Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 213

Тема: Почему не правильно смотреть мирские фильмы?

  1. #41
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    лениво что-то
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  2. #42
    "Сообщение от Анджи
    Несколько лет назад смотрел список фильмов рекомендованных к просмотру практикующим СК. Список состоял, если не ошибаюсь, из сотни фильмов. Список составил один из членов Национального Совета."

    Цитата Сообщение от Емельянова Надя Посмотреть сообщение
    А Вы не можете подсказать, где этот список?
    Если кого-то вдруг помимо списка интересует мнение духовного учителя этого члена Национального Совета...

    Если не ошибаюсь, это было лето 2007го года. Во время приезда в Москву ЕС Индрадьюмна Свами узнал, что его ученик, будучи одним из старших преданных, рекомендует к просмотру мирские фильмы. Он тут же попросил набрать его номер. Поблагодарил за выдающееся служение на протяжении многих лет... а потом 20-30 минут объяснял, почему это неправильно, и что такие рекомендации, тем более от старшего, недопустимы...

    Я присутствовал при этом тел. разговоре лично, как и Джананиваса прабху (секретарь Индрадьюмны Свами по России на тот момент)

  3. #43
    Цитата Сообщение от Vairagya das Посмотреть сообщение
    "Сообщение от Анджи
    Несколько лет назад смотрел список фильмов рекомендованных к просмотру практикующим СК. Список состоял, если не ошибаюсь, из сотни фильмов. Список составил один из членов Национального Совета."



    Если кого-то вдруг помимо списка интересует мнение духовного учителя этого члена Национального Совета...

    Если не ошибаюсь, это было лето 2007го года. Во время приезда в Москву ЕС Индрадьюмна Свами узнал, что его ученик, будучи одним из старших преданных, рекомендует к просмотру мирские фильмы. Он тут же попросил набрать его номер. Поблагодарил за выдающееся служение на протяжении многих лет... а потом 20-30 минут объяснял, почему это неправильно, и что такие рекомендации, тем более от старшего, недопустимы...

    Я присутствовал при этом тел. разговоре лично, как и Джананиваса прабху (секретарь Индрадьюмны Свами по России на тот момент)
    Мнение махараджа очень ценное, но я считаю, что Шикшактака дас сделал очень ценную работу. Люди все равно будут смотреть фильмы, так пусть они хотя бы смотрят фильмы, которые прошли хоть какую то цензуру. Самому сейчас приходиться смотреть много мультфильмов, что бы отобрать то, что можно (на мой взгляд) смотреть дочери, а вот если бы был подобный список, то я бы сэкономил кучу времени.
    P.S. Махарадж был не доволен, что Шикшатака давал рекомендации к просмотру или что он смотрел сам?
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  4. #44
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Есть сейчас американский сериал Alien Ancients (Древние пришельцы), это альтернативный научно-популярный сериал об истории земли, о других цивилизациях, о контактах с высшими мирами. Очень увлекательно и познавательно. Там даже кажется наш М.Кремо отметился. Можно скачать на трекере http://rutracker.org/forum/tracker.php Правда третий сезон, кажется, без перевода еще (сам до него еще не досмотрел). Правильно написал кто-то выше, что все равно преданные будут что-то смотреть, так хоть что-то толковое и интересное.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #45
    Е.С. Бхактивайбхава Свами после просмотра "Матрицы-1" сказал, что её надо посмотреть всем преданным. Но думаю, что если кому-то будет лень делать это, то он возражать не станет.

  6. #46
    Кинофильмы, очень часто - это часть индустрии потребления, как и пища, например, попкорн, кока-кола, алкоголь.
    Можно есть мясо, можно быть вегетарианцем. Можно смотреть про "мясо, мочилово", можно смотреть фильмы, как и читать книги, наполненные идеями о вечном, о Боге, о смысле жизни, о своем положении в этом мире.
    Так же как от разной пищи, от фильмов внутри может остаться несварение или тяжесть от трупной пищи. Нужно выбирать, что смотреть. И совсем мало фильмов, которые действительно дают что-то новое в мировоззрении, часто это жевание пережеванного, времяпрепровождение под попкорн, чаек, конфетки. Нужно не пассивно ждать чего-то от фильмов, пересматривая тонну "жевачек" и выуживая из них крупицы, а искать такие, в которых этих крупиц тонны.
    Часто о фильме можно судить кто его режиссер, что он снимал ранее, какие идеи были у режиссера раньше.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Должна быть какая-то пища для чувств. Если ее не хватает в обычной жизни, приходится "догоняться" фильмами. Эмоциональная сфера не должна запускаться, иначе чувства (ум) взбунтуются.
    например, что является пищей для чувств?

  8. #48
    Цитата Сообщение от Прабхавати деви даси Посмотреть сообщение
    Реальная жизнь намного интересней! Если она полна смысла высшего! А его дал Шрила Прабхупада. Кому скучно, приезжайте к нам. У нас каждый день интересен. Приключений, хоть отбавляй....
    Вложение 3945
    Счастливый Булан катается, чтобы почесать спину. Его выпустили из сарая.
    классный!!!!!!!!

  9. #49
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    например, что является пищей для чувств?
    Для глаз - смотреть что то интересное, для ума - думать об объектах чувст.

    Бх.г., гл.3.4,5 "Просто воздерживаясь от деятельности, человек не освободится от кармы, и обет отречения от мира сам по себе не поможет ему достичь совершенства. Все существа беспомощны перед природой и вынуждены действовать в соответствии с качествами, приобретенными под влиянием материальных гун, поэтому никто не может удержаться от действий даже на мгновение."

    Если мы не можем не думать о просмотре фильмов, то нет смысла не смотреть их, т.к. само по себе отречение от подобной деятельности не ведет к совершенству.

    Бх.г., гл.3.6,7 "Тот, кто внешне удерживает органы чувств от деятельности, но при этом постоянно думает об объектах чувств, обманывает самого себя и зовется притворщиком. Но искренний человек, который с помощью ума пытается обуздать чувства и, отказавшись от мирских привязанностей, начинает заниматься карма-йогой [в сознании Кришны], намного превосходит его."

    Из этого следует, что те, кому хочется смотреть фильмы, но они не смотрят, - притворщики. Кришна рекомендует обуздать ум, чтобы не появлялись подобные желания, а затем направить ум в русло бхакти. Но это процесс долгий и постепенный, невозможно обуздать ум за 1 час.

  10. #50
    Цитата Сообщение от Сакхиприя д.д. Посмотреть сообщение
    Если мы не можем не думать о просмотре фильмов, то нет смысла не смотреть их, т.к. само по себе отречение от подобной деятельности не ведет к совершенству.
    Из этого следует, что те, кому хочется смотреть фильмы, но они не смотрят, - притворщики. Кришна рекомендует обуздать ум, чтобы не появлялись подобные желания, а затем направить ум в русло бхакти. Но это процесс долгий и постепенный, невозможно обуздать ум за 1 час.
    Согласен.

  11. #51
    А где их надо искать? Подскажите, пожалуйста

  12. #52
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Потому что также как сознание передаётся через общение также и через телевизор. Более того нельзя слушать даже невайшнавские комментарии.

  13. #53
    Мне кажется, нельзя устанавливать какие-то стандарты для всех, говорить "это можно" или "это нельзя". У каждого свой уровень и свои привязанности. Шрила Прабхупада говорил, что сердце должно очищаться постепено. Отреченный человек тоже может наслаждаться беззаботностью, это тоже материальное удовольствие.

  14. #54
    А я вот, к примеру, только болливудские фильмы (индийские)смотреть люблю, особенно старые. Многие из них пропагандируют чистоту сознания и любовь к ближнему. Если уж хочется "фильмец" посмотреть, то такой - в самый раз! Очень часто люди фанатично отказываются от всего материального, но потом на каком-то этапе полностью срываются. Мне кажется, что вот индийские фильмы могут послужить хорошим мостиком к приходу в духовную жизнь.

  15. #55
    Фильм "Остров" - вот и попробуйте быть таким аскетичным как главный герой и мантру повторять как он на острове, с таким же преданием и настроением. Вот фильм некармический и получится.
    Или "17 мнгновений весны", который когда я смотрел осознавал те же вещи, которые потом Ната прабху один в один в своём альбоме "Штирлиц в тылу врага" описал и спел. Так что будьте честны к самим себе, если вдохновляет на преданное служение, то смотрите, если наоборот то естественно не надо.
    Шрила Прабхупада смотрел в самолёте Чарли Чаплина и смеялся от души. И выйдя из самолёта скопировал его походку. Но это не значит, что нам все теперь повально надо смотреть Чарли Чаплина и вникать в его юмор.
    Применяйте разум товарищи преданные

    Или вот ещё история чтобы было понятно (непонятно)
    Ямуна матаджи пришла к Шриле Прабхупаде и сказала, что кто-то из молодых саньяси поссорились между собой, один утверждал что Баларам это белый Кришна. Прабхупада ответил: "Он прав!" А другой саньяси утверждал, что Кришна это чёрный Баларама.
    "И он прав тоже!" сказал Прабхупада. А Ямуна матаджи сказала: "А я не согласна с обоими"
    "И ты тоже права" сказала Прабхупада.

  16. #56
    Пользователь Array Аватар для Прабхавати деви даси
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-09-1967
    Адрес
    Беларусь, ферма Новая Враджа Мандала
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Ой! А он сам на ноги то поднимется с такого положения? А если скользко?
    Подымется. Это же ему спину почесать надо. Весна скоро, шерсть старая облазить хочет, вот спина и чешется.
    Спасибо за рассказ о Шриле Прабхупаде. Здорово он ответил!
    Последний раз редактировалось Прабхавати деви даси; 21.02.2013 в 16:26.

  17. #57
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OMG_Oh_My_God_2012_HD_89_0.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	6830

    Сюжет вращается вокруг владельца антикварной лавки Канджи Лалджи Мехты (Пареш Равал). Вся его жизнь рушится из-за стихийного бедствия. Беспомощный и разбитый, он подвергает сомнению существование Бога и подаёт на Него в суд. Когда его поведение приводит к общенациональному хаосу, это привлекает внимание бога Кришны, которого играет Акшай Кумар. Кришна навещает Канджи, так происходит поворот в сюжете.
    Режиссер: Умеш Шукла
    В ролях: Акшай Кумар, Митхун Чакраборти, Прабху Дева, Махеш Манджрекар, Говинд Намдео, Пареш Равал, Мурли Шарма, Сонакши Синха

    Оригинальное название: OMG: Oh My God!
    Год выхода: 2012
    Жанр: комедия
    Продолжительность: 02:09:32
    Перевод: Профессиональный многоголосый

    http://online.stepashka.com/filmy/ko...-god-2012.html
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  18. #58
    Дмитрий_И
    Guest
    Прабхупада говорил, что если не можете служить Богу, то служите Родине, семье и т.д.
    Фильмы где один человек служит другому могут на это вдохновить. А таких фильмов много.
    или например, где человек полностью поглощен какой-либо идеей, тоже могут вдохновить.
    Всё же зависит от смотрящего. Всё зависит только от нас.

    Поиск внешних причин является иллюзией, в миллиарды раз глобальней чем заявленная темы.

  19. #59
    Пользователь Array Аватар для Алёна В.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Волжский,Волгоградская обл.
    Сообщений
    1
    Харе Кришна! Тоже усиленно стараюсь "отлипнуть" от телевизора, перешла на исключительно фильмы с духовной тематикой, вот эти два фильма очень впечатлили "Изменяющий время" и "Прощение Амишей"

  20. #60
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    Слышала, что смотреть мирские фильмы плохо.
    Почему?Каковы механизмы?
    По причине отстранения от материальной концепции. Нужно именно вытащить интерес из всего.
    А потом, после реального освобождения,- это уже будет менее важно.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •