Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 190

Тема: Примет ли меня Кришна без инициации?

  1. #141
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я знаю нескольких преданных, кто не дождались милости от раздающих рекомендации в ИСККОН. Легко получили первую и вторую инициации у Нарайаны Махараджа. И вполне счастливы и благодарны там. Но отличия в понимании или скорее в том, как им преподносят наше понимание на мой взгляд - существенные.
    Отличия могут быть принципиальными либо не важными. Даже существенные отличия могут быть не принципиальными. К одной и той же цели могут вести разные пути, но при этом даже похожие пути могут вести к разным целям.

    Вы сказали, что кто-то легко получил первую и вторую инициации. Скажите эти инициации позволяют вернуться к Кришне или Вы не знаете? Легко или сложно -- это не так важно. Но важно насколько эти инициации были авторитетны, если Вы знаете.
    Последний раз редактировалось Андрей Н; 19.06.2015 в 17:42.

  2. #142
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Вы сказали, что кто-то легко получил первую и вторую инициации. Скажите эти инициации позволяют вернуться к Кришне или Вы не знаете? Легко или сложно -- это не так важно. Но важно насколько эти инициации были авторитетны, если Вы знаете.
    Судить можно только по качествам учеников и гуру. Качества гуру наблюдать мне не очень есть когда и незачем, поскольку не наша ветвь. Качества одной ученицы, бывшей долгие годы в ИСККОН, могу наблюдать. Вторая инициация, при этом матаджи может съесть конфетки и тортик с яйцами. Не считает это очень важным. Говорит, например, что хотела бы получить шампанское на ДР. Ей дарят, и она с радостью принимает. При этом милостива к другим, воспевает Святое Имя. В этом смысле они очень легко получают инициации.

    Так что инициации, возможно, и могут быть авторитетны со стороны гуру... если только закрыть глаза на сложную историю взаимоотношения с ИСККОН. Но не со стороны учеников. И у учеников весьма искаженное понимание учения Шрилы Прабхупады. Не преминут каждый раз сказать, что он - манджари, только мы в ИСККОН этого не знаем. Конечно, куда нам. Не раз слышала от них, что в ИСККОН главное - Вайкунтха, а не Голока. В общем, много странностей. Могут с ходу поучать в высших расах. На флаерах пишут

    "Международное общество чистой бхакти-йоги" (!)

    Это они так перевели на русский свою главную тему "pure bhakti". При этом скажут, что им нет дела до ИСККОН. Не знаю, понимают ли простодушные переводчики, как название звучит и выглядит с точки зрения остальных бхакти-йогов и просто йогов. И в курсе ли этого русского названия их гуру-Вайшнавы. Если да, то это конечно показательно... Если нет, то почему не в курсе. Лекции простые, наши разнообразные семинары намного интереснее. С концертами такая же ерунда, как у нас, засилье художественной самодеятельности. При этом есть и хорошее, но не буду писать, что. Потому что - потому. Организация не зарегистрирована, да и вообще. Шрила Прабхупада сказал - не уходить из ИСККОН, а туда многие недовольные ушли.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.06.2015 в 18:46.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  3. #143
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Скажите эти инициации позволяют вернуться к Кришне или Вы не знаете?
    Дело не в том, эти или не эти. Надо принцип понять.

    Сама по себе инициация - еще не гарантия возвращения к Кришне за одну жизнь. Это процесс, труд души, а не какой-то мистичный фокус-гарантия от гуру. Это либо начало, либо продолжение возвращения. Можно определить по тому, насколько легко все получается. Последнее рождение должно еще быть в той материальной Вселенной, где проходят лилы Кришны. Не вернешься просто так в мир служения без подтверждения полной квалификации.

    Главное: инициация это вхождение в семью Вайшнавов, появляется благодарность за то, что тебя спасли. Я не зря про корабль историю поставила. Даже сам Шрила Прабхупада сказал про своего гуру: "Он не обычный Вайшнав. Он спас меня". Ну как же можно говорить, что инициация не нужна, Кришна меня примет и так?

    И до инициации могут быть даже очень хорошие реализации по милости Вайшнавов - благодаря воспеванию Святого Имени, изучению книг и служению. Но полной уверенности без инициации нет.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 19.06.2015 в 19:24.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  4. #144
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Согласен с тем, что Вы писали выше: "освобождение и принятие Кришной - не одно и то же". Но что касаемо совершенства... Служение Кришне это и есть высшее духовное совершенство.
    «Тамал Кришна и Вишнуджана были друзьями и всегда приходили вместе. Оба они были Близнецами. Оба играли на флейте, а Вишнуджана даже занимался их изготовлением из бамбука. Я помню, как мы с Малати пели на улице и увидели их идущими мимо. Они тогда уже посещали храм, и мы стали обсуждать между собой: «Когда же эти ребята присоединятся к движению?» Было понятно, что это вот-вот должно произойти. Они оба были очень необычными личностями.

    "Бросьте заниматься ерундой".- сказал вдруг Гаргамуни. "Если вы действительно хотите стать преданными, вы должны любить чистого преданного и следовать его наставлениям».
    «Ну да, мы любим Бога и Свами, и его учение», - заверяет Вишнуджана.

    «Нет. Любовь означает служение. Истинная любовь означает жертву, - не успокаивается Гаргамуни. - А любовь к Кришне означает служение его представителю, чистому преданному. Это не сентименты: «О, я люблю Кришну». Нет. Вы должны отдать этому движению свою жизнь. Вы должны постричься и поселиться в храме, если у вас действительно есть любовь. Все остальное - не любовь. Это просто сентиментальность, романтика».

    «Я думаю, он имеет в виду, - заключает Вишнуджана, - что мы должны предаться прямо сейчас. Пошли».
    Тамал Кришна удивлен спонтанным решением Вишнуджаны. Хотя он в принципе согласен, для него это слишком неожиданно.

    «Прямо сейчас? Ты уверен, что хочешь сделать это?»
    «Несомненно». Видя, что Тамал Кришна колеблется, Вишнуджана наносит на торт глазурь: «Какой смысл откладывать то, что ты все равно собираешься сделать?»
    Лицо Тамал Кришны озаряется улыбкой: «Ну, тогда идем вместе».

    Так храм пополняется еще двумя новыми членами. Вишнуджане только девятнадцать, а Тамал Кришне - двадцать один. Их первыми наставниками становятся Упендра, слуга Прабхупады, Уддхава, главный повар, и Джаянанда, президент храма.

    Брахмачари предлагают им побрить голову, если они хотят. Тамал Кришна относится к предложению с осторожностью. У него сохраняется привязанность к волосам, и он решает пока подождать. Вишнуджана, однако, бесстрашен. Он сразу же соглашается, и его начинают брить. Гаргамуни видит в этом проявление искренности. Он дарит Вишнуджане и Тамал Кришне четки из храмового магазина, которым он заведует, чтобы положить конец недоразумениям и подозрительности.
    САН-ФРАНЦИСКО 24 МАРТА 1968 ГОДА
    Сегодня - Пасхальное воскресенье. Два новообращенных вайшнава получают посвящение перед ликом Господа Джаганнатхи, Госпожи Субхадры, Господа Баладевы и Картама-шайи Кришны в храме на Хейт-Эшбери.

    Закончив говорить, Прабхупада кивнул двум своим новым ученикам. Они почтительно приблизились к нему Гуру протянул им начитанные четки и дал духовные имена:

    Твое имя - Вишнуджана дас. «Вишнуджана» означает того, кто служит преданным Господа. Харе Кришна.
    Подойди. Твое имя - Тамал Кришна дас. Во Вриндаване есть дерево тамал. И поскольку своим цветом оно напоминает цвет тела Кришны, порой гони, чувствуя разлуку с Ним, принимают это дерево за Самого Кришну.

    Храм наполнился радостными возгласами преданных, когда новообращенные вайшпавы получали четки и кланялись своему вечному духовному учителю. Позади всех молча сидела Карунамайи; в ее глазах одновременно стояли слезы горечи и радости. Полученные имена оказались пророческими. В будущем каждый из них будет жить согласно смыслу своего имени».

    Ваясаки дас. "Радха-дамодара-виласа".

  5. #145
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Это ведь не в первый раз, когда вас инициированные преданные на место ставят с вашими способами.
    Ну, хоть равнодушных к Вашим методам точно нет. Но точно помню, что были и благодарные - вот, нашёл:
    Спасибо Вам, siddhanathadas, за желание поделиться своей любовью!
    Мне очень помогла медитация Ранти. В процессе ее применения оказалось, что я много десятилетий осуждала себя за юношескую глупую ошибку и не могла простить свою "первую любовь", подло обманувшего меня. Благодаря Вам мне удалось стереть эти глубоко записанные негативные осуждения, и я просто летаю от невесть откуда взявшейся легкости и радости! Спасибо Кришне, что вовремя послал Вас!
    Чувствую, что Вы говорите реализованно
    тоже подпишусь под этими словами).

  6. #146
    Благодарю, Вас, Юрий Анатольевич, за добрые слова.

    У современных людей, обусловленных умом, не принято говорить хорошие, добрые слова любви и благодарности.

    Зато найти недостатки и несовершенства и смаковать их - всегда пожалуйста. Этот негатив идёт от вечно обеспокоенного ума и болезненного ложного эго.

    Разумные люди, обладающие знаниями Вед и понимающие эти процессы гун, принимают доступные средства для освобождения от такого неприятного положения. Тех, кто не осознаёт свои страдания, считая, что у него всё в порядке, Кришна в БГ советовал не беспокоить.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  7. #147
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Главное: инициация это вхождение в семью Вайшнавов, появляется благодарность за то, что тебя спасли.
    Если ЭТО главное, то я против. Вот тут как раз и происходит подмена ценностей. Сейчас действительно инициация превратилась из сугубо духовного действия, в символ социального признания. И многие хотят получить дикшу не потому, что они хотят развиваться и изменяться, а потому, что чувствуют, что без инициации они НЕПОЛНОЦЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВА. Очевидно, что произошел крен в социальную сторону. Это стало чем-то вроде посвящения в студенты в университете. Теперь я уже не просто Маша или Паша, а Маха-Лакшми дд или Пурушоттама дас. Ощущение собственной СОЦИАЛЬНОЙ значимости возрастает, что по сути есть просто гордыня. Слишком сильный акцент сделан на дикшу, а шикша как была не в почете, так и остается фоном. Главное - получить дикшу и дело в шляпе. К сожалению именно так многие и продолжают думать. И потому вокруг куча инициированных преданных, которые по своей реальной квалификации часто ничем не отличаются от неинициированных.

    И до инициации могут быть даже очень хорошие реализации по милости Вайшнавов - благодаря воспеванию Святого Имени, изучению книг и служению. Но полной уверенности без инициации нет.
    С инициацией ПОЛНОЙ уверенности тоже нет. Если она есть, то это скорее самоуверенность, основанная на ощущении собственной элитарности. Еще раз: я не против дикши, я против профанации дикши, которая сейчас расцвела пышным цветом и приобрела разные социальные и другие формы. Практическое начало духовной жизни, основанное на шастрах и духе служения - это и есть настоящая инициация. Официальное принятие гуру - дело времени. Прабхупада ждал посвящения 11 лет. Сейчас если кому-то сказать, что надо ждать 11 лет до инициации, мало кто согласится. Все нужно быстро-быстро, гуна страсти не позволяет оценить свою квалификация, не позволяет понять, что за обеты человек принимает. Все в спешке. А потом результат, предсказанный Кришной в 18 главе БГ "отречение в гуне страсти не может быть ни долгим, ни постоянным". Таков итог скороспелой дикши.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 20.06.2015 в 04:51.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #148
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Согласен с тем, что Вы писали выше: "освобождение и принятие Кришной - не одно и то же". Но что касаемо совершенства... Служение Кришне это и есть высшее духовное совершенство.
    Кришна говорит о достижении совершенства, а это процесс. Принятие Кришной - это факт, а не процесс. В этом смысле это не одно и тоже.

  9. #149
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Но точно помню, что были и благодарные - вот, нашёл:
    Я лично имела в виду посыл Хари-канты д.д. Но и отзыв благодарной матаджи я тоже помню.
    Только вот одно дело - сообщить о своей методе в нейтральной теме и получить благодарный отзыв.
    И совсем другое - писать о том же, когда никто не просит, мало того, отводить внимание своим методом от наставлений гуру? Каким образом из того, что кому-то что-то помогло в психологическом плане, следует, что об этом надо теперь писать на каждом шагу?

  10. #150
    Что такое "принятие Кришной", все понимают по-разному.

    - Тема названа: "примет ли меня Кришна без инициации?" Что вы вкладываете в эту фразу?
    - Кришна-прему, безусловную любовь к Богу.
    То есть у вас безусловная любовь к Кришне ) это вы сами определили... Я так понимаю, это санга делает ) Благословения ваши мне не нужны, получать благословения от анонимов - не часть моей садханы. Если бы вы были более осознанны, вы бы получили инициацию, чтобы помогать другим. А пока вы только нарушаете этикет, умудряясь ставить диагнозы даже Ачарьям. Это создает хаос в обществе и потому никакой Кришна-премы у вас нет.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 20.06.2015 в 05:45.

  11. #151
    Варган
    Guest
    siddhanathadas
    Господин, Ваши последние высказывания о Шриле Прабхупаде - действительно оскорбительны

    "Критикуя чистого преданного, человек наносит ему оскорбление, вайшнава-апарадху, что является серьезным препятствием на пути всякого, кто хочет развить в себе сознание Кришны. Оскорбляя лотосные стопы вайшнава, человек лишает себя возможности извлечь духовное благо из своей практики. Вот почему необходимо во что бы то ни стало избавиться от зависти к наделенному полномочиями вайшнаву — шуддха-вайшнаву. Оскорбительно также думать, будто у вас есть право наказывать такого вайшнава, давать ему советы или поправлять его. Вайшнава-неофита от возвышенного вайшнава можно отличить по его делам".
    "Нектар наставлений", 6, комм.
    http://www.vedabase.com/ru/noi/6

  12. #152
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Ощущение собственной СОЦИАЛЬНОЙ значимости возрастает, что по сути есть просто гордыня. Слишком сильный акцент сделан на дикшу, а шикша как была не в почете, так и остается фоном. Главное - получить дикшу и дело в шляпе. К сожалению именно так многие и продолжают думать. И потому вокруг куча инициированных преданных, которые по своей реальной квалификации часто ничем не отличаются от неинициированных.
    Бывает хуже, если отвечающие рекомендации ничем не отличаются от рекомендуемых. Вот уж когда социальная значимость зашкаливает. Я знаю случай, когда гуру сам уговаривал около часа рекомендующего дать рекомендацию.


    С инициацией ПОЛНОЙ уверенности тоже нет.
    Эйфория после инициации у всех бывает, и это хорошо, поскольку самскара нужна. Но потом, в ходе процесса обучения, конечно, есть и полная неуверенность.

    Еще раз: я не против дикши, я против профанации дикши, которая сейчас расцвела пышным цветом и приобрела разные социальные и другие формы.
    Вплоть до того, что рекомендации оплачивают. Покупают за услуги рекомендующим.

    Практическое начало духовной жизни, основанное на шастрах и духе служения - это и есть настоящая инициация.
    Поэтому некоторые и не спешат инициироваться, вполне довольные и тем, что есть. У тех, кто серьезно принял процесс, большой разницы до и после инициации, нет. Но все-таки она есть. Вот про эту маленькую разницу я и писала, говоря о полной уверенности, это о доступе в семью Вайшнавов. Я писала об чувстве благодарности, спокойствии, что тебя приняли в мир служения.

    Официальное принятие гуру - дело времени. Прабхупада ждал посвящения 11 лет. Сейчас если кому-то сказать, что надо ждать 11 лет до инициации, мало кто согласится.
    Я ждала посвящения дольше Шрилы Прабхупады.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 20.06.2015 в 06:36.

  13. #153
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Полностью и Всецело с Вами согласен Враджендра Кумар Прабху !
    Это не принцип, исключения допустимы. Человек это не математика, которая работает строго по формуле )))
    Враджендра Кумар прабху очень понятно раскрывает тему инициации в лекции, все становится на свои места:


    (особенно ответ с 1ч.15 мин)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 20.06.2015 в 23:30.

  14. #154
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Удалено сообщение пользователя под ником Sidhanathadas, как противоречащее учению Гаудия Вайшнавизма. Пользователю вынесено предупреждение.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 21.06.2015 в 06:43.

  15. #155
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Меня удивляет самонадеянность глупцов, которые считают, что могут придти к Шри Кришне, минуя метод, который Сам Шри Кришна дал, для того, чтобы придти к Нему. Шри Кришна дал недвусмысленные наставления о необходимости принятия Гуру, и Сам показывал Своим примером это. И тут появялются какие-то "мудрецы", которые начинают доказывать, что "это все для глупцов, а на самом деле достаточно просто услышать Кришну в сердце". Но судя по тому, что такие "мудрецы" оскорбляют великих Ачарьев, слышат в своем сердце они не Кришну, а находятся просто во власти своего материального ума. Это ученики Манаса Махараджа. Человек, которого принял Шри Кришна, никогда не допустит непочтительных высказываний в адрес великих Вайшнавов. Это один из критериев. Тот, кто не освободился от зависти к Вайшнавам, еще очень далек от Шри Кришны.

  16. #156
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Даже принятие дикши по социальным соображениям, лучше, чем принципиальное непринятие метода, данного Самим Господом. Те, кто получают дикшу, получают шанс вернуться к Шри Кришне, и это лучше, чем не получать дикшу и не получать шанса. То, что не все воспользуются шансом, который дает дикша, это понятно, но это не меняет метода. От того, что кто-то неправильно воспринимает дикшу, метод достижения Шри Кришны не меняется.

    Шри Кришне нравится, когда человек предается Его преданному. Неспособность предаться Вайшнаву говорит о неспособности предаться Шри Кришне. Сам Шри Кришна говорит, что Моим преданным является тот, кто считает себя преданным Моего преданного, а не тот, кто считает себя Моим преданным. Это самые азы Вайшнавизма. Те, кто не приемлют необходимость предания Вайшнаву, не приемлют Вайшнавизм. Шри Кришна поручил Свою крипа-шакти Своим преданным, они проявление Его милости. Поэтому, без получения милости Вайшнава, невозможно получить милость Шри Кришны. Цитаты были выше.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 21.06.2015 в 07:07.

  17. #157
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Наставления Шри Кришны, Шримад Бхагаватам 11.10.12-13:

    ТЕКСТ 12
    ачарйо 'ранир адйах сйад
    анте-васй уттарараних
    тат-сандханам правачанам
    видйа-сандхих сукхавахах

    ачарйах — духовный учитель; араних — священный кусок дерева, используемый для разжигания жертвенного огня; адйах — тот, который расположен внизу; сйат — считается; анте-васи — ученик; уттара — наверху; араних — кусок дерева для разжигания огня; тат-сандханам — палочка посередине, которая соединяет верхний и нижний куски дерева; правачанам — наставления; видйа — трансцендентное знание; сандхих — подобно огню, который воспламеняется от трения и охватывает все дрова; сукха — счастье; авахах — приносит.

    Духовного учителя можно сравнить с нижней дощечкой для разжигания огня, ученика с верхней, а наставления гуру, с веретеном между ними. Трансцендентное знание, исходящее от гуру к ученику, сравнивается с огнём, возникающим от их соприкосновения, который дотла сжигает тьму невежества, принося счастье, как гуру, так и ученику.

    КОММЕНТАРИЙ: Когда мрак невежества сгорает дотла, с ним исчезает и протекающая под влиянием невежества и полная опасностей жизнь. Тогда человек, исполнившись знания, может трудиться ради истинного блага для себя. Употребленное в этом стихе слово адйах значит «изначальный» и указывает на духовного учителя. Его сравнивают со священной дощечкой для разжигания огня, которую кладут снизу. От духовного учителя трансцендентное знание, подобно огню, распространяется на ученика. Подобно тому, как трение между двумя кусками древесины порождает огонь, так и настоящий контакт между духовным учителем — представителем Кришны, — и искренним учеником воспламеняет огонь знания. Когда ученик укрывается у лотосных стоп духовного учителя, он сразу же, естественным образом, обретает совершенное знание о своей изначальной, духовной форме.

    ТЕКСТ 13
    ваишаради сати-вишуддха-буддхир
    дхуноти майам гуна-сампрасутам
    гунамш ча сандахйа йад-атмам этат
    свайам ча шамйатй асамид йатхагних

    ваишаради — которое можно получить от опытного человека; са — это; ати-вишуддха — самое чистое; буддхих — разум или знание; дхуноти — отвращает; майам — иллюзии; гуна — от гун материальной природы; сампрасутам — производит; гунан — сами гуны природы; ча — также; сандахйа — полностью сжигая; йат — из которых (гун); атмам — состоит; этат — это (материальное существование); свайам — само; ча — также; шамйати — успокаивается; асамит — без топлива; йатха — как; агних — огонь.

    Смиренно внимая опытному духовному учителю, ученик обретает чистое знание, которое избавляет от материальной иллюзии, возникающей из трёх гун материальной природы. В конце концов, и это осознание иллюзии исчезает, подобно тому, как огонь угасает, когда прогорают дрова.

    КОММЕНТАРИЙ: Санскритское слово ваишаради означает «то, что получено от знающего человека [вишарады]». Совершенное трансцендентное знание исходит от сведущего духовного учителя, и когда это знание обретает в процессе слушания опытный ученик, оно сдерживает волны материальной иллюзии. Поскольку иллюзорная энергия Господа вечно действует в материальном мире, невозможно уничтожить иллюзию. Но можно покончить с присутствием иллюзии в нашем сердце. Чтобы достичь этого, ученик должен хорошо научиться тому, как доставлять радость сведущему духовному учителю. Когда человек возвышается в сознании Кришны до стадии совершенства и повсюду чувствует присутствие Господа, его внимание переключается на трансцендентный уровень. В это время само чистое знание — постоянная, великолепная осведомленность человека об иллюзии — уменьшается, подобно тому, как слабеет и угасает огонь, когда запас топлива иссяк.
    Шрила Мадхвачарья приводит цитаты из нескольких ведических текстов, показывая, что майя, материальная иллюзия, подобна ведьме, которая всегда преследует обусловленные души. Она предлагает обусловленным душам все, что те пожелают в пределах трех гун природы, но все такие дары подобны огню, который дотла сжигает сердце. Поэтому следует понять, что материальный мир — адское место, где никому не найти постоянства. Внешне мы воспринимаем множество явлений, а внутри — осмысливаем полученный опыт, составляя планы о том, как поступим дальше. Таким образом, и внешне, и внутренне, мы — жертвы невежества. Истинное знание исходит из Вед, Верховной Личности Бога в форме совершенной мудрости. Если мы полностью разовьем в своем сердце сознание Кришны, полностью найдя прибежище в Боге, у нас не будет недостатка в удовольствиях, ибо Господь — источник всего удовольствия, а Его преданные свободно плавают в этом источнике.

  18. #158
    Kasturika d.d.
    Guest
    Хорошая история по теме, рассказанная Шрилой Прабхупадой:

    " Однажды, когда Нарада Муни направлялся на Вайкунтху, ему встретился один учёный брахман, который поинтересовался, куда тот держит путь. Нарада Муни ответил: «Я направляюсь на Вайкунтху, мой Господин».
    И брахман сказал: «Так ты увидишь Нараяну! Не будешь ли ты так любезен узнать у Него, когда я получу освобождение?».
    Нарада Муни сказал: «Да, узнаю».
    Затем он повстречал сапожника. Тот тоже поинтересовался, куда направляется Нарада, и тоже попросил узнать, когда он получит освобождение.
    Когда Нарада Муни встретился с Нараяной, то, будучи святой личностью, которая держит свои обещания, он сказал, что такой-то брахман и такой-то сапожник просили узнать то-то.
    Нараяна сказал: «Этот сапожник получит освобождение в этой жизни, а брахману ещё придётся принять много рождений».

    Нарада Муни удивился, что сапожник получит освобождение в этой жизни, а брахману придется прожить еще много жизней. И он спросил: «По какой причине, мой Господин?»
    И Нараяна дал ему иголку и попросил: «Когда они спросят, что делал Нараяна, то скажи, что Он продевал слона в ушко иголки с той и с другой стороны».
    Когда Нарада Муни вернулся, брахман сказал: «Господин, я предлагаю свои почтительные поклоны тебе и Нараяне. Я не могу поверить в то, что можно продевать слона через ушко иголки».
    Когда об этом узнал сапожник, он заплакал и сказал: «О, мой Нараяна так могущественен, что может делать всё». Он сразу же поверил, что Нараяна может продеть слона в игольное ушко с той и с другой стороны.
    И Нарада Муни поинтересовался: «Как ты мог в это поверить? Другой человек, учёный брахман, не поверил. Как же так, что ты поверил? Откуда у тебя такая убеждённость?» «Господин, я верю, потому что сижу под этим деревом. Это баньяновое дерево. Сюда падает очень много плодов. В каждом плоде есть тысячи маленьких семян, а в каждом семечке находится баньяновое дерево. Если Нараяна может поместить тысячи баньяновых деревьев внутрь этого плода, то как же Он не может продеть слона в игольное ушко?».
    Это то, что называется верой. Вера – не слепа. Есть доказательство. Сапожник не слепо верил, что Нараяна продевал слона в игольное ушко, просто он на практике видел могущество Господа "
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 21.06.2015 в 08:43.

  19. #159
    История о сапожнике, брахмане и Нарайане не вполне по теме. Речь в этой теме не о Нарайане, и не об освобождении.

    К Кришне могут приблизиться только те, кто обрел дар Кришна-премы. А в мир Верховной Личности Бога, Нарайаны, могут попадать и бхакты, просто получившие освобождение и например, форму как у Нарайаны. Чем ближе к Кришне, тем существеннее все эти "мелочи" и строже правила.

    Чтобы обрести Кришна-прему, необходимо получить милость Вайшнавов, слуг Кришны, Шримати Радхарани и Самого Кришны.
    Вход в Гокулу охраняют слуги Кришны. Слуги Кришны не допускают до Него тех, кто не знаком с миром служения, чья квалификация не подтверждена...

    ______________________________

    Можно ли автора темы сравнить со счастливым сапожником? Сапожник в истории сам не заявлял, что получил освобождение.
    Он смиренно спросил слугу Бога, Нараду Муни. И ответ об уровне сапожника дал Сам Бог.

    Автор темы сам говорит, что получил милость Кришны и Кришна-прему Только вот мы все не можем в это поверить и ограничиваем Кришну в его милости. А Кришна ведь не обусловлен никакими правилами, и значит, может даровать прему, кому хочет.

    Кришна-то может. Господь Чайтанья Кришна-прему и раздает свободно, абсолютно всем. Только вот обретший дар Кришна-премы будет проявлять качества, описанные учеными Вайшнавами. Он никогда не станет выискивать недостатки в тех, в ком их нет, в ближайших спутниках Кришны. Получить дар Кришна-премы можно легко, а из-за Вайшнава-апарадх можно его легко растерять. Поэтому и нужна инициация, чтобы выслушать от гуру наставления об оскорблениях святого имени.

    Считать гуру обычным человеком, например - одно из них. И раздавать свои советы.
    _____________________________

    Отношение к возвышенным слугам Кришны - это лакмусовая бумажка.

    „Пракрита-бхакта, материалистичный преданный, не изучает целенаправленно шастры и не пытается понять, что на самом деле представляет собой чистое преданное служение. Поэтому он не оказывает должного почтения продвинутым преданным. Однако он может соблюдать правила, которым научился у духовного учителя или в своей семье, если там поклонялись Божеству. Его следует считать находящимся на материальном уровне, хотя он и пытается идти путем преданного служения. Такой человек называется бхакта-прйа [начинающий преданный], или бхактбхса, поскольку он до некоторой степени знаком с философией вайшнавов“.

    http://www.vedabase.com/ru/cc/madhya/22/74

    _____________________________

    Так что одной веры, как у сапожника, в то, что Кришна может все - недостаточно, если об обладании Кришна-премой говорится в определенном духе. Нужно подтверждение от гуру, кто в совершенстве знают науку преданного служения Кришне.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 22.06.2015 в 09:09.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  20. #160
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    А я предлагаю всем выпить молока и петь Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе \ Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. У меня сектантские настроения?
    от Лия С. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.01.2015, 13:11
  2. Харе Кришна! у меня кот.
    от adi das в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 06:34
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 18:31
  4. Достигнув Меня душа никогда не возвращается обратно.
    от natali в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 04:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •