Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: Эссе на тему защиты коров

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303

    Эссе на тему защиты коров

    Вопрос защиты коров (быков, телят) это вопрос развития культуры, мышления и сознания на практике, этического развития общества. Без должного отношения к коровам (быкам, телятам) общество никогда не будет счастливым, спокойным. Это не вопрос сентиментальности, сакральности священного животного и не законы религиозных догм. Это простая логика и простая взаимосвязь — то, что мы культивируем, то и вырастает.


    Если мы ведём себя без чувства благодарности, без оправдания доверия к нам, с жадностью, без сострадания, без защиты тех, кого мы приручили и за кого несём ответственность, паразитируя на природе других, по отношению к кому-либо, в частности, к корове, то мы культивируем в себе всё это, взращиваем в себе самих этот подход, это мышление, и по законам причинно-следственной связи всё это будет происходить с нами, с нашими близкими, родителями, детьми, в семье.


    Корова даёт нам самый ценный продукт на Земле — молоко. Без этого продукта человечество бы было другим. Именно корова даёт достаточное количества молока, которое по своим свойствам максимально схоже с человеческим. Кроме молока, она дает навоз, её мочу можно использовать в лечебных целях. Но как человечество относится к корове? Как отвечает человечество на то, что даёт ему корова? Насилием, использованием её без благодарности, без сострадания и заботы. Это происходит потому, что у неё такая природа, она не агрессивна, она не лает и не кусает, у нее много добра, у неё много любви, молока, у неё большое тело. Проявляя лицемерную позицию к коровам, говоря о том, что это животное глупое или что это просто бездушный скот, мы культивируем в обществе, в себе самих это лицемерие. Проявляя совершенно ненужное насилие по отношению к коровам, мы культивируем это насилие в себе и обществе.


    Корова это животное, которое дает намного больше чем потребляет, в этом проявляется её благость. Сознание - это и есть благость, например, когда сознательная мать заботится о своих детях. Она старается всегда им дать самое лучшее, обделяя себя во многом. Так проявляется её любовь к своим детям. Она дает, не задумываясь о том, что она будет лишена каких-то удобств, каких-то благ для себя, ее любовь бескорыстна и она не думает о том, что она получит за свою заботу. Таково бескорыстное служение, культура отдавать, не думая о последствиях. В этом смысле корова ведёт себя также, это её природа.


    Сознание Кришны - это не вегетарианство, религия или индуизм. Сознание божественное - это осознанность своей жизни и бескорыстное служение истинным ценностям. В основе этого пути лежит поклонение Верховной личности Бога - Кришне, т. к. Истина не безлична, и через постоянное обращение к Богу мы раскрываем в себе потихоньку понимание. Мы не можем постичь Истину сами, только через служение Истине, которая пребывает в сердцах всех живых существ, мы можем что-то понять. Величайший святой А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада принёс в наш мир из глубокого Востока знания, которые дают ответы на все вопросы. Все желающие могут постигать эти истины, читая его книги и следуя этой практике.

    В движении существуют запреты на употребление мяса, но смысл не в самой догме, а в том, что это ненужное насилие. Быть здоровым и счастливым можно и без этого насилия, только так и можно. Это касается не только мяса, но и молока. Насилием является также покупка и употребление молока от коров над которыми издеваются, на которых паразитируют, держа их в жутких условиях, отравляя их и сокращая жизнь в разы, а в конце их короткой жизни беспощадно убивают на мясо, забирая в процессе мучительной короткой жизни телят, которых они очень сильно любят. И там и там - жестокость и паразитизм. Когда мы пьем такое молоко, мы пьем всю эту боль, хотя и любовь там тоже содержится, безусловно, несмотря ни на что. Таково это животное. Несмотря на всё насилие, она всё равно даёт молоко. Сознание - это не догмы и правила, это понимание и ответственность своих поступков.


    Каждый родитель учит своего ребёнка быть благодарным, говорить «спасибо», уважать чужой труд и т. д. Это культура. Мы воспитываем своих детей, считаем это своим долгом. В рассказе Андрея Платонова «Корова» у семьи была корова, и в конце этого рассказа на уроке в школе задали написать сочинение из жизни, и мальчик Вася написал: «У нас была корова. Когда она жила, из нее ели молока мать, отец и я. Потом она родила себе сына — телёнка, и он тоже ел из нее молоко, мы трое и он четвертый, а всем хватало. Корова пахала и возила кладь. Потом ее сына продали на мясо. Корова стала мучиться, но скоро умерла от поезда. И ее тоже съели, потом что она говядина. Корова отдала нам всё, то есть молоко, сына, мясо, кожу, внутренности и кости, она была доброй. Я помню нашу корову и не забуду». Вот такое отношение мы закладываем детям, такова культура, точнее деградация этой культуры, её отсутствие как таковой. Взрослые говорят, что таков мир, не беря ответственность на себя. Дети учатся на примере, на действиях родителей; если мы ведём себя так, закладываем детям, что это поведение нормально, хотя, даже дети понимают, что это не здоровое отношение, то в какой-то момент они переходят этот внутренний здоровый в себе рубеж и начинают вести себя точно также паразитически, точно также жестоко, в том числе по отношению к своим же родителям, зачастую.


    В нашем обществе много насилия, лицемерия, неблагодарности, жестокости. Всё это проистекает из наших собственных действий каждый день. Каждый день мы питаем эту культуру, это сознание, это мышление. У всего есть своя причина. Если каждый день покупать мясо и есть это, покупать молоко с этих ферм, то безусловно будет и следствие, ведь мы кормим буквально этот тип мышления, паразитический тип. Другой тип, созидательный, божественный, он предполагает не только отказ от насилия, но и созидание ценности, создания блага. Не есть мяса - не является благом как таковым, это лишь отказ от насилия, неделание зла. А вот заботиться и защищать коров (быков, телят) это уже благостная деятельность. Поэтому если кто-то хочет культивировать в себе качества добродетельные, то безусловно, он должен приложить свои усилия в защите коров.


    Культура, традиции - это необходимая часть нашего роста. Мы не можем понимать сразу многие вещи, и следуя определенным вещам на практике, постепенно мы начинаем что-то понимать. Поэтому какова бы не была религия, суть в том чтобы следовать её продвигаясь вперед, но не стоять на месте. Люди могут следовать любой религии, но без постоянного стремления понять суть, без акцентирования внимания старших на эту суть, сама традиция, сама религия вырождается. Например, в Индии есть эта традиция, есть много храмов, есть законы о запрете убийств коров и т. д., и это всё работает, для кого-то чуть больше на формальном уровне,, кому-то это проникает глубже. Но и там, к сожалению, есть много нерешенных вопросов. Это процесс. Хорошо иногда останавливаться на какое-то время, осознать и действовать с пониманием. Поэтому не нужно разрушать традиции, но информационный век, менталитет требуют объяснений, требуют понимания того, что и зачем делается.


    Люди понимают что это за животные — собаки и кошки. Как говорят психологи, они находятся в нашей семантической группе. Благодаря практике, духовным учителям, Кришне, я стал меняться и смог увидеть другую грань, которая проявлена в корове. Но даже без практики люди, которые держат коров в деревнях, отдают с жалостью и состраданием телят, коров на мясо. Но из жадности и мышления выживания они всё равно это делают, но не все. А раньше на Руси, в допетровские времена, был запрет на убийство и поедание телят. А ещё раньше, староверы не ели мясо коровы, относились к ней должным образом. Так что культура не имеет географических границ, защита коров не является лишь индийской традицией. Просто так получилось, что остатки культуры еще сохранились в Индии. И поэтому именно оттуда к нам пришла практика сознания Кришны, благодаря которой можно возвысить свою культуру, подняться над уровнем культуры кошек и собак. Они тоже выполняют полезные функции и вполне милые существа. Но это животные другого порядка, это можно увидеть. Многие люди не знают что это за животное — корова. Зная кошек и собак, большинство людей их не едят, если бы люди узнали и поняли также коров, то и их они бы не стали есть и ухаживали бы за ними.


    Невозможны мир и процветание без должного отношения к корове. Без ненужного догматизма, сентиментальности и формализма, нужно осознать скрытый смысл мироустройства и подчиняться этим высшим законам мироздания, жить в гармонии с ним и быть счастливым. Кроме запретов и догм, нужно просвещение, а понимание, что хорошо, а что нет уже находится внутри нас.



    Небольшая история из жизни одного человека и одной коровы.


    Практикуя сознание Кришны много лет, я не ел ни мяса, ни чего-то другого, что запрещается есть в этом движении, но когда так случилось, что Господь меня через множество указаний, учащенной информации с разных сторон, заставил задуматься о том, что это такое - «защита коров», я стал изучать этот вопрос целенаправленно. Прочитав всю доступную информацию в интернете, объездив несколько ферм, где заботятся о коровах, и поселений, где боятся заводить пока коров, я понял, что хотел бы защищать коров, заниматься этим делом. Но я не видел, как это можно сделать на практике, т. к. это убыточно в текущих экономических реалиях, в текущей парадигме мышления. Но у меня были решения и идеи. Но все мои идеи о том, как это сделать реально, чтобы это можно было масштабировать, которые я обсуждал с преданными, которые я хотел воплотить в жизнь, которые я даже начал уже воплощать, были лишь идеями. Так как я имею экономическое образование и опыт моделирования разных сценариев, то и к этому вопросу я подошёл как мне казалось обоснованно. Несмотря на то, что уже и люди и команда стали собираться, и поле деятельности наметилось, сердце не лежало делать всё это в таком вот виде, и я отказался от всей этой затеи.


    Когда я вернулся домой, то буквально на следующий день пришла супруга из магазина (куда она редко очень ходит) и сказала, что соседка завтра отдаёт корову на мясо (которая рассказала об этом почему-то супруге), т. к. та сильно лягается и она (соседка) вся в синяках. У нее и правда были синяки везде — на руках, ногах, теле. Решение надо было принимать быстро, либо сейчас, либо будет уже поздно. До этого дня у нас никогда не было коровы. Я лишь несколько дней в качестве опыта пожил на ферме, но там всё было уже налажено, там доят аппаратом, ну и многое другое иначе устроено, да и ответственность брал не я, я лишь помогал.

    Когда мы приводили корову домой от соседей полями, она вырывалась, несколько раз она протащила меня по земле волоком по несколько метров, все мои руки были в крови, я весь обжегся в крапиве, но мы с женой привели её домой.


    Первую ночь я спал с ней на улице. Это была смесь восторга, вдохновения и попытки с ней подружиться. Она долго стояла, но потом потихоньку стала более приветливой и легла рядом, мы вместе встречали рассвет. В следующие дни нам нужно было понять, что с ней делать и как ее доить, ведь она лягается копытом, очень сильно, и при этом доить ни я, ни жена не умели. Мы позвали бывшую хозяйку (которая была не первая, а уже вторая, по той же всё причине первая хозяйка её продала, т. к. корова сильно лягается и не управляема), попросили её научить нас. Как могли мы держали задние лапы верёвками, и более менее поняли как доить. Первая наша дойка была незабываема. Это было как укрощение дракона - мы ей пели, гладили, уговаривали, что мы только не делали. Пели ведические мантры, ставили музыку, где-то за часа два мы сумели более менее ее подоить. Мы же городские люди, которые переехали в деревню жить несколько лет назад, и родители наши тоже всегда были городскими. Первое время она не поддавалась никакому управлению. Я по разному пытался найти с ней общий язык, и с «любовью» и силой, но ничто толком не работало. Кое-как я справлялся, но желаемых отношений добиться не мог. Я чувствовал себя мальчишкой с ней, она и сильнее меня, и как-то более убедительна во всём, скажем так.

    Она как лягалась, так и продолжала это делать. Хотя, ни одного синяка ни разу не было, т. к. мы придумали способ как доить, но не подвергать себя риску быть ударенным копытом. Так продолжалось несколько месяцев. Мы гуляли, у нас рядом овраги и там очень много разнообразной травы. Ухаживали за ней как могли максимально хорошо, не жалея сил, — таскал ей воду на несколько сот метров, купал, мы играли, кормили хорошо.


    Постепенно я стал лучше понимать, что это за животное. Всех историй не расскажешь, конечно. Но я стал понимать, что она совсем другое животное, это не кошка и не собака по своей психике, по своей природе. Она на другой волне. Я не знаю, как это объяснить всё словами, хотя я неплохо вроде могу формулировать свои мысли, но передать это общение с коровой крайне сложно. Это животное чудесно. Без каких-либо преувеличений, это животное, которое способно изменить жизнь в лучшую сторону. Что и произошло с нашей жизнью. В итоге это не мы спасли её, это она спасла нас. Что такое сила, что такое благость, что такое сентиментальность, чистота и многое другое, что даже не хочется как-то формулировать, всё это приняло другой окрас, другой уровень понимания. Постепенно меняя моё отношение, понимание, она меняла и своё поведение, становилось более спокойной, послушной, у нее ушёл страх. Изменив меня, она приняла меня.


    У меня было много жадности, которую я даже не осознавал. С коровой я как-то стал задумываться о том, что я постоянно считаю сколько она дала молока, сколько уходит на неё денег, сколько вообще уходит времени и сил за уход за ней. Как бы я не старался, я долго не мог «отпустить» такое мышление, и постоянно автоматически так начинал мыслить, и это сказывалось на том, что я делаю и как с коровой. Но потихоньку я стал осознавать, что корова даёт молоко примерно одинаково, вне зависимости от того как много я её кормлю, придумывая разные ухищрения. У меня ещё долго оставалось такое вот потребительское отношение к корове, несмотря на то, что идея о том, что защищать коров это благо уже давно была в моей голове. А потом как-то постепенно я просто стал думать о том, чтобы ей было хорошо, стал присматриваться к тому, чего она хочет, стал давать ей больше свободы, мягко держа её в разумных границах, и как-то наши отношения переросли из бизнес-отношений в простые здоровые отношения, мне просто стало нравится ухаживать за ней, доить её подобно медитации.


    Сейчас я дою её без каких-либо приспособлений, загонов и ограждений. Если раньше мы доили во время еды, и пытались побыстрее успеть, то сейчас она спокойно стоит, и иногда немного пошатывается в легком нетерпении поесть, но о лягании нет и речи. Она даёт много молока, хотя, телёнка у неё забрали почти год назад. Она стала спокойно лежать когда я прихожу и позволяет её гладить в таком положении. Она сама часто становится, чтобы я её доил, отодвигает заднюю ногу, чтобы мне было удобно. Иногда, если у меня сбивается какой-то режим, и времени между дойками прошла мало, её вымя почти пустое. Но посидев с ней буквально несколько минут в положении доения, её вымя наливается молоком. Корова - это воплощение любви, без глупой сентиментальности. Её красота и благородство не для всех видны. Когда ее гладишь, чешешь, она прищуривает глаза, она так чудесна и красива, она начинает лизать твою руку своим шершавым языком, и тебе щекотно. Если идешь с ней гулять, и она часто радуется, она начинает прыгать, скакать, как бы танцевать, это немного завораживает, если уже ушел страх перед ней. Она открыта, доверчива, послушна. Её психика тоже пришла в нормальное состояние за это время. Когда приходишь к ней, то это другой мир, другой ритм, другие волны, и не хочется уходить даже. Она предается нам, людям. Она нам верит, доверяет. Безусловно, корова это всё же животная форма жизни, но и у неё есть чувства, эмоции, и наше отношение говорит о нас самих, но не о животных.


    Раньше я плохо пил молоко, хотя, мы покупали деревенское, без добавок, но оно не «заходило» как-то, плохо переваривалось. Сейчас я пью её молоко, и мы едим всё своё молочное без проблем, оно хорошо усваивается, я такого молока никогда нигде не пил. Самое вкусное что мы едим это подогретое молоко с сахаром, оно полно любви нашей коровы. Она кормит своим молоком всю мою большую семью и животных (кота и собаку).


    Несмотря на то, что до того как у нас появилась корова, у меня был за спиной достаточно длинный, сложный и насыщенный жизненный опыт и путь, но именно через этот опыт с коровой Господь мне открыл то, что до этого я не понимал.


    Корова стала дорогим членом семьи, которую все любят, заботятся как могут. Она требует много к себе внимания, ухода и заботы. Только если любишь корову, только тогда этот труд не в тягость. Мне пришлось пройти достаточно долгий путь, чтобы понять, что я хочу держать коров и ухаживать за ними, но даже несмотря на это, лишь по воле Господа, через эту ситуацию, я смог завести её, иначе, я вряд ли бы осмелился на этот шаг. Сейчас я понимаю, что это милость, и я благодарен безмерно за это.


    Такова часть истории.


    Понимание важности защиты коров (быков, телят) приходит через сердце, через осознание того, что из себя представляет корова, её молоко, через понимание того, что это, как первородный грех, из которого порождаются все остальные.



    Практические планы и идеи по миссии защиты коров.


    При централизованной организации этой миссии можно сделать намного больше чем при разрозненных усилиях. Вопрос лишь в том как суметь организоваться таким образом, чтобы ответственность за каждую конкретную корову, быка или телёнка несли зрелые серьезные люди, с другой стороны, чтобы оказывать посильную поддержку всем тем, кто хотел бы заниматься этим делом. Можно создать координационный центр, который бы выполнял следующие функции:

    создавал бы единую карту поселений, где заботятся о коровах, и осуществлял бы постоянную связь и общение с такими фермами;

    занимался бы целенаправленной информационной работой в СМИ, рассказывая на разных уровнях, разными языками, в том числе для подростков и детей, о данной теме, освещая этот вопрос. Нужно писать письма разным людям, артистам, мыслящим людям, общественным деятелям, создавать видео-ролики в интернете, у блогеров, участвовать в передачах и т. д.;

    собирал бы пожертвования со всех тех, кто напрямую сам не готов жить на земле и ухаживать за коровами, но хочет поддерживать эту миссию;

    создавал бы свои собственные зернохранилища и снабжал бы гошалы (коровьи фермы, где заботятся о коровах) доступным зерном;

    проводил бы координационную работу и помогал бы всем кто готов жить на земле и заботиться о коровах;

    помогал в сбыте молока и молочных продуктов;

    и многое другое.


    Отдельная важная работа — это просвещение о жизни на земле, о том, как переезжать на землю максимально разумно, помощь в решении всех вопросов для семейных людей — образование детей (в том числе домашнее обучение), бытовые вопросы, выращивание овощей, садоводство и многое другое.

    Можно жить в обычных деревнях, держать 3-5 коров, быков, телят, стараться жить в соседстве с другими такими же людьми, близкими по духу, по мышлению. Создавать новые поселения с нуля тоже можно, но это сложнее и с организационной точки зрения крайне долгий процесс, хотя, и это делать тоже нужно. Люди, семьи, которые сами решились переехать на землю, взяли на себя ответственность за свою жизнь, которые готовы к трудностям и работе на земле для поддержания себя, прожив какое-то время и уладив многие вопросы бытового характера, могут со временем, когда будут готовы, взять себе на защиту одну корову, подготовившись предварительно. В этом может помогать координационный центр, рассказывать о практических нюансах, давать возможность получить живой опыт общения с коровами, ощутить степень своей готовности к другому совершенно образу жизни и мышлению. У координационного центра текущие возможности должны быть в разы больше чем текущие обязательства по помощи в защите коров, которые уже были взяты. Защита коров это большая ответственность, и даже несмотря на всю подготовку, консультации, поддержку, могут возникать ситуации, когда люди захотят бросить это занятия и продать коров, в таком случае такой центр должен забрать этих коров у этих семей. Взятые на защиту коровы, быки, телята, должны жить до своей естественной смерти.


    Наша цель суметь масштабировать все процессы, чтобы мы могли защищать как можно больше коров. Наша задача в конечном счете состоит в том, чтобы люди осознали, что убийство коров крайне негативное явление и сами бы стали отказываться от этого. Ни одна община не способна защитить всех коров, но донести до большинства людей это понимание возможно. Через это понимание люди станут намного счастливее.


    Даже вокруг одной этой миссии могут собраться люди, которые в процессе естественного сотрудничества и совместной работы со временем смогут организовать образцовое поселение с большим количеством единомышленников, выстроив правильные взаимоотношения и социальные живые институты.


    В первую очередь надо стремиться развивать в себе сознание Кришны, иначе все эти благие идеи не принесут реальных плодов.

    Для того чтобы жить на земле, защищать коров, отказаться от всех городских «плюсов» или плюсов, нужно изменить всё своё мышление, а это процесс постепенный. Без предания Кришне изменить такой образ мышления крайне сложно, практически невозможно, это как карма, которая тянется и тянется, и никак не выбраться из этого болота. Но если предаваться Кришне, по настоящему, в сердце, то он действительно может помочь измениться.



    Я поклоняюсь Верховной Личности Бога Шри Кришне, который пребывает в сердцах всех живых существ в форме Сверхдуши, который является повелителем всего мироздания и чье могущество безгранично. Склоняюсь в глубоком почтении перед духовным учителем всего человечества в Кали Югу — А. Ч. Бхактиведанте Свами Шриле Прабхупаде, который дал нам Шримад Бхагаватам и Бхагавад-Гиту как она есть.

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Можно жить в обычных деревнях, держать 3-5 коров, быков, телят
    Прабху, что касается практики, опыт многих поселений преданных показывает, что в этом основная ошибка - нельзя создать полноценную общину в деревне, где живут непреданные! А в одиночку с 3-5 головами вы долго не выдержите, ни физически, ни морально, посчитайте просто сколько голов у вас будет через 5-10 лет! В одиночку никак нельзя.
    Причин неудач в обычных деревнях много, начиная с невозможности защиты быков от мясоедов и заканчивая невозможностью контролировать увеличение поголовья быков при совместном деревенском выпасе.
    Также преданные не в состоянии занять трудом всех рожденных быков, поэтому многие просто отдают своих быков куда придется. И это уже противоречит основным канонам защиты коров и быков.
    Если вас действительно интересует серьезный опыт защиты коров, то это только венгерская обшина Шиварама Свами. Но и там очень много своих проблем, о которых они с удовольствием расскажут вам.

    Вы правы, давно уже напрашивается серьезное исследование всех ошибок при организации таких проектов, чтобы новички не повторяли постоянно ошибок старых преданных. Больно видеть год за годом, как преданные, желая как лучше, наступают на чужие грабли и разочарованные бросают коров и уезжают в город.
    Нужно исследовать весь опыт, имеющийся в ИСККОН, а потом уже распространить это среди преданных.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 30.12.2018 в 11:32.

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Мои поклоны, матаджи.
    Эта тема сложная достаточно, про поселения. Я не один год изучая эту тему, был не в одном поселении, знаю большинство сложностей.
    Думаю, что нет какого-то одного правильного решения - только так и никак по другому. Жизнь это стечение множества факторов, поэтому у одних могут быть в одних схожих условиях одни сложности, у других может быть все по другому. Но, безусловно, при прочих равных условиях, жить в среде единомышленников, друзей намного лучше, чем в среде где люди ведут иной образ жизни. Но и здесь есть свои нюансы, например, Почти все поселения меняют свой состав на 95 процентов. Либо поселение в принципе исчезает.

    Изучив все это я пришел к выводу что нужно мыслить шире. В первую очередь это работа с мышлением людей. Второе это наличие качественно работающего центра, который бы серьезно и профессионально занимался бы этим вопросом. И уже только в третью очередь создание крупного поселения.

    В деревнях при очень грамотном подходе можно жить. Безусловно в поселении правильно организованном лучше, но есть много но.. Я знаю преданных, которые держат и 12 коров и быков, живя в деревне, снабжают храмы и преданных. Это всё очень индивидуально.

    Каждый сам решает что ему делать, ошибки будут всегда и везде. Роль такого центра в том чтобы помогать тем, кто делает что то здесь и сейчас, в конце концов всегда можно будет переехать, если будет желание. А вот не все готовы жить в поселениях того плана, которые есть сейчас.

    Поэтому ещё оговаривается, что брать коров на защиту не нужно спеша. Должно сложиться и созреть все внутри и снаружи.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    В деревнях при очень грамотном подходе можно жить. Безусловно в поселении правильно организованном лучше, но есть много но.. Я знаю преданных, которые держат и 12 коров и быков, живя в деревне, снабжают храмы и преданных
    Так вы расскажите об этом опыте преданных, которые много лет служат 12 коровам и быкам, самодостаточны, не собирают пожертвований в соцсетях и даже обеспечивают храм молоком! Это ведь уникальный опыт. Это будет действительно полезно!
    В каком поселении живут эти преданные? Как они работают с несколькими волами? Как они заготавливают столько кормов?

    Тему эту на форуме обсуждают много лет. Например, тут:

    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1669

    Молоко: Этика и традиция"

    Но ни одного удачного опыта никто еще не описал.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 30.12.2018 в 12:44.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Это не уникальный опыт. Есть определенные закономерности, и не все далеко хотят сильно распространяться, т.к. их внутренний мотив и мироощущение не предполагает это.

    Тему эту я видел и читал.

    На самом деле все абсолютно нуждаются в помощи. Есть фермы, где совсем запущены дела, есть семьи, которые справляются, но им очень тяжело и они ни о чем никого не просят. Нет смысла копаться в ненужных мелочах, пытаться что-то просчитать и т д. Тут работает другое мышление. Те кто справляются, Кришна наделил их разумом, они ответственность умеют реально брать и Кришна им помогает. Но есть организованные поселения, где все по плану, с калиюжным мышлением пытаются делать, там положение печальное.

    Есть разный опыт. И этот опыт говорит о том, что нужна определенная внутренняя зрелость. И смысл не в том чтобы копировать технические моменты, т.к. обстоятельства, карма везде уникальны. Опыт это хорошо, но мне один опытный преданный, который этим делом давно занимается сказал, что всё это вторично, ппервочно кто ты есть сейчас и твоя решимость, осознанность. Всё остальное вторична. Есть много опыта, когда люди не справлялись. И в деревнях и в больших организованных фермах. Но их попытки не несут большого вреда. Если они не смогли довести жизнь коров до их естественного конца, то они все же старались и коровы все равно получили больше блага, чем если бы вообще о них не заботились. Хотя, есть случаи когда коровы больше страдают и на фермах, т.к. нет взрослых и ответственных лиц.

    Мы же не планируем что нам делать с детьми, родителями, домашними животными. Мы просто тянем это все как можем, не думая о комфорте и т.д. Главное в этом вопросе уметь брать ответственность и отвечать до конца, как бы тяжело не было.

    Но так как ситуация выпиющая, нужна помощь всех, кто осознает эту тему. В первую очередь нужно помогать тем, кто уже имеет коров, быков, наладить какие-то возможности, а только потом говорить о том, чтобы брать дополнительную ответственность.

    Поэтому нужно по мере возможности решать частные вопросы, брать советы по быкам и т.д. когда и тем кто здесь и сейчас в этом нуждается, а говорить об этом здесь в таком формате не вижу смысла. У меня есть телефоны, я по мере надобности могу позвонить, если у меня возникнут конкретные вопросы. Тут технические вещи вообще на последнем месте находятся.

    Как я уже сказал, нужно мыслить более стратегически. Чтобы стали не росло бесконтрольно есть множество разумных решений, зачем говорить об этом много.
    По крайней мере в этом вопросе я Вам не помощник.

    Каждый должен делать то, что он должен делать, а результат определяется Господом свыше. Пологаться на свой лишь разум это подход мною лично уже пройденный и совершенно очевидно для меня тупиковый. Всем управляет Господь, если надо, то будет защита коров, если не надо, не будет.
    Каждый делает свой вклад по мере своих сил, совести и понимания.
    Эта тема очень острая, животрепещущая, я хотел бы не погрязнуть в разговорах.
    Мои поклоны.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Ясно )

  7. #7
    Цитата Сообщение от Yudzhesh Посмотреть сообщение
    Те кто справляются, Кришна наделил их разумом, они ответственность умеют реально брать и Кришна им помогает.
    Это так. При этом наличие разума - первично. Они уже находятся в той ВЫСШЕЙ варне, которая готова брать ответственность, уже до начала заботы о коровах.


    Но так как ситуация выпиющая, нужна помощь всех, кто осознает эту тему. В первую очередь нужно помогать тем, кто уже имеет коров, быков, наладить какие-то возможности, а только потом говорить о том, чтобы брать дополнительную ответственность.
    Вот я осознаю, что забота о коровах - дело представителей высшей варны - вайшьев. Вайшьи сами умеют зарабатывать деньги, если им и нужна иногда помощь, так только от брахманов (советом) и от кшатриев (физической защитой). Как наладить производство и поставку молока, они понимают сами. Но если шудры завели коров для безубойного содержания... не получится, увы. Шудры несчастливы от ответственности, это не их природа, и следовать не по своему пути - опасно.

    Например, вот замечательный опыт семьи в нашей области http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post174346. Прабху имел опыт работы на руководящей позиции в банке, то есть в их семье мышление вайшьев (по меньшей мере, так как они Вайшнавы) уже было проявлено, еще до их переезда из города на землю.

    Поэтому надо предупреждать неудачи и НЕ рекомендовать (запрещать) заводить коров шудрам. Они могут наниматься ухаживать за коровами и работать у вайшьев за деньги, но шудры по своей природе не могут быть владельцами стада пожизненного содержания. Это ведический подход. А высшим варнам надо думать, как создать такие условия жизни для готовых ухаживать за коровами по найму, которые будут лучше (!) условий в городе...

    Либо это должна быть классическая многодетная семья, тогда помогают дети, и постепенно создается династия. Тогда вся прибыль остается в семье, а работники нанимаются позже, при расширении производства.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.01.2019 в 08:27.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  8. #8
    Цитата Сообщение от Yudzhesh Посмотреть сообщение
    Бан-лист
    Интересное решение

  9. #9
    Я позволю себе привести здесь пример истории о защите бизнесменом не столько животных, сколько тех, кто мог бы с ними работать. Ведь все мечтают о жизни в большом городе.

    Да, мы очень много рассуждаем теоретически, но вот что некоторые в России делают практически:

    https://www.1tv.ru/shows/modnyy-prigovor/vypuski

    Конечно, этот фермер заботится о своей прибыли. Но он полностью правильно мыслит: работодатели сначала должны создать нормальные условия жизни. История исключительная, но вполне показательная, и все ведущие абсолютно адекватно рассуждают. Я ее вспомнила, потому что наша Анна Карасева подтверждает, что действительно очень трудно найти желающих помогать в хозяйстве с коровами.


    Лирическое отступление к истории: р. Дон
    (очень уж похоже на протоки Волги в районе Самарской Луки, даже горами
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.01.2019 в 11:04.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Мои поклоны
    В основе того кто есть шудра а кто вайшья лежит понимание и осознание определенных вещей. Сейчас можно быстрее намного развиваться чем раньше.

    Тут вся сложность в том, что помогать развиваться надо через систему варнашрамы, т.к. это позволяет быть устойчивым на своем пути. Но не в статичном виде этой системы, а как живой процесс.
    Поэтому надо создавать институты для таких точек роста. Кто-то может сказать, что варнашрама не имеет отношение к духовному, но с точки зрения развития внутренней культуры значение имеет не внешняя часть варны и ашрама, а внутренний смысл уровня осознания. Брахман, например, должен находиться на уровне осознания Брахмана, кшатрием осознавать свою ответственность перед обществом и защищать справедливость, а вайшья никогда не захочет работать на другого, лучше будет голодать и т.д. Конечно, намного больше содержания.
    Это я к тому, что точки роста нужны, но в современной культуре всё огрубело и люди стали тупыми.
    Поэтому роль тех, кто уточнил и углубил свое понимание, помочь тем кто находится в таком печальном положении.
    Должны собраться брахманы, должен найтись кшатрий. Кшатрий должен централизовать ресурсы и направить их на развитие.
    Это можно делать в любой момент, шудры конечно будут мешать везде. Но если брахманы тоже тупые как шудры, то они не брахманы, а кшатрий должен уметь добиваться целей во что бы то не стало. Если надо, то применить силу.

    Краткий всем очевидный ликбез приводит нас к выводу, что нужен кшатрий и совет брахманов. Совет брахманов может быть из ИСККОН. Поле деятельности - Россия, например. Кшатрий с брахманами должны быть настолько разумны и умны, чтобы создавать иную систему в рамках текущей, при этом добиваясь результата, не вставая под каток системы при этом.

    Пока брахманы не будут достаточны развиты, чтобы реально что то делать, общество будет страдать, Распространение знания это хорошо. Но это только 10 процентов успеха, как зерно которое надо поливать и ухаживать. Нужно ещё менять мышление в ежедневном режиме, а это возможно для 99 процентов людей через варнашраму.

    Но про Кришну надо говорить всегда. Без Кришны в центре ничего не выйдет. Если и помогать двигаться постепенно, но при этом нужно прославлять Кришну.
    Тогда будет успех.


    Защита коров это то, с чего и может и должна начаться эта большая работа.

    Но надо понимать, что ошибок будет много, но надо продолжать спокойно идти дальше. Это ли не служение Шри Кришне. Просто сражаться, не думая о результате.

    Бан-лист позволяет быть милосердным. Иначе всё стирается.

    Я пока ещё не дозрел до кшатрия. Но время от времени на меня находят сильные эмоции и я хочу идти в бой прямо сейчас и навести порядок. Но пока ещё не сложилось все. Но Кришна все устроит.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Да, тут дело в том, что надо поменять подход с абсолютистского на абсолютный.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Кришна, ты Верховная Личность Бога. Я не фанатик. Я знаю, на своем опыте, что служение тебе ведёт к Истине, но глупые люди не понимают этого. Они думают что ты просто человек. Они не способны ни на честность, ни на преданность. Все их добродетели пусты. Позволь и мне не забываться и идти к тебе.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Кришна кстати мне открыл понимание на днях что такое наш алфавит, образное понимание букв.

    И слово Кришна в этом свете раскрывается.
    Ишвара, Вишну, Кришна.

    Например, тюрьма, матрёшка, материя, мама, матрица, Майа.
    Почти все буквы понял-).

    Самое главное, что надо понять, есть рубеж, он называется аханкара, т.е. направленное материальное сознание на материю. А вот за ним по матрёшке уже Атман, Параматма и Кришна.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  14. #14
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Yudzhesh Посмотреть сообщение
    Защита коров это то, с чего и может и должна начаться эта большая работа.

    Но надо понимать, что ошибок будет много, но надо продолжать спокойно идти дальше.
    Чтобы спокойно идти дальше, нужно воспользоваться опытом преданных. Кришна дает разум через преданных, Он лично не будет с вами планировать или косить сено)
    Теория уже никому не интересна. Пустая теория вдохновила многих преданных завести коров, а потом практика вынудила их избавляться от этих коров, особенно от бычков.
    Приведенный в теме пример с удачным подворьем ничего не говорит о быках и волах. А ведь это и есть основная проблема у преданных, когда незанятые быки слоняются по деревне и разрушают соседские дворы, портят стога сена.
    То что вы тут пишете не интересно преданным, и наверняка это никто не читал, поскольку вы просто фантазируете.
    Вот заходите в эту тему через 10-20 лет, поделитесь, каким вы будете владеть опытом, как будут трудиться все ваши быки.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.01.2019 в 12:28.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Приведенный в теме пример с удачным подворьем ничего не говорит о быках и волах. А ведь это и есть основная проблема у преданных, когда незанятые быки слоняются по деревне и разрушают соседские дворы, портят стога сена.
    У них уже несколько быков и бычков, и они им рады. Заходите на страничку Анны, убедитесь. У них там практически нет соседей . Тут правильно написали, что у разумных все и получается разумно. И я тоже подтвердила - у настоящих Вайшьев есть разум, чтобы вести свое хозяйство разумно.

    А насчет "подождать 10-20 лет"... так теме уже 7 лет , и вы с самого начала, сколько помню разговоры с вами на эту тему, говорили, что у них ничего не получится , и что им надо срочно помогать, и вообще все пропало (может быть, от того, что у вас не получилось с коровами... вы стали так писать про всех других). А я тогда вам написала, что Вайшьи обидятся, если им таким образом "помогать" )) Так что даже по вашим меркам, осталось 3 года, а не 10, чтобы и вы убедились, что когда преданные правильно занимают свою истинную природу, что-то получается. Даже в нашем климате.

    А кстати, переехали на землю и взяли коров они еще раньше, не в 2011.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.01.2019 в 14:38.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  16. #16
    Kasturika d.d.
    Guest
    уже 7 лет , и вы с самого начала, сколько помню разговоры с вами на эту тему, говорили, что у них ничего не получится , и что им надо срочно помогать, и вообще все пропало
    Для чего вы вечно выдумываете? Где я писала "что у них ничего не получится , и что им надо срочно помогать, и вообще все пропало"?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 02.01.2019 в 15:14.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Yudzhesh Посмотреть сообщение
    Но надо понимать, что ошибок будет много, но надо продолжать спокойно идти дальше. Это ли не служение Шри Кришне. Просто сражаться, не думая о результате.
    Вы планируете, написав эссе (я так понимаю, это студенческие работы по курсу бхакти?), это хорошо. Но имейте в виду, людям не нужен ошибающийся лидер. Ставки слишком высоки (жизнь), чтобы люди ставили на себе эксперименты.


    Цитата Сообщение от Yudzhesh Посмотреть сообщение
    Я пока ещё не дозрел до кшатрия. Но время от времени на меня находят сильные эмоции и я хочу идти в бой прямо сейчас и навести порядок. Но пока ещё не сложилось все. Но Кришна все устроит.
    Кшатрий - это лидер с уже существующими финансовыми и силовыми ресурсами. Иначе он просто не выйдет в лидеры. Он уже обладает ресурсами, чтобы защищать подопечных, только тогда в нем и есть необходимость. Согласно концепции Варна-ашрамы, Кшатрии живут сбором налогов с Вайшьев, которые нуждаются в защите своих интересов. И это не просто какие-то обычные воины, у которых "сильные эмоции" и готовность защищать справедливость. Это единичные личности уровня мэра, губернатора, ну или на крайний случай председателя сельсовета. Они реально защищают и отстаивают интересы жителей какой-либо КОНКРЕТНОЙ ТЕРРИТОРИИ. Защитники на зарплате у таких лидеров - это не вполне Кшатрии. Кшатриев всегда единицы, много меньше, чем брахманов.

    Они разбираются в предмете под названием "государственное управление", в том, как функционирует государство. Это настолько сложно, что теоретические рассуждения конечно простительны, но только студентам.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.01.2019 в 15:08.

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Вы займитесь своими делами. Я разберусь. По политической линии работа давно идёт.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    Девочки занимаются своими делами, мальчики своими. Будет вам все, просто не мешайте. Молитесь Кришне, он пвсе устроит.
    тринад апи суничена
    тарор апи сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих

  20. #20
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Для чего вы вечно выдумываете? Где я писала "что у них ничего не получится , и что им надо срочно помогать, и вообще все пропало"?
    Все-таки придется вас в мой черный список отправлять
    Вы это писали давным-давно, в начале темы про "молоко: этику и традицию" или другой подобной, много-много лет назад. Да, отправьте в список, вы у меня там тоже давно ) это способствует миру на форуме. Но когда вижу, что идет такое сильное несоответствие реальности (вы написали, что еще ни у кого ничего не получилось) , я отвечаю, чтобы i была правильная.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.01.2019 в 15:35.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Cбор средств на защиту коров в действительности поощряет забой коров.
    от Bhaktaparadhina das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 09:34
  2. Требуется материальная помощь проекту защиты коров в России
    от Светлана Р. в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 15:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •