Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 174

Тема: Маханидхи Свами: как астрология покрывает бхакти

  1. #21
    Цитата Сообщение от Gangaram-d Посмотреть сообщение
    У Вас просто плохая карма. На астрологов. У меня совсем другой жизненный опыт.
    У меня видимо тоже плохая карма на астрологов, попадалось трое конкретных подонков и один полностью бесполезный шарлатан, имен называть не буду. В конце концов я сам научился предсказывать свое будущее иногда с точностью до минут. После мноооогократных попыток подстелить соломки полностью убедился в бессмысленности и бесполезности таких усилий. У Кришны бесконечное количество рук, как можно не принять, если Кришна дает множеством рук, ты не можешь оттолкнуть это всего двумя руками, и как ты удержишь что-то если Кришна забирает множеством рук? Кришна карму не победить. Гораздо перспективнее сосредоточиться на преданном служении. И чем больше аскезы, тем больше милости.

  2. #22
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    У меня видимо тоже плохая карма на астрологов, попадалось трое конкретных подонков и один полностью бесполезный шарлатан, имен называть не буду. В конце концов я сам научился предсказывать свое будущее иногда с точностью до минут. После мноооогократных попыток подстелить соломки полностью убедился в бессмысленности и бесполезности таких усилий.... И чем больше аскезы, тем больше милости.
    Вот если бы Вы не назвали их подонками, то имена вполне можно было бы назвать. чтобы таким образом подстелить соломку остальным. Они же продолжают свою практику?

  3. #23
    Цитата Сообщение от Gangaram-d Посмотреть сообщение
    Вот если бы Вы не назвали их подонками, то имена вполне можно было бы назвать. чтобы таким образом подстелить соломку остальным. Они же продолжают свою практику?
    Это бесполезно. Подобное приятно для подобного. Свиньям приятны испражнения. Для преданных нужно перестать самим искать испражнения, тогда Кришна НИКОГДА не приведет их в общество свиней. Не нужно пытаться обмануть Кришну, тогда Кришна не позволит никому обмануть вас, хотя попытки обмануть вас безусловно будут всегда.

  4. #24
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    Это бесполезно. Подобное приятно для подобного. Свиньям приятны испражнения. Для преданных нужно перестать самим искать испражнения, тогда Кришна НИКОГДА не приведет их в общество свиней. Не нужно пытаться обмануть Кришну, тогда Кришна не позволит никому обмануть вас, хотя попытки обмануть вас безусловно будут всегда.
    Одна из форм самообмана - отрицание неудобных фактов. В т ч целых наук, таких, как астрология.
    Люди, пребывающие в невежестве обречены быть обманываемыми снова и снова, это закон природы.
    Единственный способ этого избежать - принять прибежище у Учителя (как минимум пребывающего в благости).

    А в целом, Вас совет странен. почему только для преданных?(про испражнения)
    И почему Вы называете испражнениями часть ведического знания?(в контексте беседы)
    И что значит общество свиней? речь ведь шла о единичных астрологах? или у них там была шайка астрологов обманщиков? Не верится - обычно астрологи-обманщики больше всего не любят(любых) других астрологов.

  5. #25
    Встречал единичных астрологов в разное время. В целом их занятия сводятся к двум вещам - выжимание денег и склонение клиенток к сексу в связи с потрясающей, единственной в мире совместимостью с самим астрологом.

  6. #26
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    Встречал единичных астрологов в разное время. В целом их занятия сводятся к двум вещам - выжимание денег и склонение клиенток к сексу в связи с потрясающей, единственной в мире совместимостью с самим астрологом.
    Встречала хороших астрологов на протяжении последних 5-ти лет. Раньше не интересовалась. Так вот, могу сказать, что мне они очень помогли пережить тяжёлые периоды. Благодарна им очень. Имена называть не буду, чтобы не восприняли как рекламу :-) Как я понимаю, ответственность за последствия походов к астрологам лежит не только на астрологах, но и на нас самих. Любую информацию мы можем использовать с пользой или во вред. Зачем нам ругать нож как таковой? Им можно и хлеб резать и убивать - выбор зависит от наличия или отсутствия разума и его количества. Давайте научимся брать ответственность за свою жизнь на себя. В данном случае я имею ввиду наш выбор и ответственность за его последствия.

  7. #27
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    Может я чего-то не понимаю,но как астролог может помочь в трудный период жизни--денег дать?
    И вообще,я заметил,что если у человека хорошая карма,то астрологическими услугами он удовлетворён;если плохая,то нет. Видимо дело не в астрологии.Возникает вопрос:зачем человеку с хорошей кармой ходить к астрологу,если у него вобщем всё хорошо?А человеку с плохой кармой так вообще бессмысленно.Напрашивается ответ,что всё это любопытство и не более,т.е.старая добрая раджо-гуна,которая,как известно приводит к страданиям.

  8. #28
    Это общемировая тенденция. В Индии в каждом штате по полсотни аватар и тому подобных. В России аватары тоже есть, но понятнее для всех провозгласить себя астрологом и делать то же самое. То есть облагодетельствовать население за их же деньги. У каждой аватары есть свои поклонники абсолютно уверенные в его аватарности и гордые своей близостью к аватаре.
    Так же точно, чисто психологически человеку проще убедить себя в том, что астролог помог, нежели признать себя глупцом выбросившим время и деньги на ветер.

    Как аватарам рекомендуется бить башмаком по морде, так и у астролога нужно отобрать его компьютер. И в ту же секунду он перестанет быть астрологом.
    Последний раз редактировалось vaikunthanatha; 08.08.2012 в 15:43.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Может я чего-то не понимаю,но как астролог может помочь в трудный период жизни--денег дать?
    И вообще,я заметил,что если у человека хорошая карма,то астрологическими услугами он удовлетворён;если плохая,то нет. Видимо дело не в астрологии.Возникает вопрос:зачем человеку с хорошей кармой ходить к астрологу,если у него вобщем всё хорошо?А человеку с плохой кармой так вообще бессмысленно.Напрашивается ответ,что всё это любопытство и не более,т.е.старая добрая раджо-гуна,которая,как известно приводит к страданиям.

    Астролог может помочь не рыбой, а удочкой. Могу говорить только про себя, про свой опыт. Для меня было важным услышать о том, какое влияние есть в моей жизни со стороны планет в определённый момент жизни. После этого я приняла эти обстоятельства своей жизни. Перестала с ними сражаться, что позволило мне больше внимания уделять духовной практике. Раз это и так должно происходить в моей жизни, то зачем переживать? Нужно переживать по поводу моего выбора - выбираю я Кришну или нет. Это мой опыт, мне нужно было узнать что там у меня с кармой и после этого ещё раз заглянуть в себя поглубже. Если дальше начну писать, то будет уже слишком лично, простите. У каждого из нас свой путь, свой опыт. Главное, это позволить другим людям идти своим путём, индивидуальным. И себе позволить тоже самое. Заниматься самоосознанием, а не сознанием соседа. Если кому-то астрология помогает приближаться к Кришне, то почему это плохо? Другое дело, что не нужно молиться на астрологию, но разумно использовать как инструмент.

  10. #30
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    Встречал единичных астрологов в разное время. В целом их занятия сводятся к двум вещам - выжимание денег и склонение клиенток к сексу в связи с потрясающей, единственной в мире совместимостью с самим астрологом.
    склонные к общению с противоположным полом будут использовать все свои навыки и умения для достижения своей цели. и астрология - всего лишь один из возможных вариантов.

  11. #31
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Может я чего-то не понимаю,но как астролог может помочь в трудный период жизни--денег дать?
    И вообще,я заметил,что если у человека хорошая карма,то астрологическими услугами он удовлетворён;если плохая,то нет. Видимо дело не в астрологии.Возникает вопрос:зачем человеку с хорошей кармой ходить к астрологу,если у него вобщем всё хорошо?А человеку с плохой кармой так вообще бессмысленно.Напрашивается ответ,что всё это любопытство и не более,т.е.старая добрая раджо-гуна,которая,как известно приводит к страданиям.
    Если у человека хорошая карма - он интересутеся знанием, и умеет правильно им пользоваться.
    А если плохая - он отрицает пользу знания, и им не пользуется.
    А если при этом он еще и убеждает других, что знание - это плохо, то он эту свою и без того плохую карму только усугубляет.
    еще раз, резюмирую: невежественные люди склонны отрицать связь между знанием(или его отсутствием), и своим положением в жизни.
    Идея о том, что более всего в трудный период жизни нам нужна именно достоверная информация - неприемлема для них.
    Я, имея некоторый опыт и статистику, обнаружил, что люди с ракшасными накшатрами особенно склонны к такой форме мышления. Отвержение постепенного развития.
    Последний раз редактировалось Gangaram-d; 08.08.2012 в 18:57.

  12. #32
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    В России аватары тоже есть, но понятнее для всех провозгласить себя астрологом и делать то же самое. То есть облагодетельствовать население за их же деньги. У каждой аватары есть свои поклонники абсолютно уверенные в его аватарности и гордые своей близостью к аватаре. Так же точно, чисто психологически человеку проще убедить себя в том, что астролог помог, нежели признать себя глупцом выбросившим время и деньги на ветер.
    Как аватарам рекомендуется бить башмаком по морде, так и у астролога нужно отобрать его компьютер.
    Очень скоро Кришна пошлет Вам реальный опыт. Общения с йогами-мистиками-колдунами-экстрасенсами. Потому как очень просите. И это будет очень полезный опыт. Для самоосознания.

  13. #33
    Цитата Сообщение от Gangaram-d Посмотреть сообщение
    Очень скоро Кришна пошлет Вам реальный опыт. Общения с йогами-мистиками-колдунами-экстрасенсами. Потому как очень просите. И это будет очень полезный опыт. Для самоосознания.
    Да я сам с этими астрологами особо не общался, просто был свидетелем общения других. И это было в начале 90х. Лет 15 уже мне все астрологи и их предсказания до лампочки. Просто времени на это нет.
    Лет 10 назад составил для себя своеобразный календарь до 2020 года. Иногда совпадает, иногда нет. Но в целом от него толку не много. Гораздо полезнее послушать Прабхупаду или почитать, и как-то незаметно все проблемы разрешаются сами собой.


    Кстать всем рекомендую новые переводы 2012 года лекций и бесед Шрилы Прабхупады на русский
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4017221
    Последний раз редактировалось vaikunthanatha; 08.08.2012 в 19:26.

  14. #34
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-31-1965
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    75
    ...Хороший астролог всегда скажет только одно:" Не стоит сокрушаться перед неизбежным..." И, всё.....
    .... Если вы найдёте источник любви, весь мир придёт к вам с протянутой рукой....
    А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада.

  15. #35
    "По поводу астрологии: не слушай всех этих так называемых астрологов, держись от них подальше. Даже не смотри в их сторону. Какой смысл с ними встречаться? Астрологи предназначены для материалистов, а спиритуалистов будущее не волнует. Все зависит от Кришны".
    (из письма Шрилы Прабхупады Девамайе деви-даси, 9 января, 1975)

    Нет, выбрось из головы всю эту чепуху. Астрология не спасет тебя, когда придет смерть. Мой Гуру
    Махараджа был великим астрономом и астрологом, но он все это бросил. Это
    предназначено для карми. Мы не интересуемся подобными вещами.
    (Шрила Прабхупада, письмо Санатана-дасу, 10 июня 1975)

    Астрологи на это скажут, что мол для чистых преданных астрология не нужна, а для нечистых как раз в самый раз. Это ложь. Как раз для чистых преданных она безвредна, то есть не способна увести их с пути чистого преданного служения, Например Шри Нарада муни великий астролог. А для нечистых преданных смертельна "Даже не смотри в их сторону. Это предназначено для карми. Мы не интересуемся подобными вещами."

    По моему Прабхупада выразился предельно ясно.

    Когда астрологи окормляют карми - это хорошо и полезно для всех, а когда заманивают в свои сети преданных - вредно для всех.
    Последний раз редактировалось vaikunthanatha; 09.08.2012 в 02:35.

  16. #36
    Пользователь Array Аватар для Хемалата д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-19-1970
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Может я чего-то не понимаю,но как астролог может помочь в трудный период жизни--денег дать?
    И вообще,я заметил,что если у человека хорошая карма,то астрологическими услугами он удовлетворён;если плохая,то нет. Видимо дело не в астрологии.Возникает вопрос:зачем человеку с хорошей кармой ходить к астрологу,если у него вобщем всё хорошо?А человеку с плохой кармой так вообще бессмысленно.Напрашивается ответ,что всё это любопытство и не более,т.е.старая добрая раджо-гуна,которая,как известно приводит к страданиям.
    В Вашем личном гороскопе отображается решительно ВСЕ - и благоприятное и неблагоприятное, и радостное и грустное, и состояние Вашего здоровья, и Ваши все взаимоотношения и т.д. Разумеется, там видны и тяжелые ситуации, причем - во всех областях, личной, профессиональной, духовной и т.д. КОгда Вы информированы о пике неблагоприятной ситуации и мерах предосторожности, значит, Вы предупреждены и вооружены, и пройдете ее без лишних потерь. Вы просто сумеете и успеете подготовиться, и она не будет Вам как снег на голову. Это и есть помощь астрологов в трудной ситуации. Глупо быть излишне самонадеянным. Но и не стоит фанатеть и жить исключительно по указке астролога, это другая крайность.
    ИШАВАСЬЯМ ИДАМ САРВАМ (все принадлежит Богу)

  17. #37
    Я бы сказал, что гороскоп преданного подобен несколько устаревшему плану города. Скажем, у меня есть атлас города, которому 5 лет. Я не буду выбрасывать его в помойку, поскольку в 95% или более случаев он поможет мне сориентироваться. Также я не удивлюсь, если обнаружу где-то новый или снесенный дом. Но, скажем, прокладывать новую магистраль или строить торговой центр на основании плана 5 летней давности никто не станет. Подобным образом, если необходимо быстро проверить потенциальных партнеров на совместимость, астрология может помочь. Но утверждать что-то вроде «У вас будет сада-сати через 5 лет и вы потеряете (например) здроровье» методологически неверно, поскольку преданный не занимается просто отработкой кармы.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  18. #38
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    ...Лично мне Бхану Свами очень сильно помог в 1999, когда у меня шел Саде-сати и я испытывал некоторый кризис. Я не заметил, чтобы эта консультация покрыла мою практику бхакти. Наоборот, это усилило веру в Кришну, его всепроникающую природу, Его волю, которая может проявляться через планеты. Я сейчас пишу эссе на эту тему. Может через недельку помещу ее сюда.
    пожалуйста, выложите, буду ждать, - на днях у меня начался Саде-сати, ещё не знаю что это (только в общих чертах), и что делать в связи с этим, к чему готовиться, многие пугают.

    По теме хотела сказать, что была у астропсихолога, а спрашивала про жизнь, вести ли бхакти-врикшу, чем заниматься, на всё он мне ответил - что мне нужно расслабится - это первостепенная задача, потом и дети появятся. Это конечно утрированно написано, но реально для меня - его совет оживил мою жизнь. И конечно, астропсихолог говорит в основном с какими качествами характера работать и что развивать. Полезная вещь.

  19. #39
    слышала от Паритошаки прабху об одном случае из его практики, он консультировал одного мужчину, и спросил его что происходило в такой-то период, сам говорит, виду - очень сложный период, могли происходить тяжёлые вещи в жизни. На что мужчина ответил, что ничего особенного, всё как обычно. Тогда Паритошака спросил, а что он делал в этот период, на что получил ответ - я решил никого не критиковать.
    Это в подтверждении тому, что вы писали, что есть карта, но не факт, что там отражены истинные вещи, все зависит от нас, всё зависит от Кришны!

  20. #40
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    75)
    Астрологи на это скажут, что мол для чистых преданных астрология не нужна, а для нечистых как раз в самый раз. Это ложь. Как раз для чистых преданных она безвредна, то есть не способна увести их с пути чистого преданного служения, Например Шри Нарада муни великий астролог. А для нечистых преданных смертельна "Даже не смотри в их сторону. Это предназначено для карми. Мы не интересуемся подобными вещами."
    У Вас какая то искаженная система координат.
    В данном случае не имеет значения, чистый преданный, или нет.
    Тот, кто встретит квалифицированного астролога - получит большое благо.
    Потому что астролог - это Гуру.
    В данном случае, вы достали отрывок разговора, и мусолите его. Очевидно, что это было указание конкретному и упрямому ученику. Обобщать это на всех - есть обман.
    Квалифицированный астролог никогда не будет влезать между учеником и его Дикша-Гуру. Как и любой другой Шикша-Гуру.
    Говорить, что астрология смертельна - это как раз и есть...- даже не ложь, а просто невежественное утверждение.
    Следует так же уточнить, что значит нечистые преданные. Карма-мишра бхакты? Гьяна мишра бхакты?
    Судя по тону вашего обращения, вы хотели сказать - каништха-адхикари?
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 10.08.2012 в 08:37. Причина: удалены ложные высказывания

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •