Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 105

Тема: Шрила Прабхупада сказал!

  1. #61
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Согласно этикету, старшим нельзя перечить. Пусть они обращаются с нами грубо, мы никогда не должны отвечать им тем же.
    А вот Иисус перечил. И Бхишму убили. И Дрону.

  2. #62
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    А вот Иисус перечил. И Бхишму убили. И Дрону.
    Спасибо, что напомнили, Евгений, я просто не учла Ваш уровень! Евгений, а вам какая роль больше нравится, как у Иисуса или как у Арджуны? :-)

    (Это шутка, отвечать не нужно))
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 28.07.2017 в 16:50.

  3. #63
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Варган, последнее, что я хочу вам сказать. Это уже точно последнее)
    Из общения в других темах форумах видно, что вы принимаете только те цитаты, которые вам удобны. Не знаю, какая у вас цель, но такой диалог крайне неприятен. Если бы вы действительно хотели понять Шрилу Прабхупаду, вы бы рассматривали всё, что он сказал, а не выборочно. Сколько мы вам приводили цитат Шрилы Прабхупады ЗА то чтобы ученики проповедовали и прямо и косвенно, и через студию йоги и через Астрологию, вам это бесполезно. На любую вашу конкрктную цитату есть несколько цитат с другим акцентом, но вам это до лампочки.

    Харе Кришна.

    Напоследок, об Этикете взаимоотношения со старшими, и о спорах со старшими.
    Сравните с той цитатой из письма, которую вы выискали!!
    Бхагавад Гита 2.4., комментарий Шрилы Прабхупады:

    Согласно этикету, старшим нельзя перечить. Пусть они обращаются с нами грубо, мы никогда не должны отвечать им тем же.
    Через студию йоги кто-то из учеников Шрилы Прабхупады проповедовал в Иране, исламской стране, где "секир башка" за прямую проповедь, так что это сугубо ситуативный пример, как мне кажется. В Австралии же, где "секир башка" не грозила, а преданных лишь арестовывали за харинаму, Шрила Прабхупада говорил, что надо смиренно продолжать воспевать на улицах, несмотря на регулярные аресты. То есть вот как Шрила Прабхупада относился к ситуации, когда в христианской стране "крутые кшатрии начинают прессовать" Движение Сознания Кришны.
    А про проповедь через астрологию я не видел авторитетной цитаты, подтверждённой аудиозаписью или письмом Шрилы Прабхупады. Как говорит Сатсварупа дас Госвами Махарадж, наша обязанность перед Шрилой Прабхупадой - отвергать такие рассказы.
    Я хочу понять волю Шрилы Прабхупады, и стараюсь понять все его цитаты, не выборочно.

    Если я кого-то задел грубостью и нарушением этикета, смиренно прошу простить мерзкого богохульника.
    Последний раз редактировалось Варган; 28.07.2017 в 17:36.

  4. #64
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Спасибо, что напомнили, Евгений, я просто не учла Ваш уровень! Евгений, а вам какая роль больше нравится, как у Иисуса или как у Арджуны? :-)

    (Это шутка, отвечать не нужно))
    Я даже и шутки не понял. И не понял, как можно сравнивать Иисуса и Арджуну. И что из этой шутки следует? Я имел в виду, что были случаи, когда формальный этикет не соблюдался.

  5. #65
    Kasturika d.d.
    Guest
    Забудьте это.

  6. #66
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Забудьте это.
    Как всё загадочно

  7. #67
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    А про проповедь через астрологию я не видел авторитетной цитаты,
    так что это сугубо ситуативный пример, как мне кажется.
    Если кажется, нужно спросить у тех, кто лично общался со Шрилой Прабхупадой и знает его настроение. Опять скажете "не авторитетно" но вот про Астрологию, Прабхупаду и проповедь рассказывал, например, Бхакти Викаша Свами: фрагмент: "Хамсаватара Дас вспоминает, что когда он впервые спросил Шрилу Прабхупаду о изучении астрологии, Шрила Прабхупада отверг его вопрос, как неважный. Позже, когда Хамсаватара Дас сказал Шриле Прабхупаде, что хотел изучать астрологию для пользы в проповеди, Шрила Прабхупада с энтузиазмом одобрил это"
    Если вы такой выдающийся борец за справедливость поищите это письмо в оригинале. И другие подобные письма о проповеди. (Источник:
    https://vk.com/wall-25082370_4981 )

    Через студию йоги кто-то из учеников Шрилы Прабхупады проповедовал в исламской стране
    Не подгоняйте под себя и не домысливайте за Прабхупаду! В том письме Шрила Прабхупада не говорил ни слова, что студии йоги можно организовывать только в исламской стране.
    Где же ваша честность? Шрила Прабхупада не фанатик, он все науки может занять в проповеди!

    Письма Шрилы Прабхупады. Проповедь на Западе

    Глава 4: Сравнительная философия . Текст 4FBE
    Атрея-Риши-дасу @ Bombay @ 4 декабря 1974


    74-12 Я знаю, что людям в Тегеране очень нравится хатха-йога. Я понял, что Паривраджакачарья Свами проводит курсы, в которых совмещает хатха-йогу и бхакти-йогу, чтобы привлечь людей. Это очень хорошая идея. Так или иначе пробудить интерес к бхакти-йоге. Это не даст людям погрязнуть в чувственном наслаждении.(ПШП Атрея-Риши-дасу, 4 декабря 1974)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 28.07.2017 в 19:30.

  8. #68
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Другое впечатление, по рассказу участника - спонтанная харинама, одни прабху были, шли по улицам в какой-то наш праздник, и все в восторге, машут, улыбаются, спрашивают, куда вы пропали.
    Совершенно с Вами согласен. Танцующие матаджи на харинаме - это большая проблема, шрути-смрити-пуранади панчаратра виддхим вина айкантики харер бхактир утпатайайва калпате (БРС 1.2.101), о чём так же упоминал тот лектор. Но почему-то вывод был странный: вместо устранения имеющихся нарушений, по его мнению, надо сочинять что-то новое.

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Так что - вполне разумные слова прозвучали. Надо всегда анализировать, как на нашу деятельность реагируют и делать выводы.
    Я предпочитаю прислушаться к наставлению Шрилы Прабхупады, которое он десятки раз давал в разное время: "публика может принимать или не принимать, это не имеет значения", "обязанностью преданного является удовлетворять Кришну, а не публику".

  9. #69
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Не подгоняйте под себя и не домысливайте за Прабхупаду! В том письме Шрила Прабхупада ничего не говорил такого, что студии йоги можно организовывать только в исламской стране, где же ваша честность? Шрила Прабхупада более гибкий проповедник, чем вы представляете его себе.
    Простите, пожалуйста, что противоречу Вам (форум предполагает такие ситуации), но примера открытия студии йоги в неисламской стране не было. В книгах Шрила Прабхупада пишет: "Не желают они (участники Движения Сознания Кришны) и открывать многочисленные школы йоги в городах. Вместо этого преданные Кришны готовы стучаться в каждую дверь и убеждать людей следовать наставлениям, содержащимся в «Бхагавад-гите как она есть», наставлениям Господа Чайтаньи. В этом цель Движения сознания Кришны" (ШБ 7.9.44., комментарий Шрилы Прабхупады). Маха-вакйа. То есть открытие школы йоги учеником Шрилы Прабхупады в Иране - это исключение, вызванное именно исламским характером государства.

    Источник слов Хамсаватара даса об астрологии - Memories of Srila Prabhupada (воспоминания о Шриле Прабхупаде) DVD 47, Hamsavatara Dasa. Если есть письмо или аудиозапись, то, пожалуйста, предоставьте ссылку.
    Последний раз редактировалось Варган; 28.07.2017 в 19:15.

  10. #70
    Kasturika d.d.
    Guest
    Если есть письмо или аудиозапись, то, пожалуйста, предоставьте ссылку.
    Ищите на английском, проявите свою честность.
    Я никаких вам ссылок больше не буду давать.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Я предпочитаю прислушаться к наставлению Шрилы Прабхупады
    И что дальше? В одиночку для миссии ничего невозможно сделать. Разговоры в инете - это не участие в миссии. Те, кто хотят что-то переделать к лучшему, следуют этикету, чтобы возможно было поправить чьи-то ошибки и получить милость более старших в благодарность. А создавать помехи, просто критикуя - крайне неэффективно. Вот вас здесь недавно попросил старший преданный задействовать свою склонность цитировать и найти цитаты по какой-то теме. Вы что в ответ? Проигнорировали. Мало того, опять стали из себя умника строить и дискутировать на равных. И тему закрыли. И вы опять за свое, по кругу. Вы крайне неэффективны, от того что игнорируете этикет.


    Я предпочитаю прислушаться к наставлению Шрилы Прабхупады, которое он десятки раз давал в разное время: "публика может принимать или не принимать, это не имеет значения", "обязанностью преданного является удовлетворять Кришну, а не публику".
    Обязанностью преданного также является быть в парампаре, только так что-то можно поправить. А Вы сейчас действуете как одиночка. Вы нашли, кто старший того преданного, про кого вы здесь писали? Кто-то в ятре может подтвердить ваши впечатления? Ведь вы могли что-то не так понять или услышать - судя по форуму, вы многое по-своему интерпретируете.

    Танцующие матаджи на харинаме - это большая проблема
    Неправильно говорите. При Прабхупаде матаджи тоже танцевали на харинаме, но иначе.

    Кроме того, есть харинамы, выступающие как реклама вечерних представлений на побережье, как в Польше. У них своя специфика. И у них танцующие матаджи - это не проблема, а находка, часть идеи летнего тура по представлению сознания Кришны для людей в отпусках. А вот когда ту же идею переносят в суровую росс. действительность без той же системы, что в Польше, это приводит к недоумению.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.07.2017 в 09:23.

  12. #72
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Удален оффтоп и переход на личности.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  13. #73
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Ищите на английском, проявите свою честность.
    Я поискал. В Фолио Бхактиведанта Vedabase совершенно ничего не упоминается про одобрение проповеди Хамсаватары даса через астрологию. При этом слово Hamsavatara встречается в базе 7 раз. Таким образом, ссылку на воспоминания Хамсаватары даса, не подтверждённые аудиозаписью беседы Шрилы Прабхупады или его письмом, мы обязаны отвергнуть, если мы ответственно относимся к посланию Шрилы Прабхупады.

  14. #74
    Варган
    Guest
    Ещё про хатха-йогу (ничего личного).

    Письмо Шрилы Прабхупады м-ру Н. Н. Багаи от 06.01.1975:
    "Мы не заинтересованы в таких вещах, как хатха-йога и плавание. Мы не поощряем такую бессмысленную деятельность. Мы никогда не занимаемся такой деятельностью для зарабатывания денег. У нас достаточно денег. Нам не нужно принимать на вооружение какие-либо неавторитетные способы".

    "We are not interested in these things like hatha-yoga and swimming. We do not encourage such useless activities. We would never take to such activities for earning money. We get money enough. We don't require to adopt any unauthorized means".
    Letter to: Mr. N. N. Bagai
    6 January, 1975

  15. #75
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада - философ и его изречения не догма, а приглашение использовать разум, приглашение думать и делать собственные выводы.
    Уважаемый Веданта Крит прабху, примите мои поклоны!
    Поясните, пожалуйста, как соотносится это Ваше высказывание со следующими словами Шрилы Прабхупады:
    "Словом муни называют философа, чей беспокойный ум предается разного рода размышлениям, но при этом не приходит к окончательному выводу. Говорится, что каждый муни должен иметь свою, отличную от других точку зрения, иначе его нельзя называть муни в полном смысле этого слова. Насав ришир йасйа матам на бхиннам (Махабхарата, Вана-парва, 313.117). Однако стхита-дхир муни, или мудрец, обуздавший свой ум, о котором Господь говорит в этом стихе, отличается от обыкновенного муни. Такой мудрец покончил с умозрительными рассуждениями и всегда пребывает в сознании Кришны" (БГ, 2.56, смысл) ?
    Разъясните, пожалуйста: Шрила Прабхупада - это муни, приглашающий всех делать собственные выводы, или стхита-дхир муни, пришедший к окончательному выводу?

  16. #76
    А в Польше самый низкий КПД проповеди

    Е.С.Индрадьюмна Свами, 18 июля 2017 :


    ...Харинама прокладывала свой путь по городу, и многие люди улыбались и махали ей вслед. Я мог лишь предположить, что возможно и они знали нас, так как бывали на наших фестивалях, подобно тому парнишке, что подошел ко мне.

    «Это фестивали поменяли то неприязненное отношение, что было у людей о нас несколько лет тому назад, – думал я. – Тогда католическая церковь открыто заявляла, что мы опасная секта. Теперь они не осмеливаются так говорить: уже миллионы людей прошли через фестивальные программы и хорошо нас знают. У нас бывает по 5000 человек в день, с июля месяца по август. Умножаем на 40 фестивалей за лето, потом на 28 лет, и получается поразительное число людей, которые соприкоснулись с нами в самом что ни на есть позитивном ключе».

    Улыбаясь, я размышлял: «Именно церковь бесстрашно свергла коммунизм в этой стране, но они не смогли повергнуть нас». Мне вспомнился стих из «Бхагавад-гиты»:

    «Где бы ни находился Кришна, повелитель всех йогов и мистиков, и где бы ни находился Арджуна, непревзойденный лучник, там всегда будет изобилие, победа, необычайная сила и нравственность».

    [ Бхагавад-гита, 18.78 ]

    http://www.traveling-monk.appspot.co...-special-song/
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  17. #77
    А в Польше самый низкий КПД проповеди

    В очереди ожидавших оказался старик, с новой «Бхагавад-гитой» в руке (...)

    – Могли бы подписать мне книги? – спросил он.

    Я начал подписывать, и он сказал:

    – Хотелось бы поблагодарить вас за выступление. За все свои восемьдесят лет я ни разу не слышал, чтобы духовное знание излагали так ясно и логично, как это сделали вы.

    – Благодарю вас, – ответил я. – Я научился всему у своего духовного учителя, который перевел книгу большего размера, которую вы держите, и написал комментарии к ней. Духовная жизнь также логична.

    Крепко прижимая книгу к груди, он сказал:

    – Да, не терпится поскорее ее прочесть.

    Отметив его безупречный внешний вид, я поинтересовался, кто он по профессии.

    – Я на пенсии, – был его скупой ответ.

    – А кем вы были, когда работали?

    – Политиком, – ответил он весьма неохотно.

    – О... А что представляет собой эта работа? – спросил я, надеясь вовлечь его в разговор и рассказать ему о сознании Кришны больше.

    – Вы не захотели бы знать, – ответил он. – Давайте не будем об этом. Просто продолжайте делать то, что делаете. Вы можете сделать мир лучше. Я это всерьез говорю.

    Он удалился, и я заметил, как оживленно переговаривались люди в очереди.

    – Знаете, кто это был? – спросил следующий подошедший за автографом.

    – Нет, не знаю, – ответил я.

    Он почтительно произнес какое-то имя и немного удивился отсутствием реакции с моей стороны – я никогда раньше не слышал это имя. Тем не менее, мне было очень приятно, что важный политический деятель купил «Бхагавад-гиту».

    (там же)

  18. #78
    А в Польше самый низкий КПД проповеди
    Тут подскочил начальник нашей охранной команды, воскликнув:

    – Шрила Гурудева, будьте начеку! На территории большой крепкий мужчина, расспрашивает, где гуру. Подходил к нескольким нашим. Сейчас заглядывает во все палатки. Не беспокойтесь, мы рядом, если что.

    Внезапно метрах в десяти от меня показался здоровенный мускулистый дядя, одетый в шорты и футболку, вскричал: «Махараджа!» и, вовсю улыбаясь, бросился ко мне. Не успели охранники вмешаться, как он приподнял меня и закачал, приговаривая: «Я так по тебе скучал!»

    Поставив меня на землю, он продолжил:

    – Ты меня помнишь? Вудсток-1997, в Жарах, в Польше. Я дал тебе напрокат свой фургон для перевозки оборудования на поле.

    Я вспомнил.

    – A! – сказал я. – Мы тогда еще несколько часов проговорили «за жизнь».

    – В моем городе все скучают по вам, ребята, – сказал он более приглушенно. – Народ всё еще обсуждает те песенные тусовки, которые вы изо дня в день устраивали на нашем рынке. Они же были сверхъестественны!

    – Да, – повторил я, – сверхъестественны.

    – Приехал на побережье в отпуск, – он продолжал, – и сегодня утром на пляже получаю приглашение к вам. Подумал «Может быть, и Махараджа там будет» – и ты здесь! Я просто счастлив – снова тебя повидать!

    – И я счастлив видеть тебя, – сказал я, хлопнув его руку.

    Тут он приостановился и произнес:

    – Нет, серьезно, Махараджа, когда вы со своей командой вернетесь в Жары и споете нам на рынке ту необычную песню? Вот это было бы для всех нас счастье.

    (там же)

  19. #79
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Е.С.Индрадьюмна Свами, 18 июля 2017 :


    ...Харинама прокладывала свой путь по городу, и многие люди улыбались и махали ей вслед. Я мог лишь предположить, что возможно и они знали нас, так как бывали на наших фестивалях, подобно тому парнишке, что подошел ко мне.

    «Это фестивали поменяли то неприязненное отношение, что было у людей о нас несколько лет тому назад, – думал я. – Тогда католическая церковь открыто заявляла, что мы опасная секта. Теперь они не осмеливаются так говорить: уже миллионы людей прошли через фестивальные программы и хорошо нас знают. У нас бывает по 5000 человек в день, с июля месяца по август. Умножаем на 40 фестивалей за лето, потом на 28 лет, и получается поразительное число людей, которые соприкоснулись с нами в самом что ни на есть позитивном ключе».

    Улыбаясь, я размышлял: «Именно церковь бесстрашно свергла коммунизм в этой стране, но они не смогли повергнуть нас». Мне вспомнился стих из «Бхагавад-гиты»:

    «Где бы ни находился Кришна, повелитель всех йогов и мистиков, и где бы ни находился Арджуна, непревзойденный лучник, там всегда будет изобилие, победа, необычайная сила и нравственность».

    [ Бхагавад-гита, 18.78 ]

    http://www.traveling-monk.appspot.co...-special-song/
    Это Кришна поменял неприязненное отношение в награду за следование наставлениям Самстхапака-Ачарьи. А КПД измеряется не количеством завербованных, а качеством.
    Прабхупада: Я не иду ни на какой компромисс с этими мошенниками. Ни единым словом. Нет, нет. Я никогда так не поступлю. Даже если у меня не будет ни единого ученика, я останусь удовлетворённым. Однако я не могу идти на компромисс как эти мошенники. Я так не сделаю. Экаш чандрас тамо ханти на ча тара сахасрасах (Чанакйа Пандит) Если я создам одну луну, этого будет достаточно. Мне не нужны много звёзд. Таков был принцип моего Гуру Махараджа, и это же является моим принципом. В чём польза от большого числа глупцов и негодяев? Если один человек всё правильно понимает, то он сможет спасти весь мир."

    (беседа Шрилы Прабхупады с доктором Пателом на утренней прогулке в Бомбее, 23 марта 1974)

  20. #80
    Варган
    Guest
    Как поступал и какие наставления давал Шрила Прабхупада, когда его Движение Сознания Кришны ПРЕССОВАЛИ "КРУТЫЕ КШАТРИИ"?

    "Многие нас критикуют. У нас так много врагов. Мы не получаем официального разрешения из-за такого большого количества врагов. Мы создаём "неудобства" (своим присутствием). Мы воспеваем Харе Кришна мантру - в этом для них неудобство. С такой жалобой обращаются в полицию. Так что это очень трудно. Поэтому для садху советуется титикшава, терпение. Терпите весь этот вздор. Что ещё можно поделать? У нас нет никакой другой альтернативы терпению. Никто не придёт к нам на помощь, наша деятельность - неблагодарная задача. Из-за того, что мы хотим построить храм, появилось так много врагов, создающих препятствия: "Вам нельзя это делать". Поэтому титикшава. Вы должны оставаться садху. Вам нельзя становиться асадху. Вы должны терпеть. Что можно поделать? Титикшавах каруниках (ШБ 3.25.21). В то же время вы должны стать сострадательными. Вы знаете, что произошло в этом месте, в Харе Кришна Лэнде. На нас много раз нападали полиция, муниципалитет - "Разрушить этот храм!" Мы могли бы уйти, думая: "К чему нам все эти досадные беспокойства? У нас сотни храмов за пределами Индии. Если жителям Бомбея это не нравится, давайте тогда уйдём отсюда". Нет. Каруниках. Мы пришли, чтобы распространить движение сознания Кришны. Мы обязаны терпеть и дать людям это послание. Каруниках. Быть очень милостивым, невзирая на все сложности. В чём польза...? Эти юноши, американцы, приехали помочь мне - они приехали не потому, что они голодали. Нет. Моя миссия такова: "Вы, американцы, вы... , воспевайте Харе Кришна, чтобы Индия, люди Индии увидели: "О, Американцы тоже воспевают. А почему не мы сами? Это же наша собственность. ". Но, к сожалению, так много тупоумия, и это не меняется. И, тем не менее, мы должны это делать. Мы обязаны терпеть и мы должны стать каруниках."
    (лекция по ШБ 3.25.21 — 21 нобяря 1974, Бомбей)
    ________________________________________________________

    "Что касается проблем с полицией, это происходит по всему миру - особенно здесь, в Мельбурне, полиция преследует преданных. Их даже садят в тюрьму каждый день, но они всё равно не собираются прекращать воспевание и распространение книг. Когда их садят в тюрьму, они отказываются там есть, и таким образом растёт симпатия со стороны общества. Так что в конце концов полиция признает нас, и наша деятельность санкиртаны будет продолжаться без препятствий. Мы просто должны обладать решимостью продолжать нашу проповедь в любых условиях."
    (письмо Гуру-Гауранге — Мельбурн, 11 февраля 1973)
    ________________________________________________________
    *Вот это были деньки!*
    Курма дас: понедельник, 17 июля 1972

    "Гражданские власти Мельбурна, хотя и при немного отличающихся обстоятельствах, последовали примеру в Сиднее, где арестовали преданных. В Сиднее преданных спонтанно арестовывали за воспевание на улице. Однако в Мельбурне, хотя полиция не одобрила воспевание на улицах, преданных арестовывали за продажу на улицах журналов "Назад к Богу". Аресты приводили к судебным разбирательствам и штрафам. Преданные, конечно же, не приходили в суд и не платили штрафы. Эти обвинения заканчивались повестками в суд, последующими арестами и заключениями в тюрьму.
    Узнав, какой совет Шрила Прабхупада дал Чару (дасу), преданным в Мельбурне было ясно, как теперь поступать. 28 сентября 1972 года в статье "Песня Харе Кришна продолжается в тюрьме" газеты "The Age" аккуратно и систематически обобщили недавние события:
    "Монах Упананда, а для полиции - Уильям Уиллис, вышел из полицейского участка Сент-Килды вчера в 6 вечера, проведя за решёткой 2 дня, продолжая ликующе повторять мантру Харе Кришна.
    А в Пентриджской тюрьме два других кришнаита, которые там находятся уже 2 дня и которым предстоит провести там ещё 3, продолжают свои молитвы "Хари, Хари", продолжая при этом поститься.
    Полиция, ворвавшись во вторник в 3 утра в храм индуистской религиозной общины Харе Кришна на Бёрнет Стрит в Сент-Килде, арестовала троих.
    Возглавляемые сержантом уголовной полиции А. Миллером, отряд полицейских прошёл по всем двум этажам здания, светя фонариками в глаза спящих людей. У полиции был ордер на арест за неуплату штрафов в городской муниципальный совет, которые были наложены за сбор пожертвований за кришнаитские журналы, что было расценено как порошайничество.
    Предполагается, что всего накопилось несколько сот неуплаченных штрафов, в среднем по 3 доллара каждый. Общая сумма всех штрафов - около 1800 долларов. Монахи говорят, что у них нет денег, чтобы их оплатить, да и в любом случае они не собираются их оплачивать на основе принципа "свободы вероисповедания".
    Находящиеся 2 дня в Пентриджской тюрьме монах Гаура Гопал и новичок Пат Диган, которым предстоит находиться там ещё 3 дня, ничего не ели до вчерашнего вечера. Монахи-кришнаиты являются строгими вегетарианцами. (Эти) двое заключённых сообщили, что им предлагали еду с мясом.
    Заключённые сообщили Санаке дасу, своему 25-летнему президенту храма, который вчера посетил их: "Мы будем стойко продолжать. Не волнуйся за нас." Диган сказал президенту храма, что тюремщики пригрозили отрезать ему шикху, хвостик волос на голове, но он их отговорил.
    Пока находящиеся в трудном положении монахи сидели вчера вечером в муниципалитете и вкушали свою пищу, охраннику сообщили, что арестовали четвёртого (кришнаита) в центре города на Бёрк Стрит в 4:30 дня.
    Один монах сообщил, как служащий городского муниципалитета указал на него "Вот он", после чего полицейский утащил его в машину. Монах сейчас находится под стражей в полицейском участке Сент-Килды.
    Санака даса, спокойный молодой человек родом из Афин, чьи родители сейчас - граждане Мельбурна, сказал: "Мы готовы продолжать терпеть это преследование, чтобы заслужить свободу религии, которая нас ждёт в будущем."
    http://www.dandavats.com/?p=21003
    ________________________________________________________
    "Так что в этом процессе всегда будут препятствия. Если вы повторяете Харе Кришна мантру, то атеисты не смогут это терпеть. Сейчас нас тоже беспокоят. В Австралии представители власти города Мельбурн открыли против нас судебный процесс, чтобы мы не воспевали на улицах. Наших людей забирали в полицию под стражу.
    Так эти беспокойства продолжались, и наши люди попросили моего дозволения: "Что делать? Адвокаты просят две тысячи долларов за нашу защиту в суде." Поэтому я посоветовал им: "А зачем вам защищаться в суде? Лучше пойти в тюрьму и там повторять Харе Кришна." Вот и всё. И они последовали этому наставлению. Позднее Архиепископ Мельбурна посоветовал представителям власти: "Не беспокойте этих людей. Они, в действительности, преданные Бога." Так что сейчас там нет беспокойств."
    (лекция Шрилы Прабхупады по НП — 14 ноября 1972, Вриндаван)

    ________________________________________________________
    "Прабхупада: ты был в Лондоне. Сколько раз вас арестовывали?
    Гурудаса: Три.
    Прабхупада: Три раза. По нашим подсчётам, всего наших людей арестовывали тридцать шесть раз. Они... Сейчас полиции стало противно. Они больше не арестовывают. Да. Но это продолжает происходить в Австралии, особенно в Мельбурне. Мне прислали... Они спросили, что делать. Что делать? "Повторяйте Харе Кришна, и у вас появится хорошая возможность. Когда вас посадят в тюрьму, вам ничто не будет мешать повторять Харе Кришна." И они так и делают. Они отказываются от еды. Министр, отвечающий за тюрьмы, обеспокоился, что они не едят, и им позволили себе готовить. Но они отказались, потому что на кухне готовят мясо. Поэтому отказались. Так что через несколько дней их выпустили: "Хорошо, идите домой". Да, вот так обстоят дела.
    Так что всегда есть религиозные преследования. Даже со стороны отца, что уж говорить о других. Отец, Хиранйакашипу, наказывал своего сына. Поэтому не бойтесь. Господь Чайтанйа хотел: "йаре декха таре каха кршна-упадеша" (ЧЧ, Мадхйа 7.128), сказал Чайтанйа Махапрабху. Такова миссия Чайтанйи Махапрабху. Кого бы вы ни встречали, не важно - любого никчёмного негодяя или джентельмена, старайтесь убедить его и дайте ему возможность вопрошать о Кришне. Тогда его жизнь будет успешной. Он просто начинает спрашивать: "Что такое "Кришна"?", и тогда его жизнь, в смысле, для него немедленно открывается путь к освобождению."
    (лекция по ШБ 1.2.5 — 16 октября 1972, Вриндаван)
    ________________________________________________________
    "Поэтому вайшнав... Чайтанья Махапрабху научил нас, как нам проповедовать это сознание Кришны. Не впадайте в уныние из-за того, что полиция препятствует и люди жалуются. Они будут это делать. Подобно... Да что там полиция и люди? Бедный невинный пятилетний ребёнок - из-за того, что он воспевал, его отец стал его врагом. Его отец, что уж говорить о других. Вот так это происходит. В любом... Если вы попробуете проследить в истории мира, вы обнаружите, что всегда были те, кто за Кришну или Бога, но их преследовали. Господа Иисуса Христа распяли, Харидаса Тхакура били палками на 22 рыночных площадях, Прахладу Махараджа мучил его собственный отец. Так что таких примеров много. Конечно, Кришна защитит нас. Не бойтесь, если кто-то мучает нас, кто-то дразнит нас. Мы должны продолжать своё сознание Кришны без колебаний, и Кришна нас защитит. Если вас будут сильно мучить, то Кришна явится как Нрисимхадева и полностью нас защитит. Вы все - Прахлада, представители Прахлада. Сохраняйте свою твёрдую веру в Кришну, и Он вас защитит. Продолжайте воспевать Харе Кришна."
    (лекция Шрилы Прабхупады по ШБ 7.9.8 —21 октября 1968, Сиэтл)
    ________________________________________________________
    ЧЧ, Ади 17.127

    кеха киртана на кариха сакала нагаре
    аджи ами кшама кари’ йаитечхон гхаре

    «Никто больше не должен проводить киртаны на улицах города. Сегодня я прощаю вас и возвращаюсь домой».

    Аналогичные запреты на проведение санкиртаны на улицах больших городов мира были сделаны и в отношении участников Движения сознания Кришны. У нас есть сотни центров по всему миру, и мы часто подвергаемся преследованиям, особенно в Австралии. В большинстве городов Запада преданных неоднократно арестовывала полиция, но мы продолжаем исполнять волю Шри Чайтаньи Махапрабху, выходя с пением святого имени на улицы крупнейших городов, таких как Нью-Йорк, Лондон, Чикаго, Сидней, Мельбурн, Париж и Гамбург. Мы должны помнить, что такие вещи случались и в прошлом, пятьсот лет назад, и тот факт, что они происходят с нами сейчас, только доказывает авторитетность нашего Движения. Если бы санкиртана была каким-то ничтожным и материальным событием, то демоны не стали бы препятствовать ей. В свое время демоны пытались помешать движению санкиртаны, начатому Шри Чайтаньей Махапрабху. Похожие на них демоны делают то же самое в отношении Движения санкиртаны, которое мы распространяем по всему миру, и это доказывает, что наше Движение санкиртаны сохранило свою чистоту и подлинность и что мы идем в этом по стопам Шри Чайтаньи Махапрабху.

    http://www.vedabase.com/ru/cc/adi/17/127
    (лекция по ШБ 7.9.8 —21 октября 1968, Сиэтл)

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шрила Прабхупада сказал: «ИСККОН - это мое тело».
    от Kasturika d.d. в разделе Традиция и современность
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 30.09.2020, 08:20
  2. Шрила Прабхупада и ученые
    от Kamini dasi в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.01.2017, 10:42
  3. Прабхупада сказал: "Мы - демоны"... Почему?
    от Ivan (гость) в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.12.2016, 14:51
  4. Шрила Прабхупада и Шоколад
    от Эдуард7 в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2012, 15:31
  5. Шрила Прабхупада - Махарадж?
    от Кирилл дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 10:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •