Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ученики Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура.

  1. #1

    Ученики Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура.

    Харе Кришна.Не знаю, верно ли я выбрал раздел, но у меня 2 вопроса.
    1.Назначал ли официально Бхактисиддханта Сараствати Тхакур кого-то Дикша-Гуру преемником?
    2.Есть ли хоть один его ученик Дикша-Гуру, чьи философские взгляды не расходятся с Бхактиведантой Свами Шрила Прабхупадой?

    Вопрос, наверное, не простой, но надеюсь кто-то в курсе.Заранее мои дандаваты.

  2. #2
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Харе Кришна.Не знаю, верно ли я выбрал раздел, но у меня 2 вопроса.
    1.Назначал ли официально Бхактисиддханта Сараствати Тхакур кого-то Дикша-Гуру преемником?
    2.Есть ли хоть один его ученик Дикша-Гуру, чьи философские взгляды не расходятся с Бхактиведантой Свами Шрила Прабхупадой?

    Вопрос, наверное, не простой, но надеюсь кто-то в курсе.Заранее мои дандаваты.
    Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур завещал своим ученикам совместно управлять Гаудия Матхом после его ухода. ОН не назначал Ачарью-преемника.

    Философские взгляды Шрилы Прабхупады и его духовных братьев не расходятся. Различия во мнениях были, поскольку это естественно, но эти различия не затрагивают взгляды на Сиддханту - основные заключения философии Гаудия Вайшнавизма.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур завещал своим ученикам совместно управлять Гаудия Матхом после его ухода. ОН не назначал Ачарью-преемника.

    Философские взгляды Шрилы Прабхупады и его духовных братьев не расходятся. Различия во мнениях были, поскольку это естественно, но эти различия не затрагивают взгляды на Сиддханту - основные заключения философии Гаудия Вайшнавизма.
    Если он не назначал, то почему столько учеников стало своих принимать?Я это к чему говорю.Просто мне всегда казалось это очень строгим процессом и если твой учители не одобрил тебя как Дикша-Гуру, то и речи не может быть о том, чтобы принимать учеников.А сейчас я понимаю что это не такой строгий процесс и можно даже принимать саньясу у оставившего тело учителя, как это и сделал Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур.На сколько я знаю, Шри Чайтанья Сарасват Матх говорит, что душа не падала с духовного мира, разве это не противоречит Сиддханте?Да и если бы не было никаких разногласий, то Гаудия-Матх не раскололся на 4 части, в которой свой Дикша-Гуру.

  4. #4
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Если он не назначал, то почему столько учеников стало своих принимать?Я это к чему говорю.Просто мне всегда казалось это очень строгим процессом и если твой учители не одобрил тебя как Дикша-Гуру, то и речи не может быть о том, чтобы принимать учеников.А сейчас я понимаю что это не такой строгий процесс и можно даже принимать саньясу у оставившего тело учителя, как это и сделал Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур.На сколько я знаю, Шри Чайтанья Сарасват Матх говорит, что душа не падала с духовного мира, разве это не противоречит Сиддханте?Да и если бы не было никаких разногласий, то Гаудия-Матх не раскололся на 4 части, в которой свой Дикша-Гуру.
    У вас всё смешалось в кучу. Насчет падения души... В писаниях приводятся разные утверждения. В одной лекции Шрила Прабхупада говорит, что душа не может упасть, не может стать падшей, не может попасть под влияние материи. Ей только КАЖЕТСЯ, что она пала, что она ушла от Кришны, это результат воздействия иллюзорной энергии - Майи. Так что никаких противоречий нет. Противоречия только кажущиеся. Как правило противоречия возникают лишь в уме неофитов.

    Относительно Гаудия Матха... Матх распался не на четыре части, а на гораздо большее число отдельных Матхов и Миссий. Причиной распада не были философские разногласия. Разногласия были организационные - то есть были разные мнения, кто должен быть Ачарьей. В итоге, все ведущие ученики Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура основали собственные организации: Матхи и Миссии.

    Шрила Прабхупада же смог на практике реализовать наставление Шрилы Бхактисиддханты Срасвати Тхакура Прабхупады о коллективном руководстве в духовной организации вайшнавов. Идея GBC - коллективного управляющего органа - это идея Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура. Шрила Прабхупада реализовал эту идею, и она доказала свою верность.

  5. #5
    Благодаря преданным я разобрался в этой теме, прошу модераторов закрыть тему.
    Ваш слуга.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •