Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Шалаграм и Говардхана шилы: поклонение, украшение.

  1. #1

    Шалаграм и Говардхана шилы: поклонение, украшение.

    По милости Мадхавананды прабху (ученика Гоур Говинды Свами), который вел нас на парикраме в Пури, в наши руки попали некоторые материалы, которыми мы хотели бы поделиться с вайшнавами.
    Итак, для тех, кто поклоняется Говардхана-шилам, предлагаем Говардхана-пранамы и Говардхан арати.

    Говардхана пранама мантры

    намо врндАванАнкАйа
    тубхйам голока-маулине
    пУрна-брахмАтапатрайа
    намо говардханАйа ча


    [Произнесен Господом Кришной]: Поклоны тебе, венчающий Голоку и сидящий на коленях Врндавана! Поклоны Говардхану, зонтику Верховной Божественной Личности!
    ( Гарга-самхита 2.2.15 в переводе Шри Кушакратхи Даса)

    [I]намасте гирирАджАйа
    щрИ говардхана нАмине
    ащеша клеща нащАйа
    парамАнанда дАйине[I]

    Я предлагаю мои почтительные поклоны царю гор по имени Говардхан. Он уничтожает бесчисленные страдания и дарует высочайшее блаженство.
    (стих найденный у холма Говардхана в Майапуре)

    говардхана гире тубхйам
    гопАнАм сарва-рАкшакаМ
    намасте дева рупАйа
    девАнАм сукха дАйине


    Я предлагаю мои поклоны холму Говардхану, который всегда защищает всех пастухов. Я предлагаю мои почтительные поклоны Шри Кршне, Который проявил гигантскую форму, и Который всегда увеличивает наслаждение Его преданных.
    (Враджа Бхакти ВилАса)

    Говардхан аратик
    джайа гири-говардханер Арати нехАри
    рАдхикА-мАдхава нитйа-лИлА дАна-кари


    Вся слава арати Гири Говардхану, которая дарует вечное служение Шри Шри Радха-Мадхаве всем тем, кто проводит ее.

    щата щата гуНджА-куНдж кандаре кандаре
    лалита-никунджа лила кршна манохаре


    Здесь, глубоко в зарослях сотен кустов гунджа всегда продолжаются сладкие игры очаровательного Господа Кришны.

    джайа щрИ говинда-кунда, щрИ мАнасИ-гангА
    дАна-нивартана кунда кусума-саровар


    Вся слава Говинда кунде, озеру Кусума саровар, Дана-нивартана кунде и Манаси Ганге.

    дАна-гхАти, индра-тила, харидева-стхАне
    щйАма-кунда, рАдхА-кунда, тава Абхаране


    Дана-гхати, Индра-тила, храм Харидева, Шйама-кунда и Радха-кунда это украшения Шри Гирираджа.

    ха ха прабху! кабе хаба говардхана-вАса
    тава нАмАщрайа коре эи дИна дАса


    О мой Господь! Когда же я буду благословлен, поселившись у холма Говардхана? Этот низкий слуга принимает прибежище Твоих святых имен.

    (из-за неимения диакритики я заменял долгие гласные заглавными, а также "н" с волнистой заглавной, "м"с чандра-бинду заглавной и мягкое "ш" на "щ".)

    Продолжение следует. Ожидайте "Шри Шиваштакам" произнесенную Шри Чайтаньей Махапрабху в Бхуванешваре.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  2. #2

    Редкостные шалаграма-шилы...

    Таких красавцев не часто увидишь. Листайте до конца, там много...

    http://www.salagram.net/sstp-Gandaki-dasa.html
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  3. #3
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Потрясающе! Спасибо большое.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #4

    Какая это шила?

    Преданные рассказали, что, когда они путешествовали в Гималаи, им в одном месте дали камушек такой интересный и сказали, что он из реки Кали-гандхаки.



    Кто подскажет, кто это? На Нарайана шалаграм не похож. Больше на Шива шалаграм...
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  5. #5
    По этим фото невозможно сказать вообще является ли этот объект шалаграм-шилой. Одних слов дарителя не достаточно. Существует огромное количество камней выдаваемых за шалаграм-шилы, и вообще изготовленных (и даже не всегда из камня). Это раз.

    Два - то, что данная шила по форме напоминает яйцо еще не делает его шива-шилой. Определение вида шалаграма-шил дело крайне сложное и противоречивое. Один пандит скажет Шива, другой - например Хираньягарбха, третий - Курма.

    Так, что для начала стоит установить аутентичность данного объекта. Для этого стоит стереть масло или подождать когда оно высохнет и показать знающему преданному, через чьи руки прошло достаточное количество шил, чтобы заключить шалаграм ли это или нет. А потом все остальное.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    У меня были пара блестящих...Рохинисута Прабху сказал -не Шилы.....И тяжёлые слишком...
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  7. #7
    Если хотите, дайте несколько фото поближе в 3-4-х ракурсах. (Слишком уж его форма, близка к безупречной). Одно макрофото на котором была бы видна структура поверхности (без масла). Если есть какие нюансы (чакры, знаки) тоже макро. И попробуем вместе разобраться.

    Если на этих фото камень НЕ НАТЕРТЫЙ маслом можете не стараться - это не шалаграма-шила.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  8. #8
    Во Вриндаване слышала, что иногда преданные привозят с Говардхана маленькие Гирираджа-шилы и поклоняются им дома. Я спросила у местного индуса-бриджабаси, он сказал, что если человек это делает без разрешения своего духовного учителя, то могут быть большие последствия - такой человек может "вылететь" из Вриндавана и даже из жизни. Расскажите, пожалуйста, о Говардхана-шилах, что можно и чего нельзя делать!
    Последний раз редактировалось Светлана ); 14.03.2012 в 10:27.

  9. #9

    Шалаграм и Говардхана шилы: поклонение, украшение.

    Харе Кришна! Уважаемые преданные, кто может проконсультировать как правильно встретить и поклоняться Шалаграма шиле? На днях нам должны привезти в качестве подарка....
    Последний раз редактировалось Susila dasi; 01.02.2014 в 18:05.

  10. #10
    Смысл поклонения - в усилии. Т.е. просто надо стараться и не переживать, если что-то не получается.

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Gangadhara dasa
    Пол
    Мужской
    День рождения
    07-20-1971
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1
    Харе Кришна! Шалаграма шила является Самим Господом, уже проявленным в такой форме. Поклонение Ему необходимо проводить с высокими стандартами (предложение 16 упачар). К поклонению допускаются преданные, получившие вторую (брахманическую) инициацию - это правило обязательно. Если в поклонении участвует не брахман, Шалаграман испытывает боль, сильнее чем от удара молнии. Встречу необходимо подготовить пышную (церемония омовения,герлянды,пир,киртан,гости-преданные, если есть возможность, можно предложить хому). Предложите Шалаграм шиле стандарт поклонения и, не останавливайте поклонение, оно должно проходить каждый день. Все может показаться строгим, однако, благословления и милость превосходят наши усилия и ожидания.

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Цитата Сообщение от Rasika dd Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Уважаемые преданные, кто может проконсультировать как правильно встретить и поклоняться Шалаграма шиле? На днях нам должны привезти в качестве подарка....
    Лучше проконсультироваться с опытными храмовыми пуджари, живущими поблизости от вас в непосредственном общении. Также в традиции ваш гуру должен дать стандарт поклонения, или утвердить/подтвердить существующие стандарты.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  13. #13
    Цитата Сообщение от Gangadhara dasa Посмотреть сообщение
    Если в поклонении участвует не брахман, Шалаграман испытывает боль, сильнее чем от удара молнии.
    Откуда это выражение? Шрила Прабхупада так сказал?

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    шалаграм может быть не шалаграмом.из 6 моих ,двое оказались поддельными:-)
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Лучше проконсультироваться с опытными храмовыми пуджари, живущими поблизости от вас в непосредственном общении.
    К сожалению мы не знаем к кому можно было бы обратиться. Может есть желающие поучить нас поклонению?))))) Не обязательно Шалаграмам, Гуру дал указание пока не принимать Их. Есть другие Божества и хотелось бы улучшить стандарты поклонения....

  16. #16
    Ну если мы можем быть вам чем-то полезными, обращайтесь.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  17. #17
    в чем заключается поклонение ДВАРАКА ШИЛАМ и чем оно отличается от поклонения Шалиграмам?

  18. #18
    Есть кнга интересная "Шалаграм Коши" 2 тома в PDF. Сами сканили. Какой-то професор S.K. Ramacandra RAO написал. Много праман на санскрите, много историй, много фоток. Кому надо, милости просим. 2 файла по 90 МБ каждый.

  19. #19

  20. #20
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    в чем заключается поклонение ДВАРАКА ШИЛАМ и чем оно отличается от поклонения Шалиграмам?
    Простите, не знал, как из PDF иначе вытащить.
    Кому интересно, переведете?

    Вложение 8633
    Вложение 8634
    Вложение 8635
    Вложение 8636

    У Аиндры прабху в комнате лежит небольшая брошюрка по шалаграмам, написанная Падманабха госвами - одним из госвами Радха Рамана. Там в конце упоминается несколько слов о дварака шилах. Мол, некоторые думают, что раз шила белая, то значит сразу Радхарани или Баларам, но это мол несовсем верно. Дальнейших разъяснений Госвами джи не дает. ))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •