Страница 7 из 46 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #121
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Самое важное для преданных-это не создавать сразу необдуманные поселения. Воспользоваться уже имеющимся опытом (в основном, конечно, неудачным, но ведь это тоже полезно).

    Если деревня будет недалеко от крупного города, то будет возможность продавать молочные продукты и сельхозпродукцию по соответствующей затратам цене.
    В то же время деревня должна быть далеко от материалистов, которые приносят много проблем.
    В общем, очень много всего надо учитывать!
    На сегодняшний момент,как говорится,все очень запущено)))
    Об удаленности деревни от города........смотрю в храме на Динамо продают продукцию из Пензы.А это не близко.
    Да хотя бы для начала для себя среду наладить.Какой там бизнес.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Самое важное для преданных - это не создавать сразу необдуманные поселения...
    Полностью с вами согласен.
    Но это и есть самое трудное.

    Вспомните как создавались деревни староверов:
    Их создавали крестьяне убежавшие от произвола православия,
    потому-то они и были жизнеспособны,
    что крестьяне копировали свой прежний быт
    и не "изобретали велосипед".

    И если два десятка горожан
    поедут жить в сельскую местность
    средней полосы,
    и будут копировать
    образ жизни индийской
    сельской общины времён Парикшита,
    то они явно обречены на провал.
    Как огонь дрова зажжёны пеплом делает Арджуна,
    огонь знанья все деянья так же в пепел превращает.

  3. #123
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    На сегодняшний момент,как говорится,все очень запущено)))
    Об удаленности деревни от города........смотрю в храме на Динамо продают продукцию из Пензы.А это не близко.
    Да хотя бы для начала для себя среду наладить.Какой там бизнес.
    Если сразу не продумать, потом на энтузиазме не протянуть. Грихасткам нужны денежки

  4. #124

    я не могут жить на фермах

    Харикеша: Что случится со всеми этими людьми, которые, к примеру, как и я не могут жить на фермах?
    Прабхупада: Да?
    Харикеша: Я не могу жить на ферме.
    Прабхупада: Это не делает тебя непригодным. Можешь делать что-нибудь подобное.
    Харикеша: Я имею в виду, что я был рождён в городе, вырос в городе и я чувствую себя очень хорошо, когда я в городе, но когда я попадаю на ферму – я очень беспокоюсь.
    Прабхупада: Раджасика, у тебя раджасика. Гуна страсти – раджасика. Есть три вида – саттвика, раджасика, тамасика.
    Харикеша: Но что мы будем делать с людьми таких типов?
    Прабхупада: Это уже данность, три вида склонностей. Саттвика, раджасика, тамасика. Ты принадлежишь к раджасика – это всё. Это можно победить саттвикой.

    Утренняя прогулка 12 августа 1976 г. Тегеран.

  5. #125
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    Харикеша: Что случится со всеми этими людьми, которые, к примеру, как и я не могут жить на фермах?
    Прабхупада: Да?
    Харикеша: Я не могу жить на ферме.
    Прабхупада: Это не делает тебя непригодным. Можешь делать что-нибудь подобное.
    Харикеша: Я имею в виду, что я был рождён в городе, вырос в городе и я чувствую себя очень хорошо, когда я в городе, но когда я попадаю на ферму – я очень беспокоюсь.
    Прабхупада: Раджасика, у тебя раджасика. Гуна страсти – раджасика. Есть три вида – саттвика, раджасика, тамасика.
    Харикеша: Но что мы будем делать с людьми таких типов?
    Прабхупада: Это уже данность, три вида склонностей. Саттвика, раджасика, тамасика. Ты принадлежишь к раджасика – это всё. Это можно победить саттвикой.

    Утренняя прогулка 12 августа 1976 г. Тегеран.
    Это мы уже читали.
    Димас, и какой вывод? Вы живёте на ферме?

  6. #126
    "Сейчас мы должны принять сельхохояйственную деятельность - производить пищу и защищать коров. И если у нас есть излишки - мы можем продавать. Это простая вещь, которую мы должны делать. Наши люди должны жить мирно в деревнях с фермами, производить зерновые, фркуты и овощи, защищать коров и тяжело трудиться. И если появляются излишки, мы можем открывать рестораны. Сознающие Кришну люди никогда не окажутся в проигрыше, следуя наставлениям Кришны. Они будут комфортно жить без недостатка в чём-либо материальном, и тйактва дехам пунар джанма наити (Бхагавад Гита 4.9): после оставления этого тела они отправятся прямо к Богу. Таков наш образ жизни."

    "Бойня-Цивилизация"

    Now, we must take to agricultural work -- produce food and give protection
    to the cows. And if we produce a surplus, we can trade. It is a simple thing
    that we must do. Our people should live peacefully in farming villages,
    produce grain and fruit and vegetables, protect the cows, and work hard. And
    if there is a surplus, we can start restaurants. Krsna conscious people will
    never be losers by following the instructions of Krsna. They will live
    comfortably, without any material want, and tyaktva deham punar janma naiti
    [Bhagavad-gita 4.9]: After leaving this body they will go directly to God.
    This is our way of life.

    >>> Ref. VedaBase => JSD 6.5: Slaughterhouse Civilization

  7. #127
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если сразу не продумать, потом на энтузиазме не протянуть. Грихасткам нужны денежки
    Нужны.Но помимо торговли есть строительство и ремесла разные.Да и семинары можно устраивать на показательных участках.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  8. #128
    Уважаемый Прабху
    Примите Мои Поклоны. Вся Слава Шриле Прабхупаде.

    я обязательно передам вашь вопрос Его Святейшеству Бхакти-Викаши Свами а также все остальные вашы комментарии относително Его Святейшества.
    Спасибо Большое.

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    У Бхакти-Викаши Свами есть опыт создания успешных сель.хоз общин?
    "Наказ духовного учителя - это действующее начало духовной жизни. Любой, кто преступает указание духовного учителя, немедленно становится бесполезным." CC Adi 12.10

    Нажмите на изображение для увеличения. Название: CT10-007.JPG Просмотров: 0 Размер: 88.5 Кб ID: 7127

    ТЕКСТ 10

    ачарйера мата йеи, сеи мата сара
    танра аджна лангхи' чале, сеи та' асара

    ачарйера - духовного учителя (Адвайты Ачарьи); мата - мнение; йеи - какое; сеи - то; мата - мнение; сара - истинное; танра - его; аджна - указание; лангхи' - преступив; чале - действует; сеи - то; та' - однако; асара - бесполезным.

    Наказ духовного учителя - это действующее начало духовной жизни. Любой, кто преступает указание духовного учителя, немедленно становится бесполезным.

    КОММЕНТАРИЙ: Таково мнение Шрилы Кришнадаса Кавираджи Госвами. Те, кто строго следует указаниям духовного учителя, способны исполнять волю Всевышнего, тогда как те, кто отступает от строгих наказов духовного учителя, утрачивают силу.

    ТЕКСТ 11

    асарера наме ихан нахи прайоджана
    бхеда джанибаре кари экатра ганана

    асарера - бесполезных; наме - в именах; ихан - тех; нахи - нет; прайоджана - пользы; бхеда - различие; джанибаре - чтобы знать; кари - делаю; экатра - единожды; ганана - перечисление.

    Нет нужды называть здесь тех, кто стал бесполезным. Я упомянул о них лишь для того, чтобы отделить их от верных последователей.

    ТЕКСТ 12

    дханйа-раши мапе йаичхе патна сахите
    пашчате патна удана самскара карите

    дханйа-раши - кучи необрушенного риса; мапе - измеряет; йаичхе - как; патна - с (бесполезной) шелухой; сахите - вместе; пашчате - позже; патха - (бесполезную) шелуху; удана - развеяв; самскара - очищение; карите - (чтобы) сделать.

    Сжатый рис сначала смешан с шелухой, и, чтобы очистить его от шелухи, нужно его провеять.

    КОММЕНТАРИЙ: Аналогия, к которой прибегает Кришнадас Кавираджа Госвами, как нельзя более кстати. В отношении членов Гаудия-матха можно применить тот же принцип. Многие называют себя учениками Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, но, чтобы определить, кто в действительности является его учеником, кто приносит пользу, а кто нет, нужно принять во внимание то, как эти ученики исполняют наказ своего духовного учителя. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур делал все возможное, чтобы распространить учение Шри Чайтаньи Махапрабху за пределами Индии. Он сам направлял учеников в другие страны с проповедью учения Шри Чайтаньи Махапрабху, но они не добились успеха, потому что в глубине души не относились к проповеди серьезно; они лишь хотели получить признание за то, что сдездили за рубеж, чтобы, вернувшись в Индию, рекламировать себя как проповедников, побывавших за границей. Немало свами занимались такой лицемерной проповедью в последние восемьдесят с лишним лет, но никто из них не смог донести до людей других стран истинное учение сознания Кришны. Они возвращались в Индию и обдявляли, что им удалось обратить всех чужеземцев в последователей учения веданты или сознания Кришны, собирая под это большие деньги и обеспечивая себе безбедное существование. Однако, взяв на вооружение критерий Кришнадаса Кавираджи Госвами, можно без особого труда понять, кто является истинным всемирным проповедником, а кто нет. Это так же легко, как отделить настоящее зерно от бесполезной шелухи.

  9. #129
    причем тут вывод?. это наставления Ачария - Джагат Гуру. знаете такого? Его Божественная Милость А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. судя по всему Его божественная Милость и другие Ачарии для многих не является авторитетом. тогда, простите, кому и чему такие следуют? или они уже освобожденные душы и напрямую служат Кришне...

    а по поводу меня (пишу для проповеди ради). да. по милости Гуру Махараджа и Шрилы Прабхупады я с семейством (жена и 3 детей)благополучно живем не просто на ферме мы живем на хуторе, среди лесов и гор - в сатвической абстановке. родник , много солнца , олени, иньдюшки, орлы, фрутовые деревья, овощи... без водопроводов и канализаций, ТВ и всякой остальной грязи. я бы избавился и от интернета, но он пока необходим для служения.

    город находится в 50 километрах там храм ISKCON и туда я езжу распостранять книги Шрилы Прабхупады и на заработки.

    PS. для вашей информации, многие ученики Его Святейшества Бхакти Викаши Свами Махараджа уезжают из городов в сельскохозяйственный общины оставля "удобную" "комфортную" городскую жизнь, "пристижные рабочии места" или спонсируют эти проекты, принимают Ванапрастху после 50 лет когда устроены дети и т.д...


    PS. от себя лично : очень печально все это. если читать книги Шрилы Прабхупады, Слушать Его лекции то не возникало бы таких странных вопросов и комментариев.

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Это мы уже читали.
    Димас, и какой вывод? Вы живёте на ферме?
    Последний раз редактировалось Dimas; 16.05.2013 в 19:14.

  10. #130
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    причем тут вывод?. это наставления Ачария - Джагат Гуру. знаете такого? Его Божественная Милость А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. судя по всему Его божественная Милость и другие Ачарии для многих не является авторитетом. тогда, простите, кому и чему такие следуют? или они уже освобожденные душы и напрямую служат Кришне...

    а по поводу меня (пишу для проповеди ради). да. по милости Гуру Махараджа и Шрилы Прабхупады я с семейством (жена и 3 детей)благополучно живем не просто на ферме мы живем на хуторе, среди лесов и гор - в сатвической абстановке. родник , много солнца , олени, иньдюшки, орлы, фрутовые деревья, овощи... без водопроводов и канализаций, ТВ и всякой остальной грязи. я бы избавился и от интернета, но он пока необходим для служения.




    PS. от себя лично : очень печально все это. если читать книги Шрилы Прабхупады, Слушать Его лекции то не возникало бы таких странных вопросов и комментариев.
    В России тоже преданные не бездействуют. Не стоит утверждать, Что "Миссия ИСККОН забыта". Это очень неуважительно по отношению к вайшнавам.

    Если вы живёте на ферме, значит, вы способны поделиться с преданными своим опытом ведения хозяйства и содержания коров?

  11. #131
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    В России тоже преданные не бездействуют. Не стоит утверждать, Что "Миссия ИСККОН забыта". Это очень неуважительно по отношению к вайшнавам.
    Вам ответил член национального совета....смотрите пост #18........Но мне удивительно, что до сих пор нигде нет ничего похожего на то, о чем говорил Шрила Прабхупада. Что это значит? Это значит, что никто толком не понимает, с чего практически нужно начинать такие проекты.

    Единицы может и пытаются что-то делать,но глобально такой политики не ведется.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 16.05.2013 в 19:55.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  12. #132
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    Жаль без перевода.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  13. #133
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Удивительное свойство передергивать факты.Вам ответил член национального совета....смотрите пост #18........Но мне удивительно, что до сих пор нигде нет ничего похожего на то, о чем говорил Шрила Прабхупада. Что это значит? Это значит, что никто толком не понимает, с чего практически нужно начинать такие проекты.

    Единицы может и пытаются что-то делать,но глобально такой политики не ведется.
    Никто ничего не передёргивал. Как раз по заданной теме написала.

  14. #134
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение

    а по поводу меня (пишу для проповеди ради). да. по милости Гуру Махараджа и Шрилы Прабхупады я с семейством (жена и 3 детей)благополучно живем не просто на ферме мы живем на хуторе, среди лесов и гор - в сатвической абстановке. родник , много солнца , олени, иньдюшки, орлы, фрутовые деревья, овощи... без водопроводов и канализаций, ТВ и всякой остальной грязи. я бы избавился и от интернета, но он пока необходим для служения.

    город находится в 50 километрах там храм ISKCON и туда я езжу распостранять книги Шрилы Прабхупады и на заработки.

    PS. для вашей информации, многие ученики Его Святейшества Бхакти Викаши Свами Махараджа уезжают из городов в сельскохозяйственный общины оставля "удобную" "комфортную" городскую жизнь, "пристижные рабочии места" или спонсируют эти проекты, принимают Ванапрастху после 50 лет когда устроены дети и т.д...
    В этом нет ничего удивительного, в России повсюду организуются подобные поселения. Мы тоже 6 лет так как вы жили, без воды и всего остального (даже без интернета!) Но хвастаться тут нечем, потому что это закончилось снова городской жизнью.

    Дай Бог, чтобы у вас это закончилось успехом! Время покажет и научит.

  15. #135
    уважаемая мать, спасибо за ваши эмоциональные комментарии. согласно вашей логики - если кто-то 6 лет соблюдал 4 принципа а потом упал. то что что это значит процесс , наставления неправильные?! и поэтому можно выдумывать всякие глупости.... ваш комментарий очень далек от совершенства...
    процесс / наставления совершенны , это исполнители не совершенны.


    и я не притендую на то что у меня что-то получится . я не для этого это писал.

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    В этом нет ничего удивительного, в России повсюду организуются подобные поселения. Мы тоже 6 лет так как вы жили, без воды и всего остального (даже без интернета!) Но хвастаться тут нечем, потому что это закончилось снова городской жизнью.

    Дай Бог, чтобы у вас это закончилось успехом! Время покажет и научит.

  16. #136
    Kasturika d.d.
    Guest
    согласно вашей логики - если кто-то 6 лет соблюдал 4 принципа а потом упал. то что что это значит процесс , наставления неправильные?!
    Наставления Шрилы Прабхупады правильные, не надо мне приписывать того, что не говорилось.

    я пытаюсь вам донести, что ваше отношение к вайшнавам не правильное. Вайшнавы не забывали Миссию.


    Простите, что задела вас. Харе Кришна.

  17. #137
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Димас, вместо того, чтобы кипятиться, вы просто должны понять, что преданные уже много слышали о том, что надо создавать общины. Особенно те, кто лет по 20 в ИСККОН. Некоторые даже пробовали это делать. Поэтому-то и спрашивают о практических примерах успешных сельхозобщин. Потому как разговоры разговорами, но больше вдохновляют реальные примеры сельхозобщин. Потому как неудачных примеров более чем достаточно было. Для вас, как относительно нового преданного, всё это видимо в новинку, тогда как если вы даже на этом форуме воспользуетесь поиском, то увидите, что эти вопросы обсуждались здесь уже не один раз. Наставления Шрилы Прабхупады по этой теме всем известны. Также известно, что Шрила Прабхупада не считал, что все обязательно должны переезжать на фермы, как иногда пытаются представить это.

  18. #138
    уважаемая мать, при чем тут вообще мое отношение. я просто передаю послание.

    это хорошо что вы помните и бескомпромиссно следуете всем наставлениям ачариев.

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Наставления Шрилы Прабхупады правильные, не надо мне приписывать того, что не говорилось.

    я пытаюсь вам донести, что ваше отношение к вайшнавам не правильное. Вайшнавы не забывали Миссию.


    Простите, что задела вас. Харе Кришна.

  19. #139
    Aniruddha prabhu, весьма благодарен за ваш комментарий. очень странно слышать такой комментарий от относительно старого преданного.

    если вас это задевает, простите. я просто исполняю наставления гуру поднимая эти, как вы говорите старые вопросы о которых все слышали и все знают. а примеры - они есть. тот кто хочет - увидит. вот вам пример - HH Bhakti Raghava Swami http://www.bhaktiraghavaswami.com достаточно?

    да и кто вам может помешать чтоб стать самим примером?


    с уважением
    относительно новый преданный


    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Димас, вместо того, чтобы кипятиться, вы просто должны понять, что преданные уже много слышали о том, что надо создавать общины. Особенно те, кто лет по 20 в ИСККОН. Некоторые даже пробовали это делать. Поэтому-то и спрашивают о практических примерах успешных сельхозобщин. Потому как разговоры разговорами, но больше вдохновляют реальные примеры сельхозобщин. Потому как неудачных примеров более чем достаточно было. Для вас, как относительно нового преданного, всё это видимо в новинку, тогда как если вы даже на этом форуме воспользуетесь поиском, то увидите, что эти вопросы обсуждались здесь уже не один раз. Наставления Шрилы Прабхупады по этой теме всем известны. Также известно, что Шрила Прабхупада не считал, что все обязательно должны переезжать на фермы, как иногда пытаются представить это.

  20. #140
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    Aniruddha prabhu, весьма благодарен за ваш комментарий. очень странно слышать такой комментарий от относительно старого преданного.

    если вас это задевает, простите. я просто исполняю наставления гуру поднимая эти, как вы говорите старые вопросы о которых все слышали и все знают. а примеры - они есть. тот кто хочет - увидит. вот вам пример - HH Bhakti Raghava Swami http://www.bhaktiraghavaswami.com достаточно?

    да и кто вам может помешать чтоб стать самим примером?


    с уважением
    относительно новый преданный
    Вам может быть много чего странно слышать. Вам нужно понять, если вы еще вдруг этого не поняли, что преданное служение выполняется под руководством духовного учителя. Наставления духовных учителей относительно практической стороны жизни и служения учеников могут быть разными, потому как духовный учитель учитывает ситуацию и склонности ученика. Поэтому, хотя и есть наставления о том, что нужно развивать сельхозобщины, если вам лично ваш духовный учитель дал такое наставление, то это не означает, что те, кому духовные учителя дали другие наставления, например, продолжать выполнять свое служение в городских условиях, находятся в более ущербном положении. Поэтому не стоит спешить обвинять в "ереси" тех преданных, которые по наставлению своих гуру заняты другим служением. Склонность абсолютизировать то или иное служение, и пытаться всех убеждать в необходимости принять именно то одно "единственно верное служение" - это одна из болезней начинающих преданных. Более зрелые и опытные преданные понимают, что важны разные виды служения, и что любое служение настоящий ученик совершает под руководством духовного учителя, который и направляет кого-то в деревню, а кого-то продолжать служение в городах. Шрила Прабхупада также не говорил, что все преданные поголовно должны переехать в сельскую местность.

Страница 7 из 46 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •