, которому поклоняются все великие мудрецы и преданные? Едва войдя в уши, эти повествования тотчас разрывают узы семейных привязанностей.» (Шримад Бхагаватам 3.5.11)

    «У тех, кто готов без конца слушать кришна-катху, постепенно пропадает интерес ко всему остальному. Постоянное памятование о лотосных стопах Господа Кришны позволяет преданному, изведавшему трансцендентное блаженство, сразу избавиться от всех своих страданий.» (Шримад Бхагаватам 3.5.13)

    «О мудрец, люди, которые из-за совершенных ими грехов утратили вкус к повествованиям о Трансцендентном и потому не могут понять цели «Махабхараты» [«Бхагавад-гиты»], вызывают жалость у тех, кто сам достоин сожаления. Я тоже скорблю о них, ибо вижу, как вечное время поглощает их жизни, пока они предаются философским размышлениям, строят догадки о высшей цели жизни и совершают всевозможные обряды.» (Шримад Бхагаватам 3.5.14)

  2. #502
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение

    Анавритти шабдах. Только звук может освободить. А дальше - сами.
    Ну хорошо, допустим писания и риши не соврали и даже раз произнесенное святое Имя освободило.. и что тогда, выходит мы все уже свободны и теперь уже свободно занимаемся всей этой возней и поисками? при этом продолжая не знать этого.. но уже не в Маха, а Йога Майе??

  3. #503
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Да? А что, форум заглох? Я, честно говоря, не заметил. То ли все всё поняли и серьёзно углубились в бхаджан, то ли жизнь сильно расслабила, то ли еще что-то. Но это всегда так, периодами. Вот сейчас начнут власти запрещать "чужеземные сектантские практики", назовут иноагентами, тогда преданные сразу начнут срочно объединяться и проводить программы по подвалам...
    Ну да, ничто так не объединяет, как общий Хираньякашипу...

    Может это мое субъективное, то довольно мертвенько тут. Иногда нажимаю на "новые сообщения" и буквально пару тем обновлено за день - ну разве это похоже на Лилы Кришны? Не, ну я понимаю что все запуганы страшными примерами всяких спекуляций, подражателей сахаджий, праджалпами с пара-доша-анусандханами и пр., но блин ладу, а чем же жить? Сухой философией, бесконечным чтением писаний, гранитной гьяной не закусывая?? Именно такой пример нам показали гопи и Ко, когда плюнув на все эти предписания, религии, мораль и нормы, путь и ведического, но общества, сбегали в лес.......
    Да лучше мне сгинуть на христианских форумах, чем быть таким преданным. : (

  4. #504
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Да лучше мне сгинуть на христианских форумах, чем быть таким преданным. : (
    Ну, это уже крайности - отказаться от преданного служения из-за обид, что не с кем общаться. Это хороший повод, искать общения с Кришной, чтобы ни от кого не зависеть. Научитесь любую ситуацию использовать во благо, а не обижаться по любому поводу на Кришну. Может Кришна хочет, чтобы вы искали Его личного общения, а вы этого не понимаете? Вот представьте, начнёте общаться с Кришной и установите с Ним отношения и перестанете зависеть от чего-либо или кого-либо - от других людей, от Писаний, от каких-либо ритуалов, обрядов и регулирующих принципов. Вот вам полная свобода и независимость и ещё и полное счастье. Разве не заманчиво и это не стоит ваших усилий?

  5. #505
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Где лилы и расы, где общество сознания Кришны, где общества со смешанными расами, войны, тролли и друзья демоны? Где, я вас спрашиваю??
    О боги, боги - пропал ершалаим кришна.ру, будто и не было его вовсе
    Пикейный жилетик не жмет?
    Прабхупада говорил, что ИСККОН можно разрушить только изнутри.
    Возможно, это относится и к форуму?..
    Но это уже другая тема.
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  6. #506
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    Пикейный жилетик не жмет?
    Рад встретить с столь тревожной остановке надежного и понимающего человека!
    Прабхупада говорил, что ИСККОН можно разрушить только изнутри.
    Возможно, это относится и к форуму?..
    Но это уже другая тема.
    Если Кришна захочет что-то разрушить - это не сохранит никто. Если Кришна захочет что-то сохранить, то никто не разрушит.. но вероятно бывают и промежуточные варианты, когда ему просто ох

  7. #507
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Ну, это уже крайности - отказаться от преданного служения из-за обид, что не с кем общаться. Это хороший повод, искать общения с Кришной, чтобы ни от кого не зависеть. Научитесь любую ситуацию использовать во благо, а не обижаться по любому поводу на Кришну. Может Кришна хочет, чтобы вы искали Его личного общения, а вы этого не понимаете? Вот представьте, начнёте общаться с Кришной и установите с Ним отношения и перестанете зависеть от чего-либо или кого-либо - от других людей, от Писаний, от каких-либо ритуалов, обрядов и регулирующих принципов. Вот вам полная свобода и независимость и ещё и полное счастье. Разве не заманчиво и это не стоит ваших усилий?
    Я думаю не стоит ставить в прямую зависимость преданное служение и общение с боящимися нарушить некие предписания и религиозные догмы.. собой конечно не могу хвалиться, но знаю одну преданную, которая свела контакты к минимуму, что не мешает ей клясться в любви Кришне практически на каждой странице даже этой темы ))
    Ну а так то да - если Кришна чего то хочет.. вот только как его понять, ежели он ничего не говорит... Может ему вообще все маха-паралельно, что там происходит в одной из молекул его вселенского тела, пока он бегает по ночным ванам. Да вы и сами писали:
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    «Шри Уддхава сказал: Дорогой Видура, зашло солнце этого мира — Господь Кришна, и великий змей времени поглотил наш дом. Что еще сказать тебе о том, как обстоят наши дела?» (Шримад Бхагаватам 3.2.7)
    Нету его тут, улетел ваш шмель и не обещал вернуться

  8. #508
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение


    «Разве может обрести удовлетворение тот, кто не наслушался рассказов о Господе, чьи лотосные стопы являются средоточием всех мест паломничества, о Господе, которому поклоняются все великие мудрецы и преданные? Едва войдя в уши, эти повествования тотчас разрывают узы семейных привязанностей.» (Шримад Бхагаватам 3.5.11)

    «У тех, кто готов без конца слушать кришна-катху, постепенно пропадает интерес ко всему остальному. Постоянное памятование о лотосных стопах Господа Кришны позволяет преданному, изведавшему трансцендентное блаженство, сразу избавиться от всех своих страданий.» (Шримад Бхагаватам 3.5.13)

    «О мудрец, люди, которые из-за совершенных ими грехов утратили вкус к повествованиям о Трансцендентном и потому не могут понять цели «Махабхараты» [«Бхагавад-гиты»], вызывают жалость у тех, кто сам достоин сожаления. Я тоже скорблю о них, ибо вижу, как вечное время поглощает их жизни, пока они предаются философским размышлениям, строят догадки о высшей цели жизни и совершают всевозможные обряды.» (Шримад Бхагаватам 3.5.14)
    Аминь!

  9. #509
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Нету его тут, улетел ваш шмель и не обещал вернуться
    Просто стал недоступен материальным чувствам. Но всегда доступен преданным, которые могут Его видеть духовным зрением и ощущать духовными чувствами. Самый простой способ убедиться - начать повторять Святое Имя, которое не отлично от Кришны.

  10. #510
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    «Шри Уддхава сказал: Дорогой Видура, зашло солнце этого мира — Господь Кришна, и великий змей времени поглотил наш дом. Что еще сказать тебе о том, как обстоят наши дела?» (Шримад Бхагаватам 3.2.7)
    Вот лафа, с утра хотел примерно то-же накопипастить, но поленился положился на Кришну и он сам ответил, через своего человечка:
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Просто стал недоступен материальным чувствам. Но всегда доступен преданным, которые могут Его видеть духовным зрением и ощущать духовными чувствами. Самый простой способ убедиться - начать повторять Святое Имя, которое не отлично от Кришны.

  11. #511
    Шримад Бхагаватам 3.2.6:

    Спустя некоторое время великий преданный Уддхава возвратился из обители Господа в мир, населенный людьми, и осушил глаза; в нем ожили картины прошлого, и, пребывая в приятном расположении духа, он стал отвечать на вопросы Видуры.

    КОММЕНТАРИЙ: Целиком погрузившись в трансцендентный экстаз любви к Богу, Уддхава совершенно забыл о существовании внешнего мира. Даже находясь в материальном теле, которое, несомненно, принадлежит этому миру, чистый преданный не покидает обители Верховного Господа, и, поскольку он поглощен трансцендентными мыслями о Всевышнем, его существование проходит не на физическом плане.

    Вырастая, лиана преданного служения поднимается так высоко, что достигает границ материальной вселенной, минует их, дотягивается до духовного неба, и, продолжая расти, достигает Голоки Вриндаваны. Преданное служение Господу, состоящее из слушания и повторения святого имени, приводит к тому, что преданный-садовник, даже находясь в материальном мире, получает доступ в обитель Господа. Обычная лиана обвивает другое, более сильное растение, лиана же преданного служения, за которой ухаживает преданный, чтобы расти и крепнуть, обвивает лотосные стопы Господа. Окрепнув, лиана приносит плод, и ухаживающий за ней садовник наслаждается этим плодом любви, достигнув тем самым цели своего существования». Поведение Уддхавы свидетельствовало о том, что ему удалось достичь этого уровня. Оставаясь в материальном мире, он мог одновременно находиться на высшей планете духовного царства Бога.

  12. #512
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Просто стал недоступен материальным чувствам. Но всегда доступен преданным, которые могут Его видеть духовным зрением и ощущать духовными чувствами. Самый простой способ убедиться - начать повторять Святое Имя, которое не отлично от Кришны.
    Неможно нам. Апарадхи окаянные всю благодать достославную погубили. К тому же, я давеча одного попа-раскольника-сахаджию в колодец того... Хотя, то не грех.

  13. #513
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    ... Может Кришна хочет, чтобы вы искали Его личного общения, а вы этого не понимаете? Вот представьте, начнёте общаться с Кришной и установите с Ним отношения и перестанете зависеть от чего-либо или кого-либо - от других людей, от Писаний, от каких-либо ритуалов, обрядов и регулирующих принципов. Вот вам полная свобода и независимость и ещё и полное счастье. Разве не заманчиво и это не стоит ваших усилий?
    Хмм. Тут большая опасность начать общаться со своим умом и его конструкциями.

  14. #514
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Хмм. Тут большая опасность начать общаться со своим умом и его конструкциями.
    Сделайте общение с Кришной своей целью и начните с очищения сердца слушанием (или чтением книг) и повторением Святого Имени. Пока сердце не очистится вы не сможете общаться с Кришной. А когда очистится, Он сам с вами свяжется .

  15. #515
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Хмм. Тут большая опасность начать общаться со своим умом и его конструкциями.
    Как говорится: Если вы говорите с Кришной, это называется молитва. Если Кришна говорит с вами, это называется галлю.. трнасцендентный экстаз.
    Впрочем это для мирских, перстных адамов, человеков с земли. А вот чистые сердцем преданные Бога узрят, даже Иисус сказал. Жаль что нам никак

  16. #516
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Сделайте общение с Кришной своей целью и начните с очищения сердца слушанием (или чтением книг) и повторением Святого Имени. Пока сердце не очистится вы не сможете общаться с Кришной. А когда очистится, Он сам с вами свяжется .
    И опять вы впереди бацки - неужели вы не дадите Кришне право самому выбрать с кем ему дружиться и любиться, перед кем появляться.
    Откуда у меня может взяться такое желание, если мы имеем только то, что получили (с)

  17. #517
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    И опять вы впереди бацки - неужели вы не дадите Кришне право самому выбрать с кем ему дружиться и любиться, перед кем появляться.
    Откуда у меня может взяться такое желание, если мы имеем только то, что получили (с)
    Кришна сам выбирает. Вы же должны покорить Его своим сильным желанием. Весь смысл в сильном желании, ради осуществления которого вы должны быть готовы на всё. Желание возникает, например, как следствие занятий преданным служением в прошлой жизни или когда вы встречаетесь с чистым преданным у которого уже есть общение с Кришной. Мы уже это обсуждали выше. Или постепенно развиваете это желание занимаясь садханой.

  18. #518
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Кришна сам выбирает. Вы же должны покорить Его своим сильным желанием. Весь смысл в сильном желании, ради осуществления которого вы должны быть готовы на всё. Желание возникает, например, как следствие занятий преданным служением в прошлой жизни или когда вы встречаетесь с чистым преданным у которого уже есть общение с Кришной. Мы уже это обсуждали выше. Или постепенно развиваете это желание занимаясь садханой.
    Ну у меня нет такого особо рьяного своего желания покорять Кришну, навязываться ему, я скорее соглашусь с его желанием хотеть со мной общаться, или не хотеть, пусть будет воля Его, а не моя.
    Впрочем чего это я - я бы с удовольствием надрал ему уши за все.. но реально приходится признать, что это возможно только по его воле, ну или окажется что я главней, а он существует только потому что я его придумал, как и всех остальных.

  19. #519
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну у меня нет такого особо рьяного своего желания покорять Кришну, навязываться ему, я скорее соглашусь с его желанием хотеть со мной общаться, или не хотеть, пусть будет воля Его, а не моя.
    Впрочем чего это я - я бы с удовольствием надрал ему уши за все.. но реально приходится признать, что это возможно только по его воле, ну или окажется что я главней, а он существует только потому что я его придумал, как и всех остальных.
    "Я замечаю в вас некоторую непокобелимость к авторитетам".

  20. #520
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Кришна сам выбирает. Вы же должны покорить Его своим сильным желанием. Весь смысл в сильном желании, ради осуществления которого вы должны быть готовы на всё. Желание возникает, например, как следствие занятий преданным служением в прошлой жизни или когда вы встречаетесь с чистым преданным у которого уже есть общение с Кришной. Мы уже это обсуждали выше. Или постепенно развиваете это желание занимаясь садханой.
    Это сильное желание актуально только для освобождённых душ. А до того, оно просто не может возникнуть.

Страница 26 из 55 ПерваяПервая ... 161718192021222324252627282930313233343536 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •