Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 190

Тема: Примет ли меня Кришна без инициации?

  1. #61
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов Посмотреть сообщение

    Вопрос же о том есть ли в инициации что то спасительное или это не более чем приятная церемония которую можно пропустить?
    Насколько я понимаю, традиционно инициацией называлась брахманическая инициация.
    А первое посвящение Прабхупада называл "посвящение в повторение Харе Кришна". Это посвящение и обеты, естественно, необходимы тому, кто наиболее серьезен в духовной жизни. Если человек пока просто друг преданных, то он не принимает посвящение, а пока просто принимает общение, Прасад и т.д.

    Шрила Прабхупада: " например, Рупа Госвами, он также воспевал. Чаитанйа Махапрабху также воспевает, но моё воспевание и Его воспевание - есть небольшая разница. То воспевание находится на трансцендентальном уровне, где действительно ощущается Кришна. Но моё воспевание..
    в начале есть три уровня: уровень оскорблений, уровень освобождения, и уровень, на котором приходит вкус. Итак, вы получите посвящение в повторение Харе Кришна, будет так много оскорблений. Итак, мы не должны оскорблять, мы должны остерегаться оскорблений.
    Итак, это движение сознания Кришны предназначено для того, чтобы возвысить человека от материальной концепции о жизни, от материального сознания, до сознания Кришны. Тогда он будет радостным. Он больше не будет страстно желать чего-либо материального, также он не будет сожалеть о каких-либо так называемых материальных утратах. И он будет равно относиться ко всем, вселенское братство "

    или это не более чем приятная церемония которую можно пропустить?
    " Итак, они не знают. Они просто говорят об этих высших звуках. Но существует процесс. Если вы будете следовать процессу, тогда вы придёте на этот уровень. Это доступно для всех http://prabhupada.com.ua/1969/Initia...6_07_1969.html

    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 05.06.2015 в 09:03.

  2. #62
    Kasturika d.d.
    Guest
    Шрила Прабхупада:

    — Первое посвящение более важно. Без второго вполне можно обойтись. Первое посвящение очень могущественно. Если оно проведено должным образом, его достаточно. Ведическая система состояла в том, что священный шнур вручался при первом посвящении. Мы следуем системе Панчаратрики. Ведическое посвящение давалось тем, кто был рожден в семье брахманов. В нашем возрасте это невозможно. Поэтому человека сначала нужно подготовить при помощи харинамы, а затем дать ему второе посвящение. Каждому дается шанс. Некоторые протестуют: он не брахман, как можно давать ему посвящение?
    Во время первого посвящения духовный учитель принимает на себя последствия грехов ученика "


    И из этого наставления Прабхупады мы тоже можем понять, почему настолько важно посвящение.

  3. #63
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов Посмотреть сообщение
    Я не испытываю желания навешивать свои грехи на учителя.
    Этот форум не о вас, а о философии Сознания Кришны))

  4. #64
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада, "В поисках божественного", Прежде всего вы должны решить, будете ли вы соблюдать правила и ограничения и становиться сознающими Кришну. Это ваш выбор.
    Интересно, Шрила Прабхупада подвел итог темы в одном предложении.

    Любопытно, что те, кто не думает пока о посвящении, ищет цитаты о том, что оно не нужно))
    Шрила Прабхупада никогда нигде не писал, что духовное продвижение невозможно без посвящения, поэтому человек может продолжать выполнять свои обязанности в Сознании Кришны безо всяких беспокойств.
    Те, кто хочет получить посвящение от истинного Духовного Учителя, их не нужно уговаривать, это их внутренняя потребность.

    Есть разный уровень следования, и чистое преданное служение доступно на каждом уровне. Шрила Прабхупада объяснил это: http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...=88&Itemid=432

    " Совершенство доступно в естественном для вас образе жизни. Зачем искусственно занимать неестественное для вас положение, падать и становиться посмешищем? Ничто не препятствует достижению совершенства. Лучше уж ему оставаться в его естественном положении и стать совершенным. Зачем искусственно возвышать их? Нет необходимости. Кришна говорит:
    Б.Г 18.45 "Занимаясь деятельностью, соответствующей его природе, каждый человек может достичь совершенства. Пожалуйста, выслушай Меня: сейчас Я расскажу тебе, как это сделать"
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 05.06.2015 в 11:15.

  5. #65
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Kasturika d.d. верную информацию вы привели, мне Гуру так же говорит и соответственно приводит стихи из Бхагавад-Гиты которые вы указали

  6. #66
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Шрила Прабхупада никогда нигде не писал, что духовное продвижение невозможно без посвящения, поэтому человек может продолжать выполнять свои обязанности в Сознании Кришны безо всяких беспокойств.
    Шрила Прабхупада: Следует всегда помнить о том, что человек, который отказывается принять духовного учителя и получить у него посвящение, не сможет вернуться к Богу, какие бы усилия он к этому ни прилагал. Такой человек может выдавать себя за великого преданного, но на его пути к духовному самопознанию неизменно будут возникать непреодолимые преграды, и он вынужден будет оставаться в темнице материального бытия. Он беспомощен, словно судно без руля, которое никогда не достигнет своей цели. Поэтому тот, кто действительно желает снискать милость Господа, должен непременно получить посвящение у духовного учителя. Служение духовному учителю необычайно важно. Если ученик не имеет возможности служить учителю лично, он должен делать это, следуя его наставлениям. Между наставлениями духовного учителя и им самим нет разницы. В отсутствие учителя его наставления должны стать предметом гордости ученика. Считать себя выше чьих бы то ни было наставлений, включая наставления духовного учителя, оскорбительно по отношению к Господу. Такой оскорбитель никогда не сможет вернуться к Богу.(ЧЧ Ади 1.35 комментарий)

  7. #67
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада: Следует всегда помнить о том, что человек, который отказывается принять духовного учителя и получить у него посвящение, не сможет вернуться к Богу, какие бы усилия он к этому ни прилагал. Такой человек может выдавать себя за великого преданного, но на его пути к духовному самопознанию неизменно будут возникать непреодолимые преграды, и он вынужден будет оставаться в темнице материального бытия. Он беспомощен, словно судно без руля, которое никогда не достигнет своей цели. Поэтому тот, кто действительно желает снискать милость Господа, должен непременно получить посвящение у духовного учителя. Служение духовному учителю необычайно важно. Если ученик не имеет возможности служить учителю лично, он должен делать это, следуя его наставлениям. Между наставлениями духовного учителя и им самим нет разницы. В отсутствие учителя его наставления должны стать предметом гордости ученика. Считать себя выше чьих бы то ни было наставлений, включая наставления духовного учителя, оскорбительно по отношению к Господу. Такой оскорбитель никогда не сможет вернуться к Богу.(ЧЧ Ади 1.35 комментарий)
    В этом тексте Шрила Прабхупада не пишет, что духовное продвижение невозможно без посвящения.

    Шрила Прабхупада пишет, что вернуться к Богу мы не сможем без посвящения.

  8. #68
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    В этом тексте Шрила Прабхупада не пишет, что духовное продвижение невозможно без посвящения.

    Шрила Прабхупада пишет, что вернуться к Богу мы не сможем без посвящения.
    А в чем смысл духовного продвижение? Не в том ли,чтобы вернуться к Богу? Или просто продвижение ради продвижения?

    В любом случае, мои наблюдения таковы, что те, кто отвергают необходимость получения инициации, как правило поиграются немного в "духовную жизнь" и возвращаются к материализму. Если кто-то не принимает наставления Господа Чайтанья Махапрабху и Ачарьев, которые говорили о необходимости инициации, то что поделать. Свобода выбора. Но те,кто хотят серьезно следовать практике Гаудия Вайшнавов, должны четко понимать,с чего начинается эта практика. А начинается она с гуру-падашраи (принятия прибежища у стоп гуру) и дикши (инициации). Эта система,которую установил Сам Шри Кришна. Пока человек не предастся преданному Кришны, Кришна его не примет. Не обманывайтесь. Нежелание предаваться гуру - это проявление нежелания предаваться Кришне.

  9. #69
    Посвящают нас все же в знание.

  10. #70
    Kasturika d.d.
    Guest
    Не обманывайтесь. Нежелание предаваться гуру - это проявление нежелания предаваться Кришне.
    Путь предания Гуру состоит из этапов. Для начала это садху-санга. Кому-то этого вполне достаточно для начала: шикша, слушание и служение. Шрила Прабхупада говорит, что нет необходимости искусственно возвышать кого-то до посвящения.

  11. #71
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Путь предания Гуру состоит из этапов. Для начала это садху-санга. Кому-то этого вполне достаточно для начала: шикша, слушание и служение. Шрила Прабхупада говорит, что нет необходимости искусственно возвышать кого-то до посвящения.
    То,что кому-то чего-то там достаточно для начала, это одно дело. Но речь шла о достижении Кришны. И тут не обойти этот шаг предания гуру и принятия дикши. И потом, если человек искренен и решителен,то зачем ему искусственно затягивать свое продвижение? У нас не так много времени.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 05.06.2015 в 17:39.

  12. #72
    Kasturika d.d.
    Guest
    Однако, стоит задуматься и над словами Прабхупады: " Лучше уж ему оставаться в его естественном положении и стать совершенным. Зачем искусственно возвышать их? Нет необходимости. Кришна говорит:
    Б.Г 18.45 "Занимаясь деятельностью, соответствующей его природе, каждый человек может достичь совершенства"

  13. #73
    Ученики ложного гуру идут за ним в ад согласно Шримад-бхагаватам.Мы идем за личностью и выбор этой личности крайне важен.Поспешишь ямадутов насмешишь (адская народная поговорка).

  14. #74
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов Посмотреть сообщение
    Ученики ложного гуру идут за ним в ад согласно Шримад-бхагаватам.Мы идем за личностью и выбор этой личности крайне важен.Поспешишь ямадутов насмешишь (адская народная поговорка).
    Сколько жизней нужно ждать?

  15. #75
    Служить Кришне нужно здесь и сейчас.Ждать вообще ничего не нужно.Но вопрос выбора гуру не терпит спешки.

  16. #76
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов Посмотреть сообщение
    Служить Кришне нужно здесь и сейчас.Ждать вообще ничего не нужно.Но вопрос выбора гуру не терпит спешки.
    Вот я и спрашиваю, сколько жизней нужно выбирать гуру?

  17. #77
    Если учесть что веды сравнивают приходящих нас спасать святых с водопадом то выбираем мы своего гуру очень давно.
    Я думаю верно пойти простым логическим путем тот кто дал вам знания о Боге тот и гуру мой гуру ачарья Прабхупада.

  18. #78
    Сразу отвечу на вопрос о том кто же дал мне книгу ачарьи Прабхупады. Эту книгу дал мне мой брат атеист.

    Никаких кришнаитов тем более гуру кришнаитов в этот момент со мной близко не было.
    Последний раз редактировалось Сергей Иванов; 05.06.2015 в 20:29.

  19. #79
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    В любом случае, мои наблюдения таковы, что те, кто отвергают необходимость получения инициации, как правило поиграются немного в "духовную жизнь" и возвращаются к материализму.
    К сожалению, все намного сложнее. Среди инициированных тоже полно поигравших и отошедших. Причин несколько: 1) имели неправильные, сентиментальные представления и ожидания от инициации; 2) Получили дикшу, но не получали адекватной шикши согласно своей природе, не получили личной заботы от Гуру-таттвы (во всех ее проявлениях); 3) Не имели серьезных намерений вначале и просто решили попробовать, идя на поводу моды или социального давления; 4) Ушли после ухода своего дикша-гуру. Еще какие-то могут быть причины... Есть неинициированные, но твердые НА СВОЕМ уровне. То есть, они потихоньку прогрессируют, не сдавая позиций, по копеечке... Может где-то на уровне ванапрастхи они дойдут до уровня садханы, которая и начинается с принятия гуру.

    Принимать гуру, не следуя строгой садхане - смысла нет, т.к. инициация - это уровень садхана-бхакти. Садхана описана Рупой Госвами в "Бхакти-расамрита-синдху" (Нектар Преданности). Там все и начинается с гуру-падашрая... Можно просто прийти к гуру и спросить: "Дадите ли вы мне инициацию, если я не следую строгой садхане?" Вероятнее всего гуру скажет "нет". Но значит ли это, что этот человек не может продвигаться к Кришне вне садханы? Кришна говорит, что развитие возможно и даже возможно достижения совершенства и чистой любви к Богу. Об этом совершенно ясно говорит сам Шрила Прабхупада в комментарии к БГ 12.10

    Перевод:
    Если ты не в состоянии следовать правилам и предписаниям бхакти-йоги, просто трудись для Меня, ибо, служа Моему делу, ты тоже достигнешь совершенства.

    Комментарий:
    Тот, кто не способен даже следовать регулирующим принципам бхакти-йоги под руководством духовного учителя, все же может достичь совершенства, если будет трудиться для Верховного Господа. О том, что значит трудиться для Господа, уже говорилось в последнем стихе одиннадцатой главы. Человек должен по мере своих сил помогать проповеди сознания Кришны. Много преданных проповедуют сознание Кришны, и они нуждаются в помощи. Поэтому тот, кто не может сам следовать регулирующим принципам бхакти-йоги, может оказывать содействие проповедникам. Для любого серьезного начинания необходимы земля, начальный капитал, организация и рабочая сила. Как бизнесмену необходим офис, капитал, рабочая сила и организация, которая поможет ему расширить свою деятельность, так и в служении Кришне нужно все то же самое. Единственная разница в том, что материалист действует исключительно ради удовлетворения собственных чувств. Однако, если та же самая работа выполняется ради удовлетворения Кришны, она превращается в духовную деятельность. Тот, у кого достаточно средств, может помочь построить какое- нибудь помещение или храм для проповеди сознания Кришны или участвовать в издании книг. Поле деятельности очень обширно, и нужно стремиться принять в ней посильное участие. И даже если человек не может пожертвовать Кришне все плоды своего труда, он может уделить какую-то часть своего времени на проповедь сознания Кришны. Такое добровольное служение, способствующее распространению сознания Кришны, поможет человеку постепенно развить в себе любовь к Богу и таким образом достичь совершенства

    Если кто-то не принимает наставления Господа Чайтанья Махапрабху и Ачарьев, которые говорили о необходимости инициации, то что поделать. Свобода выбора. Но те,кто хотят серьезно следовать практике Гаудия Вайшнавов, должны четко понимать,с чего начинается эта практика. А начинается она с гуру-падашраи (принятия прибежища у стоп гуру) и дикши (инициации).
    Это вы описали практику садхана-бхакти. Но есть практика преданного служения для тех, кто не способен следовать садхане. Этому и посвящен стих БГ 12.10. Шрила Прабхупада не всем давал посвящение, понимая, что мало кто находится на уровне садханы. Поэтому он так же поощрял систему свободного членства (life-members), когда люди просто выступали постоянными или даже эпизодическими спонсорами ИСККОН. Понятно, что их прогресс не столь динамичен, как при садхане, но это их естественный уровень. Хуже было бы им получить посвящение и не следовать обетам, совершая оскорбление гуру. Лучше понемногу прогрессировать, чем искусственно возвышаться и потом естественно падать, разрушая веру окружающих в процесс.

    Эта система,которую установил Сам Шри Кришна. Пока человек не предастся преданному Кришны, Кришна его не примет. Не обманывайтесь. Нежелание предаваться гуру - это проявление нежелания предаваться Кришне.
    Кришна установил ПОЛНУЮ СИСТЕМУ приближения к Нему, а не только уровень садханы. К садхане еще нужно прийти. Без гуны благости садхана очень нестабильна. А развитие гуны благости (если ее маловато от рождения) - это отдельная тема. Без соответствующей культуры не обойтись. Попытка практики чистой садаханы вне благостной культуры - малоэффективна. Шрила Прабхупада признал это ближе к концу своего пребывания на земле, все чаще говоря о необходимости стратифицированного общества Варнашрамы с диффиринцированными стандартами. Игнорирование промежуточных ступеней уже нам дорого обошлось. Я не сторонник искусственного затягивания процесса инициации, но я так же и не сторонник искусственного подталкивания всех подряд к инициации, без учета природы и уровня человека. Высокие стандарты - это очень здорово, это очень вдохновляет. А вот когда кто-то падает с "высокого" уровня, это совсем не вдохновляет. Поэтому нужно сначала понять природу человека, чтобы дать ему рекомендации по духовному прогрессу с учетом его конкретной ситуации. А чтобы понять природу человека, с ним нужно общаться, причем довольно долго, т.к. люди не сразу открываются и зачастую могут долгое время играть кого-то, а не быть собой в нашем присутствии. В традиционной системе отношений Гуру-ученик, у них обоих была возможность изучить друг-друга, постоянно наблюдая друг-друга в разных ситуациях. Сейчас у нас система отношений Гуру-ученик, к сожалению, далека от традиционной модели. Ученик видит учителя только на Вйаса-асане, а учитель видит большинство учеников только на духовных программах. Таким образом, обе стороны не достаточно хорошо знают друг-друга. А если учитель не знает ученика достаточно хорошо, как он поможет ему решать вопросы? А если учеников много, а гуру один? Вопросов больше, чем ответов... А если гуру вообще пал или ушел из ИСККОН? Я думаю, что весь этот комплекс трудностей, коротко перечисленный выше, и выступает в качестве факторов, тормозящих процесс "вручения себя гуру". Можно, конечно, по-старинке продолжать всех загонять в эту систему, а можно задуматься и попробовать усовершенствовать систему, приведя ее в бОльшее соответствие с традиционной моделью отношений "Гуру-ученик". В середине 80х в ИСККОН началась реформа института гуру. Но я думаю, что она еще не закончена. Время предъявляет новые требования. Книга Шиварамы Свами "Шикша-гуру. Возрождение традиции в ИСККОН" отвечает на многие из этих вопросов. Пока преданные не поймут всей широты Гуру-таттвы и пока у них в головах будут всякие мифы и легенды про автоматическое преображающее чудо инициации, мы и будем иметь очень низкий КПД нашего процесса. И нет ничего удивительного в том, что кто-то задумывается и проявляет некоторую осторожность и осмотрительность в этом вопросе. Чем эффективнее будет работать система "Гуру-ученик", тем меньше у людей будет сомнений в необходимости принятия гуру.

    Если кто-то наблюдает динамику развития российского ИСККОН еще с конца 80х - начала 90х, то видно как люди массово получали инициации в те годы, веря, что инициация подобна капельнице. Тебя просто подключают к парампаре, карма тут же уходит, а Кришна-према начинает наполнять твой ум и через какое-то время ты уже полон Кришна-премы и улетаешь к Кришне. Такова была идея инициации и все стремились к ней как одержимые. После 1998 года примерно года три почти никто не получал инициации. Все крепко задумались и было о чем.. Потом пришло новое поколение, которое не прошло через 1998 и они с новой верой, не отягощенной сомнением и дурной памятью вновь стали активно принимать посвящения. Но история осталась и мы должны извлекать уроки из нее, а не считать подобные вещи недоразумением. Все закономерно и ничто не случайно. Поэтому нужно понимать все тонкие закономерности процесса.

    Если у людей есть сомнения, не обязательно их клеймить цитатами о том, что они не хотят предаваться Кришне, если они не спешат с инициацией. У всего, есть причины. ИСККОН не только распространяет самую лучшую философию и практику, но так же ИСККОН является еще пока молодым и развивающимся обществом, который совершил и продолжает совершать ошибки в разных сферах. Поэтому нужно воспринимать разные тенденции в среде преданных (например, нежелание принимать посвящение в ИСККОН) не в отрыве от наших "косяков", а в связи с ними. Чем совершеннее будет становиться ИСККОН и чем эффективнее будет становиться система отношений Гуру-ученик, тем меньше будет причин сомневаться в необходимости этого шага. Не примите как критику. Я сам - часть системы и болею за систему. Я хочу, чтобы ИСККОН стал лучше во всех отношениях и потому внимательно анализирую происходящие процессы.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 06.06.2015 в 05:32.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  20. #80
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Сергей Иванов Посмотреть сообщение
    Вы говорите о некоторых реформах.Но что такое РЕФОРМА назовем это по простому изменение.Логично?
    Не логично. Реформа означает "восстановление формы". Не всякое изменение можно назвать реформой в позитивном смысле. В нашей традиции все реформаторы, начиная с Господа Чайтанйи. И Бхактивинд Тхакур, и Бхактисиддханта Сарасвати, и Шрила Прабхупада - все они были реформаторами, при сохранении сути процесса. Реформы неизбежны, как неизбежен ремонт. Все в этом мире находится во власти времени и подлежит закону энтропии. Поэтому систему нужно обновлять постоянно в связи с новыми условиями. При этом принципы должны оставаться вечными и неизменными. А изменения присуще самой природе этого мира. Даже количественный рост ИСККОН - это же изменение. Нет? Когда кто-то вырос, мы говорим "как ты изменился". Изменений избежать нельзя. Нужно понять, что это значит "ничего не меняйте". К сожалению, многие люди не понимают смысла послания и цепляются к словам.

    Причина неудачных реформ сама попытка реформ.
    Реформа 1986-7 годов не была неудачной. Скорее наоборот. Просто она еще не закончена. Необходимо официальное введение системы Шикша-гуру и более широкое понимание гуру-таттвы. Это неизбежно ждет нас, если мы хотим выжить. Реформа понадобилась потому, что 11 гуру (просто инициирующие гуру и не более того) превратились в 11 ачарьев, о чем Прабхупада никогда не говорил. Вот эту систему "зональных ачарьев" и пришлось демонтировать в середине 80х.

    Кстати, личный вопрос: по характеру ваших последних постов очень похоже, что вы сторонник ритвик-вады. Это так?
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 06.06.2015 в 09:29.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. У меня сектантские настроения?
    от Лия С. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.01.2015, 13:11
  2. Харе Кришна! у меня кот.
    от adi das в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 06:34
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 18:31
  4. Достигнув Меня душа никогда не возвращается обратно.
    от natali в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 04:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •