Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: 24 часа помнить

  1. #41
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Hanna Посмотреть сообщение
    как вот если думать, что от Кришны все хорошее, то как не замечать плохого от людей? Куда деть плохое?
    А так, что обратите свое сознание на Кришну, раз он весь такой хороший. Когда обратите сознание на Кришну, то станете служить ему, тогда Кришна вас поближе придвинет, и даст вам разум не обращать внимания на плохое, а видеть в каждом душу и вы будете как
    " Смиренные мудрецы, обладающие истинным знанием, одинаково смотрят на ученого и благовоспитанного брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда [неприкасаемого]". БГ 5.18

    Что хорошего хотите в жизни найти, если будете смотреть на плохое? Смотрите на самое лучшее, что есть, на Кришну, и будет вам счастье.
    У Кришны нет ничего плохого, потому никуда девать плохое не нужно будет. В духовном мире нет плохого в принципе.

  2. #42
    ЕвгенийК
    Guest
    Аня, есть вот такой проповедник Толле, он советует не замечать плохого. Имхо это ведет к имперсонализму. Плохое есть, от него не денешься. Не замечать - это не выход. Это отстранение, желание имперсонального освобождения. Освобождения от проблем.

    Преданный не отстраняется от проблем, он ныряет в самую глубь и трансформирует плохое в хорошее.
    Но это не всегда под силу. Только если Кришна держит вас за руку. Прабхупада, которого Кришна держал за руку, приехал в Америку и сколько всего теперь изменилось в жизни людей.

    Потому прежде чем нырять в глубь проблем, прежде всего позаботьтесь чтобы Кришна держал вас за руку, а иначе проблемы могут сделать из нас котлету. В общем сейчас действовать по мере сил и терпения, и стараться найти Кришну.

  3. #43
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    Спасибо. Очень признательна...Хотя все еще склоняюсь к имперсонализму, в том плане, что то плохое, что исходит от этих людей, а они близкие, на них так просто рукой не махнешь, что вот надо их внутренне трансформировать в далекие, не близкие сердцу, а именно очень далекие от меня, от хорошего Кришны, и тогда станет хорошо...потому что общение со злонравными людьми может повредить такого еще маленького и близкого сердцу Кришну, я изгоню из сердца этих "близких"....и сегодня человек мне сказал..."а мне все равно, мне все равно, что говорят, потому что я знаю внутри в чем я прав и что я сделал не так, а что говорят, и критикуют, и осуждают..все равно"...это имперсонализм...но по другому никак пока у меня не работает.
    Спасибо вам большое.
    Поклоны.

  4. #44
    ЕвгенийК
    Guest
    Зачем же близких выбрасывать? Наоборот, если они крепко в вашем сердце, то это хороший признак.
    Значит сердце у вас живое. А чем хуже сейчас, тем лучше вам может быть понятно, насколько хорош Кришна.
    Потому проблемы часто нам помогают в духовной практике. Вот ради близких и воспевайте. Чтобы всё стало хорошо.
    Они прекрасно вместе с Кришной поместятся в вашем сердце.

  5. #45
    ЕвгенийК
    Guest
    Помните в мультике про Кришну гопи пришли просить жемчуг, но Кришна не дал. Тогда гопи сказали - это не нам, это нашим
    мамочкам. Тогда Кришна насыпал им полные сумки жемчуга. Для мамочек.

    Так и вы, просите Кришну не за себя, а за ближних. И чем хуже дела, тем искренней будет ваша просьба, поскольку как вы говорите, ближние у вас в сердце.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Денис Плеханов Посмотреть сообщение
    Харе Кришна.

    Вопрос.

    Как 24 часа в сутки помнить о Бхагаване?

    с ув. Денис Плеханов
    Полюбить Его,это ж очевидно


    Имхо,для начала необходимо помнить хотя бы во время джапы,но чтоб ум не убегал во время воспевания Харинамы,наш ум должен быть привлечен чем нибудь.Для этого необходимо выбрать для себя те лилы Господа или Его преданных,которые бы были привлекательны для нашего ума.
    Последний раз редактировалось Галим; 09.01.2014 в 03:57.
    Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .

  7. #47
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Так в духовном мире - все делают наперед для других, а не просят милости друг у друга.

    Разве просить что-то - это деятельность духовная? Дай то, дай сё, дай милости? Это неправильное понимание такое молитвы. Правильное действие - это когда я действую ради кого-то, без ожидания плодов, то есть даже без ожидания милости. Просто действую бескорыстно.

    Вы потеряли чувство реальности
    . Вы еще не в духовном мире, не на кухне со Шримати Радхикой помогаете катать шарики.
    Не с Лалитой собираете цветы. Не с Кришной удобно усевшись на лужайке развязываете узелок с интересом узнать какие там сегодня самосы положили мамы, с яблоками или овощами...

    Вы в материальном мире. Майя держит вас мертвой хваткой, вы довольствуетесь тем прогрессом, который уже сделали. Вы считаете, что вам не нужно никого молить о милости, а эти мольбы вызывают в вас чувство неловкости. Однако, это означает лишь то, что вы утратили чувство реальности. Я не хочу сказать, что молитвы о милости вы должны повторять, как мантру; делайте это иногда, когда почувствуете к этому склонность. Постарайтесь понять, что вы должны почувствовать к этому склонность.


    ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ КРИШНА КРИШНА КРИШНА ХАРЕ ХАРЕ
    ХАРЕ РАМА ХАРЕ РАМА РАМА РАМА ХАРЕ ХАРЕ
    О Господь, о энергия Господа, пожалуйста, займите меня в служении вам.
    Не просто бескорыстно прославляете Кришну и Радху, а просите занять вас в преданном служении Кришне и просите помощи.
    Постолько поскольку вы еще в материальном мире и не заняты в преданном служении на 100%, а лишь на 0, 00001%
    Если вы считаете что у же заняты на 100% то это потеря чувства реальности.
    Может вы и заняты (в чем есть большое сомнение), но другие не заняты точно.
    Да маха мантра и цель и средство. В духовном мире когда мы действительно там будем это будет уже прославление Радхи и Кришны бескорыстное.

    Смысл этой молитвы сходен со смыслом молитвы "Пожалуйста, будь милостив". Но прочитывать ее вы должны правильно, так же, как перед принятием прасада вы должны прочитывать молитву с искренним чувством, а не просто с чувственным удовлетворением в предвкушении еды. И эта искренность должна появиться от ощущения собственной недостойности.


    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Проблема только в том, что если вы не служите, то кого просите? Вот вы думаете, что молите Кришну, а на самом деле как вы это знаете что именно его? Как вы знаете что просите Кришну? Для этого вы должны знать Кришну. А если вы его знаете, тогда вы уже служите, т.к. невозможно знать Кришну и не служить ему.
    Кришна в Б.Г. говорит - Те кто поклоняются плубогам в действительности поклоняются лишь мне но делают это не правильным образом.
    Также Он говорит о себе как единственный кто наслаждается всеми жертвоприношениями.
    Единственный кто даёт плоды всех жертвоприношений.

    Также в вашем сердце находится не КТО ТО , А ПАРАМАТМА. И понимает что обращаются к ней. Даже если обращаются не к ней, то всё равно обращаются к ней, но делают неправильным образом.


    Не знаю Евгений, вы пишете красиво и правильно. Но как то затушевываете истины и метод, по своему толкуете с определенной точки зрения правильно и полезно конечно. Вайшнавы-ачарьи четко дали нам метод, как выбраться из материального мира и показали собственным примером. Тысячи примеров молитв, маленькая часть из них записаны в песеннике. Это бесценный кладезь правильного настроения и методов, полон молитвами о милости. Нужно принять прямо, без хитроумных оговорок.
    (Заметь те не просто бескорыстной деятельности - делай и всё, как учите вы. А покуда мы в материальном мире всё таки в направлении к духовному, с усилием схватившись за верёвку и давая знать тем кто там наверху, что мы в колодце, подёргивая за веревку, теребя её и напоминая о себе )

    А принцип: делай и всё,всё просто, даже БЕСКОРЫСТНО, без усилий, не донимай Богов и т.д. легко может соскользнуть в работу на МАЙЮ, бескорыстную работу на майю. Ведь вокруг нас пока она и мы в ней практически полностью. Может только маленькая макушка выглядывает на поверхности.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 09.01.2014 в 04:34.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  8. #48
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Еще насчет милости. Кто дороже Кришне - тот кто ходит неизвестно где и просит неизвестно у кого - дай, дай милости, или тот кто не просит, ожидая, а просто делает что-то реальное для реального Кришны?
    Если вы что-то делаете для реального Кришны, то Кришна распихает вам милость по всем карманам так что вы и не заметите как, и тогда глупо еще что-то просить, когда у вас уже полные карманы. Если вы делаете шаг вверх по склону, то значит там уже совершены все аскезы и вся милость уже заключена в этом действии, если такое действие произошло. Но именно вы должны его совершить.

    Так в духовном мире - все делают наперед для других, а не просят милости друг у друга.

    Разве просить что-то - это деятельность духовная? Дай то, дай сё, дай милости? Это неправильное помимание такое молитвы. Правильное действие - это когда я действую ради кого-то, без ожидания плодов, то есть даже без ожидания милости. Просто действую бескорыстно.

    Тогда что же означает эта молитва о просьбе милости? Я же не могу просить у Кришны как у мальчика на побегушках - дай. Не могу его заставлять.
    Это же не правильное действие - заставлять Бога. Только одно может быть в этом случае действием - действовать собой ради него, и так я могу опустить себя и если вдруг будет таковая воля у Господа, то чтобы и на мою голову он мог ступить, если захочет ради его счастья. Вот это и есть действие молитвы о милости. Тогда, если я себя опущу перед ним, тогда милость как вода, сможет потечь и в мою сторону, если он захочет, т.к. всегда течет сверху вниз, но и то, не ради меня, а ради него. Поэтому просьба милости не означает просьбу, а означает опустить себя, чтобы иметь возможность стать сосудом для милости, текущей сверху вниз, предназначенной для счастья других.
    Нет ничего плохого в том,что бы просить у Кришны духовных плодов,..более того,если этого не просить,то Он и не даст вам ничего,ибо единственное плата за милость это наше желание,если у вас не будет желание в отношении Кришны,то Кришна вами не привлечется.Именно наше горячее желание пробуждает в Кришне интерес к нам,Кришна голоден только в том случае,если бхакта очень хочет Его накормить
    Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .

  9. #49

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Галим Посмотреть сообщение
    Нет ничего плохого в том,что бы просить у Кришны духовных плодов,..более того,если этого не просить,то Он и не даст вам ничего,ибо единственное плата за милость это наше желание,если у вас не будет желание в отношении Кришны,то Кришна вами не привлечется.Именно наше горячее желание пробуждает в Кришне интерес к нам,Кришна голоден только в том случае,если бхакта очень хочет Его накормить
    Совершенно верно! я тоде думаю что у кришны не то чтобы можно но и НУЖНО ПРОСИТЬ ДУХОВНОСТИ, а иначе зачем я ему поклоняюсь? И что плохого если Я прошу у него духовной милости? Только так и выстраиваются отношения с ним любимым а потом еще ,в конце своего дня нужно четко проанализировать, что ты зделал для него и просто перед алтарем рассказать ему об этом, не надо молчать надо разговаривать с ним и это вполне применимая практика, у меня...а то так и до автоматизмов в практие не далеко и это является в моем понимании ошибкой, чтение джапы и ,тд становится сухими

  10. #50
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    [B]без усилий, не донимай Богов и т.д. легко может соскользнуть в работу на МАЙЮ, бескорыстную работу на майю.
    Я не говорил что не нужны усилия. Я говорил что усилия имеют смысл лишь в верном направлении. Где это вы видели чтобы в гору без усилий шли? Наоборот, в гору всегда тяжело, а вниз намного легче. И опять же, зная верное направление, вы не перепутаете Кришну и майю. Это основная мысль. А милость - дело ваше, хотите просите, кто ж вам запретит. Главное, чтобы вы действительно шли, а не сидели на месте, как попрошайка. Почему нищие являются нищими? Потому что сидят и только просят, а делать не делают ничего ни для кого. Вот собственно этого нужно опасаться. Если вы делаете и просите, в этом нет ничего плохого. По вашим сообщениями я вижу, что вы не делаете шаги. Обратите лучше внимание на это, чем на то, просить или нет. Как говорил Жванецкий, воруйте с прибылей, а не с убытков. Если вы просите, уже сделав что-то, нет проблем, а если мы лишь просим и ничего не делаем из того, что просим, и так будет делать весь мир, то все будут нищие. Вспомните Шад Госвами аштаку. Они делают счастье, углубляют океан трансцендентного блаженства, делают всех вокруг счастливыми. Представьте что молитва звучала бы так - они молят день и ночь Господа о милости. Чувствуете разницу? Нет проблем, чтобы молить, если вы предварительно что-то сделаете. Разве Кришна не сказал - как мне предается, так я и вознаграждаю? Разве он сказал что-то Арджуне о том, что нужно молить милости? Кришна сказал - действуй или так или сяк. Если не будешь действовать, майа займет тебя. Потому наоборот, если мы только молим, то майа нас займем. А если будем делать наперед, тогда уже дальше сами как хотите, хоть просите, хоть нет, это вы уже поймете сами.

  11. #51
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Галим Посмотреть сообщение
    Нет ничего плохого в том,что бы просить у Кришны духовных плодов,..более того,если этого не просить,то Он и не даст вам ничего,ибо единственное плата за милость это наше желание,если у вас не будет желание в отношении Кришны,то Кришна вами не привлечется.Именно наше горячее желание пробуждает в Кришне интерес к нам,Кришна голоден только в том случае,если бхакта очень хочет Его накормить
    Кришна голоден и без бхакты. По вашему Кришна голоден только когда мама Яшода рядом? Когда мамы Яшоды рядом нет, то Кришна всё равно голоден и побъет вам горшки. Он и без вашего желания вам напомнит о себе. Когда есть молоко, то Кришна голоден. Но лишь бхакта может его накормить. Вы занялись служением, уже вся кухня надеется на вас, и тут здрасьте, бхакта потерял желание. Они придут к вам с поварешками и напомнят. Называется у православых - молитвенный голод. Напоминает о себе без вашего на то желания. Если вы не накормите Кришну тем, что у вас есть, то Кришна накормит вашим маслом обезъян и тогда вашему сараю с йогуртом не поздоровится. Уже мы не раз видели, как нерадивые гопи прячут масло в сараи и чем это всегда заканчивается. Сараи взломаны, горшки побиты. Без желания на то гопи.

    Это подобно рождению ребенка. Если родился, то уж изволь, корми и днем и ночью, хоть хочешь, хоть нет. Если родил, то принимай ответственность. Кроме милости в духовном мире есть еще и ответственность. Духовный ребенок в духовном мире должен быть накормлен и окружен вниманием. Иначе ему будет плохо и это вы почувствуете, т.к. он и есть вы.

    Кормление Кришны и духовные плоды неразделимы. В тот момент когда Кршна помещает в рот масло, вы получаете духовные плоды. Просто потому что Кришна в вашем сердце и естественно вы чувствуете, что Кришна сыт и доволен. Это подобно тому, как мама кормит младенца и сама успокаивается и радуется этим. Маме не нужно просить у младенца милости, чтобы после кормления младенец её порадовал. Она счастлива уже тем, что он не плачет и сыт. Но за младенцем не заржавеет, если он сыт и удовлетворен, он будет играть, и это доставит маме еще большую радость. Мать может поиграть с ним, и если он захочет то поиграет с нею. А если не захочет, то будет спать. Но мама уже и так счастлива.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 09.01.2014 в 13:54.

  12. #52
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Также в вашем сердце находится не КТО ТО , А ПАРАМАТМА. И понимает что обращаются к ней. Даже если обращаются не к ней, то всё равно обращаются к ней, но делают неправильным образом.
    Вы думаете, что те, кто обращаются неправильный образом, то служат всё равно параматме? Но Кришна говорит - кто поклоняется полубогам, попадает к полубогам, кто поклоняется предкам, попадает к предкам и т.д. У каждого свой "Бог" в сердце. У кого - деньги Бог, у кого слава, у кого наслаждения и т.д. Вот кому вы реально поклоняетесь, туда вы и попадаете. Не думайте, что всякий пришедший в церковь уже поклоняется Богу. Многие приходят со своими целями. И волшебный камень святого имени удовлетворяет их цели. Потому совсем не всё равно к кому вы обращаетесь. Далеко не всё равно. Это слишком имперсональный подход.

    Разве всякое воспевание приносит одинаковые плоды? Кришна сказал - не поклоняйтесь полубогам, а поклоняйтесь мне. Тогда вы будете жить со мной. Не нужно говорить, что всякий, поклоняющийся неправильно попадает к Кришне. Всякий поклоняющийся неправильно попадает туда кому он поклоняется. Так можно сказать что весь мир - Кришна и мы уже на Голоке. Да, весь мир исходит из Кришны, но мы далеко не на Голоке, хотя даже и этот мир изошел из Кришны.

  13. #53
    Пользователь Array Аватар для Hanna
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-20-1978
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    453
    Неужели прям Кришна у гопи взламывал сараи с маслом и поджигал дома?
    Где об этом почитать?
    Да, мама счастлива...а гопи были счастливы, когда узнавали, что масла нет и сарай сгорел, и следов Кришны нет, все свалили на обезьян?
    Если бы это действительно был Кришна, а не сама гопи, что решила дать попить ребенку и нечаянно утопила...
    Поклоны.

  14. #54
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Галим Посмотреть сообщение
    Нет ничего плохого в том,что бы просить у Кришны духовных плодов,..
    Вы можете просить. Но это лишь показывает, что вы их не имеете, то есть еще не заняты духовной деятельностью. Когда Кришна у вас в сердце, и если Он получает от вас, то вы уже имеете это через то, что он у вас в сердце. Ваше недовольство и неудовлетворение - это недовольство и неудовлетворение Кришны. Ваше счастье и удовлетворение - это счастье и удовлетворение Кришны (или того Божества, которое у вас в сердце - деньги, слава, наслаждение...). Покуда у вас Кришны нет, вы конечно можете просить. Но это не заменит того, чтобы делать. Потому что покуда он не в сердце, то что он может вам дать? Каким образом? Только внешне, через майю. А вот когда поселится в сердце, тогда уже сами увидите, каким образом плоды попадают к вам, хотя вы их отдаете, а не берете. Духовная деятельность - отдавать, но в духовном мире так, что когда вы отдаете, то вы и получаете. Потому в духовном мире получать дары и дарить дары - одно и то же. В материальном мире двойственности есть разница. Но первостепенное - именно отдавать - производить блага. Когда вы делаете благо, оно появляется и тогда его может кто-то получать. Есть благо только потребляется, и никто его не производит, тогда возникает нищета материального мира.
    Мы ищем как служить. Служить означает отдавать. Ищем как научиться отдавать. Это будет нашим благом. Отдавая, мы получаем благо. Вы конечно можете его просить потом, но вначале отдайте сами.

  15. #55
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Hanna Посмотреть сообщение
    Неужели прям Кришна у гопи взламывал сараи с маслом и поджигал дома?
    Где об этом почитать?
    Да, мама счастлива...а гопи были счастливы, когда узнавали, что масла нет и сарай сгорел, и следов Кришны нет, все свалили на обезьян?
    Если бы это действительно был Кришна, а не сама гопи, что решила дать попить ребенку и нечаянно утопила...
    Поджигать - такого не было. Но почему Кришна известен как воришка масла? Если у вас есть масло, Кришна придет и украдет, даже если вы не хотите его давать. Так всегда бывает. Так Кришна воспитывает гопи.
    "Они говорили: "Дорогая Яшода, почему ты не приструнишь своего проказника Кришну? Каждое утро и каждый вечер, когда наступает время доить коров, Он вместе с Баларамой забирается в наши дома, отвязывает телят, и они выпивают у коров все молоко. Поэтому, когда мы приходим доить коров, у них уже нет молока и мы возвращаемся с пустыми кувшинами. Когда мы начинаем корить Кришну и Балараму за эти шалости, Они так мило улыбаются, что мы ничего не можем поделать. Кроме того, твои Кришна и Баларама забавляются тем, что крадут у нас йогурт и масло, где бы мы их ни хранили. Если же мы застаем Их врасплох, Они говорят: "Почему вы обвиняете Нас в воровстве? Вы что, думаете, у нас дома мало йогурта и масла?" Иногда они берут масло, йогурт и молоко и скармливают их обезьянам. Когда же обезьяны наедаются досыта и больше не хотят есть, мальчишки ворчат: "Это молоко, йогурт и масло никуда не годятся - даже обезьяны не хотят их есть". Тогда Они разбивают горшки и разбрасывают кругом черепки. Если мы прячем йогурт, масло и молоко в укромном, темном месте, твои Кришна и Баларама находят их в темноте благодаря сиянию надетых на Них украшений. А когда Они не могут найти спрятанные масло и йогурт, Они идут к нашим малышам и щиплют их, пока те не заплачут, а потом убегают. Если, опасаясь этих шалунов, мы подвешиваем горшки с маслом и йогуртом высоко под потолком, чтобы Они не могли их достать, Они стараются добраться до них, накладывая разные дощечки на ступу. А если и это не помогает, Они продырявливают горшки. Поэтому лучше сними со своих детей все украшения".
    В ответ Яшода говорила: "Хорошо, я сниму с Кришны драгоценности, чтобы Он не увидел в темноте спрятанное масло". Но гопи тут же возражали: "Нет, нет, не делай этого. Что толку снимать с Него драгоценности? Мы не знаем, что это за мальчики, но даже без всяких украшений Они распространяют вокруг сияние и поэтому видят все даже в темноте". Тогда Яшода говорила: "Что ж, тогда как следует прячьте ваше масло и йогурт, чтобы Они не могли их достать". На это гопи отвечали: "Мы так и делаем, но, когда мы заняты хозяйственными делами, эти шалуны пробираются в наши дома и озорничают там. Бывает, что, если Им не удается украсть масло и йогурт, Они от досады мочатся или плюют на чисто вымытый пол. Ты только посмотри, как твой сын слушает наши жалобы! Целый день Он придумывает, как украсть у нас масло и йогурт, а сейчас сидит молча и спокойно, как послушный мальчик. Ты только посмотри на Его лицо!" Когда Яшода, уже решившая наказать сына, видела Его жалобное личико, она улыбалась и отказывалась от своего намерения.
    "
    Источник вечного наслаждения.

  16. #56
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Денис Плеханов Посмотреть сообщение
    Харе Кришна.

    Вопрос.

    Как 24 часа в сутки помнить о Бхагаване?

    с ув. Денис Плеханов
    Шри Упадешамрита (Нектар наставлений) текст 8:


    тан-нама-рупа-чаритади-сукиртанану-
    смртйох крамена расана-манаси нийоджйа
    тиштхан врадже тад-анураги-джананугами
    калам найед акхилам итй упадеша-сарам

    тат — Господа Кршны; нама — святое имя; рупа — форма; чарита-ади — качества, игры и так далее; су-киртана — обсуждением или воспеванием; анусмртйох — и памятованием; крамена — постепенно; расана — язык; манаси — и ум; нийоджйа — занимая; тиштхан — поселившись; врадже — во Врадже; тат — к Господу Кршне; анураги — привязанные; джана — люди; анугами — следуя; калам — время; найет — нужно использовать; акхилам — все; ити — так; упадеша — советов или наставлений; сарам — сущность.

    Все наставления сводятся к следующему: необходимо стремиться все время — двадцать четыре часа в сутки — сосредоточенно повторять божественное имя Господа, воспевать Его трансцендентный образ, качества и вечные игры, и всегда помнить о них, постепенно занимая ими свой язык и ум. Для этого следует поселиться во Врадже [Голоке Врндавана-дхаме] и служить Кршне, выполняя указания преданных. Необходимо идти по стопам возлюбленных преданных Господа, которые очень привязаны к преданному служению Ему.

    Комментарий
    Ум может быть как нашим другом, так и врагом, поэтому нам нужно с помощью специальной практики сделать ум своим другом. Движение сознания Кршны придает исключительное значение подготовке ума, цель которой — занять его постоянным служением Кршне. Ум хранит сотни тысяч впечатлений не только этой, но и множества предыдущих жизней. Налагаясь друг на друга, эти впечатления порою складываются в противоречивые образы. Вот почему деятельность ума может представлять серьезную опасность для обусловленной души. Тем, кто изучает психологию, известно о различных психологических изменениях в уме. В «Бхагавад-гите» (8.6) сказано:

    йам йам вапи смаран бхавам
    тйаджатй анте калеварам
    там там эваити каунтейа
    сада тад-бхава-бхавитах

    «О каком бы состоянии бытия ни помнил человек, покидая тело, этого состояния он непременно достигнет».
    В момент смерти ум и интеллект живого существа создают тонкую форму определенного типа тела, которое живое существо получает в следующей жизни. Если в этот момент в уме неожиданно всплывет какой-нибудь нелепый образ, в следующей жизни человеку придется родиться в соответствующем теле. Но если в момент смерти человек будет думать о Кршне, он перенесется в духовный мир, на Голоку Врндавану. Переселение души — очень тонкий процесс; поэтому Шрила Рупа Госвами рекомендует преданным подготовить свой ум таким образом, чтобы они всегда помнили о Кршне и только о Нем. Точно так же язык нужно приучить говорить исключительно о Кршне и вкушать только кршна-прасад. Шрила Рупа Госвами далее советует нам: тиштхан врадже — поселитесь во Врндаване или в любом месте Враджабхуми. Враджабхуми — это окрестности Врндавана площадью в восемьдесят четыре кроши. Одна кроша равна пяти квадратным километрам. Поселившись во Врндаване, необходимо найти прибежище у стоп продвинутого преданного. Это даст нам возможность все время думать о Кршне и Его играх. Шрила Рупа Госвами подробно разъясняет это в своей книге «Бхакти-расамрта-синдху» (1.2.294):

    кршнам смаран джанам часйа
    ;прештхам ниджа-самихитам
    тат-тат-катха-раташ часау
    курйад васам врадже сада

    «Преданный должен всегда жить в трансцендентной обители Враджа и заниматься кршнам смаран джанам часйа прештхам, то есть помнить о Шри Кршне и Его возлюбленных спутниках. Следуя по стопам Его спутников и отдав себя под их вечное покровительство, человек проникается неотступным желанием служить Верховной Личности Бога».

    Далее в «Бхакти-расамрта-синдху» (1.2.295) Шрила Рупа Госвами говорит:
    сева садхака-рупена
    сиддха-рупена чатра хи
    тад-бхава-липсуна карйа
    враджа-локанусаратах
    «В трансцендентной обители Враджа [Враджа-дхаме] нужно служить Верховному Господу Шри Кршне с тем же чувством, что Его приближенные, и, приняв непосредственное руководство одного из приближенных Кршны, идти по его стопам. Этим методом пользуются как на стадии садханы [духовной практики для живых существ, находящихся в материальном рабстве], так и на стадии садхйи [осознания Бога], когда человек уже является сиддха-пурушей — душой, достигшей духовного совершенства».

    Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур так прокомментировал этот стих: «Тот, в ком еще не проснулся интерес к сознанию Кршны, должен отбросить все материальные желания и укротить ум, следуя регулирующим принципам, благоприятным для духовного развития, то есть повторять имя Кршны, воспевать Его образ, качества, игры и помнить о них. Почувствовав вкус к подобным занятиям, следует поселиться во Врндаване, где под покровительством и руководством опытного преданного проводить время в постоянных размышлениях об имени, славе, играх и качествах Кршны. В этом суть всех наставлений, касающихся преданного служения.

    На начальном этапе необходимо все время слушать кршна-катху. Этот этап называется шравана-дашей, стадией слушания. Постоянно слушая трансцендентное святое имя Кршны и описания Его трансцендентного облика, качеств и игр, человек достигает стадии признания, называемой варана-дашей. На этой ступени у него развивается привязанность к слушанию кршна-катхи. Обретя способность в экстазе повторять святые имена, он достигает уровня смаранавастхи, памятования. Вспоминание, погруженность в размышления, медитация, постоянное памятование и транс — таковы пять ступеней поступательного развития кршна-смараны. Вначале памятование о Кршне может временами прерываться, но затем оно становится непрерывным. Непрерывное памятование переходит в сосредоточение, называемое медитацией. Когда медитация углубляется и становится постоянной, ее называют анусмрти. Непрерывная и непрекращающаяся анусмрти приводит человека на стадию самадхи, духовного транса. Достигнув совершенства в смарана-даше, или самадхи, душа приходит к осознанию своего естественного изначального положения. В этот момент она обретает совершенное и ясное представление о своих вечных взаимоотношениях с Кршной. Это называется сампатти-дашей, совершенством жизни.

    «Чаитанйа-чаритамрта» советует неофитам оставить все корыстные желания и, руководствуясь указаниями писаний, заняться регулируемым преданным служением Господу [садхана-бхакти]. Таким образом у неофита постепенно разовьется привязанность к имени Кршны, Его славе, образу, качествам и т.д. Развив в себе такую привязанность, он сможет служить лотосным стопам Кршны спонтанно, даже не следуя регулирующим принципам. Эту стадию называют рага-бхакти — преданным служением в спонтанной любви. На этой стадии преданный может следовать по стопам одного из вечных спутников Кршны во Врндаване. Такое служение называют рагануга-бхакти. Рагануга-бхакти, спонтанным преданным служением, можно заниматься, находясь в шанта-расе. При этом преданный стремится стать коровой Кршны, Его посохом, флейтой в Его руках или цветами, украшающими Его шею. В дасйа-расе преданный следует по стопам таких слуг Кршны, как Читрака, Патрака или Рактака. В дружеской сакхйа-расе он может стать другом Господа, подобным Баладеве, Шридаме или Судаме. В ватсалйа-расе, отношениях родительской любви, можно идти по стопам Нанды Махараджа и Йашоды, а в мадхурйа-расе, любовной расе, стать подобным Шримати Радхарани, таким Ее подругам, как Лалита, или таким служанкам (манджари), как Рупа и Рати. В этом суть всех наставлений, касающихся преданного служения».

  17. #57
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    А предыдущие стихи Шри Упадешамриты объясняют, как постепенно достичь этого уровня 24 часового памятования о Господе, о котором говорится в приведенном выше стихе 8: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=44

  18. #58
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Итого я набрал просто как вариант из того что делал Харидас Тхакур:
    6 часов джапа
    6 часов киртан
    Всего: 12 часов

    Остальное может кто то предложит свои варианты .

    Нужно конечно время еще на сон.
    С вариантом что святые спят вообще мало: 1-3 часа
    прорисовывается картина о 24 часовом памятовании Бхагавана.
    С учетом что у них сон не такой как у нас и они могут повторять мантры и во сне
    Идея 24 часового памятования Бхагавана кажется реальной.


    Конечно это выглядит нереальным для нас и вроде шутки, но тем не мене что то в этом есть.
    Помнить о Кришне 24 часа в сутки и ни на мгновение не забывать о Нём - это высшая ступень совершенства, которая называется самадхи. Её невозможно достичь механическим способом просто пытаясь заставить свой ум думать 24 часа в сутки о Кришне или заставляя свой язык постоянно повторять мантру и со временем достичь в этом совершенства. Можно повторять мантру и думать одновременно о чувственных удовльствиях. Ум он такой - у него нет ничего святого, даже к Маха-мантре он не проявляет уважения. Самадхи основано на привязанности и любви к Кришне.

    Когда наша любовь к Кришне и привязанность к Нему очень сильны, мы испытываем постоянный непрерывный экстаз, мы находимся в определенном очень сильном состоянии внутренней поглощенности Кришной и чтобы мы не делали внешне, внутренне мы ни на мгновение не забываем о Нём. В буквальном смысле слова - ни на мгновение ни днем ни ночью. Это не мастерство, достигаемое упорными тренировками ума - это сильная любовь и привязнанность, настолько сильная что помимо нашей воли не дает ни на мгновение забыть о Кришне. И не важно чем мы занимаемся, мы можем находиться в самадхи читая книгу, повторяя мантру, идя по улице, беседуя с кем-то и т.д. Это не имеет значения.

    Я, конечно, могу попытаться объяснить как это происходит во сне, что более всего является загадкой и во что меньше всего верится. Но боюсь, что не смогу подобрать слова и возможно кто-то это ощущает по-другому. Это похоже на сон в котором не теряется ощущение реальности или на неглубокий сон в котором сознание и чувства продолжают действовать и мы это осознаем. Но боюсь это мало что прояснит для вас.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •