Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 89

Тема: "...долг жены - вести такой же образ жизни, какой ведет ее муж."

  1. #61
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Но ведь про мясо вы добавили от себя, не так ли?
    Нет.Я помню кто-то задавал вопрос про мясо и подобное, какой-то старший преданный ответил что раз уж вышла, то надо жить с ним, даже если приходиться готовить мясные блюда.По-моему это был Торсунов.
    Ваш слуга.

  2. #62
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Нет.Я помню кто-то задавал вопрос про мясо и подобное, какой-то старший преданный ответил что раз уж вышла, то надо жить с ним, даже если приходиться готовить мясные блюда.По-моему это был Торсунов.
    Да, я слышала об этом в его лекции. Но это личное мнение.

    Шрила Прабхупада об этом нигде не говорил, насколько я знаю.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада об этом нигде не говорил, на сколько я знаю.
    Да, я тоже такого не помню, но неужели Вы не слушаете старших преданных, а доверяете только тогда, когда Вам цитаты приводят?Может я в этом случае не прав, что послушал Аударья Дхаму Прабху.
    Ваш слуга.

  4. #64
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Да, я тоже такого не помню, но неужели Вы не слушаете старших преданных, а доверяете только тогда, когда Вам цитаты приводят?Может я в этом случае не прав, что послушал Аударья Дхаму Прабху.
    Если у меня возникают вопросы, я ищу ответ у Прабхупады и спрашиваю Гуру Махараджа.
    По данной теме нам всем, его ученикам, было наставление : мясо не покупать и не готовить ни при каких обстоятельствах.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если у меня возникают вопросы, я ищу ответ у Прабхупады и спрашиваю Гуру Махараджа.
    По данной теме нам всем, его ученикам, было наставление : мясо не покупать и не готовить ни при каких обстоятельствах.
    Хорошо, больше я не буду слушать никого, кроме Шрилы Прабхупады, других ачарьев, своего Дикша-Гуру, если такой будет и шастр.Есть ещё какие-нибудь слова, которые по Вашему мнению являются моим личным мнением и где я об этом не указал?
    Ваш слуга.

  6. #66
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Хорошо, больше я не буду слушать никого, кроме Шрилы Прабхупады, других ачарьев, своего Дикша-Гуру, если такой будет и шастр.Есть ещё какие-нибудь слова, которые по Вашему мнению являются моим личным мнением и где я об этом не указал?
    Пока больше нет! Если что-подскажу

  7. #67
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Вы мне сказали: "стих 7.11.28", который привели выше.Привели выше именно то, что я скопировал, я не залезал в Бхагаватам.Поэтому все претензии к Вам, а не ко мне.
    Так выше и есть стих 7.11.28, в 14 сообщении. А также то, что Вы скопировали. Просто из всего, чтобы было выше, Вы избрали скопировать лишь то, что Вам захотелось, опустив всё остальное. Если уж хотите прицепиться к слову "выше", то Вы должны были скопировать всю тему, начиная с первого сообщения.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Так выше и есть стих 7.11.28, в 14 сообщении. А также то, что Вы скопировали. Просто из всего, чтобы было выше, Вы избрали скопировать лишь то, что Вам захотелось, опустив всё остальное. Если уж хотите прицепиться к слову "выше", то Вы должны были скопировать всю тему, начиная с первого сообщения.
    Ещё раз говорю, в стихе ничего об этом не говорится.В комментарии да, но в стихе нет.Может быть Вы не смогли отличить комментарий от стиха, но я разве я в этом виноват?
    Ваш слуга.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Пока больше нет! Если что-подскажу
    Буду считать что Вы взяли слова обратно.
    Ваш слуга.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если у меня возникают вопросы, я ищу ответ у Прабхупады и спрашиваю Гуру Махараджа.
    По данной теме нам всем, его ученикам, было наставление : мясо не покупать и не готовить ни при каких обстоятельствах.
    Ну все же индивидуально. Одно дело, если я живу с мужем вегетарианцем. А он на каком-то году совместной жизни решил начать есть мясо. И чтобы жена готовила.
    И совсем другое дело, если вдруг жена стала вегетарианкой уже будучи замужем. Можно конечно и ультиматумы говорить мужу, что гуру сказал- ни при каких обстоятельствах. И обозвать хорошего человека, который до того был замечательным мужем и отцом- падшим человеком. А можно как-то по человечески. Или готовить продожать. Или заменять чем-то. Или объяснять, что очень плохо морально, когда мясо приходится готовить.

  11. #71
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    Я тоже долго вопрошала - как это - готовить мясо, при этом практиковать СК.
    И один старший преданный мне объяснил, что у жены, у которой муж не преданный не получится создать семью в благости и практиковать на все 100 сознание Кришны.
    Т.е это будет подобие практики, но не как это должно быть на самом деле.
    Поклоны.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Hanna Посмотреть сообщение
    Я тоже долго вопрошала - как это - готовить мясо, при этом практиковать СК.
    И один старший преданный мне объяснил, что у жены, у которой муж не преданный не получится создать семью в благости и практиковать на все 100 сознание Кришны.
    Т.е это будет подобие практики, но не как это должно быть на самом деле.
    Если она по приказу мужа готовит мясо, то она выполняет свой супружеский долг и если она его выполняет для удовлетворения Кришны, то она действует в СК, но тут привели цитату что надо не выполнять свой долг, а бросить мужа.Интересно что будет, если жена в Саудовской Аравии бросит своего мужа из-за того, что он ест мясо
    Ваш слуга.

  13. #73
    Я думаю, здесь уместным будет привести отрывок из лекции Шрилы Ниранджана Махараджа.
    Я думаю еще об одной истории, я рассказывал ее уже много раз, но, так как это необходимо, я расскажу ее еще раз. Это реальная история, свидетелем которой я был. Может быть, кто-то из вас никогда не слышал эту историю.

    Много лет назад в Бостоне жила одна индийская женщина. Она постоянно приходила в храм и была исполнена энтузиазма. Она активно участвовала в жизни храма, а во время лекции часто цитировала стихи из «Бхагавад-гиты». Когда кто-то давал лекцию, она всегда с энтузиазмом высказывалась и поддерживала лектора, приводя стихи из «Бхагавад-гиты». Иногда она делала объявления на воскресных программах и старалась вдохновить общину, цитируя множество шлок из «Бхагавад-гиты» и проповедуя.

    В большинстве случаев она приходила одна. Она приходила без мужа, хотя время от времени он тоже появлялся. Также приходил ее сын, который постепенно начал смотреть на меня, как на отца. Он приходил, разговаривал со мной, стараясь получить от меня какие-то наставления о жизни. Иногда мы садились, разговаривали некоторое время, и я старался дать ему советы в соответствии с его потребностями. Он поблагодарил меня за наставления и вскоре начал готовиться к свадьбе. Получив мои советы, он чувствовал, что теперь лучше понимает, как построить свою семейную жизнь. Он пришел и поблагодарил меня за мои наставления и за уделенное ему время. Через некоторое время после этой встречи он женился и переехал жить в другое место. Вскоре после его свадьбы я получил письмо от его матери.

    Ей было в то время за шестьдесят. Она написала мне длинное письмо о своей жизни. Она попросила меня сохранить в тайне содержание своего письма, так как в то время она была членом общины и не хотела, чтобы другие узнали о том, что говорилось в письме. В своем письме она написала мне: «Я хочу, чтобы Вы знали обо мне все с самого моего рождения. Я родилась в семье вайшнавов. Я не никогда не говорила Вам об этом, но вайшнавизм — моя жизнь! Молитва Харе Кришна — моя жизнь! Изучение «Бхагавад-гиты», «Шримад-Бхагаватам» и священных писаний — моя жизнь! Она сказала: «Все это по какой-то причине, до сих пор неизвестной мне...» Да, и еще, она написала: «Мясо или какой-либо другой вид раджастичной пищи, табак — ничто подобное никогда не касалось моих губ».

    Затем она написала: «По какой-то, до сих пор неизвестной мне причине, мой отец выдал меня замуж за человека, который не следовал ни одному регулирующему принципу. Я не знаю, почему мой отец сделал это. По сей день я не могу найти ответ на этот вопрос. Я прожила с этим человеком сорок пять лет. Сейчас, благодаря Вам, мой последний ребенок женился. Я исполнила свой жизненный долг. Мой муж жил своей жизнью. Вне дома он ел мясо, но я продолжала жить с ним. Я поставила на ноги своих детей, и сейчас они женились и ушли. Я молюсь о том, чтобы Вы благословили меня. Я прошу вас, пожалуйста, примите меня как Вашу ученицу, благословите меня и позвольте мне отправиться в паломничество по святым местам, чтобы я очистила свое сердце и могла слушать и говорить о славе Господа до конца своей жизни».

    Я думал: «Эта женщина много чего осознала». Я рассказал эту историю Дханешваре Прабху как раз перед тем, как мы пришли сюда. Хотя я рассказал ему эту историю в более коротком варианте, он прокомментировал: «Да! 'Заработанные' осознания». Ее осознания были оплачены ее жизненным опытом.

    Она никогда не жаловалась. Она сказала, что я первый, кому она рассказала историю своей жизни. Она просто принимала все, как есть. «Это мой долг. Я приняла это, как мой долг». Она посвятила сорок пять лет своей жизни следованию своему долгу. Она заработала (заслужила) то, что она осознала.

    Я высоко оценил ее чувство долга. Ключевым моментом в нашем сегодняшнем обсуждении является принцип следования своему долгу. Я не вижу никакой другой причины, почему эта женщина продолжала свою семейную жизнь. Она продолжала, потому что видела в этом свой долг. Она принимала свою семейную жизнь, как долг своему отцу, потому что такова была ведическая система — отец находит мужа для своей дочери. Она принимала свою семейную жизнь, как долг своему мужу, как долг своим детям. Она никогда не жаловалась на своих детей, она просто растила их до тех пор, пока они не начали свою семейную жизнь и не оставили дом.

    Кто-то может бросить вызов и сказать: «Хорошо, но Прабхупада говорит в «Чайтанья-чаритамрите», что женщине следует оставить падшего мужа». Прабхупада приводит это высказывание в одном комментарии в «Чайтанья-чаритамрите». Он использовал это утверждение в истории про Амогху, насколько я помню. Если муж является падшим — жена может оставить падшего мужа. Я понимаю слово «падший» следующим образом: Прабхупада использовал это утверждение при определенных обстоятельствах. Он видел деградацию Кали-юги, особенно на Западе, и еще и потому, что есть мужья, непреданные, которые, к сожалению, совершают гораздо более ужасные вещи, чем совершал Амогха по отношению к своей жене. Но в случае этой индийской женщины, ее муж никогда не относился к ней плохо. Это также было частью ее истории: «Он никогда не обижал меня. Он просто не следовал никаким принципам».

    Я использую этот пример, потому что считаю его уместным и подчеркивающим важность выполнения своего долга. У мужа и жены есть долг по отношению друг к другу — оставаться вместе, особенно если у них есть дети. Особенно. Не только по этому оставаться вместе, но и особенно, если у них есть дети. Иначе в обществе будет очень много беспокойств.

  14. #74
    Kasturika d.d.
    Guest
    Можно конечно и ультиматумы говорить мужу, что гуру сказал- ни при каких обстоятельствах.
    Ставить ультиматумы нельзя никогда. Женщине надо учиться выражать свои позиции в мягкой форме.

    Гуру Махарадж давал наставления инициированным ученикам, конечно. А публичные лекции даются для обычных людей, естественно, разные жизненные позиции. На этом форуме их нет смысла обсуждать, наверное

    (Можно посоветовать обычным людям слушать Марину Таргакову, Олега Гадецкого и других. У этих психологов большой опыт в общении с людьми).
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 05.06.2013 в 16:10.

  15. #75
    Я думаю, когда есть такие две разные цитаты, надо найти какой-нибудь ответ Шрилы Прабхупады какой-нибудь преданной, которая спросила бросать ей мужа или нет.
    Ваш слуга.

  16. #76
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    Воооот, Анурадха, все правильно. Если есть дети, надо оставаться вместе ради них и потому еще, что детям в первые годы надо очень много всего материального, им не до осознавания Бога где-то до 14 лет.
    А если детей нет, то можно и нужно разойтись с этим человеком и искать преданного для создания семьи.
    Хотя я видела одну девушку, которая очень молодая, где то лет 20 или меньше - так она уехала в Индию служить и жить, и даже не помышляла ни о какой семье ни о муже-преданном, а только вот чтобы только Кришна.
    Посвятила себя. Не знаю как она сейчас, может вернулась в родительским дом, может нашла мужа или также служит одна, живет у бабушки индуски, ухаживает, так и питается. Знаю, что тяжело заболела там, родители очень переживали...даже мама ее бросила все, поехала спасать в Индию свое чадо.
    Поклоны.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Hanna Посмотреть сообщение
    Воооот, Анурадха, все правильно. Если есть дети, надо оставаться вместе ради них и потому еще, что детям в первые годы надо очень много всего материального, им не до осознавания Бога где-то до 14 лет.
    А если детей нет, то можно и нужно разойтись с этим человеком и искать преданного для создания семьи.
    Хотя я видела одну девушку, которая очень молодая, где то лет 20 или меньше - так она уехала в Индию служить и жить, и даже не помышляла ни о какой семье ни о муже-преданном, а только вот чтобы только Кришна.
    Посвятила себя. Не знаю как она сейчас, может вернулась в родительским дом, может нашла мужа или также служит одна, живет у бабушки индуски, ухаживает, так и питается. Знаю, что тяжело заболела там, родители очень переживали...даже мама ее бросила все, поехала спасать в Индию свое чадо.
    Думаю, характеристика падший- это когда муж очень плохо обращается со своей женой(соглашусь с Махараджем). Но тут всегда все индивидуально. Нужно советоваться с преданными старшими в каждом случае. А на месте мамы той уехавшей молоденькой девушки, я бы сама поехала спасать чадо. Хоть и преданная много лет, вроде как.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Александр Вольнов Посмотреть сообщение
    Ещё раз говорю, в стихе ничего об этом не говорится.В комментарии да, но в стихе нет.Может быть Вы не смогли отличить комментарий от стиха, но я разве я в этом виноват?
    ШБ 7.11.28
    сантушталолупа дакша дхарма-джна прийа-сатйа-вак
    апраматта шучих снигдха патим тв апатитам б
    «Добродетельная женщина должна быть нежадной и удовлетворенной при любых обстоятельствах. Она должна умело вести домашние дела и хорошо знать законы религии. Она всегда должна быть внимательной и чистоплотной, а речь ее – приятной и правдивой. Так добродетельная женщина должна с любовью служить своему мужу, если он не падший».

    Пословный перевод: ту - но; апатитам - не падшего; бхаджет - пусть поклоняется

    ШБ 7.11.28, комм ШП:
    «Шри ЧайтаньяМахапрабху сказал: йеибхаджесеибадаабхакта – хина, чхара. Любой, кто преданно служит Верховной Личности Бога, безгрешен. Но те, кто не желает предаваться Господу, - падшие, жалкие существа. Добродетельной женщине не следует общаться с падшим мужем. Падший муж – это муж, который пристрастился к четырем основным видам греховной деятельности: недозволенному сексу, азартным играм, употреблению мясной пищи и одурманивающих веществ. Иначе говоря, если человек не предан Верховной Личности Бога, его следует считать падшим. Добродетельная женщина не обязана подчиняться распоряжениям такого мужа. Женщины не должны становиться рабынями нарадхам, низших из людей. Хотя у каждого из супругов есть свои обязанности, добродетельная жена не должна служить падшему мужу. Если муж – падший, женщине рекомендуется прекратить общение с ним. Однако отказ от общения с мужем вовсе не означает, что она должна снова выйти замуж, ибо это будет развратом. Если у добродетельной женщины, к несчастью, муж оказался падшим, она должна жить отдельно от него. И точно так же мужчина имеет право отделиться от жены, если она не имеет добродетелей, описанных в шастрах. Таким образом, в идеале муж должен быть чистым вайшнавом, а жена – добродетельной женщиной, обладающей всеми необходимыми для этого качествами. Тогда оба супруга будут счастливы и смогут успешно углублять свое сознание Кришны».

    Рекомендуется - не значит жесткое наставление. В этом случае каждая женщина может выбирать для себя приемлемый вариант.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    ШБ 7.11.28
    сантушталолупа дакша дхарма-джна прийа-сатйа-вак
    апраматта шучих снигдха патим тв апатитам б
    «Добродетельная женщина должна быть нежадной и удовлетворенной при любых обстоятельствах. Она должна умело вести домашние дела и хорошо знать законы религии. Она всегда должна быть внимательной и чистоплотной, а речь ее – приятной и правдивой. Так добродетельная женщина должна с любовью служить своему мужу, если он не падший».

    Пословный перевод: ту - но; апатитам - не падшего; бхаджет - пусть поклоняется

    ШБ 7.11.28, комм ШП:
    «Шри ЧайтаньяМахапрабху сказал: йеибхаджесеибадаабхакта – хина, чхара. Любой, кто преданно служит Верховной Личности Бога, безгрешен. Но те, кто не желает предаваться Господу, - падшие, жалкие существа. Добродетельной женщине не следует общаться с падшим мужем. Падший муж – это муж, который пристрастился к четырем основным видам греховной деятельности: недозволенному сексу, азартным играм, употреблению мясной пищи и одурманивающих веществ. Иначе говоря, если человек не предан Верховной Личности Бога, его следует считать падшим. Добродетельная женщина не обязана подчиняться распоряжениям такого мужа. Женщины не должны становиться рабынями нарадхам, низших из людей. Хотя у каждого из супругов есть свои обязанности, добродетельная жена не должна служить падшему мужу. Если муж – падший, женщине рекомендуется прекратить общение с ним. Однако отказ от общения с мужем вовсе не означает, что она должна снова выйти замуж, ибо это будет развратом. Если у добродетельной женщины, к несчастью, муж оказался падшим, она должна жить отдельно от него. И точно так же мужчина имеет право отделиться от жены, если она не имеет добродетелей, описанных в шастрах. Таким образом, в идеале муж должен быть чистым вайшнавом, а жена – добродетельной женщиной, обладающей всеми необходимыми для этого качествами. Тогда оба супруга будут счастливы и смогут успешно углублять свое сознание Кришны».

    Рекомендуется - не значит жесткое наставление. В этом случае каждая женщина может выбирать для себя приемлемый вариант.
    Я сказал в отношении того стиха, который привели в этой теме, Вы читали её с самого начала?Кто-то привёл стих, я поверил ему на слово.
    Ваш слуга.

  20. #80
    Я читала. Шримад Бхагаватам и все ведические писания взаимосвязаны. Нет смысла давать различные толкования похожим по содержанию стихам. Разве в случае того первого стиха не применим принцип о котором говорится в этом стихе 7.14.28?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •