Страница 29 из 55 ПерваяПервая ... 192021222324252627282930313233343536373839 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #561
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Нет, благо вперед, а потом счастье. Благо выше счастья. Благо само в себе. Это парадокс для материального мира.
    В материи этого не видели.
    Но разве в благе мы не ожидаем получить счастье? Разве эта деятельность в преданном служении, не ради плодов, не дает наслаждение? Кто вообще стал бы что-то делать, если бы не расчет на удовольствие?

    Имхо, но тут или самообман, или цитирование чьих то слов.

  2. #562
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Просто это он и есть, а мы не есть это. Это важно понимать, разницу между нами и Богом.

    Богу нельзя отказать быть собой. Точно так и нам нельзя отказать быть собой.
    Это справедливо, не так ли?

    Но нам можно отказать быть не собой. Тоже справедливо. Чужое это не мы.

    А Богу нельзя отказать быть не собой, т.к. нет ничего, чем бы он не был. Для него нет чужого. Всё его.
    И не только всё его, но и всё он.

    В этом разница между нами и богом. И понимая это, нет зависти.

    Все его, но наше далеко не всё. Наше только мы. И это только джива, не тело. Тело не наше.
    Опять имхо (впрочем как и всегда по умолчанию), но мне кажется вы прям в корень бхед-абхеды копнули, а она же ачинтья и мы дальше упремся в стену...
    Ну вот например вы говорите "мы не есть это", а Махавакья говорит как бы совсем наоборот:

    Прагьянам брахма — «сознание - Брахман» («Айтарея-упанишада» 3.3 «Ригведы»)
    Аям атма брахма — «атман суть Брахман» («Мандукья-упанишад» 1.2 «Атхарваведы»)
    Тат твам аси — «ты есть то» («Чхандогья-упанишада» 6.8.7 «Самаведы»)
    Ахам брахмасми — «Я это Брахман» («Брихадараньяка-упанишада» 1.4.10 «Яджурведы»)
    ......
    Впрочем для вайшнава это конечно не уровень, согласен, он выше этих имперсональных частностей..

    Разницу понимать наверно важно, но и единство не забывать бы.. да и понять то невозможно, опять таки, ибо непостижимо-с
    И тогда что именно значит быть собой, что есть чужое.. риторические вопросы, или пардоксы.. как и у вас:
    И не только всё его, но и всё он.

    В этом разница между нами и богом. И понимая это, нет зависти.

    Все его, но наше далеко не всё. Наше только мы. И это только джива, не тело. Тело не наше.
    Если все Он, то я тоже Он, ну если по нашей ограниченной логике, так ведь? Тогда в чем же именно разница? В количестве? А как дух измерить, или сосчитать...
    Если все Его опять же, то и зависть Его.... и так куда не сунься с этим Богом. Прям сил уже нет его понимать! Пожалуй пойду приму триста капель эфирной валерьянки и забудусь глубоким бардо без сновидений. Спокойной ночи.
    : )

  3. #563
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Для Бхактивинода Тхакура каждый, кто не повторял 64 круга махамантры в день, был падшим...
    Не помню такого у Бхактивинода Тхакура, чтобы он называл падшими тех, кто не повторяет 64 круга.

    Бхактивинода Тхакур «Шри Харинама Чинтамани»

    Стадии достижения расы

    «Когда живое существо обретает веру в бхакти, оно встречает чистого преданного и принимает его своим гуру. По милости гуру джива получает маха-мантру, состоящую из имен Радхи и Кришны. И хотя живое существо уже обладает верой, вначале оно будет испытывать трудности из-за присутствия материальных желаний. Для того, чтобы ученик мог преодолеть эти трудности и утвердиться в повторении Святого Имени, гуру дает ему определенный метод духовной практики. Это может быть либо джапа на четках из туласи, либо громкое вдохновенное пение Святого Имени (киртана). Такая практика — источник всех духовных достижений.

    Вначале преданный должен практиковать памятование в течение коротких промежутков времени, пребывая в уединенном месте и полностью сосредоточившись на Святом Имени. Постепенно, по мере возрастания вкуса к Святому Имени, следует увеличивать джапу с 4 кругов, до 192 (64+64+64). Так повторение Святого Имени станет постоянным и все материальные препятствия исчезнут.

    В практике бхакти преданные могут различаться по своим наклонностям: одни более расположены к поклонению Божеству, а другие — к памятованию Святого Имени, что более распространено среди беспримесных преданных.

    Практикуя памятование Святого Имени (джапу), преданному следует время от времени совершать также и киртану, ибо киртана наполняет радостью чувства дживы, и они начинают танцевать. Существует девять основных видов преданного служения, и все они пребывают в Святом Имени, но киртана и джапа — лучшие из всех. Наилучшим же из всех видов преданного служения является киртана, ибо в нем одновременно присутствуют шравана, киртана и смарана».

  4. #564
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Для Бхактивинода Тхакура каждый, кто не повторял 64 круга махамантры в день, был падшим...
    Понимаете, прогресс в преданном служении не столько зависит от количества кругов или затрат времени, сколько от силы вашего желания его совершать, желания достичь премы. Главное, чтобы вы использовали свои возможности в полной мере. Например, если вы очень заняты, но очень хотите служить Кришне и всего лишь 2 часа в день утром повторяете 16 кругов Маха-мантры, а всё остальное время работаете, но в уме постоянно помните о Кришне и своём желании служить Ему и достичь премы, то вам этого достаточно, чтобы достичь полного совершенства. Если у вас действительно нет другой возможности. Тот же, кто целый день занимается преданным служением, но при этом не хочет достичь премы, не достигнет её. Потому что не использует свои возможности в полной мере. Как сказано в «Бхакти-расамрита-синдху» и «Нектаре преданности», "преданное служение не зависит ни от чего, кроме желания его совершать". Ни от того, сколько кругов у вас есть возможность повторять, сколько времени физически в день у вас есть возможность заниматься преданным служением, на какой работе вы работаете, есть ли и у вас семья или нет. Только от силы вашего желания и искренности. Все остальные препятствия Кришна устранит Сам. У вас появится и время и возможность и вы обгоните по скорости прогресса даже тех, кто целый день только проповедует или занимается другим видом преданного служения, но у кого нет такого сильного желания, как у вас. Вы сами будете удивлены, как легко вам будет удаваться всё успевать, постоянно помнить о Кришне в течение всего дня, какой бы работой вы не занимались, даже если умственной, и как быстро вы будет прогрессировать. Это будет похоже на чудо.
    Последний раз редактировалось Prema; 26.11.2021 в 19:15.

  5. #565
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Не помню такого у Бхактивинода Тхакура, чтобы он называл падшими тех, кто не повторяет 64 круга.
    Я ошибся. То был его сын, Бхактисиддханта Сарасвати

  6. #566
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Я ошибся. То был его сын, Бхактисиддханта Сарасвати
    Да, нашла. Шрила Прабхупада об этом писал.

    «Участникам Движения сознания Кришны предписывается повторять ежедневно не менее шестнадцати кругов мантры на четках. Этот минимум установлен потому, что западные люди не способны долгое время удерживать свое внимание на мантре. Однако Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур говорил, что человека, который не повторяет каждый день по меньшей мере шестьдесят четыре круга джапы (сто тысяч имен), следует считать падшим (патитой). Согласно этому критерию, практически все мы падшие. Но мы со всей серьезностью, избегая лицемерия, стараемся служить Верховному Господу, что позволяет нам надеяться на милость Господа Шри Чайтаньи Махапрабху, которого называют патита-паваной, спасителем падших». («Нектар наставлений» 5, комментарий)

  7. #567
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение

    Спасибо что зашли, очень не хватает общения с настоящим чистым преданным, только вот эта самозванка и откликнулась..
    Я, как упал-намоченный ишвара этой темы, смиренно прошу всех дискутирующих не опускаться до критики в адрес друг друга, оскорблений (даже шуточных и ироничных) и прочих наскоков. Ибо не осознав эту простую истину, как можем мы алкать чего-то более сокровенного? Вспомните урок Господа Будды - вначале ахимса, все остальное потом.
    Философии, взгляды, трактовки - сколько угодно, личности - нет.

  8. #568
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Я, как упал-намоченный ишвара этой темы, смиренно прошу всех дискутирующих не опускаться до критики в адрес друг друга, оскорблений (даже шуточных и ироничных) и прочих наскоков. Ибо не осознав эту простую истину, как можем мы алкать чего-то более сокровенного? Вспомните урок Господа Будды - вначале ахимса, все остальное потом.
    Философии, взгляды, трактовки - сколько угодно, личности - нет.
    Я как демонический сотонинский асур в человеческой форме, сужу по себе; а как христинин, стараюсь относиться к другим, как хотел бы чтобы относились ко мне. На сих двух заповедях утверждается весь мой закон и пророки лилинг и тролинг.
    Для меня указание на мою падшесть и несовершенство есть истинна и нектар. Низок-с. То есть с моей точки зрения это не критика и не оскорбление, а скорее наоборот, правда и прославление - вспомните хоть пример мытаря из притчи Христа, разве это не положительный пример и в вайшнавизме - осознавать себя ниже соломы на улице самозванцем, а не великим святым.....
    Господь в силе восттановить меня, помиловать, спасти, я же последний грешник, тролль, самозванец и пр. и пр. Радуюсь и веселюсь когда гонят меня и всячески злословят - попробуйте, это принципиально другой уровень сознания, относительно этих понтов фарисейских, на тему "кто круче и выше в ЦБ"

  9. #569
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Я как демонический сотонинский асур в человеческой форме, сужу по себе; а как христинин, стараюсь относиться к другим, как хотел бы чтобы относились ко мне. На сих двух заповедях утверждается весь мой закон и пророки лилинг и тролинг.
    Для меня указание на мою падшесть и несовершенство есть истинна и нектар. Низок-с. То есть с моей точки зрения это не критика и не оскорбление, а скорее наоборот, правда и прославление - вспомните хоть пример мытаря из притчи Христа, разве это не положительный пример и в вайшнавизме - осознавать себя ниже соломы на улице самозванцем, а не великим святым.....
    Господь в силе восттановить меня, помиловать, спасти, я же последний грешник, тролль, самозванец и пр. и пр. Радуюсь и веселюсь когда гонят меня и всячески злословят - попробуйте, это принципиально другой уровень сознания, относительно этих понтов фарисейских, на тему "кто круче и выше в ЦБ"
    Форма определяет. Клыки, хвост, пятачок вместо носа предъявить можете? Кровь пьете? Кто старший демон в группе? В адские профсоюзы членские взносы платите? Человечину употребляете? Вот то то и оно.
    Относитесь к другим так, как они сами этого хотят, это надежнее. А так, как хотели бы вы, чтобы к вам относились - это уже к саджатийя-снигдха, особая статья. Их можно и по башке любовно табуреткой, они поймут.
    Несовершеннство и падшесть дело такое, ненадежное.
    Оно тоже самое, что фарисейство и духовный карьеризм, только с бдсм-уклоном.
    Давать повод оскорблять себя и не останавливать оскорбляющих, значит вредить им.

  10. #570
    «Поэтому, мои юные друзья, сыновья демонов, действуйте так, чтобы доставить удовольствие Верховному Господу, — тому, кто выше любых материальных понятий. Отбросьте свои демонические наклонности и не делите окружающих на друзей и врагов. Будьте доброжелательны и сострадательны ко всем живым существам: проливайте на них милость, уча их преданно служить Господу». (Шримад Бхагаватам 7.6.24)

  11. #571
    Нет, благо вперед, а потом счастье. Благо выше счастья. Благо само в себе. Это парадокс для материального мира. В материи этого не видели.
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Но разве в благе мы не ожидаем получить счастье? Разве эта деятельность в преданном служении, не ради плодов, не дает наслаждение? Кто вообще стал бы что-то делать, если бы не расчет на удовольствие?
    Это скорее парадокс духовного мира – как можно служить Кришне только ради наслаждения и при этом бескорыстно, с единственной целью удовлетворить Кришну . А оказывается возможно.

    «Для обусловленной души объектами наслаждения являются объекты чувств. В этом случае слово кама подразумевает жажду материальных удовольствий. Когда объектом камы становится Господь, то же самое чувство называют уже не камой, а премой. По сути, кама и према— одно и то же. Разница заключается лишь в объекте наслаждений. Прему, которую питают к Кришне гопи Вриндавана, относящиеся к числу вечно совершенных душ и не знающие другого объекта наслаждения, кроме Господа, называют камой, поскольку в духовном мире между этими двумя понятиями нет никакой разницы. Что касается гопи, то их рагатмика-бхакти носит название камарупа. Преданное служение рагануга-бхакт, которые следуют по стопам гопи, тоже относится к категории камарупы. Если взаимоотношения преданного с Кришной основаны исключительно на желании наслаждений, которое подобно неутолимой жажде, такие взаимоотношения именуются не самбандхарупой, а камарупой. Единственной целью камарупа-рагануга-бхакти является удовлетворение Кришны». (Бхактивинода Тхакур «Шри Чайтанья Шикшамрита», Гл. 4 Рагануга-бхакти)

  12. #572
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Форма определяет. Клыки, хвост, пятачок вместо носа предъявить можете? Кровь пьете? Кто старший демон в группе? В адские профсоюзы членские взносы платите? Человечину употребляете? Вот то то и оно.
    При всем уважении - это внешние и детские представления об асурах. Духовней надо зрить - зависть и гордыня, вот более-менее серьезные критерии демонических падших личностей, коими большинство из нас является по факту нахождения тут. ... А как скажите не завидовать этому красавцу, этому рубахе парню Крышню, как я Его называю, ведь все совершенства себе скромно оставил, да еще в полнейшей мере, нам же оставил жалкие подобия.. К тому же как верховный Пуруша, он по любому наслаждается и нашей завистью в том числе - ну разве я могу отказать ему в этой радости - чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не устраивало внеочередной конец света
    Относитесь к другим так, как они сами этого хотят, это надежнее. А так, как хотели бы вы, чтобы к вам относились - это уже к саджатийя-снигдха, особая статья. Их можно и по башке любовно табуреткой, они поймут.
    Несовершеннство и падшесть дело такое, ненадежное.
    Оно тоже самое, что фарисейство и духовный карьеризм, только с бдсм-уклоном.
    Давать повод оскорблять себя и не останавливать оскорбляющих, значит вредить им.
    Ну как бы да, есть такие варианты. Но уверен что у нащего Безграничного есть и другие, он жеж всегда стремится превзойти сам себя и небезуспешно. думаю многое зависит от уровня соискателя совершенства - что фарисею смертельное оскорбление, то для смиренного вайшнава игра Господа и нектар. Может я конечно переоцениваю Прему и для нее быть названной самозванкой это не комплимент, как для меня, а таки ужасная апарадха... не знаю, не хотелось бы так разочароваться... впрочем что от меня ожидать, я уж точно не тот, на мнение которого стоит реагировать

  13. #573
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Это скорее парадокс духовного мира – как можно служить Кришне только ради наслаждения и при этом бескорыстно, с единственной целью удовлетворить Кришну . А оказывается возможно.
    Но вы же знаете и вероятно рассчитываете на то, что служа "бескорыстно" Кришне с "единственной целью Его удолетворить", вы получите от Него максимально возможное высшее благо...
    Ну не надо лицемерить, Он же видит наши сердца - лучше попытайтесь порадовать его честностью - признаться что да, низки!

    «Для обусловленной души объектами наслаждения являются объекты чувств. В этом случае слово кама подразумевает жажду материальных удовольствий. Когда объектом камы становится Господь, то же самое чувство называют уже не камой, а премой. По сути, кама и према— одно и то же. Разница заключается лишь в объекте наслаждений. Прему, которую питают к Кришне гопи Вриндавана, относящиеся к числу вечно совершенных душ и не знающие другого объекта наслаждения, кроме Господа, называют камой, поскольку в духовном мире между этими двумя понятиями нет никакой разницы. Что касается гопи, то их рагатмика-бхакти носит название камарупа. Преданное служение рагануга-бхакт, которые следуют по стопам гопи, тоже относится к категории камарупы. Если взаимоотношения преданного с Кришной основаны исключительно на желании наслаждений, которое подобно неутолимой жажде, такие взаимоотношения именуются не самбандхарупой, а камарупой. Единственной целью камарупа-рагануга-бхакти является удовлетворение Кришны». (Бхактивинода Тхакур «Шри Чайтанья Шикшамрита», Гл. 4 Рагануга-бхакти)
    Ну смотрите - а если чистый преданный видит Кришну во всем (с), то разве он не испытывает прему, когда ощущает "каму" к чему бы то ни было? Ведь вы сами говорили, что Он:
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    .. всегда доступен преданным, которые могут Его видеть духовным зрением и ощущать духовными чувствами. Самый простой способ убедиться - начать повторять Святое Имя, которое не отлично от Кришны.
    И мы знаем, что «Смиренный мудрец, обладающий истинным знанием, одинаково относится к ученому брахману, корове, слону, собаке и собакоеду [неприкасаемому]».

  14. #574
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    «Поэтому, мои юные друзья, сыновья демонов, действуйте так, чтобы доставить удовольствие Верховному Господу, — тому, кто выше любых материальных понятий. Отбросьте свои демонические наклонности и не делите окружающих на друзей и врагов. Будьте доброжелательны и сострадательны ко всем живым существам: проливайте на них милость, уча их преданно служить Господу». (Шримад Бхагаватам 7.6.24)
    Золотые слова - осталось уточнить, как именно должны действовать демоны, чтобы удовлетворить Кришну - спустившегося в сансару с целью посражаться и поубивать демонов и в этом процессе получить удовольствие...................

  15. #575
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Я, как упал-намоченный ишвара этой темы, смиренно прошу всех дискутирующих не опускаться до критики в адрес друг друга, оскорблений (даже шуточных и ироничных) и прочих наскоков. Ибо не осознав эту простую истину, как можем мы алкать чего-то более сокровенного? Вспомните урок Господа Будды - вначале ахимса, все остальное потом.
    Философии, взгляды, трактовки - сколько угодно, личности - нет.
    При всем уважении к Будде и ахимсе - гуру не позволяет мне ставить их выше всего остального, а именно трансцендентных лил Господа. Если преданность Кришне изнутри наставляет меня на критику и переход на личности, то я обязан подчиниться и следовать по стопам Лалиты и других сакхи, которые не стеснялись критиковать даже Кришну (чему он был дополнительно очень доволен).
    Что вообще за темы обхода личности? Безличные отношения уж точно не для меня. Какой смысл общения, да и существования вообще, если не касаться личности....

    С другой стороны мне очень нравится ваша проявленная утсаха-рати, рыцарская раса в защите Премы - даже есть соблазн оправдать свои на нее наезды, тем что они послужили столь нектарным проявлениям с вашей стороны!
    : )

  16. #576
    Мементо мори сахаджия...
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

  17. #577
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    При всем уважении к Будде и ахимсе - гуру не позволяет мне ставить их выше всего остального, а именно трансцендентных лил Господа. Если преданность Кришне изнутри наставляет меня на критику и переход на личности, то я обязан подчиниться и следовать по стопам Лалиты и других сакхи, которые не стеснялись критиковать даже Кришну (чему он был дополнительно очень доволен).
    Что вообще за темы обхода личности? Безличные отношения уж точно не для меня. Какой смысл общения, да и существования вообще, если не касаться личности....
    Хммм. Но Господь Будда пришёл и разгромил тех персоналистов-бхакт, в т.ч. ваишнавов, которые приносили в жертву животных. И сделал из них буддистов, по-видимости заставив полностью отойти от всякого бхакти.
    Но если касаться личностей так, как будто это что-то похожее на бревно — в итоге начинает казаться, что лучше побыть без этой самой личностности пару миллиардов кальп, ибо ну его в болото.
    А потом удивление — что это бхакты не хотят общаться личностно!
    Боль, знаете ли, конечно допустима в отношениях, но не во всяких отношениях. Я же говорил специально о саджатия-снигдха. Тогда боль — это раса, а если нет, то боль это мотивация уйти в Брахман.

    ШБ 3.29.22
    йо ма?м? сарвешу бх?тешу
    сантам а?тма?нам ?ш?варам
    хитва?рча?м? бхаджате мауд?хйа?д
    бхасманй эва джухоти сах?

    Тот, кто поклоняется Божеству в храме, но не знает, что Верховный Господь в виде Параматмы находится в сердце каждого живого существа, пребывает в невежестве и подобен человеку, бросающему жертвенные дары в золу.

    С другой стороны мне очень нравится ваша проявленная утсаха-рати, рыцарская раса в защите Премы - даже есть соблазн оправдать свои на нее наезды, тем что они послужили столь нектарным проявлениям с вашей стороны!
    : )
    Аха-ха-ха. Да уж. Можно и так конечно на все это посмотреть, но в моем преклонном возрасте важнее просто лишний раз не злить Ямараджа.

  18. #578
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Золотые слова - осталось уточнить, как именно должны действовать демоны, чтобы удовлетворить Кришну - спустившегося в сансару с целью посражаться и поубивать демонов и в этом процессе получить удовольствие...................
    Вот, вот. Я к нему с гирляндой, а он говорит, выйди отсюда скотина клыкастая и зайди снова, на этот раз с кинжалом, как мущщщина. А сам, слышу - он специально Бхиме громко сказал - "вызовите палача с топором и рюмку вод... чаранамриты. Палача ему (понятно,кому :'( ), а остальное мне".
    А у меня семья!, кот!, ипотека!...
    И вот как после этого?

  19. #579
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    При всем уважении - это внешние и детские представления об асурах. Духовней надо зрить - зависть и гордыня, вот более-менее серьезные критерии демонических падших личностей, коими большинство из нас является по факту нахождения тут. ... А как скажите не завидовать этому красавцу, этому рубахе парню Крышню, как я Его называю, ведь все совершенства себе скромно оставил, да еще в полнейшей мере, нам же оставил жалкие подобия.. К тому же как верховный Пуруша, он по любому наслаждается и нашей завистью в том числе - ну разве я могу отказать ему в этой радости - чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не устраивало внеочередной конец света
    Детские и внешние представления — они же и самые правильные. Потому что ум еще не укрепился в своем несчастном ожесточенном состоянии. Король-то голый! — сказано ребенком, а не умудренными опытом солидными господами.
    Зависть это ж хорошо! Если у вас нет зависти к нашему Корольку, как я его называю, значит вы считаете, что завидовать-то и нечему... Что, согласитесь, обидно для нашего Королька, как я его называю. Поэтому, с завистью расставаться — тоже может вызвать нехорошие подозрения в корольковской администрации.
    А гордыня вполне присуща даже чистым преданным. Они явно гордятся этой своей преданностью. Гопи — просто нагляднейший пример.
    Ну, в конце света тоже есть немало интересного.
    Да и у нас вроде бы, по оптимистическим прогнозам, несколько миллиардов лет еще. Хотя, дело поправимое! Было бы желание, возьмёмся дружно! Весь мир в труху!

  20. #580
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Но вы же знаете и вероятно рассчитываете на то, что служа "бескорыстно" Кришне с "единственной целью Его удолетворить",
    Я ни на что не рассчитываю. Я уже счастлива. А что будет в будущем никто не может знать. В этом я полностью доверяю Кришне.

    вы получите от Него максимально возможное высшее благо...
    Я уже получила всё, что хотела.

    Ну не надо лицемерить, Он же видит наши сердца - лучше попытайтесь порадовать его честностью - признаться что да, низки!
    Я всегда честно говорила, что наслаждаюсь Кришной. В этом весь смысл преданного служения, чтобы ещё больше и ещё сильнее привязываться к Кришне. У нас два варианта - наслаждаться материальным и привязываться к материи или наслаждаться Кришной и привязываться к Нему. Третьего не дано.

    «Далее Шрила Рупа Госвами советует не привязываться к материальным чувственным наслаждениям, но в то же время наслаждаться всем, что связано с Кришной». (Нектар преданности, Гл 14. Качества преданного)

    Ну смотрите - а если чистый преданный видит Кришну во всем (с), то разве он не испытывает прему, когда ощущает "каму" к чему бы то ни было?
    Према может быть только по отношению к Кришне, а к чему бы то ни было - кама.

Страница 29 из 55 ПерваяПервая ... 192021222324252627282930313233343536373839 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •