Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Хочу быть богатым.

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Алексей Ж.
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-29-1974
    Адрес
    Ейск
    Сообщений
    97

    Хочу быть богатым.

    Хочу сильно разбогатеть. Но я преданный(хоть и не чистый).
    Я хочу большого богатства. Почему я еще не богат так?
    Поясните пожалуйста без стыдливого страха богатства и неумения быть владетельным.
    Я точно знаю, что богатство это благое дело.
    Извините, если вопрос странный.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Алексей Ж. Посмотреть сообщение
    Хочу сильно разбогатеть. Но я преданный(хоть и не чистый).
    Я хочу большого богатства. Почему я еще не богат так?
    Поясните пожалуйста без стыдливого страха богатства и неумения быть владетельным.
    Я точно знаю, что богатство это благое дело.
    Извините, если вопрос странный.
    Хороший вопрос, не странный! Если вы преданный, значит относитесь к категории самых разумных людей, согласно Шримад Бхагаватам. И Шримад Бхагаватам предписывает самым разумным для удовлетворения всех желаний прилежно исполнять свою дхарму и практиковать бхакти-йогу.
    "с помощью бхакти-йоги можно достичь любой цели" https://vedabase.io/ru/library/sb/2/3/10/
    Человек с возвышенным складом ума — исполнен ли он материальных желаний, свободен от них или стремится к освобождению — должен во что бы то ни стало поклоняться высшему целому — Личности Бога.

    Для менее разумных в Ведах дается метод поклонения полубогам, но это не совершенный метод, который еще больше запутывает живое существо. Поэтому преданные пользуются самым лучшим методом, чтобы распутаться. "Верховному Господу можно поклоняться и для удовлетворения материальных желаний,
    результат такого поклонения будет иным".(из комментария Прабхупады 2.3.9)
    Последний раз редактировалось Тивикова Светлана; 20.09.2020 в 07:59.

  3. #3
    Поставьте Бога на первое место!
    Вдохновляющая речь успешного и богатого человека. Он не в нашей традиции, но может тоже кого-то зажжёт.


    https://youtu.be/Jte5g2nLeEM


  4. #4
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Потому что карма не позволяет.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Алексей Ж. Посмотреть сообщение
    Я хочу большого богатства. Почему я еще не богат так?
    - Возможно Вы не сделали чего-то, что дало бы вам богатство,
    - возможно Вы и не знаете, что нужно сделать и как,
    - возможно у вас есть подсознательные незримые убеждения, которые не пускают к богатству,
    - может у Вас есть более сильные желания в жизни, нежели богатство и потому удовлетворяются в первую очередь они
    Причин может быть много, у каждого индивидуума свой уникальный случай, который можно обобщить высказыванием выше

  6. #6
    Цитата Сообщение от Алексей Ж. Посмотреть сообщение
    Хочу сильно разбогатеть. Но я преданный(хоть и не чистый).
    Я хочу большого богатства. Почему я еще не богат так?
    Поясните пожалуйста без стыдливого страха богатства и неумения быть владетельным.
    Я точно знаю, что богатство это благое дело.
    Извините, если вопрос странный.
    Ну на этот счет существует несколько точек зрения... Кришна вор, иногда он делает вайшнавов Нищими и этим самым он приносит им Благо. В Чайтанья Чаритамрите есть фраза: "Шри Чайтанья - это обычный нищенствующий монах, путешествующий по святым местам паломничества и во круг него собралась всего лишь горстка любопытных". С другой стороны Кришны может украсть для Вас... этот банкет "праздник жизни" он за чужой счет... нам в этом мире вообще ничего не принадлежит, согласно сиддханте, кому принадлежит это тело? Есть только один собственник. Но т.к. мы являемся "членами элитной семьи" мы являемся наследниками столь великого Богатства.
    Кто расскажет о подобной великой перспективе? Наша перспектива столь велика! Кто расскажет нам о том, что у нас есть столь великое богатство, сокровище, «зарытое под землей»? Ты не знаешь о том, что тебе принадлежит такое великое богатство. Астролог пришел к нищему и сказал: «Почему ты живешь в нищете? Под землей зарыто сокровище, принадлежащее тебе, постарайся отыскать его». Такой пример дан. «Ты столь богат, ты столь велик. Твой Хранитель столь возвышен и столь любящ, а ты живешь на улице, словно бродяга. Помни о том, что у тебя есть Хранитель, ты не беспомощен».

    Харе Кришна!
    http://saraswati.pro/audio/zhemchuzh...yannogo_slugi/

  7. #7
    Вы не станете сразу богатым, только захотев это. Даже родившись в семье миллионера, богатый будет ваш папа, а не вы. Так что, увеличивайте ваше благочестие. Покажите Кришне, что вы способны правильно распорядиться богатством. Иначе Он подумает, что в вашей жизни лучше быть бедным.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Хотите богатства - заработайте, почему ещё не богаты - не там работаете. Устройтесь на работу, где нужно серьёзно "пахать", но и платят много, освойте новую профессию; нужно ещё больше - езжайте на заработки в Европу.

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Алексей Ж. Посмотреть сообщение
    Хочу сильно разбогатеть. Но я преданный(хоть и не чистый).
    Я хочу большого богатства. Почему я еще не богат так?
    Поясните пожалуйста без стыдливого страха богатства и неумения быть владетельным.
    Я точно знаю, что богатство это благое дело.
    Извините, если вопрос странный.
    Богатство - это Артха, которая следует за Дхармой. Если не хватает Артхи, ищите причину в Дхарме. Либо вы ее сейчас не выполняете, либо раньше не выполняли. Поэтому и в Артхе проблемы. Дхарма - основа всего.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #10
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Богатство - это Артха, которая следует за Дхармой. Если не хватает Артхи, ищите причину в Дхарме. Либо вы ее сейчас не выполняете, либо раньше не выполняли. Поэтому и в Артхе проблемы. Дхарма - основа всего.
    А как определить, что является дхармой для конкретного человека?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  11. #11
    Я обычно говорю, что дхарма - это та деятельность, которой человек может заниматься без принуждения и даже без ожидания вознаграждения.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Gaura Shakti dvs Посмотреть сообщение
    Я обычно говорю, что дхарма - это та деятельность, которой человек может заниматься без принуждения и даже без ожидания вознаграждения.
    Это скорее хобби, мне кажется. Хобби занимаются ради удовольствия.
    Дхарма это то, что соответствует гунам, психо-физическому типу личности. Арджуна не хотел сражаться, но Кришна его убедил выполнять дхарму.
    Такой пример дает Шрила Прабхупада - дхарма индийской женщины готовить для семьи даже в жару, хотя ей это совсем не хочется делать.
    Дхарма преданного это ежедневная садхана-бхакти, даже если ум протестует, рекомендуют побить его тапком
    Последний раз редактировалось Тивикова Светлана; 27.09.2020 в 21:46.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Арджуна не хотел сражаться, но Кришна его убедил выполнять дхарму.
    Это был наверное единственный случай в жизни Арджуны, когда он не хотел сражаться. Да и то лишь потому, что Кришна накрыл его иллюзией. В любое другое время он только и ждал возможности проявить свою доблесть.

  14. #14
    Дхарма – это морально-нравственный закон. Правила дхармы, Ахимса – отказ от причинения страданий другим живым существам. Сатья – честность, отказ от лжи.Астея – неприсвоение чужого: как имущества, так и занятия.Апариграха – нестяжательство, отказ от привязанностей. Брахмачарья – воздержанность, отказ от потакания желаниям. Шауча – чистота тела, ума и разума. Сантоша – удовлетворенность: судьбой, имуществом, положением. Тапасья – аскетизм, дисциплина, способность жертвовать собой. Свадхьяя – изучение духовных писаний, самопознание. Ишвара Пранидхана – доверие Богу, судьбе, провиденью. Дхарма означает следование праведности и духовному пути, отказе от порочного и эгоистичного образа действий. https://vk.com/video-49505726_456239061
    Последний раз редактировалось vasia; 28.09.2020 в 07:39.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Это был наверное единственный случай в жизни Арджуны, когда он не хотел сражаться. Да и то лишь потому, что Кришна накрыл его иллюзией. В любое другое время он только и ждал возможности проявить свою доблесть.
    Точно. На примере Арджуны Кришна показал, что даже чистая личность может отказываться выполнять свои обязанности. Но ради Кришны он делает это.
    Тем более в кали-югу мало кто выполняет предписанные обязанности. Поэтому большинство небогато живут.

    Существует упа-дхарма (временные обязанности человека) и санатана-дхарма (вечные обязанности души). Иногда в обсуждениях преданные путают эти понятия
    Последний раз редактировалось Тивикова Светлана; 28.09.2020 в 09:05.

  16. #16
    — О махатма, есть только одна религия — вайшнава-дхарма. Это единственная религия души. Не существует двух религий, трех или более. Хотя в разных странах и в разные периоды истории люди могут создавать разные религиозные учения, основанные на различии в языках, национальных, культурных традициях и местных условиях жизни, следует ясно понимать, что никто и никогда не может создать разные религии. Трансцендентное чувство бескорыстной духовной любви, которое бесконечно малое живое существо питает к Верховному Существу, известно как джайва-дхарма. Поскольку обусловленные души склонны придерживаться собственных мирских представлений о Боге, эта изначальная джайва-дхарма заполняет собой созданные в их умах, готовые формы ограниченных религиозных доктрин и вследствие этого предстает, казалось бы, в измененном облике. Поэтому с целью выделить чистую, изначальную, неискаженную форму джайва-дхармы ее определяют как вайшнава-дхарму. Чистота любой религиозной доктрины может быть определена по тому, в какой степени вайшнава-дхарма проявлена в ней или насколько она близка к критериям, установленным вайшнава-дхармой.
    Джайва дхарма.Бхактивинод Тхакур.

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    А как определить, что является дхармой для конкретного человека?
    Дхарма не существует сама по себе. Изначально это свойство души - служить Кришне. Но в этом мире душа покрыта телом и тело состоит из комбинации гун, которые порождают варну. Поэтом тут дхарма привязана к конкретной варне.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  18. #18
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Это скорее хобби, мне кажется. Хобби занимаются ради удовольствия.
    Дхарма это то, что соответствует гунам, психо-физическому типу личности. Арджуна не хотел сражаться, но Кришна его убедил выполнять дхарму.
    Такой пример дает Шрила Прабхупада - дхарма индийской женщины готовить для семьи даже в жару, хотя ей это совсем не хочется делать.
    Дхарма преданного это ежедневная садхана-бхакти, даже если ум протестует, рекомендуют побить его тапком
    Побить тапком это конечно очень интересно, я слышал другую версию
    Наш Гуру Махарадж (Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур) имел обыкновение говорить: «Каждый день, перед тем как встать с постели, сто раз бей себя метлой по голове и после этого вставай с постели». Что я сделал в этот день, в мой последний день? Какой прогресс я совершил? Я потратил время и энергию, я бесполезен. О, Господь, спаси меня сегодня, чтобы сегодня, по сравнению со вчерашним днем, я мог сделать что-то реальное. Гаура-Хари, Гаура-Хари, Гаура-Хари.
    #00:22:38#

    Его признание чистой преданности было такого рода, что после того как он обошел весь Вриндаван, он приложил руку ко лбу и сказал: «О, такое великое святое место — Вриндаван! Но я не смог найти здесь ни единого вайшнава», — сказал Гуру Махарадж, поскольку настолько высокой была его оценка вайшнавизма и вайшнава, у нашего Гуру Махараджа. В эту материалистическую, так называемую «научную» эпоху, его жажда, его знакомство с измерением вайшнавизма были настолько редкими, настолько уникальными. Он сказал: «Я настолько невезуч: я не смог найти ни единого вайшнава во всем Вриндаване». Каков стандарт преданности был ему присущ? Возвышенной, благородной преданности. «Нети, нети, нети»: это не то, это не то, и это не то.
    http://saraswati.pro/audio/zhemchuzh...ra_sluzheniya/
    В коанах Дзен есть много историй как на учеников нисходило просветление... после того как их учитель Гуру Патриарх Дзен побил их палкой.

  19. #19
    Во всех религиях есть что то общее, какие то закономерности. В буддизме медитируют на "сострадание", служение людям, настраиваются на эту Волну.

  20. #20
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Дхарма не существует сама по себе. Изначально это свойство души - служить Кришне. Но в этом мире душа покрыта телом и тело состоит из комбинации гун, которые порождают варну. Поэтом тут дхарма привязана к конкретной варне.
    Это было во времена варнашрамы. А что сейчас? Варн нет. Ашрамы тоже едва-едва с натяжкой можно определить. Как же понять свою дхарму?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу положить конец лжи
    от Nikolas в разделе Психологические консультации
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 13:52
  2. Ответов: 164
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 22:18
  3. Я очень хочу общаться с преданными
    от Наталья Витальевна в разделе Психологические консультации
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.12.2011, 20:18
  4. Не хочу есть мясо, но и скандалов не хочу
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •