Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Жадность

  1. #1
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592

    Жадность

    Здравствуйте.
    Не могли бы мне привести примеры жадности.

  2. #2
    Артур, здравствуйте!
    Насколько я понимаю, есть два значения этого слова:
    1. Скупость. Допустим, кто-то просит у меня еды, но, поскольку я жадный, я ему не даю поесть.
    2. Алчность. Приведу самый простой пример. У меня мало денег, я хочу больше денег. У меня жигули, а хочется мерседес. Это жадность в смысле "алчность".

  3. #3
    Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё – не есть всё (Иммануил Кант).
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  4. #4
    Еще один пример жадности, часто в лекциях приводится. Когда человек накопил много знаний, умений, и т.п., и ему не хочется этим всем делиться (из-за лени, наверное), то это тоже жадность.

  5. #5
    Модератор Array Аватар для Яшода д д
    Пол
    Женский
    День рождения
    07-01-1964
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    417
    Стругацких читали"Понедельник начинается в субботу"?Там есть такой персонаж- профессор Выбегайло.Так вот он создал клон ( ну, фантастика же) - человека неудовлетворенного материально и все ждал ,когда он насытит свои мат потребности и начнет духовно развиваться.Не дождался...Мне кажется это очень хороший литературный образ жадности - яркий такой , карикатурный.

  6. #6
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Яшода д д Посмотреть сообщение
    Стругацких читали"Понедельник начинается в субботу"?Там есть такой персонаж- профессор Выбегайло.Так вот он создал клон ( ну, фантастика же) - человека неудовлетворенного материально и все ждал ,когда он насытит свои мат потребности и начнет духовно развиваться.Не дождался...Мне кажется это очень хороший литературный образ жадности - яркий такой , карикатурный.
    Не читал. По-моему пример, который вы приводите, больше относится к гуне страсти нежели к жадности
    Только невежды могут говорить, что преданное служение [карма-йога] отлично от аналитического изучения материального мира [санкхьи]. Истинно мудрые утверждают, что тот, кто не сворачивая идёт одним из этих путей, достигает цели обоих. Б.Г. 5.4

  7. #7
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    А... нет... действительно хороший пример...
    Только невежды могут говорить, что преданное служение [карма-йога] отлично от аналитического изучения материального мира [санкхьи]. Истинно мудрые утверждают, что тот, кто не сворачивая идёт одним из этих путей, достигает цели обоих. Б.Г. 5.4

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •