Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 151

Тема: Съедобный Говардхан и торты в виде Джаганнатхи и со съедобными фигурками

  1. #41
    Kasturika d.d.
    Guest
    Послушайте в конференции мой вопрос, а не Кришнананды Прабху.

  2. #42

  3. #43
    Kasturika d.d.
    Guest
    Сразу после вопроса Кришнананды Прабху.

  4. #44
    Послушаю, только уже не сегодня.

  5. #45
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Dravida das Посмотреть сообщение
    Еще бы про надписи узнать?

    ну когда на тортах пишут имена Радхи и Кришны

    как их резать то? рука не поднимается
    В книге "Панчаратра Прадипа" нашелся ответ: "Преданный не должен использовать вещи, сшитые из ткани с хари-намой , если Святое Имя было разрезано в процессе пошива.

  6. #46
    Kasturika d.d.
    Guest
    Шрила Прабхупада:
    "По поводу твоего последнего вопроса: да, ты прав, что в листовках, которые могут быть брошены на землю, не должно быть изображений Кришны, Джаганнатхи и т.д. Листовки с такими изображениями можно только клеить на стены, чтобы люди могли их читать и смотреть".


    Из письма Шрилы Прабхупады Джаяпатаке, 14 февраля 1969
    Миниатюры Миниатюры AARsVGt6Kq0.jpg  

  7. #47
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Неужели павлин из печенья хоть на один процент является мясом и мы повинны в убийстве дживы?
    Ману-самхита 5.36-37: "36. Брахман, высокообразованный человек, не должен принимать в пищу мясо, плоть животных.
    37. Желая съесть плоть, он может сделать животное из коровьего масла или из муки и съесть его, но он не должен убивать ради прихотей языка".

  8. #48

    В храме ИСККОН Калькутты
    Фото с FB Шримана Амбариши Даса
    https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater
    (дата публикации 24.10.2014)
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 22.04.2017 в 17:05.

  9. #49
    Подобное явление (суть темы) ИМХО может использоваться преданными в качестве "смягчения кармы". Скажем, если бы человек не стал преданным, то ему, может быть, пришлось бы скушать настоящую плоть. А так он вместо этого примет прасад в форме тела животного, или Божества, или Говардхана, который приготовлен из вегетарианских продуктов (как приводил в цитате выше прабху Варган).

    Сослаться кроме сказанного выше ни на кого не могу, просто мое вИдение.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  10. #50
    ИМХО может использоваться преданными в качестве "смягчения кармы"...

    или Божества, или Говардхана, который приготовлен из вегетарианских продуктов
    Суть темы в том, что поедание изображения Бога или Его лучшего слуги - это не основанная на шастрах спекуляция. Представьте, что вы пригласили любимого человека в гости, сделали его съестное изображение, ему же предложили, навроде чтобы порадовать, и потом у него на глазах его изображение с удовольствием съели. Кто вы после этого?

    Карму невежественными деяниями не смягчают.

    Цитата из Ману-самхиты относится к изображению животного, а не Говардхана.

    Согласно шастрам, Говардхан для Говардхана-пуджи делается несъедобным, как инсталляция. Пример на фото выше - из камней. После проведения пуджи Говардхану прасад от Говардхана/Кришны (все то, что Ему предлагали в виде явств, исполняя желание Кришны и вспоминая Кришна-лилу) раздается, а инсталляция разбирается.

    Чтобы понять суть темы, надо читать все приведенные в теме тексты шастр, а не спекулировать.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 23.04.2017 в 04:42.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  11. #51
    Внимательно читаем тексты на пред. странице темы http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post128797

    Объясняя, как проводить Говадхана-пуджу, Кришна сказал :

    1. что делают брахманы
    2. потом накормить, одарить брахманов,
    3. потом накормить всех,
    4. потом поднести дары Говардхану,
    5. и лишь потом, когда все сыты, облачены в лучшие наряды и украшены -
    в почтении обойти коров, брахманов, огонь и Говардхан.

    Где он говорит, что надо возводить из сладостей Говардхан, а потом, проголодавшимися после целого дня служения и в ожидании угощения, этот "съедобный Говардхан" обходить и съесть? Не говорил Он такого.

    ШБ 10.24.27 — Брахманы, знатоки ведических мантр, должны по всем правилам призвать жертвенные огни. После этого следует накормить жрецов изысканной пищей и наградить их коровами и другими дарами.

    ШБ 10.24.28 — Накормив как следует всех, включая даже таких падших существ, как собаки и чандалы (собакоеды), вы должны дать коровам травы, а затем с почтением поднести дары холму Говардхана.

    ШБ 10.24.29 — Наевшись досыта, все вы должны облачиться в лучшие наряды, надеть самые дорогие украшения, покрыть тела сандаловой пастой и в почтении обойти вокруг коров, брахманов, жертвенного огня и холма Говардхана.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 23.04.2017 в 05:25.

  12. #52
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение

    Гуру Махарадж ссылался на слова Кришны о том, что Говардхан надо делать из сладостей, из "Нава-Враджа Махима". У меня тут нет книги, сейчас не смогу найти.
    Посмотрите вы.
    У меня нет этой книги, не могу посмотреть. Цитирую из Шримад-Бхагаватам и "Гарга-самхиты". Когда "Нава-Враджа Махима" будет вам доступна, процитируете?



    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Стандарт там не стал другим. Гуру Махарадж сказал в скайп-конференции, что преданные по-прежнему обходят сладкий Говардхан, который сделан из халавы и сладкого риса.
    Так он наверное констатирует, что есть такое (в алтарной?). Однако на фото, которые вы сами же и поставили (это другая комната или также алтарная?), видно, что сделана высокая, около метра в высоту инсталляция Говардхана из больших камней, зелени, цветов, гирлянд. Внутри алтарь с Божествами Джаганнатхи, Радхи-Кришны. Наверху инсталляции - Говардхана-шила. И перед Ними на столе - много яств. Скорее всего, это стандартное предложение бхоги Божествам в день Говардхана-пуджи (судя по одинаковым наборам).

    Однако по сообщениям из других храмов ИСККОН (кроме Калькутты, помню еще фото большой инсталляции из Майапура), видно, что они Говардхана-пуджу уже несколько лет как проводят иначе: обходя инсталляцию, а не съестной Говардхан.

    Вложение 9892Вложение 9893

    Вложение 9894Вложение 9895
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 23.04.2017 в 06:30.

  13. #53
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Суть темы в том, что поедание изображения Бога или Его лучшего слуги - это не основанная на шастрах спекуляция. Представьте, что вы пригласили любимого человека в гости, сделали его съестное изображение, ему же предложили, навроде чтобы порадовать, и потом у него на глазах его изображение с удовольствием съели. Кто вы после этого?

    Карму невежественными деяниями не смягчают.

    Цитата из Ману-самхиты относится к изображению животного, а не Говардхана.
    А, спасибо большое, я действительно напутал. Дело в том, что встречаются немного фанатично настроенные преданные, которые не только торты в форме Божеств или Говардхана, а и прасадные изображения животных приписывают к ереси Лично мне тоже не нравилось бы кушать также изображение и коровы, лебедя или пр. (даже если шастры, в отличие от изображений Божеств, этого не запрещают - просто неприятно, дело вкуса), но сам к такому явлению отношусь терпимо. В случае же описанного Вами я совершенно согласен, что следует подобного избегать.

    Помню, когда я лет 6 назад еще кушал шоколад, то первое изображение, которое не смог есть, - это были шоколадные Деды Морозы. Я тогда почти ничего еще не знал о преданном служении, но старался быть вегетарианцем. И кушать хоть и шоколадную, но фигурку человека стало как-то это... ну не очень, в общем, приятно
    Маленькое дерево с огромным корнем

  14. #54
    Ольга Ч.
    Guest
    Я использую для Говардхана-пуджи обычную землю,добавляя в нее щепотку навоза, поскольку полностью ее сделать из навоза проблематично. Украшаю цветами и листьями. После того, как разбираю инсталляцию, убираю землю на хранение на следующий год.

    Raja Kumari dasi
    Спасибо большое за ссылки.

    А откуда пошел в Исккон этот варварский обычай делать сладкий Говардхан, призывать в него Бога, а потом его расчленять и съедать? Ведь кто-то же первый начал?

  15. #55
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    Я использую для Говардхана-пуджи обычную землю,добавляя в нее щепотку навоза, поскольку полностью ее сделать из навоза проблематично. Украшаю цветами и листьями. После того, как разбираю инсталляцию, убираю землю на хранение на следующий год.
    Очень интересно. А может быть, чтобы Говардхан не съедали по недоразумению, Кришна и сказал : делать холм из навоза! (некоторым лишь бы что-то съесть))).

    А откуда пошел в Исккон этот варварский обычай делать сладкий Говардхан, призывать в него Бога, а потом его расчленять и съедать? Ведь кто-то же первый начал?
    Да сейчас уже никто не узнает, кто первый. Может быть, узнаем только, кто последний сдастся и прекратит).

    Я тоже так делала годами в начале 90-х - ну просто не думаешь, что это странно, наобарот, кажется, что это ведь классное служение, уметь сделать голубые прозрачные озера, лебедей из теста. Дети бедные, столпятся вокруг вывезенного холма, такие красоты. А ведь по правилам, их не допускают смотреть на подношение бхоги ) Да еще все не вкушавшие, дорога в храм, служение, лекция, киртан.

    Мне не то что варварским сейчас кажется, а смешным... Это от невежества, отсутствия знания. Такие тонкости надо, чтобы кто-то пояснял... Нам подробности не объясняли толком - вначале все были сосредоточены на чуде основной канвы лилы: как и почему Кришна Говардхан поднял. Потом с каждым годом то один гуру, то другой, начали пояснять про расы Кришны с разными жителями Вриндавана. Ну вот сейчас наконец стало максимально интересно, как оно на самом деле все было в подробностях и как же это праздновать можно.

    Это означает, сознание расширилось, а раньше мы это почему-то не вмещали, были как малые дети, просматривающие упрощенные комиксы по Кришна-лиле )

    А вам сразу странным казалось, с самого начала ?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 24.04.2017 в 10:19.

  16. #56
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    первое изображение, которое не смог есть, - это были шоколадные Деды Морозы
    А есть пищу, в которой в каждом атоме находится Параматма разве легче?

    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    откуда обычай делать сладкий Говардхан, призывать в него Бога, а потом его расчленять и съедать?
    Бога и душу невозможно убить, расчленить, сжечь, иссушить или съесть как говорит Кришна в БГ. И раз в нашем обществе есть либералы и консерваторы, то существует выбор есть священную пищу персонализированную или как бы персонализированную с рисунком и (или) в виде определенной "живой" формы или бесформенную, напоминающую безличное брахмаджьёти.

    Разве не было живого молока, убежавшего, когда Яшода кормила Кришну?

  17. #57
    Живого молока не было. Такие атрибуты Кришна-лил - это не сварупы, не личности, а часть энергии служения.

  18. #58
    Ольга Ч.
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение

    А вам сразу странным казалось, с самого начала ?
    Нет конечно, сначала тоже было весело. По мере появления понимания, что представляет из себя процесс, стало казаться странным. Но утвердилась в понимании, что происходит недопустимое, по подсказке старшего.

  19. #59
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    А есть пищу, в которой в каждом атоме находится Параматма разве легче?
    Ну, я описал лишь мой скромный практический опыт Безусловно, Господь в форме Параматмы есть не только в прасаде, напоминающем форму Божества или пр., но также и везде, во всем.

    А так, если Вам интересно мое субъективное, личное отношение, то я (несмотря на мои какие-то внутренние тяготения к монархии), вообще-то за либеральный подход в духовной жизни. Борьба за чистоту и правильность совершения ритуала - это, безусловно, очень хорошо. Но ИМХО нужно следить также и за тем, дабы она не превращалась в феномен Церковных Бабушек
    Маленькое дерево с огромным корнем

  20. #60
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    Нет конечно, сначала тоже было весело. По мере появления понимания, что представляет из себя процесс, стало казаться странным. Но утвердилась в понимании, что происходит недопустимое, по подсказке старшего.
    Вот оно что. Да уж, дело серьезное. Я тоже говорю, потому что гуру наши это говорят: Говардхан - это личность, лучший из слуг Кришны, Харидаса-варья. Он один из тех личностей, кто дарует вход во Вриндаван.

    Но вот у некоторых эта информация почему-то мимо ушей проходит, не задерживаясь. И в октябре - все как обычно. "Фестиваль Сладкой Горы", будто люди идиоты и не в состоянии понять философию.

    Где-то с 2012 года эту тему поднимаю, но результаты все равно есть.
    И в храмах ИСККОН странный способ проведения пуджи все-таки постепенно заменяется на тот, который повелел исполнять Кришна. Посмотрим, что будет в этом году, хорошо?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 24.04.2017 в 14:56.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Торты в виде Джаганнатхи, с фигурками Радхи Кришны и тд и тп
    от Dravida das в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 21:43
  2. Вайшнавские ТОРТЫ на заказ... ;))
    от Шубхананда дас в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 18:59
  3. Новый Говардхан под Ростовом
    от venkata в разделе Сознание Кришны в каждом городе и деревне
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 20.01.2014, 10:48
  4. Редкие истории о холме Говардхан
    от евгений 777 в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.04.2013, 10:46
  5. Вопрос про Говардхан
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 11:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •