Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Почитание материалистичных родителей

  1. #1
    Пользователь Array
    Пол
    Женский
    День рождения
    11-24-1967
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    5

    Почитание материалистичных родителей

    Харе Кришна! Враджендра Кумар, объясните, пожалуйста, как правильно относиться к материалистичным старшим родственникам (особенно родителям) и вообще к престарелым людям? В Араньякапарве Юдхиштхира сказал Якше: "Мать весомее, чем земля, отец превыше небес...". Да, я понимаю, что это было ведическое общество. Но сейчас я не чувствую глубокого уважения к ним, так как не вижу в их словах и поступках мудрости и соответствующих качеств. Наоборот, от них исходит эгоизм, скудоумие, часто их основные интересы это ИХ грядки, ИХ внуки, ИХ пенсия. Говорить и слушать о Боге им неинтересно. Иногда приходится лицемерно выказывать им уважение, но внутри его нет. А ведь непочтение стариков считается грехом. Как же быть?

    Если можно, ответьте, пожалуйста, отдельно про почтение к старым людям вообще и конкретно к родителям (ведь общения с ними никак не избежать)... Спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я согласен с тем, что невозможно испытывать какое-то особое почтение к тем, кто его не вызывает своими качествами. Искусственно взращивать эти вещи в себе бессмысленно. Все должно быть естественно. Тем не менее, старики в любом случае попадают в категорию тех, кто нуждается в защите. Я тоже не могу найти общий язык и точки соприкосновения со своей матерью, которой уже 90 лет. Какие-то разговоры или убеждения бесполезны. Общение неинтересно, т.к. мы живем в разных мирах. Поэтому все мое общение с ней сводится к тому, что я по возможности просто кормлю ее прасадом. Это и есть моя забота о ней. Нужно быть просто благодарными своим родителям за то, что они нас вырастили, поддерживали и обучали базовым ценностям цивилизованной жизни. Ожидать от них чего-то большего не приходится.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array
    Пол
    Женский
    День рождения
    11-24-1967
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    5
    Харе Кришна! Спасибо, Враджендра Кумар, что делитесь личным опытом - это очень ценно и дорого для нас. Ситуация стала намного понятнее и легче.

    P.S. Хорошей Вам поездки, и будем ждать Вашего возвращения.
    Последний раз редактировалось Elena K; 10.01.2014 в 08:11.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •