Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Вишну в форме демона Джаландхара ... изнасиловал(?) Тулси?

  1. #1

    Вишну в форме демона Джаландхара ... изнасиловал(?) Тулси?

    Меня "зацепило", что Джаландхар, муж Тулси, демон Джаландхара (другое имя - Шанкхачура) назван аватаром Вишну.

    Поискал по интернету, как же это так. Нашел вот что:
    As per Shiva Purana, Rudra Samhita section 5, Ch 41.3-5 Vishnu assumed the form of her husband and raped her on the behest of Shiva. It was Shiva who ordered such heinous act. This was done in order to kill her husband in the battlefield, it is said that her husband Shankachuda/Jalandhar couldn’t be killed unless the chastity of his wife is outraged.

    Согласно Шива-пуране, Радра самхите 5.41.3-5, Вишну принял форму демона Джаландхара, и "изнасиловал" Тулси по просьбе Шивы. Это нужно было чтобы убить демона, поскольку Джаландхара имел благословение, что он не сможет быть убит, пока целомудрие Тулси не будет нарушено.

    https://izhaarulhaqq.wordpress.com/2...nu-aka-rapist/
    Целомудрие Туласи "нарушил" Вишну, и так демон был убит. (Потом Вишну женился на Тулси).

    Что, правда Вишну на такое способен - "изнасиловать" Тулси? Или это искажение?

    Вот по этой же теме, из другого источника:
    Then Lord Visnu assumed the form of Sankhacuda and went to Tulasi Devi’s palace.

    Вишну принял форму демона Шанкхачуды и пришел в дворец Туласи.

    Lord Visnu then lay down on the bed with Tulasi devi and became close with her.

    Вишну лег на постель с Туласи, и стал близок с ней.

    She suddenly realized that there was a distinct difference in the way her husband had expressed his affection to her in the past from the way he had just expressed it.

    Вдруг Туласи заметила, что ее муж поводится не так, как раньше.

    Tulasi Devi became angry. “Yes, who are you? I want to know immediately. For I know you have deceived me to enjoy me! You have outraged my modesty! For this I shall curse you!”
    Lord Visnu then assumed His own true beautiful form.

    Туласи разозлилась: Кто ты? Я хочу знать немедленно! Ты нарушил мое целомудрие! За это я тебя проклинаю!

    И Вишну принял свою изначальную форму Господа, вместо формы демона Джаландхары/Шанкхачуды.

    Seeing Vasudeva’s handsome form, Tulasi fainted.

    Туласи упала без сознания.

    A few moments later she regained consciousness and said, “O Lord, you are like a stone! You are merciless! You violated my chastity by deception. And by this means you have killed my husband. O Lord, you are merciless! Yes, Your heart is like a stone. Therefore, I curse you to become a stone. Those who call you holy are doubtlessly wrong. Your devotee committed no offense and yet, for the sake of others, You killed him! Why?”

    Туласи сказала: Господь, ты подобен камню! Ты безпощаден! Ты обманом нарушил мое целомудрие! И убил моего мужа. Твое сердце - камень. Так стань же камнем, я тебя проклинаю! Те, кто называют тебя святым - без сомнения не правы! За что ты убил моего мужа?

    и т д.:
    https://www.vrindavan-dham.com/tulasi-story/
    обратите внимание: Туласи говорит, что "Вишну - не святой. Тот кто считает Вишну святым - не прав". И при этом всём мы носим кантхималы из дерева Туласи, и читаем мантру на четках из Туласи... (которая прокляла Вишну) Странно как-то это всё...

  2. #2
    Валерий О.С.
    Guest
    Иван, Вы понимаете вайшнавизм процентов на 20 , не более.
    Может Вам тогда не стоит открывать разные странные темы ?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    Иван, Вы понимаете вайшнавизм процентов на 20 , не более.
    Может Вам тогда не стоит открывать разные странные темы ?
    А что означает фраза понимать вайшнавизм хотя бы процентов на 90?

  4. #4
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    А что означает фраза понимать вайшнавизм хотя бы процентов на 90?
    90 процентов это не хотя бы , а вполне себе, тогда и темы разные можно открывать.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    90 процентов это не хотя бы , а вполне себе, тогда и темы разные можно открывать.
    А как вы видите вайшнавизм? Что такое сознание Кришны?

  6. #6
    Ответ очень простой - вся эта история не вайшнавская. Первый текст ссылается на Шива-пурану, которая предназначена для людей в гуне невежества. Второй текст вообще непонятно откуда взят.

  7. #7
    Валерий О.С.
    Guest
    Это вайшнавская всем известная история.
    И фильм есть индийский по этому сюжету.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    Это вайшнавская всем известная история.
    И фильм есть индийский по этому сюжету.
    О, да, известный 4-й источник знаний... гуру, шастры, садху и индийские фильмы

  9. #9
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    О, да, известный 4-й источник знаний... гуру, шастры, садху и индийские фильмы
    Не только, а в лекциях гуру я сам несколько раз эту историю слышал.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    Не только, а в лекциях гуру я сам несколько раз эту историю слышал.
    Хоть одну лекцию приведите где гуру говорят,что Вишну ИЗНАСИЛОВАЛ Туласи.Именно ИЗНАСИЛОВАЛ!

  11. #11
    Действительно если не знаешь шастры и не разбираешся в сиддханте не надо открывать такие темы.Один гуру говорил:Глупцы врываются туда, где ангелы ступить не смеют.Читайте книги Прабхупады повторяйте Харинам общайтесь с вайшнавами и не лезьте туда куда не надо.

  12. #12
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    Хоть одну лекцию приведите где гуру говорят,что Вишну ИЗНАСИЛОВАЛ Туласи.Именно ИЗНАСИЛОВАЛ!
    А где я про это говорил?

  13. #13
    Иван, Вы понимаете вайшнавизм процентов на 20 , не более.
    ну, если честно, то в первые пару лет знакомства с сознанием Кришны я сомневался в том, что именно Кришна (Вишну) - Верховный Бог, изза того что читал разную критику. но потом это прошло, и вера окрепла.

    Может Вам тогда не стоит открывать разные странные темы ?
    ну может не надо было писать именно об "изнасиловании" Туласи Вишну. Я в это и сам не очень то верю, что так могло быть. Но меня удивило что цитируются пураны, и якобы прям в шиваитском тексте так и написано. А вдруг это правда? Вдруг в тех шиваитских источниках так и написано, что это было изнасилование?

    Второй источник более похож на вайшнавский. То, что сказано о потере Туласи целомудрия - как это понимать? Да, может это не было физическое "насилие" как изнасилование, а просто возможно Туласи и Вишну поцеловались (а Туласи думала что это ее муж демон Джаландхара), может быть это и имеется ввиду что она потеряла целомудрие по отношению к своему мужу. Во всяком случае я не знаю ничего о том, что у Туласи и Вишну был какой-то ребенок. Тогда скорее это не было изнасилованием. Но если это привело к убийству мужа Туласи - Джаландхары - то это частично таки и есть насилие (вобщем то для Вишну - нормально кого-либо убивать из демонов, но это видимо вайшнавами принимается как ахимса.)

    к сожалению, те первоисточники для меня не доступны (интернет тоже ничего не выдает из этих шиваитских текстов), поэтому не известно что там на самом деле сказано.

    90 процентов это не хотя бы , а вполне себе, тогда и темы разные можно открывать.
    90 процентов - это похоже уже на уровень уттама-адхикари или проповедника. процентов 50 - это мадхьяма. а процентов около 20 - это каништха вроде меня. я не обижаюсь, может быть так оно и есть.

    Это вайшнавская всем известная история.
    И фильм есть индийский по этому сюжету.
    интересно бы посмотреть этот фильм. как она называется? можете дать ссылку? как там показана эта история?

    Читайте книги Прабхупады повторяйте Харинам общайтесь с вайшнавами и не лезьте туда куда не надо.
    вот и общаюсь. я так понимаю, преданные считают что никакого изнасилования Туласи не было. Ок, значит это была дезинформация (возможно автор умышленно назвал совместное времяпровождение Туласи с Вишну насилием, изнасилованием). Вообще то да, врядли это может быть правдой - Бог-насильник. Хотя, если Вишну может убивать, то "изнасилование" Туласи не кажется чем-то невозможным. Так или иначе, моя вера от этого не слабеет.

    А между тем, то что Вишну принял форму демона - довольно таки интересно. и так никто не прокомментировал то, что Туласи прокляла Вишну, назвав его не святым. Или это тоже не правда? она не проклинала Его и все же считала его святым? как так что для Туласи ее муж демон оказался важнее Вишну?

    Вообще-то вначале читая эту историю, я вначале подумал что Вишну был именно демоном. И это как-то было не правдоподобно. Потом только я нашел эту детальную историю, в которой и описано что Вишну просто принял форму мужа Туласи (демона) чтобы убить его, ведь иначе это было невозможно сделать.

    Вот представьте чтобы Вишну принял форму Хираньякашипу или Раваны или Камсы. Но при этой форме как у демона Он все равно оставался бы Вишну, Богом. Интересно :-) Или вот еще не понятно что за демон такой Хаягрива, и чего Хаягрива это также и Вишну. Там тоже было что-то подобное как в истории с Туласи?

    Действительно если не знаешь шастры и не разбираешся в сиддханте не надо открывать такие темы.
    ну если так, пусть администраторы перенесут тему в "просто так" чтобы это не беспокоило случайных посетителей или тех, кто заходит на форум из поисковика.

    Один гуру говорил:Глупцы врываются туда, где ангелы ступить не смеют.
    кстати, этим гуру, что так говорил, есть Шридхар Махарадж

    я думаю, что если сравнить отношения Туласи с демоном Джаландхарой и Вишну, то Вишну должен бы более целомудренно отнестись к Туласи, чем тот Джаландхара.
    Последний раз редактировалось Ivan (гость); 13.03.2018 в 01:26.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Валерий О.С. Посмотреть сообщение
    Не только, а в лекциях гуру я сам несколько раз эту историю слышал.
    Лично я никогда не встречал эту историю у Шрилы Прабхупады. Если вы услышали ее в лекции Махараджа, то наверное стоит и за разъяснениями обращаться именно к этому Махараджу.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение

    я думаю, что если сравнить отношения Туласи с демоном Джаландхарой и Вишну, то Вишну должен бы более целомудренно отнестись к Туласи, чем тот Джаландхара.
    Туласи - вечная супруга Господа Вишну. Поэтому он никак не мог нарушить ее целомудрие.

    Как то раз Прабхупаду спросили ,мол,почему Кришна не целомудрен и танцует по ночам с чужими женами танец расса. На что Прабхупада ответил ,что это ты (задающий вопрос) танцуешь с чужой женой,так как все женщины в мире принадлежат Кришне.

    Почему Кришна отдал свою преданную на роль жены демона и зачем ......все остальное так случилось??? Чтоб насладиться вкусом определенной игры.Он Расса-Расешвара - повелитель всех вкусов наслаждений.
    Сказать,что в этой ситуации Кришна наслаждался вкусом паракия -рассы - это объясняет не так много ,так как мы ничего не можем понять просто облизывая снаружи банку с медом или просто пытаясь исследовать мед с помощью глаз.

    Поэтому интерпретация данного события (игры) ,как "изнасиловал" - здесь не корректна.

  16. #16
    Поэтому интерпретация данного события (игры) ,как "изнасиловал" - здесь не корректна.
    а вот:

    Согласно шведскому законодательству, изнасилование не обязательно должно включать половой акт.
    Портрет насильника
    Насильники делятся на несколько групп:
    - сексуальные садисты, стремящиеся причинить боль своей жертве;
    - хищники, для которых жертва является заслуженным подарком;
    - неадекватные, которые уверены, что женщина вступает с ними в половую связь без принуждения;
    - насильники, изливающие свою злость на случайной женщине, хотя, в действительности, злятся на мать, жену и т.п. Часто после одного изнасилования следует другое преступление, или жертву убивают.

    И ведь если физическое насилие по отношению к партнеру проявляют, в основном, мужчины, то моральным насильником может запросто оказаться и женщина. А самая главная опасность, которая исходит от тех, кто терзает не ваше тело, но вашу душу и разум, – это то, что они очень хорошо умеют притворяться милыми и безобидными. Как распознать морального насильника? Обратить внимание на присущие его поведению признаки.

    Сильная ревность

    Безосновательная, грубая и жестокая ревность, такая ревность, что не поддается контролю, – это ненормально. И сценами ревности эмоциональный насильник попытается привязать вас к себе как можно крепче. А то вдруг вы и впрямь кого-то найдете и покинете «хозяина дома», прекратив его обхаживать!
    Последний раз редактировалось Ivan (гость); 21.03.2018 в 01:06.

  17. #17
    Еть много вариантов ответа ,почему Кришна никого не изнасиловал,в т.ч. и Туласи :

    1.Он (Кришна) не подчиняется шведскому законодательству,как и законам других социумов материального мира.

    2. Законы писаны для людей. Кришна - не человек. (Даже полубоги по своему трактуют термин "изнасилование").

    3. Все живые существа - частички Кришны. То есть они - это ОН. А себя невозможно изнасиловать.

    4. Изнасилование - это преступление ,следствием которого является еще большие страдания. Деятельность Кришны - благо для всех.В конечном счете - эта игра доставляет счастье........и постижение ее - освобождает.

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Это нужно было чтобы убить демона, поскольку Джаландхара имел благословение, что он не сможет быть убит, пока целомудрие Тулси не будет нарушено.
    Если жена переспала с чужим мужчиной по незнанию, а обнаружив, резко возмутилась - такая жена утратила целомудрие лишь формально, а по сути сохранила верность мужу, и по сути Джаландхара должен был бы сохранить неубиваемость.
    Последний раз редактировалось Юрий Анатольевич; 21.03.2018 в 17:05.

  19. #19
    Это нужно было чтобы убить демона, поскольку Джаландхара имел благословение, что он не сможет быть убит, пока целомудрие Тулси не будет нарушено.

    Если жена переспала с чужим мужчиной по незнанию, а обнаружив, резко возмутилась - такая жена утратила целомудрие лишь формально, а по сути сохранила верность мужу, и по сути Джаландхара должен был бы сохранить неубиваемость.
    в том-то и дело, что нужно тогда понять что означает целомудрие в данном контексте, и "нарушение" его, чтобы понять эту историю, и как же все таки Джаландхару удалось убить

    вот например такое есть значение слова изнасиловать:
    ИЗНАСИЛОВАТЬ, -лую, -луешь, ИЗНАСИЛЬНИЧАТЬ, -аю, -аешь; сов., кого. Надоесть кому-л., измучить кого-л., довести до ручки, привести в транс.

    https://russian_argo.academic.ru/4652
    даже "привести в транс"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пандавы во Вселенской Форме
    от Валентин Шеховцов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 07:15
  2. Воплощение Господа в форме кота
    от Kamini dasi в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.07.2012, 20:22
  3. действия демона Кали
    от Евгений в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 14:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •