Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Преданный Моего преданного

  1. #1

    Преданный Моего преданного

    Харе Кришна!

    Подскажите, пожалуйста, в каком месте Вед можно найти эти слова Кришны (точно не помню - но примерно так):
    "Кто говорит, что служит Мне - не служит Мне. Кто служит моим преданным - служит Мне".

    Заранее спасибо!
    В качестве благодарности - аналогичные цитаты из Библии:
    "Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас". (1Ин 4:12)
    "Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?" (1Ин 4:20)

  2. #2
    Kasturika d.d.
    Guest
    Харе Кришна.

    Преданные ссылаются на Ади Пурану:
    йе ме бхакта-джанах партха на ме бхакташ ча те джанах
    мад бхактанан ча йе бхактас те ме бхактатама матах
    "Те, кто утверждают, что непосредственно преданы Мне—поддельные преданные; настоящие преданные - те, кто преданы Моим преданным".
    Источник: http://radhagovindadasa.ru/articles/...nnosti-gospodu

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    аналогичные цитаты из Библии:
    "Бога никто никогда не видел.,
    Бога видят Его преданные - глазами Писаний, и иногда даже Он Лично предстает перед преданными.
    Шрила Прабхупада часто говорит, что каждый из нас может видеть Кришну, например, Его форму Божества в Храме.

    Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает
    Кришна всегда пребывает в сердце живого существа, даже несмотря на то, что иногда мы друг друга не любим, но Он неизменно любит и заботится о каждом https://www.vedabase.com/ru/bg/15/15
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 15.05.2017 в 16:03.

  4. #4
    Большое спасибо!

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Бога видят Его преданные - глазами Писаний, и иногда даже Он Лично предстает перед преданными.
    Для христиан это тоже не проблема
    "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". (Мф 5:8)
    "Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога". (1Ин 4:7)

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Ещё в истории с Дурвасой Муни и Махараджей Амбаришей:
    Верховный Господь сказал брахману: Я всецело нахожусь во власти Моих преданных. На самом деле у Меня нет независимости. Мои преданные не имеют никаких материальных желаний, поэтому Я нахожусь только в их сердцах. Что говорить о них, когда даже те, кто предан Моим преданным, очень дороги Мне. (ШБ 9.4.63)

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Супер.
    Еще по теме: В Падма-пуране Господь Шива говорит Парвати: «Дорогая Парвати, существует много форм поклонения, и наивысшей формой из них считается поклонение Верховной Личности. Но поклонение преданным Господа стоит даже выше поклонения Господу».

  7. #7
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Кришна всегда пребывает в сердце живого существа
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Мои преданные не имеют никаких материальных желаний, поэтому Я нахожусь только в их сердцах
    Как-то не сходится!

  8. #8
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение

    Как-то не сходится!
    В сердце каждого живого существа Кришна пребывает в форме Параматмы, а в сердце преданного проявлена форма Шьямасундары или другая форма Кришны, которая является самой дорогой для этого преданного.

    Шримад Бхагаватам 3.3.29, комментарий, фрагмент: Господь предстает перед преданным в той форме, к которой данный преданный питает особую привязанность. У Господа миллионы различных форм, но все они суть единая Абсолютная Истина. В «Брахма-самхите» сказано: адваитам ачйутам анадим ананта-рупам — все формы Господа неотличны друг от друга, но одни преданные хотят видеть Его в образе Радхи-Кришны, другие предпочитают форму Ситы и Рамачандры, третьи привязаны к форме Лакшми-Нараяны, а четвертых привлекает четырехрукий Нараяна, Васудева. У Господа бесконечное множество форм, и Он появляется перед преданным в том образе, к которому тот особенно привязан.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 15.05.2017 в 18:21.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    В сердце каждого живого существа Кришна пребывает в форме Параматмы
    Да, но (к вопросу "в каждом или только в преданных") не все живые существа осознают Параматму (СверхДушу) в себе, и не все ей предаются:
    "Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего". (БГ 18:66)

    Христианский аналог СверхДуши - Дух Святой (Дух Истины):
    "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам". (Ин 16:13)
    "Если же вы духом водитесь, то вы не под законом". (Гал 5:18)

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Да, но (к вопросу "в каждом или только в преданных") не все живые существа осознают Параматму (СверхДушу) в себе, и не все ей предаются:
    В момент смерти всем приходится "предаться" Ему.

    Цитаты из православной традиции не всегда удается понять цитируя Бхагавад Гиту, можно, конечно, сильно постараться, но стоит ли?
    Отцы церкви слишком по-разному трактуют свои писания, их парампара где-то прерывается, к сожалению. А понимание духовной литературы невозможно без комментариев реализованных учителей, состоящих в ученической преемственности..
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.05.2017 в 10:36.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Цитаты из православной традиции не всегда удается понять цитируя Бхагавад Гиту, можно, конечно, сильно постараться, но стоит ли?
    Я люблю и Христианство, и Индуизм, и мне нравится искать общее в разных путях и религиях - тот уровень, где все религии и пути сходятся, и дальше может вести только Сам Бог лично...

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Отцы церкви слишком по-разному трактуют свои писания
    И это прекрасно - каждый находит то, что ищет!
    Для одних это - возможность спорить и враждовать, для других - любить и творить...

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    их парампара где-то прерывается, к сожалению. А понимание духовной литературы невозможно без комментариев реализованных учителей, состоящих в ученической преемственности..
    Реализованный учитель связан с Богом напрямую, независимо от ученической преемственности.
    И своих учеников он стремится связать с Богом напрямую, а не через себя/парампару.
    Например, Христос дает ученикам того же Духа Святого, которым и Сам был водим:
    "Примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся". (Ин 20:22,23)
    А ученическая преемственность, к сожалению, может быть превращена нереализованными учителями в "испорченный телефон" с накоплением ошибок...

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    Реализованный учитель связан с Богом напрямую, независимо от ученической преемственности.
    И своих учеников он стремится связать с Богом напрямую, а не через себя/парампару.
    Это не так, реализованный учитель всегда считает себя слугой слуг Кришны и нас обучает служить слугам, а не напрямую. Также и возвращаясь в свое изначальное положение, никто не служит Кришне непосредственно: "Те, кто утверждают, что непосредственно преданы Мне—поддельные преданные; настоящие преданные - те, кто преданы Моим преданным".

    дальше может вести только Сам Бог лично..
    Снимаю шляпу, видимо, вы обладаете большими знаниями.
    Харе Кришна.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.05.2017 в 19:04.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Реализованный учитель связан с Богом напрямую, независимо от ученической преемственности.
    И своих учеников он стремится связать с Богом напрямую, а не через себя/парампару.
    И гуру, и вся парампара - это прозрачная среда. Они не препятствия, как вы это почему-то представляете, а доверенные и дорогие слуги Бога, помогающие другим Его слугам вернуться в их естественное положение слуг.

    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Например, Христос дает ученикам того же Духа Святого, которым и Сам был водим:
    "Примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся". (Ин 20:22,23)
    Каким ученикам? Вот эти слова только что воскресшего Христа к апостолам, в контексте :

    20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
    21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
    22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
    23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
    Вы эти слова ко всем христианам применяете? И что вы имели в виду под прощением грехов? например, католики даже торговали индульгенциями )


    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    А ученическая преемственность, к сожалению, может быть превращена нереализованными учителями в "испорченный телефон" с накоплением ошибок...
    К сожалению, это наблюдаемо у христиан...

    В ИСККОН не дикша-парампара (номинальная преемственность через дикшу: ученик приносит обеты, а учитель принимает ответственность за ученика, принимая его в семью Вайшнавов). У нас шикша-парампара - преемственность, в которой состоят как раз само-реализованные учителя, не обязательно связанные между собой и учениками отношениями дикши, но обучающиеся сами и обучающие других через наставления.

    Так что "нереализованные учителя" или "испорченный телефон" - это мифы-страшилки, поскольку парампара Вайшнавов защищена триадой гуру-шастры-садху. В то же время, как была переиначена Библия, например, в вопросе вегетарианства, наверное знаете...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 16.05.2017 в 20:23.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Это не так, реализованный учитель всегда считает себя слугой слуг Кришны и нас обучает служить слугам, а не напрямую. Также и возвращаясь в свое изначальное положение, никто не служит Кришне непосредственно: "Те, кто утверждают, что непосредственно преданы Мне—поддельные преданные; настоящие преданные - те, кто преданы Моим преданным".
    Здесь нет противоречия - главный дар Духа Святого (Сверхдуши) - это и есть Любовь к людям.
    Служить Богу - это в первую очередь служить людям, именно поэтому я и искал эту цитату.
    Бог в форме Параматмы и учит нас изнутри любить людей и служить им.


    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Снимаю шляпу, видимо, вы обладаете большими знаниями.
    Я же не про себя
    Я лишь написал, что "мне нравится искать общее"...

    Прошу прощения, если чем-то Вас обидел, или неточно выразился...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Служить Богу - это в первую очередь служить людям, именно поэтому я и искал эту цитату.
    Бог в форме Параматмы и учит нас изнутри любить людей и служить им.
    Служить Богу - это в первую очередь служить Его слугам, а не неким людям в целом.
    Кришна в той фразе, которую вы искали ("Тот кто говорит, что Он Мой преданный - не Мой преданный..."), говорит вовсе не о любви к людям в целом, а о преданности конкретно Его слугам.
    Это проверка того, в парампаре человек или нет.

    Вместо некоего расплывчатого понятия "любовь к людям" в Ведах существует вполне конкретное понятие дхармы - долга. Общество, в котором все следуют своей дхарме - Богоцентрично и служит своей цели, возвращению людей к Богу. Для следования своей дхарме не надо проходить через процесс "принятия Духа Святаго" (по сути дела, это импульс от Бога в сердце к пробуждению сознания души, которое конечно у людей авраамических религий колоссально затуманено (главным образом, мясоедением)). В Ведической традиции человек всегда свою дхарму знает, так как его первые гуру - мать и отец, есть семейный гуру, потом он может просить посвящения в воспевание святых имен... и т.д.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 16.05.2017 в 21:01.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Каким ученикам? ... Вы эти слова ко всем христианам применяете?
    Христиане хотят учиться у Христа, поэтому они относят все наставления Христа Апостолам и людям и к себе.
    И даже имеют некое преимущество:
    "И сказал ему Иисус: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны же те, которые не видели и поверили!" (Ин 20:29)

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    К сожалению, это наблюдаемо у христиан... была переиначена Библия...
    К сожалению, это наблюдаемо во всех религиях и путях...
    Именно поэтому важно отыскать в себе Духа Истины, который наставит на всякую истину (Ин 16:13)...
    Тогда ошибки отдельных людей не страшны:
    "Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
    Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
    когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится".
    (1Кор 13:8-10)

  17. #17
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Служить Богу - это в первую очередь служить Его слугам, а не неким людям в целом.
    Вот что Христос говорит по этому поводу:
    "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
    Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

    Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".
    (Мф 5:42-48)

    Прошу прощения, я не хочу спорить...
    Всем спасибо за ответы!

  18. #18
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, я не хочу спорить...
    А я с вами и не спорю. Я показываю вам то, чего вы не видите, подменяя понятие "служение Богу" понятием "служение людям".

    "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
    Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".
    (Мф 5:42-48)
    Нагорной проповедью, конечно, можно восторгаться. Только вот в духовном мире никто друг друга не ест (это насчет совершенства, как Отец). У вегетарианцев и врагов-то нет... и особо никто их не проклинает и не ненавидит, не гонит. Нет таких реакций.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 16.05.2017 в 21:46.

  19. #19
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    Я лишь написал, что "мне нравится искать общее"...
    .
    Искать общее это полезно, особенно если пытаешься глубоко понять тему, не поверхностно.

    Служить Богу - это в первую очередь служить людям, именно поэтому я и искал эту цитату.
    Вы просили привести вам стих из Ади пураны, который говорит о важности служения преданным Кришны. В этом стихе не говорится о служении обычным обусловленным людям, которые забыли о Боге. Словом "преданные" Кришна называет тех людей, которые предались и служат Ему. И вот только служение этим возвышенным преданным Кришна ценит выше, чем служение Самому Себе.
    Возможно, мне удалось вам этот момент объяснить?

    В двенадцатой главе Бхагавад Гиты Кришна объясняет, кто такой Преданный - человек, который Ему дороже Самого Себя:
    https://www.vedabase.com/ru/bg/12
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.05.2017 в 21:57.

  20. #20
    Две тысячи лет страданий христиан от гонений можно было бы избежать, не измени иерархи христиан в 4 веке тексты Библии насчет мясоедения. Не впечатляет меня такое "служение людям" без понимания самых азов науки служения Богу.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 16.05.2017 в 22:14.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пропал преданный
    от Aziz в разделе Ваши объявления
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.04.2015, 20:17
  2. Президент-преданный?
    от никита ник в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.02.2015, 08:42
  3. Рами Блект преданный?
    от Александр-69 в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.02.2014, 14:35
  4. Преданный ищет работу
    от ОлегМ в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.10.2013, 16:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •