Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: 24 часа помнить

  1. #21
    Да милость уже дана. Харе Кришна Мантра уже дана. Бог со своей стороны уже сделал всё и даже больше. Читай целый день. Служи всю ночь.
    Помимо того что это игнорируется еще и
    нет вкуса, это кажется очень горьким.
    Нет интереса. Лень .............

    В Харинама-Чинтамани Бхактивинод Тхакур пишет:
    ...беспокоится о том, чтобы ни одно мгновение не было потрачено впустую...
    ... наслаждаясь нектаром Святого Имени и не желая ничего иного. Такие истинные вайшнавы крайне редки, и если человеку посчастливится отыскать их ...

    Харинаму он назвал Чинтамани. Чинтамани — в индуистской и буддистской мифологиях камень (кристалл), принадлежащий Авалокитешваре и исполняющий все желания.


    Шикшаштака стих 2
    О мой Господь, только Твое святое имя способно даровать благословение всем живым существам, и потому у Тебя сотни и миллионы имен, таких, как Кришна и Говинда . В эти трансцендентные имена Ты вложил все Свои трансцендентные энергии, и не существует строгих правил повторения этих имен. О мой Господь, по доброте Своей Ты даровал нам возможность легко достичь Тебя, повторяя Твои святые имена, однако я настолько неудачлив, что не чувствую к ним никакого влечения.


    Говоря уличной поговоркой, настолько обленились, что для людей в Кали-югу нужно вырастить продукт, принести, положить в рот, помочь разжевать, да еще отогнуть кадык чтобы провалилось.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 07.01.2014 в 15:52.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  2. #22
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Татьяна Е. Посмотреть сообщение
    Евгений, спасибо за ваши посты.
    Есть вопрос, а вдруг и вы сталкивались...
    У меня больше года были панические атаки, во время которых я почувствовала это самое разделение на два уровня в сознании. Тогда я совершенно ничего не знала о Кришне, но точно понимала, что это что-то духовное проснулось, после начались так называемые инсайты - они меня и довели до Кришны в конце-концов. Я встречала таких же людей, которые после ВСД или ПА начали духовную жизнь. Еще как-то ЧЧЧ в своих лекциях обмолвился, что и у него был такой неприятный опыт в начале духовной жизни.
    Есть ли, по вашему, смысл в библейском "Начало мудрости - страх Господень" в буквальном смысле? Что такое паническая атака с точки зрения "пробудки" духа? Связано ли это как-то с кундалини? (про кундалини спрашиваю, потому что знаю "офисных йогов", которые получили панические атаки после опытов с кундалини). Почему одни люди нормально начинают духовную жизнь, а у других эти два уровня разделяются в муках? Буду признательна, если выскажете свои мысли.
    Прошу прощения у администраторов, если тема не в теме.
    Здравствуйте, Татьяна!

    Страх Господень тут не причем. Страх Господень от осознания величия Господа
    и соответственно своей малости. Кто осознал свою малость и соответственно
    величие Господа, обязательно познает страх Господень.
    Это можно осознать и без ВСД и без кундалини.

    Что по вашему "нормально начинают духовную жизнь"?

    Действительно, ВСД, ПА, шизофрения бывают от кундалини,
    но это не обязательно. Это возможно и просто от отвлечения внимания
    по каким-то причинам.

    Тут надо понять вот что. Наше сознание зависит от направления нашего сознания.
    (да, такой каламбур)
    Но одного лишь направления сознания недостаточно. Нужна еще энергия, которая
    реализует это сознание.

    Закон такой - если наше сознание направлено куда-то (что означает нашу
    заинтересованность в этом объекте), то из этого объекта исходит
    энергия и помогает нам приблизиться к этому интересующему нас объекту.

    Этот закон касается всех и всего во всех мирах.

    Например в сознании Кришны, вы направляете сознание на Кришну, из него
    исходят преданные и занимают вас в служении, которое продвигает вас
    к Кришне.

    Если вы смотрите на лицо противоположного пола, то из него исходит
    энергия и помогает вам придвинуться к этому интересующему вас объекту.
    Ощущение присутствия и действия энергии в данном случае общеизвестно как
    половое влечение.

    Если вы голодны и смотрите на еду, то опять же в вас входит энергия, выделяется слюна,
    пищеварительный сок, вы становитесь мотивированы эту пищу как-то заполучить.

    Примеров можно привести много.

    Что тут ключевое? Направление сознания и энергия.

    Наше сознание (душа) двигается к интересующему нас
    объекту при помощи энергии, как кораблик двигается текущей
    рекой.

    Если есть энергия - вы можете реализовать свое направление сознания.
    Если нет энергии, то не можете. И обычно энергии недостаточно, когда
    не очень хочется, то есть когда объект не очень привлекательный (как
    в положительном, так и отрицательном смысле).

    Потому и практика зачастую не движется. Кришна не найден, а раз объект
    недостаточно привлекателен, то сознание рассеянно и энергии нет.

    Если нет энергии, то тем более ничего нельзя реализовать. Потому все в этом
    мире охотятся за энергией (как например кундалинщики), но это очень
    небезопасно.

    Кундалини - большая энергия, она может отправить наше
    сознание туда, куда это сознание в общем и целом направлено.

    Если по каким-то причинам Кундалини пробуждена, то опасно
    с такой энергией иметь негативно направленное сознание.

    Вот эти все плохие симптомы ПА, шизофрении обусловлены негативно
    направленным сознанием и присутствием энергии, способной двинуть
    наше сознание в эту область, которой мы вроде бы не хотим, но
    на самом деле и сами не знаем, что наше сознание направлено туда.
    Вы вроде бы живем как все, наслажадемся, но видим впереди ад, которого
    не хотим. То есть видим последствия. Энергия дает такое видение.
    И это очень опасно, т.к. энергия же и может нас туда отправить жить.

    Например человек полон насилия или пьет, и ему уже приходят галлюцинации
    что он в аду. Вполне реальные галлюцинации, и он сильно боится.

    Так вот, это не галлюцинации. Это реальность. Душа его попадает в разные
    такие нехорошие места силой этой присутствующей в нем энергии.

    Но у него ест привязанности и тут и он возвращается, покуда жив.

    Потому чтобы избавиться от негативных последствий шизофрении, ПА, надо
    переключить сознание на позитив. Но не на такой позитив, который - дайте
    мне позитив, а то я вам всем покажу, а вот такой позитив как в сознании Кришны
    - милосердие, ненасилие, служение ближним и т.д.

    То есть при помощи присутствующей в теле энергии человек уже видит
    что ждет его в будущем. Если ему страшно, то можно делать выводы.

    Святые же люди находятся в состоянии непрерывного блаженства, счастья и т.д.
    Та же самая энергия в них присутствует, но душа их движется к свету (т.к. таково их
    направление сознания), и соответственно ВСД, шизофрения приносит лишь блаженство.
    В этом случае никто к врачу не обращается, потому и в медицинской практике
    такие случаи редки, хотя они есть.

    ВСД возникает от того, что душа по какой-то причине может отвлечься от тела,
    и дальше она смотрит туда куда её движет присутствующая в теле (или рядом) энергия.

    Кроме того, ВСД может возникать от кундалини, которая силой выталкивает или
    увлекает душу из тела (например во время медитации или в результате преданного
    служения).

    Если ваша деятельность праведна, и вы обрели прибежище (защиту) у энергии
    преданного служения, то то ничего негативного вы не почувствуете. Ваше прибежище
    будет вас держать в направлении Бога хоть в теле, хоть вне его. Вы защищены и при
    жизни и после это жизни.

    Бывает так, что люди, еще не обретшие прибежище у лотосных стоп энергии преданного служения
    (извините за такой термин), имеют ВСД по каким-то другим причинам. Тогда их душа может
    увлекаться совершенно посторонней энергией, присутствующей где-то поблизости.

    В этом случае совершенно непредсказуемо куда вас унесет. Подобное, например, происходит
    во сне, когда душа (или тонкое тело) отвлекается от тела и может бродить там, куда её
    унесет какая-то ближайшая энергия (если нет своей).

    Бывает так, что человек заболеет и тогда он тоже теряет сознание или засыпает
    и присутствующая большая энергия болезни обычно дает неприятные видения.

    Как частный случай, бывает и так, что не только тонкое тело выходит, но и душа,
    тогда можно осознать величайший страх, т.к. душа бесконечно тонка и ранима,
    и если её унесет в неприятную область, тогда никто её не защитит, и наше тело
    в этом случае весьма хорошая защита.

    Однако такой опыт означает, что у человека нет хорошего прибежища

    Вывод какой? Обрести прибежище у лотосных стоп преданных Господа. Держаться за эти
    лотосные стопы. Тогда во всех случаях вы защищены от всех видов неприятностей.

    И еще вывод - с кундалини шутки плохи. Не нужно практиковать ничего энергетического
    до тех пор, пока лотосные стопы не у вас перед глазами. Такой силы эмоции должны быть
    только по отношению к Господу, тогда кундалини пробуждается естественно, как это
    описано в ШБ. Но к сожалению в нашей жизни люди часто переживают и истытывают
    сильнейшие стрессы по другим поводам и это их желание настолько сильно, что
    по их усилию и желанию пробуждется кундалини и фактически это означает, что они
    уже сделали свой выбор в жизни и бывает так, что уже поздно что-то менять,
    раз проснулись эти энергии.

    Потому, вначале найдите Кришну и тогда уже отдавайтесь полностью, не боясь,
    что ваш выбор неправильный.

    В примере Кришна Паришад Дас сказал, что бывает недостаточно милости.
    Но почему Ворота Вайкунтхи открыты, а мы не можем попасть? Очень просто.
    Недостаточно энергии. А почему недостаточно энергии? Потому что
    наше видение Вайкунтхи не чисто, то есть объект недостаточно
    привлекательный и мы не очень то туда устремляемся.

    Если бы мы осознали ЧТО такое Вайкунтха, кто такой Кришна,
    то такой немыслимо привлекательный объект вызвал бы в нас
    немыслимо большую энергию, которая бы толкнула нас в эти ворота.

    Но поскольку видение наше нечисто, то есть сознание рассеяно,
    то Вайкунтха неправилекательна, Кришна скучен, и энергии нет.

    Вот и причина по которой возникает идея - повторяю, повторяю,
    прикладываю усилия, а милости нет. Милость есть, но усилия - это что?
    И усилия куда? Обычно или направление прикладывания усилия не совпадает
    с Вайкунтхой или усилия (энергии) недостаточно, т.к. видение Вайкунтхти
    размыто, туманно, непривлекательно.

    И отточить это видение можно в джапе, когда шаг от шага звук должен
    всё больше соответствовать Лучшему из Лучших, то есть постепенно стать неотличным
    от Него. То есть попросту говоря, наше воспевание недостаточно хорошо еще, чтобы стать
    самим лучшим их лучших Кришной.

    А никак не по причине что мы типа стараемся, а Кришна недостаточно милостив.
    Усилия имеют 2 свойства - направление и силу. Сила зависит от энгерии, а энергия от
    правильности направления. То есть фактически сила также зависит от направления.
    Потому единственное свойство усилия - направление. И если направление не верно,
    то силы быть не может.

    Кришна и говорит - как человек мне предается (то есть направляет сознание на меня, а не на кого-то
    другого), так я его и вознаграждаю. Это означает что если сознание налево, то и вознаграждение левое,
    то есть неудовлетворительное.

  3. #23
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Говоря уличной поговоркой, настолько обленились, что для людей в Кали-югу нужно вырастить продукт, принести, положить в рот, помочь разжевать, да еще отогнуть кадык чтобы провалилось.
    Да, лучшее, что можно сделать - это помочь понять насколько хорош Кришна, и насколько великолепно бытие Вайкунтхи. Чем лучше в нашем сознании Кришна, тем лучше будет воспевание. Зная, насколько хорош Кришна, даже ленивые встанут и будут 24 часа воспевать.

    Зная, что энергия исходит из объекта, лучше охотиться за объектом, чем за энергией. То есть охотиться за Кришной, а всё остальное (усилия, знания и т.д.) будет автоматом.

    Вот и получается, что нет ничего проще сознания Кришны. Просто найди Кришну и всё остальное уже само стучится к тебе в двери и просится тебе в руки.

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    "Потому чтобы избавиться от негативных последствий шизофрении, ПА, надо
    переключить сознание на позитив. Но не на такой позитив, который - дайте
    мне позитив, а то я вам всем покажу, а вот такой позитив как в сознании Кришны
    - милосердие, ненасилие, служение ближним и т.д."

    А если направить волевым усилием нельзя? И эта энергия как раз сама направляется на негатив, на разрушение себя и ближних?
    Как перенаправить сознание на позитив, если к этим людям НЕ испытываешь милосердие, ненасилие, служение?
    Поклоны.

  5. #25
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Насчет милости, Бх. Тхакур в Кришна Самхите написал: "Сокровищница Вайкунтхи всегда полна. Господь Кришначандра, всеобщий
    объект любви, постоянно зовет живых существ войти в двери этой сокровищницы."

    Господь настолько милостив, что можно считать, что его милость безгранична. Потому, если сложить на весы с одной стороны милость Бога, а с другой стороны нашу искренность и искренние усилия, то каждый увидит, что вопрос не в недостатке милости Бога.
    Если милость Господа безгранична и нет в ней недостатка, почему тогда Бхактивинода Тхакур искренне всех и больше всех просит Гопинатха о милости?
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  6. #26
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Да, лучшее, что можно сделать - это помочь понять насколько хорош Кришна, и насколько великолепно бытие Вайкунтхи. Чем лучше в нашем сознании Кришна, тем лучше будет воспевание. Зная, насколько хорош Кришна, даже ленивые встанут и будут 24 часа воспевать.
    Что значит понять: насколько хорош Кришна и великолепие Вайкунтхи?

    Описать описания из писаний: нет рождения, смерти, старости, болезней, всё лучезарно, цветочные ковры самолеты, деревья желаний, мраморные дворцы инкрустированные драгоценными камнями, зеркальные полы, хрустальные мосты, женщины-модели, мужчины-атлеты, потеют не вонючим потом, а ароматизированным потом: жасмином или сандалом или парфюмерной композицией как тела цветов... , не надо ходить на работу, что то типа - всегда в отпуске..., скатерть-самобранка ..., очень там весело...

    Перечитать качества Кришны, представить ...


    Добавить собственного воображения, что есть всё что ты хочешь и все настолько хорошее насколько возможно.

    Добавить собственные фантазии для появления еще большего энтузиазма: золотые ролс-ройсы, огромные виллы с бассейнами, пляжи с бархатным песком, золотая кухонная посуда, резная мебель...

    Ну всё прям настолько прекрасно насколько только можно вообразить и позволяют фантазии.

    Честно сказать это немного про стимулировало и работает, но потом энтузиазм угас: Ай пообещали золотые горы!

    Честно сказать волнуют больше завтрашние проблемы и завтрашнее счастье, чем обещанная когда то там небесная райская жизнь.
    Хотя конечно это держится в памяти и есть желание попасть туда, прилагаешь усилия, но не так чтобы, пробудило супер энтузиазм, а главное тело всё равно приходится тягать
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 07.01.2014 в 20:58.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  7. #27
    Евгений, вы странным образом объединили ВСД, ПА и шизофрению. Я хоть и не спец, но вроде они сильно отличаются: одна симптоматика связана с сердцем, а другая с мозгом. И причины разделения сознания разные.
    Но спасибо за ваши мысли, есть над чем подумать.
    Последний раз редактировалось Татьяна Е.; 07.01.2014 в 21:23.

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Денис Плеханов Посмотреть сообщение
    Харе Кришна.

    Вопрос.

    Как 24 часа в сутки помнить о Бхагаване?

    с ув. Денис Плеханов
    Как всегда, как говорится, все ответы есть в Бхагавад-гите : ( Глава 12. Преданное служение)

    БГ 12.9

    О Aрджуна, завоеватель богатств, если же ты не можешь держать свой ум постоянно сосредоточенным на Мне, то следуй правилам и предписаниям бхакти-йоги. Так ты разовьешь в себе желание достичь Меня.

    КОММЕНТAРИЙ: В данном стихе речь идет о двух формах бхакти-йоги. Первой занимаются те, кто уже развил духовную привязанность и любовь к Кришне, Верховной Личности Бога. A вторая предназначена для тех, кто не развил духовной привязанности и любви к Высшей Личности. Для преданных второй категории существуют многочисленные правила и предписания, которым необходимо следовать, чтобы в конечном счете в сердце появилась привязанность к Кришне.

    Бхакти-йога - это путь очищения чувств. Сейчас мы находимся в материальном мире, поэтому наши чувства, привязанные к материальным удовольствиям, всегда остаются оскверненными. С помощью бхакти-йоги чувства можно очистить, и тогда они непосредственно соприкоснутся с Верховным Господом. В материальном мире я могу служить какому-то хозяину, но я делаю это не из любви, а из желания заработать деньги. И хозяин также не питает ко мне особой любви, он пользуется моими услугами и платит мне. Эти отношения основаны не на любви. Однако духовная жизнь требует от человека чистой любви к Богу. Достичь этого уровня можно с помощью практики преданного служения, которая занимает наши пока еще оскверненные чувства.

    Любовь к Богу дремлет в сердце каждого живого существа. В материальном мире эта любовь проявляется в самых разных формах, но она всегда остается оскверненной материальным влиянием. Поэтому так важно очистить сердце от материальной скверны и пробудить дремлющую в нем, изначально присущую каждому любовь к Кришне. В этом суть бхакти-йоги.

    Чтобы практиковать бхакти-йогу с ее правилами и предписаниями, нужно принять опытного духовного учителя и под его руководством следовать определенным принципам: вставать рано утром, совершать омовение, приходить в храм, возносить Господу молитвы, повторять мантру Харе Кришна, собирать цветы и подносить их Божеству, готовить для Божества вкусные блюда, принимать прасад и т.д. Есть множество разных правил, которым должен следовать преданный. Так, ему необходимо регулярно слушать «Бхагавад-гиту» и «Шримад-Бхагаватам» в изложении чистых преданных. Подобная практика поможет нам развить любовь к Богу, и перед нами откроется путь, ведущий в Его царство. Тот, кто выполняет правила и предписания бхакти-йоги под руководством духовного учителя, непременно достигнет любви к Богу.
    мои поклоны ...

  9. #29
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Hanna Посмотреть сообщение
    А если направить волевым усилием нельзя? И эта энергия как раз сама направляется на негатив, на разрушение себя и ближних?
    Как перенаправить сознание на позитив, если к этим людям НЕ испытываешь милосердие, ненасилие, служение?
    Направьте сознание на Кришну. Он хорош со всех сторон. К людям не испытываем часто позитива, т.к. люди не чисты, а у нас не хватает видения увидеть что они в этом не виноваты и потому не можем простить всех. Направьте на Кришну. Кришна настолько хорош, что само понятие негатива в его отношении не мыслимо. Уберите всё плохое, и тогда всё хорошее, что останется - будет от Кришны. И потом шагайте в направлении идеи того, что Кришна еще лучше, чем даже сейчас, когда осталось лишь одно хорошее. Это будет правильным направлением. Усилие же не имеет никакого отношения к направлению. Если направление правильно, то усилие возникнет автоматически. Вершина, а не болото притягивает альпиниста.

  10. #30
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Если милость Господа безгранична и нет в ней недостатка, почему тогда Бхактивинода Тхакур искренне всех и больше всех просит Гопинатха о милости?
    Не знаю, надо спросить об этом самого Тхакура. Он ходил на Вайкунтху и участвовал в играх Голоке, и в то же время просит о милости Гопинатха. У меня только одно объяснение - на нашем уровне никакие наши шаги не делаются нашим усилием. Всё делает энергия. Энергия не наша собственность. Она выполняет волю Господа. То есть действует в русле его и её милости. Потому как только мы начнем считать себя делателями, то потеряем милость энергии, то есть милость Гопинатха, то есть станем оскорбителями. Тхакур просит о милости чтобы всегда оставаться зависимым и находиться в правильном положении. Так можно двигаться без падений.

    Представьте, Тхакур бы пел - я своими силами иду на Вайкунтху, я своими силами иду на Голоку. Разве это правильное положение? Это оскорбительно. Однако, когда милость у вас в руках, то о какой же еще милости вы просите? Вот это тоже оскорбительно. Господь дает разум, волю силы, видение, слух и вроде уже всё у нас в руках, а мы еще о какой-то милости просим.

    Ваше положение таково - вы находитесь на склоне горы, поросшем густым лесом. Ваш путь на вершину. Но вы не видите вершины из-за леса. Куда бы вы ни посмотрели - везде лес да деревья. Вы конечно можете сесть и начать просить о милости, однако милость уже у вас в руках. Глупо её не воспользоваться. Хоть вы и не видите вершину, но вы можете видеть склон. Кто как не вы способны определить где выше, а где ниже? Вы можете определить направление где лучше, а где хуже. Вы можете определить направление склона и двигаться в этом направлении. Сама эта ваша способность означает милость. О ней не нужно просить, она уже дана вам. Воспользуйтесь ею. Идите по склону, хотя и не видите вершину. И где-то на этом пути Вершина будет иногда показываться вам. Не нужно думать, что некто на крыльях отнесет вас на вершину. Нет, ножками, шаг за шагом, и всё что нужно, уже у вас есть. Господь по своей милости сделал всё доступным. В этом его милость. Дальше нам нужно определить направление и прилагать усилие в эту сторону. Глупо думать также и что само усилие что-то решает. Если вы сломя голову бежите вниз по склону или по ровному, то увеличение усилия в этом направлении ничего не даст. Нет, мы должны внимательно смотреть вперед и различать - где выше и двигаться туда. Так мы придем к вершине, даже хотя она и не видна нам сейчас.

    Конечно глупо считать себя собственником и делателем этого пути. Это всё по милости. Но милость всегда заслужена. Животные не заслужили этой милости, но они заслужили свою милость. Если мы уже заслужили эту милость двигаться к Господу, то уже не о чем просить, и глупо ждать когда ангелы с крыльями прилетят и отнесут нас. Надо искать направление. А вся милость для этого поиска уже у нас в руках.

    Конечно могут встретиться преграды и заблуждения на этом пути. Потому надо просить у Господа и его преданных милости, чтобы не сбиться и помощи на этом пути. Так можно оставаться в правильном неоскорбительном положении. Каждый наш шаг санкционирован Господом, и если мы чуть возгордимся и будем считать себя делателями, то шаги прекратятся, милость будет утеряна, видение склона утратится и разные другие идеи завладеют нами. Господь не наш слуга, но оставаясь его слугой, можно продолжать двигаться по этому пути, пользуясь окружающей нас милостью. В ней нет недостатка, но довольно легко её потерять, совершая оскорбления, гордясь и т.д.

  11. #31
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Татьяна Е. Посмотреть сообщение
    Евгений, вы странным образом объединили ВСД, ПА и шизофрению. Я хоть и не спец, но вроде они сильно отличаются: одна симптоматика связана с сердцем, а другая с мозгом. И причины разделения сознания разные.
    Но спасибо за ваши мысли, есть над чем подумать.
    Это с точки зрения врачей сердце, мозг, а с точки зрения сознания - это всё одно и то же, только разные направления и уровни сознания. Даже вот если чакры посмотреть, то они в разных местах находятся, и разные органы им соответствуют. На с точки зрения сознания - это одно и то же, просто разные уровни.

    Когда кундалини движется, она имеет направление - это может быть и сердце, а может быть и мозг, а может и в печенку стрелять. А вообще если присутствует служение, то это одновременно и сердце и мозг, т.к. служение всегда одновременно совершается и Кришне и Вишну, то есть часть шакти, жертвуемой Кришне всегда уходит Вишну и Шиве. Кришна в сердце, а Вишну и Шива - эти два направления в сторону мозга, и дальше него.
    Если же вы не служите никому из этих божеств, тогда шакти сама (либо по воле Господа) выбирает привлекательный субъект, и соответственно пациент оказывается слугой неизвестно каких миров и существ и идей. И при этом ВСД может перескакивать в шизофрению и наоборот, чисто по прихоти шакти.

    То есть можно понять так, что мы заложники энергии. Слуги либо силой, либо добровольно. Если разбудили Левиафана, и некому его укротить, тогда уже терпи. Потому очень опасные практики кундалини - будить змея и дергать тигра за усы. Пусть лучше Вишну разбудит его. Тогда он же и укротит его, как описано в ШБ. Если я буду сам будить змея в своих целях, то я величайший оскорбитель и последствия будут тяжелые.

    Но если кундалини не разбужена, тогда просто бывает ВСД или АП по разным физиологическим причинам, но суть та же - сознание по разным причинам уходит из этого мира, и поскольку нет защиты и прибежища у лотосных стоп, то не на что надеяться. Куда унесет, так и будет. Душа в этом смысле безащитна, и нуждается в прибежище.

    По этому во всех слуачях совет один - обрести прибежище у лотосных стоп. А покуда оно не обретено, тогда пусть уж сознание остается в теле. Не нужно его выталкивать разными холотропными практиками или тем более кундалини. Надо следиь за здоровьем и избегать вот этих вот вещей. А шизофрению лечат тем, что душат энергию на корню. В этом вся суть лечения нейролекарствами. Потому все от них толстеют, т.к. энергия не хочет душиться, и идет в тело. Ну хотя бы не в сознание. Тело пухнет, а сознание на месте. Уже легче.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 08.01.2014 в 13:54.

  12. #32
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Что значит понять: насколько хорош Кришна и великолепие Вайкунтхи?
    Вот это самый главный и нужный вопрос. Нет вопроса лучше. Этот вопрос означает - как определить направление?
    Одним этим вопросом вы уже обрели милость Господа.

    Да, фантазиями конечно на Вайкунтху не уедешь. Фантазируя по поводу - какова вершина - на неё невозможно попасть с помощью одной фантазии. Потому я и говорю - не нужно строить планы. И вы правильно говорите - интересует ближайшее. И как мы уже обсуждали - вы стоите на склоне, и далее из своей жизни вы знаете, что нельзя сделать второй шаг, не сделав первого. И главное - звук не отличен от Господа, и также звук, который способны произнести и услышать мы, определяется исключительно нашим текущим сознанием.

    Вот это всё и содержит ответ на ваш вопрос.

    И хорошо бы, чтобы имея уже подсказки, вы сами на него ответили, можно прямо здесь на форуме, тогда это будет ваша идея, а не моя, а это куда лучше.

  13. #33
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Если милость Господа безгранична и нет в ней недостатка, почему тогда Бхактивинода Тхакур искренне всех и больше всех просит Гопинатха о милости?
    Да, и вот еще хотел добавить в этой связи. В наших руках есть милость, однако она ограничена, как вы, наверное понимаете. То есть у нас есть милости ровно, чтобы сделать ровно один шаг. Дальше милость этого мира заканчивается и чтобы сделать второй шаг, его нужно заслужить. То есть заслужить милость.

    И сделав этот первый шаг, вы уже получаете способность различать - вы увидите отличие которое произойдет от этого шага. Вот это видение отличия - и есть новая милость, которую вы получите, когда сделаете этот шаг. С этим новым видением вы сможете сделать второй шаг. И увидите новое отличие своего положения. Это новая милость. Всё как при ходьбе вгору. И дальше милость будет приходит так, что вы заранее будете знать где выше и уже делать шаг именно туда, где выше.

    А на первых порах вы будете пробовать шагать туда-сюда и сравнивать. Шагнули вправо и послушали, влево и послушали. Вы должны научиться определить, где выше и лучше на вашем конкретном склоне. Вот это будет первое ваше настоящее служение. И когда услышите, тогда уже будете устойчиво делать первый шаг, а за ним остальные, но уже не гадая, а наперед зная. Вот это знание куда ступить дальше - это непрерывная милость которая будет приходит к вам как результат вашего служения (делания предыдущих шагов в правильном направлении).

  14. #34
    ЕвгенийК
    Guest
    Да, и вот в связи с последним постом вы можете понять, что вообще-то бесполезно читать 64 круга, если это воспевание оскорбительно. Приблизительно также бесполезно бесконечное топтание на месте по сравнению с одним шагом вверх. Нужно научиться произносить чисто одно святое имя. Для вас чисто - это шаг за шагом вверх. На месте - оскорбительно.
    Для этого не нужно спешки и количества. Нужно умение различать. И нужно время чтобы пробовать. Время, а не количество, чтобы отделаться формальным служением (отчитал свои круги). Служение не бывает формальным. В этом отличие духовного мира от нашего.
    Сделайте один шаг и вы поймете, что этот шаг важнее годов, потраченных впустую на формальное, но оскорбительное воспевание.

  15. #35
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Не знаю, надо спросить об этом самого Тхакура.
    Ну здрасти, вы же даёте наставления, учите других в пути преданного служения и заинтересованы, чтобы люди шли по нему приняли его и достигли успеха.

    Пробелов в незнании быть не должно.
    Дело то серьезное.

    Просто я почувствовал в ваших наставлениях некоторую самонадеянность: Пойми как хорош Кришна , пойми великолепие Вайкунтхи и иди и всё будет схвачено и гарантировано. Никакой милости не надо просить.

    Типа воспеваешь 128 кругов, совершаешь аскезу языком и Кришна будь добр , обязан прийти и танцевать на языке.
    Что то типа мальчика на побегушках.
    Несколько самонадеянный и самоуверенный подход, Кришна не мальчик на побегушках и не обязан приходить, даже если мы совершаем тысячи аскез.


    Конечно прикинуться и сесть по среди дороги ничего не делать и сетовать на то что нет милости, нет пути, тоже довольно глупо и что то типа: прикинулся дураком и бессильным.


    Скорее это комплексный подход.

    Далее Евгений вы привели хорошее своё объяснение оно лично мне понравилось и согласен.

    Так к слову хотел бы еще добавить интересную формулировку, что значит предаться Кришне:

    Предаться Кришне означает что мы действуем так и как будто всё зависит от нас и прилагаем максимум усилий.
    Но одновременно понимаем, что всё в коечном счете зависит только от Кришны.

    ПВШК Санкиртанам №11 2011 стр 21
    Прабхупада ответил: Просто продолжай выполнять свой долг так, как будто всё зависит от тебя, но с полным пониманием, что всё подчиняется только воле Кришны

    Т.е. просить о милости Кришну всё таки стоит и искренне, потому что он не мальчик на побегушках и не обязан приходить к нам даже если мы стараемся. И Он явится только по своей милости. И очень естественное положение и правильное умонастроение с нашей стороны.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 08.01.2014 в 14:40.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  16. #36
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Пойми как хорош Кришна , пойми великолепие Вайкунтхи и иди и всё будет схвачено и гарантировано. Никакой милости не надо просить.
    Да, именно так. Это то, чего не достает. Кришна - всепривлекающий. Если вы поймете как он хорош, то естественно пойдете к нему. Единственная причина по которой люди не идут к Кришне в том, что они не представляют что Кришна - это единственное что им нужно.
    В таком случае, чтобы идти к Кришне не нужно никакой милости, т.к. милость Кришны всегда распространяется на тех кто идет к нему.
    То есть, когда люди осознают насколько хорош и нужен им Кришна, то они уже обрели милость. Они автоматически предаются. А как они предаются, так Кришна их и вознаграждает. О чем же еще просить? Это как детям просить милость у родителей. Она всегда есть у родителей для своих детей. Дети не просят милости. Они садятся родителям на шею и кричат - папа, поехали. И папа едет. Так и Кришна служит преданным. Такова Голока. Но конечно папа не пленник детей. Он пленник их преданности. Это разные вещи.
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Типа воспеваешь 128 кругов, совершаешь аскезу языком и Кришна будь добр , обязан прийти и танцевать на языке. Что то типа мальчика на побегушках.
    Если это воспевание оскорбительно, то Кришна не обязан. Если это воспевание - служения Кришне, то Кришна проходит в любом случае.
    Как если ребенок зовет маму, то мама приходит в любом случае. Она пленница преданности детей. И здесь нет никакого насилия.
    Аскеза Кришне не нужна. Кришне нужна преданность. Потому воспеванием с аскезой можно умилостивить разве что Шиву, но никак не Кришну.

    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Т.е. молить о милости Кришну всё таки стоит и искренне, потому что он не мальчик на побегушках и не обязан приходить к нам даже если мы стараемся. И Он явится только по своей милости. И очень естественное положение и правильное умонастроение с нашей стороны.
    Проблема только в том, что если вы не служите, то кого просите? Вот вы думаете, что молите Кришну, а на самом деле как вы это знаете что именно его? Как вы знаете что просите Кришну? Для этого вы должны знать Кришну. А если вы его знаете, тогда вы уже служите, т.к. невозможно знать Кришну и не служить ему. Вначале вы должны сделать шаг к Кришне, тогда вы сможете уже к кому-то обращаться. А чтобы сделать шаг, вы должны воспользоваться той милостью что уже есть у вас. И чтобы не потерять её, конечно нужно находиться в правильном положении, а для этого надо молить всех и вся, то есть быть ниже соломы.

    Для этого молитва о милости, для нас же, а не для того, чтобы Кришна пришел. Он не придет если вы не предадитесь ему хотя бы чуть чуть. Как предается, так и вознаграждаю. Не придет несмотря на молитвы о милости. Уже эта милость у вас есть.

    Это мы уже по кругу

  17. #37
    ЕвгенийК
    Guest
    Еще насчет милости. Кто дороже Кришне - тот кто ходит неизвестно где и просит неизвестно у кого - дай, дай милости, или тот кто не просит, ожидая, а просто делает что-то реальное для реального Кришны?
    Если вы что-то делаете для реального Кришны, то Кришна распихает вам милость по всем карманам так что вы и не заметите как, и тогда глупо еще что-то просить, когда у вас уже полные карманы. Если вы делаете шаг вверх по склону, то значит там уже совершены все аскезы и вся милость уже заключена в этом действии, если такое действие произошло. Но именно вы должны его совершить.

    Так в духовном мире - все делают наперед для других, а не просят милости друг у друга.

    Разве просить что-то - это деятельность духовная? Дай то, дай сё, дай милости? Это неправильное помимание такое молитвы. Правильное действие - это когда я действую ради кого-то, без ожидания плодов, то есть даже без ожидания милости. Просто действую бескорыстно.

    Тогда что же означает эта молитва о просьбе милости? Я же не могу просить у Кришны как у мальчика на побегушках - дай. Не могу его заставлять.
    Это же не правильное действие - заставлять Бога. Только одно может быть в этом случае действием - действовать собой ради него, и так я могу опустить себя и если вдруг будет таковая воля у Господа, то чтобы и на мою голову он мог ступить, если захочет ради его счастья. Вот это и есть действие молитвы о милости. Тогда, если я себя опущу перед ним, тогда милость как вода, сможет потечь и в мою сторону, если он захочет, т.к. всегда течет сверху вниз, но и то, не ради меня, а ради него. Поэтому просьба милости не означает просьбу, а означает опустить себя, чтобы иметь возможность стать сосудом для милости, текущей сверху вниз, предназначенной для счастья других.

  18. #38
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    ЕвгенийК, я украла ваши сообщения тут на фэйсбук и человек меня спросил, как вот если думать, что от Кришны все хорошее, то как не замечать плохого от людей? Куда деть плохое?

    вы говорите "Уберите всё плохое, и тогда всё хорошее, что останется - будет от Кришны. "
    Поклоны.

  19. #39
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение

    По этому во всех слуачях совет один - обрести прибежище у лотосных стоп. А покуда оно не обретено, тогда пусть уж сознание остается в теле. Не нужно его выталкивать разными холотропными практиками или тем более кундалини. Надо следиь за здоровьем и избегать вот этих вот вещей. А шизофрению лечат тем, что душат энергию на корню. В этом вся суть лечения нейролекарствами. Потому все от них толстеют, т.к. энергия не хочет душиться, и идет в тело. Ну хотя бы не в сознание. Тело пухнет, а сознание на месте. Уже легче.
    Понятия не имела ни о какой кундалини, ни о практиках ее пробудки, и уж тем более этим не занималась!
    Мало того, что все случилось вдруг, так еще и сразу повело по дороге к Кришне. И большая часть знакомых мне ВСДшников стоят на коленях перед Богом, в отличие от шизофреников - сплошь Наполеонов.
    Шизофрению приравнять к ВСД, якобы все это уровни сознания, все равно, что школу экстрасенсов сравнить с ашрамом.

  20. #40
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Татьяна Е. Посмотреть сообщение
    Понятия не имела ни о какой кундалини, ни о практиках ее пробудки, и уж тем более этим не занималась!
    И слава Богу . И не занимайтесь.
    Цитата Сообщение от Татьяна Е. Посмотреть сообщение
    Мало того, что все случилось вдруг, так еще и сразу повело по дороге к Кришне. И большая часть знакомых мне ВСДшников стоят на коленях перед Богом, в отличие от шизофреников - сплошь Наполеонов.
    Шизофрению приравнять к ВСД, якобы все это уровни сознания, все равно, что школу экстрасенсов сравнить с ашрамом.
    Да, ВСД обычно страдают люди с тонкой организцией. Крепкие дебелые мужики обычно не падают в обмороки. Либо уже на старости лет, когда
    эта крепкая организация становится не такой уж крепкой. Как известно, душа висит на 5 потоках праны. Прана эта связана с телом, в том числе и с дыханием. и душа через эти 5 потоков праны связана с телом. Когда проблемы с воздухом, перенагрузка, резкое падение давления, один их потоков праны иссякает и душа теряет устойчивость, и может потерять контакт с телом. Отсюда все вот эти обмороки и видения.
    Само ВСД может дать опыт внетелесного и вообще сознание у ВСД-шников не такое уж мирское, т.к. вот эта привязанность к телу не такая крепкая. Сам опыт ВСД дает возможность внетелесного опыта, а значит и веры.

    Известно, что многие православные молитвенники страдали ВСД. И что известно, ВСД прогрессировала в результате их молитвенного прогресса. Потому что процесс тот же самый. Оторвать душу от контакта с телом и подвести к контакту с Богом, грубо говоря. Для ВСД-шника это проще. У него уже есть такой опыт. Задержал дыхание и уже улетел. Другое дело - куда улетел. Но это разговор отдельный.

    И точно также известно, что многие православные подвижники впадали в прелесть. Вроде бы тоже молитвенники, но совершенно другой результат. Что на языке врачей называется психоз разных видов. Все признаки совпадают до единого.
    Есть психоз как религизный (как у Г. Чайтаньи и многих известных святых, то есть даже желательный), так и антирелигиозный, или просто абстрактый. Прелесть была как исправимая, так и неисправимая. Причина - то или иное оскорбление во время молитвенной практики, либо же резкий прогресс. Оскорбление может быть серъезным, тогда уже дело непоправимое. Или небольшим, тогда брата можно всем миром вытащить.

    Но суть в том, что когда энергия небольшая, то вы не отличите что выталкивает душу - то ли энергия, то ли она сама отваливается от неустойчивости потоков праны. Ведь как известно, Васуки боится Гаруды. И именно когда происходит задержка дыхания или другие нарушения праны, то Гаруды соответственно нет, и Васуки или Калия могут выйти беспрепятственно. И тогда Васуки или Калия делают что хотят. Что по карме положено. Потому в каждом конкретном случае надо отдельно определять что именно вывело душу из равновесия.

    Но вы правы, в основном когда совершено оскорбление, то уже к Богу не тянет. Но все же если посмотреть на форумах шизофреников, то всегда там есть отдельный раздел религий. Люди хоть с трудом, но в основном более верующие, чем обычные люди. Т.к. имеют реальный опыт. И они намного больше пострадали чем обычные люди. Это тоже часто ведет их к Богу, хотя и далеко не всегда. Очень часто у них привязанность со знаком минус. А бывает приходят люди с настоящим религиозным опытом, думающие что сошли с ума. Всякое бывает. Не нужно всех под наполеоны косить. Они из депрессии по полжизни не выходят.

    А то, что с вами случилось вдруг, так оно часто и происходит вдруг. Карма тоже всегда приходит вдруг. Эпилепсия тоже вдруг. Пророк Мухаммед был эпилептиком. Это всё близкие явления.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 08.01.2014 в 23:11.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •