Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Можно ли пользоваться утюгом?

  1. #41
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Семья моих знакомых преданных вообще не пользуется утюгом. Даже дома.
    Дхоти можно надеть, складки пригладить рукой. А все остальное само на теле разгладится.
    Вот и мне представляется, что это должно быть нормой. Сейчас же норма - это именно проглаженная ткань.

  2. #42
    Шелк, вискоза, хлопок и шерсть - ткани натуральные, отлично распрямляются от увлажнения.

    Берете с собой обычную брызгалку для цветов (она весит 20 г и стоит в хозтоварах рублей 30).
    Наливаете воду в любую бутылку или вообще любую емкость.
    Брызгаете ткань, ждете несколько минут - все распрямится и без утюга.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 25.06.2019 в 11:56.

  3. #43
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Шелк, вискоза, хлопок и шерсть - ткани натуральные, отлично распрямляются от увлажнения.
    Берете с собой обычную брызгалку для цветов (она весит 20 г и стоит в хозтоварах рублей 30).
    Наливаете воду в любую бутылку или вообще любую емкость.
    Брызгаете ткань, ждете несколько минут - все распрямится и без утюга.
    О, отличный вариант. Надеваешь дхоти и курту, опрыскиваешь себя или друг друга и все разглаживается. Ну или почти все.

  4. #44
    Невысохшая одежда может сильно растягиваться на локтях, коленях, горловине и заминаться. Viskosa\Rayon (переработанное древесное волокно) и Rami (крапива) становятся ломкими, непрочными в мокром виде, и будут потом быстрее рваться, если их растягивать или перекручивать влажными.

    В жару специально надевают влажную одежду, испарение охлаждает. В Индии даже изобрели холодильник без электричества, охлаждающий на одной энергии испарения воды из пористой глины.

    Так что ткань одежды, особенно 4 м дхоти и 6-7 м сари, надо выбирать с умом, чтобы не тратить потом время )
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 26.06.2019 в 06:51.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Сейчас же норма - это именно проглаженная ткань.
    Могли бы уточнить, что вы имеете в виду?

  6. #46
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Могли бы уточнить, что вы имеете в виду?
    Имел в виду, что сейчас все знакомые прабху для участия в храмовой программе, празднике или харинаме гладят дхоти и курту утюгами (или им гладят).

  7. #47
    Веданта Крит дас
    Guest
    Вот читаю тему и думаю - зачем это всё? Микробы убиваются, швы, опрыскивание...

  8. #48
    Я не знаю, откуда у жен столько времени, чтобы гладить по 10-11 м ткани (свое сари 6-7 м + дхоти 4 м ) + верх.
    Если только больше делать нечего.
    С годами пройдет ) намного практичнее выбирать правильную ткань.

    Опрыскивание - это наше все.
    Не ходить же в мятом, с заломами после сушки и т.п.

    Кстати, в 11 Песни ШБ есть указание Кришны, что брахмачари не должны гладить одежду, т.е. чрезмерно заботиться о своем внешнем виде.

  9. #49
    Если у жен есть время на поглажку, то это уже не Брахмачари. Поэтому научите нас, как обращаться с одеждой.

  10. #50
    Кришна говорит об учениках 5-25 лет, именно их называют брахмачари в ведической культуре.
    А те, кто по возрасту в грихастха-ашраме, могут уделять достаточно времени внешнему виду, поскольку начинается работа в социуме, где встречают все-таки по одежке.

    Но храмовые программы - это вообще отдельная тема. Про искусство общения... Меня в свое время впечатлила фраза, что Вайшнав никому не создает беспокойств.

    Если более простых прабху могут удивлять всего лишь отглаженные дхоти, представьте, каково бывает более простым матаджи находиться в окружении звенящих побрякушками разряженых матаджи.

    Смысл собраний в храме в вайшнава-санге и совместном воспевании. Если собрания в атмосфере "показов мод", себя, украшений и машин, это неправильно.

    У меня давно мнение, что надо встречаться в разное время по группам, поскольку людям нужно абсолютно разное.

    Например, я с удивлением наблюдаю, как у нас возникла целая волна людей с наколками. Простите, но я лично вот не могу с ними общаться, я этих людей не понимаю, у меня брезгливость к наколкам. Истязать свое тело - это аскеза в тамасе... Но есть такие киртании... Буду ли я на их киртанах? нет. Но такие люди, видимо друг друга по наколкам и распознают, у кого какие интересы. И то ли в разговорах тратить свое время не хотят на самопрезентацию, и видимо, вот таким способом специально отодвигают тех, кто не их круга, то ли даже и не думают о впечатлении, которое оставляют...

    У меня лично сложилось впечатление, что исторически Вайшнавы не смешивались все подряд, а общались по необходимости с семьями схожего статуса. Да и последователи и ученики какого-то одного гуру, будучи схожими в духовном плане и хорошо зная друг друга, и свои различия воспринимали иначе.

    А у нас принято, что бессистемно все вместе, знакомые и незнакомые, новички и опытные, съезжаются и толкутся в одних и тех же помещениях, чтобы переодеться, нарядиться, сталкиваясь между делом с кем надо и не надо, и оставляя зачастую страннейшие случайные впечатления. И пока еще найдешь свою сангу (если повезет), ради которой едешь в храм - получишь столько "самскар"...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 05.07.2019 в 09:43.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Можно ли разогревать прасад?
    от Сева в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.10.2013, 09:15
  2. Можно ли подражать проповеди Прабхупады, можно ли проповедовать, если не получ.?
    от Антон Кузьмин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.08.2012, 08:33
  3. Как пользоваться мантрами
    от Diona в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 02:34
  4. Можно ли...
    от Таравали деви даси в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 21:59
  5. Можно ли предлагать Господу шоколад? Можно ли его есть?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 19:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •