Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 89

Тема: Вайшнавы и Дварака

  1. #21
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Сейчас читаю 8 Песнь Шримад-Бхагаватам. Там во многих комментариях Шрила Прабхупада призывает поклоняться и повторять святые имена Шри Рамачандры, Шри Кришны и Шри Чайтаньи Махапрабху, никак особо не выделяя Шри Кришну во Вриндаване.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  2. #22
    Гаудия-Вайшнавы в основном, следуют по стопам Госвами Вриндаваны. Но Господа Чайтанью на земле сопровождали разные Его вечные спутники, не абсолютно все они вечно во Вриндавана-лиле. Есть те преданные, кто следуют по стопам тех вечных спутников Господа Чайтаньи, кто не во Вриндавана-лиле на Голоке.

    Но вот что касается таких вечных спутников Господа, как шесть Госвами... вот например, обеты насчет Вриндавана и Двараки Рагхунатхи даса Госвами.

    .................................................

    Индрадьюмна Свами
    "Как попасть в Шри Вриндавана-дхаму"
    (М.: "Философская книга", 2011)


    «Десять обетов», которые принял Рагхунатха даса Госвами, чтобы обрести возможность жить во Вриндаване.

    «Шри Сванияма-дашака» Рагхунатхи даса Госвами

    1. Даю обет вечно любить своего духовного учителя, гаятри-мантру, святое Имя Кришны,
    стопы Господа Чайтаньи Махапрабху, Сварупу Дамодару Госвами, Рупу Госвами,
    его спутников и старшего брата (Санатану Госвами), холм Говардхан, Радха-кунду,
    Матхуру, лес Вриндаван, землю Враджа, преданных Кришны и жителей Враджа.


    2. Даю обет жить на земле Враджа и общаться с обитателями ее жизнь за жизнью.
    Ни на мгновенье не соглашусь жить ни в одном другом священном месте,
    пусть даже там присутствует Господь в Своей форме Божества, и великие преданные
    преисполняют все вокруг нектаром божественной любви.


    3. Пусть я страдаю в разлуке с Божественной Четой, - ни на миг не покину землю Враджа.
    Здесь Шри Шри Радха-Кришна вечно забавляются неописуемо прекрасными играми.
    Пригласи меня Сам Кришна, - не поеду смотреть на Царя Ядавов в роскоши Двараки.


    4. Но если собственными ушами услышу: «Радха отправилась в Двараку,
    и Господь Хари c любовью заключил Ее в Свои объятья»,
    тогда, взволновавшись сердцем, покину Враджапур
    и полечу в Двараку быстрей Гаруды.


    5. Имеет Он начало или безначален,
    суров или очень мягок, неизменно милостив или немилосерд,
    превосходит Царя Вайкунтхи или является обычным человеком, -
    да будет юный царевич Враджа моим Господином из жизни в жизнь.


    6. Даже на миг не приближусь к притворщику, что поклоняется только Говинде
    и не почитает возвышенную Шримати Радхарани, которая дороже всех для Кришны,
    которую прославляют Веды и все великие мудрецы во главе с Нарадой. Это мой обет.


    7. Даю обет омывать лотосные стопы любого в этом мире, кто смиренно, с любовью
    поклоняется Господу Кришне и нектарной личности с Именем «Радха».
    Буду пить эту воду и окроплять себя ею каждый день.


    8. Оставленный друзьями, утрачивая разум, слепнущий и тонущий в океане боли,
    зажав соломинку в зубах, буду молить: «Пожалуйста, Шримати Радхарани,
    направь меня к Своим лотосным стопам».


    9. Пища моя - немного молока Враджа,
    дом мой - хижина из листьев,
    сама жизнь моя - аскезы и изучение писаний.
    Поселюсь у Радха-кунды, около лучшего из холмов,
    умру возле того заветного озера, когда рядом
    будут Джива Госвами и другие преданные.


    10. В уединении леса Вриндаваны, последовав за своим дорогим другом, Рупой Госвами,
    займусь разнообразным поклонением Кришне, более великолепному, чем все Купидоны,
    и Шримати Радхарани, чья славная красота превосходит славу всех богинь удачи.


    Подводя итог, Рагхунатха дас Госвами говорит:

    11. Серьезный преданный, читающий эти десять обетов автора и утвердивший ум свой
    на трансцендентных формах возлюбленной Божественной Четы,
    в должный срок счастливо достигает пределов Враджа
    и поклоняется непосредственно Шри Шри Радхе-Кришне.



    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.12.2011 в 11:26.

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Харе Кришна, дорогие преданные!
    Однажды, во время вайшнавского фестиваля, я услышала такую фразу: «Вы поклоняетесь Рукмини-Дваракадхишу?! Вы что, это же не наша сампрадайя!!»
    К сожалению, некоторые преданные действительно так считают. А Шрила Прабхупада писал в «Шримад Бхагаватам: «Гаудия-вайшнавы привязаны к формам Радхи и Кришны, а также Кришны и Рукмини в Двараке» (комментарий Шрилы Прабхупады, Ш.Б.3.2. гл.20, текст 25).
    И еще – «На Земле есть немало мест, которые известны также на высших планетных системах. Так, например, Вриндаван, Дварака и Матхура находятся на нашей планете, но они вечно существуют и на Кришналоке» (Ш.Б. 3.2.28 стр.364).
    «Благодаря Двараке, где Господь Шри Кришна правил как царь. Слава Земли затмила славу райских планет. Три места: Вриндаван, Матхура и Дварака – выше всех знаменитых планет во вселенной Эти места вечно святы, потому что когда бы Господь ни приходил на Землю, Он являет Свою трансцендентную деятельность именно в этих трех местах. Они вечно остаются святой землей Господа, и те, кто там обитает, по-прежнему пользуются всеми преимуществами святого места, даже несмотря на то, что сейчас они не могут непосредственно видеть Господа» (Ш.Б.1.10.27 коммент. Стр.31)
    Мой духовный учитель Шрила Индрадйумна Свами дал мне разрешение поклоняться Божествам Шри-Шри Рукмини-Дваракадхишу. Я сомневаюсь, что он разрешил бы поклоняться этим Божествам, если Они были бы не гаудия-вайшнавскими. И во всем мире есть Храмы Шри-Шри Рукмини-Дваракадхиша, установленные Шрилой Прабхупадой, и преданные ИСККОН с любовью и преданностью поклоняются этим прекрасным Божествам.
    Я написала это не для полемики. Спорить не хочу, да и не умею ?
    Примите мои поклоны, дорогие вайшнавы! И пусть Господь Шри Кришна Дваракадхиш пошлет всем нам Свои благословения!

  4. #24
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    Потому, что в этой роли невозможно реализовать цель гаудиев - Радха-дасьям (служение Шримати Вришабханунандини Радхе). В Двараке нет ни Радхи, ни Яшодананданы Кришны, Они не покидают Вриндаван.

    Этого уже достаточно.
    А может быть, это просто ваши собственные отношения с Господом затмевают свакия-бхаву, и вы ее отрицаете для Гаудиев и потому "отчитываете" тех, "кто не понимает".

    Насчет Лос-Анжелеса... вот сколько смотрю фото Шри Шри Рукмини-Дваракадхиши в Нью-Двараке, пуджари все-таки одевают Божеств так, будто это Рукмини и Кришна.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.12.2011 в 11:33.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  5. #25
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Вряд ли есть смысл обсуждать вопросы спонтанного преданного служения на форуме...

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  6. #26
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Вряд ли есть смысл обсуждать вопросы спонтанного преданного служения на форуме...
    Некоторым снова и снова хочется обсуждать это. Видимо, чтобы похвалиться своей раганугостью... Хотя преданному, который по-настоящему практикует рагануга-садхану это не нужно никак, по определению, ведь стремление к славе, почету и популярности, уже давно ушли из его сердца. Иначе не может быть никакой настоящей практики рагануги, а будет один фарс.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 02.12.2011 в 16:00.

  7. #27
    Kasturika d.d.
    Guest
    Дорогие вайшнавы!
    Джай! Наконец по милости Гуру Махараджа есть полный, удовлетворяющий всех ответ, который я только что вычитала в его книге «Шуддха–бхакти–чинтамани»!!!

    Хочу поделиться с вами.
    Только печатаю очень медленно, поэтому буду частями...
    Хари Хари бол!

  8. #28
    А цель Гаудиев, следуя по стопам Господа Чайтаньи, - служение Господу в разлуке с Ним. Все вечные слуги Кришны участвуют в Чайтанья-лиле, каждый в своем вечном настроении. Все они знают, кто есть кто в Кришна-лиле, и это дает особый вкус Чайтанья-лиле. Так что Гаудии не только в настроении служить только Радхарани. По сути, они служат Чайтанье, а значит всегда служат и Радхарани.

    Они служили Господу и когда Он являл Вараха-лилу, Нрисимха-лилу. Или описывается, как Господь Чайтанья не взял с собой в Джаганнатха Пури Гададхару Пандита, и тот лишается чувств. Но Кришнадас Кавирадж Госвами не пишет подробно, потому что все всё и так должны понять.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.12.2011 в 12:14.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  9. #29
    Kasturika d.d.
    Guest
    Шиварама Свами " ШУДДХА-БХАКТИ-ЧИНТАМИНИ".

    Глава 27 "Слушание на стадиях стабильности и вкуса".
    "Настроение враджа-бхакти".

    Преданные иногда спрашивают: враджа-бхакти - это для всех? Как насчёт тех, у кого вечные отношения с одной из экспансий Кришны? Не пробуждает ли в них сознание Кришны именно такое настроение служения Господу, а не иное?...

    Нет. Последователи Господа Чайтаньи Махапрабху, которые понимают превосходство враджа-бхакти, могут быть слугами Господа Нараяны, но милость Господа Гауранги даёт им преданность, обитель и форму враджа-васи.
    Чайтанья Махапрабху объяснил это в собрании преданных, на котором присутствовали также Адвайта Ачарья и Шривас Тхакур:
    "Да будет так! Я отправляюсь во Вриндаван, приму вас там как Моих спутников и Своими сладостными играми наполню ваши сердца блаженством. Тем из вас, кто имеет веру во Вриндаван, Я дам сияющую духовную форму, подобную Моей собственной. Вот что я для вас сделаю! Те из вас, чьи сердца привязаны ко Мне в этой форме Чайтаньи Махапрабху, даже если ваши расы- это дружба или служение Шри Радха-Мадхаве или Господу Дваракадише или даже если это-расы дружбы или служения в отношениях с любыми Моими аватарами, Я всё равно сделаю Своими вечно освобождёнными спутниками на Голока Вриндаване".

    (Продолжение следует)...

  10. #30
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Чайтанья Махапрабху объяснил это в собрании преданных, на котором присутствовали также Адвайта Ачарья и Шривас Тхакур:
    А в книге Шиварамы Свами, быть может, есть указание на первоисточник? Например, это объяснение откуда?
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  11. #31
    Kasturika d.d.
    Guest
    Продолжение:

    "Из этого и других подобных утверждений ачарьев Гаудиа-вайшнавов следует вывод, что Движение сознания Кришны обеспечивает своим последователям место на Голоке Вриндаване. Каким бы ни было органически присущее им положение, преданные перемещаются в высшую обитель, чтобы наслаждаться высшими расами любви. Такова суть миссии Господа Чайтаньи: давать любовь исключительно к Кришне (кришна-према прадайате).

    Разумеется, если преданные не имеют знания о враджа-бхакти или веры в неё, если их преданность накрепко связана с той формой, какую Кришна принимает на Вайкунтхе, тогда их назначение будет определяться их желанием. Господь Чайтанья подразумевает это в приведённой выше цитате, где говорится, что Он награждает преданных враджа-бхакти при условии, что у них есть вера во Вриндаван.
    Если вопреки тому, что ИСККОН направляет своих членов к Кришне и Вриндавану, некоторые преданные сохраняют твёрдую привязанность к другому месту назначения, то, несомненно, Господь Чайтанья исполнит это их желание. Однако это скорее будет ислючением, чем правилом."....

    (продолжение следует)...

  12. #32
    Kasturika d.d.
    Guest
    Да! Простите, что не указала источник. Эти два абзаца были из

    "Шри Чайтанья-чандродая-натака",10.280-281.
    и
    "Шри Чайтанья-чаритамриита",Мадхья-лила, 19.53

  13. #33
    Kasturika d.d.
    Guest
    ПРОДОЛЖЕНИЕ:

    " Часто также спрашивают:
    "Может ли измениться чья-то вечная сущность?"

    Помимо очевидного ответа-что всё возможно по непостижимой милости Господа Чайтаньи,- возможен и другой ответ, который связан с трансцендентными желаниями преданных служить во вполне конкретных отношениях, причём более чем в одном.
    Господь может дать преданным исключительное служение во Врадже или предоставить им возможность служения одновременно в нескольких местах, включая Врадж. Таким образом они обретают другую сущность, сохраняя свою изначальную.(тут ссылка на "Брихад-бхагаватамриту" 2.5.52-55 и 2.6.202-206)
    Скажем, вечный носитель Господа Вишну Гаруда является также вечным спутником Господа Чайтаньи по имени Гаруда Пандит(тут ссылка на "Гаура-ганоддеша-дипику)....,а во Врадже присутствует как Шридама.......
    (Дальше там даётся ещё несколько разных примеров)

    Таковы некоторые из многих вариантов, в которых, согласно описаниям шастр, преданные, достигшие совершенства, или вечно совершенные служат Господу во множестве рас и форм. Суть всего сказанного состоит в том, что Господь Чайтанья приглашает каждого вступить в самые драгоценные, самые возвышенные и самые совершенные отношения с Кришной...."

    (а дальше ещё интереснее! Потрясающе)
    Хари Хари бол!

  14. #34
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Вряд ли есть смысл обсуждать вопросы спонтанного преданного служения на форуме...
    Я лично не на уровне спонтанного служения.
    Но почему бы не обсуждать здесь, по шастрам, непонятно. Не в каждой ятре найдется с кем поговорить на интересующую тему. Не использовать форум было бы странно.

    Формат форума для того и предназначен, чтобы используя цитаты писаний, найти подтверждение собственному пониманию или наобарот. Шрила Прабхупада писал: "Киртанам - это прославление. Когда бы вы что-то ни поняли в сознании Кришны, пишите об этом. Для этого и предназначен Back to Godhead".

    И странно, когда не видят Кришна-катху, которая словно пища душе, а видят, будто кто-то пишет ради своей славы. Есть такая пословица: "Одним пальцем указывая на кого-то, тремя показываешь на себя".
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.12.2011 в 13:37.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  15. #35
    Kasturika d.d.
    Guest
    Да,да, очень важно нам обсуждать. Это так помогает в памятовании.
    Конечно, корректно, без уколов нам надо учиться

  16. #36
    Обсуждение также помогает правильно понимать сиддханту и корректировать свое понимание.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  17. #37
    Kasturika d.d.
    Guest
    Ещё из этой книги хочется привести заmечательную цитату:

    Из темы: "ЗАДАЧИ ИСККОН".

    "Преданные, испытывающие один духовный вкус, не должны входить в конфликт с теми, кто испытывает другой.
    Тхакур Бхактивенода объясняет, что преданные на разных стадиях духовного прогресса могут воспринимать один и тот же аспект сознания Кришны по-разному. Потому иногда и возникают разногласия между преданными, находящимися на разных уровнях.
    Преданных надо обучить правильному восприятию этого духовного разнообразия и следованию практике, соответствующей их собственному статусу.
    Иначе, как показала история, внутренние конфликты будут подрывать обучение и проповедь в ИСККОН, разрушая миссию. Как конкретно реализовать эти принципы-задача.....решать её лидерам ИСККОН...."

    "ВЫ ПОКАЖИТЕ СВОЮ ЛЮБОВЬ КО МНЕ ТЕМ, НАСКОЛЬКО СМОЖЕТЕ СОТРУДНИЧАТЬ В ПОДДЕРЖАНИИ НАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛЕ МОЕГО УХОДА"

    Шрила Прабхупада
    "Шрила-Прабхупада-лиламрита"

  18. #38
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Некоторым снова и снова хочется обсуждать это. Видимо, чтобы похвалиться своей раганугостью...
    Некоторые обязуются ограничить свое присутствие на форуме попыткой обсуждения технических вопросов в разделе "Поклонение Божествам".
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  19. #39
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Да! Простите, что не указала источник. Эти два абзаца были из

    "Шри Чайтанья-чандродая-натака",10.280-281.
    и
    "Шри Чайтанья-чаритамриита",Мадхья-лила, 19.53
    Шри Чайтанья-чаритамриита",Мадхья-лила, 19.53:

    "О самое милостивое воплощение Бога! Ты - Сам Кришна, явившийся в образе Шри Кришны Чайтаньи Махапрабху. Теперь у Тебя тело золотистого цвета, как у Шримати Радхарани, и Ты щедро раздаешь чистую любовь к Кришне. Мы в почтении склоняемся перед Тобой".

  20. #40
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    Некоторые обязуются ограничить свое присутствие на форуме попыткой обсуждения технических вопросов в разделе "Поклонение Божествам".
    Странно, что вы это отнесли на свой счет...Простите, если что...
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 02.12.2011 в 16:47.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •