Показано с 1 по 2 из 2

Тема: милость святых

  1. #1

    милость святых

    поклоны. Здесь http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=10035 спросил и мне дали ответ. Затем получил очень радостный и одновременно грустный ответ, не будк писать имя ответчика, вот его пост:

    " Харе Кришна!
    Примите мои поклоны

    Враджендра Кумар прабху ответил на Ваш вопрос с духовной точки зрения, а мне хотелось бы добавить кое-что математическое Как я понял, Вы пытались возвести 2 в 100 степень и калькулятор захлебнулся.
    Но если считать, что одно поколение - это примерно 30 лет, то 100 поколений - это около 3 тысяч лет. Вы ведь согласны, что у Вас были предки 3000 лет назад, раз Вы сейчас тут? И до этого тоже были предки. Следовательно, у Вас гораздо больше, чем 100 поколений предков. И очевидно, что за это время на Земле не было квадрильонов, квинтильонов и т.д. людей. Похоже, что Ваш способ подсчета числа предков не совсем корректен.
    Вы просто исходите из того, что все Ваши предки - разные люди и между ними нет "перекрестных связей". Но на самом деле один и тот же человек мог многократно участвовать в разных линиях родства. Люди одной социальной группы (деревня, город, страна, нация) вообще не слишком то смешиваются с другими социальными группами, а более склонны "вариться" внутри своего социума, и тогда образуются множество браков между дальними и не очень родственниками. Если так рассуждать, то квадрильоны уже не понадобятся

    Простите, пожалуйста, за это непрошенное вмешательство в Ваш разговор с Вранжедра Кумаром прабху "

    1. Вопрос к математикам и знатокам сиддханты, объясните математически, должны мы быть тут или нет? Простите, что пытаюсь своим неофитским умом понять бога через математику

    2. Можете дать ссылку на шастры, о которой говорят ачарьи, что джива создана богом, а не существовала одновременно всегда с ним?

    3. Надеюсь, что мои стандартные вопросы новичка вписываются в этот раздел?

  2. #2
    1. Вопрос к математикам и знатокам сиддханты, объясните математически, должны мы быть тут или нет? Простите, что пытаюсь своим неофитским умом понять бога через математику
    Как-то читал "О душе" Аристотеля. Там были какие-то намёки на вращение души в кругу, что она вращается по кругу.
    Но душа природы - трансцендентная. Это - трансцендентная/трансцендентальная функция души или дхарма души - выйти за пределы круга реинкарнации ("круговорота" рождения и смерти), самсары...

    как-то так. А вообще-то, Бога понять невозможно через математику. Но были математики и философы, и верующие в Бога одновременно. Философы математики. Они могли в свою философию математики дописать что-то из религии.
    Были такие греки-математики и в Греции. И среди христиан. И в Индии - тоже, разумеется.

    2. Можете дать ссылку на шастры, о которой говорят ачарьи, что джива создана богом, а не существовала одновременно всегда с ним?
    Лично моё мнение такое, что душа могла быть когда-то создана Богом, или даже так: Бог берёт материю, точнее, Брахман (когда у Него не хватает душ), и превращает её/его в духовную энергию, в сознание. одухотворяет мёртвое/безличное, и делает живым.

    Но это разумеется спекуляция... Моё личное мнение, отличное от шастр.
    То есть, раньше я так думал :-) Теперь думаю что душа вечна :-)

    Но зато таким образом можно вполне объяснить как увеличивается число душ.

    Но шастры говорят проще - души берутся из татастха-шакти. это - граничная энергия между внутренней энергий Кришны и Его внешней (материальной)...

    Я думаю, даже если душа и была "создана", то даже до этого она была живой. Просто в бессознательном состоянии... Где-то висела в брахмаджйоти, но не действовала... В этом смысле, возможно и сейчас есть много душ в Брахмаджйоти/татастха-шакти - "несозданных". А когда они попадут в материальный мир - они "создадутся" - из бессознательного состояния перейдут в сознательное...

    Ведь что такое материя? она бессознательна, так? а душа может быть бессознательной... Значит она может быть "материей". Отчасти. Если душа - атеистична, греховна - она демон. Умирает. А потом "воскресает" когда возвращается/обращается к Богу :-) опять одухотворяется...

    сложный вопрос, но интересный :-)

    Ребенок обладает чувством завершенности, но только до поры начального проявления самосознания. У взрослого человека чувство завершенности достигается через соединение сознания с подсознательным содержимым разума. Из этого союза возникает, используя термин Юнга, «трансцендентная функция души», посредством которой человек может достичь своей высочайшей цели: полной реализации потенциала своего индивидуального Я.

    Человек и его символы
    Карл Юнг
    http://knigger.org/jung/man-and-his-symbols/#/page/405
    или вот:
    Трансцендентная функция души — это способность совершать работу, необходимую, чтобы освободиться от диктата той или иной из парно-оппозиционных функций; эту функцию условно можно представить в точке соединения остальных четырёх. Эта функция работает посредством символизации и мифологизации; освобождая имена и вещи от их сенсорных и мысленных ассоциаций, она распознает их с присущими им контекстами как доступные нашим разрешающим способностям (ощущениям, мышлению, чувствам, интуиции) ограниченные проявления безграничного непостижимого.
    http://www.svpet.com/socionicsbase.aspx
    Последний раз редактировалось Ivan (гость); 20.11.2016 в 21:29.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •