Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 113

Тема: Душа абсолютна или относительна?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    И в чем именно Джи-Би-Си исказили смысл слов Прабхупады? Они как раз убедительно подтвердили свою позицию словами Шрилы Прабхупады.
    На это же не ответить парой предложений. Эта тема уже не раз обсуждалась и я тоже не раз писала о том, что именно неверно в утверждениях представителей ДжиБиСи.

    Например: "Раньше мы были с Кришной в Его лиле или игре". На чём основано это утверждение? О каких лилах речь? Участвовали в лилах, значит обладали премой? А обладая премой невозможно упасть. В общем это длинная дискуссия.

    "Например, Джая и Виджая. У них была лила с Кришной, но им пришлось спуститься из-за своей маленькой ошибки". - А на это я уже много цитат приводила многих ачарий и Шрилы Прабхупады и Баладевы Видьябхушаны и Вишванатхи Чакраварти. Или ДжиБиСи никого из этих авторов не читали или намеренно противоречат ачарьям. Ну и так далее.


    Нигде в резолюции не сказано, что кого-то выгонят из ИСККОН за другое мнение.
    "Ни один преданный ИСККОН не должен представлять или публиковать противоположную точку зрения как убедительную на каком-либо занятии или семинаре или в любых средствах массовой информации (печатных, видео, электронных и т. д.)".

    А то, что Прабхупада говорил, что после возвращения в духовный мир джива может потенциально прийти опять в материальный мир, это я слышал сам в его лекции, но сейчас я не смогу дать ссылку, надо долго искать. Однако Прабхупада сказал, что этого не происходит, хотя такая возможность у дживы есть.
    Да не нужно ссылку, я помню. Вот такая ваша трактовка правильная.

  2. #62
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Резолюция Джи-Би-Си построена на совершенно ясных и недвусмысленных комментариях Шрилы Прабхупады к ШБ 4.28.53-54.

    ШБ 4.28.53: "Брахман продолжал: Дорогой друг, хоть ты и не узнал Меня сразу, разве ты не помнишь, что в прошлом у тебя был очень близкий друг? К несчастью, покинув Меня, ты решил стать наслаждающимся в материальном мире". Фрагмент комментария: "Естественное состояние каждого живого существа — служить Господу с трансцендентной любовью. Но когда у него возникает желание стать Кришной или подражать Кришне, оно падает в материальный мир. Кришна — верховный отец, и Его любовь к живому существу вечна. Когда живое существо падает в материальный мир, Верховный Господь сопровождает его в форме Параматмы (экспансии свамша). Благодаря этому у живого существа всегда остается возможность рано или поздно вернуться домой, к Богу.
    Злоупотребив своей независимостью, живое существо отвергает служение Господу и занимает положение наслаждающегося в материальном мире. Иными словами, живое существо оказывается в материальном теле".

    Комментарий к ШБ 4.28.54: "Родным домом для живого существа и Верховной Личности Бога является духовный мир. В духовном царстве Господь и живые существа живут вместе в мире и согласии. Поскольку в духовном мире живое существо постоянно служит Господу, оба они ведут жизнь, исполненную блаженства. Тем не менее, когда у живого существа возникает желание наслаждаться независимо от Господа, оно падает в материальный мир. Но даже тогда Господь не расстается с живым существом, сопровождая его повсюду в образе Сверхдуши, его самого близкого друга. Из-за своей забывчивости живое существо не знает, что Верховный Господь в образе Сверхдуши повсюду сопровождает его. Так из века в век живое существо остается в обусловленном состоянии. Хотя Господь, будучи другом живого существа, сопровождает его всюду, оно по своей забывчивости не узнает Его и продолжает влачить материальное существование".

    То, что никто не должен проповедовать другую точку зрения, не является угрозой по лишению членства в ИСККОН. Это обозначает, что не надо морочить людям голову философией, которая расходится с учением Шрилы Прабхупады. Человек может думать что он хочет, но когда он открывает рот, он должен понимать, что он несет ответственность за свои слова. Проповедь в ИСККОН должна передавать дух и букву Шрилы Прабхупады, а не пытаться придавать посланию какой-то иной смысл. Носителю другой философии могут не давать права проповедовать на территории ИСККОН, но это не значит, что его выгонят из ИСККОН.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #63
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Резолюция Джи-Би-Си построена на совершенно ясных и недвусмысленных комментариях Шрилы Прабхупады к ШБ 4.28.53-54.

    ШБ 4.28.53: "Брахман продолжал: Дорогой друг, хоть ты и не узнал Меня сразу, разве ты не помнишь, что в прошлом у тебя был очень близкий друг? К несчастью, покинув Меня, ты решил стать наслаждающимся в материальном мире". Фрагмент комментария: "Естественное состояние каждого живого существа — служить Господу с трансцендентной любовью. Но когда у него возникает желание стать Кришной или подражать Кришне, оно падает в материальный мир. Кришна — верховный отец, и Его любовь к живому существу вечна. Когда живое существо падает в материальный мир, Верховный Господь сопровождает его в форме Параматмы (экспансии свамша). Благодаря этому у живого существа всегда остается возможность рано или поздно вернуться домой, к Богу.
    Злоупотребив своей независимостью, живое существо отвергает служение Господу и занимает положение наслаждающегося в материальном мире. Иными словами, живое существо оказывается в материальном теле".
    То, что Кришна наш самый близкий друг, в этом нет сомнения. Тогда ответьте на вопросы. Где это в прошлом мы были с Кришной, если у нас не было естественного состояния служения Господу с трансцендентной любовью? В духовном мире мы быть не могли, потому что там все совершенны и служат Кришне с любовью и оскверняющих и побуждающих к греху факторов там нет. Потерять или забыть прему невозможно. Где это мы с Кришной были друзьями, но при этом не на Вайкунтхе и не на Голоке и не обладали премой и потому не находились в своём естественном состоянии служения Кришне с трансцендентной любовью? В каком это мире нами овладела зависть к Кришне в результат общения с Ним? Хотя лично я не вижу в этих цитатах утверждений опровергающих мои слова, но раз вы настаиваете, тогда, пожалуйста, обоснуйте и ответьте на мои вопросы.


    Комментарий к ШБ 4.28.54: "Родным домом для живого существа и Верховной Личности Бога является духовный мир. В духовном царстве Господь и живые существа живут вместе в мире и согласии. Поскольку в духовном мире живое существо постоянно служит Господу, оба они ведут жизнь, исполненную блаженства. Тем не менее, когда у живого существа возникает желание наслаждаться независимо от Господа, оно падает в материальный мир. Но даже тогда Господь не расстается с живым существом, сопровождая его повсюду в образе Сверхдуши, его самого близкого друга. Из-за своей забывчивости живое существо не знает, что Верховный Господь в образе Сверхдуши повсюду сопровождает его. Так из века в век живое существо остается в обусловленном состоянии. Хотя Господь, будучи другом живого существа, сопровождает его всюду, оно по своей забывчивости не узнает Его и продолжает влачить материальное существование".
    Не вижу противоречия с моими утверждениями.

    То, что никто не должен проповедовать другую точку зрения, не является угрозой по лишению членства в ИСККОН. Это обозначает, что не надо морочить людям голову философией, которая расходится с учением Шрилы Прабхупады. Человек может думать что он хочет, но когда он открывает рот, он должен понимать, что он несет ответственность за свои слова. Проповедь в ИСККОН должна передавать дух и букву Шрилы Прабхупады, а не пытаться придавать посланию какой-то иной смысл. Носителю другой философии могут не давать права проповедовать на территории ИСККОН, но это не значит, что его выгонят из ИСККОН.
    Знаете, когда одни ученики Шрилы Прабхупады утверждают, что Шрила Прабхупада вкладывал в свои слова такой-то смысл и приводят доказательства, а другие утверждают что они морочат людям голову, то побеждает тот у кого больше власти, а не тот, кто прав. И это факт и часть истории. Разница лишь в понимании одних и тех же слов Шрилы Прабхупады. Так как в словах Шрилы Прабхупады можно найти абсолютно казалось бы противоположные утверждения. Поэтому нужно не спорить и не показывать свою власть, а хотя бы попытаться достичь совершенства и осознать истину. Но к сожаления таких попыток я не вижу. Возможно, я ошибаюсь и вы их видите, но это не тема для спора.
    Последний раз редактировалось Prema; 07.02.2022 в 20:00.

  4. #64
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    То, что Кришна наш самый близкий друг, в этом нет сомнения. Тогда ответьте на вопросы. Где это в прошлом мы были с Кришной, если у нас не было естественного состояния служения Господу с трансцендентной любовью? В духовном мире мы быть не могли, потому что там все совершенны и служат Кришне с любовью и оскверняющих и побуждающих к греху факторов там нет. Потерять или забыть прему невозможно. Где это мы с Кришной были друзьями, но при этом не на Вайкунтхе и не на Голоке и не обладали премой и потому не находились в своём естественном состоянии служения Кришне с трансцендентной любовью? В каком это мире нами овладела зависть к Кришне в результат общения с Ним? Хотя лично я не вижу в этих цитатах утверждений опровергающих мои слова, но раз вы настаиваете, тогда, пожалуйста, обоснуйте и ответьте на мои вопросы.
    Я не знаю, где мы были, я лишь стараюсь понять ПРЯМОЙ смысл слов Шрилы Прабхупады. Близкая дружба означает близкие отношения. "Отвержение служения" означает, что это служение у нас было. Для меня это однозначно означает, что мы были с Кришной в состоянии близких отношений. Этого достаточно. Шрила Прабхупада не говорит о деталях и сам я не чувствую, что я должен идти дальше в этих рассуждениях, т.к. принципиальная позиция ясна. Мы были с Кришной в состоянии близких отношений и они прервались по нашей инициативе. Теперь мы должны их восстановить.

    Знаете, когда одни ученики Шрилы Прабхупады утверждают, что Шрила Прабхупада вкладывал в свои слова такой-то смысл и приводят доказательства, а другие утверждают что они морочат людям голову, то побеждает тот у кого больше власти, а не тот, кто прав. И это факт и часть истории. Разница лишь в понимании одних и тех же слов Шрилы Прабхупады. Так как в словах Шрилы Прабхупады можно найти абсолютно казалось бы противоположные утверждения.
    Конкретно возьмите фрагмент из комментария к ШБ 4.28.53-54 и продемонстрируйте, как эти слова можно понять прямо противоположным образом. Лично я не вижу там никакого скрытого смысла. Все ясно и недвусмысленно. Шрила Прабхупада всегда высказывался достаточно ясно. А что было неясно, то уточнялось при помощи вопросов. Какой ему был смысл вводить нас в заблуждение двусмысленными словами?

    Поэтому нужно не спорить и не показывать свою власть, а хотя бы попытаться достичь совершенства и осознать истину. Но к сожаления таких попыток я не вижу. Возможно, я ошибаюсь и вы их видите, но это не тема для спора.
    В данном случае речь идет не о личном совершенстве, а о прямом понимании слов Ачарьи, без попыток извлечь из них какой-то "тайный смысл". Шрила Прабхупада ничего не скрывал от своих учеников. По поводу применения власти - вопрос болезненный, но иногда нужно власть употребить, если другие средства не работают. Сначала всегда пытаются понять друг друга и найти мирное решение. И только когда мирного решения не находится, Джи-Би-си вынуждено применить административные рычаги. В конце концов, Кришна тоже некоторым особо упрямым персонажам вынужден головы рубить. В некоторых случаях иначе никак не получается.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #65
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Я не знаю, где мы были, я лишь стараюсь понять ПРЯМОЙ смысл слов Шрилы Прабхупады. Близкая дружба означает близкие отношения. "Отвержение служения" означает, что это служение у нас было. Для меня это однозначно означает, что мы были с Кришной в состоянии близких отношений. Этого достаточно. Шрила Прабхупада не говорит о деталях и сам я не чувствую, что я должен идти дальше в этих рассуждениях, т.к. принципиальная позиция ясна. Мы были с Кришной в состоянии близких отношений и они прервались по нашей инициативе. Теперь мы должны их восстановить.
    Так в общем я же с вами согласна . Мы были с Кришной, у нас были, вернее они и есть, у некоторых пусть и односторонние, отношения, они прервались по нашей инициативе и теперь мы их должны восстановить. Не хотите углубляться в детали, ну ладно.

    Конкретно возьмите фрагмент из комментария к ШБ 4.28.53-54 и продемонстрируйте как эти слова можно понять прямо противоположным образом. Лично я не вижу там никакого скрытого смысла. Все ясно и недвусмысленно. Шрила Прабхупада всегда высказывался достаточно ясно. А что было неясно, то уточнялось при помощи вопросов. Какой ему был смысл вводить нас в заблуждение двусмысленными словами?
    Меня тоже больше всего это удивляет. Шрила Прабхупада высказывается предельно ясно. Лично я никогда не встречала в его книгах каких-либо противоречий. И меня удивляет то, что их кто-то находит. Но в процессе общения чего только не доводилось услышать, какой только смысл не вкладывают в казалось бы очевидные и понятные слова Шрилы Прабхупады.

    В данном случае речь идет не о личном совершенстве, а о прямом понимании слов Ачарьи, без попыток извлечь из них какой-то "тайный смысл". Шрила Прабхупада ничего не скрывал от своих учеников. По поводу применения власти - вопрос болезненный, но иногда нужно власть употребить, если другие средства не работают. Сначала всегда пытаются понять друг друга и найти мирное решение. И только когда мирного решения не находится, Джи-Би-си вынуждено применить административные рычаги. В конце концов, Кришна тоже некоторым особо упрямым персонажам вынужден головы рубить. В некоторых случаях иначе никак не получается.
    Да, применение власти иногда необходимо. Но разница между Кришной и Джи-Би-Си, как раз в наличии личного совершенства. Кришна абсолютно совершенен и никогда не ошибается, справедлив, безгрешен и приносит всем только благо. Он не только знаток истины, но и её источник. Чего нельзя с полной уверенностью сказать о Джи-Би-Си. И вы не можете с этим не согласиться .

  6. #66
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Да, применение власти иногда необходимо. Но разница между Кришной и Джи-Би-Си, как раз в наличии личного совершенства. Кришна абсолютно совершенен и никогда не ошибается, справедлив, безгрешен и приносит всем только благо. Чего нельзя с полной уверенностью сказать о Джи-Би-Си. И вы не можете с этим не согласиться .
    Джи-Би-Си не декларирует своего совершенства, но власть им дана самим Шрилой Прабхупадой не просто так. Они несут ответственность за все общество и ИМЕННО поэтому они имеют право применять власть. Те, кто не несут никакой ответственности, не всегда могут понять, почему Джи-Би-Си иногда действует жестко. Легко философствовать и допускать разные смыслы, не думая об ответственности за свои слова. Только тот, кто чувствует большую ответственность за правильное развитие общества, могут понять решения руководящего органа.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #67
    Prema, Вы в предыдущих постах писали, что мы не были с Кришной в отношениях, а были в состоянии глубокого сна.
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Все расы основаны на преме. Других отношений (основанных не на любви) там нет. Так они и не были ни на Вайкунтхе ни на Голоке, потому что туда попасть можно только обретя полное совершенство - прему и никак иначе.
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Мне казалось я всё объяснила. Что еще осталось не понятным? Никакую деятельность они там не вели. У них был выбор служить Кришне или наслаждаться самостоятельно, хотя и не было опыта общения с Кришной и опыта материальной деятельности. Но так как единственным желанием на тот момент у них было желание независимости - они сделали свой выбор и проснулись в материальном мире. А до этого находились в глубоком сне.
    А теперь в итоге вы согласились, что мы были с Кришной в отношениях в духовном мире. Это здорово!

    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Так в общем я же с вами согласна . Мы были с Кришной, у нас были, вернее они и есть, у некоторых пусть и односторонние, отношения, они прервались по нашей инициативе и теперь мы их должны восстановить. Не хотите углубляться в детали, ну ладно.


    Меня тоже больше всего это удивляет. Шрила Прабхупада высказывается предельно ясно. Лично я никогда не встречала в его книгах каких-либо противоречий. И меня удивляет то, что их кто-то находит. Но в процессе общения чего только не доводилось услышать, какой только смысл не вкладывают в казалось бы очевидные и понятные слова Шрилы Прабхупады.
    Спасибо уважаемому Враджендре Кумару прабху, который привел точные и недвусмысленные слова Прабхупады об этом из комментариев к стихам ШБ 4.28.53 и 4.28.54.
    Харе Кришна

  8. #68
    Если принять тезис, что Кришна ведет себя по отношению к дживе, решившей покинуть Его ради жизни в материальном мире, как заботливый и милосердный отец - то почему такой отец создает для ушедших джив столь опасное место, "юдоль)) страданий"? Информирует ли Он собравшихся уйти об условиях жизни в этом мире заранее?

  9. #69
    Уже много раз на форуме писали, что Кришна рассказывает об этом душе и предупреждает.
    Но души хотят независимо понаслаждаться, как и Кришна, т.к. у них есть доля независимости.
    Души вольны ею распорядиться.
    И из-за зависти к положению Бога как высшего наслаждающегося уходят туда, где Бога не видно и не слышно.

    Так что, это место нужно, чтобы душам получить опыт жизни без Бога.
    Поскольку они сами этого хотят.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 15.03.2022 в 08:31.

  10. #70
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    ...почему такой отец создает для ушедших джив столь опасное место, "юдоль)) страданий"?
    Потому что они хотят этого опыта - жизни без Бога. Но это также и место счастья.
    Душам кажется, что они страдают или наслаждаются, когда они отождествляют себя с материальными телами. Это крайне реалистичная иллюзия, схожая с погружением сознания в комп. игру, при этом сознание сужается.

    Отец, видя ребенка за комп. игрой, знает, что это лишь иллюзия.
    Но, когда пора вернуть заигравшееся дитя к реальности, отец все-таки предпринимает меры.

    Например, вот так Кришна увещевает Арджуну, приводя его в чувство: "душу невозможно сжечь, рассечь на куски... " Или многочисленные истории из Шримад-Бхагаватам, предназначенные для пробуждения душ. Прасад. Киртаны. Даршаны Божеств. Картины - окна в духовный мир. Для каждого свои моменты истины...
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.03.2022 в 21:29.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  11. #71
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Оффтоп удален.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  12. #72
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение

    Так что, это место нужно, чтобы душам получить опыт жизни без Бога.
    Поскольку они сами этого хотят.
    Да, неправильно воспользовались свободой выбора, но, не странно ли что воспользовались свободой выбора и угодили туда где: боль, страдания, страх и тд. Т.е. такой хитрый трюк - "Со мной хорошо в теплом доме зимой, а без меня, ок, но только в мороз, на улице"))). Т.е. нас как бы вынуждают принять решение которое нам утвердили что будет "правильное", и принять решение под давлением обстоятельств. Хм...

    А если например такой вариант - "Господь, в материальном мире я духовная частица и ты меня покрываешь материальным телом и умом, а как насчет изменить моё конституционное положение? Выдай мне бессрочно безграничную вселенную где я буду не с ограниченным сроком жизни, и бесконечно творить и устанавливать свои законы, пока не надоест, и все сиддхи в полном объеме, чтобы во вселенной мог делать абсолютно всё и всё делалось с нулевым усилием и мгновенно." Ну очевидно что Господь на такое не пойдет))). Только бы понять - почему? ну неужели боится

  13. #73
    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение
    Да, неправильно воспользовались свободой выбора, но, не странно ли что воспользовались свободой выбора и угодили туда где: боль, страдания, страх и тд. Т.е. такой хитрый трюк - "Со мной хорошо в теплом доме зимой, а без меня, ок, но только в мороз, на улице"))). Т.е. нас как бы вынуждают принять решение которое нам утвердили что будет "правильное", и принять решение под давлением обстоятельств. Хм...

    А если например такой вариант - "Господь, в материальном мире я духовная частица и ты меня покрываешь материальным телом и умом, а как насчет изменить моё конституционное положение? Выдай мне бессрочно безграничную вселенную где я буду не с ограниченным сроком жизни, и бесконечно творить и устанавливать свои законы, пока не надоест, и все сиддхи в полном объеме, чтобы во вселенной мог делать абсолютно всё и всё делалось с нулевым усилием и мгновенно." Ну очевидно что Господь на такое не пойдет))). Только бы понять - почему? ну неужели боится
    Бесконечных вселенных не бывает. Каждая имеет границы. Брахма и есть тот, кто хозяин во вселенной. Но он смертен, как и все в материальном мире. Это законы!
    И многие Брахмы, поуправляв, возвращаются в духовный мир.
    Харе Кришна

  14. #74
    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение
    устанавливать свои законы, пока не надоест, и все сиддхи в полном объеме, чтобы во вселенной мог делать абсолютно всё и всё делалось с нулевым усилием и мгновенно.
    А когда надоест, кто будет отвечать за последствия?

    Мудрость и знание Вед в изначальных установках не запрошены. Запрошена власть над природой и обитателями, без ограничений.

    Неуютная Вселенная вырисовывается: правитель деспот, и обитатели сплошь такие же (ведь негуманно отправлять в такое место приличных людей). Нет смысла в такой Вселенной. Это бывает, только в местах не столь отдаленных )
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.03.2022 в 11:34.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение
    Ну очевидно что Господь на такое не пойдет))). Только бы понять - почему? ну неужели боится
    В первом рождении в мат. мире все падающие дживы - Брахмы. С максимумом возможностей и свобод. Так что - сами виноваты.

    Можно вспомнить сказку о рыбаке и рыбке. Благодаря служению рыбке, приближенной к Владыке океана, старик получил благословение на улучшение условий жизни. Но жена его стала требовать все больше, и наконец - власть над океаном (!). Так разве рыбка стала бы бояться этой глупой старухи, которая вознамерилась стать "владычицы морской"? Досада и сожаление - вот такие чувства могли быть у рыбки. И ответственность за других обитателей океана. Но уж никак не боязнь )

    И это всего лишь рыбка. А мы говорим об обращении к Вишну (!)
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.03.2022 в 11:35.

  16. #76
    Конституционно дживы по природе - татастха-шакти.
    Переходя в мат. мире под контроль шакти-таттвы (энергии служения), дживы обретают максимум возможностей и свобод.

    Требования "дай мне Вселенную и все что хочу", "измени мою природу на Вишну-таттву" - это признак уменьшения сознания Бога... а условие "всё с нулевыми усилиями и мгновенно" - это уже просто наглость ) Ничего не сказала рыбка )

    Свободу жить счастливо ( даже в этом мире ) получают благодаря аскезе и служению Вайшнавам, освобожденным душам. Никак иначе.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.03.2022 в 11:40.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Потому что они хотят этого опыта - жизни без Бога. Но это также и место счастья....
    Главный вопрос: почему Бог сделал так, что жизнь без Бога = жизнь в страданиях? Место счастья... Каким образом, если тройственные страдания, смерть и болезни неизбежны?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    В первом рождении в мат. мире все падающие дживы - Брахмы. С максимумом возможностей и свобод. Так что - сами виноваты.
    Ну это же не всех касается, истории, которые приводятся в качестве доказательств падения дживы, описывают другой механизм падения - в случае Джаи и Виджаи и в случае мальчика-пастушка, защищавшего Кришну от гнева Радхи, кажется Субалы.
    Можно вспомнить сказку о рыбаке и рыбке. Благодаря служению рыбке, приближенной к Владыке океана, старик получил благословение на улучшение условий жизни. Но жена его стала требовать все больше, и наконец - власть над океаном (!).
    А откуда у старухи желание властвовать? Неужели без влияния рыбки?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Отец, видя ребенка за комп. игрой, знает, что это лишь иллюзия.
    Но если это всего лишь сон, все не по-настоящему, зачем тогда отец сам устанавливает очень строгие правила для этой комп. игры: вот этих персонажей не убивай понарошку, вот бери эту игрушечную еду, а эту не бери, вот четыре категории хороших героев, четыре плохих, играй за хороших. А вообще это все иллюзия.
    Разве слово иллюзия что-то объясняет? Разве нам доступна неиллюзия в принципе?

  20. #80
    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение
    "Со мной хорошо в теплом доме зимой, а без меня, ок, но только в мороз, на улице"))).
    Ну да, я об этом же. Аналогия с отцом не подходит. Сам внушил мысль, что есть такое интересное место - Маха-майя, сам милостиво разрешил в нее упасть, сам из нее иногда спасает.
    Отец заботится о благе детей, Бог лишь хочет, чтобы они были послушны ему. Он сделал независимое от него существование непереносимым, хотя мог и не делать этого. Это, конечно, его право.
    Хотя, единственное, что здесь не учитывается роль Майи, а она может испытывать к "отошедшим" негативные чувства и изводить их по своей воле. Возможно.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Желает ли душа?
    от Радомир в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2013, 15:04
  2. Душа и Дух
    от Алла_Т в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 21:49
  3. Страдает ли душа
    от IrinaTofani в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.12.2011, 11:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •