Страница 39 из 47 ПерваяПервая ... 29303132333435363738394041424344454647 ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 780 из 931

Тема: Его Святейшество Бхакти Вигьяна Госвами

  1. #761


    Преданные любят истории. Я хочу рассказать одну историю, которую вы никогда не слышали. Недалеко отсюда Говинда Кунд. Через 20-30 минут, после того, как окончится лекция, вы окажетесь там, на Говинда Кунде.

    ***

    Мне хочется рассказать одну историю, связанное с этим зданием, со Шри Натхджи и с великим преданным Господа, которого звали Расакхан. Из его имени следует, что он был мусульманином. Непросто мусульманином, он родился в очень знатной семье. Сам титул хан значит что он был принцем и происходил из царского рода. И он был очень могучим, жестоким воином.Люди боялись его страшно, потому что чуть что он вытаскивал свой меч из ножен и вполне мог отрубить голову кому-нибудь.

    С его знатным происхождением ему это ничего не стоило - ему все сходило с рук. Возвращаясь к теме нашего рассказа о привязанностях... Этот Расакхан в своем пурва-ашраме, до того как он стал великим преданным Шрина?тхджи, был великим преданным одного мальчика. Этот мальчик был не Кришна. Это был просто обычный мальчик, в которого он влюбился незаконной любовью. Он влюбился в этого мальчика.

    Мальчик происходил из индусской семьи. Он не мог расстаться с этим мальчиком. Он постоянно думал об этом мальчике, он ни о чем другом не думал. И когда люди попрекали его, он вытаскивал свой меч и говорил: - Ну ка, ну ка, ну ка... Что вы тут про меня говорите?

    И люди разбегались.

    Он был абсолютно... У него не было никакого стыда. Он был привязан к этому мальчику и не стеснялся этого. И хотя родственники его упрекали, родственники говорили: "Как так? Ты позор на нашу голову", - ему было абсолютно все равно. Он любил этого мальчика и ничего с собой сделать не мог.

    Что случилось дальше?

    Однажды двое паломников-бхактов увидели этого Расакхана. И репутацию него была не очень, все говорили о нем, все знали его. И они стали друг с другом говорить и один из них сказал: - Если бы он был также привязан к Кришне как он привязан к этому мальчику, какой бы бхакта из него получился! Тот услышал что они называют его имя и глаза его сразу же налились гневом.

    Он сразу же подскочил к ним, вытащил свой мяч: - Что вы обо мне говорили? Ну-ка признавайтесь что вы говорили обо мне.

    Те задрожали: - Не, не, не. Мы о Кришне говорили - кришна-катха у нас.

    Он не поверил.

    Самадхи этого Расакханa, если вы отправитесь в Гокулу во время своего паломничества, оно там есть. Он один из самых уважаемых святых во Врадже. До сих пор люди приходят и поклоняются его самадхи. Там одновременно знаки его прежнего мусульманства и его новая жизнь, связанная с Кришной.

    В конце концов бхакты вынуждены были признаться о чём они говорили. И бхакта стесняясь сказал: - Если бы ты также был привязан к Шринатхджи как ты привязан к этому мальчику, то тогда чудеса произошли бы с тобой. Расакхан расхохотался в ответ. Кто такой этот ваш Шринатхджи? Как я могу к нему привязаться? Ну-ка покажите мне этого Шринатхджи.

    И тогда... Это, кстати происходило довольно далеко отсюда, - где-то ближе к Дели. И тогда этот человек из своего чадара, из мешочка, вытащил небольшое изображение Шринатхджи Шринатхджи был изображен в виде... На нем были легкие одежды. Так или иначе там было изображение Шринатхджи в особых одеждах.

    И Расакхан посмотрел на на него. На глазах у него вдруг выступили слёзы. На самом деле, любовь может случится сразу с человеком по милости Кришны и по милости преданных. В данном случае эти преданными молились по сути дела за этого Расакханa: "Пусть у него будет такая же привязанность к Богу, он напрасно тратит свою жизнь. Он полностью рушит свою жизнь!

    Тот смотрел и не мог оторваться: - Кто это, ко это?!!! Скажите мне кто это, кто это, кто это?!

    Потому что он практически видел как Шринатхджи заглядывает в его сердце. Сердце его полностью растаяло. Они сказали: - Это - Шринатхджи, Он находится там, во Врадже.

    Недолго думая Расакхан, будучи решительным воином, отправился во Врадж. Пришел в Матхуру и стал говорить: - Где тут Шринатхджи? Покажите мне Шринатхджи.

    Шринатхджи не было.

    Он пришел во Вриндаван, он заходил в какие-то храмы. Шринатхджи нигде не было. Он пришел на Говардхан, сюда. И он увидел это большой храм и в этот момент из храма раздался звук раковины. Он понял, что там находится кто-то. И сердце ему подсказало, сердце его стало биться: "Шринатхджи там, Шринатхджи там!".

    Он опрометью помчался туда. В то время было очень много бхакт последователей Валлабха-сампрадаи, - они заходят на Говардхан. И люди шли. Он расталкивая их локтями помчался туда и когда он дошел до дверей, то там стоял привратник, он увидел перед собою мусульманина и он пинками выгнал его оттуда. В этот момент он полностью убедился в том, что Шринатхджи должен быть там.

    Потому что любовь не бывает без препятствий, потому что обязательно нужно преодолеть какие-то препятствия. Он спустился с холма и сел около Говинда-кунды, примерно на том же месте где она Махвавендра Пури сидел, когда Гопал, Шринатхджи, маленький Мальчик пришел к нему и сказал: - Ты что постишься в моей деревне? В моей деревне никто не поститься. В моей деревне все едят как следует: макхан, йогурт, молоко.

    Он сидел и думал о Шринатхджи. Вся эта привязанность, которая была в его сердце на сто восемь градусов развернулась и повернулась туда. Опять же, благодаря тому, что он увидел любовь у других. Он сел и стал поститься. Вернее, он не стал поститься, он просто забыл обо всем. Он забыл о течении времени, он забыл что нужно пить, он забыл о том, что нужно есть.

    Он просто сидел около Говинда-кунды и смотрел на храм Шринатхджи и думал: "Как я попаду туда, когда я увижу Шринатхджи? А Шринатхджи стоял там и думал: - Когда я увижу этого Расакхана? Почему его не пускают ко Мне? Шел один день, второй день, третий день. В конце концов Шринатхджи забеспокоился, подумал: "Так он помрёт. Он ничего не ест и не пьет.

    И тогда Шринатхджи решил выйти к нему. Он вышел из храма, предварительно одевшись в те самые одежды, в которых он был, чтобы его точно узнали, в которых он был изображен на маленькой иконке, подаренной Расакхану этими бхактами. И Он со своими друзьями побежал по холму Говардхану, встал так, чтобы Его было хорошо видно и заиграл на флейте. Стал играть на флейте и Расакхан услышал этот звук флейты.

    Он посмотрел туда и увидел Шринатхджи. Он помчался опрометью за Ним. "Это Он, это Он, это Он" Шринатхджи стал убегать от него. Тот мчится за Ним. Шринатхджи убегает, но никаких шансов у Шринатхджи не было. Об этом говорится в первом стихе Дамодараштаки...

  2. #762

    Почему преданные так мало жертвуют?



    Вопрос: - Общество сознания Кришны в наших районах такое бедное, что не хватает денег даже приличный храм построить. Почему преданные так мало жертвуют?

    Б.В.Госвами: - Потому, что они жадные Тоже иногда были такие мечты. Подходил во время большого праздника к храму в Москве и там целая автостоянка роскошных автомобилей. Я думаю: "Если бы они все их продали, вообще б никаких проблем не было. Или я думаю: "Сколько людей в Индию едет. Если бы хотя бы в один год все не поехали.

    На самом деле, Шрила Прабхупада объясняет, что жертвовать это особое искусство и человек должен... Если человек жертвует против воли или его заставляют или ещё что-то, то в этом нет никакого блага. В какой-то момент у человека появляется потребность это сделать. Он понимает, он чувствует радость, когда он это делает. Нужно создать условия когда человек будет рад. Для этого нужны какие-то определенные условия, чтобы люди чувствовали, что их жертву ценят, понимают, что всё это не зря.

    То есть тут есть вторая сторона этой проблемы. Надо сделать так, чтобы человек чувствовал, что его жертва принята с благодарностью. Так что не расстраивайтесь. Вместо того, чтобы разочаровываться, что преданные так мало жертвуют, подумайте что вы сделали, чтобы они больше жертвовали.

    Важность общения с преданными, ШБ 11.3.30, Минск,28.7.2013

  3. #763
    Вопрос: - Сейчас у нас развивается ашрам. Буквально сейчас вчетвером приехали. Сейчас нас уже 9 брахмачари. И сейчас у нас период утсахи - все воодушевлены и столько всего происходит! Но мы знаем, что будут и сложности. И как вы говорили, лидеры должны предвидеть сложности и нужно готовиться к ним. И мы хотели спросить как нам подготовиться, какие могут быть сложности, как нам укрепиться?

    Б.В. Госвами: Главный враг брахмачари - это рутина. Шрила Прабхупада знал об этом и он предупреждал, предостерегал об этом. Он говорил, что в жизни брахмачари и вообще в жизни преданных всегда должен быть некий свежий вызов, который включает разум. Рутина разум выключает. Когда всё по заведённому, по расписанию, то в какой-то момент разум может выключиться. Разум включается когда есть сложности, когда нужно преодолевать какие-то препятствия, когда ситуация опасная, когда ситуация экстремальная, - тогда разум включается и человек счастлив.

    Как ни парадоксально, человек более счастлив, когда есть сложности, чем никаких сложностей нет. Потому что когда разум спит и работает просто эмоциональный ум, который витает и всё хорошо: это мне нравится, это мне не нравится. Как сегодня во время сценки с прасадом: "Что-то панира мало".

    Вот это самый главный враг брахмачарьев, когда разум выключается. Поэтому обязанность лидеров постоянно держать разум людей включённым. Включать разум значит ставить какие-то конкретные задачи, цели, вместе этих целей достигать, преодолевать вместе какие-то трудности. Тогда всё нормально будет. Так что если трудностей нет, то вы должны их создать Это - факт, потому что нет ничего хуже, чем когда нет трудностей.

    Так что самая большая трудность это - это отсутствие трудностей. Всё остальное не такая большая сложность. И когда человек расслабляется, когда жизнь становится расслабленной, то стимул проходит и сразу же просыпаются ненужные, глупые желания и так далее.

    Ну ещё, естественно, другая сложность, которая встречается у брахмачари - это отсутствие близких отношений. И опять же, рецептом к этому является трудности, потому что близкие отношения не возникают когда нет сложностей. Но когда люди вместе преодолевают что-то, у них возникают.

    Они помогают друг другу преодолевать, то тогда возникают очень близкие отношения. У брахмачари два основных врага - это скука и одиночество. Скука это состояние когда разум спит, а уму всё приелось, всё надоело, уже ничего нового нет и ум хочет нового. Когда разум включён, скуки не бывает. Скука это состояние сна буддхи (разума).

    И одиночество - это отсутствие близких отношений в отсутствие людей, которые действительно как-то понимают, сочувствуют, переживают. Ну какие-то совместные планы, сложные проекты - всё это способ преодолеть и то и другое.

    Встреча с брахмачари из Иркутска, 31 июля 2014, Байкал
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 21.11.2022 в 11:38.

  4. #764
    Вопрос: - Мы живём в ашраме с брахмачарини. Какие вы можете дать наставления брахмачари?

    Б.В.Госвами: - Самый главный это уважение, потому что уважение всегда выстраивает дистанцию. Как только начинается какая-то грубость или ещё что-то такое, сразу же дистанция становится слишком опасной. Уважение сразу же относит нас на безопасное расстояние. Поэтому нужно очень внимательно, очень уважительно относиться и смотреть в стопы.

    Когда Сита, когда Равана её украл на вимане, то она сняла с себя украшения, завязала их и бросила. И Сугрива этот свёрточек с её украшениями поймал. Он упал как раз на гору Ришьямукху, где Сугрива находился в ссылке. И когда Рам пришел туда, Сугрива рассказал об этом случае и Рам стал плакать, показал Лакшману: - Лакшман, ты узнаёшь это всё? Это же её украшения

    Лакшман сказал: - Не, не узнаю. Потом увидел ножные браслеты. - Да, вот это узнаю. Иначе говоря, он не смотрел ни на какие другие вещи. Он видел только её браслеты, которые были на ногах. - Вот это да, это её. Про другое сказать не могу.

    Так что главное уважительно относиться с очень большим почтением.

    Встреча с брахмачари из Иркутска, 31 июля 2014, Байкал

  5. #765
    Конечно, я скажу нечто непривычное и революционное для наших ИСККОНовских традиций. Но женщинам не рекомендуется жить в ашрамах. Женщина по определению не может быть счастлива в ашраме, потому что там много гриха-медхиней живёт рядом. Женщина может быть счастлива, когда у неё есть дом, за который она сама отвечает. Это её поле деятельности, это её кшетра. И если она имеет такую кшетру, то она будет счастлива.

    Если она живет в общежитии с несколькими так называемыми брахмачарини, то она не может быть счастлива по определению. Может быть, на какой-то определённый, небольшой период времени это может работать, но в принципе это не благополучное и не очень, скажем так, органичное положение для женщины. Женщина чувствует себя защищенной дома и поэтому говорится: дом значит жена, дом значит хозяйка дома и дом заводят ради того, чтобы там была жена и чтобы жена была счастлива, чтобы жена находилась в этом доме и проявляла свою тенденцию контролировать всё в отведенной ей сфере.

    Бхакти Вигьяна Госвами, Шримад-Бхагаватам 8.16.15, Сочи, 2012.07.01
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 25.11.2022 в 09:08.

  6. #766


    Речь может идти о макрокультурах, таких как нация или государство. Например, сейчас мы имеем очень ярко проявленный конфликт между, скажем, Америкой, Западом и Россией. Россия стала очень чётко конфликтующей стороной. Это конфликт чего? Столкновение чего?

    Их зала: - Культур

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Да, культур, ценностей, каких-то базовых установок.

    Казалось бы, почему не жить, почему? А потому, то не-е-т! Нет, у нас есть своё, мы это не отдадим! Это часть нашего эго, очень важная часть. И люди будут защищать это. Люди... Вы видите, что происходит? Люди готовы жизнь свою сложить для того, чтобы отстоять некую культуру, которая кажется чем-то эфемерным. И есть некая культура нации, она может не такая единая. Видели как стоило России столкнуться с некой угрозой для национальной самоидентификации, как тот час же люди вспомнили.

    До этого единства не было, до этого было разъединённость, а тут - сразу все. То есть общий компонент есть при всей рыхлости и разрозненности есть общий компонент, который включается: государства, этносы или глобальные профессии, например хакеры. У них есть своя культура, правильно?

    Из зала: - У них даже язык свой есть

    Бхакти Вигьяна Госвами: - Язык свой есть, они повсюду

    Ретрит наставников. Лекция 5, 27 сентября 2015, Москва
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 27.11.2022 в 09:30.

  7. #767
    История о царе Маюрадвадже одна из самых трогательных историй, которая мне известна. Эта история рассказана в Ашвамедха-парве Махабхараты. Мы знаем, царь Юдхиштхира совершал однажды Ашвамедха-ягью. И Ашвамедха-ягья это ягья, которая должна утвердить императорское величие и подчинить, сделать других вассалами.

    Но в это же время, когда махараджа Юдхиштхира совершал свою ягью, царь Маюрадвадж, который правил в Манипуре. Манипур это штат в Индии на севере, ближе к Гималаям, в предгорье Гималаев. Царь Маюрадвадж тоже совершал Ашвамедха-ягью. Более того, он уже совершил третью Ашвамедха-ягью и тоже у него лошадь там была. И лошадь, которую пустил Юдхиштхира... Во время Ашвамедха-ягьи пускают лошадь и лошадь приходит куда-то, и в любое царство, в которое она приходит, либо должно подчиниться и стать вассальным... Эта лошадь называется "Лошадь, бросающая вызов".

    Если лошадь куда-то забрела, то либо царь подчиняется, либо должна быть битва и если разбивают этого выскочку, который проводит Ашвамедха-ягью, он не имеет права Ашвамедха-ягью проводить. Лошадь эта дошла до Манипура и вместе с ней шли Кришна и Арджуна. И Арджуна бросил вызов местному царю и сказал, что вот я тут...

    Тот сказал: - Извините меня пожалуйста, но я тоже тут же случайно провожу Ашвамедха-ягью в то же самое время. И он послал на битву с Кришной и Арджуной своего сына, юношу. Этот юноша во главе с армией пришёл и он в пух и прах разбил Кришну и Арджуну.

    И Кришна с Арджуной лежали в обмороке, бес сознания. Этот сын, его звали Сучитра вернулся к царю Маюрадваджу и сказал: - Так и так, там какие-то слабаки пришли в наше царство, хотели нас завоевать, но лежат там бес сознания. Прошло какое-то время, Кришна с Арджуной пришли в себя и подумали: - Что делать? Что делать?

    Но Кришна знает что делать и Кришна понимает, что человек, который Меня разбил наголову... Кто? Кто может Кришну разбить наголову? Только Мой бхакта, причём не просто... Чтобы обладать такой силой, нужно быть великим преданным, не просто каким-то преданным. И Кришна решил проявить милость к нему. Он сказал Арджуне: - Арджуна, Я знаю, мы сейчас найдём метод. Какой метод? У Кришны один метод - только обмануть как-то. У Него других методов нет.

    - Арджуна, переодеваемся в брахманов, пошли, то нам ещё делать? Пойдём, там царь, а цари, всё что скажут брахманы, то делают. Переодеваемся в брахманов, у меня уже план есть. Ты будешь моим брахманом-подмастерьем, а я буду главным брахманом.
    Кришна одел на себя наряд, тилаку поставил, мантры подучил в песеннике, всё что надо, и они отправились во дворец.
    Пришли, постучались. Царь им открыл.

    - Ты знаешь, Я тут шел на свадьбу к твоему главному жрецу, он меня пригласил, но тут по дороге со мной беда случилась. Мы шли по лесу, я с сыном со своим шёл. Я - брахман, сын у меня, соответственно, тоже потомственный брахман.

    И мы шли и откуда ни возьмись лев. Я когда увидел этого льва стал сразу:

    Намасте Нарасимхая
    Прахлада хлада дайинэ
    Хиранья кашипор вакшаха
    Шила танка накхалае

    Читаю мантры Нарасимхе - лев не слушается. Взял моего сына.
    Я говорю: - Отдай сына
    Он говорит: - Не отдам
    Я говорю: - Отдай
    Он говорит: - Не отдам
    Я говорю: - Пожалуйста отдай - сын у меня один. Я - брахман
    Он говорит: - Ну ладно, отдам, но только если ты взамен своего сына принесешь половину тела царя.

    Царь говорит: - Половину тела? Конечно, пожалуйста. Для брахмана всё что угодно.

    А сам знает - это Кришна пришел. Если хочешь половину тела моего, - пожалуйста. Жена была рядом и жена выбежала, говорит: - Слушай, я же половина тела своего мужа. В Писаниях говорится, что жена это левая сторона, левая половина тела мужа, возьми меня, отдай меня этому льву. Пожалуйста. Пусть он меня съест, а ты забирай своего сына.

    Кришна говорит: - Не, не, не. Лев специально сказал: "Мне пожалуйста правую половину тела принеси. Мне левая половина не надо, мне нужна правая половина.

    Царь радуется. Это брахман говорит: - Вы пожалуйста сейчас разрежьте его на пополам и правую половинку Мне.
    И они подошли, пилу взяли чтобы разрезать аккуратненько на левую и правую половину.

    Царь говорит: - Давайте, давайте, давайте!

    Потому что для него это ягья. Он радуется этому. Он радуется, потому что знает - Сам Бог ко мне пришел и Бог у меня просит. Что просит? Тело моё просит. Лучше пусть Он у меня его возьмёт, чем червяки его будут есть. Лучше пусть Он у меня его возьмёт. У него экстаз.

    В истории человечества не только Маюрадвадж этим прославился. Когда 2000 лет тому назад на Голгофе распинали Иисуса Христа, он тоже радовался. Он радовался, потому что он знал - благодаря тому что я сейчас отдам своё тело, множество удивительных событий произойдёт в мире: люди будут менять свои сердца, потому что я дам им пример того, что значит жить духовной жизнью.

    Духовная жизнь означает, что в конце концов я всё готов отдать ради Бога. И он в экстазе это делал, когда его прибивали там.

    И не только он. Сократ и тот, когда шел приговорённый на гибель и пил яд цикуту, радовался. Он знал: "Я сейчас эту жертву совершу и в результате жизнь моя увенчается успехом". Он был счастлив.

    Царь Маюрадвадж радовался.

    Когда Кришна подошел, он увидел, что слеза катится по его щеке. Он сказал: - Остановитесь, остановитесь, не режьте его. Он сказал: - Не, не! Жертву надо делать с лёгким сердцем. Если ты не отдаешь - Я не беру. Если тебе жалко, то ты так и скажи.

    Если тебе жалко, не надо, я ещё пойду к кому-нибудь. Ещё какого-нибудь царя найду. Лев подождёт. Если не хочешь, не надо,
    ради Бога. Что плачешь-то?

    Он говорит: - Ты не понимаешь, это же левая сторона тела плачет, потому что правая какому-то делу послужит, а левая - бесполезная. Поэтому у меня левая плачет, из левого глаза слеза, а правая, видишь улыбается.

    Когда Кришна это услышал, Он сказал: - Ты дханавир, ты самый великий, кто даёт пожертвование. Ты отдал всего себя с лёгким и чистым сердцем. И Шрила Прабхупада, когда описывает эту историю, он говорит, чему Кришна радовался когда Он увидел Маюрадваджа и эту жертву. Он увидел, что тот делает это, потому что он в сердце всегда о Кришне думает.

    Сердце его настолько чистое, что он исполняя свой долг... А кто он такой? Он просто исполнял свой долг, совершал Ашвамедха-ягью, жертвоприношение. Так как он был царем, так как он понял для чего он это делает в сердце своём он всегда о Кришне думал. Когда Кришна пришел к нему, он Его узнал и в этот момент он сказа: - Всё забирай, всё Твоё. Всё что у меня есть - Твоё.

    Если к нам Кришна придёт и скажет: - Дай Мне что-нибудь, дай покушать.

    Мы скажем: - Не, постой, постой, постой. Мы Божествам предлагаем, а Они ничего не едят, они всё нам возвращают. У нас всё в порядке, не нужно пожалуйста все эти вещи. Вот мы предложили что нам нравится и потом всё нам возвращается.

    Если к нам Кришна придёт, мы Его не узнаем.

    Был такой случай. Это уже дополнительная история, я её даже не планировал рассказывать. Про то, как Кришна пришел в образе собаки к одному преданному, великому вайшнаву из Мадхава-сампрадаи. И он был такой великий вайшнав, что он просто не узнал. Он сказал: - Всё что угодно, только не это. В таком виде Он не может прийти. Он пришел к нему.

    Но если у человека чистое сердце, если всё то, что он делает, он делает ради Кришны по-настоящему и он помнит об этой цели и все те жертвы, которые он делает он делает ради Кришны, не ради самого себя, то в какой-то момент Кришна к нему обязательно придёт, привлечённый его преданностью.

    И в этот момент преданный узнает и скажет: - Кришна, это Ты! Ты пришел принять то, что я всё время хотел отдать, забирай! Всё принадлежит Тебе!

    И в этом суть. Мы должны исполнять свои обязанности и одновременно помнить о том, что цель всех наших жертвоприношений, цель всех наших жертв, всего того, что мы делаем не какое-то наслаждение в этом мире, не почёт, не слава, - всё это пустое. Всё это бессмысленная вещь, всё это прах, дым. Мы делаем это всё чтобы в конце концов Кришна был доволен нами. И поэтому мы в великом экстазе повторяем святые имена:

    Харе Кришна Харе Кришна
    Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама
    Рама Рама, Харе Харе

    Бхагавад-гита 3.3, 1 февраля 2006, Киев
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 28.11.2022 в 14:18.

  8. #768


    Само слово Дхритараштра означает "тот, то привязан". Дхрита значит "тот, то держится"; раштра значит земля. Он был очень привязан к власти и мы знаем что власть, способность властвовать над другими людьми, одна из самых сильных материальных привязанностей. Человеку очень трудно отказаться от наслаждения, которое даёт ему ощущение власти, потому что при этом ему кажется что он стал Верховным Господом. Это ощущение власти или иллюзия власти в этом мире держит человека привязанным к материальному миру до самого конца.

    Шрила Прабхупада смеялся над правителями этого мира, которые не уходят в лес в соответствии с ведической культурой, а предпочитают оставаться в своем роскошном Овальном кабинете или ещё каком-то кабинете и править этим миром. Мы все с вами были, или, слава Богу, уже не все, свидетелями того, как несчастный Брежнев, выживший из ума, пришедший в полумаразматическое состояние правил самой большой страной мира и весь мир не знал что из этого выйдет в конце концов.

    Но Шрила Прабхупада смеялся - люди держатся за свою власть до последнего мгновения, до последней минуты своей жизни и Дхритараштра мало чем отличался от таких правителей. Дхритараштра держался за иллюзию власти. Шрила Прабхупада объясняет в комментарии, что он потерпел крах во всех своих планах. Всю свою жизнь так или иначе он пытался утвердить своё господство, но ничего из этого не вышло. Но самое поразительное, что несмотря на полный крах, несмотря на то, что он дошел до какого-то логического конца во всех своих планах, он, тем не менее, не был разочарован.

    Поразительно могущество иллюзорной энергии Господа, потому что люди терпят поражение за поражением, испытывают страдания в этом мире и, тем не менее, никто не просыпается к тому, чтобы постичь высшую реальность. Люди так или иначе всё равно думают: "Я буду счастлив". Эта иллюзия держит людей привязанными к этому миру - надежда на счастье. В этом мире нет счастья, но есть надежда на счастье.

    Эта надежда на счастье связывает нас по рукам и ногам, потому что надежда на счастье дает нам какую-то иллюзию того, что да, я сейчас несчастлив, да, все остальные вокруг меня несчастны, но когда-нибудь я стану счастливым! Иначе говоря, у каждого из нас есть надежда - когда-нибудь я стану Кришной. Ничего из этого не выйдет. Проблема заключается в том, что несмотря на бесконечное опровержение, которое мы получаем практически ежедневно, в том что мы не Кришна и мы не сможем быть счастливы независимо от Него, несмотря на всё это, мы тем не менее лелеем надежду в сердце. И Дхритараштра является самым ярким примером этого.

    Шрила Прабхупада пишет, что он потерпел крах во всех своих планах. Наше проявление желания стать Богом заключается в том, что я строю бесконечные планы и я считаю что так или иначе я достигну успеха. Кришна объясняет в Бхагавад-гите каким-образом думает демон. Он говорит:

    ишваро 'хам ахам бхоги
    сиддхо 'хам балаван сукхи


    Демонический образ мысли заключается в том, что человек думает я Ишвара, я повелитель, всё находится под моим контролем. Ахам бхоги - я наслаждающийся; сиддхо 'хам: сиддхо значит успех. Сиддхо можно переводить как совершенство, сиддхо можно переводить как успех. Я тот, кто достиг успеха. Смотрите какой я успешный. Балаван - я сильный; сукхи - я счастливый. Всё это демонический образ мыслей, который держит нас в плену этого мира. И самое поразительное, что несмотря на многочисленные опровержение, которые мы получаем каждый день, мы держимся за эту иллюзию. Дхритараштра влачил жалкое унизительное существование в доме Пандавов, против которых он строил бесконечные козни...

    Бхакти Вигьяна Госвами, ШБ 1.13.29, 9.26.2013

  9. #769
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    История о царе Маюрадвадже одна из самых трогательных историй, которая мне известна. Эта история рассказана в Ашвамедха-парве Махабхараты. Мы знаем, царь Юдхиштхира совершал однажды Ашвамедха-ягью. И Ашвамедха-ягья это ягья, которая должна утвердить императорское величие и подчинить, сделать других вассалами.

    Но в это же время, когда махараджа Юдхиштхира совершал свою ягью, царь Маюрадвадж, который правил в Манипуре. Манипур это штат в Индии на севере, ближе к Гималаям, в предгорье Гималаев. Царь Маюрадвадж тоже совершал Ашвамедха-ягью. Более того, он уже совершил третью Ашвамедха-ягью и тоже у него лошадь там была. И лошадь, которую пустил Юдхиштхира... Во время Ашвамедха-ягьи пускают лошадь и лошадь приходит куда-то, и в любое царство, в которое она приходит, либо должно подчиниться и стать вассальным... Эта лошадь называется "Лошадь, бросающая вызов".

    Если лошадь куда-то забрела, то либо царь подчиняется, либо должна быть битва и если разбивают этого выскочку, который проводит Ашвамедха-ягью, он не имеет права Ашвамедха-ягью проводить. Лошадь эта дошла до Манипура и вместе с ней шли Кришна и Арджуна. И Арджуна бросил вызов местному царю и сказал, что вот я тут...

    Тот сказал: - Извините меня пожалуйста, но я тоже тут же случайно провожу Ашвамедха-ягью в то же самое время. И он послал на битву с Кришной и Арджуной своего сына, юношу. Этот юноша во главе с армией пришёл и он в пух и прах разбил Кришну и Арджуну.

    И Кришна с Арджуной лежали в обмороке, бес сознания. Этот сын, его звали Сучитра вернулся к царю Маюрадваджу и сказал: - Так и так, там какие-то слабаки пришли в наше царство, хотели нас завоевать, но лежат там бес сознания. Прошло какое-то время, Кришна с Арджуной пришли в себя и подумали: - Что делать? Что делать?

    Но Кришна знает что делать и Кришна понимает, что человек, который Меня разбил наголову... Кто? Кто может Кришну разбить наголову? Только Мой бхакта, причём не просто... Чтобы обладать такой силой, нужно быть великим преданным, не просто каким-то преданным. И Кришна решил проявить милость к нему. Он сказал Арджуне: - Арджуна, Я знаю, мы сейчас найдём метод. Какой метод? У Кришны один метод - только обмануть как-то. У Него других методов нет.

    - Арджуна, переодеваемся в брахманов, пошли, то нам ещё делать? Пойдём, там царь, а цари, всё что скажут брахманы, то делают. Переодеваемся в брахманов, у меня уже план есть. Ты будешь моим брахманом-подмастерьем, а я буду главным брахманом.
    Кришна одел на себя наряд, тилаку поставил, мантры подучил в песеннике, всё что надо, и они отправились во дворец.
    Пришли, постучались. Царь им открыл.

    - Ты знаешь, Я тут шел на свадьбу к твоему главному жрецу, он меня пригласил, но тут по дороге со мной беда случилась. Мы шли по лесу, я с сыном со своим шёл. Я - брахман, сын у меня, соответственно, тоже потомственный брахман.

    И мы шли и откуда ни возьмись лев. Я когда увидел этого льва стал сразу:

    Намасте Нарасимхая
    Прахлада хлада дайинэ
    Хиранья кашипор вакшаха
    Шила танка накхалае

    Читаю мантры Нарасимхе - лев не слушается. Взял моего сына.
    Я говорю: - Отдай сына
    Он говорит: - Не отдам
    Я говорю: - Отдай
    Он говорит: - Не отдам
    Я говорю: - Пожалуйста отдай - сын у меня один. Я - брахман
    Он говорит: - Ну ладно, отдам, но только если ты взамен своего сына принесешь половину тела царя.

    Царь говорит: - Половину тела? Конечно, пожалуйста. Для брахмана всё что угодно.

    А сам знает - это Кришна пришел. Если хочешь половину тела моего, - пожалуйста. Жена была рядом и жена выбежала, говорит: - Слушай, я же половина тела своего мужа. В Писаниях говорится, что жена это левая сторона, левая половина тела мужа, возьми меня, отдай меня этому льву. Пожалуйста. Пусть он меня съест, а ты забирай своего сына.

    Кришна говорит: - Не, не, не. Лев специально сказал: "Мне пожалуйста правую половину тела принеси. Мне левая половина не надо, мне нужна правая половина.

    Царь радуется. Это брахман говорит: - Вы пожалуйста сейчас разрежьте его на пополам и правую половинку Мне.
    И они подошли, пилу взяли чтобы разрезать аккуратненько на левую и правую половину.

    Царь говорит: - Давайте, давайте, давайте!

    Потому что для него это ягья. Он радуется этому. Он радуется, потому что знает - Сам Бог ко мне пришел и Бог у меня просит. Что просит? Тело моё просит. Лучше пусть Он у меня его возьмёт, чем червяки его будут есть. Лучше пусть Он у меня его возьмёт. У него экстаз.

    В истории человечества не только Маюрадвадж этим прославился. Когда 2000 лет тому назад на Голгофе распинали Иисуса Христа, он тоже радовался. Он радовался, потому что он знал - благодаря тому что я сейчас отдам своё тело, множество удивительных событий произойдёт в мире: люди будут менять свои сердца, потому что я дам им пример того, что значит жить духовной жизнью.

    Духовная жизнь означает, что в конце концов я всё готов отдать ради Бога. И он в экстазе это делал, когда его прибивали там.

    И не только он. Сократ и тот, когда шел приговорённый на гибель и пил яд цикуту, радовался. Он знал: "Я сейчас эту жертву совершу и в результате жизнь моя увенчается успехом". Он был счастлив.

    Царь Маюрадвадж радовался.

    Когда Кришна подошел, он увидел, что слеза катится по его щеке. Он сказал: - Остановитесь, остановитесь, не режьте его. Он сказал: - Не, не! Жертву надо делать с лёгким сердцем. Если ты не отдаешь - Я не беру. Если тебе жалко, то ты так и скажи.

    Если тебе жалко, не надо, я ещё пойду к кому-нибудь. Ещё какого-нибудь царя найду. Лев подождёт. Если не хочешь, не надо,
    ради Бога. Что плачешь-то?

    Он говорит: - Ты не понимаешь, это же левая сторона тела плачет, потому что правая какому-то делу послужит, а левая - бесполезная. Поэтому у меня левая плачет, из левого глаза слеза, а правая, видишь улыбается.

    Когда Кришна это услышал, Он сказал: - Ты дханавир, ты самый великий, кто даёт пожертвование. Ты отдал всего себя с лёгким и чистым сердцем. И Шрила Прабхупада, когда описывает эту историю, он говорит, чему Кришна радовался когда Он увидел Маюрадваджа и эту жертву. Он увидел, что тот делает это, потому что он в сердце всегда о Кришне думает.

    Сердце его настолько чистое, что он исполняя свой долг... А кто он такой? Он просто исполнял свой долг, совершал Ашвамедха-ягью, жертвоприношение. Так как он был царем, так как он понял для чего он это делает в сердце своём он всегда о Кришне думал. Когда Кришна пришел к нему, он Его узнал и в этот момент он сказа: - Всё забирай, всё Твоё. Всё что у меня есть - Твоё.

    Если к нам Кришна придёт и скажет: - Дай Мне что-нибудь, дай покушать.

    Мы скажем: - Не, постой, постой, постой. Мы Божествам предлагаем, а Они ничего не едят, они всё нам возвращают. У нас всё в порядке, не нужно пожалуйста все эти вещи. Вот мы предложили что нам нравится и потом всё нам возвращается.

    Если к нам Кришна придёт, мы Его не узнаем.

    Был такой случай. Это уже дополнительная история, я её даже не планировал рассказывать. Про то, как Кришна пришел в образе собаки к одному преданному, великому вайшнаву из Мадхава-сампрадаи. И он был такой великий вайшнав, что он просто не узнал. Он сказал: - Всё что угодно, только не это. В таком виде Он не может прийти. Он пришел к нему.

    Но если у человека чистое сердце, если всё то, что он делает, он делает ради Кришны по-настоящему и он помнит об этой цели и все те жертвы, которые он делает он делает ради Кришны, не ради самого себя, то в какой-то момент Кришна к нему обязательно придёт, привлечённый его преданностью.

    И в этот момент преданный узнает и скажет: - Кришна, это Ты! Ты пришел принять то, что я всё время хотел отдать, забирай! Всё принадлежит Тебе!

    И в этом суть. Мы должны исполнять свои обязанности и одновременно помнить о том, что цель всех наших жертвоприношений, цель всех наших жертв, всего того, что мы делаем не какое-то наслаждение в этом мире, не почёт, не слава, - всё это пустое. Всё это бессмысленная вещь, всё это прах, дым. Мы делаем это всё чтобы в конце концов Кришна был доволен нами. И поэтому мы в великом экстазе повторяем святые имена:

    Харе Кришна Харе Кришна
    Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама
    Рама Рама, Харе Харе

    Бхагавад-гита 3.3, 1 февраля 2006, Киев
    В одном из даршанов есть дополнения в этой истории и просьба Маюрадваджа:

    Вопрос: - Можно искренне не бояться испытаний на пути к Богу? Можно просто делать вид: «У меня огромная вера, я ничего не боюсь», а вот в сердце искренне не бояться испытаний)?

    Б.В.Госвами: - Историю рассказать страшную?

    Я не буду наверно все подробности рассказывать, но история страшная. Про Кришну Кришна однажды увидел… Но там есть очень хорошее окончание в этой истории… Увидел, что Арджуна загордился, что он гордится, что он такой близкий, что Кришна рядом, что Он его друг и что Он с ним все время. И Он решил ему показать, что есть другие люди, которые готовы на гораздо большее и гораздо более искренние.

    И Арджуна, это было во время перед раджасуей или ашвамедха-ягьей, которую Юдхиштхира проводил, и Кришна с Арджуной путешествовали, завоевывали какие-то страны, и они пришли на север Индии. Арджуна, он вообще отправился на север, они пришли в Манипур. И в Манипуре правил тогда царь Маюрадвадж, я рассказывал пару раз эту страшную историю, но там самый конец очень важный. Кришна, когда они пришли к его царству, Он говорит: «Знаешь, Я не хочу, чтобы мы воевали с этим царем Майорадваджем, Я просто ну как-то хочу тебя с ним познакомить.

    И для того, чтобы ты узнал его получше, давай мы переоденемся – Я стану санньяси-брахманом, а ты станешь Моим учеником». Они переоделись, одели, там, соответствующие тюрбаны, одежды, пришли ко дворцу, привратники спросили: «Чего хотите»?

    Маюрадвадж в это время делал пуджу. И привратники побежали, сказали: «Какой-то садху, странствующий санньяси со своим учеником у дверей». Он сказал: «Пусть они немножко подождут, я сейчас закончу пуджу и выйду к ним», он был полностью поглощен своим поклонением. Привратники вышли и сказали об этом садху.

    Кришна сделал вид, что страшно разгневался, стал топать ногами, кричать: «Ах он негодяй! Не уважает садху! Я пошел! И тут привратники поняли, что им будет очень плохо, если садху сейчас уйдет, поэтому один из них побежал к царю и сказал, что садху не понравилось это, а другой стал заговаривать зубы садху и объяснять, что не надо никуда уходить, что все нормально, что вот сейчас вот-вот и еще что-то такое, стал спрашивать, задавать вопросы, как веру обрести , знает, как с духовным человеком общаться.

    Маюрадвадж выбежал, завел Кришну с Арджуной, не зная, что это Кришна с Арджуной, в свою тронную залу, усадил их на почетное место, омыл им стопы, усадил на трон, поклонился. И вся семья, жена, сын, они вышли, чтобы почитать садху, и потом он сказал: «Что я могу сделать для вас? Для чего вы пришли»?

    Сказал: «Ты можешь сделать, но только ты должен пообещать мне, что ты исполнишь свое слово».
    - Ну конечно, я не нарушаю своего слова. Раз просил – я обязательно исполню.
    – Точно обещаешь?
    – Обещаю
    – Ну, вот ты знаешь, мы когда к тебе шли, лев выбежал откуда ни возьмись из чащи леса и схватил моего ученика вот этого вот и хотел утащить. Я стал молить льва, говорить: «Ты, пожалуйста, не ешь моего ученика, лучше ты меня съешь», а лев говорит: «Нет, я старый уже, я тебе есть не буду, но вот если хочешь, то можешь принести мне половину тела нашего царя, правую половину принеси и тогда вот я не буду твоего ученика»… И я ему пообещал.
    Тот говорит: «Конечно»!

    И тут жена его вышла и говорит: «Знаешь, вот я жена, она половина тела своего мужа, она лучшая половина мужа, лучше возьми меня»

    Кришна сказал: «Ты знаешь, он конкретно сказал, что правую половину, а жена – левая половина, поэтому я тебя брать не буду».

    Сын тогда сказал: «На самом деле сын является заместителем отца, продолжением отца. Возьми меня, дай меня».
    Ну в общем, короче говоря, Кришна настаивал, что обязательно нужно Маюрадваджа отдать, и более того, он сказал, что разрезать его напополам должны жена и сын Я сказал, что история страшная. Но когда они приступили, Он увидел, что слезы выступили у него на глазах. И Кришна говорит: «Нет-нет, постойте-постойте! Это не нужно. Ты плачешь, значит ты жалеешь… Лев не примет, нужно, чтобы с песнями»

    Он говорит: «Нет-нет, Ты меня извини, но слеза выступила на левом глазу, потому что отдадут льву правую половину, и левая половина плачет, что ее не отдадут»

    Ну, короче, Кришна сказал: «Все, испытание ты выдержал. Я – Кришна, это – Арджуна. Шутка была».

    Арджуна чувствовал себя в высшей степени смущенным, когда всё это видел.

    И Кришна спросил: «Ну, хорошо, ты все это выдержал, это испытание, проси у меня что хочешь».

    Тот говорит: «Нет-нет, ничего мне не нужно, мне не нужно ничего от Тебя».

    Но Кришна стал настаивать. Настаивал, настаивал, говорит: «Ну ладно, хорошо, если Ты так настаиваешь, я все-таки попрошу у Тебя одно благословение».

    Кришна говорит: «Какое? Попроси, пожалуйста»!

    Маюрадвадж говорит: «Ты знаешь, вот сейчас Ты уйдешь, и настанет Кали-юга, так вот, у меня просьба к Тебе, Ты в Кали-югу таким образом Своих преданных не испытывай, они не выдержат».

    Кришна сказал: «Татастху, будь по-твоему».

    То есть, слишком сильных испытаний Он не посылает. Посылает, но небольшие. Хорошая история?

    Даршан для учеников, Минск, 15.8.2016
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 30.11.2022 в 18:56.

  10. #770

    Духовная наука начинается не с Бога

    Гита рассказывает духовную науку. Гита не просто какое-то сектантское учение. В Гите описываются законы, самые фундаментальные законы бытия. И в конечном счёте, человек может быть счастлив только если он знает эти законы. До тех пор, пока человек не поймёт законов, которые управляют его жизнью, которые ведут его по этой жизни, он будет подобен щепке, которую носят волны в океане.

    Он будет абсолютно беспомощен. Это чувство беспомощности, чувство какой-то силы, которая непонятно зачем, непонятно почему поставила его в это положение, будет делать его несчастным. Он не будет понимать куда он идёт и зачем и в конце конов он не будет знать куда он придёт.

    Человек по определению не будет счастлив до тех пор, пока он не знает каково его назначение, когда он не знает точно что будет с ним в будущем. Всё это моменты неопределённости, которые делают человека несчастным в этом мире и заставляют его всё время что-то искать. Если бы люди были счастливы, они бы не приходили ни в какие религии, они бы сидели у себя дома и пили чай.

    Но этого мало, чтобы быть счастливым. Людям нужно знать что будет с ними в будущем. Людям нужно знать что управляет их жизнью, какая сила ведёт их по жизни и почему с ними случается то, что с ними случается. И Гита, в сущности, объясняет всю эту науку от начала до конца только с одной целью - только для того, чтобы сделать нас счастливыми.

    Великие знатоки священных писаний разделили Гиту на три части и каждый из этих трёх частей играет очень важную роль и каждый из них мы можем и должны понять для начала. В самом начале Гиты, Кришна даже не упоминает Бога. Ещё раз - Он хочет объяснить нам духовную науку и духовная наука начинается не с Бога. Есть религии, которые говорят: "Приходите к нам и только у нас есть настоящий Бог, правильный Бог. Все остальные боги неправильные, все остальные боги... Если вы им будете поклоняться, то вы в ад пойдёте. А вот у нас вы пойдёте в рай"

    Но Кришна не начинает с этого. Он не говорит: "Я Бог,поклоняйтесь Мне". И на этом всё кончилось. Сначала Он объясняет фундаментальные принципы или природу живого существа и даже если я просто пойму эту простую вещь... Кришна начинает с оптимистической ноты, что живое существо никогда не умирает. Я никогда не умираю. И мы, в общем-то, всегда это знали.

    Я очень хорошо помню моё первое психологическое ощущение, когда я только прочитал Бхагавад-гиту. Ощущение было: "Так оно и есть, иначе быть не может. Я всегда это знал. Иначе быть не может, всё ясно, всё логично, всё так и есть ". И начинает Он с того, что раз ты есть... А мы есть.

    Есть мы или нет?

    Я есть. Кто я? Я - это я, и я вечен. Кришна говорит, что это "я" невозможно уничтожить. Что раз я существую, что стоит мне начать существовать весь, я уже никогда не перестану существовать. И когда я это прочитал, а прочитал я это когда мне было 24 года в первый раз или в 23 года, я уж не помню точно, я вдруг вспомнил что когда мне было 3 года, я именно об этом думал.

    Когда в первый раз я столкнулся со смертью, я вдруг очень отчётливо ощутил, что смерти нет, что я никогда не умирал, что я был до этого и что я буду потом. Это очень ясное, отчётливое ощущение того, что я есть есть, а есть значит есть сейчас и есть всегда, пришло ко мне. И Кришна начинает с этой радостные новости, когда он говорит что тебя невозможно убить. Он говорит об этом на поле битвы человеку, которому грозит смерть.

    Он говорит: " Чего ты испугался? Никаким оружием тебя невозможно уничтожить! Даже если на тебя сбросить атомную бомбу всё равно ты останешься живым. Потому что ты есть, потому что душа, дух отличен от тела. Тело оно уже мёртвое. Тело даже сейчас уже умирает постоянно. Каждый день мы становимся на один день мертвее. Мы всего лишь навсего приближаемся к этому неминуемому моменту. Тело гниёт постоянно. Если тело не мыть хотя бы один день, то от него начинает дурно пахнуть.

    Почему? Не потому что оно живёт, - потому что оно уже сейчас разлагается. Тело мёртвое по определению, но тем не менее в теле есть что-то, что его оживляет, что-то, что заставляет его действовать, жить, радоваться, наслаждаться. И Кришна начинают с того, что пытается объяснить нам: "Нащупай в себе эту вечную частицу, которая не меняется во всех переменах тела".

    Тело меняется целиком. Весь химический состав тела меняется за 7 лет. Через 7 лет не остаётся ничего, что было 7 лет назад. Тем не менее, я тот же самый. В 7 лет я был тот же самый и в 70 лет я тот же самый. В 70 лет люди хотят наслаждаться точно так же как они хотели наслаждаться 17 лет. Поэтому была какая-то такая советская песня "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым".

    На самом деле она отражает глубинную природу души, потому что вечно молодая, душа не стареет. Душа не может смириться с тем, что тело стареет. Тело может полностью разлагаться, но душа думает: Как так, почему?!" Душа не может смириться с этим фактом. И Кришна говорит: - Сначала пойми, что душа не меняется, несмотря на все перемены тела, несмотря на всё то, что с тобой случается и это - универсальная истина. Эта истина не имеет никакой принадлежности к какой-то религии.

    Потому что независимо от того где мы родились, в какой стране мы родились, в какой земле мы родились, под какими звёздами мы родились, в какой религии мы родились, - мы все души, вечные души. И закон в этом смысле одинаков для всех, в этом смысле каждый из нас будучи вечной душой не имеет ни национальности, ни религиозный принадлежности, ни каких-то других принадлежностей.

    Мы все вечные души и никогда не умираем. И утвердив этот факт и объяснив, каким образом человек может нащупать в себе эту вечную душу, объяснив каким образом человек может понять... Кришна делает это в пятой главе Бхагавад-гиты, где Он объясняет, что когда человек понял что он душа и всё время ощущает себя душой, то он становится как цветок лотоса.

    Лотос... Индийский лотос. На самом деле я раньше никак не мог понять почему Кришна именно так говорит о лотосе, потому что я видел другие лотосы. Когда я увидел лотос в Индии, я понял что Он имеет в виду. Лотос растёт в воде, но у него на листке есть невидимый слой ворсинок. И поэтому когда капелька воды падает на этот листок, то она никак не смачивает его, она не растекается по листку, она остаётся капелькой и она какое-то время находится на этом листке и потом скатывается с него.

    И Кришна говорит, что если ты ощутил себя как душу, не просто теоретически понял это, но на практике, внутри реализовал что ты душа не причастная материальному телу, чуждая материальному телу, то тогда ты будешь как этот цветок лотоса: ты будешь находиться в воде, но вода тебя не будет смачивать. Ты будешь находиться здесь в материальном мире с его страстями, с его бедами, горестями, страданиями, но ты будешь оставаться всегда счастливым, потому что ты будешь душой, незапятнанным влиянием материального тела.

    Бхакти Вигьяна Госвами, Бхагавад-гита 13.21, 12 июля 2005, Тбилиси, с 7:21 до 16:22
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 06.12.2022 в 09:32.

  11. #771

    Без принятия духовных ценностей ни у меня, ни у моих близких, ни у моего народа нет будущего

    Вопрос: - Можно ли дать рисунок ожидающегося наступления Сатья-юги на фоне современного технократического общества?
    Бхакти Вигьяна Госвами: - Общество зашло в тупик и очень многие люди это понимают особенно в развитых странах: в Японии, в Америке. Я только что вернулся из Америки. Америка самая богатая, самая развитая, самая преуспевающая страна. Все остальные страны пытаются изо всех сил догнать Америку. Америка при этом занимает самое первое место по употреблению психоневрологических лекарств и всего остального. Самое большое количество неврозов в Америке, самое большое количество беспокойств в Америке. Хотя все остальные готовы...

    Я не знаю как здесь в Грузии, но в России готовы за визу в Америку отдать полцарства и дочку свою в придачу, чтоб только туда поехать. Но они приезжают туда и сталкиваются там с беспокойствами, страданиями, с ещё чем-то. Люди ведут этот мир к какому-то странному итогу из-за того, что они настроены на эксплуатацию этого мира.

    Из-за того, что они эксплуатируют этот мир нещадно возникает бесконечное количество проблем и, в общем-то, всем в большей или меньшей степени становится ясно, что мы дошли до какого-то тупика, до какого-то утыка. Вроде бы всё есть, вроде бы есть преуспевание и всё хорошо. Машины ездят, самолёты летают, но что-то уходит из жизни человеческой и кризис становится всё более-более системным. На самом деле, единственная надежда человечества на какое-то будущее...

    Потому что иначе будущего нет. Один парниковый эффект чего стоит из-за этого глобальные изменения климата, дыра озоновая, ещё какие-то дыры везде. Куда ни плюнь везде дыра какая-то. Нефть постоянно выкачивают, взрывы постоянно происходят непонятно где, жестокость всё больше и больше увеличивается, сердца людей всё больше и больше черствеют. Единственным выходом из этого положения является принятие духовной парадигмы - что помимо этого есть духовное измерение в нашей жизни.

    На самом деле, именно такое развитие человека идёт в течение относительно небольшого времени, когда человек в большей или меньшей степени последовательно пытается в своей жизни разделаться с Богом. И выход из этого положения это всё-таки признать, что есть иная ценность - духовная ценность у мира. Как это всё будет происходить я не знаю, но то что это произойдёт в этом нет никакого сомнения. Иначе, если это не произойдёт, у нас нет будущего.

    Люди должны признать простую вещь - то, что есть духовные ценности, что жизнь не сводится к еде, сну, совокуплению и самозащите - к этим четырём животным функциям; что есть духовные измерения, духовные ценности, что чем какие-то просто плотские удовольствия в этой жизни гораздо важнее любовь, самопожертвование, гораздо важнее доброта. Они все уходят, потому что это не ценности. У них нет никакой основы в нашей жизни, они уходят куда-то непонятно куда.

    И как это произойдёт я не знаю, но то что должно произойти у меня нет никаких сомнений. Потому что в какой-то момент люди просто не смогут жить дальше как они живут. И всё большее число людей начинает ощущать эту необходимость, что невозможно так жить, что в этой жизни нет смысла, нет выхода, что мы находимся в тупике без смысла и без целей и без будущего. Вот, собственно, и всё.

    Как это произойдёт? Я честно говоря, сильно сомневаюсь, что вдруг все начнут Харе Кришна повторять. Я думаю что даже Шрила Прабхупада не думал что вдруг все... Он где-то сказал что даже если 1% людей примет духовные ценности, то это уже будет великим благом для людей. Сейчас большая часть людей живёт очень глупыми материальными ценностями и пытается уничтожить духовные ценности из своей жизни.

    Деньги, деньги, деньги... Так как будто бы от денег кто-то стал счастливым. Есть одно хорошее выражение, оно, правда, не абсолютное, но тем не менее. Один человек сказал, я не помню кто, Марк Твен что ли. Он сказал: "Если вы хотите понять, каким образом Бог относится к деньгам, посмотрите на людей, которым Он их даёт.

    Есть другие ценности в этом мире и переход к другому отношению к этому миру должен произойти. У людей должно прийти понимание того, что теми ценностями, которыми мы живём, невозможно жить, у нас нет будущего. Есть более высокие ценности. И когда это понимание придёт, то люди будут строить жизнь на других принципах, на другой основе. Как это произойдёт я не знаю, но я думаю, что прежде всего каждому из нас нужно сделать этот переворот в своей душе.

    Тогда это произойдёт. Раньше это не произойдёт. Каждый человек должен понять, что ни у меня лично нет будущего, если я не приму духовных ценностей, ни у моих близких и родных не будет будущего, если они не увидят что есть высокие духовные ценности; ни у моего народа не будет будущего, если он не примет этого.

    Бхагавад-гита 13.21, 12 июля 2005, Тбилиси
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 07.12.2022 в 18:14.

  12. #772

    Всё происходит по воле слепого случая или этот спектакль поставил невидимый Режиссёр?

    И дальше, после этого, Кришна начинает объяснять гораздо более важное знание. Это знание само по себе очень важное. Понять что я душа, - что может быть важнее? Что может быть важнее понять что я бессмертная душа? Причём, не просто... Ещё раз, не просто по сектантски, теоретически на уровне ума понять, а почувствовать что я бессмертная, вечная, всегда счастливая душа.

    Это само по себе очень важно. Но Кришна в следующих шести главах Бхагавад-гиты, начиная с шестой и кончая двенадцатой, объясняет ещё более важную истину, которая, опять же, не менее универсальна, чем истина о том, что я душа. Он объясняет, что за всем тем, что мы видим, что за всем тем спектаклем, который мы наблюдаем, стоит невидимый Режиссёр. Этот невидимый Режиссёр этот спектакль поставил.

    Что есть сила, которая управляет всем этим и что всё то, что происходит не случайно, что всё это подчиняется определённой закономерности, что всё это, весь этот мир не просто столкновение каких-то случайных, глупых и бессмысленных сил.

    Я уже говорил, что вся Гита нужна только для того, чтобы сделать нас счастливыми. Если я понял, что я душа, - я уже стал счастливым. Если я пойму, что всё то, что происходит вокруг меня не случайно, то это сделает меня ещё более счастливым, потому что, что может быть глупее или бессмысленнее чем думать что всё то, что происходит вокруг меня просто столкновение каких-то нелепых глупостей? Один дурак что-то сделал, другой дурак ему ответил, а я виноватым оказываюсь, я страдаю из-за этого?!

    Если всё приписать воле слепого случая, столкновению каких-то глупых ложных эго, с которыми мы сталкиваемся всё время в этом мире, каких-то человеческих амбиций, честолюбия, жадности и если не понять, что за всем этим стоит некая Сила, которая делает нашу жизнь осмысленной, то наша жизнь будет бессмысленной.

    В следующих шести главах Кришна объясняет о том, что всё здесь не случайно. Что за всем тем что мы видим вокруг себя стоит некая Сила, которая управляет всем и что всё это на первый взгляд странное, нелепое зрелище, которое находится перед нами, далеко не так нелепо и у этого всего есть смысл.

    И объясняя всё это, Кришна также объясняет, что наша с вами задача понять для чего всё это, предаться или подчиниться этой силе. До тех пор, пока я буду бунтовать, пока я буду бунтарём, пока я буду считать себя самым умным, самым красивым, самым счастливым, самым богатым, самым хитрым, самым ловким, я буду оставаться рабом этих нелепых случайностей.

    Но если я пойму, что всё не случайно и этой Силе предамся, если я пойму, что есть некая направляющая Сила, которая исподтишка ведёт меня куда-то и всё то, что со мной происходит это уроки, которые это добрая Сила мне преподаёт, что всё самое страшное, самое болезненное, самое мучительное в конце концов направлено на моё же благо, то это само по себе сделает меня ещё более счастливым, потому что мало просто знать, что я вечная душа, нужно ещё знать зачем я живу здесь, для чего, почему, куда я в конце концов должен прийти.

    Поэтому в следующих шести главах Кришна объясняет эту Силу, объясняет также, что чтобы её увидеть, чтобы её почувствовать, что чтобы почувствовать судьбу, проведение, человек должен Ей предаться. Он объясняет, что беды наши заключаются именно в том... Как собственно любая другая религия объясняет это.

    Потому что, ещё раз, некоторые люди видя какие-то разные утверждения в разных религиях, говорят: - Почему они никак не могут найти общий язык друг с другом?

    На самом деле все религии говорят об одном и том же. Все религии говорят ровным счётом об одном и том же. Все разницы, какие-то детали - это мелочи, это ерунда. Но все религии говорят о том, что ты вечен. Правильно? Все религии об этом говорят. Живое существо вечно, душа вечна, душа никогда не умирает. Все религии говорят, что есть Бог, Высшая Сила.

    Все религии говорят, что нужно сделать живому существу по отношению к Богу? Нужно нашу жёсткую шею наклонить. В Библии говорится об этом - твёрдовыйную. Твёрдая выя значит у шеи радикулит, она не может никак склониться. То есть человек ходит с гордо поднятой головой, но в результате этого он страдает. Он ходит задрав нос, пытаясь всем доказать, что он лучше знает в чём смысл. Но Кришна объясняет, что ты сможешь понять смысл своего существования, только в том случае, если ты склонишь свою голову.

    даиви хй эша гуна-майи
    мама майа дуратйайа
    мам эва йе прападйанте
    майам этам таранти те

    Кришна говорит, что очень трудно... Как только человек попадает в этот океан... А весь этот мир подобен бушующему океану. Иногда нам кажется, что мы поставили этот океан под контроль: " У меня тут всё в порядке, что мы оседлали нужную волну и нужная волна нас вынесет туда куда надо". Но следующий миг эта волна накрывает нас с головой и мы начинаем захлёбываться.

    Весь этот мир это бушующее море,бушующий океан и Кришна говорит, что материальная природа имеет божественную природу. Источник её Бог и поэтому она так огромна. Если представить масштабы мира, в котором мы живём... Невозможно даже представить себе. Мы предпочитаем не представлять себе, мы думаем: "Я вот тут обставлю свою квартиру и буду абсолютно в безопасности". Но нет, - море бушует и мы можем очень хорошо обеспечить свою безопасность, но она долго не продлится.

    И поэтому Кришна говорит: мам эва йе прападйанте - но если человек придаётся Мне, то он легко может преодолеть, пересечь этот океан. В противном случае, мы как человек, который упал посередине Чёрного моря. На самом деле Чёрное море по сравнению лужа по сравнению с океаном материальной Вселенной. И даже Чёрное море нам трудно переплыть.

    Бхагавад-гита 13.21, 12 июля 2005, Тбилиси
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 08.12.2022 в 09:39.

  13. #773
    Я в этом году был в храме Гуруваюр и Гуруваюр очень милостивое Божество в Керале и Он знаменит тем, что исполняет все желания своих преданных, особенно, тех, кто болеет. Керала - это особый штат, где Аюрведа очень сильна. Там очень сильные, удивительные врачи, замечательные клиники и даже Бог там подрабатывает как врач. У Него есть храм замечательный и Он помимо своих лил ещё и лечит людей.

    Туда люди приходят специально, чтобы лечиться. Там есть такое обычай - если вы хотите излечиться, у вас какой-то орган болен, то вы отливаете этот орган из серебра, печень какую-нибудь или сердце, или лёгкое какое-нибудь, или ухо, или глаз и подносите его Божеству Гуруваюр.

    У Него там этих органов куча целая и говорится, что если человек поднёс этот серебряный орган, то сразу же Кришна принимает его и он становится чистым и всё становится в порядке. Там много таких чудес и как любые Божества в Индии, Он исполняет разные другие желания, но при этом, если человек с любовью хочет вернуться к Кришне, Кришна даже исполняя его материальные желания, позволяют человеку приблизиться к Нему.

    Бхагавад-гита 10.10, 20 июля 2004, Екатеринбург

  14. #774


    Все знают историю с Экалавьей? Экалавья был мальчиком из племени нишадов. Нишады значит охотники т.е с точки зрения ведической цивилизации это был человек очень низкого социального статуса. И, будучи человеком низкого социального статуса, он не был допущен к определённым вещам. В ведическом обществе очень ревностно оберегалась святость знания.

    Потому что когда знание получают люди, не способные правильно воспользоваться им... В ведическом обществе всегда было понимание адхикара или квалификации человека. Прежде чем получить какое-то знание, человек должен был доказать свою пригодность обрести это знание. Знание не давалось без разбора.

    Почему? По очень простой причине. Иногда люди обижаются, почему женщины и шудры не могли изучать Веды. Да потому что по каким-то причинам они не могли правильно воспользоваться этим. Это ведическое знание всегда для женщин, шудр и других людей... Мы с вами относимся к той же самой категории... Были возможности изучать что-то другое.

    Это не проблема. Не для кого не был закрыт доступ в духовный мир в ведическом обществе, не для кого не был закрыт доступ для прогресса, но в ведическом обществе, тем не менее были очень строгие ограничения на то, какое знание человек мог получать, а какое знание человек не мог получать.

    По той простой причине, что если человек получал знание, к которому он не был готов, он злоупотребит этим знанием, он не сможет его правильно применить. Это знание будет у него в руках очень опасным. Мы сейчас можем видеть, как люди у которых есть какое-то знание, они в конце концов приводят к разрушению мира. В ведические времена был известен секрет атомной энергии и сейчас известен секрет атомной энергии.

    В чём разница? В том, что сейчас этот секрет известен шудрам, а в то время, для того чтобы обрести этот секрет, человек должен был пройти через очень сильное очищение и тогда ему давался допуск.

    В сущности, это определённый допуск к знаниям. Экалавья хотел изучить ведические знания и он отправился к Дроне, чтобы получить ведические знания, прежде всего знания о том, как действуют тонкие виды оружия.

    Дрона сказал: - Я не буду тебя учить. Ты не можешь получить это знание, у тебя нет квалификации.

    Тогда он взял и сделал мурти своего учителя и стал поклоняться ему и в результате этого развил в себе необычайные способности.

    На первый взгляд кажется, он пример гуру-ништхи, но он не пример гуру-ништхи, потому что он прежде всего нарушил волю своего гуру.

    Гуру сказал: - Ты не должен этому учиться.

    Он сделал в первом шаге ошибку и поэтому всё остальное, что он делал тоже была ошибкой.

    И когда он достиг это необычайного искусства владения стрелами и всем остальным и когда Дроначарья вместе с Арджуной появились в лесу... С ними была собака... Знаете эту историю? Собака убежала в лес и собака лаяла и вдруг они услышали как собака жалобно завыла и замолкла резко. Собака вернулась и Арджуна с Дроначарьей увидели поразительное зрелище - они увидели собаку, у которой губы были зашиты стрелами.

    Арджуна посмотрел и сказал: - Учитель, ты обещал мне, что я лучше всего буду владеть стрелами, но похоже, что тут в лесу живёт кто-то, кто владеет луком лучше чем я. Ты должен исполнить своё обещание.

    Они пошли на по следу собаки, обнаружили Экалавью.

    Экалавья бросится в ноги в Дроне и сказал: - Учитель, я всему тебе обязан. Я освоил эту сложную науку. Я могу делать чудеса.

    Дроне сказал: - Если освоил эту науку, хорошо, теперь дакшину плати. Знание не сможет удержаться в тебе, если ты не дашь какую-то дакшину. Дакшина не значит что мы ходим с фартуком: "Пять гривен дайте для моего гуру". Дакшина значит что мы даём что-то существенное.

    И Экалавья сказал: - Конечно, гуру махарадж, - всё что угодно.

    Он сказал: - Отруби себе большой палец на правой руке.

    А без большого пальца на правой руке невозможно луком владеть. Тот не задумываясь отрубил себе палец на правой руке. С тех пор стал излюбленным героем всех людей, которые против ведической культуры. Они говорят: "Вот, посмотрите, что эти брахманы делали - издевались над пролетариатом! Вот оно классовое неравенство. Арджуна попросил, тот сделал.

    Бхактисиддханта Сарасвати написал целое эссе, объясняя смысл этой истории. Он говорит, что в сущности это желание Экалавьи познать то, к чему ему запретил гуру...

    То есть прыгнуть выше собственной головы, попытаться овладеть знанием, которое не позволено иметь в том статусе, который у него был, - это желание демоничное по своей природе.

    Как сейчас иногда преданные пытаются слишком быстро прочитать Говинда-лиламриту и медитировать на сокровенные игры Радхи и Кришны.

    Шрила Прабхупада говорит: "Нет квалификации".

    А мы говорим: "Шрила Прабхупада, я буду тебе поклоняться, чтобы овладеть этим знанием"

    Не удивляйтесь, что Шрила Прабхупада скажет из своего мурти: "Отруби себе голову в качестве дакшины".
    Когда вы уже обретете духовное тело манджри... Потому что сама идея демонична.

    Мы должны подчиняться гуру и воле гуру. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур Прабхупад говорит, что таким образом отверг он отверг своего гуру, хотя ему казалось, что он принимает гуру. Он принял от гуру только то, что ему хотелось от гуру и не принял то, что ему было неприятно от гуру. А принять нужно всё целиком. И в этом смысл, что если человек поступает таким образом, то он не получает того, что он хочет. Он всё равно получает нечто противоположное. Кришна Сам заботится о том, чтобы он не получил что-то в этом случае

    Встреча с учениками на фестивале Бхакти-сангама, 18 сентября 2013, Бхакти-сангама
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 12.12.2022 в 15:39.

  15. #775

    Почему Бог не может? Вы что ли Ему запретите?



    ...Я помню однажды разговаривал с одной женщиной-философом в Грузии.

    Она говорит: - Ну и что Бог, по-вашему, делает?

    Я говорю: - Как что? Играет на флейте и пасёт коров.

    Ну потому что я понял с кем имею дело. Я понял, что надо её подразнить.

    Она взорвалась: Бог не может этого делать! Никогда! Ни за что!

    Я говорю: - Почему не может? Вы что ли Ему запретите? Если Он хочет, если Ему нравится…

    Она говорит: - Нет! Бог – это зеркало. Бог - большое зеркало.

    Я говорю: - Извините меня пожалуйста. Бог гораздо больше чем просто зеркало. Жило-было большое зеркало и решило создать весь этот мир.

    Почему люди не могут понять что Бог это личность? Из-за зависти, в конечном счёте. И в результате их природа формируется особым образом - либо дух наслаждения перехлестывает через край либо разрушительная энергия…

    Бхакти Вигьяна Госвами, БГ 9.14, 10.02.2019, С 38:38 до 39:53

  16. #776

    Мира не будет из-за роковой ошибки безбожной и бездушной Западной цивилизации



    Я подумал, что будет уместно сказать несколько слов по поводу этого стиха и комментария в связи с той ситуацией, в которой мы с вами живем. Царица Кунти до этого объяснила что в сущности есть две позиции в этом мире. Две принципиально разных позиций человека в этом мире. Одна позиция наслаждаться тем, что дал нам Бог, беспощадно эксплуатируя Его собственность. Эта позиция приводит к тому, что гордость человеческая начинает расти. Любые достижения, любые успехи человека на любом поприще приводит кому, что растет гордость. И гордость опьяняет человека и в конце концов приводит к вражде, к злобе, к ненависти, к соперничеству.

    И этот снежный ком остановить практически невозможно. Все люди сейчас хотят жить в мире, все хотят жить мире, все говорят: - Нужен мир! Создали Организацию Объединенных Наций, тем не менее каждый год разражается по нескольку войн, люди по-прежнему убивают и вражда растёт, и растёт, и растёт. Но откуда может быть мир, если основной смысл в человеческой цивилизации в том, чтобы подпитывать гордыню человека. Гордыня человека значит вражда по отношению ко всем остальным, значит попытка утвердить своё господство над всеми остальными, своё превосходство, свое главенство и это случается на уровне отдельных людей, на уровне народов, на уровне стран, континентов - всего чего угодно.

    Люди думают, что мы вот, вот, вот, вот, вот, ещё немножко, совсем немножко и мы будем жить в гуманном, хорошем мире, где все будут любить друг друга? Откуда друзья мои? Откуда это может случиться? Если мы идём в одном направлении и мы выбрали этот курс, то мы никак не можем попасть в другое место, потому что служение, любовь которой мы так хотим, основана на смирении, на желании поставить других людей впереди себя.

    Но вся современная цивилизация основана на том, чтоб себя поставить впереди и человеку все время, сызмальства внушают эту вешь: "Ты тут самый главный". Западная цивилизация поставила человека в центр, начиная с эпохи просвещения. Эпоху просвещения, которую по-прежнему прославляют историки... Её роковая ошибка заключалась в том, что она попыталась сделать антропоцентрической общество, общество где в центре стоит человек.

    "Все для человека! Права человека!" Это мы слышим, слышим, слышим и лучше от этого не становится. И, в результате этого, в результате этой попытки поставить человека, его нужды, его интересы в центр, возникло в высшей степени искусственная, и, главное - бездушная цивилизация.

    Цивилизация, которая как говорит Шрила Прабхупада уничтожает самые лучшие, самые тонкие человеческие чувства. Она уничтожает в людях стремление к возвышенным целям. Цивилизация, которая приземляет человека, которая низводит человека до уровня животного. Мы все жертвы этой цивилизации, этой так называемой культуры. И было два безбожных проекта в XX-м веке - это капитализм и коммунизм. Коммунизм благополучно пал, а капитализм всё ещё живет, но уже дышит на ладан.

    Но на самом деле, реально это безбожные вещи, они уничтожают человека, они уничтожают любовь в людях. Внешне вроде бы все хорошо, но человек всё больше и больше отдаляется от естественных вещей, от природы, от естественных чувств. Люди все больше и больше отдаляются от самих себя. Шрила Прабхупада говорит здесь, что людей в наше время, не только здесь, нет времени для того, чтобы понять себя; задуматься о том, кто я, зачем я живу, что я делаю. Все люди заняты.

    Бхакти Вигьяна Госвами, ШБ 1.8.40. Проблемы современной цивилизации (Рига), 28.9.2014. Далее с 5:34

  17. #777

    Человеку нужна iLove



    Это поразительно - люди думали, что вот сейчас мы изобретем машины и у нас будет много времени, чтобы заниматься искусством, философией. Машины изобрели - времени стало меньше. Люди не занимаются ничем, люди с выпученными глазами работают на то, чтобы очередную электронную игрушку себе купить. Возникло целое замечательное поколение... Я сейчас говорю не о людях, я сейчас говорю о поколениях игрушек, которые начинаются со слова i, что значит я: iPod, iPad, iPhone: я-я-я-я-я-я. Япод, Япад, Яфон, Я что там ещё?

    Но смысл этого всего только один, - чтобы поставить наше я в центр, я в центре, я тут главный, я манипулирую этой природой и последствия этого в высшей степени для для человечества плачевны, потому что ну практически скоро от любви-то ничего не останется, а человеку-то нужно не iPod, iPhone или iPad, - человеку любовь нужна.

    Человеку нужна iLove, человеку нужно, чтобы его любили и чтобы он мог любить. Любовь значит смирение, любовь значит служение, любовь значит жертва, любовь значит бескорыстие, любовь значит что я не думаю о самом себе. Это значит, что я ставлю вперед кого-то другого. И люди все в большей степени лишаются этой простой человеческой способности, потому что мы смотрим на других как на объекты эксплуатации. Нам внушили это с самого детства.

    Мы не получаем и недополучаем любви с самого детства и это основная проблема, потому что Шрила Прабхупада объясняет, что сейчас детей сдают в заведения какие-то с 7 месяцев или когда там? Родила и побыстрее на работу, а ребенку маленькому любовь матери нужна, ему ни что любовь матери не заменит. Воспитательница ему не даст любви матери и получаются люди, у которых нет опыта любви.

    Далее с 8:41

  18. #778


    Этот вопрос, который не может разрешить ни одна религия. Проблема зла в этом мире или теодицея, как она называется на научном, теологическом языке не даёт покоя людям и в конечном счёте, многие люди благодаря тому, что они страдают и благодаря тому, что они видят страдания здесь, в этом мире, разочаровываются в Боге, отказываются от самой мысли о том, что Бог существует. Они не могут примериться с этим.

    И практически, ни одна религия эту проблему должным образом не решает. Во всех религиях всегда остаётся какая-то неудовлетворённость, потому что, с одной стороны, почему плохие вещи случаются с хорошими, с праведными людьми; с преданными, с людьми, которые служат Богу, пытаются так или иначе что-то для Него сделать и, тем не менее, они тоже обречены на страдания. Не говоря уже о страданиях всех остальных живых существ.

    Потому что эта проблема помещает людей в мнимое противоречие - либо Бог зол и наслаждается страданиями живых существ... Всемогущ, но зол. Сидит там и смотрит и Он садист и Ему нравится смотреть как это всё тут происходит. В конечном счёте Он хочет чтобы все Ему предались и чтобы все Его молили и тогда Он доволен. Он доводит человека до ручки, человек начинает молиться и Он: - А-а-а! Теперь ты понят кто тут главный!

    Либо Он хороший, но просто не получается. Что делать? Ну не получилось. Я хотел как лучше, получилось как всегда. Создал этот мир, хотел чтобы все были счастливы, но как-то не задалось.

    Для человека, который понимает, что Бог должен одновременно и всемилостивым и всемогущим возникает неразрешимое противоречие. Как так? Как примирить эти два качества, которые по определению должны быть у Творца, у Бога, с тем что мы видим и с тем, что мы наблюдаем в своей собственной жизни?

    И этот анализ, который делает Бхишмадев и анализ, который делают ачарьи, объясняя эти стихи, в высшей степени важен. Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур повторяет или ссылается на этот анализ на протяжении своих комментариев не один раз в Шримад Бхагаватам ссылаясь снова и снова на эти стихи. Поэтому нам нужно очень хорошо понять что происходит здесь, что Бхишмадев, великий мудрец и великий ачарья, великий махаджан и великий преданный говорит здесь Юдхиштхире

  19. #779

    Я оказался на Вайкунтхе. И до сих пор, я не могу ни описать, ни объяснить, но это было чудо

    У меня был опыт небольшой. Его сложно описать, потому что это из той категории вещей, которые неописуемы: когда вдруг святое имя низошло. Это было в самом начале, – как это часто бывает, – году наверное в 83-84-м. И нас было всего три человека, – у нас был ретрит свой. Там был я, Мадхава-гхош (тоже один из первых преданных) и его мама. Её звали, как сейчас помню, Нина Ивановна. И т.к. тогда КГБ следило за всеми, мы боялись собираться в квартирах, ещё что-то такое... Хотя тоже собирались. Мы уехали в горы и стали там вести киртан. Мриданг не было, караталов не было – были консервные банки и кастрюли. В довершение к этому, киртан вёл я. Вам трудно оценить, что это значит. Но это что-то значит!

    И вдруг, в какой-то момент, святое имя сошло туда. В эту неожиданную и очень странную обстановку. Мама Мадхава-гхоша стучала по кастрюле (по котлу такому) ложкой, Мадхава-гхош изображал из консервной банки мридангу. Всё поменялось вообще! Просто… Не этот мир был! Я оказался на мгновение, – на какое-то время, причём на достаточно долгое время – на Вайкунтхе. И у меня было ощущение, что все испытывают это. Я смотрел на Нину Ивановну, она лупила изо всех сил. Но потом, когда я осторожно пытался проверить, я понял, что нет. Нет.

    И до сих пор, я не могу ни описать, ни объяснить, но это было чудо. Это был не материальный звук, – это не была какая-то попытка изображать что-то из себя. Это была просто милость святого имени, которое в эту экзотическую атмосферу сошло. Почему? Потому что какая-то искренность была. Когда у нас есть какая-то искренность, святое имя отзывается на эту искренность. Очень неожиданным образом

    Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж. Шримад-Бхагаватам 2.1.6. Избавление от оскорблений. Как вспомнить о Кришне в момент смерти
    2 июня 2013

  20. #780


    А потом люди удивляются почему происходят войны, почему сердца людей так ожесточаются

    "...Он тебе доверял, у него было это отношение доверия к тебе и, тем не менее, ты взял свой меч и своим мечом отрубил все три его головы. Почему? Сварга камах - просто потому, что ты хотел Сварги. Ты сделал это как мясник"

    Если вы когда-нибудь видели как забивают, закладывают животных мясники... Это жуткое зрелище. Мясники абсолютно хладнокровны. Мне довелось видеть это. Я родился в мусульманской части бывшего Советского Союза и у мусульман есть обычай или праздник, который называется Курбан-байрам когда они режут баранов.

    Бараны глупые животные, не понимают что с ними происходит. Ну это ладно. Человек, который это делает, который разрезает шею... Причём в мусульманстве также как в иудаизме принят очень жестокий способ убийства - кровь должна вытечь из живого животного. Кровь не должна оставаться там, поэтому животному надрезают шею и кровь вытекает из этого животного. Острым ножом... И это жуткая вещь.

    И он говорит, что ты по сути дела, ничуть не лучше такого мясника, - ты отрубил голову моему брату, который доверял тебе, который думал, что он твой гуру и что ты будешь вести себя соответствующим образом. Вритрасура здесь проповедует нам в том числе, в том, что у человека должно быть милосердие. И милосердие значит, ещё раз: милосердие значит принимать чужую боль.

    Однажды, всего однажды я был на мясокомбинате. Я отправился туда, я уже был вегетарианцем. Это жуткое, страшное зрелище что там происходит. И люди, которые делают это, делают это абсолютно спокойно. Ничего не шевелится у них в сердце при виде страданий других живых существ. Коровы... Это страшная вещь. Потом люди удивляются почему происходят войны, почему сердца людей так ожесточаются. Потому что люди жестокие.

    И Шрила Прабхупада призывал нас, в том числе, к одной вещи - к тому, чтобы мы защищали коров. Он сам, движимый состраданием не только к людям, но и ко всем другим живым существам проповедовал это и он говорил, что по крайней мере коров надо защищать. Коровы имеют такое значение в ведической цивилизации, потому что у них есть эти два качества. Бог специально послал коров нам, чтобы мы учились у них двум качества: параупакар - коровы живут не ради себя, коровы служат другим, коровы проявляют любовь.

    Ни одно живое существо не способно так любить как корова. Если вы видели как корова облизывает своего телёнка, как корова плачет, когда телёнка разлучают с ней. Когда телёнка привязывают и отправляют на пастбище, у неё в глазах стоят слёзы, она каждую минуту останавливается, она не может щипать траву, она поворачивается и смотрит в ту сторону, где находится телёнок.

    Коровы... Кришна нам послал специально их, чтобы мы учились у них любви или параупакару. Мне недавно рассказывали историю про корову, у которой никогда не было телёнка. Она в течение 12 лет доится и приносит молоко из любви к своим хозяевам.

    Никогда у неё телёнка не было - для них она приносит молоко, из любви. Второе качество коровы - это нирапарадхи - они не обижают никого, не оскорбляют никого. Они очень мирные живые существа. И этому нам нужно научиться

    Бхакти Вигьяна Госвами, Величие преданности Вритрасуры, 5 июня 2012, Магдалиновка

Страница 39 из 47 ПерваяПервая ... 29303132333435363738394041424344454647 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •