Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Возможен ли прогресс, не соблюдая регулирующих принципов?

  1. #1

    Возможен ли прогресс, не соблюдая регулирующих принципов?

    Доброго времени суток

    Прошу простить мое невежество, но интересует такой вопрос:
    Возможен ли духовный прогресс, не соблюдая регулирующих принципов?
    я уверен, что нет, даже если удовлетворение чувств более чем умеренное, и не мешает помнить о Боге..
    но вспоминаеться, например, Джордж Харрисон, который практиковал Сознание Кришны с молодых лет, но употреблял табак практически до самой смерти...
    Можно узнать мнение более опытных преданых?
    Спасибо
    Последний раз редактировалось Виктор:); 26.05.2011 в 17:02.

  2. #2
    Возможен. До того уровня, когда человек поймёт, что несоблюдение мешает дальнейшему продвижению, захочет, а впоследствии и научиться им следовать.
    Группы в Контакте: "Кришна и ты" - http://vkontakte.ru/club3846527
    "Радуга Vishnu" - http://vkontakte.ru/club2901625

  3. #3
    все гениальное - просто
    Спасибо огромное)
    еще есть версии?) для разнообразия мнений)

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Прямые методы бхакти дают нам Кришну и потому следование им (даже без регулирующих принципов) принесет духовное благо. Регулирующие принципы не дают нам Кришну, но не следование им ослабляет нашу духовную практику и отягощает карму. Поэтому Шрила Прабхупада дал нам полную программу: принимай благоприятное (прямые методы бхакти) и отвергай неблагоприятное (откажись от нарушения принципов). По опыту мы видим, что единицы могут сразу отказаться от греха и начинают практиковать духовный процесс, не следуя еще строго всем принципам. Но по мере роста духовности у человека появляется правильное понимание и сила противостоять соблазнам. Как известно, есть два основных принципа духовной жизни: всегда помнить о Кришне и никогда не забывать о Нем. Все остальные правила являются слугами этих двух правил. Прямые методы бхакти помогают нам помнить о Кришне, а следование регулирующим принципам помогает не забывать о Нем.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 27.05.2011 в 04:16.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Виктор:) Посмотреть сообщение
    все гениальное - просто
    Спасибо огромное)
    еще есть версии?) для разнообразия мнений)
    Версия одна, либо Кришна или майа!
    Можно только более подробней, а об этом говорят наши учителя исккон.
    И книги Шрилы Прабхупады.
    Остаётся только следовать и будет ясно, а если осознанно стремится нарушать принципы и это смысл жизни? бхакти-йога это не путь чувственных наслождений.
    Последний раз редактировалось madhusudana das; 27.05.2011 в 06:56.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    я уверен, что нет, даже если удовлетворение чувств более чем умеренное, и не мешает помнить о Боге..
    но вспоминаеться, например, Джордж Харрисон, который практиковал Сознание Кришны с молодых лет, но употреблял табак практически до самой смерти...
    Преданные исккон следуют наставлениям Шрилы Прабхупады, а не Джорджа Харисона.Да и Харисон сам не посоветовал бы вам курить табак, Кришна в Б.Г.9.30 говорит, что "даже есле преданная мне душа совершает самые отвратительные поступки её следует считаь святой", а Джордж Харисон как вы помните из его биографии для исккон очень много сделал, дай Бог каждому так служить.

  7. #7
    Цитата Сообщение от madhusudana Посмотреть сообщение
    Преданные исккон следуют наставлениям Шрилы Прабхупады, а не Джорджа Харисона..
    я не искал оправдания себе) перестал употреблять табак оочень давно, а алкоголь и мясо около года назад. при чем сам к этому пришел, не быв знакомим с книгами Прабхупады. а с Ведической культурой стыкался толкько по лекциям Торсунова и Хакимова.. теперь затянуло с головой) начал практиковать, и самому не вериться в такое могущество Маха-мантры в столь краткий срок..) Всем желаю счастья, спасибо большое!)

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    я не искал оправдания себе)
    Харе Кришна, а Вас никто и необвиняет. Мне просто показалось,что у Вас сомнения по поводу Джорджа Харисона, "преданный он или нет?" вот Ваше сообщение:" Прошу простить мое невежество, но интересует такой вопрос:
    Возможен ли духовный прогресс, не соблюдая регулирующих принципов?
    я уверен, что нет, даже если удовлетворение чувств более чем умеренное, и не мешает помнить о Боге..
    но вспоминаеться, например, Джордж Харрисон, который практиковал Сознание Кришны с молодых лет, но употреблял табак практически до самой смерти..." сомнения это естественно и их не надо скрывать так как это тоже препятствия на духовном пути.

  9. #9

  10. #10
    Это уже было
    Группы в Контакте: "Кришна и ты" - http://vkontakte.ru/club3846527
    "Радуга Vishnu" - http://vkontakte.ru/club2901625

  11. #11
    Ну тогда ответьте тем, кто не считает прогресс от шраддхи да бхаджана-крии духовным
    Группы в Контакте: "Кришна и ты" - http://vkontakte.ru/club3846527
    "Радуга Vishnu" - http://vkontakte.ru/club2901625

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Anthony1926 Посмотреть сообщение
    Нет, не возможен. У Верховного Господа Шри Кришны очень высокие требования.
    Так же у Него есть такое замечательное качество, как снисходительность, то есть, Он замечает только хорошее и не замечает плохого. Его милость может перекрыть наше несовершенство. Не стоит отнимать даже малейший шанс у падших душ Кали-юги. Проповедь должна быть вдохновляющей, а не обескураживающей. В конце концов, Господь Чайтанйа - спаситель падших (Патита Павана). Я согласен с тем, что мы не должны думать, что это нормально - не следовать принципам. С другой стороны, мы должны вдохновлять на практику бхакти любого, веря, что Кришна поможет искреннему, но не очень зрелому человеку. Вопрос сознательного мошенничества (и к Кришне хочу и Майу хочу), естественно, не рассматривается.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  13. #13
    Цитата Сообщение от Anthony1926 Посмотреть сообщение
    Нет, не возможен.
    Нет,возможен .Более того если вы раньше времени принимаете на себя непосильную ношу,то можете сорвать спину,т.е притормозить свой духовный прогресс,а то и отправится вспять.



    2. Без преодоления стадии анартха-нивритти духовный прогресс невозможен.
    а разве до анартха ниврити нет прогресса?
    Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .

  14. #14
    Что такое духовный прогресс и происходит ли он вообще? Так много иллюзий. Чуть изменился свет, и отвратительное кажется прекрасным. Из экскриментов можно вылепить что угодно, и они будут уже восхищать, могут даже вызывать аппетит. Особенно Кали-юга богата такими иллюзиями. Так что такое духовный прогресс? Вера в свое или чье-то понимание мыслей или желаний Кришны? В контексте данного вопроса организация религиозных процессов, как то контроль и оценки людей на основе резолюций, несет очень внешний смысл. Но так или иначе это тоже смысл, имеющий как ни странно свое высшее предназначение.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 30.05.2011 в 05:47.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Что такое духовный прогресс и происходит ли он вообще? Так много иллюзий.
    Но ведь Шрила Прабхупада дал довольно ясные критерии духовного прогресса: возрастающая привязанность к Кришне и ослабление привязанности к материи. Когда преданному нужно все меньше материальных удобств и наслаждений и он все больше погружается в процессы воспевания, слушания, служения, то это и есть прогресс. Разве тут есть какие-то разночтения? Какие тут иллюзии? А если имеют место какие-то отклонения, то значит, прогресса нет или люди чисто по внешним критериям прогресс определяли (что кто-то чего-то много сделел в количественном отношении). Тогда получается, что их иллюзия (неведение о критериях прогресса) породили иллюзорную оценку.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  16. #16
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Но ведь Шрила Прабхупада дал довольно ясные критерии духовного прогресса: возрастающая привязанность к Кришне и ослабление привязанности к материи. Когда преданному нужно все меньше материальных удобств и наслаждений и он все больше погружается в процессы воспевания, слушания, служения, то это и есть прогресс. Разве тут есть какие-то разночтения? Какие тут иллюзии? А если имеют место какие-то отклонения, то значит, прогресса нет или люди чисто по внешним критериям прогресс определяли (что кто-то чего-то много сделел в количественном отношении). Тогда получается, что их иллюзия (неведение о критериях прогресса) породили иллюзорную оценку.
    Для меня не столь ясно. Да и думаю для вас тоже. Критерии эти, конечно, всем известны. Но боюсь, что определять действительное наличие вкуса или отреченности не так уж просто. Все постоянно меняется. Сейчас одно, завтра другое, нет уверенности в том, что видимое сейчас и есть правда. Зато есть уверенность в том, что все скорее всего еще тысячу раз изменится. Называть прогрессом можно разное. И как мне кажется, мы разное и называем. То, что очень ясно и понятно в данный момент, называете вы. А то, что совсем еще не понятно в обозримом будущем - я. Я склонен называть прогрессом то, что уже ни чем не будет поколеблено. Здесь часто у меня очень нет большой уверенности, мне показывает опыт наблюдений за собой и другими, что все, что легко увидеть, оказывается очень зыбким. Хотя провозглают прогресс у нас постоянно, но я думаю, что это работают более или менее организационные социальные механизмы, чем реально имеет место духовный прогресс, а именно повышение уровня привязанности к Святому Имени или понижение уровня отречения. Отречение может быть долгим, но в старости прорвет. Какое же это отречение? Обезьянье? А уж про вкус вообще сложно говорить. Кто-то упоенно воспевает, и это какой-то вкус. Но тот ли это прогресс, который настоящий - еще вопрос. Т.к. в любой момент воспевание может остановиться. Упоение оказывается часто чем-то не столь уж глубоким. Хотя разным людям показаться может всякое. Кому-то достаточно увидеть чье-то упоение, и он уже делает выводы. А как показное упоение кончается, приходится делать другие выводы. Что тоже может быть обманом. То же касается и т.н. стабильности. Что такое стабильность и для кого она верна? Для кого-то 3 постоянства года это как для другого 30. Я знаю, что у меня нет веских оснований проводить такое разделение, но я все равно провожу. Иной раз чей-то год следования сойдет за десяток. А чье-то падение окажется лишь ширмой, а другие будут с упоением воспевать это падение долгие годы, при этом на самом деле совершая моральное падение в чьих-то глазах, хотя внешние статусные критерии стойкости и сохраняются. И в самом деле, разве нельзя быть вегетарианцем и при этом сволочью? Или воспевать Харе Кришна с упоением, получать инициации, а потом вдруг сотворить нечто, никак не согласующееся с канонами прогресса?
    Последний раз редактировалось Вриндавана Чандра дас; 29.05.2011 в 15:58.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я согласен с тем, что по разным причинам возможны изменения, как вверх, так и вниз, но критерии прогресса не меняются. Насколько стабилен прогресс - это уже другой вопрос, но то, что он вполне реален, думаю, что каждый может ощутить на своем опыте. Однако если человек не прошел уровня анартха-нивритти, то прогресс явно не может пока быть стабильным. Однако это не означает, что его нет совсем. Иногда человек делает два шага вперед, потом один шаг назад, но в общем итоге получается, что хотя бы один шаг вперед он все-таки сделал. Есть известный стих из ШБ 1.5.17 "Человек, оставивший материальные занятия ради преданного служения Господу, но не достигший зрелости, иногда может пасть, однако даже в этой неудаче для него нет ничего плохого...". Далее в БГ 2.40 "на этом пути никто не знает потерь...", Далее ШБ 1.5.19 "..даже если преданный Господа Кришны порой падает, он, безусловно, не живет в материальном мире, как другие люди...." "...позже, оставив эти полные скорби материальные миры, он становится Моим спутником в трансцендентном мире.."

    Поэтому я уверен, что прогресс все-таки есть, хотя в Кали-югу редко кому удается пройти по прямой и ни разу не отклониться. То есть, мой вывод в том, что нестабильность прогресса не означает его отсутствие. Мы порой слишком категоричны в своих оценках того, кто продвинутый, а кто - падший. В итоге все может оказаться наоборот, но дело не в этом. Дело в том, что те, кто так или иначе соприкоснулись с Кришной, в любом случае постепенно прогрессируют.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Наверное,сложно определять уровень вайшнава внешними факторами.
    Хотелось бы вспомнить из Шастр что-то...Например Вритрасура,демоном был или Индра тот же или Брахма(наш гуру),и у них были периоды нестабильности...
    С другой стороны,для нас ,их нестабильность-не оправдание.
    Падение может быть случайным или намеренным.Намеренное ,спланированное,потакаемое падение-это не красиво,плохо и глупо.

  19. #19
    ответ для ВК
    Это несомненно. Но я не в защиту противника прогресса. Просто хочу сказать, что реальный прогресс, так сказать глазами Кришны, почти всегда не виден никому иному, кроме особых личностей, проявляющихся в роли гуру для этого человека.

    Мы можем конечно кого-то осудить или наоборот превознести за то, что он либо следует, либо не следует регулирующим принципам, но это будет скорее способом утверждения самого пути следования, чем оценкой прогресса отдельно взятого человека. Потому что реальное положение дел, т.е. то, как Кришна решит относительно него, большинство оценщиков себе даже не представляют.
    Последний раз редактировалось Вриндавана Чандра дас; 29.05.2011 в 16:24.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  20. #20
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Падение может быть случайным или намеренным.Намеренное ,спланированное,потакаемое падение-это не красиво,плохо и глупо.
    Только вот кто берется решать это? Каким было падение? Но ведь берутся. И это скорее необходимо, чем обходимо. Тоже не в оправдание. Кто-то оставляет тело, и если все было у него ок, то общество его несомненно провожает в лучший мир, а если было не ок, то общество промолчит. Но кто куда отправился, - вряд ли кто-то знает это наверняка. Можем только додумывать, говорить отповедные речи или наоборот недоговаривать. А ведь то, кто куда уходит можно было бы отчасти признать мерилом прогресса в этой жизни. Общественные способы оценок этого прогресса очень зыбки, несмотря на ясность критериев. Если хотите, то прогресс есть, он существует, но в каком-то полу-вероятностном виде, восприятие прогресса чрезвычайно социализировано, это скорее предрассудки, механизмы PR, чем реальность. Прогресс можно почувствовать, и тут же можно почувствовать, что ошибся. Был он или нет у меня или у кого-то еще никак не влияет на фундаментальные критерии прогресса.
    Последний раз редактировалось Вриндавана Чандра дас; 29.05.2011 в 16:45.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •