Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 157

Тема: МАХА-МАНТРА

  1. #121
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от Расала дас Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!

    ...Можно и нужно. ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, во сне и наяву. И лучше всего - воспевать. Не "читать", а воспевать – петь с энтузиазмом, верой и любовью. Громко или тихо, в слух и в уме, на любые мотивы, но – Маха-мантру, не выдуманное Её подобие, а Маха-мантру.

    Уважаемый Прабху Расала Дас спасибо Вам большое.

  2. #122
    Ivan B1agoy
    Guest
    Уважаемый Прабху Расала Дас, согласно Шримад-Бхагават Гите его Божественное милости Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады, живое существо, запутавшись в сетях кармической деятельности: причин и следствий пытается Господствовать над материальной природой, забывая о своих Вечных отношениях с Кришной.

    Может ли маха-мантра (при её повторении) помочь живому существу распутать кармические узлы привязанностей и неприязни к объектам чувств и другим живым живым существам, для возвращения в своё естественное состояние слуги?

  3. #123
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Может ли маха-мантра (при её повторении) помочь живому существу распутать кармические узлы привязанностей и неприязни к объектам чувств и другим живым живым существам, для возвращения в своё естественное состояние слуги?
    Харе Кришна!
    Во многих местах своих Книг Шрила Прабхупада утверждает, что именно воспевание Святых Имён Маха-мантры предназначено для осознания своего Реального положения во взаимоотношениях с Богом. Святые Имена – Сам Бог, соприкосновение с Ними – Благо. Естественное состояние души и все её основные характеристики можно постичь непосредственно посредством Святых Имён. Воспевание – ОБЩЕНИЕ С БОГОМ. Тот, кто Реально обращается к Методу воспевания Маха-мантры получает, по Её Милости, всё необходимое для самореализации.

  4. #124
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Уважаемый Прабху Расала Дас, согласно Шримад-Бхагават Гите его Божественное милости Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады, живое существо, запутавшись в сетях кармической деятельности: причин и следствий пытается Господствовать над материальной природой, забывая о своих Вечных отношениях с Кришной.

    Может ли маха-мантра (при её повторении) помочь живому существу распутать кармические узлы привязанностей и неприязни к объектам чувств и другим живым живым существам, для возвращения в своё естественное состояние слуги?

    ЧАЙТАНЬЯ-ЧАРИТАМРИТА. Ади-лила, Глава 7

    ТЕКСТ 83

    кришна-нама-маха-мантрера эи та' свабхава
    йеи джапе, тара кришне упаджайе бхава

    кришна-нама — святого имени Кришны; маха-мантрера — высшего из гимнов; эи та' — такова; свабхава — природа; йеи — который; джапе — повторяет; тара — его; кришне — к Кришне; упаджайе — появляется; бхава — блаженное чувство.

    «Такова природа Харе Кришна маха-мантры: любой, кто повторяет ее, сразу чувствует восторг любви к Кришне».

    КОММЕНТАРИЙ: Здесь объясняется, что человек, повторяя мантру Харе Кришна, обретает бхаву — экстаз, с которого начинается божественное откровение. Это первые проявления нашей естественной любви к Богу. Господь Кришна говорит об уровне бхавы в «Бхагавад-гите» (10.8):
    ахам сарвасйа прабхаво
    маттах сарвам правартате
    ити матва бхаджанте мам
    будха бхава-саманвитах
    «Я — источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем». Ученик начинает слушать повествования о Господе и повторять их, общается с преданными и старается следовать определенным предписаниям. Это помогает ему избавиться от всех дурных привычек. Постепенно он развивает привязанность к Кришне и уже не может забыть о Нем ни на миг. Бхава знаменует собой почти полный успех на пути духовной жизни.
    Искренний ученик получает из уст духовного учителя святое имя и после посвящения следует указаниям, которые дал ему гуру. Когда человек таким образом служит святому имени, оно начинает проявлять свою духовную природу; иными словами, преданный обретает способность повторять святое имя без оскорблений. Достигнув уровня чистого повторения святого имени, такой преданный получает право принимать учеников по всему миру и становится настоящим джагад-гуру. Тогда под его влиянием весь мир начинает повторять святое имя — Харе Кришна маха-мантру. Ученики такого гуру все сильнее привязываются к Кришне, поэтому он то плачет, то смеется, то танцует или поет. Эти признаки бхавы отчетливо проявляются в теле чистого преданного. Видя, в каком блаженстве поют и танцуют наши ученики в Движении сознания Кришны, даже жители Индии удивляются, как иностранцы смогли этому научиться. Но Чайтанья Махапрабху объясняет, что такому пению и танцу нельзя научиться, просто тренируясь: эти признаки проявляются без особых усилий у любого, кто искренне повторяет мантру Харе Кришна.
    Находится много глупцов, которые, ничего не зная о духовной природе мантры Харе Кришна, иногда пытаются помешать преданным громко петь ее, но тот, кто действительно достиг совершенства в повторении маха-мантры, может и других побудить к тому же. Кришнадас Кавираджа Госвами поясняет: кришна-шакти вина нахе тара правартана — не получив особых полномочий от Верховной Личности Бога, никто не сможет проповедовать величие Харе Кришна маха-мантры. Чем больше преданные проповедуют могущество мантры Харе Кришна, тем больше людей во всем мире получают возможность осознать величие святого имени Господа. Танцуя и распевая или просто слушая святое имя Господа, человек естественным образом вспоминает о Верховной Личности Бога, и, поскольку святое имя неотлично от Кришны, у человека сразу же возникает связь с Господом Кришной. Обретя такую связь, преданный развивает изначально присущую ему склонность служить Господу. В таком умонастроении, именуемом бхавой, — когда преданный всегда стремится служить Кришне, — он непрерывно думает о Кришне, испытывая самые разные переживания. Тот, кто достигает уровня бхавы, избавляется от оков иллюзии. Когда преданный на уровне бхавы начинает проявлять такие духовные признаки, как дрожь, испарина и слезы, он постепенно обретает любовь к Кришне.
    Святое имя Кришны называют маха-мантрой. Другие мантры, упомянутые в «Нарада-панчаратре», именуются просто мантрами, а звуки святого имени Господа — это маха-мантра.

    ТЕКСТ 94

    эвамвратах сва-прийа-нама-киртйа
    джатанураго друта-читта уччаих
    хасатй атхо родити раути гайатй
    унмадаван нритйати лока-бахйах

    эвам-вратах — тот, кто следует обету петь святое имя и танцевать; сва — себе; прийа — очень дорогого; нама — имени; киртйа — восславлением; джата — развита; анурагах — тот, чья привязанность; друта- читтах — проявляющий большое рвение; уччаих — громко; хасати — смеется; атхо — также; родити — плачет; раути — приходит в возбуждение; гайати — поет; унмадават — как безумный; нритйати — танцует; лока-бахйах — не обращающий внимания на окружающих.

    «Человек, достигший подлинных высот в духовной жизни, черпает радость в повторении святого имени Господа, который очень дорог ему. Эта радость приводит его в такое волнение, что он начинает громко петь святое имя. Такой человек плачет, смеется, неистовствует и поет, как безумный, не обращая внимания на посторонних».

    ТЕКСТЫ 95 - 96

    эи танра вакйе ами дридха вишваса дхари'
    нирантара кришна-нама санкиртана кари
    сеи кришна-нама кабху гаойайа, начайа
    гахи, начи нахи ами апана-иччхайа

    эи — эти; танра — его (Моего духовного учителя); вакйе — в слова; ами — Я; дридха — твердую; вишваса — веру; дхари' — держу; нирантара — всегда; кришна-нама — святого имени Господа Кришны; санкиртана — повторение; кари — совершаю; сеи — то; кришна-нама — святое имя Господа Кришны; кабху — иногда; гаойайа — заставляет Меня петь; начайа — заставляет Меня танцевать; гахи — когда пою; начи — танцуя; нахи — нет; ами — Моей; апана — собственное; иччхайа — воли.

    «Я твердо верю в эти слова Моего духовного учителя и потому всегда повторяю святое имя Господа — в одиночестве или с преданными. Святое имя Господа Кришны порой заставляет Меня петь и танцевать, и потому Я пою и танцую. Не думай, что Я заставляю Себя делать это — все происходит само собой».

    КОММЕНТАРИЙ: Человек, который не верит в слова своего гуру и действует независимо, никогда не получит права повторять святое имя Господа. В Ведах (Шветашватара-упанишад, 6.23) сказано:
    йасйа деве пара бхактир
    йатха деве татха гурау
    тасйаите катхита хй артхах
    пракашанте махатманах
    «Только тем великим душам, кто твердо верит в Господа и духовного учителя, само собой раскрывается все ведическое знание». Это утверждение Вед очень важно, о чем свидетельствуют поступки и слова Шри Чайтаньи Махапрабху. Веря в слова Своего гуру, Он положил начало движению санкиртаны, и точно так же в наше время я с верой в слова моего духовного учителя основал Движение сознания Кришны. Он хотел, чтобы я проповедовал, и я поверил в его указание; я попытался исполнить его, и теперь это Движение успешно развивается во всем мире. Вера в слова духовного учителя и Верховную Личность Бога является залогом успеха, и в этом весь секрет. Шри Чайтанья Махапрабху никогда не нарушал указаний Своего духовного учителя и не прекращал проповедовать санкиртану. Когда Шри Бхактисиддханта Сарасвати Госвами покидал этот мир, он наказал своим ученикам вместе проповедовать учение Чайтаньи Махапрабху по всему миру. Однако позже некоторые корыстные, недалекие ученики ослушались его. Каждый из них хотел возглавлять собственную организацию, и они стали судиться между собой, забыв об указании духовного учителя. Так вся миссия распалась. Я не горжусь своими достижениями, однако нужно раскрыть истину. Свято веря в слова нашего духовного учителя, я смиренно прилагал усилия и чувствовал себя совершенно беспомощным, но благодаря духовной силе, заложенной в указаниях духовного наставника, это Движение добилось успеха.
    Следует понимать, что Шри Чайтанья Махапрабху пел и танцевал под влиянием духовной энергии наслаждения. Шри Чайтанья Махапрабху не считал святое имя Господа материальным звуком, и любой чистый преданный также никогда не допустит подобной ошибки и не будет воспринимать пение мантры Харе Кришна как разновидность музицирования. Господь Чайтанья не пытался быть хозяином святого имени; напротив, Он учил нас служить хари-наме. Если человек поет святое имя напоказ, не зная секрета успеха, это, возможно, благотворно повлияет на его печень, но не поможет достичь совершенства в пении святого имени. Шри Чайтанья Махапрабху сказал о Себе: «Я величайший глупец и не знаю, что хорошо, а что плохо. Стремясь постичь истинный смысл «Веданта-сутры», Я никогда не принимал объяснений в духе традиции Шанкары, или от санньяси-майявади. Меня пугают нелогичные доводы таких философов. Поэтому Я ничего не понимаю в их толковании «Веданты». Я твердо верю в повторение святого имени Господа, которое избавит Меня от всех ложных представлений о жизни, бытующих в материальном мире. Я верю, что благодаря повторению святого имени Господа можно обрести прибежище у лотосных стоп Господа. В нынешний век, век ссор и разногласий, повторение святого имени — это единственный путь к освобождению из оков материи».
    «Повторяя святое имя, — продолжал Господь Чайтанья, — Я почти лишился рассудка. Но после беседы с Моим духовным учителем Я пришел к выводу, что лучше пытаться любыми способами обрести трансцендентную любовь к Богу, чем стремиться к четырем целям, таким как религиозность [дхарма], богатство [артха], удовлетворение чувств [кама] и освобождение [мокша]. Это — высшее достижение человека. Тот, кто обрел любовь к Богу, сам собой поет и танцует, не заботясь о мнении окружающих». Такое состояние бытия называется бхагавата- дживаной, жизнью преданного.
    Шри Чайтанья Махапрабху также сказал: «Я никогда не пел и не танцевал из желания показать Себя. Я танцую и пою, потому что твердо верю в слова Моего духовного учителя. Хотя философам из школы майявады не нравится Мои пение и танец, Я продолжаю это делать, черпая силу в словах гуру. Таким образом, ясно одно: не Моя заслуга в том, что Я танцую и пою, это происходит само собой, по милости Верховного Господа».

  5. #125
    Ivan B1agoy
    Guest
    Спасибо.

  6. #126
    Ivan B1agoy
    Guest
    Скажите пожалуйста а может маха-мантра избавить от последствий оскорбления чистого преданного?

  7. #127
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста а может маха-мантра избавить от последствий оскорбления чистого преданного?
    …Воспевание Маха-мантры подвигнет садхаку допустившего те или иные оскорбления к принятию прибежища у чистого преданного. Каждое Святое Имя – Личность. И чистый преданный, тоже, личность. И каждое атомарное проявление Духа, каждая душа индивидуальна и личность. Если оскорбительно относится к чистому преданному, то у него и прощение просить следует.

    Оскорбление чистого преданного может быть разного вида тяжести. Его можно оскорбить словом, в уме или физически, грубо.

    Пренебрежение наставлениями истинного духовного учителя, невнимательность к ним – тоже оскорбление. И воспевание самодельных «маха-мантр» – оскорбление, и не только Самих Святых Имён, но и многократно высказанных в Книгах Ачарьи призывов воспевать Маха-мантру, призывов бережно передавать Наследие и не допускать собственных интерпретаций Святых Имён. Обращение к установленной Садху Практике, к воспеванию Маха-мантры такой как Она есть, быстро избавляет от последствий такого рода оскорблений.

    Если оскорбление чистого преданного допускается осознанно – избавится от последствий можно если прекратить подобные действия и принести извинения. Если оскорбления совершались в уме, то в уме, если лично, то лично. Чистый преданный мягкосердечный и простит раскаявшегося.

    Иногда чистый преданный может вовсе не принимать в расчёт оскорбления в свой адрес или не знать о них. Но если оскорбитель не избавится от критического настроения в отношении чистого преданного, если он не осознает свою вину и не станет возносить полные раскаяния молитвы в адрес чистого преданного – тогда пыль со стоп чистого преданного не прольёт на несчастного оскорбителя свою Высшую Милость.

    Если нет непосредственной озможности получить прощение чистого преданного или он по некой причине не готов даровать прощение оскорбителю, тогда необходимо искать причежище у Свяых Имён, и служить Наставлениям и Миссии чистого преданного.

    «Если кто в состоянии безумия или заблуждения оскорбит садху, он должен пасть к ногам этого садху и горько каяться. Он, плача, должен молить о прощении. Он должен назвать себя падшим негодяем, нуждающемся в милости вайшнава. Садху очень милостив, его сердце смягчается, и он обнимет оскорбителя, снимая тем самым с него вину за оскорбления.» Шри Харинама-Чинтамани. Глава 4, КРИТИКА СВЯТЫХ ЛИЧНОСТЕЙ.
    Последний раз редактировалось Расала дас; 06.09.2017 в 17:14.

  8. #128
    Ivan B1agoy
    Guest
    То есть если я Вас правильно понял маха-мантра не устраняет последствия оскорбления чистого преданного?

  9. #129
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    То есть если я Вас правильно понял маха-мантра не устраняет последствия оскорбления чистого преданного?
    Воспевание Маха-мантры является основой Практики очищения и самореализации. Устранение препятствий на этом пути начинается с осознанного обращения к процессу анартха-нивритти. На этом уровне духовного развития садхака осознаёт наличие определённых привязанностей и допущенных оскорблений Святых Имён. Процесс анартха-нивритти хорошо описан, он требует постоянной индивидуальной работы над воспеванием и отношениями с вайшнавами. Прежде чем достичь более высоких уровней своей практики садхаке потребуется, воспевая, принести извинения за допущенные оскорбления. Это происходит в результате соприкосновения со Святыми Именами т.к. сердце, сознание преданного постепенно очищается воспеванием и он становится способным на такой поступок.

    Вы можете узнать больше изучив эту Книгу http://vk.com/doc1502099_427563025?h...9a39cd3cc7cf88

    Харе Рама!
    Последний раз редактировалось Расала дас; 07.09.2017 в 06:20.

  10. #130
    Ivan B1agoy
    Guest
    Спасибо, Вам Прабху Расала Дас примите мое уважение и благодарность, за ваше внимание и стремление помочь начинающим преданным.

    Харе Кришна.

  11. #131
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    То есть если я Вас правильно понял маха-мантра не устраняет последствия оскорбления чистого преданного?
    Махамантра, она ж не сама по себе. Человек её воспевает. Но если он оскорбляет преданного, то как он будет воспевать, если воспевание это служение преданым? Невозможно одновременно оскорблять и служить. Поэтому невозможно одновременно оскорблять и воспевать. Что-то одно, либо воспевать, либо оскорблять.

    Если кто-то оскорбляет преданных, то его воспевание не является воспеванием, т.к. воспевание и преданные это одно и то же.

    Если он оскорбил, и возникли последствия, то зависит от уровня оскорбления. Парикшит оскорбил преданного и последствия нельзя было устранить. Змей сжег его тело, но душу он спас через служение (слушание Шукадевы).

    Как видим, последствия могут быть значительны для тела, например человек может сойти с ума. Он после этого не сможет воспевать.

    Но душа бессмертна, и оскорбление рано или поздно будет устранено, именно через служение.

  12. #132
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Расала дас Посмотреть сообщение
    а если научиться воспевать таким образом совместно – вообще расчудесно может выйти.
    А если ещё научить этому своих попугаев, как это делали гопи, то вообще выйдет замечательно


  13. #133
    Ivan B1agoy
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Махамантра, она ж не сама по себе. Человек её воспевает. Но если он оскорбляет преданного, то как он будет воспевать, если воспевание это служение преданым? Невозможно одновременно оскорблять и служить. Поэтому невозможно одновременно оскорблять и воспевать. Что-то одно, либо воспевать, либо оскорблять.

    Если кто-то оскорбляет преданных, то его воспевание не является воспеванием, т.к. воспевание и преданные это одно и то же.

    Если он оскорбил, и возникли последствия, то зависит от уровня оскорбления. Парикшит оскорбил преданного и последствия нельзя было устранить. Змей сжег его тело, но душу он спас через служение (слушание Шукадевы).

    Как видим, последствия могут быть значительны для тела, например человек может сойти с ума. Он после этого не сможет воспевать.

    Но душа бессмертна, и оскорбление рано или поздно будет устранено, именно через служение.

    Вы знаете категория чистый преданный Кришны, очень высокая категория и простому человеку понять до конца природу чистой преданности не очень просто, я изучая Шримад Бхагаватам открыл и открываю до сих понимание термина "чистый преданный Кришны", И пониманию, что Господь Чайтанья не просто так говорит о том. Что общение с его чистым преданным гарантирует возвращение в своё изначальное положение и возможность обрести Бхакти.

    Человек только по милости Господа или его чистого преданного может неожиданно для себя открыть, что он на протяжении длительного времени являлся оскорбителем природы чистой преданности Кришне.

    Поэтому мне кажется, что служа тому, кого мы оскорбили мы легко обретаем милость Говинды.

  14. #134
    Амира
    Guest
    Даже животные могут получить благо, слыша наше воспевание, и могут чувствовать это.


  15. #135


    ...Даже животные получают Благо от воспевания Маха-мантры когда Она воспевается правильно, с осознанием. Должный Ачар.

  16. #136
    Kasturika d.d.
    Guest

  17. #137
    Kasturika d.d.
    Guest

  18. #138
    Амира
    Guest

  19. #139
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1968
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    19
    Примите мои поклоны! В тексте стоят диакритические знаки - и КришнА читается с долгим аа в конце слова. Это означает женский род.

  20. #140
    1.Шрила Прабхупада,наставления в повторении мантры (история с Вишнуджана Свами)

    Вишнуджана Свами пел Харе Кришна, где он изменял Рама на Рамо. Шрила Прабхупада услышал это и остановил его, спрашивая "Кто это Рамо ?"

    Вишнуджана Свами посмотрел вверх и ничего не ответил, Шрила Прабхупада упрекнул ученика, сказав " ты разрушаешь наше движение". Затем Прабхупада попросил быть внимательным " это Рама" и пошёл дальше.

    Эту историю рассказал сам Вишнуджана Свами своему духовному брату Махамуни Прабху, который уже в свою очередь поделися этой историей с остальными преданными.

    2) Статья Расала пр. на этом форуме http://www.forum.krishna.ru/showthre...82%D1%80%D0%B0

    3).Об отчетливом произношении звуков (техника воспевания на www.krishna.ru) Повторяя Святое Имя, нужно стараться преодолеть национальные языковые особенности и т.д

    4).4.Мнение Локанатхи Свами

    ВОПРОС: Есть ли разница, когда мы воспеваем Рама или Рамо? И как нам развить искренность?
    ОТВЕТ: Имя Рама происходит из санскритского корня «рам». Это имя означает «Господь, который наслаждается». Он становится причиной наслаждения других, Он наслаждается и хочет видеть, что все - также наслаждаются. Таково определение имени Рама.
    А если вы бенгалец, то вы поете – Рамо. Язык, на котором вы говорите, накладывает отпечаток на произношение. На санскрите имя Рама может быть произнесено тремя способами: Рам, Рама и Рамаха. И то имя, которое мы используем, стоит в звательном падеже - Рама. Некоторые отбрасывают последнюю букву «а». Это неправильно. Некоторые говорят – Рамаха. Это тоже грамматически неправильно. Надо говорить четыре звука Р-А-М-А. Это звательный падеж. Мы зовем Господа.

    ВОПРОС: Как правильно произносить слово Кришна?
    ОТВЕТ: Я уже говорил, что язык, на котором вы говорите, влияет на произношение. Бенгальцы говорят «Кришно». В провинции Махараштра, в которой я родился, а также в Гуджарате говорят «Крушна». Поэтому в санскрите есть диакритические знаки - точки черточки. Надо знать их значение и следовать. Эти значки показывают, как правильно произносить: «Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе».
    В слове «Харе» ударение ставится на последний слог, в слове «Кришна» ударение - на первый слог, буква «а» - короткая, в слове «Рама» ударение на первый слог, буква «а» - короткая (прим. редактора).
    Но Господь очень милостив. Он понимает, что вы имеете в виду. Ну, по крайней мере, мы должны приложить усилия, чтобы произносить правильно. Не нужно этим пренебрегать, нужно постараться сделать все правильно. Но Господь известен как бхава-грахи джанардана - тот, кто принимает бхаву или настроение.

    5).КришнА это-другая личность

    РамА, с долгим ударным вторым "а", относится к РамА-деви, возлюбленной супруге, духовной потенции Верховного Господа. Это из стихов Брахма-самхиты +ШБ8,8,8

    Пришла в Экачакру весть о том, что царь панчалов Друпада собирается выдавать замуж свою дочь Драупади, именуемую также КришнА - "черная", за смуглый цвет кожи.
    Сваямвара Драупади,Махабхарата http://www.centre.smr.ru/win/facts/i...ahabhar_07.htm

    Из Вики.....
    Драупади является не именем, а патронимом, означающим «дочь Друпады», собственное её имя по всей видимости Кришнаа (Кришни) (санскр. ??????, k???? IAST «чёрная, темная»).

    6.Каждая буква божественного имени несёт в себе определенное значение (www.ruzov.ru)

    Слово Кришна говорит само за себя. Каждая буква божественного имени несёт в себе определенное значение.
    «К» — это супруг богини процветания Лакшми, тот, кто обладает всеми богатствами. Богиня процветания, или Богиня удачи, исполняет желания человека в соответствии с его заслугами, но если человек поклоняется её мужу – Кришне, тогда она готова исполнить любое его желание, несмотря на то, заслуживает он того или нет. Вот это и есть настоящая удача – поклоняться самому Кришне.
    «Ри» — это Шри Рамачандра, показавший всему миру пример, как должен вести себя человек, попавший в испытания. Он объяснил, что у человека должна быть только одна жена, и чтобы не случилось, он должен её защищать и любить. Он показал пример разума, состоящий в том, чтобы достигать цели с первого раза, обдумывая свои поступки заранее, а не после того, как всё плохо закончилось. Может быть, в то время и появилась поговорка: семь раз отмерь, один отрежь…Так же Рамачандра всегда держал своё слово и никогда его не менял. Этот принцип до сих пор является основой дружеских взаимоотношений. Слово – не птица, вылетело не поймаешь. «Ш» — это властелин шести достояний: силы, богатства, красоты, славы, знания и отрешённости, а также Господь, обитающий на Шветадвипе. Это все категории желаний, которые могут возникнуть у обусловленной души. Каждый хочет стать самым сильным, самым богатым, самым знаменитым, знающим и отречённым. Каждый день проводятся какие-либо состязания по выявлению самого самого, но мало кто знает, что первое место уже давно занято… Поэтому, все обладатели золотых медалей не только не первые, а не входящие даже в первые 33 миллиона, которые уже заняты полубогами – достаточно способными личностями этого мира. Так что чемпион мира занял всего лишь навсего 33 миллиона первое место, да и то, не учитывая способностей представителя животного мира.
    «Н» — это Нрисимхадэв – Господь, проявляющий свой гнев на тех, кто доставляет беспокойства Его преданным. Даже сам страх боится Его, когда Он разгневан. Гневная форма называется Угра-Нрисимха, а добрая форма называется Шанта-Нрисимха. Преданный поклоняется этим формам и поэтому ничего не боится, скорее всем остальным надо бояться того, кто дружит с Нрисимхой. Мало у кого есть такой друг, которого боится сам страх.
    «А» — вечный, а также Наслаждающийся дарами всех жертвоприношений. Господь не только Сам вечен, вечно и Его отношение к нам. Несмотря на то, что мы фактически предали Бога, отправившись в материальный мир, чтобы попробовать самому стать Богом, Он не обиделся на нас, и всегда ждёт нашего возвращения. Он готов простить нас в тот момент, когда мы к Нему искренне обратимся. Он наш вечный друг, жаль, что мы перестали это ценить и ищем себе друзей ненадёжных…
    «Х» — это непроизносящаяся буква в конце имени Кришны, означает Нара-Нараяна. Это олицетворение идеального умиротворения, которое достигается суровыми аскезами. Он показывает пример, как надо вести себя, когда приходят сильные желания. Да, они могут быть очень соблазнительными, но если у нас есть привязанность к Богу, это не выведет наш разум из равновесия. Мы должны быть удовлетворены внутренне, тогда никакие внешние соблазны не затронут наш ум.
    Из этих шести букв слагается имя Верховной Личности Бога, который является отцом нашей огромной семьи, состоящей из всех живых существ этого мира.

    7.Объяснение Шрилы Прабхупады о форме обращения

    Хара-это форма обращения к энергии Господа,а Кришна и Рама-формы обращения к Самому Господу.
    Слова Кришна и Рама означают "высочайшее наслаждение",а Хара-это верховная энергия наслаждения
    Господа(в звательном падеже Хара изменяется на Харе),которая помогает нам достичь Господа.

    Из этого пояснения,сделанного Шрилой Прабхупадой ,можно видеть,что там где это было необходимо,было дано разъяснение поменять окончание с Хара на Харе.По поводу остальных Имен мы не видим таких указаний.

    Мы уже знаем про Форму обращения к Святому Имени.Шрила Прабхупада нем еще раз напоминает этот важный момент.........Личность, Верховная Личность Бога, и Его имя, они равнозначны. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху. Если мы будем повторять святое имя Кришны, Кришна, Верховная Личность, то оно не отлично от Него. Это абсолютное положение Кришны. Форма Кришны и имя Кришны не отличны. Форма Кришны может дать вам тот же результат, как если бы Он присутствовал лично. Это абсолютное положение Кришны Лекция по Шримад-Бхагаватам 1.16.7
    (4 января 1974, Лос-Анжелес)

    Отсюда вывод - Форма обращения к Кришне очень важна.На абсолютном уровне нет разницы между Формой Господа и Формой обращения к Нему будь то киртан,или джапа.Т.е меняя форму обращения мы к кому придем?Кто такой РамО?

    8.Сама Махамантра,данная на санскрите

    Маха-мантра с диактритическими знаками, обозначающими долготу слога (так,как в моей подписи).




    9).Из книги Бхактисиддханта Вайбхава,
    Амрита 19, Святое Имя

    В Бенгалии люди говорят "Кришна" как "Кришно"
    В Ориссе люди говорят "Кришна" как "Крушна"
    Но в действительности это только Кришна.

    10).МнениеББГС
    Харе Кришна, уважаемы преданные. Мое почтение.

    Около полугода назад я задал вопрос о 'РамО' Говинде Махараджу.

    Поскольку, к тому времени этой ветки я не читал, вопрос мой был задан чисто из любопытства, вне контекста отклонений.
    Простой ответ полностью удовлетворил мое любопытство, поэтому углубляться я не стал.

    Махарадж ответил, что РамО в Махамантре - это бенгальский стиль. Тут же Махарадж сделал замечание, что он в последнее время в киртанах старается петь РамА.

    Я бы, пожалуй, мог бы попросить более углубленного ответа, но не сейчас. Махарадж очень уж занят, пока Картика. Я полагаю, он ответ даст, но скорей всего, быстрый и не сильно развернутый.

    Интересно было бы получить более развернутый ответ.

    11).Шива сказал Парвати

    Шива сказал Парвати: "Скажи Ра, и все грехи уйдут. Скажи Ма и они никогда не смогут вернуться."

    12). Самое главное - произносить каждое слово четко, вслушиваясь и не глотая слоги.
    С другой стороны, тренироваться воспевать Имя Рама тому, кому трудно произносить РА-МА, можно следуя наставлению Девариши - непрерывно воспевая имя Мара. Рама, а не Рамо проявится на языке - такое вот проверочное слово.

    13).Мнение Шиварама Свами

    Был наш вопрос Гуру Махараджу: "Когда во время киртана преданный поет Имя Рама, но тянет в конце долго Рамооо, - это является ошибкой? И какое было отношение к этому Шрилы Прабхупады?"

    Его ответ: "Нам надо стараться всегда повторять Святые Имена правильно. Мы должны стараться произносить эти Имена правильно.
    Если нас Кто-то очень сильно интересует, и мы не безразличны к Этой Личности, то мы всегда будем стараться делать что-то для этой Личности тщательным образом. И поэтому Шрила Прабхупада очень много раз говорил, что слоги Маха-мантры должны произноситься очень правильно: "Харе Кришна", а не "Хари Кришна". И также надо повторять Рама, а не Рамоо, и не Раму...
    Но если мы случайно как-то неправильно произнесли, то особой в этом нет проблемы, потому что Кришна знает, с каким настроением мы это произнесли.
    Но с нашей стороны мы должны относиться к этому внимательно."
    http://www.sivaramaswami.com/en/category/articles/
    Скайп-конференция с русскими преданными 21 сентября

    14).Мнение Шачинанданы Свами из его книги "Океан нектара святого имени"....Повторяя святое имя, нужно стараться преодолеть национальные языковые особенности. Однажды на падаятре* //Падаятра - пешее паломничество.// я услышал, как японские и китайские преданные пели .Хале Лама, Хале Лама.. В их языке нет буквы .р.. Преданные, имеющие англоязычное происхождение, также не могут повторять букву .р. отчетливо. Немцы, напротив, любят произносить .Кррришна., создавая глубокую вибрацию .р. в горле. Этих .национальных издержек. следует избегать.

    15. 10 оскорблений Святого Имени ..........пункт№4........4. Глумиться над священными писаниями или ведическим знанием... В беседе на прогулке со своими учениками 21 апреля 1976г Шрила Прабхупада попросил Пушта Кришну зачитать стих 18.44 из Бхагавад-гиты. Когда тот выполнил просьбу, Прабхупада заметил неверный перевод одного важного слова и сказал такие слова: « Эту книгу редактировал негодяй. Никто не имеет права заменить даже букву в священных писаниях, ибо это будет величайшим оскорблением священных писаний. Если же мы вносим изменения, то мы становимся мошенниками» .....Мантра дана на санскрите

    16.Смысл слова «сахаджийа», который в него вкладывают знающие истину люди, намного шире, чем обыкновенное, распространенное среди людей значение этого слова. Знающие истину мудрецы говорят, что все кроме чистых преданных Господа, стремящихся доставить наслаждение духовным чувствам Адхокшаджа-Кришны, в той или иной степени являются пракрита-сахаджийами. Более того, все пути, которые возникали, возникают или возникнут в этом мире из непреданности Кришне (кришна-вимукхатА) – все они попадают в рамки пракрита-сахаджийа-вады. Подражание духовной сахаджа-дхарме вечной, бескорыстной, непрерывной, естественной, спонтанно склонной к Кришне природе души, — это искаженное состояние, то есть «пракрита-сахаджийа-вада». Если составить список заблуждений пракрита-сахаджий, то в нем окажутся все, кто придерживается разнообразных мировоззрений, за исключением чистых, лишенных лицемерия преданных, которые естественным образом сильно привязаны к Кришне. Поэтому для ознакомления обычных людей мы составим небольшой обзор некоторых из бесконечных разновидностей пракрита-сахаджий. Всех, кто разделяет описанные ниже заблуждения, можно назвать пракрита-сахаджийами.

    [Примечание: Несомненно, за прошедшие с тех времен девяносто лет кое-что изменилось и некоторые из описаний, может быть, уже не настолько актуальны, как они были тогда. Все-таки проповедь Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура имела сильное влияние. Тем не менее, нет гарантии, что какие-то вроде бы уже исправленные ошибки не вернутся снова. Поэтому я публикую эти описания в изначальном, полном варианте. Это позволит нам еще лучше понять, с чем приходилось иметь дело Шриле Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуру в своей проповеди. Те, кто знакомы с «Пракрита-раса-шата-душани» не смогут не заметить как многое из нижеописанного перекликается с этой поэмой] https://brijabasidas.wordpress.com/2...%D1%8C-%D0%B2/


    1.Те, кто считают, что постоянно повторяя нама-апарадху в один прекрасный день проявится истинная нама или возникнет према — пракрита-сахаджийи.

    2.«Пусть человек будет привязан к проституткам или к опьяняющим веществам, к наслаждению со своей женой или к лицемерию, все равно если он будет повторять «наму», то все его недостатки уйдут».

    3.«Можно повторять «чистое святое имя», не избавившись от материалистического сознания. Потому что есть наставление, что человек может повторять с верой или с пренебрежением — как получится. Почему тогда святое имя не может появиться на устах тех, кто занимается развратом?»

    17).Один преданный вел киртан Гуру-пуджи очень воодушевленно. Затем внезапно этот преданный начал петь бхаджа Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе..., и Прабхупада очень и очень разгневался и остановил киртан. Все были так воодушевлены, что подпрыгивали на 3-4 фута (0,9-1,2 м), но затем Прабхупада просто закричал "Прекратите это!", и киртан немедленно остановился. Прабхупада спросил его: "Где ты научился этому "бхаджа Харе Кришна"? Ты хоть раз слышал, чтобы я пел "бхаджа Харе Кришна"? И Прабхупада просто продолжал отчитывать его на протяжении примерно пяти минут. Он был очень суров. Он сказал ему: "Никогда не добавляй ничего к Харе Кришна маха-мантре и никогда не отнимай ничего от Харе Кришна маха-мантры. Пой маха-мантру просто так, как она есть."Прабхупада также объяснил, что "Именно так начинаются отклонения. Кто-то вставляет свою выдумку, а затем кто-то другой приходит и добавляет еще выдумок к этому, и со временем это становится полнейшим искажением." Стандарты и рекомендации по проведению киртанов в ИСККОН на основе наставлений Шрилы Прабхупады


    18.Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Эти святые имена Господа — самые высшие в своей сладости. В этой мантре нет молитвы. В ней есть все близкие и сокровенные отношения с Богом. Эта мантра открывается только той душе, которая сильно привязана к Сверх-душе нитью любви. Эти имена являются мантрой для тех, кто находится на пути мадхурья-расы. Постоянная медитация на эти имена является лучшей формой поклонения Господу. Вся духовная деятельность людей, подобных лебедям, такая как поклонение божеству, соблюдение обетов и изучение писаний, заключена в этих святых именах. Для воспевания этой мантры нет ограничений во времени, месте и обстоятельствах. Воспевание этой мантры не попадает в зависимость от наставлений гуру или поклонения божеству за определенную плату или награду. Обязанность людей, которых можно сравнить с лебедями, — принять прибежище в этих святых именах, а также принять двенадцать вышеупомянутых истин.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной.

    Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.


    19).РамА ШБ.10,30,29

    Великие Боги,такие как богиня РамА (супруга Господа Вишну)


    20).Как говорит Прабхупада в беседе с учениками 5 марта 1976 г. (эту лекцию найти не удалось.Может кто-то знает где она ?)Гонолулу: «НАШЕ ДВИЖЕНИЕ – ЭТО САМ КРИШНА, НО ЛИШЬ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ОНО ВЕРНО ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ СТРОГИХ ДАННЫХ ПРИНЦИПОВ!!! В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ – ЭТО ОБЫЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ!! ЕСЛИ МЫ СОХРАНЯЕМ СВОЕ ДВИЖЕНИЕ ЧИСТЫМ – ОНО ТАКЖЕ ХОРОШО, КАК САМ КРИШНА – НО ЕСЛИ ДВИЖЕНИЕ ДЕГРАДИРУЕТ, ОТКЛОНИТСЯ ОТ СТРОГИХ ПРИНЦИПОВ – С НИМ БУДЕТ ТОЖЕ, ЧТО С ПАДШИМ ГУРУ И БОЖЕСТВАМИ. ТАК ЧТО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС!!!!!!!!!!!!! МЫ ДОЛЖНЫ БЕСПОКОИТЬСЯ, КАК СОХРАНИТЬ ЕГО В ЧИСТОТЕ!! ЕСЛИ МЫ СОХРАНИМ ЕГО В ЧИСТОТЕ – НИКАКИЕ ВРАГИ НЕ ОДОЛЕЮТ НАС!!!! ЭТА ЧИСТОТА НЕОБХОДИМА!!! И ТОГДА ВСЕ У НАС БУДЕТ ХОРОШО!!! И что мешает, в чем трудность сохранять чистоту?! ПОЯВИЛИСЬ ЛОЖНЫЕ ТЕОРИИ – УБЕЙТЕ ИХ!!! ТВЕРДО СЛЕДУЙТЕ ПРАВИЛАМ И ПРЕДПИСАНИЯМ, ПОКЛОНЯЙТЕСЬ БОЖЕСТВАМ, ПОВТОРЯЙТЕ ХАРЕ КРИШНА МАНТРУ ТАК, КАК Я ДАЛ ЕЕ ВАМ, ТОГДА ВЫ БУДЕТЕ ТАКЖЕ СИЛЬНЫ, КАК САМ КРИШНА. НО ЕСЛИ ВЫ НАЧИНАЕТЕ ФАБРИКОВАТЬ СВОИ ИДЕИ, ВСЕ БУДЕТ УТРАЧЕНО!!!!!! КРИШНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СФАБРИКОВАН!!! КРИШНА ЭТО КРИШНА!»

    21), "Поэтому надо дать шанс воспеванию Святого Имени очистить наше сердце, и когда весь яд уйдет из сердца, мы почувствуем настоящий вкус нектара. Процесс – это воспевание. И надо повторять именно тридцать два слога, а не двадцать восемь. Если двадцать восемь будете повторять, эффекта не будет. Что значит 28 слогов? То есть, если мы повторяем: «Харе Рам, Харе Рам, Рам Рам, Харе Харе», мы сокращаем слоги и поэтому эффекта на будет.
    Один из моих духовных братьев, Пушта Кришна, был секретарем Прабхупады на протяжении многих лет. И он повторял мантру вместе с Прабхупадой. Представляете, как это – повторять мантру вместе с Прабхупадой? Иногда он повторял: «Харе Рам, Харе Рам, Рам Рам Харе Однако освобождение, само по себе, еще не является высшей стадией совершенства. Достигнув освобождения, человек должен приступить к преданному служению Господу. Со ступени брахма-бхуты [освобождения] можно прогрессировать дальше в преданном служении. Таким образом, целью жизни является трансцендентное любовное служение Господу Господь Кришна благословил Майадеви, сказав: В различных местах на поверхности Земли люди будут присваивать тебе различные имена, такие как Дурга, Бхадракали, Виджайа, Ваишнави, Кумуда, Чандика, Кришна, Мадхави, Канйака, Майа, Нарайани, Ишани, Шарада и Амбика.
    КОММЕНТАРИЙ: Так как Кришна и Его энергия появились одновременно, сформировались две группы – шакты и вайшнавы – и иногда есть конкуренция между ними. По существу, те, кто заинтересованы материальным удовольствием – шакты, а заинтересованные духовным спасением и достижением духовного царства – вайшнавы. Так как люди вообще заинтересованы материальным удовольствием, они заинтересованы поклонением Майадеви, энергии Верховной Личности Бога. Вайшнавы, однако, являются шуддха-шактами, или чистыми бхактами, потому что Харе Кришна маха-мантра указывает на поклонение энергии Верховного Господа, Хара. Вайшнавы молятся энергии Господа для возможности служить Господу, наряду с Его духовной энергией. Таким образом, вайшнавы поклоняются таким Божествам как Радха- Кришна, Сита-Рама, Лакшми-Нарайана и Рукмини-Дваракадхиша, тогда как дурга-шакты поклоняются материальной энергии под различными именами.


    22).Когда Шрила Прабхупада впервые привез в Индию своих западных учеников, скептически настроенные брахманы стали высмеивать его: «Свамиджи, Ваши ученики не могут даже правильно произнести маха-мантру». Прабхупада ответил: «Да! Именно поэтому я и привез их в Индию – чтобы они научились этому у вас».

    Шрила Прабхупада видел неправильное произношение и хотел что бы преданные обучались внимательному воспеванию.

    Харе Кришна!

    Наткнулся на такое исполнение.Это что-то новенькое https://youtu.be/FHudGtHfrok?t=6m58s начиная с 6.58 минуты.
    Может это относится к 6 пункту ? Но Х -нечитаемая буква.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Маха Мантра
    от Ryslan в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2014, 07:48
  2. Маха мантра в Ведах, происхождение
    от bhaktidevidasi в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 22:05
  3. Маха-Мантра во сне
    от Ли Перри в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 00:09
  4. Маха Мантра
    от Ryslan в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.09.2013, 21:59
  5. маха-мантра
    от Petr1 в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 00:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •