Страница 9 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 283

Тема: Употребление мяса во времена ВЗ

  1. #161
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Я такого мнения у них не встречал
    Доказывайте если можете

    В ютуб наберите "гилгул нешамот" и послушайте хоть ваших иудеев, от которых спасение - может начнете представлять пошире картинку, куда дальше отправляются почитатели ахимсы и куда их сатаны
    : )

  2. #162
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Если Вы адресуете этот свой текст мне, то во-первых надо адресовать именно мне, указывая мое имя, а во-вторых мы с Вами вроде договорились, что продолжим наше милое общение после того, как хотя бы внятно ответите на мои вопросы. Пока от Вас внятных ответов не последовало.
    В том числе ответ на вопрос, что это за личность такая – «ваш Бог»? То есть ждем с нетерпением от Вас подробного описания «вашего Бога», а после и поговорим, в том числе и про это:
    Нет, не вам
    Христос Воскресе!

  3. #163
    Цитата Сообщение от Варган Е. Посмотреть сообщение
    Вы назвали глупыми выдумками слова вашего же православного святого, преподобного Василия Поляномерульского? Говоря о вегетарианстве св. ап. Петра, я прямо сослался на него, а он, когда писал это, ссылался на исторические источники и процитировал их дословно. Эта выдержка из книги преп. Василия была приведена в контексте здесь: http://www.forum.krishna.ru/showthre...=1#post194739:
    У нас очень много святых и преподобных. И конкретно об этом я только сейчас и услышал. Поэтому, доверять вам на слово не могу
    Только если эта информация есть на православных ресурсах
    Христос Воскресе!

  4. #164
    Цитата Сообщение от Варган Е. Посмотреть сообщение
    [B]

    Чётко и понятно объясняет святой отец православия Блаженный Иероним, как и почему дано разрешение питаться мясом после потопа. И говорит, что это разрешение уже утратило свою силу с приходом Христа, что христиане мясо не едят (христиане в целом, а не только монахи).
    Статья не корректная потому что цитата искажена и дает неверный смысл.
    У вас написано -и мяса не едим, по слову апостола: добро не ести мяс, ниже пити вина (Рим.14:21)
    Но на самом деле цитата несколько иная -Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает. Объясняю подробнее -если рядом кто то постится, то лучше не соблазнять его мясом вином. Не хорошо на искаженных цитатах строить ложные выводы и выдавать их за истину

    Лучше бы ответили как по вашему Кришна мог сказать то, что написано во Второзаконии 10
    И про то, где у вас написано, что животное можно убить ради охотничьих интересов, а после его труп использовать как жертвоприношение Богу
    Вы уж не пропускайте вопросы к вам.
    Последний раз редактировалось ВладимирД; 02.06.2022 в 00:31.
    Христос Воскресе!

  5. #165
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Поэтому, доверять вам на слово не могу
    Только если эта информация есть на православных ресурсах
    Все цитаты взяты исключительно на самом крупном православном ресурсе "Азбука веры". Гугл в помощь - и найдёте первоисточники.


    Вы здесь проповедуете кришнаитам взгляды еретика Иовиниана, который был осуждён церковными соборами в Риме и Милане ещё в 4 веке. Он писал то же самое, что и Вы: Бог дал Ною и его потомкам благословение есть мясо, поэтому надо кушать мясо. Этой же позиции придерживаются и протестанты. Они очень уважают Иовиниана, и он считается предвестником или предтечей протестантизма, многие протестанты называют Иовиниана "первым протестантом".

    Но православные святые отцы говорят: НЕТ, благословение на мясо было дано послепотопным людям по причине их жестокосердия и как снисхождение к невоздержанию, и в настоящее время это благословение уже не действует в связи с приходом Христа и установлением Нового завета. Об этом здесь приводилось много цитат св. Иустиниана Мученика, св. Блаженного Иеронима, преп. Василия Поляномерульского, свят. Василия Великого, преп. Паисия Величковского.
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 02.06.2022 в 12:50.

  6. #166
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Статья не корректная потому что цитата искажена и дает неверный смысл.
    У вас написано -и мяса не едим, по слову апостола: добро не ести мяс, ниже пити вина (Рим.14:21)
    Но на самом деле цитата несколько иная -Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает. Объясняю подробнее -если рядом кто то постится, то лучше не соблазнять его мясом вином. Не хорошо на искаженных цитатах строить ложные выводы и выдавать их за истину
    Ваши претензии и обвинения по поводу искажения цитаты адресуйте, пожалуйста, к св. Блаженному Иерониму Стридонскому. Я его цитаты не искажал. Это Блаженный Иероним так объяснил дополнительный смысл слов апостола Павла "добро не ести мяс". Что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Святые имеют право объяснять дополнительные смыслы цитат из священного писания, а люди, не достигшие их уровня, в том числе батюшки с ютуба и тиктока - нет.
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 02.06.2022 в 17:26.

  7. #167
    Если мясо ели во времена Ветхого Завета и это осталось и в новозаветные времена, то это не красит иудеев и христиан ни с эстетической, ни с этической, ни с какой-либо другой стороны, за исключением случаев повального голода. Это как с лишним весом или любым другим бессмысленным излишеством. Даже прочитав известного православного богослова, укрепляешься в выборе и своей диеты, и своей веры.


    В своей книге "Дары и анафемы" протодьякон Андрей Кураев говорит о превосходстве христианства по сравнению с иными религиями, но после прочтения складывается стойкое ощущение, что он прославляет вайшнавизм:

    "Да, религии различны, их разницу можно заметить и, осознав, признать, что одни религиозные практики являются, мягко говоря, "более отсталыми", а другие - "более духовными". Религия, в которой в жертву приносятся люди, мне представляется "менее возвышенной", чем та, которая предписывает приносить в жертву только животных.

    В свою очередь религия, рекомендующая по праздникам резать ягнят, уступает той, в которой "вечерней жертвой" именуется словесная молитва и обращение сердца человека к Богу. И даже если мне докажут, что культ человеческих жертвоприношений более древен, чем практика вечернего чтения псалмов, я предпочту отмежеваться от "эзотерических преданий старины" и остаться в традиции, не имеющей столь почтенного возраста"


    Остается загадкой, почему ритуальная бескровная жертва не вошла в христианский быт, почему религия на 100% не повлияла на кулинарные изыски православных, католиков и протестантов. Если Бог с новозаветных времён перестал принимать в жертву ягнят, то почему языки и желудки христиан не перестали требовать боли, мяса и крови?

    Странная ситуация: людей и животных сейчас не велено Богом приносить в жертву, но убивать для еды некоторых животных все таки можно. Почему же богоданные иудаизм и христианство превосходя религии дикарей, не эволюционировали и не стали всецело постными или вегетарианскими? Или у птиц и зверей кровь не такая красная, предсмертные крики не такие громкие и конвульсии при агонии диаметрально проивоположны нашим?

    Почему о. Андрей Кураев смотрит на то, что представители религий приносят в жертву и не смотрит на то, что они едят? И способно ли после долгой молитвы, обращенное к Богу сердце, свернуть курице шею?

    Если перефразировать о.Андрея в моём случае, то: "Даже если мне докажут что христианство древнее и истинее чем кришнаизм, если употребление мяса заколотых свиней и куриц оздоравливает и нисколько не грешно, а рюмка вина по праздникам полезна для тела, не пьянит и приближает к Богу, то я всё же предпочту отмежеваться от традиции жестокого обращения с животными и принятия малых одурманивающих доз."

    Одним словом, милости хочу, а не жертвы. Вселенской милости, милости бескровной, вошедшей в быт, в плоть и в кровь человека

  8. #168
    Цитата Сообщение от Варган Е. Посмотреть сообщение
    Все цитаты взяты исключительно на самом крупном православном ресурсе "Азбука веры". Гугл в помощь - и найдёте первоисточники.


    Вы здесь проповедуете кришнаитам взгляды еретика Иовиниана, который был осуждён церковными соборами в Риме и Милане ещё в 4 веке. Он писал то же самое, что и Вы: Бог дал Ною и его потомкам благословение есть мясо, поэтому надо кушать мясо. Этой же позиции придерживаются и протестанты. Они очень уважают Иовиниана, и он считается предвестником или предтечей протестантизма, многие протестанты называют Иовиниана "первым протестантом".

    Но православные святые отцы говорят: НЕТ, благословение на мясо было дано послепотопным людям по причине их жестокосердия и как снисхождение к невоздержанию, и в настоящее время это благословение уже не действует в связи с приходом Христа и установлением Нового завета. Об этом здесь приводилось много цитат св. Иустиниана Мученика, св. Блаженного Иеронима, преп. Василия Поляномерульского, свят. Василия Великого, преп. Паисия Величковского.
    Не гугл в помощь, а вы если желаете подтвердить свои слова православным мнением должны давать ссылки на православные источники, а не на свои кришнаитские. Последнее -неадекватно. И не надо всех святых под мнение нескольких подводить. Например Афанасий Великий ел курицу. Афонские монахи едят рыбу. В некоторых странах и монахи едят мясо. И есть учение Церкви которая не говорит что есть мясо плохо и не считает это грехом. Вот позиция Церкви. Остальное -спекуляции на тему. А что было осуждено в Риме к этому не относится. Разбираться надо в вопросе а не мешать и путать в одну кучу
    Христос Воскресе!

  9. #169
    Цитата Сообщение от Варган Е. Посмотреть сообщение
    Ваши претензии и обвинения по поводу искажения цитаты адресуйте, пожалуйста, к св. Блаженному Иерониму Стридонскому. Я его цитаты не искажал. Это Блаженный Иероним так объяснил дополнительный смысл слов апостола Павла "добро не ести мяс". Что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Святые имеют право объяснять дополнительные смыслы цитат из священного писания, а люди, не достигшие их уровня, в том числе батюшки с ютуба и тиктока - нет.
    Претензии к вам. Вы привели обрезанную цитату. Я вам привел полную где объясняется ее смысл в каком случае лучше не есть мяса.
    Вы лучше ответьте на те вопросы которые вам заданы. Если не знаете как ответить -так и скажите
    (Я вас оставлю на недельку. Надеюсь к тому времени вы найдете что ответить)
    Христос Воскресе!

  10. #170
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    В ютуб наберите "гилгул нешамот" и послушайте хоть ваших иудеев, от которых спасение - может начнете представлять пошире картинку, куда дальше отправляются почитатели ахимсы и куда их сатаны
    : )
    В виду предсказуемой для мясоеда гордыни, отказа к получению знаний и упертости в своем любой ценой, я сам смиренно набрал в поиске искомое и первая же ссылка на видео вывела на уже собранный список для христиан от некого Пана Троглодита: https://www.evangelie.eu/forum/t1472...ml#post5800317
    Кроме того в обычном поиске сразу есть Вика: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гилгул
    Последний раз редактировалось Aндрей; 03.06.2022 в 11:05.

  11. #171
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Претензии к вам. Вы привели обрезанную цитату. Я вам привел полную где объясняется ее смысл в каком случае лучше не есть мяса.
    Я никаких цитат апостола Павла не обрезал

    Кстати, у св. Блаженного Иеронима слова апостола «добро не ясти мяс» — лишь второстепенный аргумент. Основной же аргумент св. Блаженного Иеронима против мясоедения – это то, что Христос возвёл Омегу к Альфе, конец к началу, вернул обязательность допотопных заповедей, установил Новый завет, Ветхий завет упразднил.
    И св. Блаженный Иероним подтверждает, что мясо ядовито для человека («ядовитые соки мяса»).
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 10.06.2022 в 10:44.

  12. #172
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    И есть учение Церкви которая не говорит что есть мясо плохо и не считает это грехом. Вот позиция Церкви. Остальное -спекуляции на тему.
    Что касается мнения Церкви, то есть два основных правила, одобренные соборами: 1) не осуждать тех, кто ест мясо; 2) не гнушаться мяса. И они значат вовсе не то, что есть мясо - это хорошо.

    Святитель Кирилл Иерусалимский (315—386) писал:

    -------------------------
    «Итак, не презирай ядущих [мясо] и по причине слабости телесной принимающих пищу, и не порицай употребляющих немного вина ради желудка твоего и частых твоих недугов (ср. 1Тим.5:23), и не осуждай их, как грешников, не гнушайся мясом, как вещью, тебе не свойственной. Ибо таковых имеет в виду апостол, когда говорит: запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением (1Тим.4:3). Потому, воздерживаясь от него, воздерживайся не так, как от вещи скверной, иначе не будет за то награды. Но, почитая его вещью доброй, презирай, потому что предложено тебе лучшее – духовное». (святитель Кирилл Иерусалимский. Поучения огласительные. Поучение 4, текст 27).
    --------------------------

    Из этого мы видим:

    1) Почему не надо осуждать?
    — Потому что последователи Христа едят мясо животных только в крайней необходимости и по уважительным причинам: по причине телесных слабостей, немощей и т.п. И в целом принимать роль чьего-то судьи – не наша задача, Шри Йамараджа рассудит, насколько причина мясоедения уважительна.

    2) Что такое «не гнушаться»?
    — Гнушение – это лишь внутреннее отношение к чему-то как к скверной вещи, мотив. Церковный запрет гнушаться мяса вполне сочетается в призывом воздерживаться от мяса и презирать его ради высшего вкуса. Мы не возражаем против любых мотивов отказа от мясоедения.

    Система постов для мирян – это вовсе не знак одобрения Церковью мясоедения в те дни, когда нет поста, а лишь уступка духовной немощи неофитов. Об этом пишет преп. Амвросий Оптинский (1812 —1891):

    --------------------------
    «Древним христианам апостол сей подавал такой совет: добро не ясти мяс, ниже пити вина, ни о нем же брат твой претыкается или соблазняется или изнемогает (Рим.14, 21), а св. отцы соборов, снисходя немощи человеческой, кроме постов, запретили употреблять мясо только в два дня недели — в среду и пяток, в воспоминание предания и страданий за нас Христа Спасителя. Но в настоящее время многими православными христианами и эти два дня презираются и нарушаются из подражания неправославным». (Полное собрание писем преподобного Амвросия Оптинского в трех частях, текст 35).
    --------------------------
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 10.06.2022 в 10:42.

  13. #173
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Например Афанасий Великий ел курицу.
    Сошлитесь, пожалуйста, на исторический источник, в котором про это говорится (в век интернета достаточно названия и автора).

  14. #174
    Вы так и не удосужились найти, что ответить на вопрос -почему Кришна совершил жертвоприношение мертвых животных убитых ради тренировки?
    Почему в такой охоте не видите жестокосердия?
    Почему Кришна в Библии и Коране запретил есть свиней а не коров?
    Последний раз редактировалось ВладимирД; 12.06.2022 в 00:06.
    Христос Воскресе!

  15. #175
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение

    Одним словом, милости хочу, а не жертвы. Вселенской милости, милости бескровной, вошедшей в быт, в плоть и в кровь человека
    Если бы Бог хотел этого, то выразил бы это в заповедях. Но этого там нет. Это факт.
    Не нужно натягивать желаемое на действительное. Додумывать можно сколько угодно что Бог именно этого и хочет. Бог в Библии запрещает есть свинину но не запрещает есть корову. И иудеи с мусульманами свиней не едят. А могли бы не есть коров. И тогда можно было бы сказать что Кришна в Ведах Библии и Коране запретил всем одно и то же. Но этого нет. Почему? Как это объяснить?
    Христос Воскресе!

  16. #176
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Если бы Бог хотел этого, то выразил бы это в заповедях. Но этого там нет. Это факт.
    И тогда можно было бы сказать что Кришна в Ведах Библии и Коране запретил всем одно и то же. Но этого нет. Почему? Как это объяснить?
    Вы считаете здесь всех попугаями по 100 раз повторять и разжевывать вам одно и то же? А вы все эти ответы игнорируете и продолжаете жевать свое, что этого в Библии нет и как это объяснить. Вы игнорируете именно ваши писания!
    Вы жуете многократно пережеванное.

    Это все равно, что вам доказали и показали, что арбуз имеет форму шара, а вы это отвергаете и говорите, что он квадратный. Вы самый настоящий тролль.
    Харе Кришна

  17. #177
    Преп. Антоний Великий: ""Что мне множество жертв ваших, – говорит Господь. – Ибо полно у Меня всесожжении овец; жира агнцев, и крови телят Я не желаю. И если кто явится с ними, кто взыскивает эти жертвы о рук ваших?" И прежде этого Бог сказал иудеям через Песнопевца: "Не приму от дома твоего тельцов и не приму от стад твоих козлищ (козлят)". И затем, гнушаясь их жертв, сказал: "Разве я ем мясо телят или пью кровь коз?" – не хочу жертвы скота. Но что прибавляет тотчас: "Пожертвуй Богу жертву хваления, и воздай Вышнему ответы твои. И призови Меня в день печали твоей, и освобожу тебя, и прославишь Меня". И еще: Собой являя добродетельную Свою жертву, сказал: "Жертва Богу дух сокрушенный, сердца сокрушенного и смиренного Бог не уничижит".
    ...
    Бог не хотел жертв, Бог выпрямил иудеев, но снисходя к их немощи, видя их беснующимися, радовался и жертвам, и закланиям, и крови. Так и искусный врач, когда видит, что человек, которому вредно мясо и прохладительное питье (алкоголь), тем не менее так к этому стремится, что если ему запретить это, он убьет себя или бросится с крыши на землю... Тогда врач, желая умерить большее зло, позволяет меньшее, дабы человек не погубил несчастным образом свою жизнь. Так и Бог обычно делает. Он попускает немощи человеческой, чтобы тихо и понемногу человек отошел от неприятия и похоти. Когда Он видел беснующегося умом и беззаконствующего Израиля, сгорающего огнем, давимого, желающего принести жертву и бывшего на это готовым: если бы Он прямо сразу не уступил, то Израиль по собственной воле ушел бы к идолам. Более того, они в древности так сами и пошли. Они собрались к Аарону и сказали ему: "Сделай нам богов, которые пойдут перед нами". И сломав серьги и перстни своих жен, они отлили голову вола в Хориве, и поклонялись идолу. И лишились славы Бога, ибо Бог не в подобии тельца, который ест траву. И велел Бог истребить их, [и так бы и было] если бы Моисей – избранный – не встал среди посечения пред Ним, чтобы обернуть гнев Его, чтобы Он не погубил их, как говорит божественное песнопение. Когда они праздновали погибельный праздник, и соединились с бесами, то Бог повелел им приносить жертвы, умоленный Своим угодником (Моисеем), чтобы не истребить их племя, но немного снизойти и одолеть, едва не обличив. То есть: если хотите жертвовать, то Мне, а не бесам, но премудро и тихо".

    (Преп. Антоний Великий. Вопросы святого Сильвестра и ответы преподобного Антония. Вопрос 220).

  18. #178
    Почему Кришна совершил жертвоприношение мертвых животных убитых ради тренировки?
    Почему в такой охоте не видите жестокосердия?
    Почему Кришна в Библии и Коране запретил есть свиней а не коров?
    Христос Воскресе!

  19. #179
    И?
    Неужто на всем форуме не найдется никого кто знает ответ?
    Христос Воскресе!

  20. #180
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Почему Кришна совершил жертвоприношение мертвых животных убитых ради тренировки?
    Почему в такой охоте не видите жестокосердия?
    Ахимса никогда не была абсолютным запретом. То есть тут исключение для кшатриев и оно во благо. Сравните с Законами Ману, где разрешается убивать агрессора даже если это гуру, беременная женщина или ребенок.

    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Почему Кришна в Библии и Коране запретил есть свиней, а не коров?
    Кришна многообразен. Бенгальский вайшнавизм определяют как полиморфный монотеизм. Сама история появления иудеев и арабов от проклятых сыновей царя Яяти говорит о том, что это неарийские племена. Значит тут могут быть человеческие добавления, гетеродоксия к Танаху или Кришна даёт загадку, которую традиция не расшифровала.

    Вроде бы авраамическим племенам стоило задуматься об общем: животное и человек имеет жир, кровь и мясо одного цвета, а температуру тела, внутренние и внешние органы весьма похожими.

    И раз Бог всегда и вовеки Тот же, то зачем Адаму и Еве или их потомкам без крайней необходимости употреблять мясо убиенных животных? Чему учится мясник или жрец? Что для убийства достаточно одного удара, что крики и агонии хоть и стресс, но их можно пережить? И как ему могут не прийти в голову мысли покуситься и на человека?

    Или другой вопрос - зачем сливать кровь, если можно вообще обойтись без мяса и жира? И что это за душа, которая есть во всей венозной крови и требует 100%-го слива, а капиллярная кровь, которая неминуемо останется в теле эту душу укрыть в себе не может? И почему это Бог так волнуется, чтобы слив был непременно как будто в крови сидят бесы? Ну а в коже или шкуре эти зловредные души почему не могут укрыться? Ладно, а слив в землю почему даёт гарантию, что души не смогут атаковать своих убийц с земли? Тут Бог Ветхого Завета шутит или намекает, делая ненужное усложнение забоя и разделки туш?

    Неужели Он сразу не мог создать душу, которая обитала не в крови, а в легких или костях?

    И странная ритуальная замена - в ВЗ кровь сливают, а в НЗ принимают, ибо вино чудесным образом превращается в кровь Христа. Но это уже хоть какой-то прогресс - замена мяса на хлеб. Пусть ритуально, но разве таинство не должно иметь напоминание в повседневной жизни при приёме пищи?

Страница 9 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Употребление мяса в Аюрведе
    от Lakshmana Prana das в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 07:41
  2. Проклятия и благословления в Ведические времена и аналоги в наше время
    от Ромашов Игорь Николаевич в разделе Философия
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 27.02.2017, 17:32
  3. Человеческие жертвоприношения в ведические времена а так же ведическое рабство :)
    от Dravida das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 08:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •