Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Когда правило трех пальцев не работает?

  1. #1

    Когда правило трех пальцев не работает?

    Если я указываю пальцем на мясоеда и имперсоналиста, то неужели от этого я становлюсь трижды невегетарианцеми и трижды майявади?

    Вопрос по лекции:

    "Махараджа Парикшит задал этот вопрос быку, который был весь в крови, страдал, плакал, мучился, его ноги были перебиты. И рядом стоял преступник. Прям тут! В общем-то, не нужно долго разбираться. На всякий случай Махараджа Парикшит спросил: - Кто виноват в твоих страданиях?

    Бык сказал: - Ну, сложно сказать, кто виноват в моих страданиях. Есть разные теории на этот счёт. Одни говорят Бог, другие говорят карма, третьи ещё что-то…

    Махараджа Парикшит с удивлением услышал этот ответ.

    Чтобы бы ответили мы? Шрила Прабхупада говорит, что в обязанности представителя власти, а Махараджа Парикшит был царём, входило наказывать виновного. И мы конечно побежали бы сразу к нему и стали жаловаться: - Он, он, он! Это самый очевидный, простой и напрашивающийся ответ.

    Но в ответе быка не было даже намёка: "Ты что не видишь кто виноват? Мучитель стоит передо мной! Зачем ты задаёшь глупые вопросы? Накажи его и дело с концом! Мы будем счастливы"

    Смысл этого ответа в том, что человек, ни в коем случае не должен обижаться за то, что происходит, а должен попытаться понять, почему это произошло и попытаться поменять что-то внутри себя, хорошо понимая, что то, что произошло со мной вызвано, в конце концов, моими проблемами, пороками, недостатками, внутренними причинами, чем то что есть внутри меня и что именно такой ответ поможет человеку по-настоящему избавиться от страданий

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	17669

    Обычно в этом мире люди поступают в точности до наоборот. Что-то произошло со мной и сразу же я указываю пальцем. У нас есть очень хороший, важный палец, которым мы часто пользуемся. И как говорится, люди забывают, что указывая на виноватого одним пальцем они тремя указывают на истинную причину – того, кто виноват в этом. Ища виноватого вне себя они сами того не подозревая этим жестом или этой мудрой говорят: «На самом деле виноват-то я». И главное что таким образом ничего не решается и они опускаются до уровня того же самого человека, который причинил им боль.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ооооооооооо1.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	140.2 Кб 
ID:	17668

    Самый замечательный пример это рассказ, который Бхакти Тиртха Махарадж любил приводить о его соприкосновении с Шрилой Прабхупадой, как Шрила Прабхупада указал ему на это однажды. Он, как вы знаете, был в теле негра, черного человека, из Америки. И хотя он кончал один из самых лучших, Принстонский Университет, он всё равно всю свою жизнь ощущал колкие, неприязненные, презрительные взгляды белых людей. И самое удивительное, что когда он присоединился к духовному Движению, Движению, которое по идее должно было не обращать внимание на национальные различия и ещё что-то он испытал здесь точно то же самое.

    В ИСККОН он тоже периодически ловил на себе косые взгляды, периодически он слышал какие-то ремарки… Я не знаю какие конкретно случаи там были, но, тем не менее, мы все знаем, мы все несовершенны, Общество наше состоит из людей с какими-то своими проблемами. И мы с очень большой радостью видим чужие проблемы. Особенно в нашем Обществе. Это удивительная вещь. С одной стороны мы всё время говорим, что не надо замечать недостатки, но единственное чем мы занимаемся - это замечаем чужие недостатки.

    Потому что идеал, который мы провозглашаем очень высок и грех не увидеть расхождения с этим идеалом. Потому что он настолько высок, настолько чист, что расхождения бросаются в глаза. В обычном мире это расхождение не так уж…Там легче быть хорошим. В нашем Обществе хорошим быть очень трудно: люди не пьют, не курят, матом не ругаются, а всё равно негодяи. Ну так или иначе, он получил свою долю каких-то упрёков, обвинений, ещё чего-то и в конце концов не выдержал и пришел жаловаться к Шриле Прабхупаде: - Шрила Прабхупада, я пришел в духовную организацию, в духовное движение, где люди по идее не должны обращать внимание на все эти вещи, где люди должны быть более глубокими, разумными, добрыми.

    Но тем не менее я столкнулся здесь с тем же самым. Шрила Прабхупада посмотрел на него, улыбнулся и сказал: - Потому, что ты сам такой же. Шрила Прабхупада не отмёл обвинения, что этого нет, но и не спустился до его уровня восприятия всего этого. Он сказал, что с тобой это происходит по одной простой причине, что ты мало чем от них отличаешься. Потому, что если бы ты отличался от них, то ты не видел бы, не чувствовал этого, это не причиняло бы тебе боли. Это не было бы причиной твоих проблем или беспокойств.

    Ты реагируешь на это таким образом только потому, что ты ничем не отличаешься от тех людей, которые причиняют тебе боль. И точно то же самое говорится здесь. Если человек увидел чью-то вину по отношению к нему, то он ничем не отличается от того человека, который причиняет ему эту боль. Ничем не отличается!

    Если он в этот самый момент не подумал что ему нужно изменить в самом себе, если он попытался обвинять других в своих бедах и если он не увидел за этим милостивого плана самого Бога – это значит что его сознание полностью материалистично. Это значит, что мы по-прежнему находимся в цепях кармы.

    Путь бхакти-йоги это путь освобождения от кармы также как любой другой путь йоги или любой другой путь. Духовный путь должен сделать человека свободным, но для этого надо развивать в себе абсолютно другое отношение к миру и самому себе. И самое удивительное, что самые разумные люди этого мира, даже если у них конкретной духовной практики понимают это.

    Иногда мы гордимся, что мы крутые, что у нас самая крутая практика, самая крутая философия, но при этом, когда речь заходит о наших психологических реакциях на то, что с нами происходит, наши психологические реакции мало чем отличаются от реакции обычного человека. Те же самые сплетни, обвинения, те же самые попытки найти виноватых. Ровным счётом то же самое.

    Поэтому я хотел рассказать историю про Нельсона Манделу. Я даже не знаю, верующий он человек или нет, но человек хороший. В этом нет никаких сомнений. Нельсон Мандела боролся за права негров в Южной Африке. Там был апартеид, и там действительно случались жуткие вещи. ЮАР была сначала под властью Голландии, потом она стала самостоятельной, но всё равно там правили голландцы. И там происходили жуткие вещи с неграми.

    Над ними издевались, как хотели, и он стал бороться. Получил хорошее образование, стал адвокатом. Стал бороться абсолютно законными, легальными средствами. Его посадили в тюрьму. Он просидел в тюрьме 20 с лишним лет, но они не могли сломить его, ничего с ним сделать. В конце концов, сила этого одного человека была настолько велика, что они были вынуждены выпустить его. Он победил, хотя у него ровным счётом ничего не было, кроме приверженности истине, кроме понимания сатьям эваджаяте – в конце концов, победит истина. Его выпустили после 20 лет, естественно, даже не извинившись.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Juhan_Kuus_JKFoundation_Clinton_Mandela.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	17670

    И когда его выпустили Клинтон задал ему вопрос: - Что вы чувствуете? Вы обижены на тех, кто испортил 20 лет вашей жизни, поместив вас в тюрьму?

    - Нет.

    Клинтон очень удивился этому ответу и спросил: - Почему?

    Нельсон Мандела дал замечательный ответ: - Потому, что я хочу оставаться свободным. Потому что если я обижусь, я сам помещу себя в тюрьму этой обиды. Обида не что иное как тюрьма, в которой мы находимся и из которой мы не можем вырваться. Любой человек, если он обижен, знает, что он находится в тюрьме этой обиды, постоянно перебирает всё это – он находится в этой клетке и ничего не может сделать, не может вырваться. Поэтому Нельсон Мандела сказал: - Нет, я не обиделся.

    И когда его выбрали президентом, на инаугурацию в качестве почётного гостя он пригласил своего тюремщика и попросил чтобы тюремщику давали самые лучшие блюда. Иначе говоря, это не рисовка, не поза, а просто разумный образ жизни, который освобождает человека от страданий, делает человека свободным, выводит его на волю из этой тюрьмы. Обида - страшная вещь. Как один умный человек сказал, что обида это яд, который мы пьём в надежде, что умрёт кто-то другой. Человек думает, что если он обиделся, другому будет плохо. И он всё время копит этот яд, злобу, злость, но на самом деле отравляется он.

    Эта обида отравляет его сознание полностью. Обида приводит к огромному количеству заболеваний. Считается что рак это болезнь, которая возникает в результате того, что человек не переварил некий эмоциональный опыт и выделил этот эмоциональный опыт в отдельную вещь, вместо того, чтобы отпустить, переварить, простить, избавиться от всего этого, улыбнуться. Не сумев справиться он выделил его в отдельную часть, присвоил ему отдельную часть своего эго и в результате вырастает раковая опухоль.

    Раковая опухоль это ничто иное, как что-то, что возникает на физическом уровне в результате того, что мы создали нечто непереваренное на эмоциональном уровне внутри. Когда человек носит в себе непереваренные обиды и по прежнему возвращается к ним, когда он не отпустил это всё. Иногда нам кажется, что мы забыли об этом, но мы забыли, может быть, но не простили по настоящему. Реальное избавление, действительно переваривание неприятного опыта, заключается в том, что я понимаю, что это благо для меня.

    И приняв это как благо, сделав из этого опыта выводы, человек реально от этого освобождается. Но, как правило, слабые люди не освобождаются от этого, а сознательно носят, копят этот яд в себе в надежде, что они воспользуются этим, выплеснув его на своего обидчика. Приводится хорошее сравнение. В вас кто-то воткнул иголку, вам причинили страшную боль и вы не вынимаете иголку, а носите её в себе в надежде на то, что вы когда-нибудь встретите врага и воткнёте её в него.

    Мы все с вами родились в культуре, где месть считается нормой. Где люди думают, что это самое лучшее, что человек может сделать, хотя это абсурд. Или другая стратегия, к которой, к сожалению, прибегают люди – пытаются забыть, пытаются заслониться от этого опыта, по-настоящему не пережив его, не сделав его своим богатством. На самом деле все страдания, которые приходят к нам – это наше богатство. Они могут сделать нас сильными, добрыми, мудрыми. Весь тот опыт, который посылается нам Богом, имеет огромную силу, если мы переварили его правильно, с помощью данного нам Богом человеческого разума превратиться в наше достояние, поможет нам вырваться, в конце концов, из цепей этого мира..."

    Бхакти Вигьяна Госвами. 1.17.22 Шримад Бхагаватам, 10.04.2011, Уфа

  2. #2
    Амира
    Guest
    Валентин, хочу к вам обратиться. Вы регулярно выкладываете лекции Бхакти Вигьяны Госвами. А есть ли у него лекции о любви к Богу, к Кришне, о том как развить свою привязанность к Кришне и полюбить Его - т.е. достичь цели человеческой жизни? Сейчас большинство лекторов в ИСККОН говорит о материальной психологии, материальных семейных отношениях, материальном питании, материальной йоге, материальной астрологии и еще много о чем материальном, но никто не говорит о причине всех причин Кришне и о том что решить все материальные проблемы можно только обретя привязанность и любовь к Нему, тем самым достигнув высшей цели и предназначения человека (души)и обрести вечное счастье.
    Если бы материальные науки могли сделать человека счастливым, то все давно были уже счастливы, но к сожалению это не работает, и почти невозможно изменить свою природу. Но я знаю что привязанность и любовь к Кришне, реально меняет человека. Только Кришна может изменить нас и сделать нас счастливыми. Да, возможно проблемы будут появляться, но они уже не будут для нас проблемами. Мы их не будем просто замечать, мы будем видеть только Кришну и естественным путем станем счастливыми.

    Так к чему все эти разговоры о материальных проблемах с материальными примерами? Я жду от духовного лидера другого - наставления о том как полюбить Кришну, причину всех причин, высшую цель и источник всего.

    Если же говорить о материальных науках, то тут много известных специалистов. Но к сожалению материальные науки не могут принести счастья душе.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Сейчас большинство лекторов в ИСККОН говорит о материальной психологии, материальных семейных отношениях, материальном питании, материальной йоге, материальной астрологии и еще много о чем материальном, но никто не говорит о причине всех причин Кришне и о том что решить все материальные проблемы можно только обретя привязанность и любовь к Нему, тем самым достигнув высшей цели и предназначения человека (души)и обрести вечное счастье.
    Амира, рада вас видеть.
    Кажется, вы не очень осведомлены о том, какие лекции дают большинство лекторов ИСККОН. Большинство-то как раз о Кришне. Вы как-то очень преувеличиваете... интересно, почему у вас сложилось такое впечатление...

    Все ученики слушают (смотрят) лекции на сайтах гуру. На многих сайтах есть категории для удобства поиска по темам о Кришне. Целые команды учеников работают над наполнением сайтов и удобной навигацией по темам.

    Наш сайт (Форум Кришна ру) удобен тем, что в разделе "Гуру и проповедники ИСККОН" http://www.forum.krishna.ru/forumdisplay.php?f=8 собраны адреса страниц множества вдохновляющих Вайшнавов.

    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я жду от духовного лидера наставления о том как полюбить Кришну, причину всех причин, высшую цель и источник всего.
    Кто что ждет - то и получает... Иначе бы нас в ИСККОН и не было )

    Так к чему все эти разговоры о материальных проблемах с материальными примерами?
    Что-то у вас прямо крик души ) вы просто сангу выбирайте. Все идут к Богу с разной скоростью и опытом.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 22.07.2019 в 21:33.

  4. #4
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Амира, рада вас видеть.
    Взаимно.

    Кажется, вы не очень осведомлены о том, какие лекции дают большинство лекторов ИСККОН. Большинство-то как раз о Кришне. Вы как-то очень преувеличиваете... интересно, почему у вас сложилось такое впечатление...
    Я буду только рада если вы меня переубедите и дадите ссылку на лекцию соответствующую моим ожиданиям, описанным выше. Я с удовольствием ее почитаю или послушаю.


    Все ученики слушают (смотрят) лекции на сайтах гуру. На многих сайтах есть категории для удобства поиска по темам о Кришне. Целые команды учеников работают над наполнением сайтов и удобной навигацией по темам.
    Все это конечно хорошо.


    Кто что ждет - то и получает... Иначе бы нас в ИСККОН и не было )
    За себя я как раз и не переживаю. Ну вот возьмите наш форум. О чем на нем беседуют? Об утюгах, кефирах, дрожжах, семейных проблемах. А когда то ведь было по-другому, я ведь помню и форум был живым, правда банили часто за инакомыслие. Было также много опытных преданных ИСККОН. И беседы велись о Кришне и о любви. Сейчас не банят даже когда нужно, чего то ждут. Но не смотря на такую свободу форум пуст. А раньше было много желающих, но после того как их постоянно банили, они в конце концов уходили. Но люди были интересные, они "горели" пусть даже не во всем были правы. Сейчас же полная апатия. Много опытных преданных ушли в бизнес - продают музыкальные инструменты, занимаются бизнесом связанным с психологией, аюрведой, и т.п. А раньше они просто создавали вайшнавские сайты, чтобы рассказать людям о Кришне. Я понимаю время такое - время бизнеса, а не духовности.


    Что-то у вас прямо крик души ) вы просто сангу выбирайте. Все идут к Богу с разной скоростью и опытом.
    Возможно крик души . Вы прямо угадали . Только мне сдается, что скорость имеет отрицательную величину.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Я буду только рада если вы меня переубедите и дадите ссылку на лекцию соответствующую моим ожиданиям, описанным выше. Я с удовольствием ее почитаю или послушаю.
    Почему на "лекцию"... в ед. числе...
    Поскольку количество тем и лекций, описывающих славу Кришны и Его окружения, неисчислимо, трудно "угадать" ваши ожидания, что именно интересно. Выбрала несколько категорий, ориентируясь на тему "Кришна-лилы" с сайта Е.С.Индрадьюмны Свами

    www.Narottam.com

    Справа на главной странице белым цветом - кликабельные категории, можно слушать, что интереснее и актуальнее. Русские категории под английскими, внизу страницы.

    https://narottam.com/category/drugie...a-sagar-swami/
    https://narottam.com/category/drugie...i-krishna-das/
    https://narottam.com/category/verhov.../krishna-lila/




    К примеру, количество лекций:

    ВЕРХОВНАЯ ЛИЧНОСТЬ БОГА (136)

    Господь Чайтанья (25)
    Господь Кришна (62)
    Господь Нрисимхадева (22)
    Шримати Радхарани (48)
    Лакшми Деви (1)
    Господь Рама (4)
    Святое Имя (27)
    Джапа (7)
    Нама-ручи (1)
    Господь Баларама (4)
    Господь Нитьянанда (2)
    Истории о Кришне (31)
    Коровы (6)
    Ватсалья (3)
    Мама Яшода (8)
    Дамодара-лила (2)
    Нанда Махарадж (2)
    Мальчики-пастушки (1)
    Сакхья (2)
    Мадхурья (3)


    МАХАДЖАНЫ (41)

    Прахладa Махарадж (15)
    Нарада Муни (11)
    Брахма (6)
    Шукадева Госвами (4)
    Господь Шива (5)
    Ямарадж (1)


    СВЯТЫЕ МЕСТА (93)

    Парикрамы по Вриндавану (77)
    Джаганнатха Пури (6)
    Пение птиц во Вриндаване (4)
    Курукшетра (1)
    Матхура (1)
    Майапур (4)



    МЕТОДЫ ПРЕДАННОГО СЛУЖЕНИЯ (31)

    Арчанам (16)
    Шраванам (4)
    Ванданам (7)
    Атма-ниведанам (1)
    Киртанам (1)
    Смаранам (1)
    Пада-севанам (1)


    Только на этом сайте около 300 лекций Кришна-катхи с русским переводом. А сколько еще сайтов других Вайшнавов...

    На http://audio.iskcondesiretree.com/ - около 200 000 аудио с Кришна-катхой.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 23.07.2019 в 07:34.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    За себя я как раз и не переживаю. Ну вот возьмите наш форум. О чем на нем беседуют? Об утюгах, кефирах, дрожжах, семейных проблемах.
    Все эти темы обсуждаются в связи с Кришной. Есть огромная разница с теми же темами, обсуждаемыми на кармических форумах.


    Сейчас не банят даже когда нужно, чего то ждут.
    Беспричинная милость, лето, отпуска ) перебанили основных болтающих анонимов, и правильно сделали, поскольку надо чтобы люди слушали Кришна-катху от старших, а не от супер-активных анонимов.

    Исчезли ненужные споры, и разумные тратят драгоценное время на шраванам-киртанам, а не на праджалпу с "инакомыслящими". Как раз очень хорошо, что так стало: старшие подают пример, что зависать в инете - неправильно. Правильно - практиковать 9 методов бхакти. Из них шраванам, слушание старших Вайшнавов - первое. Только за шраванам следует истинное киртанам - прославление Кришны.


    А раньше было много желающих, но после того как их постоянно банили, они в конце концов уходили. Но люди были интересные, они "горели" пусть даже не во всем были правы. Сейчас же полная апатия.
    Споры в инете - бесполезное дело... само восприятие друг друга в большинстве случаев неверное, поскольку нет качеств.


    Много опытных преданных ушли в бизнес - продают музыкальные инструменты, занимаются бизнесом связанным с психологией, аюрведой, и т.п. А раньше они просто создавали вайшнавские сайты, чтобы рассказать людям о Кришне. Я понимаю время такое - время бизнеса, а не духовности.
    Души и приходят в мат. мир, чтобы получить опыт мат. жизни. Иначе это был бы духовный мир...

    Смотрите, Шрила Бхактивинода Тхакур стал Вайшнавом лет в 40, Шрила Прабхупада занимался бизнесом где-то до 56. Всему свое время. Но те, кто живут чистой беспримесной Кришна-катхой, находят тех Вайшавов, кто их вдохновляет и СЛУШАЮТ Кришна-катху от них.

    Только мне сдается, что скорость имеет отрицательную величину.
    Да форум - вообще не показатель...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 23.07.2019 в 07:47.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Но люди были интересные, они "горели" пусть даже не во всем были правы. Сейчас же полная апатия.
    А вы успели "привязаться" к разговорам с ними? Что же они даже ради Кришна-катхи не откликнулись на просьбы соблюдать правила форума? Вот и проверка на истинность мотивов. Среди качеств Вайшнавов - соблюдение этикета, субординации. Я лично вижу, что поисчезали как раз самые дерзкие и самонадеянные. Поэтому лучше уж привязываться (развивать отношения) с теми, кто в миссии, открыты, ответственны, не анонимны, - они по крайней мере не исчезнут.

    Много опытных преданных ушли в бизнес - продают музыкальные инструменты, занимаются бизнесом связанным с психологией, аюрведой, и т.п. А раньше они просто создавали вайшнавские сайты, чтобы рассказать людям о Кришне. Я понимаю время такое - время бизнеса, а не духовности.
    На Вайшнавских сайтах не прокормишь семью и детей. И если у кого-то качества брахманов или вайшьев, то их дхарма - работать в этих специальностях. Поскольку эти сферы востребованы в человеческом обществе, разве не правильно, что этим служением людям занимаются те, кто и должны заниматься по своим качествам? Да и созданные сайты - слава Богу - не исчезли.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 23.07.2019 в 09:28.

  8. #8
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    трудно "угадать" ваши ожидания, что именно интересно.
    Мне интересно когда лектор рассказывает другим кто такой Кришна и как его полюбить. Я об этом написала выше в этой теме.


    Выбрала несколько категорий, ориентируясь на тему "Кришна-лилы" с сайта Е.С.Индрадьюмны Свами

    www.Narottam.com
    Спасибо вам за труд. Посмотрела, интересные темы, послушаю.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Мне интересно когда лектор рассказывает другим кто такой Кришна и как его полюбить. Я об этом написала выше в этой теме.
    А кому "другим"? Людям, которые совсем не знают о Кришне (например, у ИДС есть такие лекции на летних фестивалях в Польских маленьких городках) или лекции для более опытных преданных ?

    Спасибо вам за труд. Посмотрела, интересные темы, послушаю.
    Мне не трудно, у меня легкая навигация по этому сайту.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  10. #10
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    А вы успели "привязаться" к разговорам с ними?
    Нет. Мне эти разговоры ничем не помогу. К тому же как источник знаний, я предпочитаю книги. Поэтому у меня целая библиотека вайшнавской литературы, к которой я в любой момент могу обратиться. Но приятно видеть и читать когда обычные преданные не занимающие какие либо административные должности понимают истину о Кришне.



    Что же они даже ради Кришна-катхи не откликнулись на просьбы соблюдать правила форума? Вот и проверка на истинность мотивов.
    Причина еще и в том что эти правила лишают человека личной свободы. И к тому же политика вашей страны построена на агрессии и на том что бы следить за каждым человеком в стране, подслушивать, подглядывать. Поэтому от каждого общественного форума, соцсети, если доступ к нему и передача сообщений зашифрованы, спецслужбы требуют предоставить ключи шифрования. Этот форум открыт, поэтому доступа не нужно. Вот по этой причине например ушел Варган, он сам об этом написал.



    Среди качеств Вайшнавов - соблюдение этикета, субординации. Я лично вижу, что поисчезали как раз самые дерзкие и самонадеянные. Поэтому лучше уж привязываться (развивать отношения) с теми, кто в миссии, открыты, ответственны, не анонимны, - они по крайней мере не исчезнут.
    Для вас важны прежде всего авторитеты - люди занимающие административные должности в ИСККОН. Вы хотите слушать только их и принимаете каждое их слово как истину. Но скажу вам из личного опыта, что даже они могут ошибаться. Поэтому важна истина, независимо от кого она исходит. Нужно самому развиваться, чтобы отличать истину от лжи, а не ждать что за вас это сделают известные авторитеты. Когда вы будете сами духовно развиты, тогда не важно от кого слушать истину, потому что истина она одна. Мне приятнее видеть что абсолютно незнакомый мне преданный понимает истину о Кришне, чем человек занимающий административную должность, потому что любая должность - это обязанность, зависимость и долг перед тем кто тебе эту должность дал. Я никого не знаю на этом форуме и было бы правильно по моему мнению если бы люди оценивали человека по тому что он говорит, а не по старшинству и занимаемой должности. Тогда бы их мозг, сознание и преданность смогли бы развиваться.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Для вас важны прежде всего авторитеты - люди занимающие административные должности в ИСККОН.
    Амира, что за глупости... Гуру - это не админ. должность, а Вайшнав. У вас конечно чрезвычайно предвзятое отношение...

    Что касается страны и ваших представлений - посмотрите, сколько здесь на форуме преданных, кто не боятся и спокойно ставят фото. Вот и думайте, почему. Что-то не работает ваша теория.

    Причина еще и в том что эти правила лишают человека личной свободы.
    Вы слышали пословицу: "ваша свобода заканчивается там, где начинается моя" ? ))

    Поэтому здесь свободно общаются те, кому дорог Вайшнава-этикет. Если кто-то не дорос до соблюдения правил форума - вы можете общаться с ними на их личных страничках, а здесь форум проповеднической миссии, а не трибуна для безответсвенных анонимов. Почему так трудно это понять? Какие ключи шифрования... преданным вообще нечего скрывать от спецслужб.

    Вы говорите, что хотите Кришна-катхи, а сами занялись предъявлением претензий... Так чего вы хотите на самом деле?

    Трибуны и сотен просмотров своих постов на раскрученном по милости старших Вайшнавов ресурсе, может быть?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 23.07.2019 в 11:19.

  12. #12
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    А кому "другим"? Людям, которые совсем не знают о Кришне (например, у ИДС есть такие лекции на летних фестивалях в Польских маленьких городках) или лекции для более опытных преданных ?
    Я думаю что это не важно. Я считаю что не правильно новым людям, еще не преданным рассказывать о Кришне так "называемым косвенным" методом, через психологию, семейные отношения, йогу, аюрведу и т.п. Всем прямо и честно нужно говорить о Кришне о том кто Он и как Его полюбить и что это даст нам как личностям. Обсуждение других вопросов не имеет смысла, это всего лишь пустые разговоры. Все решится само собой и станет на свои места, когда у нас появится привязанность к Кришне. Поэтому обсуждение качеств Кришны, обсуждение отношений с Кришной и вопросы развития любви и привязанности к Кришне. Это то что может пробудить нашу любовь и преданность Кришне. Нужно идти по стопам предыдущего ачарьи - Шрилы Прабхупады - ведь его метод работал. Зачем выдумывать свое? Тем боле оно не работает. Откуда все эти бизнесмены появились, кудесники, чудотворцы, пророки, целители? Которые и оказались еще моими духовными братьями и вашими старшими преданными? Я не знаю их.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Откуда все эти бизнесмены появились, кудесники, чудотворцы, пророки, целители? Которые и оказались еще моими духовными братьями и вашими старшими преданными? Я не знаю их.
    Моими старшими? нашими старшими? с какой стати вы за других говорите?

    Вы кажется, говорили, что вас интересует Кришна-катха?
    Когда заинтересует на самом деле - обращайтесь.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 23.07.2019 в 11:34.

  14. #14
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Амира, что за глупости... Гуру - это не админ. должность, а Вайшнав. У вас конечно чрезвычайно предвзятое отношение...
    Простите, но к сожалению сейчас это так. Могу предоставить много доказательств. Но не вижу в этом смысла. Просто возможно вы сами об этом задумаетесь позже в спокойной обстановке.


    Поэтому здесь свободно общаются те, кому дорог Вайшнава-этикет.
    Т.е. почитание, поклонение? Вы считаете что вы достойны? Лично я - нет, даже ни капли. Кто считает что достоин пусть напишет об этом.



    Вы говорите, что хотите Кришна-катхи, а сами занялись предъявлением претензий... Так чего вы хотите на самом деле?
    Лично мне ничего не нужно для себя. Я лишь призываю каждого исполнять свои обязанности.

  15. #15
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Моими старшими? нашими старшими? с какой стати вы за других говорите?
    Я говорю не за других, я говорю с их слов.
    Но как бы то ни было у меня не было намерения вас обидеть. Простите, если мои слова показались вам обидными. Ведь мы обсуждает то что качается многих, надеюсь тут не место личным обидам. Есть такая материальная пословица: "Сократ мне друг, но истина дороже".
    Я могла бы конечно промолчать, потому что меня это никак не может коснуться, я человек независимый и полагаюсь только на Кришну.
    Но возможно, как вы выразились, это "крик души" .

  16. #16
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Просто возможно вы сами об этом задумаетесь позже в спокойной обстановке.
    Здесь нет скучающего смайлика? Вы очень плохо знаете меня и мое служение, не понимаете даже на 0,000001%.

  17. #17
    Амира
    Guest
    Кстати, вот вам пример, в соседней теме.
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Выступление Радханатха Свами в корпорации Ernst & Young, (Лондон)
    https://www.youtube.com/watch?v=Ci4fSJX9H_k
    Не думала, что эта лекция всплывет в интернете. Я была на этой встрече. Это было выступление ни о чем, вернее о чем угодно - о себе, о собаках, о маме, о войне, о мафии, об обезьянах только ни о том что нужно. Если и было то небольшая капля, смешанная с морем материальных понятий. Даже когда были заданы конкретные вопросы, например, вопрос от отречении, он не смог ответить нормально, в духе преданности. Разве что люди были рады встречи со знаменитостью, как с известным актером и то большинство было индийцев. И реакция и вопросы соответственно были материальными, в соответствии с выступлением. Выступающий не смог повернуть заинтересованность слушающих к духовному, даже не пытался и реакция слушающих была соответствующей.

  18. #18
    Выше ссылка на 200 000 лекций с Кришна-катхой.
    Не обязательно слушать тех, чей стиль не вдохновляет.

    И больше наверное не пойдете искать Кришна-катху в корпорацию )). На работе надо работать , а не задавать вопросы об отречении ))) а там начальства-христиан не было поблизости ))) ?? Мне некогда сейчас смотреть это видео, и мне такой стиль также не нравится. Но можете не сомневаться, что в другой ситуации Е.С.Радханатха Свами говорил бы о Кришне прямо. Он вдохновитель тысяч преданных, благодаря ему создалась великолепная община Вайшнавов в Чоупати в Индии.

    Выбор своей санги - важнейшая обязанность преданных.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 24.07.2019 в 07:44.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  19. #19
    Амира, когда будете в Лондоне след. раз, могли бы побывать в Соборе Св. Павла - там удивительные проявления Кришны.

    Может быть, напишете свое мнение об этом феномене менталитета великобританцев

    Вот здесь обсуждали :

    Ведическая культура в Соборе Св. Павла в Лондоне
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=18830

  20. #20
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    И больше наверное не пойдете искать Кришна-катху в корпорацию )). На работе надо работать , а не задавать вопросы об отречении )))
    Меня туда пригласили друзья из руководства компании. Они знают как со мной трудно встретиться и что я не люблю пустых разговоров. Но был предлог и я пришла.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2017, 07:34
  2. Сдаются комната в трёх комнатной квартире
    от sakshi gopal das в разделе Недвижимость
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2015, 00:45
  3. Сдаются две комнаты в трёх комнатной квартире
    от sakshi gopal das в разделе Недвижимость
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.10.2015, 13:16
  4. Мытье левой рукой, а прием пищи правой - откуда идет это правило?
    от Виктор Савушкин в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2015, 12:57
  5. Снимем квартиру для трех матаджи
    от Женя Мендез в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 19:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •