Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 299

Тема: Его Святейшество Шачинандана Свами

  1. #261
    Я понял, что меня только что поразили первые стрелы Камадевы (вожделение). Я еще не окончательно погиб, но нахожусь полностью под этими чарами. Я не хотел, но так уж вышло. Я прилагаю все усилия, чтобы думать о Кришне, но сейчас могу думать лишь об объекте своего желания. Пожалуйста, помогите!

    Что же, давайте проанализируем, что происходит, когда человека поражают стрелы Камадевы:

    1. Харшана – восхищение, веселье, трепет радости и желания.
    2. Рочана – обаяние, привлекательность, способность даровать наслаждение и удовлетворение.
    3. Мохана – способность вводить в заблуждение, смущать, сбивать с толку.
    4. Шошана – способность иссушать, жечь, лишать сил.
    5. Марана – смерть, уничтожение
    (процитировано из книги «Гаятри-мантры» Шачинанданы Свами).

    Для материалиста эти стрелы из-за их всепоглощающего воздействия представляются наивысшим благословением. В материальной жизни люди не знают об огромном приливе сил и любви, которые можно испытать в сознании Бога – о том опыте, по сравнению с которым материальное вожделение блекнет, а иногда даже превращается в нежелательную силу, отвлекающую внимание на что-то бессмысленное. Поддаться вожделению во многом означает отвлечься на какой-то объект. Поэтому сейчас вы должны учиться сосредоточивать свое внимание. Вы должны учиться отдавать своё внимание Кришне, больше слушая о Нем, прославляя Его, размышляя о Нём и, наконец, поклоняясь Ему. Таким образом вы сможете вернуть утерянное сокровище своего внимания. Привнести Кришну в сюжет своей жизни означает привнести туда волшебное притяжение. Поймите, что вся окружающая красота исходит из Кришны и является лишь отражением реальности. Учитесь смотреть на объект своего желания не как на тело, а как на вечную частицу Кришны, идущую к Нему. Прабхупада однажды написал: «Пять плюс пять будет десять. Кришна плюс "всё остальное" будет Вриндаван. Не забывайте Кришну, и вы всегда будете во Вриндаване (духовном мире)».

    Когда ум возбуждён, надо на некоторое время остановиться. Это как волны на воде. Пока на поверхности воды рябь, нельзя увидеть вещей, что упали на дно. Поэтому некоторое время ничего не делайте. Когда вода успокоится, вы увидите всё в истинном свете. Шрила Прабхупада всегда вдохновлял учеников сесть, лучше всего перед божествами в храме, и повторять Харе Кришна. Несомненно, волнение уляжется, и вы сможете увидеть суть вещей.

    Порой нужно учиться терпению. Шрила Прабхупада говорил: «Величие человека определяется его способностью терпеть провоцирующие ситуации».

    Всего наилучшего!
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  2. #262
    Если кто-то по своей природе склонен всё анализировать, может ли он в то же время быть простым?

    Да, если вы определите простоту как шаралату (способность видеть суть вещей), тогда даже искушённый мыслитель-аналитик будет простым. В действительности, анализ должен приводить нас к такого вида простоте.

    Как-то раз один из очень интеллектуальных учеников Шрилы Прабхупады спросил его о совершенстве ачарьи или духовного учителя. В ответ Шрила Прабхупада указал на простое понимание сознания Кришны. Вот их диалог:

    Ученик: Например, иногда кажется, что ачарья забывает что-то или не знает чего-то. С нашей точки зрения, если человек забывает что-то, он несовершенен.

    Шрила Прабхупада: Нет, нет, нет. Значит, ты не понимаешь. Ачарья – не Бог всезнающий. Он слуга Бога. Его дело – проповедовать бхакти. Совершенство состоит в том, как он проповедует бхакти, вот и всё… Ведь если он знает, что Кришна – Верховная Личность Бога, значит, он знает всё. Так просто. Не так, что он должен обладать знанием, как Кришна. Если он принимает Кришну, Верховную Личность Бога, Абсолютную Истину, тогда он знает всё.

    Если вы хотите глубже понять Кришну, нужно развивать отношения с Ним. Бога можно понять только в отношениях, потому что только в этом случае Он откроет Себя. Понять Кришну можно через любовь, а не интеллектуальную гимнастику.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  3. #263
    Мы слышим, что Шримати Радхарани и Шри Кришна очень хотят вернуть нас в духовный мир. Почему же Их материальная энергия так сильна?

    Однажды Шрила Прабхупада сказал, что красота майи (материальной энергии) заботится о том, чтобы никакая «глупость» не проникла в духовный мир. Вам придётся пройти её тест, чтобы доказать, чего вы на самом деле хотите.

    Я думаю, очень важно, чтобы мы не рассматривали майю как отделённую от Кришны энергию. Она полностью находится под контролем Господа и устраивает проверки, потому что Он хочет этого.

    Но Кришна лично позаботился о том, чтобы облегчить нам возвращение к Нему. Он явился в самой милостивой форме Чайтаньи Махапрабху и дал нам лёгкий путь домой, к Богу: повторение святого имени без оскорблений. Важнее думать о прямой милости Кришны, чем о косвенной, то есть о Его материальной энергии, – обе они готовят нас к возвращению к Богу.

    Да, майю можно рассматривать как милость. Материальный мир подобен наковальне, живое существо – необработанному слитку золота, а материальные страдания, вызываемые майей, – молоту, который медленно, но верно превращает нас в прекрасное украшение для удовольствия Господа.

    И последний момент: преданный не хочет возвращаться к Богу, пока не будет готов. Пока он ещё незрелый, он ощущает себя цветком в стадии бутона. Такой цветок не имеет аромата. Он услаждает чувства, только полностью распустившись. Так и преданный хочет созреть до возвращения к Богу, потому что только в стадии зрелости он сможет приносить удовольствие Кришне.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  4. #264
    Вы говорили, что мы должны иметь детскую веру. Что Вы имели ввиду?

    В своих молитвах к Господу Притху Махарадж говорил об этом типе веры: «Как отец, который делает для своего сына всё необходимое, не дожидаясь, пока сын попросит его об этом, даруй мне то, что, по Твоему мнению, принесёт мне истинное благо» (Бхаг., 4.20.31).

    Если вы обладаете такой верой в Кришну, вы будете думать: «Господь, без сомнений, знает, что для меня лучше, даже если я не знаю. По Своей милости Он иногда даёт мне счастье, а иногда беды, учитывая, как занять меня служением Ему». Такая детская вера в Господа Кришну делает вас кандидатом для высшего дара – освобождения от страданий и полной поглощённости преданным служением.

    В 1974 году в Бомбее Шрила Прабхупада также говорил об этом типе веры: «Когда Кришна посылает несчастья, преданный не принимает их всерьёз как несчастья. Он думает, что это милость Кришны, что Он поставил меня в эти обстоятельства, в беду. <…> Преданный никогда не считает беды несчастьями. Это милость Кришны. Таково видение преданного. Точно как сын, который хорошо знает своего отца. Если отец шлёпает его, сын никогда не протестует. Он знает: «Это мне на пользу». Подобно этому и преданный никогда не обеспокоен несчастьями, посылаемыми Кришной».

    Если вы хотите больше узнать на эту тему, пожалуйста, прочитайте мою статью «Испытания, посылаемые Кришной» (Passing Krishna’s Test) на сайте Saranagati.net.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 09.08.2013 в 20:18.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  5. #265
    Говорится, что мы должны развить умонастроение жителей духовного мира – только тогда мы сможем войти туда. Опишите, пожалуйста, наиболее важные аспекты духовного образа мысли?

    Это очень хороший вопрос, требующий обширного ответа. Однако я попытаюсь представить суть идеи. В духовном мире каждый считает себя слугой божественной четы. Камни, растения, реки, облака и все многочисленные спутники Господа думают только о том, как служить Ему. Эта концепция служения смешана со смирением: я буду служить слуге Господа. Это доставит Господу больше удовольствия. Чем больше преданный считает себя слугой слуги слуги, тем больше он входит в духовное настроение смиренного служения.

    Этот принцип и в гомеопатическом лекарстве. Если добавить маленькую капельку такого лекарства в стакан с водой, оно обретает свою силу очень интересным способом: вы выливаете воду с растворившейся в ней каплей и снова наполняете стакан водой, выливаете, снова наполняете, выливаете и т. д. Чем больше вы таким образом разбавляете изначальное вещество, тем б?льшую силу набирает лекарство.

    Таков и духовный мир. Чем больше вы проникаетесь идеей служить не напрямую, но быть слугой слуги слуги слуги, тем больше возрастает ваша духовная сила, потому что возрастает смирение.

    Это приводит нас к следующему пункту. Духовное умонастроение означает любовь, а любовь возникает из смирения и сама становится причиной смирения. Они взаимосвязаны. Такое смирение означает, что Кришна, а не я, есть всё сущее.

    Шрила Прабхупада говорил на тему этой концепции в отношениях ученик-гуру: «Служить слуге Кришны лучше, чем служить Кришне напрямую, потому что если слуга Кришны обещает что-то, если слуга Кришны говорит: «Я возьму тебя на Кришналоку», ты наверняка туда отправишься» (Майяпур, март 1976 года).

    Поэтому станьте кришна-дасом. Что вы делаете для Кришны? Стать кришна-дасом означает следовать девяти процессам преданного служения, начиная со слушания и повторения, и со всей серьёзностью погрузиться в настроение слуги слуги.

    Высшие слуги в духовном мире – это гопи, которые так заботятся о благополучии Кришны, что сильно печалятся, просто представив, как Он ступает Своими мягкими стопами по твёрдым камням Вриндавана. Поглощенные экстазом любви к Богу, они не знают о том, что камни и колючки становятся мягкими как масло, чтобы послужить лотосным стопам своего Господа.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  6. #266
    Что Вы посоветуете преданным, которые живут в общине и хотят оживить своё общение в сознании Кришны вне храма?

    Тот, кто хочет оживить своё общение, должен позвать Кришну в свою среду. Вы можете собираться вместе, чтобы петь святое имя Кришны. Также можно говорить о Нём, читая писания или обсуждая собственные осознания. Кроме того, вы можете предлагать Кришне вкусные блюда и распространять их как прасад. С помощью этих трёх процессов можно привлечь Кришну в свою среду.

    Естественно, любая встреча преданных должна учитывать человеческую составляющую. Например, в начале встречи можно обсуждать вопросы, которые сближают членов группы. К примеру, можно задать вопрос: «А что воодушевляло меня на прошлой неделе?» и затем обсудить. Важно, чтобы встречи были интересными и актуальными. Эта тема была широко исследована департаментом по делам общины под чутким руководством Е. С. Джаяпатаки Махараджа; об этом издано много публикаций. В этих статьях можно найти много полезных подсказок.

    Главный принцип однако заключается в том, чтобы позвать на ваши встречи Кришну. Он – самый интересный гость. Такие встречи становятся возвышенными и захватывающими. Я глубоко убеждён, что одна из тех сил, которые поведут Движение сознания Кришны на Западе в будущее, – это община. Любые встречи нуждаются в центре. Для проповеди в общине, на мой взгляд, таким центром должны стать наиболее милостивые воплощения Кришны: Шри Нитьянанада Прабху и Шри Чайтанья Махапрабху. Они – основатели проповеднического движения в общинах.

    28 февраля 1975 года Шрила Прабхупада дал очень важную лекцию об этих наиболее милостивых воплощениях: «Господь Нитьянанда Прабху и Шри Чайтанья Махапрабху пришли, чтобы возвысить падшие души этого века. Они более добры, чем Кришна. Кришна тоже очень добр. Он приходит, чтобы освобождать. Но прежде всего Кришна требует преданности. Чайтанья Махапрабху такой приверженности не требует. Он так добр [голос Шрилы Прабхупады сбивается]. Так примите же прибежище у Чайтаньи Махапрабху и будьте счастливы. Спасибо большое [плачет]».

    Проводя встречи с преданными, старайтесь, чтобы они были духовными, а не просто собраниями для общения. В таком случае будут удовлетворены глубочайшие духовные потребности каждого.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  7. #267
    Часто люди (и я в том числе) не могут определиться с направлением, которое стоит избрать в жизни. Объясните, пожалуйста, как понять, в каком направлении нам двигаться. И как понять замысел Кришны относительно нас?

    Безусловно, этот вопрос очень актуален. Прежде всего, надо отметить, что весь мир – это чудесная школа развития, эволюции сознания. Любой шаг в жизни, который помогает развить сознание, – это, опредёленно, очень хороший шаг, и он соответствует плану Кришны для каждого живого существа в творении. Если вы хотите продвигаться вперед, надо грамотно использовать то, что у вас есть. Вам необходимо понять природу своей дхармы и обязанностей.

    Чтобы понять свою дхарму, можно предпринять следующее. Спросите у мудрых людей (брахманов), где они видят вас, в чём ваши сильные стороны. Сами определите, какие сферы жизни приносят вам силу. Что у вас хорошо получается делать? Если вы знаете хорошего астролога, посоветуйтесь с ним. Если у вас есть духовный учитель и вы хотите узнать, каков план Кришны на ваш счёт, можно спросить у него.

    Существуют и другие пути получения знания о том, чем стоит заниматься в жизни. Очень часто преданные с помощью чтения книг достигали более возвышенного уровня сознания, на котором у них складывалось ясное видение своей жизни и шагов, которые необходимо в ней предпринять.

    По сути, бескорыстная духовная деятельность может возвысить нас до более духовного уровня сознания, с которого можно увидеть перспективу на свою жизнь. Если смотреть с высокой башни вниз, на сплетение дорог, можно подсказать человеку направление к цели. Примерно таким же образом вы сами можете найти нужные вам ответы, рассматривая свою жизнь с духовной точки зрения.

    В заключение я хотел бы поделиться с вами методом обретения ясности, который много раз указывал мне направление в жизни. Иногда, исчерпав все вышеперечисленные способы (обращение за советом к преданным, чтение писаний, обращение к духовному учителю и т. д.), мы всё равно чувствуем себя немного «в тумане». Иначе говоря, мы сбились с пути и не знаем, куда двигаться дальше. В такие моменты лучше всего обратить внимание на знаки от Кришны. Постарайтесь увидеть и понять, что в Вашей жизни произошло по замыслу Кришны. Возможно, Он уже не раз указывал вам на те сферы жизни, где у вас не всё получается. С другой стороны, Он мог устроить события или встречи, или же послать знаки, подсказывающие, что вам удаётся. Другими словами, не пытайтесь увидеть лицо Бога, но старайтесь увидеть Его руку, которая устраивает в вашей жизни всевозможные события. Я желаю вам всего самого лучшего в поисках своего пути.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  8. #268
    Можно ли чему-то научиться из снов?

    Есть разные типы снов, но для простоты давайте разделим их на две категории: материальные сны и духовные.

    Материальные сны в основном состоят из впечатлений, которые мы накапливаем во время бодрствования. Зачастую эти впечатления хаотично перемешиваются, и потому их можно назвать нереальными. Однако с другой стороны, из снов можно очень часто узнать о том, что таится в нашем подсознании. В состоянии бодрствования мы обычно контролируем мысли, появляющиеся из подсознания. Например, кто-то возможно всё ещё испытывает привязанность к физическому сексу, но не хочет признавать этого. Во время сна функция контроля мыслей не работает, и поэтому реальность его желаний проявляется во сне.

    Существует другой тип материальных снов, которые можно понять при правильном толковании. Их значение не всегда очевидно. Например, однажды к Юдхиштхире Махараджу пришёл житель его царства и рассказал об очень тревожном сне. Он увидел, как забор поглощал поля. Затем он увидел человека, который наполнил пять кувшинов водой из ведра, но когда он вылил её обратно в ведро, оно осталось неполным. Затем он увидел, как слон прошёл сквозь игольное ушко, но кончик его хвоста застрял. И последний сон был об огромной горе, поваленной при помощи тоненькой веревки.

    Этот простой горожанин был очень обеспокоен таким сном, но не мог разгадать его, поэтому он обратился к мудрому Юдхиштхире. Махарадж немедленно всё понял. Он сказал, что сон предвещал признаки Кали-юги. Ограда, поглощавшая поля, символизировала правительство, которое призвано защищать людей, но в действительности просто эксплуатирует их. Метафора ведра, которое наполнило пять кувшинов, но не было наполнено этой же водой, указывает на характерный в Кали-югу недостаток благодарности. Отец и мать прикладывают все старания, чтобы вырастить детей, отдавая им всё, но дети настолько неблагодарны, что не заботятся о своих родителях и отсылают их в дом престарелых. Сон о слоне, прошедшем сквозь ушко иглы, но пойманном за кончик хвоста, говорит о лидерах, которые обкрадывают общество, но это сходит им с рук; они как слон. Но обычных граждан наказывают за малейшее нарушение закона.

    Но в конце блещет надежда – «свет в конце тоннеля». Несмотря на все тяготы, век Кали имеет одно замечательное качество: каждый может достичь освобождения, просто повторяя святое имя. Как тонкая верёвка, опрокинувшая огромную гору, повторение святого имени может освободить нас от всех неблагоприятных обстоятельств.

    Это пример вещего сна, который однако требует верного толкования. Чтобы понять сокрытую в нём мудрость, требуется проницательность Махараджа Юдхиштхиры.

    И, наконец, бывают духовные сны. Однажды, когда я был на утренней прогулке со Шрилой Прабхупадой в Париже, один из моих духовных братьев задал вопрос о снах о духовном учителе. Шрила Прабхупада остановился и сказал: "Эти сны настоящие". Это означает, что когда вы видите во сне духовного учителя или Кришну, вы действительно общаетесь с ними. Добавлю лишь практическое пояснение: эти сны должны быть свободны от примеси тамогуны (невежества), которая часто влияет на них. Это должны быть сны-откровения. Многие преданные получали во сне руководство, когда духовный учитель или великие святые являлись им и давали наставления. В священных писаниях приводятся многочисленные примеры духовных снов, как Господь лично являлся преданному и наставлял его. Один из таких случаев описан в «Чайтанья-чаритамрите», когда Кришна приснился Мадхавендре Пури и показал место, в котором Он был захоронен в форме Божества. Утром Мадхавендра Пури отправился в указанном Кришной направлении и обнаружил в земле у подножия холма Говардхана прекрасное Божество Гопала.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  9. #269
    Харе Кришна дорогие преданные, у кого есть аудиозаписи лекций Шачинанданы Свами Махараджа с парикрам 2011, 2012 годов пожалуйста выложите, т.к. старые ссылки не работают.
    Заранее большое спасибо!
    Слава Шриле Прабхупаде!
    Харе Кришна!

  10. #270
    Цитата Сообщение от Иван Мякишев Посмотреть сообщение
    Харе Кришна дорогие преданные, у кого есть аудиозаписи лекций Шачинанданы Свами Махараджа с парикрам 2011, 2012 годов пожалуйста выложите, т.к. старые ссылки не работают.
    Заранее большое спасибо!
    Слава Шриле Прабхупаде!
    Харе Кришна!
    Иван, Харе Кришна! Выложила 2011-й год: http://yadi.sk/d/zZYii80tAMCFt

    а 2012-й можно скачать здесь, однако может статься, что там без перевода.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  11. #271
    Харе Кришна -))
    Большое вам спасибо матаджи Ямуна д.д., примите мои поклоны!
    Если вам не трудно, выложите пожалуйста и парикраму 2012 года, если нет на русском языке, выложите оригинал -)
    Джай Радхееее! -)

  12. #272
    И я вам кланяюсь, Харе Кришна, Иван!

    Говардхана-ретрит 2012 года без перевода:


    9 декабря 2012 года

    9 декабря 2012 года

    10 декабря 2012 года

    11 декабря 2012 года

    11 декабря 2012 года

    12 декабря 2012 года

    13 декабря 2012 года

    14 декабря 2012 года

    15 декабря 2012 года

    15 декабря 2012 года


    Цитата Сообщение от Иван Мякишев Посмотреть сообщение
    Харе Кришна -))
    Большое вам спасибо матаджи Ямуна д.д., примите мои поклоны!
    Если вам не трудно, выложите пожалуйста и парикраму 2012 года, если нет на русском языке, выложите оригинал -)
    Джай Радхееее! -)
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  13. #273
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    http://audio.iskcondesiretree.info/i...nanadana_Swami аудиозаписи лекций Шрилы Шачинанданы Свами

  14. #274
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    «Духовный мир - это реальность сердца»

    Настоящие преданные уже сейчас счастливы, они уже сейчас с Кришной общаются, они уже сейчас в духовном мире находятся. Потому что духовный мир – это реальность сердца, это реальность любви в сердце. Все в каком-то чемоданном настроении находятся, все думают: "Вот я тут немножко в Москве побуду, а потом куда-нибудь перееду, лучше во Вриндаван." Это все идет от ... желания освобождения, потому что мы думаем, что мы тут на чемоданах сидим, нам на Вайкунтху не опоздать бы, у нас там билет уже куплен: Харе Кришна, Харе Кришна – виза проставлена! А на Голоку Вриндавана лететь никуда не надо, она тут, она локальная, она не где-то далеко. Вриндаван здесь. Во Вриндаван невозможно переместиться, не нужно перемещаться. Вриндаван – это состояние сердца внутри и люди, которые поняли это, они никуда не хотят, потому что они уже там!

    Люди, кто хотят освобождения, не хотят бхакти. Строго говоря, людям, которые хотят освобождения, им мучиться надоело. Если для этого надо еще Кришну любить, то так и быть, будем любить, если Ему так этого хочется. Ради того, чтобы избавиться от страданий чего только не сделаешь! На какие только аскезы не пойдешь! Кришнадас Кавирадж Госвами говорит, что это кайтхава-дхарма, это наша склонность к обману таким образом проявляется. Для того, чтобы любит Бога не нужно никуда лететь, не нужно никуда переселяться, даже в Москве это можно делать! В Москве можно с Кришной каждый день встречаться, а можно жить во Вриндаване и ничего не видеть, кроме свиней.

    Мы должны смотреть на страдания, как на посланные Богом испытания. Сатурн - планета, которая посылает страдания, и даже царя она может сделать бесславным и попрошайкой. Сатурн является слугой Кришны, который преподает очень важный урок.

    Я хотел бы привести вам удивительную молитву, которая принадлежит Кешава дасу: «Продолжай предлагать благовония, звени в колокольчик и взывай к Имени своего Бога, но потом не удивляйся, если Он действительно придет. Он устроит тебе такое пекло! Он будет разводить огонь, Он посадит тебя на наковальню, возьмет большую кувалду и начнет дубасить тебя, потому что всё, что Он хочет сделать - это получить из железа золото».

    Поэтому, если вы испытываете какие-то страдания, то помните, что это кувалда Господа. И скоро вы станете прекрасной золотой сережкой.

    Шачинандана Свами
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  15. #275
    Есть ли записи Говардхан ретрита 2013 (без перевода)?

  16. #276
    Следуй за своим духовным стремлением
    Новогоднее послание Шачинанданы Свами в 2014 году

    Позвольте мне по случаю наступающего нового года в первую очередь поблагодарить вас, что читаете это новогоднее послание. Мы с вами здесь вместе, объединенные этими словами, и это большая честь для меня, увидеться с такими искренними духовными кандидатами. Надеюсь, в будущем у нас будет гораздо больше возможностей встретиться и поделиться реализациями, и не только виртуально.
    Недавно я задал себе вопрос: что мешает нам жить той жизнью, о которой мы по-настоящему мечтаем, и мне пришлось заключить, что мы зачастую являемся своими злейшими врагами. Вместо того, чтобы жить полной жизнью, мы позволяем страху, эгоизму и гневу управлять нами, покорно оставаясь под их тиранической властью. Мы сами кидаем себя в собственную тюрьму! Кто-то сказал мне однажды: «Способов навредить себе так же много, как людей в мире».

    Даже святые могут себе навредить. Вы когда-нибудь задумывались, что общего между Прахладом Махараджем, Нельсоном Манделой, Буддой, Матерью Терезой и Иисусом? Несмотря на свои страхи, они все смогли подняться над своими слабостями – или, по крайней мере, они очень сильно пытались сделать это.
    В древние времена индийские воины, которые могли себе это позволить, покупали боевых коней в Афганистане. Чтобы определить, какой из коней сможет выдержать испытания военных действий, войны проводили тест. Они заводили коня в стойло. Затем, с различными интервалами, туда заходил мужчина, агрессивно кричал и угрожал коню палкой.
    Более сильные кони перепрыгивали забор, чтобы выбраться. Они не терпели угрозу. Более слабые кони легко сдавались. Когда конь перепрыгивал забор, воины понимали, что нашли коня, на которого можно положиться во время сражения. Наши жизни полны неприемлемыми угрозами. Некоторые из них приходят извне, как человек с палкой, а некоторые являются внутренними – страх, гнев, жадность, разочарование. Что мы можем сделать, чтобы избежать этих угроз и «перепрыгнуть забор»?
    У нас нет никакого другого средства для преодоления слабости и самовредительства, кроме привлечения внутренних духовных сил. Прошу, не сомневайтесь в том, что они у вас есть. Вы с ними родились.

    МЫ ЖИВЕМ В ВЕК МАССОВОГО ПОМЕШАТЕЛЬСТВА
    Духовные силы могут помочь нам преодолеть величайшее препятствие на нашем пути: безумие, или убежденность в том, что есть более интересные и важные дела, чем самоосознание. Эти другие дела, как правило, относятся к обычному удовлетворению чувств, которое связывает нас узлом привязанностей к жизни духовных и материальных компромиссов.

    СЛЕДУЙ ЗА СВОИМ СТРЕМЛЕНИЕМ
    Мой духовный учитель Шрила Прабхупада ясно обозначил необходимость духовной стороны жизни:
    «Потребность духовной души состоит в том, чтобы вырваться за пределы ограниченной сферы материального рабства и осуществить свое желание достичь полной свободы. Она хочет увидеть свободный свет и дух. Эта полная свобода приходит к ней, когда она встречается с совершенным духом, Личностью Бога».
    «Любовь к Богу дремлет в каждом; духовное бытие проявляется через физическое тело и ум в форме извращенной привязанности к грубой и тонкой материи. Поэтому мы должны заниматься такой деятельностью, которая пробудит в нас божественное сознание». ШБ 1.2.8, комментарий.

    У всех нас есть желания, но, чтобы стремиться к духовности, необходимо желать что-то за пределами того, что может предложить этот мир. Духовные желания естественны для души. Строение самого слова (longing – стремление, long - длинный) указывает на протяженность надежды или того, что мы называем стремлением. Духовное стремление расширяет сердце, смягчая его милосердной разновидностью боли. Страх этой боли зачастую является причиной подавления духовных желаний и преобразования их в оковы материальных привязанностей. Духовное стремление превращается в страстное желание обрести то, что не способно удовлетворить душу.

    Мы должны знать, что подавление духовных стремлений никогда их не уничтожает. Желать – это часть человеческой природы. Наоборот, подавленные духовные желания по-прежнему всплывают на поверхность нашего сознания, но сосредотачиваются на том, к чему мы открыты и восприимчивы – чаще всего на наших привязанностях. Эти неверно нацеленные желания вовлекают нас в различные виды зависимостей. Мы все знаем о зависимости. Она строится на желании положения в обществе, успеха, влияния, дружбы или эмоционального комфорта, и зачастую начинает проявляться через незначительные моменты обретения удовлетворения, возможно, столь незначительные, как позволение себе съесть шоколадку, когда мы одни. Часто, прежде чем мы осознаем это, у нас появляются привычки, которые, кажется, непреодолимы, привычки, подрывающие нашу чистоту.
    Следует знать, что наши материальные привязанности, серьезные или нет, являются подавленными желаниями духовной жизни, где мы можем обрести истинную любовь. Мы ищем того, что затронуло бы наше сердце, чтобы нас так любили, чтобы мы были готовы сделать, что угодно и избавиться от чего угодно, чтобы поддерживать этот контакт.
    Но нам нужно выполнить свою часть, чтобы копнуть глубже, часть задачи духовной практики - переместить фокус назад на духовное при любой возможности и позволить духовным, а не материальным желаниям, наполнить нас.
    Если вы хотите оживить духовные стремления, необходимо войти в контакт с духовной стороной вашей жизни и сохранять это понимание как можно дольше. Вы поймете, когда соприкоснетесь с этой стороной, потому что почувствуете, как выходите за пределы материи; птица вашей души вылетит на свежий воздух.

    Эта небольшая медитация поможет вам отыскать свои духовные желания:
    Выделите немного времени из вашей занятой жизни, чтобы сесть там, где вас никто не побеспокоит. Позвольте звукам, которые обычно наполняют вашу жизнь, утихнуть. Затем спросите себя: «Чувствую ли я связь с Господом?» В тишине попробуйте услышать ответ.
    Чувствуете ли вы связь со Всевышним или вы ее утратили? Ограничиваетесь ли вы мыслями о духовных реализациях или вы ими живете? Живо ли ваше сознание Кришны или сухо и существует лишь в теории? Эти вопросы и честные ответы на них могут пробудить голос ваших собственных желаний, которые вы игнорировали или отложили до тех пор, когда появится больше времени выслушать их. Позвольте этому голосу петь громче, чтобы он мог достичь ваших ушей.
    И следуйте ему.

    Совет: Когда вы обретете связь со своими духовными стремлениями, усиливайте их с помощью духовной практики. Пусть ваша духовная практика поддерживает любые изменения, в которых вы нуждаетесь, чтобы изменить жизнь так, чтобы вы могли следовать вашим желаниям с помощью внутренних сил. Это вдохновляющее послание Шрилы Бхактивинода Тхакура по поводу стремления:
    О, рыба-душа,
    зачем ты все время попадаешь в сети Майи,
    привлекаясь незначительными удовольствиями?
    Попадая в сети иллюзии,
    ты становишься слабой духом.
    Прошу тебя, служи Господу своего сердца,
    и с силой, взращенной бхакти (преданностью)
    свободно плыви в океан любви к Кришне».
    (Гитавали, Шрейа-нирнайа)

    Дорогие читатели, я молюсь, чтобы каждый из нас успешно нашел и следовал своему духовному устремлению в этом году. Я уверен, что если вы сделаете это, этот новый год будет лучшим в вашей жизни и станет стартовой площадкой для более наполненной жизни.
    В заключении, хотелось бы сказать, какая это честь для меня, делиться с вами этим посланием. Спасибо за возможность выполнить для вас это небольшое служение.

    С пожеланиями всего самого лучшего и духовных сил,
    Шачинандана Свами




    Follow Your Sacred Longing
    Sacinandana Swami’s 2014 New Years Message
    Let me take the opportunity of the upcoming calendar year to first thank you for reading this New Year’s message. You and I are together here connecting through these words, and it’s my great honor to meet such sincere spiritual aspirants. I hope in the future we will have many more opportunities to meet and share realizations – and not only in cyberspace.
    Lately I’ve been asking myself what’s stopping us from living the life we long for, and I’ve had to conclude that we’re usually our own worst enemies. Instead of living fully, we allow fear, selfishness, and anger to govern us, standing passively by despite their tyrannical rule. We throw ourselves into our own prison! Someone once told me, “There are as many ways to sabotage yourself as there are people in the world.”
    Even saints have the ability to sabotage themselves. Have you ever wondered what Prahlad Maharaja, Nelson Mandela, Buddha, Mother Teresa, and Jesus have in common? Despite their foibles, they’ve each managed to rise above their inner weaknesses – or at least they’ve tried very hard to do so.
    In the old days, Indian warriors who could afford them bought their warhorses in Afghanistan. To decide which horse could withstand the pressures of warfare, the warriors designed a test. They would lead a horse into a corral. Then, at various intervals, they’d have a man enter the corral, shout aggressively, and threaten the horse with a stick. The stronger horses always leapt the corral’s fence to escape. They wouldn’t tolerate the threat. The weaker horses, however, were easily broken. When a horse leapt the fence, the warriors knew they’d found a horse they could rely on in combat.
    Our lives are full of unacceptable threats. Some of those threats come from outside us, like the man with the stick, and some are interior – fear, anger, greed, frustration. What can we do to overcome these threats and “leap the fence”?
    To overcome weakness and self-sabotage, we have no other resort but to draw on our innate spiritual strength. Please don’t doubt that you have such strength. You were born with it.
    WE LIVE IN AN AGE OF MASS-DISTRACTION
    Spiritual strength can help us overcome the greatest obstruction in the pursuit of our own self-interest: distraction, or thinking other things more interesting or more important than self-realization. These other subjects are often related to the petty gratification of the senses, which binds us with the rope of attachment to a life of spiritual and material compromise.
    FOLLOW YOUR LONGING
    My own spiritual master, Srila Prabhupada, clearly expressed the need for the sacred dimension:
    “The need of the spirit soul is that he wants to get out of the limited sphere of material bondage and fulfill his desire for complete freedom. He wants to see the free light and the spirit. That complete freedom is achieved when he meets the complete spirit, the Supreme Personality of Godhead.
    “There is dormant affection for God within everyone; spiritual existence is manifested through the gross body and mind in the form of perverted affection for gross and subtle matter. Therefore we have to engage ourselves in occupational engagements that will evoke our divine consciousness.” SB 1.2.8, purport
    We all have desires, but to long for the spiritual means to desire something beyond what this world offers. Spiritual longing is native to the soul. The word’s earlier roots hint at the lengthening of hope, or what we call aspiration. Spiritual longing broadens the heart while softening it with a sweet kind of pain. Fear of that pain is why we often suppress our spiritual longings and allow them to turn into the shackles of material attachment. Sacred longing then turns into longing for things that can’t satisfy the soul.
    We should know that suppressing sacred longing never destroys it. To long is part of the human condition. Rather, suppressed spiritual longings still rise to the surface of our consciousness, but focus themselves wherever we’re open and vulnerable – often on our attachments. These misfocused longings even draw us into various sorts of addiction. We all know about addiction. It tends to focus on a need for position, success, affection, friendship, or some other emotional comfort, and it often begins its expression through small moments of gratification, perhaps as insignificant as eating a chocolate bar when we’re lonely. Often, before we know it, we’ve grown into habits we can’t seem to shake, habits that go against our integrity.
    We should know that our material attachments, serious or not, are really a suppressed longing for the sacred dimension, where we can find perfect love. We long for something to touch us to the core, to love us so completely that we will do anything – and let go of anything – to stay in contact.
    But we have to do our part to dig deep, so part of the work of spiritual practice is to shift our focus back to the sacred at every opportunity and allow spiritual, not material, longing to fill us.
    If you want to feel alive with spiritual longing, you need to come in contact with the sacred dimension in your life and to remain in that awareness as much as possible. You’ll know when you’ve touched that dimension because you’ll feel yourself escaping the confines of matter; the bird of your soul will take to the free air.
    Here’s a small meditation to help you find your sacred longing:
    Take some time away from your busy life to sit where you won’t be disturbed. Allow the sounds that usually fill your life to sink into the quiet. Then ask yourself, “Do I feel my connection with the Lord?” Listen in silence for the answer.
    Are you in contact with the Supreme, or have you lost touch? Are you only thinking about spiritual realization or actually living it? Is your Krishna consciousness alive or dry and theoretical?
    These kinds of questions and their honest answers can awaken the voice of your own longing – one you may be ignoring or have been putting off until you have more time to listen. Allow that voice to sing louder and reach your ear.
    Then follow it.
    A tip: Once you’ve come in contact with your spiritual longing, strengthen it with spiritual practice. Let your spiritual practices support whatever changes you feel you need to make in your life so that you can follow your longing with inner strength.
    Here is an inspiring message from Srila Bhaktivinoda Thakura on the topic of longing:
    O fishlike soul,
    why do you become repeatedly entangled in Maya’s net,
    being allured by insignificant pleasures?
    When you are thus trapped in the network of illusion
    you remain in a spiritually weakened condition.
    Please serve the Lord of your heart,
    and with the strength gained by bhakti (devotion)
    swim freely in the ocean of love for Krishna.”*
    (Gitavali, Sreya-nirnaya)
    Dear readers, I pray each of us will successfully find and follow our sacred longing this year. I’m confident that if you do so, this new year will be your best ever and a steppingstone to a more fulfilling life.
    In closing, let me say how honored I am to share this message with you. Thank you for giving me the opportunity to be of some small service to you.
    Wishing you all the best and lots of spiritual strength,
    Sacinandana Swami

  17. #277
    Вопрос к ЕС Шачинандана Свами

    Личный вопрос к Вам: я слышал, что Вы просите Господа Кришну исполнить только те желания, которые помогут Вам улучшить преданное служение. Не могли бы Вы рассказать поподробнее об этой молитве?

    Очень личными вещами нельзя делиться со всеми. Они касаются только преданного и Господа. Этот сайт открыт для публики, но, поскольку Вы спрашиваете, я все же кое-что расскажу. Моя молитва примерно такая:

    Не верь мне

    О мой Господь,
    я думаю, Ты знаешь, что я люблю только Тебя,
    хотя и притворяюсь, что люблю кого-то и что-то еще.
    Я думаю, Ты знаешь, что когда я грущу,
    это оттого, что чувствую разлуку с Тобой,
    хотя если кто-нибудь спросит меня,
    я объясню по-другому.
    Когда я плачу,
    это всегда оттого, что я скучаю по Тебе,
    хотя у моих слез иные имена.

    Я думаю, Ты также знаешь,
    что я ищу только Тебя,
    хотя будто бы ищу кого-то и что-то другое.

    Да, я раздвоенная душа:
    смотрю на восток,
    а иду на запад.
    Я беспомощная душа,
    принуждаемая какой-то силой с давних пор
    вести двойную жизнь преданного и лицемера.

    Но знаешь ли Ты,
    почему я пишу об этом?
    Потому что я нуждаюсь
    в Твоей особой милости.
    Не верь моим поступкам,
    не верь моим словам,
    но загляни в глубину моего сердца,
    и Ты увидишь там Свой прекрасный образ
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  18. #278
    Я верю в милость и поэтому так счастлив.
    Я просто обращаюсь к Кришне, словно маленький ребенок.
    Это все, что я делаю, и все, что могу делать.
    Я обращаюсь к Его самой милостивой форме – святому имени.
    Я понимаю, что должен служить ему
    и повторять его очень внимательно.
    Когда я делаю так, я чувствую: «Все хорошо».

    Было время, когда я думал:
    «В любом случае я буду повторять святое имя.
    Я должен повторять его два часа в день,
    я обещал, поэтому буду делать это настолько хорошо,
    насколько могу».
    Теперь я думаю: «Я должен повторять с самбандхой,
    с чувством своих отношений с Кришной».
    И перед началом джапы я читаю молитвы.
    В «Йогасутрах» сказано, что сначала вы просто повторяете мантру,
    но потом осознаете, что мантра неотлична от Господа,
    и в это время Он проявляется из мантры.
    Вы повторяете мантру с молитвой:
    «О Радха-Кришна, пожалуйста, позвольте мне служить Вам».
    И чудесным образом Они появляются.
    Преданные предпочитают скрывать свой духовный опыт,
    но многие из них испытывали это.
    Если вы обращаетесь к Кришне, повторяя Его имена,
    тогда имя может спасти вас.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  19. #279
    Шачинандана Махарадж говорит, что при всем могуществе духовной практики в традиции Шри Чайтаньи Махапрабху, повторение святого имени, это очень могущественная практика и очень универсальная практика, тем не менее даже она требует исполнения определенных, пусть минимальных, но условий, которые, к сожалению, бОльшая часть людей не может создать в своей жизни. Чтобы мы действительно получили ответ от Бога в форме Его святого имени, чтобы мы услышали голос Бога в своем сердце, который откликнулся на наш зов, когда мы зовем Его: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе, чтобы мы услышали хотя бы какой-то ответ, хотя бы ответ в форме того, что желание наше так или иначе услышать этот ответ усилилось, это уже очень серьезный ответ – чтобы услышать его, нам нужно повторять святое имя в состоянии сосредоточенности. Прамада или рассеянность – это самая большая проблема, потому что именно рассеянность, которая возникает в результате влияния низших гун природы, не позволяет нам сосредоточиться и в сущности серьезно отнестись к тому, что мы делаем.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  20. #280
    Е.С.Шачинандана Свами - "Аскезы" (из письма преданному)

    Аскезы необходимы для развития духовной чувствительности, которая поможет нам понять сознание Кришны.

    Подвергаясь вынужденной аскезе, слепой человек обретает высокую чувствительность слухового аппарата и может слышать звуки, которые обычный человек не слышит. Если же ты добровольно принимаешь на себя аскезу, например, следуешь четырем регулирующим принципам и повторяешь каждый день установленное количество кругов, твой духовный разум становится достаточно острым, чтобы понять сознание Кришны. Но аскезы должны получить одобрение свыше. Нельзя по своей прихоти придумывать себе пытку; аскеза должна иметь благословение духовной традиции. В ином случае это будет бессмысленная и истощающая практика.

    Какие аскезы подходят преданному? Первую я уже упомянул (четыре принципа и шестнадцать кругов). Другой вид самоконтроля связан с развитием качеств характера. Например, иногда уму бывает совсем непросто занять смиренное положение. Также служение гуру и Кришне – это наша аскеза. Такие самоограничения полезны, поскольку они обостряют духовные чувства. Несомненно, очень хорошей «аскезой», которая готовит нас к духовной жизни, является утренняя программа. Если преданный не живет в храме, он должен проводить ее, по крайней мере, в адаптированном варианте, который включает: ранний подъем, чтение джапы, молитвы и поклонение.

    Ты спрашиваешь, как подготовиться к таким аскезам. По моему мнению, лучшей подготовкой является хорошее общение с преданными, сосредоточенными на духовной цели. Такое общение всегда действует положительным образом, помогая направить внимание с материальной энергии на вечную духовную реальность.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •