Страница 6 из 55 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #101
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Везёт.



    Если честно, у меня нет такого опыта. Я конечно, могла бы привести вам различные цитаты из Писаний и слова Шрилы Прабхупады, я даже знаю их наизусть. Но сама я не понимаю это так глубоко, потому что в этой жизни мне самой не было это близко и знакомо. Я не поверила в Бога из-за страха наказания и не пошла в сознание Кришны потому что зазывали, не практиковала, потому что требуют. Я жила в соответствии со своими желаниями, но когда встретилась с сознанием Кришны оно меня очень привлекло, настолько что я просто не могла оторваться от этого. Если честно надо мной даже смеялись, потому я не могла наговориться о Кришне, мне нравилось петь, заниматься преданным служением и я не могла насытиться этим. Мне хотелось еще и еще заниматься этим, без остановки и без перерыва. Не знаю следствие ли это удачи или это следствие того, что я живу только своими желаниями. Поэтому мне понятны ваши желания, но я не хочу вам давать безответственный и неправильный совет. Обратитесь к тому кто понимает это - к гуру.
    Честно говоря, то что вы пишете похоже на "спонтанную привызаность", или как оно там... Но вот откуда она берется у одних и отсутсвует у других, вопросы уходящие в кармические дали. Может вы заслужили в прошлых жизнях, а я нет? Или что-то еще?

  2. #102
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Да я тоже здесь по похожей причине (плохо осознаваемой правда) - из-за Понтия Пилата Парабрахмана. Поговорить тянет, но это ведь и один из методов преданного служения, так что отмазка неплохая вроде : )
    Да .

    Насчет гуру давно думаю, но есть же четыре правила при его выборе (мне на первом уроке обьяснили) и в принципе я можно сказать как раз на стадии их выполнения пока что, а значит занимаюсь преданным служением ; )
    Отлично. Это значительный шаг.

  3. #103
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Мне нравится слушать.. хотя ругать его тоже нарвится - это можно отнести к каим нибудь шваранмам, или вишнох-смаранмам? )
    Всё начинается со слушания. Потом услышанное вспоминают и анализируют, потом пробуют применять в жизни. И это всё элементы преданного служения. Конечно, всё это нужно делать с позитивной точки зрения.
    Последний раз редактировалось Prema; 05.10.2021 в 17:05.

  4. #104
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Честно говоря, то что вы пишете похоже на "спонтанную привызаность", или как оно там... Но вот откуда она берется у одних и отсутсвует у других, вопросы уходящие в кармические дали. Может вы заслужили в прошлых жизнях, а я нет? Или что-то еще?
    В основном из прошлой жизни и это значительно всё облегчает, или постепенно развивают в этой жизни.

  5. #105
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Аналогия хорошая. Мы привлекаемся "цветистыми берегами" потому что с ними связаны какие-то самскары. Но изначально у нас ведь не могло быть материальных самскар? Тем не менее, мы привлеклись. Кто это устроил?
    Нет, я не жалуюсь на эти "недостатки", я не знаю, плохи они или нет.
    Если же душа сама по природе двойственна, то для нее и материя, и дух одинаково родные. Нет особого смысла выбирать бога.
    Природа душа создана богом именно такой (количественно крошечная по сравнению с Богом, но качественно идентичная Богу), а не другой (великая душа размером с половину Бога или хотя бы с десятую часть). В этом есть плюсы и минусы. Вы видите минусы, но не видите плюсов. Можно поговорить об этом подробнее.

    Фишка в том, что именно эти минусы являются ключом к плюсам.

    Ключ к счастью души это феномен всепривлекаемости Бога. Всепривлекаемость работает для сознательных душ, и соответственно не работает для неодушевленной материи. Поэтому материя не может быть источником счастья для души, в отличие от Бога и других сознательных душ. То, что сейчас душа пользуется материей для материального счастья, создано иллюзией, и эта иллюзия создана с помощью сознательных душ. Фактически материальное наслаждение и счастье также получается с помощью сознательных душ и Бога, только незаконным с духовной точки зрения методом. Этот незаконный метод называется грехом, воровством, как угодно. Поэтому таковое счастье ограничено. Потому что оно никому (другим душам) не выгодно. Оно эгоистическое. Один счастлив, остальные, кто являются причиной этого счастья, страдают. В этом причина ограниченности и блеклости материального счастья.

    Духовное же счастье в принципе неограничено. Потому что оно выгодно всем. Ведь чем больше участников, тем больше счастья. И эта неограниченность проистекает из качеств души - крошечность и качественная идентичность Богу.

    Крошечность - это недостаток. Крошечная душа не видит дальше собственного носа. Из-за подобной близорукости она не очень то разборчива. Материя или дух, она не видит разницы. Не имеет опыта. Но вот она, проживая 8400тыс форм жизни строит большое, по сравнению с ею самой, тело. Разумное тело. Ум, разум этого тела делает ей доступной практически всю вселенную. Так она познает то, что было ей недоступно. Именно в этом теле она может понять разницу между духом и материей. Это тело компенсирует ее недостаток, крошечность. Ум достигает любой точки вселенной и может созерцать самого Бога, может понять, как устроен мир, и сделать свой осознанный выбор. Это тело делает ее подобной богу. Она имеет память, может простирать свое сознание, как и Бог на весь мир, пусть не душой, как Бог, но с помощью ума. Тем не менее, с помощью тела душа становится богоподобной. И делает свой выбор. Как жить дальше. Она может осознать временность этого тела и ущербность материального счастья, может осознать и попробовать на вкус духовное счастье. Все возможности у нее в руках. Она может встать на демоническую сторону, используя тело для одних целей, а может на божественную, используя для других целей. Тело дано ей в распоряжение до поры до времени. Пока не переполнится чаша. Кому что выгодно, сам решает в меру своего опыта.

    Но вот факт такой, что крошечность это недостаток, малое знание и близорукость, но эта же крошечность является фундаментом безграничного духовного счастья, недоступного в материальных телах. Бог создал этот недостаток, но ради блага самой души и себя. Ведь создай он душу великую, допустим, равную половине себя, то ее знание было бы равно половине знания Бога, а счастье какое было бы ей доступно? Всего лишь в 2 раза большее, чем ананда (которая сат-чит-ананда). Если бы в 1000 раз меньшую, то знание было бы в 1000 раз меньше чем у Бога, а счастье 1000 ананд. Но он создал душу совсем крошечную. И знание ее практически нулевое.

    Что из этого следует? Фактически крошечная душа настолько мала, что ее природа близка к тьме. На этом же основана и материя. Таким образом душа может быть пленена материей, что невозможно для больших душ (аватаров, функциональных проявлений Господа и т.д.). Будучи окружена материей, душа не может проглянуть сквозь нее, т.к. размер не позволяет. Только в теле человека такой инструмент как ум позволяет это сделать.

    Таким образом Бог дает душе выбор. Имея тело из материи, она может стать квази Богом. Это немаловажно. Это очень важно. Такое желание есть в душе, ведь она частичка Бога. Да, она будет отделена от настоящего Бога тьмой материи, но она будет считать себя Богом, и действовать как Бог. И так удовлетворить свое это желание побыть Богом.

    И что интересно, что душа сама захотела этого. Хочу быть Богом. Чем я хуже? Каждая частица Бога имеет на это право, хотеть быть Богом, ведь она и есть его часть. Пожалуйста, вот механизм как это реализовать. В материи. Крошечность души необходима для этой реализации. Хочу быть Богом для души означает хочу быть крошечной, чтобы не видеть настоящего Бога. Душа, выбравшая быть Богом в материи может навсегда оставаться там по ее желанию.

    Крошечность необходима также и для того, чтобы душа почувствовала себя равной Богу в духовных отношениях. Большая душа, размером с половину Бога или с тысячную его часть слишком много знает, чтобы считать себя равной Богу. Поэтому без крошечности невозможно было бы разнообразие отношений, которое дает окраски счастья.

    Кроме того, крошечность необходима для отделения шакти от пуруши. Это еще одна важнейшая степень для разнообразия счастья.

    Ну и как уже говорилось, крошечность необходима для количественного умножения счастья.

    То, что душа не имеет знания подобного знанию Бога, компенсируется тем, что она строит тела, соответствующие закону Бога. И эти тела, выстроенные по закону и подобию, фактически являются воплощением знания. Таким образом самое лучшее тело из Шакти, тело Радхарани, становится равным Богу и по знанию, и по размеру, и по безграничности качеств, но эти качества совсем другие, совсем другой, иной природы, между природой Радхарани и Кришны лежит пропасть, и глубина этой пропасти создает неограниченность счастья между ними, любовь между Кришной и Радхарани достигает безграничных величин. Чем глубже эта пропасть, тем выше счастье. Пропасть тем глубже, чем крошечнее душа. Между Богом и одной сотой части Бога нет пропасти. Нет разницы в самой природе, просто Большой брат и маленький брат, большой Бог и маленький Бог.

    Но между шакти и Пурушей бесконечная пропасть. И каждая душа, участвующая в этих играх Шакти и Пуруши, хотя она и крошечная, но всё это неограниченной счастье доступно и ей в полной мере, если она является участником этих отношений.

    Таким образом, каждый, получивший человеческое тело, если правильно распорядится своей драгоценной человеческой жизнью, может все это на своем опыте осознать и попробовать, осознать себя, и сделать для себя выбор, какой метод поведения выбрать, исходя из придуманного Богом закона.

    А насчет того, что не было самскар, и из всего вышеописанного ясно, что душа, когда исходит из взгляда Бога, то вначале это просто душа, атма, и по сути все равно куда она попадет, в духовный мир или материальный, все равно в изначальном состоянии она просто душа, еще не имеет никаких самскар по своей природе, и с Богом взаимодействовать на каком-то уровне еще не может. Ей по любому нужно тело, нужно делать свои выборы и т.д. Она уходит от Бога в поисках счастья, а приведут ли эти поиски методом проб и ошибок назад к Богу, зависит уже от нее, от ее удачи, а не от того, куда она попала на изначальном этапе. Даже если она попала в неблагоприятные условия, то Бог посылает туда своих агентов спасать падшие души, и даже если это не помогло, то все падшие души возвращаются к Богу во время разрушения мира. Потом последует еще одна попытка и еще и т.д. Шанс заработать хорошее бессмертное тело-прибежище получат все. Может не одновременно, но рано или поздно. Ведь одно из свойств материи это время.

    Кто создал хорошее тело, оно не будет разрушено никогда, а кто создал неудачное, получит еще много новых шансов попробовать что-то лучшее. Может оказаться так, что тела тех, кто изначально попал в материю, окажутся куда лучше с точки зрения счастья тех, кто никогда не испытывал трудностей. Ведь трудности это то, что потом превращается в счастье. Кто долго строит, тот имеет более крепкий дом.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 05.10.2021 в 19:41.

  6. #106
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    а асуры?
    Асуры вроде не люди?

  7. #107
    Если слишком долго вглядываться в бездну, то бездна начнет вглядываться в тебя. Конечно, это неплохо выглядит, - пропасть можно рассматривать и как пространство разделения, и как поле для игры, объединяющее игроков, - но это работает только в том случае, если кто-то на другом краю бездны имеет склонность играть в те игры, правила которых нам извнстны. Иначе, вглядываться можно сколько угодно.

  8. #108
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Прабхупада иногда говорил своим ученикам - вам хотя бы в Индии родиться в следующий раз, где большинство преданные. У нас же в основном язычники. Люди нашей местности любую философию склонны превращать в язычество. Хоть христианство, хоть вайшнавизм, без разницы.
    Скорее всего он говорил о том, что люди там более религиозные. Поэтому им принять высшую власть Бога очень легко. Им об этом рассказывают родители в детстве, потом в школе, в университете, у них много фильмов и песен об этом, много храмов и святых мест. Они постоянно слышат слова о Боге. А в Европе и США люди очень свободолюбивые и материалистичные - они верят в силу материального прогресса и научных достижений, они стремятся к свободе и независимости. И верят что человек способен сам всего достичь - и покорить космос и повернуть реки вспять. Но в Индии есть и другая крайность - множество религий, форм веры, способов поклонения, богов, полубогов, аватар и инкарнаций. Они легко признают кого-то аватарой Бога или святым и поклоняются им. Не знаю, есть ли преимущество рождения в Индии? Разве что в семье вайшнавов. А иначе просто можно запутаться и потеряться во всей этой массе верований и поклонений.

    Слушала беседу одного проповедника с индусом. Индус был среднего возраста и рассказывал о своей вере. Он говорил, что он родился индусом и индусом умрёт и никогда не изменит свою веру. Но сам он никогда даже в руки не брал священных писаний, просто ему родители рассказывали об этой вере и религии и поэтому он верит. Т.е. этот человек прожив пол жизни и считая себя верующим человеком никогда не читал священные писания и читать не собирается. Таких верующих, да, много в Индии. Но настоящих вайшнавов немного. Поэтому я не думаю, что чтобы стать вайшнавом нужно родиться в Индии. Благодаря Шриле Прабхупаде сейчас можно стать вайшнавом родившись в любой стране мира.

  9. #109
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Если слишком долго вглядываться в бездну, то бездна начнет вглядываться в тебя. Конечно, это неплохо выглядит, - пропасть можно рассматривать и как пространство разделения, и как поле для игры, объединяющее игроков, - но это работает только в том случае, если кто-то на другом краю бездны имеет склонность играть в те игры, правила которых нам извнстны. Иначе, вглядываться можно сколько угодно.
    Эти игры являются законами природы, хоть знаешь хоть нет, а приходится играть. С таким же успехом вы можете обижаться на законы природы. Кто создал закон природы? Бог. Вот он во всем и виноват. Вот если бы вы создавали законы природы, тогда бы и говорили про способности играть не по правилам.

  10. #110
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Скорее всего он говорил о том, что люди там более религиозные. Поэтому им принять высшую власть Бога очень легко. Им об этом рассказывают родители в детстве, потом в школе, в университете, у них много фильмов и песен об этом, много храмов и святых мест. Они постоянно слышат слова о Боге. А в Европе и США люди очень свободолюбивые и материалистичные - они верят в силу материального прогресса и научных достижений, они стремятся к свободе и независимости. И верят что человек способен сам всего достичь - и покорить космос и повернуть реки вспять. Но в Индии есть и другая крайность - множество религий, форм веры, способов поклонения, богов, полубогов, аватар и инкарнаций. Они легко признают кого-то аватарой Бога или святым и поклоняются им. Не знаю, есть ли преимущество рождения в Индии? Разве что в семье вайшнавов. А иначе просто можно запутаться и потеряться во всей этой массе верований и поклонений.

    Слушала беседу одного проповедника с индусом. Индус был среднего возраста и рассказывал о своей вере. Он говорил, что он родился индусом и индусом умрёт и никогда не изменит свою веру. Но сам он никогда даже в руки не брал священных писаний, просто ему родители рассказывали об этой вере и религии и поэтому он верит. Т.е. этот человек прожив пол жизни и считая себя верующим человеком никогда не читал священные писания и читать не собирается. Таких верующих, да, много в Индии. Но настоящих вайшнавов немного. Поэтому я не думаю, что чтобы стать вайшнавом нужно родиться в Индии. Благодаря Шриле Прабхупаде сейчас можно стать вайшнавом родившись в любой стране мира.
    Эта ваша логика основана на западном мышлении и на идее равноправия и на этом самом язычестве, а не на знании природы разных миров и разных тел. Есть грубое видение, а есть тонкое. Сядьте на самолет, полетите в Индию, и сравните с нашими землями севера или с Америкой. Если у вас есть видение, вы сами все увидите, и говорить не о чем. Однако измерительный инструмент должен быть тоньше чем измеряемая природа. Поэтому менее цивилизованному западному человеку никогда не понять более цивилизованного индийца. Я не идеализирую Индию, там свои проблемы, но эти проблемы не понять язычникам севера и запада. У них там совсем другой мир. И таких разных миров много по земле. И людей много разных. Корова рождается в низине, рыба в реке, а орел в горах. Все разные. Погода разная, природа разная и т.д. Западное мышление - все люди одинаковы и все земли одинаковы. Это глупость и больше ничего. Грубый измерительный инструмент. Одна из причин, почему люди не могут понять друг друга. Каждый считает другого таким же как он сам, и судит его на этом основании, и воспринимает его мотивы своей головой. Чем грубее человек, тем менее он может понять других людей, и тем большее число людей ему кажутся такими же как и он. И наоборот, более тонкий человек видит всех разными, кроме тех, что тоньше его, они кажутся ему такими же как и он, но со странностями.

    Вот эти странности индийцев все и видят, и подсовывают им западные методы решения. Грубые методы решения тонких проблем. Микроскопом забивать гвозди. Только они сами могут решить свои проблемы. Мы им помочь не можем. А они нам могут. Вот как Прабхупада.

    Конечно сейчас много всего влияет на человека, доступность общения, сети, массовая информация. Но вечные влияния никуда не исчезли. Рождается человек не в сетях, а по роду и племени, по местности (локе), по времени и звездам, которые отличаются в разных местах. Поэтому все разные.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 07.10.2021 в 00:46.

  11. #111
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Сядьте на самолет, полетите в Индию, и сравните с нашими землями севера или с Америкой. Если у вас есть видение, вы сами все увидите, и говорить не о чем.
    Я была во всех частях Индии. Вы по сути скажите. Я же обосновала своё мнение.

    Мы им помочь не можем.
    Еще как можем. Знаете как они любят западную роскошь и уровень жизни? Очень многие стремятся переехать жить в Европу или США.

    А они нам могут.
    Если вы считаете, что это всё что вам нужно для счастья и, живя в Индии вы достигните духовного самоосознания, то тут даже я вам могу помочь. Например, оформить гражданство, если вы готовы отказаться от своего, а это в большинстве случаев практически не реально или очень трудно, и живите там на полных правах, если выживите .

  12. #112
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Асуры вроде не люди?
    Так и люди как бы не совсем люди.
    Большинство героев-"людей" Махабхараты, как считается были воплотившимися сурами и асурами - данавами, даитьями и пр. Вроде так. И не все они во время бытия людьми помнили кто они на тонком даже плане.. да все не понили, даже Арджуна, Бхишма может один знал.....
    Вот и думай )

  13. #113
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Конечно, всё это нужно делать с позитивной точки зрения.
    Нужно!
    Вот только когда нужно, всегда начинает манить противное.. по крайней мере у асур как я : (

  14. #114
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    ... язычникам севера и запада. У них там совсем другой мир. И таких разных миров много по земле. И людей много разных. Корова рождается в низине, рыба в реке, а орел в горах. Все разные. Погода разная, природа разная и т.д. Западное мышление - все люди одинаковы и все земли одинаковы. Это глупость и больше ничего. Грубый измерительный инструмент. Одна из причин, почему люди не могут понять друг друга. Каждый считает другого таким же как он сам, и судит его на этом основании, и воспринимает его мотивы своей головой. Чем грубее человек, тем менее он может понять других людей, и тем большее число людей ему кажутся такими же как и он. И наоборот, более тонкий человек видит всех разными, кроме тех, что тоньше его, они кажутся ему такими же как и он, но со странностями.
    Есть разности, но и общего много, особенно если покопать вглубь - по моему все хотят наслаждаться, и в основном органы для наслаждения схожи, различия в деталях - орел наслаждается мясом, корова травой, человек повышая самооценку (после удовлетворения базовых)... все наслаждаются органами чувств, у людей ум больше и он свое требует, например поразмышлять о "Принципиально непостижимых для дживы формах Реальности".... и не факт что это не всего лишь более продвинутая модель брачного танца (раса-лилы) : )

  15. #115
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Так и люди как бы не совсем люди.
    Большинство героев-"людей" Махабхараты, как считается были воплотившимися сурами и асурами - данавами, даитьями и пр. Вроде так. И не все они во время бытия людьми помнили кто они на тонком даже плане.. да все не понили, даже Арджуна, Бхишма может один знал.....
    Вот и думай )
    Нет, ну "асур" может конечно использоваться как негативный эпитет человека. Также как, допустим, "свинья", "хищник", "волк позорный" и т.д. Но в прямом смысле, асур это отдельная форма жизни, нечеловеческая. Для человека демонический путь неестественен.

  16. #116
    Шримад-Бхагаватам 3.6.30:

    О глава династии Куру, ведическая мудрость возникла из уст вират-рупы, гигантской формы Господа. Людей, склонных к постижению ведического знания, называют брахманами; они по праву играют в обществе роль наставников и духовных учителей всех остальных сословий.

    КОММЕНТАРИЙ: Рождение в семье брахмана еще не делает человека брахманом. Главное качество брахмана — это его склонность к изучению Вед. Местом пребывания Вед являются уста Господа, поэтому всякий, кто склонен изучать их, связан с Его устами и имеет право называться брахманом. Склонность к изучению Вед не является привилегией какой-либо определенной касты или сословия. Эту склонность может проявить любой человек, независимо от его происхождения и страны, в которой он родился, и одного этого вполне достаточно, чтобы считать его настоящим брахманом.

  17. #117
    Правильно, прочь спекуляции и подражания сахаджийские - будем общаться возвышенно, только цитатами из священного писания!

  18. #118
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Нет, ну "асур" может конечно использоваться как негативный эпитет человека. Также как, допустим, "свинья", "хищник", "волк позорный" и т.д. Но в прямом смысле, асур это отдельная форма жизни, нечеловеческая. Для человека демонический путь неестественен.
    Ну это вы по себе судите, а я по себе вижу другое - в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    Последний раз редактировалось Aндрей; 07.10.2021 в 22:33.

  19. #119
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну это вы по себе судите, а я по себе вижу другое - в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    Да бросьте вы. Пленник закона греховного - это не демон.

  20. #120
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Да бросьте вы. Пленник закона греховного - это не демон.
    Нет, не успокаиваете меня, вы ничего не знаете... мне прямая дорога к Ямарадже..... он же своих не бросает??

Страница 6 из 55 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •