Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 156

Тема: Про витамин В12. Кто глубоко изучал данную тему?

  1. #101
    Цитата Сообщение от Sergey B Посмотреть сообщение
    Наверное, обезьяны тоже все мрут от анемии, т.к. вся они веганы – жрут бананы и траву. Откуда же у них берется B12?
    Они потребляют животный белок, поедая червей и насекомых. Некоторые едят птичьи яйца.
    Некоторые обезьяны не брезгуют падалью, ловят мелких зверушек и детёнышей более крупных животных.
    Шимпанзе коллективно охотятся на мелких обезьян других видов.
    Мясо составляет 1-2% рациона обезьян.

  2. #102
    А я хочу спросить Варгана, удается ли вам сейчас удерживать B12 на достаточном уровне и не допускать превышения гомоцистеина?
    Сейчас вы достигаете этого употреблением витамина B12 в таблетках или какими-то продуктами?

    Каковы были симптомы при пониженном B12 и повышенном гомоцистеине? Ушли ли они сейчас?

  3. #103
    Про вечернее горячее молоко со специями

    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Говардхандхари пр. пишет:

    "Парное молоко (dhAroSNa) – идеальное молоко, проявляющее только положительные свойства. Если молоко остыло после дойки или постояло, его нужно снова сделать подобным парному, но только в течение четырёх часов после дойки.

    Простоявшее более 4–6 часов после дойки молоко не рекомендуется принимать. Его следует перерабатывать"
    https://ayurvedika.ru/blog/milk/
    Так что горожанам остается только молоко, купленное у частников, которые его только что надоили и привезли быстро. Магазинное или бойлерное для питья не рекомендуется, и неважно, нагревать его со специями или нет. Оно подходит только для переработки.

    Поскольку вечером в городе получить парное молоко еще менее реально, чем утром, то вечером правильно пить йогурт, а не горячее молоко со специями, как у нас всех учат. Тело за ночь отдыхает, восстанавливает иммунитет, а лактобактерии этому весьма способствуют.

    Но "вечером" не значит "на ночь". Насколько помню из Аюрведы, на ночь кисломолочное нельзя.


    субпродукты
    Это термин мясной промышленности, не надо использовать его для молочных продуктов.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 07.12.2017 в 05:40.

  4. #104
    обезьяны тоже все мрут от анемии
    Во-первых, тела обезьян, слонов или бегемотов созданы Творцом и имеют несколько иное функционирование, чем тело человека, отличающееcя намного более тонким устройством и способностью к высшей нервной деятельности. Молочные продукты необходимы для поддержания в порядке "тонких тканей мозга" (слова Шрилы Прабхупады) - а именно миелиновых оболочек нервных волокон. В состав миелиновой оболочки входит В12 :
    https://www.znaikak.ru/kakvosstanovi...obolochky.html

    Во-вторых, вровень гемоглобина (отвечает за нормальный состав крови и отсутствие анемии) и уровень B12 - это вообще разные вещи.

    И при таком уровне знаний человек еще что-то там рассуждает про здоровье жены и ребенка. Я еще понимаю, сама жена бы написала, что ей всего хватает, срок веганства такой-то. Но как только его спросили про срок веганства его здоровой жены - он исчез.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 07.12.2017 в 06:31.

  5. #105
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey B Посмотреть сообщение
    Наши близкие родственники из животного мира – это приматы. Физиология, строение внутренних органов, в частности ЖКТ и протекающие процессы идентичны человеческим, различие только в уровне сознания. Наверное, обезьяны тоже все мрут от анемии, т.к. вся они веганы – жрут бананы и траву. Откуда же у них берется B12? Ах да, наверное, они едят какие-то волшебные бананы и именно поэтому не болеют тем, чем болеют люди.
    Всё гораздо прозаичнее - обезьяны, слоны, зайцы, лошади и другие животные-веганы с однокамерным желудком систематически едят собственные испражнения, в которых много B12 (синтезируется микрофлорой толстой кишки, а усваивается - выше, в тонкой).

    У жвачных с их многокамерным желудком (коровы, козы и др.) B12 синтезируется микрофлорой при брожении растительного сырья в верхних отделах желудка.
    Последний раз редактировалось Варган; 07.12.2017 в 08:26.

  6. #106
    Хорошо, а что делать, если данные анализов уже сопровождаются и симптомами острого дефицита B12? Пить таблетки метилкобаламина? Пить каждый день порцию молока на четверых? Переходить на яйца и печень?
    Последний раз редактировалось PRASAD DAS; 07.12.2017 в 10:11.

  7. #107
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от PRASAD DAS Посмотреть сообщение
    Хорошо, а что делать, если данные анализов уже сопровождаются и симптомами острого дефицита B12? Пить таблетки метилкобаламина? Пить каждый день порцию молока на четверых? Переходить на яйца и печень?
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    Варган а как Вы восстановили b12 в организме? так понимаю молоком?
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Уколами (инъекциями).

    Поэтому лучше не играть с веганством и не делать перерывов в употреблении молока. Шрила Прабхупада писал, что молоко желательно пить каждый день.
    Цитата из интернета (без указания точного места из шастры):
    В Падма Пуране, Сриштхи Кханде , Господь Брахма говорит Нараде "На заре творения я создал корову, чтобы она снабжала всех пищей. Она- форма полубогов и она милостива ко всем живым существам. Все, что производит корова- чисто. Если человек выпьет панчагавью, то все его грехи уничтожатся. Вот почему благочестивые люди пользуются ее продуктами каждый день. Продукты, которые дает корова- священны и благоприятны. Если человеку не посчастливилось употреблять продукты, которые дает корова, то о нем говорят, что он неудачлив, и его тело ничуть не лучше испражнений" ."Влияние зерновых в теле длится на протяжении пяти дней,молока- семи дней, йогурта двадцати дней и гхи- одного месяца. Если человек не употребляет продукты из коровьего молока на протяжении месяца, то он ест свою пищу вместе с призраками".
    Прасад прабху, лично мы из соображений дешевизны делали уколы цианокобаламина внутримышечно. 10 ампул по 500 мкг стоят около 30 рублей. Метилкобаламин подъязычно может и лучше, но стоит подороже, поэтому лучше каждый сам пусть это решает.

    Когда-то я писал вопрос на емейл одному известному врачу-вегану Джеку Норрису (Jack Norris): можно ли принимать через рот содержимое ампул цианокобаламина, предназначенных для инъекций? Он ответил, что можно, что цианокобаламин должен всосаться, и что, естественно, при приёме содержимого ампул через рот, процесс восстановления будет дольше, чем при уколах. Но лично я не проверял, просто периодически делаю инъекции.

  8. #108
    В результате симптомы ушли полностью или частично? Гомоцистеин снизился?

  9. #109
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Поскольку вечером в городе получить парное молоко еще менее реально, чем утром, то вечером правильно пить йогурт, а не горячее молоко со специями, как у нас всех учат.
    ПРОСТОКВАША, КЕФИР, ЙОГУРТ И ПОДОБНЫЕ ПРОДУКТЫ (ДАДХИ)
    Дадхи обладает кислым вкусом и кислым випаком; способствует формированию стула и крепит; [имеет] тяжёлое и согревающее [свойство]; успокаивает вата-дошу; увеличивает жировую ткань, семя, силу, капху, питту и кровь; усиливает пищеварение и способствует отёку.

    [Употребление дадхи] усиливает аппетит, устраняет отвращение к пище; [в составе комплексной терапии помогает] при лихорадке с ознобом, при перемежающейся лихорадке, при рините (по типу вата, в хронической форме) и дизурии. В обезжиренном же виде – при болезнях класса грахани-рога (мальабсорбция, лихорадка спру и др.).

    [Дадхи] не следует употреблять ночью и на ночь, [а также] в горячем (нагретом или приготовленном на огне) виде. Также [дадхи] не следует принимать весной, летом и поздней осенью; без мёда, гхи, белого сахара, плодов амалаки (Emblica officinalis) или без супа из маша (Vigna radiata). [Дадхи] не следует употреблять постоянно или употреблять незрелым. В противном случае, [приём дадхи] будет создавать предрасположенность к лихорадкам, кровотечениям, болезням класса висарпа (герпес, рожистое воспаление и др.), восемнадцати типам тяжёлых кожных заболеваний класса куштха (включая псориаз, нейродермит, экзему и др.), анемии и головокружению. (https://ayurvedika.ru/blog/dairy/)
    Получается, йогурт можно употреблять только зимой, непостоянно и тем, у кого не имеется питта-проблем...
    Наверное, молоко привыкли употреблять по примеру Шрилы Прабхупады.

  10. #110
    Цитата Сообщение от Nila-vasana d.d.
    [дадхи] не следует принимать весной, летом и поздней осенью...
    Получается, йогурт можно употреблять только зимой
    Я уже давно заметила, что летом в жару йогурт не идет, а наша весна и поздняя осень - это то же самое что индийская зима Так что в нашем климате можно. В остальные времена года питта в российском климате не так сильна, как в индийском.

    Цитата Сообщение от Nila-vasana d.d. Посмотреть сообщение
    Наверное, молоко привыкли употреблять по примеру Шрилы Прабхупады.
    Он же пил горячее молоко, простоявшее дольше 6 часов, а не только парное?

    Можно варьировать по временам года и состоянию, согласно статье на Аюрведике.
    Не парное молоко строго ведь не запрещено Аюрведой, оно лишь "не рекомендуется".

    Так что каждый выбирает для себя, что подходит.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 07.12.2017 в 15:45.

  11. #111
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Во-вторых, вровень гемоглобина (отвечает за нормальный состав крови и отсутствие анемии) и уровень B12 - это вообще разные вещи.
    Бывают разные по причине анемии, недостаток Б12 приводит к одной из них.
    А Шрила Прабхупада в связи с развитием тонких тканей мозга именно молоко упоминал или молочные продукты?

  12. #112
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Он же пил горячее молоко, простоявшее дольше 6 часов, а не только парное?
    Не парное молоко строго ведь не запрещено Аюрведой, оно лишь "не рекомендуется".
    Поэтому преданные наверное и употребляют молоко по вечерам.
    А по поводу "не рекомендует" - насколько поняла, что все же более строго к этому относится:
    То (?tat) молоко (k??ra), которое (yat) вскипятят (u?ita) по прошествии [более] трех (-tritaya) мухурт (muh?rta, 48-минутных интервалов) [после доения коровы, в течение которых оно пробыло] некипяченым (a-tapta), [обязательно] испортится (vik?tim pray?ti) [т.е. утратит свои полезные свойства]. [Если молоко первый раз вскипячено правильно, т.е. до истечения трех мухурт,] но (tu) затем (tad-?rdhvam) вскипячено или хорошо разогрето (u??a) [еще раз повторно,] выводит из равновесия доши и способствует развитию болезней (d??am kurut?). Яду (vi?a) [же, воистину] подобным (-upama) станет (sy?t) [молоко, если его] кипятить (u?ita) [много] раз (da??). (Аюрведика.ру)
    Интересно, пастеризация относится к кипячению - там до 70-80 градусов нагревают?

  13. #113
    Ну может быть, это для индийского жаркого климата, где молоко очень быстро прокисает?
    Я не могу понять, почему через 4-6 часов оно уже не годится.

    Интересно, пастеризация относится к кипячению - там до 70-80 градусов нагревают?
    Пастеризация останавливает рост некоторых самых вредных и быстро размножающихся микроорганизмов. Остающиеся с такой уж большой скоростью не развиваются - и потому наше молоко хранится 1-2-3 суток и без кипячения.

    А в Индии и состав вредных микроорганизмов другой, мне так кажется.
    Поэтому может быть им надо сразу же кипятить?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 07.12.2017 в 16:32.

  14. #114
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    В остальные времена года питта в российском климате не так сильна, как в индийском.
    Являясь кислым, йогурт увеличивает питту, мне, например, его никогда нельзя, хотя и живу не в Индии Кстати, капху тоже увеличивает.

  15. #115
    И вам сложно набрать нужную норму молочных продуктов?

  16. #116
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Ну может быть, это для индийского жаркого климата, где молоко очень быстро прокисает?
    Я не могу понять, почему через 4-6 часов оно уже не годится.


    Пастеризация останавливает рост некоторых самых вредных бактерий. Остающиеся с такой уж большой скоростью не развиваются - и потому наше молоко хранится 1-2-3 суток и без кипячения.
    Наверно на аюрведике и нужно уточнить, только заметила, что часто подобные правила работают вне зависимости от места
    Имела в виду, что при пастеризации молоко уже греют, тогда при повторном нагревании оно уже яд

  17. #117
    Цитата Сообщение от Nila-vasana d.d. Посмотреть сообщение
    А Шрила Прабхупада в связи с развитием тонких тканей мозга именно молоко упоминал или молочные продукты?
    Не знаю. Все цитируют именно в связи молоком.
    Но учитывая, что он знал ситуацию с молоком на западе и учитывая его практичность - мне кажется, нам совершенно нормально набирать норму В12 из любых молочных продуктов. Он не ставил бы перед нами каких-то невыполнимых задач.

  18. #118
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    И вам сложно набрать нужную норму молочных продуктов?
    А есть какая-то норма или мы говорим именно в связи с употреблением б12? Если про витамин, то вот недавно проверяла его в крови, пишут норма ( только сейчас еще узнала, что нужно и другой показатель сдавать а еще на российском сайте читала, что его нормы занижены, поэтому не знаю).

  19. #119
    Цитата Сообщение от Nila-vasana d.d. Посмотреть сообщение
    Имела в виду, что при пастеризации молоко уже греют
    Пастеризация до 70-80 - это не кипячение.
    На современных фермах даже как-то иначе, то ли ультразвуком, то ли еще как-то обеззараживают. Потом охлаждают и в огромном бойлер-термосе везут в город продавать на разлив.

  20. #120
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Не знаю. Все цитируют именно в связи молоком.
    Но учитывая, что он знал ситуацию с молоком на западе и учитывая его практичность - мне кажется, нам совершенно нормально набирать норму В12 из любых молочных продуктов. Он не ставил бы перед нами каких-то невыполнимых задач.
    Б12 можно и из витаминов получать, как мне кажется, а про тонкие ткани просто хотела уточнить, потому что мне тоже попадалось именно молоко, может действительно только оно?

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. необходим витамин д - что делать?
    от Nila-vasana d.d. в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 20:02
  2. Витамин B12
    от Артём Острецов в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.08.2014, 14:52
  3. про тему "Сопоставление шлок Гиты с материалом"
    от Alex в разделе Гостевая книга
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 00:58
  4. Кто скажет правду про псевдо-вегетарианские продукты?
    от Anna в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.02.2011, 06:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •