Страница 25 из 55 ПерваяПервая ... 151617181920212223242526272829303132333435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #481
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Разница есть, но в любом случае вы страдаете. Конечно, и тот, кто вас обманывает тоже, но не думаю, что вам от этого станет легче. Но в любом случае ответственность прежде всего на вас, так как вы сами делаете выбор с кем общаться, какого гуру выбрать. За всё приходится нести ответственность. Если для вас это всё несерьёзно и безответственно, то знайте, что вам за это придётся страдать.
    Выбор гуру - вопрос серьёзный, но, как правило, совершается он преданными в то время, когда они в основном руководствуются внешними признаками. Веселый, красиво поет, шарфик элегантно носит, улыбка добрая и т.д. - подобные критерии выбора гуру я сам слышал не раз и от многих преданных. И нельзя их судить за поверхностность, это актуальная реальность молодых преданных. Кто может, не имея большого опыта, определить внутреннюю чистоту и преданность того или иного старшего вайшнава?
    Нмв, это забота ДжиБиСи - следить за духовным состоянием гуру и санньяси, регулируя все вопросы взаимоотношений гуру-ученик. Мне кажется, они этим и занимаются.
    Если я, допустим вижу, что какой-то старший вайшнав ведет себя как-то необычно, я, возможно, не буду просить его о прибежище, но оценивать и судить лучше после того, как на этот счет выскажутся другие старшие преданные, садху.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Тут зависит от того как вы определяете возвышенность преданного. По популярности, возрасту, титулу, должности, количеству учеников или по тому как красиво он говорит? Это всё материальные определения. Возвышенность преданного определяется по степени любви и преданности Кришне.
    Нет, конечно. О степени любви и преданности я судить боюсь, но, если навскидку мои личные маркеры, то наверное для меня важен интеллект, честность, милосердие, неукоснительное следование шастрам и отсутствие снобизма.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Об этом обмане и речь в основном, который основан на желании эксплуатировать, корысти и эгоизме. Разве бывает другой обман? Обман это уже по определению сознательная деятельность с целью извлечения какой-либо выгоды.
    Ну, существует т.н "ложь во спасение". Правда тоже может быть использована в корыстных целях, а обман бывает бескорыстным. Главный критерий - любовь, или по крайней мере желание помочь. Вот к примеру играет кто-то на фисгармонии - ужасно. Правдой будет сказать ему это, что "играть ты не умеешь, слуха у тебя нет" и т.д. Но если задуматься о благе этого человека, вы можете наоборот сказать что он играет все лучше и лучше. Сказав правду, вы введете человека в уныние и апатию, он перестанет делать что-либо. А обманув, вдохновите продолжать.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Если вы считаете, что Бог обманщик и обманывать это нормально, то это серьёзное препятствие. Такой образ мыслей оскорбителен и ведёт к падению.
    Конечно бог обманщик. Об этом сказано в Гите: "из мошенничеств, я - азартная игра"
    Обманывать нормально, но это ведёт к запутыванию. Что есть норма? Естественное состояние души?
    Гопи постоянно обманывают, пастушки обманывают. Но они бескорыстны и движимы любовью. Поэтому их обман не приводит к падению.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    ... Разве не так поступают разумные и ответственные люди?
    Наверное. Я к ним не отношусь. Мне это кажется слегка занудливым. Я вообще не могу побороть свое легкомыслие :'( Мне главное, чтобы было весело и легко.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Если вы доверчивы, безответственны, несерьёзны, то это прежде всего ваша вина, а потом уже того, кто вас обманул.
    Ну да, я такой. Но разве не скучно и тоскливо подозревать всех? Лучше тогда ни с кем не общаться.

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Если вы думаете, что придя в ИСККОН вы уже сделали Кришне большое одолжение и Он вам теперь должен, то вы ошибаетесь ... Как пишет Бхактивинода Тхакур в упомянутой книге, и безответственный гуру и безответственный ученик оба отправляются в ад из-за совершенных оскорблений.
    Знаете, это невозможно проверить. Если он даже и должен, то не отдаст. Он же сильный, вы знаете.
    Я думаю, Бхактивинод здесь шутит. Нельзя же быть все время ответственным.

  2. #482
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Можете привести простой и ясный пример служения именно Кришне и не в своих фантазиях?
    Присоединяюсь

  3. #483
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Да нет, я ни то, ни другое. Я же не говорю об индивидуальности Брахмана или наоборот. Я говорю, что одни могут стать бессмертными душами, а другие нет.
    Есть мнение, что бессмертными душами можно только быть, а стать, или перестать невозможно.. максимум можно это забыть. (если что, продаю за что купил)


  4. #484
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Какой же вы демон, если такие советы даете... Эх, не те нынче асуры.
    Демон, демон. Просто тут не слышно интонации, с которыми я это копипастил. )
    Честно говоря я дальше выделенного жирным и не дочитал. Основная мысль, что таки можно прекратить существование своего я, но вайшнавам нравится наслаждаться страданиями, посылаемыми их Господином.. я же пока не возрос до таких ролевух.
    А если всего этого не делать и просто смотреть изредка на вират-рупу?
    А если общение с возвышенными преданными не вызывает никакого увеличения вкуса?
    А с не столь возвышенными часто вызывает уныние, опустошение и разочарование, и, так как их намного больше, общий знаменатель общения с преданными имеет скорее отрицательный знак.
    Тогда к нам на броневик! Хотя терзают смутные сомнения, что темная сторона это то же бхакти, а реально противное это таки саюджия

  5. #485
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Выбор гуру - вопрос серьёзный, но ...
    Сдаюсь. Вы победили. В вашем описании и в ваших глазах всё выглядит намного печальней, чем в моих. Не стала отвечать по каждому пункту. Но по описанному вами количеству препятствий мешающих достижению Кришны вынуждена с вами согласится, что Кришна непостижим .

  6. #486
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    я же пока не возрос до таких ролевух
    Просто не пробовали, боитесь, что понравится .

  7. #487
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Сдаюсь. Вы победили. В вашем описании и в ваших глазах всё выглядит намного печальней, чем в моих. Не стала отвечать по каждому пункту. Но по описанному вами количеству препятствий мешающих достижению Кришны вынуждена с вами согласится, что Кришна непостижим .
    Этого я и боялся. Но если отвлечься от обобщений, то все не так уж страшно. Есть поводы для оптимизма. Вы сможете.
    Необязательно, как тот слоник, который шел себе шел, а потом забыл как ходить и упал.

  8. #488
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    ... но вайшнавам нравится наслаждаться страданиями, посылаемыми их Господином.. я же пока не возрос до таких ролевух.
    Тогда к нам на броневик! Хотя терзают смутные сомнения, что темная сторона это то же бхакти, а реально противное это таки саюджия
    Бьет, значит любит!
    Мне тоже кажется, что искушать а потом наказывать слабые души, чтобы они запросились обратно и каялись денно и нощно, слегка не по-пацански, но вынужден признать, что великий пацанский закон все-таки имеет свои и недостатки и ограничения.

  9. #489
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Этого я и боялся. Но если отвлечься от обобщений, то все не так уж страшно. Есть поводы для оптимизма. Вы сможете.
    Необязательно, как тот слоник, который шел себе шел, а потом забыл как ходить и упал.
    Спасибо! Буду стараться. Обещаю.

    Вот и Бхактивинода Тхакур тоже самое пишет в «Шри Чайтанья Шикшамрите», Гл.1:

    Живые существа способны постичь Бога, ибо Он Сам желает этого. Мы обретаем знание тремя путями: посредством физического тела, то есть познающих органов чувств, посредством тонкого тела, то есть в процессе мыслительной деятельности, и посредством присущей дживе способности воспринимать то, что относится к сфере духа.

    Глаза, уши, нос, язык и кожа—это пять органов, с помощью которых мы познаём окружающий мир, однако такое знание ограничено рамками физического тела. Размышление, памятование и сосредоточение на материальных объектах тоже может лишь углубить наше знание о материи или в лучшем случае дать нам искаженное представление о духовных предметах. Два этих источника знания материальны и потому не помогут нам постичь Господа, который всецело духовен. Увидеть Его можно лишь духовным зрением.

    «Когда больной глаз смазывают лечебной мазью, к нему постепенно возвращается зрение. Аналогичным образом живое существо, которое очищается от материальной скверны, слушая и пересказывая благие повествования о Моих славных деяниях, вновь обретает способность видеть Меня, Абсолютную Истину, в Моей тонкой, духовной форме». (Шримад Бхагаватам 11.14.26)

    Хотя Кришна вечно царствует на Голоке, Он по собственному желанию приходит в материальный мир вместе со Своей обителью, Вриндаваном. Могущество Господа настолько непостижимо, что даже в этом мире Его деяния сохраняют присущее им разнообразие и не оскверняются материальной энергией. Трансцендентные развлечения Кришны нельзя увидеть материальными глазами. Для этого необходимо иметь чистое, духовное зрение. Разумеется, поскольку Кришна всемогущ, Он может открыться и материальному взору, однако обычно этого не происходит. Игры Кришны вечны и не ограничены материальным пространством и временем. Они открываются лишь взору чистой души, преданной Богу, и остаются в памяти только того, чей ум поглощен любовью к Господу.

    Душа, которой посчастливилось обрести такое видение, испытывает безграничное счастье. Однако для тех, чей разум покрыт непроницаемой пеленой мирского знания, духовное царство навсегда останется закрытым.

  10. #490
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    .. если человек действительно общается с чистыми преданными, то он обязательно сам становится чистым преданным, потому что, как говорил Шрила Прабхупада, чистая преданность так же заразительна, в хорошем смысле, как инфекционная болезнь. И уже становится не важно, сколько у человека недостатков, мешающих ему полюбить Кришну.
    Вот и проверим истинность этих слов. Я, общаясь с чистой преданной, должен обрести чистую Прему в шрудха-саттве, а вы соответственно.. положить душу свою за ближнего дальнего. Как говорит писание: совокупляющийся общающийся с блудником становится одно тело с ним, ибо сказано: "два будут одна плоть". А соединяющийся с Чистой Преданной будет один дух с Господом. (с)

  11. #491
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Просто не пробовали, боитесь, что понравится .
    Не далеки вы от Царства Божьего - есть такое. Знаю что "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви." (1Ин 4:18). Но вот как совместить это мучение меня Боженькой с наслаждением, пока не готов вместить, каюсь. Вот надеюсь что пообщавшись с вами и меня накроет и распустит.

  12. #492
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Бьет, значит любит!
    Да я уже готов поверить и устремиться. Просматриваю иногда тематические ролики в интернете..

    Мне тоже кажется, что искушать а потом наказывать слабые души, чтобы они запросились обратно и каялись денно и нощно, слегка не по-пацански, но вынужден признать, что великий пацанский закон все-таки имеет свои и недостатки и ограничения.
    Судя по Преме, это мы чего-то не понимаем. Она то счастлива, а мы совсем наоборот.. Эх, наверно и правда знания умножают скорби.... хотя опять же ее пример и это опровергает - столько цитат наизусть знает...

  13. #493
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Вот и проверим истинность этих слов. Я, общаясь с чистой преданной, должен обрести чистую Прему в шрудха-саттве, а вы соответственно.. положить душу свою за ближнего дальнего.
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Вот надеюсь что пообщавшись с вами и меня накроет и распустит.
    Вообще то не о таком общении речь. Арджуна был другом Кришны и они вместе общались и развлекались, но от этого Арджуна, как мы видим, не стал совершенным. Только когда он добровольно предался Кришне и стал его учеником, а Кришна стал его учителем, только тогда Арджуна обрёл совершенство. Такое общение в реальной жизни приводит к совершенству. Вам нужно найти чистого преданного, которого в реальной жизни вы будете видеть и слушать его со смирением. Такое общение приносит результат. Но сначала, общаясь с ним, видя его жизнь, его поступки, его преданность Кришне и его духовное счастье, вы обретаете веру.

  14. #494
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Судя по Преме, это мы чего-то не понимаем. Она то счастлива, а мы совсем наоборот.. Эх, наверно и правда знания умножают скорби.... хотя опять же ее пример и это опровергает - столько цитат наизусть знает...
    Ну, я не стремлюсь к такого родасчастью - где я, Кришночка и бесконечные ахи-вздохи. Вот когда какой-нибудь тиран и вошшдь издыхает, волоча за собой кИшки - я рад. Да, не так возвышенно, не так концептуально, по большому счету бессмысленно (как будто есть здесь что-то со смыслом), но на какой-то миг зло повержено. Или когда кто-то придумывает лекарство, которое может спасти детей от мучительной смерти. Материализм, телесная концепция, а кто-то скажет идиотизм и демонизм. Но зато какой-то вкус реальности. Короче, социальный и научный прогресс, свобода, познание, вольнодумство, новые горизонты. Бороздить на дырявом звездолете окрестности - вот предел моих мечтаний. Низко...

  15. #495
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вообще то не о таком общении речь. Арджуна был другом Кришны и они вместе общались и развлекались, но от этого Арджуна, как мы видим, не стал совершенным. Только когда он добровольно предался Кришне и стал его учеником, а Кришна стал его учителем, только тогда Арджуна обрёл совершенство. Такое общение в реальной жизни приводит к совершенству. Вам нужно найти чистого преданного, которого в реальной жизни вы будете видеть и слушать его со смирением. Такое общение приносит результат. Но сначала, общаясь с ним, видя его жизнь, его поступки, его преданность Кришне и его духовное счастье, вы обретаете веру.
    Хмм, а вот меня почти всегда останавливает вопрос: а зачем этому ЧП лично я? Зачем ему тратить на меня силы, слова, время? Я должен навязываться, выклянчивать его внимание? Ради себя? Так же и с Кришной. Эгоизм, пусть и духовный.
    Как?! Арджуна лично общался с Кришной и при этом не был совершенным? Да это на Курукшетре он прикалывался. А может быть в какие-то циклы Кришна его наоборот уговаривает не воевать и он уходит в лес, а кауравы побеждают и устраивают четвертый рейх с блэкджеком и непонятно кем.

    Общение приносит результат, пока оно есть. Поэтому единственная реальная духовная квалификация - это всегда искать общества преданных и никогда не терять его, и в этом мире, и во всех остальных.

  16. #496
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Хмм, а вот меня почти всегда останавливает вопрос: а зачем этому ЧП лично я? Зачем ему тратить на меня силы, слова, время? Я должен навязываться, выклянчивать его внимание? Ради себя? Так же и с Кришной. Эгоизм, пусть и духовный.
    Шрила Прабхупада, например, распространял духовное знание и сам искал учеников. Причинами были желания выполнить волю духовного учителя и доставить удовольствие Кришне. Преданные сострадательны, они не хотят, чтобы другие страдали, они сами счастливы и хотят, чтобы и другие стали счастливы. Я думаю, вы и сами это знаете. Вы совсем ничего не хотите ради себя делать? Разве вам не всё равно есть ли смысл в вашей жизни или она бессмысленна? Не хотите ради себя что-то делать, делайте ради других. Сами станьте чистым преданным и спасите всю свою семью, можете потом помогать другим. А как иначе вы сможете помочь другим, если не можете помочь себе?

    Как?! Арджуна лично общался с Кришной и при этом не был совершенным? Да это на Курукшетре он прикалывался.
    Пусть Он даже был вечным спутником Кришны и Кришна хотел на примере Арджуны показать пример всем остальным, но Арджуна не претворялся. Он действительно ничего не помнил, придя в материальный мир. И Кришне пришлось напомнить всё это знание Арджуне. Так как он уже обладал этим знанием раньше, то услышав его всего лишь один раз от Кришны, он полностью пробудил свою духовную природу. Так и происходит в действительности. Всё чего вы достигнете в преданном служении в этой жизни навсегда останется с вами и в следующей жизни вам не нужно будет начинать с самого начала. Но вам это знание нужно будет вспоминать и то, чего вы достигали всю эту жизнь, в следующей жизни, чтобы вернуться на тот же уровень, вам нужно будет потратить, например, полгода. А так как Арждуна уже был раньше полностью совершенен и это знание ему напоминал Сам Кришна, то Аржуне достаточно было один раз его услышать.

    Общение приносит результат, пока оно есть. Поэтому единственная реальная духовная квалификация - это всегда искать общества преданных и никогда не терять его, и в этом мире, и во всех остальных.
    Да, общаться нужно постоянно пока не достигнете совершенства и не сможете общаться уже непосредственно с Кришной. Потом нужно уединиться и развивать отношения с Кришной.

  17. #497
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Вообще то не о таком общении речь. Арджуна был другом Кришны и они вместе общались и развлекались, но от этого Арджуна, как мы видим, не стал совершенным. Только когда он добровольно предался Кришне и стал его учеником, а Кришна стал его учителем, только тогда Арджуна обрёл совершенство. Такое общение в реальной жизни приводит к совершенству. Вам нужно найти чистого преданного, которого в реальной жизни вы будете видеть и слушать его со смирением. Такое общение приносит результат. Но сначала, общаясь с ним, видя его жизнь, его поступки, его преданность Кришне и его духовное счастье, вы обретаете веру.
    Не уверен что я нужен таким преданным. Вот даже тут высшие силы мне послали только вас, я столько лет рвался на этот форум, раз десять пытался зарегиться.. а теперь тут тишина как в нирване; уныло, как Вьясе после разделения Веды. Где лилы и расы, где общество сознания Кришны, где общества со смешанными расами, войны, тролли и друзья демоны? Где, я вас спрашиваю??
    О боги, боги - пропал ершалаим кришна.ру, будто и не было его вовсе

  18. #498
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Ну, я не стремлюсь к такого родасчастью - где я, Кришночка и бесконечные ахи-вздохи. Вот когда какой-нибудь тиран и вошшдь издыхает, волоча за собой кИшки - я рад. Да, не так возвышенно, не так концептуально, по большому счету бессмысленно (как будто есть здесь что-то со смыслом), но на какой-то миг зло повержено. Или когда кто-то придумывает лекарство, которое может спасти детей от мучительной смерти. Материализм, телесная концепция, а кто-то скажет идиотизм и демонизм. Но зато какой-то вкус реальности. Короче, социальный и научный прогресс, свобода, познание, вольнодумство, новые горизонты. Бороздить на дырявом звездолете окрестности - вот предел моих мечтаний. Низко...
    Даже не знаю как это расценивать - то ли вы в майе-материи по самую сахасрару, то ли наоборот, уже вышли из них и теперь не различаете духовное с плотским, а все для вас отрансцендентилось....

    Давно думал, что раз этот Бог такой безграничный, то наверняка у него есть куча разных вариантов отношений с нами и вообще принципиально других, постижимых и нет вариантов бытия и небытия.. Ну и раз лучше исполнять даже не в совершенстве своё, чем в совершенстве чужое, то может эти танцы действительно не мое и нечего сублимировать...

    Да даже в форме Кришны он бросил гопи ради других многочисленных вариантов. Ясен красен, что каждый хвалит свое.. но вот заслушать бы начальника транспортного цеха Даруку, который катал К. по разным локам, где ему доставляло больше.....

  19. #499
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Даже не знаю как это расценивать - то ли вы в майе-материи по самую сахасрару, то ли наоборот, уже вышли из них и теперь не различаете духовное с плотским, а все для вас отрансцендентилось....
    Да, по самую. Просто есть желание уменьшить количество тамаса и увеличить раджас с саттвой. Что вроде бы должно произойти само собой, но... Вдруг это зависит и от нас? "Вы думаете, солнце встаёт само? Как бы не так! Это мы, обезьяны, вытягиваем его золотистыми нитями, привязанными к нашим хвостам".

    Давно думал, что раз этот Бог такой безграничный, то наверняка у него есть куча разных вариантов отношений с нами и вообще принципиально других, постижимых и нет вариантов бытия и небытия.. Ну и раз лучше исполнять даже не в совершенстве своё, чем в совершенстве чужое, то может эти танцы действительно не мое и нечего сублимировать...
    Анавритти шабдах. Только звук может освободить. А дальше - сами.

  20. #500
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Не уверен что я нужен таким преданным. Вот даже тут высшие силы мне послали только вас, я столько лет рвался на этот форум, раз десять пытался зарегиться.. а теперь тут тишина как в нирване; уныло, как Вьясе после разделения Веды. Где лилы и расы, где общество сознания Кришны, где общества со смешанными расами, войны, тролли и друзья демоны? Где, я вас спрашиваю??
    О боги, боги - пропал ершалаим кришна.ру, будто и не было его вовсе
    Да? А что, форум заглох? Я, честно говоря, не заметил. То ли все всё поняли и серьёзно углубились в бхаджан, то ли жизнь сильно расслабила, то ли еще что-то. Но это всегда так, периодами. Вот сейчас начнут власти запрещать "чужеземные сектантские практики", назовут иноагентами, тогда преданные сразу начнут срочно объединяться и проводить программы по подвалам...

Страница 25 из 55 ПерваяПервая ... 151617181920212223242526272829303132333435 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •