Страница 3 из 55 ПерваяПервая 1234567891011121353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #41
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Да, а еще он создал всю ситуацию, когда джива вдруг привлеклась чем-то, чего не знала... И использовала свободу неправильно... Но свобода, она ведь не бывает правильной, или неправильной, она либо есть, либо нет. А если по типу: "Ах ты значит так, уходишь? Тогда я устанавливаю для тебя такие правила - будешь постоянно болеть и умирать" - то свобода какая-то затейливая очень.
    Правила одинаковые для всех, и для тех кто там, и для тех, кто здесь они одни и те же. Те кто ушли оттуда, они перестали эти законы правила исполнять, и теперь пожинают плоды свободы беззакония.

    Эта ситуация похожа как если человек работал на работе, получал вознаграждение, но не осознавал что живет по правилам.А жизнь непростая, нелегкая. Захотелось полегче. Без всех вот этих правил. Вольно решил пожить. По своим правилам. Что хочу, то и делаю. Сам себе господин. Хозяин барин. Естественно, вознаграждение закончилось, и теперь приходится воровать чтобы жить. Уже и не помнит как оно там. Вроде там все таки легче было. Лёгкая жизнь, это называет он свободой. Вот и ходят легенды, что там жизнь малина, ничего делать не надо, все на шару. Наслаждайся сколько влезет. Хочется жить как тут, за чужой счет, легкой жизнью, но не получать за это реакции, как у живущих по правилам там, а наоборот, наслаждаться как там. Пролетарский тип сознания. Не заслужить, не заработать, а забрать и поделить. Богатые к себе не пускают, забор у них большой, вот ведь. Если бы не забор, мы бы развернулись на широкую ногу. А то мучимся тут, болеем, умираем. Не то что они там. Секта обиженных на бога джив.

  2. #42
    Духовное проявление (чит-вайбхава)

    Одним из примеров чит-вайбхавы — высшей энергии, чит-шакти Кришны, — являются обители Господа, в частности бесчисленные планеты Вайкунтхи; бесчисленные имена Господа, такие как Говинда и Хари; безграничные формы Господа, в частности двурукая форма с флейтой; Его удивительные качества, одно из которых — доставлять радость преданным; Его разнообразные трансцендентные деяния — раса-лила во Врадже, санкиртана-лила в Навадвипе и др.

    Все эти проявления нематериальны, они целиком и полностью духовны. Однако, когда Господь приходит в материальный мир, они становятся доступны восприятию материальных чувств. Все они неразрывно связаны с Господом и, являясь частью Его непогрешимой природы, именуются в Ведах величественным термином «вишнупада».

    В духовном проявлении нет и следа материальной скверны. Материальный мир — это смесь невежества, страсти и благости, но даже благость здесь всегда осквернена невежеством и страстью. Однако духовное проявление, незатронутое невежеством и страстью, т. е. разрушением и сотворением, называется шуддха-саттвой, чистой саттвой. Все проявления Бога, будь то Господь Говинда, Господь Вайкунтхи, Каранодакашайи, Гарбходакашайи или Кширодакашайи Вишну, есть шуддха-саттва, абсолютно чистые. На Голоке, на Вайкунтхе, в Причинном Океане или же в материальном мире — все формы Господа сохраняют трансцендентный статус и потому носят имя «Вишну», указывающее на их абсолютно трансцендентную природу.

    Господь остается владыкой материальной энергии и живых существ, даже когда приходит в материальный мир в том или ином образе. Он всегда пребывает в состоянии чистой благости, тогда как подчиненные Ему деваты — Брахма, Шива и др. — находятся в состоянии смешанной благости (мишра-саттвы), ибо их затрагивают страсть и невежество. Таким образом, как Сам Господь, так и Его имена, образы, качества, игры и обители — суть проявление Его духовной энергии (чит-вайбхавы) ради Его же наслаждения (лилы). Все эти проявления пребывают в Нем, и потому называются внутренней энергией.

    Бхактивинода Тхакур «Харинама Чинтамани»

  3. #43
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Да, а еще он создал всю ситуацию, когда джива вдруг привлеклась чем-то, чего не знала... И использовала свободу неправильно... Но свобода, она ведь не бывает правильной, или неправильной, она либо есть, либо нет. А если по типу: "Ах ты значит так, уходишь? Тогда я устанавливаю для тебя такие правила - будешь постоянно болеть и умирать" - то свобода какая-то затейливая очень.
    Свобода дана нам изначально, но за много жизней, неправильно распоряжаясь ей, мы сами загоняем себя в рамки последствий своей прошлой деятельности. Чтобы обрести свободу нужно стать преданным и избавиться от всех последствий кармы. Поступая праведно, в рамках преданного служения, можно всегда оставаться свободным.

    "В стадии совершенства, называемой трансом, или самадхи, ум человека благодаря занятиям йогой, полностью отвлекается от материальной умственной деятельности. Эта ступень совершенства характеризуется способностью человека осознавать свою сущность чистым умом и черпать радость и блаженство в самом себе. В этом радостном состоянии человек испытывает безграничное трансцендентальное счастье, ощущаемое через трансцендентальные чувства. Утвердившись на этом уровне, он никогда не отклоняется от истины и, достигнув ее, понимает, что нет большего выигрыша. Тот, кто находится в этом состоянии, никогда не бывает подвержен потрясениям, даже перед лицом тягчайших бедствий. Поистине это и есть настоящая свобода от всех страданий, возникающих от соприкосновения с материальным". ("Бхагавад-гита" 6.20-23)

    Т.е. человек станет счастлив, если отвлечётся от материальной деятельности, которая сама по себе является источником страданий. И будет следовать своей духовной природе. В "Бхагавад-гите" Кришна говорит, что это и есть подлинное счастье и настоящая свобода.

    Живые существа (джива-вайбхава)

    Итак, чит-вайбхава есть совершенное проявление, ачит-вайбхава — лишь его тень, а джива-вайбхава обладает той же духовной природой, что и чит-вайбхава, однако имеет атомарные размеры. Будучи духовными по природе, дживы обладают такими качествами чит-вайбхавы, как независимость и свободная воля. Число джив безгранично; цель их существования — безграничное блаженство. Те из них, кто ради обретения этого блаженства обращаются к Кришне, вечно пребывают в освобожденном состоянии, в общении с Кришной. Те же, кто, думая только о своем собственном счастье, лелеют желание наслаждаться миром майи, миром ачит, навечно оказываются по другую сторону Вираджи. Отвернувшись от Кришны, они получают материальные тела в Деви-дхаме.

    Совершая благочестивые или греховные поступки, обусловленные души вращаются в этом круговороте действий и их последствий; так они вечно странствуют, пребывая в различных грубых и тонких телах. Рождаясь и пытаясь наслаждаться в каждом из 8 млн. 400 тыс. видов жизни, эти души иногда возносятся на райские планеты (сваргу), а порой попадают в адские миры.

    Однако где бы ни оказались дживы, Господь всегда с ними, ибо они — Его проявления. Давая живым существам то, чего они желают, Господь в то же время сохраняет с дживой взаимоотношения господина и подчиненного. Ведь именно Он одаривает, а джива лишь принимает дары. Джива предполагает, а Господь располагает. Так Господь милостиво вознаграждает джив тем счастьем, к которому они стремятся, при этом всегда думая об их высшем благе.

    Бхактивинода Тхакур «Харинама Чинтамани»

  4. #44
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Да, а еще он создал всю ситуацию, когда джива вдруг привлеклась чем-то, чего не знала... И использовала свободу неправильно... Но свобода, она ведь не бывает правильной, или неправильной, она либо есть, либо нет. А если по типу: "Ах ты значит так, уходишь? Тогда я устанавливаю для тебя такие правила - будешь постоянно болеть и умирать" - то свобода какая-то затейливая очень.
    Свобода - это не хаос или анархия, как вы предполагаете . Полная свобода есть только у Кришны. А наша роль как Его частичек сотрудничать с Ним. Причинять страдания другим и не отвечать за это, называя это свободой - это не правильно. Поэтому если вы приносите благо себе и другим, то ваша свобода правильная, а если только страдания себе и другим, то - нет. Человек почти всегда знает что правильно, а что нет и к чему приведёт тот или иной его поступок. Всё зависит от его выбора.

  5. #45
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Да, а еще он создал всю ситуацию, когда джива вдруг привлеклась чем-то, чего не знала... И использовала свободу неправильно... Но свобода, она ведь не бывает правильной, или неправильной, она либо есть, либо нет. А если по типу: "Ах ты значит так, уходишь? Тогда я устанавливаю для тебя такие правила - будешь постоянно болеть и умирать" - то свобода какая-то затейливая очень.
    Ну и опять могу только добавить что выбор до банального безнадежен - либо ты свободен и страдаешь (грешишь-создаешь карму, что бы не делал для себя), либо предаешься (отдаешь свободу) Кришеньке и страдания прекращаются... Зачем только все эти многоветвистые расказики о свободе воли... впрочем у рассказчиков наверное тоже нет свободы выбора, рассказывать, или нет ))

  6. #46
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну и опять могу только добавить что выбор до банального безнадежен - либо ты свободен и страдаешь (грешишь-создаешь карму, что бы не делал для себя), либо предаешься (отдаешь свободу) Кришеньке и страдания прекращаются... Зачем только все эти многоветвистые расказики о свободе воли... впрочем у рассказчиков наверное тоже нет свободы выбора, рассказывать, или нет ))
    Можете почитать Ошо "Свобода. Храбрость быть собой" Глава "Проблема Бога". Там он предлагает убить Бога и религии, чтобы стать свободными. Для демонов Бог всегда проблема, потому что Он мешает им в полной мере наслаждаться материальным миром, в частности сексом, который так любил Ошо и который пропагандировал. Даже материалисты ужаснулись его проповедями терроризма, поэтому ему запретили въезд в 21 страну мира.
    Последний раз редактировалось Prema; 03.10.2021 в 09:10.

  7. #47
    Но предаться Кришне - это даже выше свободы. Какое счастье может дать свобода? Если бы свобода была высшим счастьем, зачем бы Кришна отдавал Себя своим чистым преданным? Наоборот, чтобы стать счастливым нужно связать себя узами любви. А самый лучший объект любви - это Кришна.
    Последний раз редактировалось Prema; 02.10.2021 в 20:08.

  8. #48
    Аналогия хромает с самого начала. Пролетарии не хотят "отобрать и поделить", они хотят лишь справедливого распределения результатов труда. Но если бог - буржуин-кровосос, питающийся плодами трудов джив-"пролетариев", играющий с ними игры, от которых они испытывают страдания - это его не дисквалифицирует как бога, но может быть осуждено с точки зрения человеческой морали. К тому же, между пролетариями и "богатыми" лежит социальный разрыв, а бог утверждает, что он лучший друг, благожелатель и родственник каждого.

  9. #49
    У вас несколько упрощенное понимание Ошо. Он не был ни секс-маньяком, ни террористом.

  10. #50
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Можете почитать Ошо "Свобода. Храбрость быть собой" Глава "Проблема Бога". Там он предлагает убить Бога и религии, чтобы стать свободными. Для демонов Бог всегда проблема, потому что Он мешает им в полной мере наслаждаться материальным миром, в частности сексом, который так любил Ошо и который пропагандировал. Даже материалисты ужаснулись его проповедями терроризма, поэтому ему запретили въезд в 21 страну мира.
    Спасибо, я поищу (хотя не обещаю)). Я читал Ошо, но мне попадались другие слова, которые во мне вызывали отличные от атеистов представления о нем.

    Но вопрос свободы воли остается нераскрытым

  11. #51
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Но предаться Кришне - это даже выше свободы. Какое счастье может дать свобода? Если бы свобода была высшим счастьем, зачем бы Кришна отдавал Себя своим чистым преданным? Наоборот, чтобы стать счастливым нужно связать себя узами любви. А самый лучший объект любви - это Кришна.
    Ну вот и вы согласны, что данная нам свобода воли это зло.

  12. #52
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    У вас несколько упрощенное понимание Ошо. Он не был ни секс-маньяком, ни террористом.
    Это не моё понимание. Я даже не пыталась его понять, потому что не стремлюсь к материальным наслаждениям. Это общественное мнение. Да, может быть, общественное мнение - это обобщение, но это тоже один из немаловажных факторов для успешной проповеди. Хотя у любого проповедника всегда найдётся своя аудитория, но всё же существуют какие-то общепризнанные принципы морали.

  13. #53
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Спасибо, я поищу (хотя не обещаю)). Я читал Ошо, но мне попадались другие слова, которые во мне вызывали отличные от атеистов представления о нем.
    Ну я вас не агитирую читать Ошо, я сама его не читала. Просто иногда слышала от других. Некоторые хвалят, некоторые ругают. Лично для меня он не представляет никакого интереса, впрочем как и всё не связанное с Кришной.

  14. #54
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну вот и вы согласны, что данная нам свобода воли это зло.
    Я сказала, что свобода - это не самое высшее счастье. Наша свобода для Кришны даже ценнее, чем для нас самих. Потому что только такая любовь - по собственной воле, собственному выбору и желанию может принести Кришне высшее наслаждение. Ему же ничего не стоит мгновенно всех перенести в духовный мир и заставить Себя любить. Но какова будет ценность такой любви? Такая любовь не может принести Кришне высшее наслаждение. Человек в основном не понимает в чём же его свобода. Он окружает себя богатством, желая стать свободным, но в итоге это приносит ему еще больше беспокойств. Поэтому понимание свободы у всех разное. Для Ошо - это убить Бога и религии, для кого-то иметь много денег и не зависеть от других. А для кого-то свобода - это отдать самого себя и всё что ему принадлежит Кришне и ни о чём больше не беспокоиться. Даже работая на кого-то, даже не будучи очень богатым, даже испытывая тройственные страдания материального бытия, такой человек всегда свободен. Потому что свобода - это внутренне состояние, а не внешние условия. Есть такой афоризм: „Свободный человек может быть свободным и в тюрьме, а раб и на свободе остается рабом.“

  15. #55
    Это понятно, у джив конечно свобода соответствует их значению и энергии. Но в таком случае, если они сделали выбор, тот или иной, и этот выбор осуществился, а над их свободой стоит свобода бога, которая их маленькую "игровую" свободу полностью включает и контролирует, то нужно и говорить, что это произошло не из-за неправильно сделанного выбора, а по желанию бога. Осуждать джив в корне неверно. Бог во всем виноват, но он вне категории вины, и он неподсуден, потому что он в своем праве всегда и везде.

  16. #56
    Если вы его сами не читали, то лучше и не использовать))) Я не знаю, к какой традиции принадлежал Ошо, хотя он опирался на различные пути. Думаю, лучше оставить Ошо его собственным последователям и пожелать им добра.

  17. #57
    Это звучит очень аморально, нмв. Т.е., "если ты, свинья такая, меня не хочешь любить, то давай, вали в мир смерти и греха и страдай там". Даже для нормального человека это кажется невеликодушным. Если мои дети скажут "мы тебя не любим" я не буду их выгонять из дома, я подумаю, может сам чего-то не то сделал.

  18. #58
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Это понятно, у джив конечно свобода соответствует их значению и энергии. Но в таком случае, если они сделали выбор, тот или иной, и этот выбор осуществился, а над их свободой стоит свобода бога, которая их маленькую "игровую" свободу полностью включает и контролирует, то нужно и говорить, что это произошло не из-за неправильно сделанного выбора, а по желанию бога. Осуждать джив в корне неверно. Бог во всем виноват, но он вне категории вины, и он неподсуден, потому что он в своем праве всегда и везде.
    Ну вот представьте, что вы отец и у вас, например, два сына, которых вы в равной степени любите. Один сын заставляет другого что-то за себя делать, обижает или даже бьёт его. Как вы поступите как отец? Нарушите их свободу выбора и воли и начнёте учить поступать правильно - с любовью к своему брату, или даже накажете? Или промолчите, чтобы не нарушать его свободу выбора и воли? Вы бог в своей семье, государство бог для своего народа, а Бог - отец всех живых существ. Но самое главное Он всеблагой, всемилостивый, любящий и справедливый. А если вас будут обижать, Он тоже вас защитит и не даст в обиду. Разве это плохо? И как отец, когда это необходимо, Он имеет право вас учить и даже наказывать. Но всё это на благо для вас, как души. Вам просто нужно немного "повзрослеть" и понять это. Ведь были же и есть много людей, которые это поняли и не согласятся с вами, что это плохо или не справедливо.

  19. #59
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение

    Все эти проявления нематериальны, они целиком и полностью духовны. Однако, когда Господь приходит в материальный мир, они становятся доступны восприятию материальных чувств. Все они неразрывно связаны с Господом и, являясь частью Его непогрешимой природы, именуются в Ведах величественным термином «вишнупада».
    Бг. 7.25
    на?хам? прака?ш?ах? сарвасйа
    йога-ма?йа?-сама?вр?тах?
    м?д?хо ’йам? на?бхиджа?на?ти
    локо ма?м аджам авйайам
    Пословный перевод
    на — не; ахам — Я; прака?ш?ах? — явленный; сарвасйа — всем; йога- ма?йа? — внутренней энергией; сама?вр?тах? — скрытый; м?д?хах? — глупцы; айам — этого; на — не; абхиджа?на?ти — понимают; локах? — люди; ма?м — Меня; аджам — нерожденного; авйайам — неисчерпаемого.

    Перевод
    Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я нерожденный и неисчерпаемый.

    Комментарий
    Кто-то может спросить: когда Кришна находился на земле, видеть Его мог каждый, так почему же Он говорит, что не являет Себя всем? Но на самом деле Кришна не являл Себя всем и каждому. Когда Он находился на земле, лишь немногие знали о том, что Он Верховная Личность Бога. Когда Шишупала выступил в собрании Куру с возражениями против того, чтобы собранием руководил Кришна, за Кришну вступился Бхишмадева и провозгласил Его Верховным Господом. О том, что Кришна Всевышний, знали также Пандавы и еще несколько человек, так что это было известно далеко не каждому. Господь не открывал Себя непреданным и обыкновенным людям. Поэтому в «Бхагавад-гите» Кришна говорит, что все люди, за исключением чистых преданных, считают Его обыкновенным человеком. Только Своим преданным Он явил Себя как неиссякаемый источник блаженства. От остальных же, особенно от глупцов-непреданных, Господа скрывала Его внутренняя энергия.

    В «Шримад-Бхагаватам» (1.8.19) царица Кунти говорит в своих молитвах, что Господь скрыт завесой йога-майи и потому обыкновенные люди не могут постичь Его. Об этой завесе йога-майи говорится также в «Ишопанишад» (Мантра 15), где преданный молит Господа:

    хиран?майена па?трен?а
    сатйасйа?пихитам? мукхам
    тат твам? п?шанн апа?вр?н?у
    сатйа-дхарма?йа др?шт?айе
    «О Господь, Ты хранитель вселенной, и преданное служение Тебе — это высшая религия. Поэтому я молю Тебя: стань и моим хранителем. Твой божественный образ скрыт завесой Твоей внутренней энергии, йога-майи. Эта завеса — брахмаджьоти.Будь милостив, убери это ослепительное сияние, которое не дает мне увидеть Твоюсач-чид-ананда-виграху, Твой вечный образ, исполненный блаженства и знания». Верховный Господь в Его духовном образе, исполненном блаженства и знания, скрыт от нас брахмаджьоти, завесой внутренней энергии, поэтому глупые имперсоналисты не могут увидеть Всевышнего.

    В «Шримад-Бхагаватам» (10.14.7) Господь Брахма возносит Шри Кришне следующую молитву: «О Верховная Личность Бога, о Сверхдуша, о владыка всех мистических сил, кто в этом мире может постичь Твое могущество и Твои игры? Твоя внутренняя энергия беспрестанно умножается, поэтому постичь Тебя не может никто. Великие ученые могут сосчитать атомы на всех планетах материального мира, но им не под силу сосчитать Твои бесчисленные божественные качества и измерить могущество Твоей энергии». Верховная Личность Бога, Господь Кришна, является не только нерожденным, но и неисчерпаемым (авйайа). Его вечный образ исполнен блаженства и знания, а Его энергия поистине неиссякаема."

    Как я и писал выше, остальные видят просто тело. Как вот мы смотрим на луну и не видим настоящую луну. Чтобы увидеть бога, нужен рабочий механизм преданного служения. Как монитор для компьютера. Без монитора нет картинки. Хотя где-то внутри компьютера она есть, но без монитора ее не видно. Или в храме, все видят статуи, но только преданные видят в них бога. Настоящие преданные, а не те, кто себя так сам называет. Проникнуть за оболочку внутренней энергии может только преданное служение, а не материальные глаза.

    Можно сказать так, что когда господь виден умом благодаря служению ему, ум добавляет к видению глазами намного больше, чем видят глаза. Например, когда человек влюблен, объект любви кажется совершенным и божественным. Человек склонен таким образом обожествлять объект любви из-за чувств, возникающих у него в уме и теле. Хотя то, что видят просто глаза, вполне невежественно и материально. Поэтому всегда в первую очередь важно что происходит у человека в уме, ведь он смотрит прежде всего умом, а глазами лишь во вторую очередь. По этой причине незнакомые объекты сложно распознать, ведь на них еще не сформированы самскары. Духовные самскары составляют духовное тело.

  20. #60
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Это звучит очень аморально, нмв. Т.е., "если ты, свинья такая, меня не хочешь любить, то давай, вали в мир смерти и греха и страдай там". Даже для нормального человека это кажется невеликодушным. Если мои дети скажут "мы тебя не любим" я не буду их выгонять из дома, я подумаю, может сам чего-то не то сделал.
    А разве нас Кришны гонит от Себя? Наоборот - Он нас постоянно зовёт к Себе и рассказывает и показывает как нам будет хорошо, если мы вернёмся к Нему. Но мы же не хотим. У нас свои желания не связанные с Кришной. И Он нам позволяет играться в песочнице под Его присмотром, как это делают дети, воображая себя взрослыми. Мы тут строим замки из песка, катаем машинки и правим своей "империей". А предложите большинству людей, что-то другое - они откажутся, им тут хорошо, они счастливы, наслаждаются, и даже знать ничего не хотят о каком-то там духовном мире. А Кришна снова и снова повторяет - живите настоящей жизнью, хватить играться в песочнице, воображая себя правителями, материальный мир - это место страдания. Но большинство живых существ не хотят это слышать. А стоит сделать лишь небольшой шаг навстречу Кришне, чтобы весь этот ужас материального бытия был забыт как страшный сон.

Страница 3 из 55 ПерваяПервая 1234567891011121353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •